PDA

Просмотр полной версии : TPMS (контроль давления в шинах) для CarPC


Страницы : [1] 2

Vampire
23.09.2008, 14:22
Случайно обнаружил что оказывается существует уже решение для контроля давления в шинах на базе CarPC.

Аппаратная часть выглядит вот так.

http://www.mp3car.com/vbulletin/hardware-development/110043-custom-usb-tyre-pressure-monitoring-interface.html

Плагин для RoadRunner

http://www.mp3car.com/vbulletin/rr-plugins/110330-rrtms-roadrunner-tire-monitoring-system-extension-plugin.html

Плагин для Centrafuse

http://forums.fluxmedia.net/plugin-development/2356-tpms-tire-monitoring-system-plugin.html

Sanyk
23.09.2008, 14:37
Давно наблюдал за развитием данного девайса. Но проблемка в том, что сама железка, которая послужила донором имеет очень малый ареал распространения. И стоит что-то около 400 баксов +/-. Хотя надо позаимствовать всего-лишь приёмную часть устроиства и сами датчики. Но сама разработка очень интересная!
Но на том же мп3каре появились энтузиасты, которые готовят проект с нуля. Т.е. покупаются лишь датчики,а приёмник с юсб интерфейсом собирается отдельно.

a__l
23.09.2008, 14:43
мне обошлось в 100евро (WAECO TMPS в который входят 4 датчика и приемник ) + копейки за микросхемы + время для программирования(правда я все вводил через COM порт) и перепаивания..... :-) и все. (разумеется реализация велась с применением инфы по ссылкам выше) - результат есть - все работает без проблем, но сам процесс подготовки меня больше впечатлил :)

St@rz
23.09.2008, 15:05
мне обошлось в 100евро (WAECO TMPS в который входят 4 датчика и приемник ) + копейки за микросхемы + время для программирования(правда я все вводил через COM порт) и перепаивания..... :-) и все. (разумеется реализация велась с применением инфы по ссылкам выше) - результат есть - все работает без проблем, но сам процесс подготовки меня больше впечатлил :)

А по подробней? Где купил, как сделать?

a__l
23.09.2008, 15:22
А по подробней? Где купил, как сделать?

Купил на ebay.de, но можно поискать и в интернет магазине. (Возможно и в россии можно будет прикупить), просто я покупал в германии.

Как сделать - нужно изучать те 50 страниц что на www.mp3car.com. Тут их пересказывать с нуля смысла я не вижу... Там кстати достаточно подробно все рассписано, в том числе есть (с картинками) по устройству WAECO TPMS (и для него можно применять все наработки). Если будут какие-то конкретные вопросы то спрашиваете.

В двух словах у меня реализация получилась такая: от приемника WAECO TMPS - сигнал идет на МКонтроллер ATMEL из него уже в нужной форме для RS232 интерфейса на микросхему преобразования MAX232 а уже с этой микросхемы - в комп. Плагин написал для CF - могу DLL-ку скинуть кто хочет. Получилось проще чем с USB и максимальной скорости хватает.

Sanyk
23.09.2008, 15:31
Купил на ebay.de, но можно поискать и в интернет магазине. (Возможно и в россии можно будет прикупить), просто я покупал в германии.

Как сделать - нужно изучать те 50 страниц что на www.mp3car.com. Тут их пересказывать с нуля смысла я не вижу... Там кстати достаточно подробно все рассписано, в том числе есть (с картинками) по устройству WAECO TPMS (и для него можно применять все наработки). Если будут какие-то конкретные вопросы то спрашиваете.

В двух словах у меня реализация получилась такая: от приемника WAECO TMPS - сигнал идет на МКонтроллер ATMEL из него уже в нужной форме для RS232 интерфейса на микросхему преобразования MAX232 а уже с этой микросхемы - в комп. Плагин написал для CF - могу DLL-ку скинуть кто хочет. Получилось проще чем с USB и максимальной скорости хватает.

Прошивка в свободном доступе? Выложи, пожалуйста, плагин! Инетерсно посмотреть.

a__l
23.09.2008, 15:38
Прошивка в свободном доступе? Выложи, пожалуйста, плагин! Инетерсно посмотреть.

