PDA

Просмотр полной версии : Как подать line outs на high input?


Wildcat
03.10.2008, 13:26
В машине установлен заводской усилитель с HIGH INPUTS (это я так определил судя по схеме)

Я так понимаю, что нужен какой-то адаптер, чтобы линейные выходы звуковой карты подать на услилитель? Что обычно используют в таких случаях?

А вот и схема:
http://www.sominka.ru/amplifier.gif

Wildcat
04.10.2008, 00:04
Пока нарыл вот такой адаптер: PAC OEM-2
http://pac-audio.com/instructions/OEM-2.pdf

Судя по описанию должен помочь...

Интересно что подается на вход усилителя DIAGNOSTICS(с выхода головы DDL OUT)?

Wildcat
15.01.2009, 14:33
PAC OEM-2 отпадает т.к. он может согласовать с HIGH на LOW но не наоборот...

Эта штатная голова устанавливалась в двух вариантах: с усилителем и без. Я подозреваю, что провод DDLOUT-DIAGNOSTICS используется для согласования уровня выхода головы со входом усилителя. Если этот провод отключить, то голова выдает более мощный сигнал (рассчитанный на спикеры). Т.е. с помощью этого контакта голова понимает, что она подключена на вход усилителя и ограничивает мощность выходного сигнала...

Пока намечаю такой план действий:

1. Попробовать подать сигнал со звуковой карты на вход усилителя. Если будет слишком тихо - перейти к пункту 2
2. Поставить между звукововой картой и усилителем мастеркитовский BM2043 (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1060)

Wildcat
01.03.2009, 02:06
При подаче сигнала со звуковой карты на усилитель - в колонках полная тишина:shok:

(vS)
01.03.2009, 13:26
у тебя все четыре канала балансные... т.е. подключаться надо через AZ-FM, но тогда с компа надо заводить все 4 канала... или допустим комп только на передние колонки...
а вообще, у тебя же там AUX есть...
ченжер у тебя стоит?

проще позвони, я сейчас на работу поехал, адрес и телефон ты знаешь :)

Wildcat
02.03.2009, 14:22
Позвонил в МВА - AZ-FM стоит 280 рублей

Еще раз посмотрел каталог запчастей и схемы. Эта штатная голова используется в двух вариантах - с усилителем и без усилителя.

Единственная связь головы и усилителя(помимо сигнальных линий) - провод DDLOUT - DIAGNOSTIC. Когда голова и усилитель были еще на месте я пробовал этот провод отключать - это приводило к заметному увеличению громкости звука и появлению искажений звука.

Я понимаю, что AZ-FM сделает ил линейного сигнала - балансный сигнал(сигнал по двум проводам в противофазе). Но вот будет ли у этого сигнала достаточный уровень?

(vS)
02.03.2009, 15:01
Пока нарыл вот такой адаптер: PAC OEM-2
http://pac-audio.com/instructions/OEM-2.pdf

Судя по описанию должен помочь...

Интересно что подается на вход усилителя DIAGNOSTICS(с выхода головы DDL OUT)?

дак надо глянуть, хотя бы светодиодом, если осцылопера нету :)

(vS)
02.03.2009, 15:05
ну я тоже как бы схему посмотрел...
чот мне кажется, что проводок не простой, а цыфровой...

ибо... на усилок приходит только постоянное питание, аудиовходы и этот проводок...
надо в него светодиодиком ткнуться :) если будет мерцать, то цыфра...

Wildcat
02.03.2009, 15:57
ну я тоже как бы схему посмотрел...
чот мне кажется, что проводок не простой, а цыфровой...

ибо... на усилок приходит только постоянное питание, аудиовходы и этот проводок...
надо в него светодиодиком ткнуться :) если будет мерцать, то цыфра...
Ну так без этого проводка тоже работает! И я в усилителе ни одной цифровой микрухи не видел, только операционники и усилители...

Wildcat
02.03.2009, 15:59
хотя бы светодиодом
А как им глядеть? через резистор? или так?

