PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи Гуру в установке програмного обеспечения


Semendey
10.10.2008, 11:12
В первую очеред обращаюсь к Гуру PC Car, долго читал форум загорелся идеей создания Car PC, но если держать в руках отвертку, паяльник и напильник я еще умею, то в програмном обеспечении я несилен.

Итак суть вопроса прошу в этой теме в месте со мной с нуля установить все програмное обеспечение для моего компа. Я думаю такая тема будет полезна новичкам в будущем.
Прошу модераторов вытирать из темы ответы не по существу, дабы не загромождать ее.

Итак чтоя имею:
Комп: Intel® Desktop Board D945GCLF, жеский диск 2.5, оперативка 2Г, блок питания М3-ATX, Wi-Fi, блютус - неопознанной марки, слим привод, усилитель мощности от МастерКита 4Х40 - все это в самодельном корпусе.
Монитор: PROLOGY PCM-750T
Другое: Адаптер «USB-ECU» «Check-Engine», GPS приемник, USB FM-тюнер Avermedia AverRadio

Установлены все драйвера для железа на ситему Windows XP SP3

Что бы я хотел:
0. Оптимизировать работу Windows XP SP3
1. Установить фронт енд - Centrafuse
2. Поддключить 4-х канальный встроенный усилитель в двум выходам из матери
3. Подключить один линейный вход в матиринку от TV тюнера
4. Установить программу навигации (Garmin Mobile PC, Navitel или другую с картами Ярославской области и ближайшими областями)
5. Настроить общение с машиной - контроль параметров (прога Check-Engine или другая которая может общаться с этим адаптером)
6. Настроить Блютус на телефон - Nokia 3250
7. Настроить Wi-Fi
8. Настроить радио

Пока вроде все, прошу не критиковать конфигурацию ПК что сделано то сделано, в выходные пробное подключение в Машине для проверки на шумы в Аудио каналах. После выходных выложу фото системника.
Прошу реально помочь, сразу говорю в Софте я не силен поэтому прошу все шаги детально расписывать.
Надеюсь кто то поможет мне.

Levch
10.10.2008, 11:41
Я не гуру, но:
То с чем я сталкивался:
1. Установка CF
Скачиваем последний триал с сайта флуксмедии или отсюда: http://pccar.ru/showthread.php?t=5052
Для продления триала смотрим сюда:
http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2780
из первого поста копируем файл и распаковываем в автозапуск. Добавлено: да, и центрифугу запускать файлом CF_launch.exe

2. Радио.
У меня был авермедиа - с CF так и не заработал, купил в связном Ларт - он дешевле и центрифугой поддерживается без какого-либо гемороя, просто в настройках радио центрифуги указываешь радио "Silabs" и все.

Не понял про "Поддключить 4-х канальный встроенный усилитель"... Он во что встроен?

"3. Подключить один линейный вход в матиринку от TV тюнера"
В чем проблема? В разъеме аудиокарты есть вход на нем написано "line in" - в него пихай. Прога тюнера должна по умолчанию его там искать.

"4. Установить программу навигации (Garmin Mobile PC, Navitel или другую с картами Ярославской области и ближайшими областями)"
Купить Ситигид и с чистой совестью мучать техподдержку ))))

"5. Настроить общение с машиной - контроль параметров (прога Check-Engine или другая которая может общаться с этим адаптером)"
Эх... я тоже без этого ща (((

Semendey
10.10.2008, 12:00
Не понял про "Поддключить 4-х канальный встроенный усилитель"... Он во что встроен?

"3. Подключить один линейный вход в матиринку от TV тюнера"
В чем проблема? В разъеме аудиокарты есть вход на нем написано "line in" - в него пихай. Прога тюнера должна по умолчанию его там искать.

Усилитель 4-х канальный два входа стерео канала, на материнке три аудио разьема, два из них задействованы для выхода линейного, остался третий вход микрофона.
Вот и надо как то сохранить два выхода и еще организовать линейный вход.
Может что то может получиться с разьемом аудино на материнке - который для подключения передней панели

Semendey
10.10.2008, 12:06
Качаю новую ЦФ, буду устанавливать.
Что получилось отпишусь.
По радио очень жаль что это работать не будет, придется купить другое - какие модели еще будут коректно работать с ЦФ ?

Levch
10.10.2008, 12:12
Ты когда драйвера на мамку ставил (в комплекте с мамкой диск должен идти с дровами) должен был поставить дрова и на звук и прогу, управляющую звуком, т.е. в трее у тебя появиться значек этой проги должен был (не динамик, а отдельно под настройки звука). Если туда зайти, там настройки конфигурации выходов должны быть (2-х канальный звук, 4-х и т.д.). Так вот там побалуйся и увидишь какой из выходов лайнином можно сделать (они по цветам разделяются).

