PDA

Просмотр полной версии : Разгон XP во время установки отключение CPUID


BenLaden
07.01.2009, 22:14
Помните занятную историю с CPUID, когда операционка должна была считывать серийный номер процессора и якобы этим положить конец сладкой жизни распространителей пиратского ПО? Так вот, борьба с пиратством была не единственным предназначением этой мульки.

Суть проста как две копейки: CPUID определяет тип процессора и передает его системе. И в случае излишней навороченности операционка начинает его искусственно притормаживать! И все счастливы: Intel — потому что люди покупают новые, более мощные процессоры, а Microsoft пишет более «тяжелые» операционки, и круг повторяется.

Пожалуй начнем!

Нас беспардонно накалывали много лет. Теперь пришла наша очередь. Мы выяснили, как можно отключить идентификацию CPUID. Правда, есть ограничение – работает это исключительно под Windows XP Professional или Home Edition. В этих операционках программисты предусмотрели заводскую функцию отключения: может быть, для проведения собственных тестов, может, еще для чего – не важно. Но она есть.

Чтобы отключить проверку CPUID, надо в самом начале установки Windows (когда система загружается с компакт-диска) нажать F5. Появится менюшка с типами процессоров (кстати, неплохое наглядное историческое пособие), где надо выбрать пункт i486 и с легким сердцем продолжить инсталляцию. При установке надо убедиться в том, что операционка ставится на чистый и только что отформатированный раздел – иначе не сработает. Ставите – и вуаля, теперь ваша Windows XP уверена, что процессор у вас не просто старый, а очень старый, и, соответственно, тормозить его не надо, а наоборот – надо еще и помочь Да еще как!

Фактическая часть

Для проверки данной теории, была взята следующая конфигурация компьютера: Athlon XP 2600+, Epox 8RDA+, 256 Мб DDR PC3200 (одноканальный режим), Sapphire Radeon 9600, Seagate Baracuda IV 40 Гб. И вот что получилось:

До оптимизации:

Тест 3DMark 2001SE – 9801 marks
Тест 3DMark 2003 – 2981 marks

После оптимизации:
Тест 3DMark 2001SE – 13272 marks
Тест 3DMark 2003 – 4246 marks

Juice Explos
07.01.2009, 23:43
Круто надо буит попробовать, правда дома система не падала уже года 2, а в машине пока всего пол года работает вроде без проблем.
Скажи а утебя комп после этого действия долго работает?
з.ы. Условия(т.е. чистота системы) в обоих случаях одинаковы?

Stasik
07.01.2009, 23:45
CPU ID - это еще не главное, в варианте что описал автор, при установке подменяется версия HAL на стандартный

(HAL расшифровывается как Hardware Abstraction Layer или слой абстрагированной аппаратуры. Этот уровень отделяет операционную систему от оборудования и занимается переключением задач, вводом/выводом в порты и т.д., то есть тем, что может отличаться на разных аппаратных платформах.)

Но при такой подмене может исчезнуть поддержка многопроцессорности и ACPI управление питанием, может случится так, что компьютер придется выключать кнопкой вручную.

То что Микрософт умышленно замедляет работу ОС, с вынуждением пользователя прикупить железки помощнее - это факт с которым я сталкивался не раз.

Версию HAL можно подменить командами используя функцию "Развертывания операционных систем", ставится эталонная ОС, настраивается, и запечатывается спец средствами с параметрами. Данную систему например можно развертывать на любое железо. (Подробнее можно узнать набрав в яндексе: клонирование операционных систем).

Лично я использую данные средства, и ставя с универсального образа ОС выбираю стандартной HAL с поддержкой ACPI, даже на 2-х ядерных системах, при такой настройке визуально система работает гораздо быстрее, чем если бы виндоуз сама нашла многопроцессорный HAL и установила его при инсталяции.

ashu
08.01.2009, 01:14
Хорошая статейка по этой теме (по-русски подробно разжевано): http://kpnc.opennet.ru/overHAL.zip

Если кратенько: замена ядра по умолчанию на 486ое скорость работы винды скорее всего повысит, но при этом потеряется такая вкусность как спящий режим.

Stasik
08.01.2009, 04:39
Хорошая статейка.
Вместо того чтобы увеличивать мнимую производительность на нормальном железе, для устаревшего железа можно использовать специально оптимизированную ОС.
http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=3437

Суворов
27.01.2009, 16:42
попробовал поставить на ноут ровербук вояджер b310l (селерон 1700).
ставилась и настраивалась долго, но работает в результате шустрее. Ищу пути борьбы с надписью "теперь питание компьютера можно отключить".:pleasantry:

SIGURNO
29.01.2009, 23:41
Я тоже где-то слышал один секрет разгона виндус, во время загрузки экспи надо левой рукой зажать оба шифта на клавиатуре, а правой рукой сжать яица так чтобы слезы навернулись, потом виндус летает. но я не пробовал - не могу зажать оба шифта левой рукой. Думаю, что это все гон, но каждый раз когда прохожу мимо компютерного магазина, хочется мини клавиатуру купить!

ЗЫ: Попробуйте, может, у вас получится!

melvladimir
09.03.2009, 15:18
Оба шифта левой рукой зажать могу, в связи с этим вопрос (т.к. тема про яйца нераскрыта): яйца обязательно свои сжимать или можно сжать чужие до потока слез? :rofl:

ВладимирC
09.03.2009, 15:59
Оба шифта левой рукой зажать могу, в связи с этим вопрос (т.к. тема про яйца нераскрыта): яйца обязательно свои сжимать или можно сжать чужие до потока слез? :rofl:

Наилучший результат может быть достигнут с яйцами Билла Гейтса)).:big:

St@rz
09.03.2009, 21:02
Ищу пути борьбы с надписью "теперь питание компьютера можно отключить".:pleasantry:
Врядли найдешь как это можно будет сделать. Управление питанием здесь отключено.

shust
03.07.2009, 09:15
А двуядерный проц при этом станет одноядерным?

mirilka
31.08.2010, 22:57
ок а если поставить проц по шустрее то автоматическое выключение и спящий остануца?