(vS)
02.03.2009, 16:35
Ну так без этого проводка тоже работает! И я в усилителе ни одной цифровой микрухи не видел, только операционники и усилители...

ну ты же сам понимаешь, если весь усилитель будет постоянно включен, то аккум за сутки высосет... значит он как то всеже управляется...
в качестве первого эксперимента можно проводок отрезать и попробовать включить штатный магнитофон, выключить, вытащить ключ из машины, снова включить с ключом... мне кажется, что не включится :)

святодиодиком... ну да... через резистор, гденить в районе 1Ком, если не будет ваще реакции, попробовать без резистора, или, что лучще, ом 100-200

Wildcat
02.03.2009, 16:47
Ты прав! Я как-то не обратил внимания, что там HOT ALL TIMES...
Буду сегодня экспериментировать с проводками и светодиодами!:smile1:

Wildcat
02.03.2009, 18:32
Допустим, я подам сигнал через AZ-FM и усилитель заработает, но сигнал будет слабым.

Каким образом этот балансный сигнал можно усилить?

(vS)
02.03.2009, 18:41
ну слехка он поднимается заменой некоторых компонентов внутри, Chip об этом писал в Lexus ветке, если надо значительно... тогда предусилитель ваять

Wildcat
02.03.2009, 23:53
1. Провод DDLOUT-DIAGNOSTICS не управляет включением усилителя
- если его отключить - магнитола все-равно каким-то образом включает усилитель
- светодиод(12 вольтовая светодиодная сборка) включенный между этим проводом и землей - не подает признаков жизни
- Уровни напряжения на этом проводе: зажигание выключено - 0в, зажигание включено - 1.8в, магнитола включена - 3.3в

2. Усилитель нормально проигрывает сигнал поданный с выхода наушников кассетного плеера
(Я подключил вместо одного из каналов сигнал с плеера, и при включении магнитолы включается усилитель и звук с плеера слышен через соответствующие динамики)

3. Цифровая шина SERIAL DATA E&C также не управляет включением усилителя
(При отключении этого провода магнитола все-равно умудряется включить усилитель)

Чудеса какие-то!

Последняя мысль, которая приходит в голову - усилитель каким то образом определяет включение магнитолы по состоянию сигнальных линий...

(vS)
03.03.2009, 02:22
т.е. когда у тебя включен плеер, и ты вырубаешь магнитоллу, то звук пропадает?

пока вижу два варианта, три :)
1. постоянное питание, на самом деле не постоянное :) проверь, плиз
2. при выключении магнитолла садит все выходные сигналы на "0", это тоже служит сигналом на выключение, попробуй проверить
3. чистый VOX, т.е. работает по наличию сигнала...

Wildcat
03.03.2009, 09:42
т.е. когда у тебя включен плеер, и ты вырубаешь магнитоллу, то звук пропадает?
Да, звук появляется/исчезает при включении/выключении магнитолы кнопкой
пока вижу два варианта, три :)
1. постоянное питание, на самом деле не постоянное :) проверь, плиз
проверю

2. при выключении магнитолла садит все выходные сигналы на "0", это тоже служит сигналом на выключение, попробуй проверить
Скорее не 0, а какой-то постоянный потенциал при включенной магнитоле. Т.к. если магнитолы в машине нет и ее разъем болтается в воздухе - усилитель тоже не включается. Попробую его померить. Можно еще на плате усилителя посмотреть - постоянный потенциал должен отбираться до конденсаторов на входе.
3. чистый VOX, т.е. работает по наличию сигнала...

В любом случае AZ-FM буду покупать

Посмотрел еще внимательнее плату усилителя и сфоткал(выложу позже). На ней есть 12 микросхем по 4 ОУ, 8 интегрированных усилителей, 4 конденсатора по 4000мкФ, 2 маленьких трансформатора, остальное - мелкие резисторы, конденсаторы и транзисторы(или ключи). Если у усилителя не отрубается полностью питания, то для эффективного отключения ему нужно отправлять усилители в режим STDBY/MUTE - попробую посмотреть откуда он управляет этими входами.

Wildcat
03.03.2009, 10:10
От M4-ATX или от бортовой сети?