Levch
10.10.2008, 12:18
Вот поддерживаемые центрифугой девайсы:
http://forums.fluxmedia.net/centrafuse-supported-devices/562-radio-devices.html
Silabs можно купить например тут http://www.*****************/ru/product/description/?rd=5&catalog=5&product=GC991095
или тут http://carmonitor.ru/ru/-c-43_45.html
Lart, о котором я писал - то же самое что и силабз, только без RDS, т.е. не будет погоду показывать, название станции и т.д., т.е. инфу, передаваемую самой станцией...

Semendey
10.10.2008, 13:21
Ты когда драйвера на мамку ставил (в комплекте с мамкой диск должен идти с дровами) должен был поставить дрова и на звук и прогу, управляющую звуком, т.е. в трее у тебя появиться значек этой проги должен был (не динамик, а отдельно под настройки звука). Если туда зайти, там настройки конфигурации выходов должны быть (2-х канальный звук, 4-х и т.д.). Так вот там побалуйся и увидишь какой из выходов лайнином можно сделать (они по цветам разделяются).

Я так и сделал, только теперь нет линейного входа, разьем занят выходом.
Как организовать теперь вход линейный? Или теперь это не возможно ?

Levch
10.10.2008, 13:52
А зачем ты его выходом занял? У тебя каналов больше 4-х?
Ты себе звук хочешь на 4 колонки + саб +лайнин?
Тогда тебе звуковуху нужно покупать отдельную с большим кол-вом выходов (с поддержкой 7.1).
В данном случае можно сделать так: Настроить звуковуху на 4 канала + лайнин. Из 2-х выводов вывести на усилок и раскидать на перед и зад примерно так:
7955
Но тогда саба не получится.
Или так:
7956
Но тогда балланс не выйдет...

Тут часто фраза гуляет "Я не меломан и за суперзвуком не гонюсь" - так вот я тоже. Поэтому возможно есть более правильные решения.

Semendey
10.10.2008, 14:05
Мне тоже супер звук не нужен, у меня усилитель простенкий сделан на основе набора МастерКит 4х40, на нем четыре независимых входа и выхода. Вот и сделано так что бы комп выдавал все четыре канала.
Однако при этом линейного входа с данной материнкой я лишился.
А линейный вход нужен для ТВ.

Levch
10.10.2008, 14:26
Комп выдает все 4 канала испоьзуя 2 джек разъема. Третий (linein) - свободный.
Тебе с подключением усилка нужно разобраться.

Semendey
10.10.2008, 14:45
Комп выдает все 4 канала испоьзуя 2 джек разъема. Третий (linein) - свободный.
Тебе с подключением усилка нужно разобраться.


Вот так у меня счас подключено, можноли использовать микрофонный вход как линейный ?

Levch
10.10.2008, 15:16
1. Можно, но в проге тюнеровой указать, что сигнал брать не с лайнин, а с микрофона (В аверрадио точно можно было указать)
2. А настройками звука не получается чтоли их разбить (выход и лин.вход)?

Semendey
10.10.2008, 16:10
1. Можно, но в проге тюнеровой указать, что сигнал брать не с лайнин, а с микрофона (В аверрадио точно можно было указать)
2. А настройками звука не получается чтоли их разбить (выход и лин.вход)?

там либо вход либо выход, а ТВ тюннер он вобще аналоговый внешний

Levch
10.10.2008, 16:30
Ну и что что аналоговый? Ты же его в комп загонять будешь и через звуковую карту выводить соответствующей прогой... Вот в ней в настройках и указать куда смотреть.

Semendey
10.10.2008, 18:37
Ну и что что аналоговый? Ты же его в комп загонять будешь и через звуковую карту выводить соответствующей прогой... Вот в ней в настройках и указать куда смотреть.


Я так и думал сделать подать сигнал на микрофонный вход и ограничить уровень входного сигнала

Semendey
10.10.2008, 19:37
Установил я ЦФ все сделал как описали, только вот что заметил - установил настройки радио, потом решил проверить а там нет половины окон для настроек.
И еще нет настроек Wi-Fi
Это какието ограничения бесплатной версии ?

format_c
10.10.2008, 21:57
Установил я ЦФ все сделал как описали, только вот что заметил - установил настройки радио, потом решил проверить а там нет половины окон для настроек.
И еще нет настроек Wi-Fi
Это какието ограничения бесплатной версии ?



нажми и держи в настройках "+" , появятся расширеные настройки CF.
или пропиши в свойствай ярлыка, которым запускаешь CF ".....\CF_launch.exe" -advsettings -nolimmits -nowarnings
З.Ы. бесплатной версии CF нет, есть триальная на 30 дней. где брать ломалку тебе писали вначале

Semendey
13.10.2008, 10:57
Итак как и обещал выкладываю фото системника, только извените за качество но в общемто все видно.

В выходные пробовал подключать в машине, все сразу запустилось, при подключении звука на все 4-ре штатных динамика громкости хватило, шумы были в норме, работы мотора не слышно. (использовал фильтры Мистери, просто класная штуковина, без них воет мотор в динамиках)

Заметил вот такую Штуковину, почемуто в ЦФ отключаеться звук при проигровании музыки, причем всегда через разный промежуток времени.
С установкой в машине это ни как не связанно, дома такая же байда.
В чем проблемма ?