PDA

Просмотр полной версии : Не работает touchscreen (сенсорный экран)


SIGURNO
26.01.2009, 15:43
как определить дохлый контроллер или нет? prology PCM-700

в виндах определяется, сначало то работал, то нет (отваливались координаты тачскрина такое ощущение), потом залез посмотреть в чем дело - со стекляшки на контролер по медному шлейфу проводимости небло. я понял что контакт в коннекторе хренова обжали, но я ему помог и все стало прозваниваться, но тач после этого так и не заработал. еще раз говорю сам девайс в системе говорит что все круто.

подскажите как локализовать, хотябы на уровне стекляшка это или контролер и на что менять или что в нем не так (как ремонтировать) подскажите плиззззз!!

whitepanther
26.01.2009, 15:54
Попробовать другую стекляшку. А вообще на стекле промерить сопротивление между - и + одной оси. Где-то уже обсуждалось...
И если я не ошибаюсь, то без подключенного стекла контроллер быстро перегорает. Ради интереса можно попробовать повесить стекло на отдельный контроллер и глянуть - будет работать или нет. Если будет, то проблема в контроллере, если нет, то в стекле.

SIGURNO
26.01.2009, 16:09
Попробовать другую стекляшку. А вообще на стекле промерить сопротивление между - и + одной оси. Где-то уже обсуждалось...
И если я не ошибаюсь, то без подключенного стекла контроллер быстро перегорает. Ради интереса можно попробовать повесить стекло на отдельный контроллер и глянуть - будет работать или нет. Если будет, то проблема в контроллере, если нет, то в стекле.

спасибо! да, еслиб был отдельное стекло или контролер, проблем бы енбыло. но надо что-то покупать. начну с замеров сопротивления, попробую найти ссылку как мерить.

SIGURNO
26.01.2009, 17:01
вот тема про сопротивление. так и не поянл что у него сломалось, говорит и то и то, но это не реально ИМХА
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=2691

whitepanther
26.01.2009, 19:55
Не понял... Что говорит?

SIGURNO
26.01.2009, 21:13
Не понял... Что говорит?

чел в вышеуказаной теме говорит что у него и стекляшка сломалась (координаты) и контроллер

whitepanther
26.01.2009, 21:22
Если есть восможность потестить стекло на другом монике с тачем (даже неважно соответствие размеров), то по крайней мере рабочее стекло смог бы определить, ну и по аналогии можно сделать и с контроллером.

SIGURNO
26.01.2009, 22:56
Если есть восможность потестить стекло на другом монике с тачем (даже неважно соответствие размеров), то по крайней мере рабочее стекло смог бы определить, ну и по аналогии можно сделать и с контроллером.

оказался перебит провод между контроллером и коннектором, белый такой. невезуха, скорее всего это не все, т.к. без одного провода должен жа реботать, хотябы в одной плоскости

whitepanther
26.01.2009, 23:54
Этот провод очень легко сам отваливается, если туда-сюда тягать. Без него на нажатия должен реагировать тач, но и сгореть как раз поэтому мог.

SIGURNO
27.01.2009, 11:26
Этот провод очень легко сам отваливается, если туда-сюда тягать. Без него на нажатия должен реагировать тач, но и сгореть как раз поэтому мог.

благодарю за помощь! все работает как часы, один провод перебит был, без него не работало!! всем удачи!

Falc
12.06.2009, 16:39
Есть немного другая проблема с контролером (см. рисунок)
Компьютер перестал его видеть. Перестановка дров и подключение к другому компу ничего не дала. При подключении к компу, пишет "Обнаружено не известое устройство, устройство работает не правильно и т.д." При попытке насильно обновить драйвер через Диспетчер устройств, заканчивает ничем, пишет что не нуждается в обновлении.
Пробовал поменять кварц на 6МГц - ничего. Пробовал на USB конвертере увидеть работу тактового генератора - тишина.
При нажатии на панель, есть реакция на двух из четырех полевиках.
Раньше при подключении выскакивало окно "Считывание с контролера", сейчас тихо и контролера в окошке TouchKit нету.
Вопрос 1: Если отключить тачпанель от рабочего контролера, будет ли его видеть винда? Другими словами, будет ли влиять не рабочая панель на определение самого устройства в виндой?

Вопрос 2: Может кто посмотреть осцилографом в районе кварца, есть ли какая-нибудь активность? Может при нажатии на экран, или при инициализации виндой?

Думаю, может заменить контролер? Вопрос только какой - тачпанели или USB?

lvovitch
13.06.2009, 20:09
Вопрос 1: Если отключить тачпанель от рабочего контролера, будет ли его видеть винда? Другими словами, будет ли влиять не рабочая панель на определение самого устройства в виндой?


да, будет. Вернее рабочий контролер определяется виндой без стекла.

Falc
14.06.2009, 18:49
Огромное спасибо за ответ. Значит придется полтинник потратить на контроллер.

Falc
15.06.2009, 12:10
Есть еще подозрение, что слетела прошивка EEPROM 93С46 и это как я понимаю уже точно не лечится. Страсть как не охота полтинник тратить.

organizm
18.06.2009, 16:43
При нажатии курсор прыгает в угол, при перемещении пальца по монику курсор тоже перемещается, но в пределах 1-го см. Программа TouchKit контроллера не видит.
Кто может починить контроллер в Питере? Контроллер не отдельная платка, а встроен в плату монитора. Монитор HiInfo 707.

черемисвСПБ
15.05.2010, 17:32
всем привет.
после почти года эксплуатации у меня тоже перестал работать тач, в диспетчере устройств контроллер определяется но с ошибкой (код10) дрова переустанавливал не помогло.
может сам контроллер жить устал? раньше вроде бы на контроллере индикатор моргал или постоянно светился ,сейчас уже не помню,не придавал этому значения, а теперь вообще тишина, светодиод молчит.
виндовс переусанавливал и когда устанавливал swave2kxp то программа эта начала ругатся не по русски, я так понял что из-за контроллера, толи она его не видит, толи говорит что с ним не всё впорядке.вот.
хотелось бы определится, покупать конроллёр, стекло, всё вместе или достаточно того чтобы правильно установить дрова или прогаммку эту.
может кто уже сталкивался с этим?
или может у кого из питерских завалялся контроллёр, проверим моё стекло?