Wildcat
03.03.2009, 11:59
Попробую еще сделать так:
Подключу магнитолу 3-мя проводами - ign/+12/gnd
И буду добавлять остальные провода - и пробовать включать/выключать кнопкой, чтобы понять по каким проводам управляется включение усилителя...

(vS)
03.03.2009, 13:42
нету у тебя на магнитолле IGN :)
азэт.эфэм питать от бортовой сети

Wildcat
03.03.2009, 13:47
нету у тебя на магнитолле IGN :)

В усилителе нет, а в магнитоле есть - контакт F2:big:

Wildcat
03.03.2009, 22:14
При включении все 4 выхода магнитолы (8 проводов) получают пложительный потенциал в размере половины напряжения питания (~6.3в).

Усилитель включается при появлении этого потенциала. Точнее он берет потенциал только с одного канала, а именно - с левого-переднего канала:big:

(vS)
04.03.2009, 00:52
т.е. когда он появляется, усилок активируется, от остальных нет?

Wildcat
04.03.2009, 08:57
Точно! Причем потенциал должен быть на обоих проводах этого канала - иначе он включается, но не отключается...

(vS)
04.03.2009, 15:46
половина питания это действительно выход "нормального" усилителя... так что придется тебе мастеркитить :)

ты когда плеер подключал, как был уровень громкости?

Wildcat
04.03.2009, 19:51
ты когда плеер подключал, как был уровень громкости?

Слышно нормально, но на полной гомкости тише чем с магнитолы на половине громкости

... а я блин сегодня az-fm прикупил, кстати всего за 290 рублей

Wildcat
04.03.2009, 20:42
Слышно нормально, но на полной гомкости тише чем с магнитолы на половине громкости
Вру! Сейчас вывел на левый канал радио с магнитолы, а на правый - сигнал с плеера. Так вот, чтобы на слух выровнять уровень - пришлось громкость магнитолы поставить примерно на 20%:shok:

Да, и еще. При подключении плеера напрямую и через az-fm - на слух никакой разницы...

(vS)
04.03.2009, 21:43
ну вот, значит нужен 4х канальный мастеркит... хотя фонявые они....

на слух да на незаведенном авто разницы и не будет, + у тебя плеер запитан от внутреннего источника... а вот при питании от бортовой сети, да с заведенным двигателем ) тут все прелести и обнаруживаюся... но иногда везет, когда азэтэфэмов не было, делали так = - сигнала на землю, + на сигнал, и работало :) но фонило еще хлеще

Wildcat
04.03.2009, 21:47
Изучил что же там у нее стоит на выходе. Оказалось TDA7384, который практически совпадает по характеристикам с TDA7386, используемый в мастеркитовском BM2032

Причем выход микросхемы в чистом виде идет на усилитель...

Короче, беру BM2032 и подключаю!

Интересно чем лучше его включать/выключать - STBY или MUTE?

(vS)
04.03.2009, 23:51
стендбай конечно... а муть лучще придержать, хоть кондером, при запуске

Wildcat
04.03.2009, 23:56
Странно, но в даташите потребляемый ток в муте меньше чем в стэндбае...

(vS)
05.03.2009, 00:08
ну хбз, правильно гасить бай, а глушить муть :)
возможно, у них разные графики входа в рабочий режим

Wildcat
05.03.2009, 09:14
Думаю запитать BM2032 от IGN (там 5А стоит предохранитель), а управлять STBY через релюшку от anti-thamp M4-ATX.

Думаю 5А должно хватить - ведь он будет работать на высокоомные входы усилителя...

Wildcat
05.03.2009, 09:18
Вот я дурак! Там и релюшка не нужна - это ведь управляющий вход... Только блин его как-то инвертировать надо...

(vS)
05.03.2009, 22:45
инвертировать или транзистором или релюшкой :)
или релюшкой через транзистор :)

DenK
26.11.2009, 09:24
И всетаки как подать со звуковой карты на вход Hi? в случаи карпутера
На пример у меня звуковая карта на матери ASUS M2N-CM DVI