Давай емайл - скину плагин. Пару скриншотов запостил. - там шрифт большой(и некоторые буквы не поместились) потому что у меня на ноуте стоит 125% от нормально шрифта - в машине соотв. все нормально

com9000
23.09.2008, 18:27
а не проще было сделать на пролифике и по USB, чем ставить MAX232 и отдавать в СОМ порт ?

a__l
23.09.2008, 18:41
а не проще было сделать на пролифике и по USB, чем ставить MAX232 и отдавать в СОМ порт ?
кому как, мне было проще сделать на COM порте чем разбираться с USB. :-)

Beer100
23.09.2008, 23:57
Привет, земляк! Что-то либо я торможу и не заметил тебя с проектом, либо ты тихаришься. :acute:
На какой стадии у тебя CarPC?

... или место обитания недавно обозначил?

Vampire
24.09.2008, 11:12
Вообще, я лично думаю, что не надо покупать отдельные устройства, если только с ними покупка датчиков не выглядит более дешевой, чем в москве за паркмастер. датчики паркмастера стоят чуть дешевле, чем если брать второе устройство в сборе с датчиками.

Т.е. себестоимость платы мизерна. Хотя, я собирался искать схему приемника TPMS датчиков , а не курочить готовое устройство. Может уже и платы есть готовые, надо тока поискать.

Но если все так плохо и найти не й получится, можно купить второй комплект из головного устройства и 4 датчиков и эти датчики полюбому поставить в зимние колеса. Так что тут никаких лишних затрат на покупке приемника.

Не думаю, что сами приемники сильно различаются по схемотехнике, скорее всего они похожие друг на друга, а разница в прошивках. Т.е. если брать только приемник, то подойти должен любой.

a__l
24.09.2008, 12:11
Привет, земляк! Что-то либо я торможу и не заметил тебя с проектом, либо ты тихаришься. :acute:
На какой стадии у тебя CarPC?

... или место обитания недавно обозначил?
Место обитания я то давно обозначил а вот "проект" не описывал особо.
На какой стадии у тебя CarPC? - я бы сказал 80%, т.к. еще были задумки воткнуть второй моник 6.4" , но чего-то пока не работает на этой JetWay второй моник на плате расширения ... и парктроник воткнуть и связать с компом его (чтобы было в идеале камера зад.вида и парктроник)

a__l
24.09.2008, 12:14
Не думаю, что сами приемники сильно различаются по схемотехнике, скорее всего они похожие друг на друга, а разница в прошивках. Т.е. если брать только приемник, то подойти должен любой.
товарищ который разбирался с этим на mp3car.com пробывал различные другие приемники на соотв. частоте и пришел к выводу что стабильнее всего работает именно с тем что идет в комплекте - лично я не проверял это

whitepanther
24.09.2008, 12:38
А центрифужный плагин мп3каровский работает с твоей версией на сом-порт?

a__l
24.09.2008, 13:28
А центрифужный плагин мп3каровский работает с твоей версией на сом-порт?
нет конечно, там же USB интерфейс. Я сам писал плагин для общения через ком-порт.

whitepanther
24.09.2008, 13:49
Ладно... Посмотрим, что получится... Еще вопрос: сенсоры внешние или внутренние?

a__l
24.09.2008, 14:36
Ладно... Посмотрим, что получится... Еще вопрос: сенсоры внешние или внутренние?
внутренние конечно (сенсоры такие как тут http://shop.unas.hu/shop_ordered/1313/shop_pic/95099.jpg)

Beer100
25.09.2008, 00:02
Так что за машина? какое железо стоит?

a__l
25.09.2008, 11:11
Так что за машина? какое железо стоит?
Думаю что больший интерес вызовет перифирия т.к. комп - это почти стандарт.

