PDA

Просмотр полной версии : Как устроен емкостной тачскрин


Olegos
26.07.2006, 00:57
Как устроен емкостной тачскрин, именно сам сенсорный экран.

Димон
26.07.2006, 10:29
Не знаю - у нас у всех резистивные, у одного на акустических волнах, у одного на магнитном резонансе (не ямр). Хорошо-бы спросить про емкостные у тех, кто использовал.

Olegos
23.08.2006, 02:54
Как я понял, емкостной экран устроен довольно просто. С одной (передней стороны), на него нанесена металлизация (прозрачная) по всей плоскости, а строго по углам подпаяны 4 провода, а сверху наклеена защитная плёнка. С другой (обратной) по периметру сделана рамка, тоже метализацией и слой намного толще, это пятый провод.
Далее всё это подключается к емкостному контроллеру (1500р)

Из этого возникла мысль самому сделать емкостную панель, осалить метал нужным образом на стекло и подключить шлейф.

2funk
23.08.2006, 09:19
Сенсорные экраны, изготовленные по проекционно-емкостной технологии чувствительны к прикосновению даже через защитный экран, находящийся перед дисплеем.

Чувствительный к прикосновению слой этих экранов состоит из сверхтонких проводов, которые не видны на включенном дисплее. В отличие от других емкостных сенсорных экранов, в которых чувствительный слой расположен на поверхности стеклянной панели, чувствительный элемент экранов DirectTouch и ThruTouch защищен более надежно, так как встроен в стеклянную панель и находится на расстоянии 25 мм от поверхности. Такая технология позволяет производить надежные и долговечные экраны, защищенные от различных физических воздействий.

EloTouch.ru


У меня на работе валяется один такой, могу разобрать, посмотреть. Но насколько помню там не 4 провода, а 9. И контроллер не стандартный(под "не стандартным" подразумевается, что универсальные контроллеры не подойдут). Кстати, на выходе контроллер передаёт как X , Y кординаты, так и Z координату и уровень давления на экран.

у одного на магнитном резонансе (не ямр).
а было бы прикольно на ЯМР. Контроллер бы выкладывал не только координаты но и медицинские данные с рекомендациями к диете:D :D
А при покупке, к нему давалась крио установка размером с комнату.

В тему вопрос: где можно изготовить сенсорный киоск, Срочно?

Garald
23.08.2006, 09:45
Леш, про киоск спрошу у выставочников наших...