PDA

Просмотр полной версии : RR и ждущий режим


SBorovkov
14.11.2008, 15:40
Подскажите, пожалуйста, есть ли версия RR у которой бы нормально работал ждущий режим при включенных iList?

Пробовал довольно много версий (штуки 4 точно), во всех какие-либо проблемы.

Почти во всех версиях после ждущего режима очищаются iLists, если любой из списков был в момент ухода в ждущий режим на экране. Если iLists выключить, проблема исчезает, но слишком они удобные :-).
В последней, выложенной на сайте от 13.10.08 после ждущего режима RR перестает реагировать на изменения громкости, сделанные посредством AutohotKey, при проигрывании не двигается бегунок плеера.

Материнка не intel gly, в которой такие проблемы - норма, от скина не зависит.

Может у меня руки кривые? Или надо галки какие-то поставить в конфиге?

ashu
14.11.2008, 16:26
Именно ждущий, а не спящий режим?

SBorovkov
14.11.2008, 16:55
Пожалуй, интерисуют оба режима.

У меня сейчас система стоит на флешке с HORM. Перед тем, как уйти единственный раз в спящий режим я выхожу из экранов с iList запускаю все возможные приблуды, типа навигации, потом увожу комп в спящий режим. А затем выходя из этого спящего режима используется ждущий режим во время поездок и пр. В случае, если что-то будет работать не так, перезагружу комп (можно и жестко) и он проснется еще раз из того же спящего состояния.

Формально при жесткой перезагрузке могу потерять данные на жестком диске, на который пишутся логи GPS, но реально это очень редко происходит.

Wanted
02.12.2008, 16:56
Пожалуй, интерисуют оба режима.

У меня сейчас система стоит на флешке с HORM. Перед тем, как уйти единственный раз в спящий режим я выхожу из экранов с iList запускаю все возможные приблуды, типа навигации, потом увожу комп в спящий режим. А затем выходя из этого спящего режима используется ждущий режим во время поездок и пр. В случае, если что-то будет работать не так, перезагружу комп (можно и жестко) и он проснется еще раз из того же спящего состояния.

Формально при жесткой перезагрузке могу потерять данные на жестком диске, на который пишутся логи GPS, но реально это очень редко происходит.

Подскажи а как ты HORM реализовал и на какой системе? XP???

SBorovkov
02.12.2008, 17:19
Да, на чуть модифицированной XP.
здесь http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=2528 все написано.

Но предупреждаю! MS не шутит, когда не рекомендует входить в HORM с устройствами, на которых EWF отключен. И дело не только в том, что винда может не сбросить буферы записи. Она СОХРАНЯЕТ КЕШ ЧТЕНИЯ при уходе в HORM. Это приводит к тому, что видна помнит корневые директории, таблицы размещения файлов и прочее. Но во время прошлого вплывания их HORM эти данные уже могли измениться, а винда-то не в курсе...

ashu
02.12.2008, 17:36
А как ты решил проблемы заполнения под завязку оперативной памяти изменёнными файлами?

St@rz
02.12.2008, 17:47
А в каком случае она может заполнится? Файл подкачки отключен, временные папки убраны или уменьшены. Все файлы, какие надо сохранить, сохраняем на другой диск (флешку).
У меня переполнялась если большие файлы распаковываешь.

Wanted
02.12.2008, 17:51
Спасибо, буду пробовать!!!

SBorovkov
02.12.2008, 19:49
А как ты решил проблемы заполнения под завязку оперативной памяти изменёнными файлами?

1. поставил RamDisk в 300 мег. На нем своп 100 мег (без свопа винда плохо работает) и на нем же темп. Поэтому винда реально очень мало пишет на диск. Я посмотрел - размер памяти под буферы не превышает 10-15 мегабайт.

2. Если надо что-то большое записать на диск, выключаю EWF (там есть ключик, чтобы оно сразу выключалось без перезагрузки и потом лью файлы, потом включаю EWF и перезагружаюсь.

Прог я запускаю мало кроме RR и IGO из RR.

St@rz
03.12.2008, 11:08
Для того, что бы не набирать каждый раз в терминале команду можно сделать cmd-файлы. Один для включения EWF, а другой для выключения.

ashu
03.12.2008, 11:34
Мои эксперименты с EWF упёрлись в невозможность автоматически отследить и предотвратить мёртвое зависание системы при переполнении памяти. К тому же надо и RR сохранять как-то плейлисты и текущую позицию в плейлисте, и СитиГиду куда-то пробки складывать...

А возможно ли в рамках EWF иль чего-то другого сделать полностью Read-Only диск без этих всех виртуальных записей?

St@rz
03.12.2008, 11:46
А в какую папку RR листы сохраняет? Если в себя, то можно его установить на второй раздел диска.

St@rz
03.12.2008, 11:49
А возможно ли в рамках EWF иль чего-то другого сделать полностью Read-Only диск без этих всех виртуальных записей?
А RamDisk не смотрел?