Из перифирии:
- K8055 USB плата(http://www.velleman.be/ot/en/product/view/?id=351346), к которой подключены релюхи а те подключены к противотуманкам, камере заднего вида и т.д. + 5 кнопок управления CarPC извне (по большей части это переключение песен, включение камеры заднего вида ....)
- WAECO TPMS - адаптированная для carPC
- Toyota OBD - самодельный интерфейс для чтения показаний двигателя
- Griffin PowerMate - у меня она настроена только для управления громкостью. Пришлось слегка провода перепаять чтобы выходили не сбоку а снизу. Хотел еще светодиод из синего перепаять на зеленый - но там придется почти все элементы перепаивать - уж слишкой он неудобно расположен.

(вся перифирия расположена в отдельном корпусе - постараюсь как-нибудь сфоткать если интересно)

Управляющий усилителя для звука подключен к БД, чтобы избежать "хлопка"

Vampire
25.09.2008, 12:10
Давай уже начинай тему с описанием своего оборудования, а то очень интересно стало :-)

По поводу приемников , оно понятно, что лучше всего купить набор готовый и его потом уже потрошить. Но есть вероятность, что может заработать и обычный приемник на той же частоте, если его сигнал правильно декодировать.

Трансиверы (приемопередатчики) такие продаются http://www.smd.ru/katalog/moduli/index.khtml
по цене 30$.

Я просто уже купил набор от паркмастера, так что буду его потрошить для начала. Там плата другая, не такая, как у парня того. Так что придется разбираться самому.

a__l
25.09.2008, 12:16
Давай уже начинай тему с описанием своего оборудования, а то очень интересно стало :-)

Сам комп или TMPS?

Vampire
25.09.2008, 12:55
Мне интересно и TMPS (под это можно отдельную тему замутить) и плата управления слаботочкой.

У меня была мысль такое сделать на базе LPT порта (он наиболее приспособлен для управления подобным и для приема информации), но пока занят другой частью проекта и не могу полноценно изучить принципы работы и управления.

a__l
25.09.2008, 13:11
плата управления слаботочкой.

Управление слаботочкой я сделал так: описанную выше плату K8055 подключил к USB. На сайте производителя есть DLL-ка для управления этой платой и так же мануал для подключения релюх. Вообщем с помощью этого всего можно сделать так чтобы с компа включать и выключать нужную релюху. А уже эта релюха подключена к соотв. цепи в авто (камера, задние противотумки).
Кстати и пример кода как работать с этой DLL там тоже есть, если не получится и нужно будет - то могу прислать.

К этой плате можно подключать до 8-и релюх - мне 6-и хватило.

Кстати я сначала сделал тоже на базе LPT порта , потом поменял плату у которой не было LPT порта выведенного, только на плате разъем. + еще хотел именно эту плату подключить т.к. она имеет два аналоговых входа и можно подключить два внешних градусника :-)

Vampire
26.09.2008, 14:50
А вот TPMS, как я читал ранее, есть различные разработки. В некоторых управляющий сигнал о пробуждении идет по тоже частоте, а других по более низкой.

Хотелось бы узнать от специалиста, как оно реально работает.

Я разобрал TPMS от паркмастера. Там все по другому, т.е. плату придется делать другую, но есть надежда что принцип работы подобный и подойдет прошивка от той штуки с USB, которую забугорный умелец сделал.

По уму, хотелось бы взять готовый модуль который продается в радиомагазине SMD.ру , но при цене в 1000р он получается менее выгоден, чем покупка второго набора от паркмастера за 5000р, датчики от которого будут стоит около 4500р если брать отдельно. А брать надо, потому что на зиму еще ставить придется (у меня два комплекта колес).

ZiLeG
27.09.2008, 23:08
Я разобрал TPMS от паркмастера. Там все по другому, т.е. плату придется делать другую, но есть надежда что принцип работы подобный....

Тоже интересуюсь этой темой.
Если я не ошибаюсь, датчики от паркмастера можно приобрести отдельно....
Насчет приемника - вариантов схем построения достаточно много, но было бы не плохо узнать на чем оригинал построен. Можешь закинуть фотку платы?

Semendey
16.10.2008, 15:31
Прочитав вашу тему Возник вопрос не потеме, а что если таким же образом сделать Пактроник?