SBorovkov
03.12.2008, 13:22
Мои эксперименты с EWF упёрлись в невозможность автоматически отследить и предотвратить мёртвое зависание системы при переполнении памяти. К тому же надо и RR сохранять как-то плейлисты и текущую позицию в плейлисте, и СитиГиду куда-то пробки складывать...

А возможно ли в рамках EWF иль чего-то другого сделать полностью Read-Only диск без этих всех виртуальных записей?

Можно раз в какое-то время в автоматическом режиме смотреть статус EWF и по результатам что-либо делать. Плейлисты можно на ramdisk складывать (но они копейки занимают, думаю пофиг. Активный список лежит в папке винампа), ситигид тоже туда же можно запихнуть. У меня гиг памяти и я ездил всяко больше недели без перезагрузок, у меня объем памяти под EWF не превышал 15 мегабайт.

В общем, могу сказать, про поэксперементировав с HORM пришел к выводу, что из-за проблем с использованием не RеadOnly дисков, лучше буду пользовать просто EWF на системной флешке. На отдельном жестком диске при этом лежит вся музыка, логи GPS, в будущем - файлы видеорегистрации.

SBorovkov
03.12.2008, 13:25
А в какую папку RR листы сохраняет? Если в себя, то можно его установить на второй раздел диска.

НЕЛЬЗЯ! это скорее всего приведет к ошибкам файловой системы.Почему - я писал выше, связано с кешем чтения, который сбрасывается в Hibernate и потом используется.

St@rz
03.12.2008, 14:05
Я спящий режим не использую. У меня стоит только EWF.
При выходе из спящего при большом обьеме оперативной памяти время загрузки даже больше, чем при простом включении.
Спасибо, буду пробовать!!!
При использовании твой программы видеозаписи делаю все настройки и сохраняюсь. Потом все работает и пишется в оперативку. Какую видеозапись надо сохранить , тот файл копирую на съемную флешку.

ashu
03.12.2008, 16:16
На отдельном жестком диске при этом лежит вся музыка, логи GPS, в будущем - файлы видеорегистрации.

НЕЛЬЗЯ! это скорее всего приведет к ошибкам файловой системы.Почему - я писал выше, связано с кешем чтения, который сбрасывается в Hibernate и потом используется.Вроде б, взаимноисключающие высказывания...
Прокомментируй, плиз, это. :)

SBorovkov
03.12.2008, 16:50
Вроде б, взаимноисключающие высказывания...
Прокомментируй, плиз, это. :)

Смысл в том, что сама технология EWF не накладывает каких-либо ограничений на использование не Read Only носителей. Единственное - если есть не Read only носители, то питание надо выключать нормально, как в обычной системе.

А вот если используется HORM, то возникает серьзная проблема: винда не обнуляет кеш при выходе в хибернейт и выходе из него, а пишет этот кеш в файл хибернейта. И в результате получается забавная глюка, которую отловить можно далеко не сразу.
Пример: у тебя есть пустой диск d: на который можно писать. Пофиг, этот тот же физический диск или нет, главное что не ram drive. Ты с этим пустым подключенным диском ушел в HORM. Система при этом помнит, что диск - пуст!
Ты загружаеься из HORM и пишешь на этот диск какой-нить файл, а затем перегружаешься, а точнее еще раз всплываешь из того же HORM.
У системы - де жа вю. Она помнит, что диск ПУСТ. Точнее, помнит пустую корневую директорию и часть(!) MFT/FAT.
Дальше вариантов много:
1. Система очищает эту часть кеша, поскольку кеш заполняется данными с EWF диска (он же тоже кушируется на чтение). И тогда ты увидишь записанный файл и даже сможешь его прочитать.
2. Ты сразу посмотришь на диск и увидишь его пустым.
3. Ты увидишь, что файл есть, но когда начнешь писать что-то еще на диск, то запишешь новый файл в то же место, в котором уже лежит ранее записанный файл! Это самое неприятное последствие и я именно на него наступил. То есть у тебя лежал на диске текстовый файл, а после выхода из HORM, в место на диске, в котором лежит содержимое текстового файла, будет писать видео тот же CamGrabber. И файл текстовый вроде лежит нередактированный, но открываешь его, а в нем - маленький кусок видео файла...

Пункт 3 - это то, на что я напоролся. Есть еще прикол связанный с тем, что винда при заходе в Hybernate/HORM по-моему не сбрасывает отложенную запись, но от этого можно уйти, не записывая на диск перед уходом в спячку. Результат тот же - порушенная файловая система...

То есть - при уходе в HORM в системе не должно быть запоминающих устройств, на которые возможна запись. Ram disk - не в счет. Либо использовать USB жесткий диск/флешку и на момент ухода в HORM его отключать, либо - не иметь устройств с разрешенной записью.
SATA хоть и позволяет горячее подключение, по моему опыту с ним такой прикол не проходит, по крайней мере моя система сама на лету его не подхватывает, требуется обновлять устройства.