Вопрос к тем кто реально разбираеться, возможно такое?

whitepanther
16.10.2008, 16:31
Для центрифуги уже реализовано. На йихнем форуме даже плагин вывешен под енто дело.

Semendey
16.10.2008, 17:47
Для центрифуги уже реализовано. На йихнем форуме даже плагин вывешен под енто дело.
ТЫ про Партроник ? Дай ссылку Плиз.

whitepanther
16.10.2008, 18:06
http://forums.fluxmedia.net/plugin-development/4467-park-distance-control-plugin.html

Semendey
17.10.2008, 12:31
Для центрифуги уже реализовано. На йихнем форуме даже плагин вывешен под енто дело.

Итрересная инфа, но для реализации нужен контроллер, а что если использовать согнал от светодиодов, и спомощью блока Ke-USB24A обработать ?

Chip
17.10.2008, 17:24
нет конечно, там же USB интерфейс. Я сам писал плагин для общения через ком-порт.

А можешь переделать немножко свой плагин ?
Что бы он был универсальным и не зависел от типов подключения и девайсов. Достаточно принимать данные от других окон функцией GetMessage
И любая программа сможет отправлять твоему плагину сообщения в нужном плагину формате. Тогда не нужно будет привязываться к конкретному железу и внешнему порту.
Если подправишь с меня тогда ящик пива.

Chip
22.10.2008, 18:18
Здесь есть кто живой?:no2:

ZiLeG
31.10.2008, 23:57
Народ,
давайте вернемся к начальной теме!
Я уже спрашивал тут, но мой вопрос остался неуслышанным. Повторюсь: есть ли у кого возможность разобрать и сфотографировать плату дисплея паркмастера (http://www.avtoprofi.ru/ParkMaster-TPMS-4-05.html) или Mongoose (http://www.autoset.ru/catalogue/kontrol_davleniya_v_shinah_c52/mongoose_tpm_250s_i1258.html)??
Зачем это надо: если есть возможность покупать только датчики (http://www.avtoprofi.ru/Komplekt-zapasnyh-datchikov-ParkMaster-TPMS.html) для установки в шины, то контроллер для СаrPC можно собрать самостоятельно. Но для этого хотелось бы узнать, на каком чипе собран фирменный приемник.
Считаю цену 1000р/шт за датчик приемлемой.

aptm
01.11.2008, 03:15
Но для этого хотелось бы узнать, на каком чипе собран фирменный приемник.

Насколько я помню, в паркмастере стоит бескорпусная микруха залитая компаундом :dntknw: Но все же постараюсь на днях освежить память с фотографированием результата ;)

Vampire
12.11.2008, 14:28
Извиняюсь за долгое молчание, я тут делаю закупки всякой хардварной хрени, чтобы до НГ успеть, а то получится как всегда - деньги есть, а товаров на полках нету.

Плату сфоткаю седня и выхожу седня-завтра. Там часть платы, запаяна в экран металлический. Т.е. по уму надо его снимать, иначе смысла нету фотографировать.

Хотя, у меня такое ощущение, что все устройства работают на одной частоте, т.е. может подойти приемник от той же клавиатуры с радиоканалом или типа того. Везде пишут одну частоту.

Android
16.11.2008, 14:08
мне обошлось в 100евро (WAECO TMPS в который входят 4 датчика и приемник ) + копейки за микросхемы + время для программирования(правда я все вводил через COM порт) и перепаивания..... :-) и все. (разумеется реализация велась с применением инфы по ссылкам выше) - результат есть - все работает без проблем, но сам процесс подготовки меня больше впечатлил :)

Господа взгляните на http://www.microchip.com.ru/1010/DevTools/Automotive.html - похоже что-то стоящее, только интегрировать надо !

a__l
19.11.2008, 16:34
А можешь переделать немножко свой плагин ?
Что бы он был универсальным и не зависел от типов подключения и девайсов. Достаточно принимать данные от других окон функцией GetMessage
И любая программа сможет отправлять твоему плагину сообщения в нужном плагину формате. Тогда не нужно будет привязываться к конкретному железу и внешнему порту.
Если подправишь с меня тогда ящик пива.
к сожалению сейчас нету времени на это .....

ZiLeG
04.02.2009, 23:42
.....Плату сфоткаю седня и выхожу седня-завтра. Там часть платы, запаяна в экран металлический. Т.е. по уму надо его снимать, иначе смысла нету фотографировать.


Ждем-с...

Bes77
16.02.2009, 10:43
Паркмастер удалось кому нибудь привязать к ПК:no2:

Bes77
17.02.2009, 12:32
Вот кое чего готовое уже нашол
http://www.pirelli.ru/web/technology/technology-revolution/k-pressure/k-pressure-acoustic-blue/default.page

Что скажете

NSMax
17.02.2009, 13:42
Вот кое чего готовое уже нашол
http://www.pirelli.ru/web/technology/technology-revolution/k-pressure/k-pressure-acoustic-blue/default.page

Что скажете

А чего сказать то?
По мне система которая будет торчать со стороны дороги и тянуть на излом за ниппель вообще не имеет права на жизнь. Да и не очень таки понятно она WiFi или голубозуб, а она дискретная - тоесть нет давления и есть и все? Или как? Вобщем бери себе - попробуешь и расскажешь.

Just.Kot
17.02.2009, 13:43
система контроля в колпачках думаю не для нашей страны...

Paulus
23.02.2009, 13:34
Парни, а кто знает на какой частоте работает датчики давления паркмастера? И кто заказывал у Робби БМВ его девайс? http://www.mp3car.com/vbulletin/hardware-development/110043-custom-usb-tyre-pressure-monitoring-interface.html

Jans
25.02.2009, 23:01
Я сегодня заказал у Робби БМВ ПИК и у THE 3RD EYE кит.

Genius
22.03.2009, 21:35
система контроля в колпачках думаю не для нашей страны...

Это точно, учитывая что скручивают не только никелированые с литья, но и пластмассовые с зимней штамповки...

ancc
29.03.2009, 14:37
Подскажите ктонить где-нить можно купить набор полный? Датчики и контроллер для подключения по USB для компа.

Где купить отдельно контроллер нашел, но как я понимаю он без ВЧ части и без датчиков.

На форуме мп3кар вроде было сообщение от кого-то кто продает комплекты, но я что-то не нашел где покупать-то.

update.
нашел где покупать.

(vS)
29.03.2009, 15:54
а тут принято: нашел - поделись... а то сами заберут :)

Just.Kot
29.03.2009, 17:31
Подскажите ктонить где-нить можно купить набор полный? Датчики и контроллер для подключения по USB для компа.

Где купить отдельно контроллер нашел, но как я понимаю он без ВЧ части и без датчиков.

На форуме мп3кар вроде было сообщение от кого-то кто продает комплекты, но я что-то не нашел где покупать-то.

update.
нашел где покупать.

и где же?)

ancc
29.03.2009, 18:33
http://www.portalmediapc.com/store/12-tpms.html

вроде пишет только что out of stock, но контроллеры и датчики отдельно есть.
Мож кто-нить пробьет как с доставкой? ПОка сам не заморачивался.

Punchic
29.03.2009, 23:16
Если вариант RobbyBMW, то я нашел 3 варианта:
1. Купить комплект самому, в России продаются под названием ParkProfi, например тут (http://www.tuninga.ru/tuning/item.php?id=9566)
1-а заказать PIC с прошивкой у RobbiBMW, плату собрать самому ~ 20 евро
1-б заказать у _Dejan_ собранную usb плату тут (http://www.bukowc.com/Ostalo/TPMS/index.htm) ~ 60 евро
Подключать: либо пилить плату, как по ссылке выше, либо такой вариант (http://www.mp3car.com/vbulletin/1291878-post862.html)

2. Заказать у Lok плату приемник с выходом usb + 4 датчика ~ 300 долларов. Но с новыми прошивками. Из описания я нашел v2.10 (лампочки мигают при передаче данных) v2.20 (поддержка до 10 датчиков). Подробнее тут (http://www.mp3car.com/vbulletin/1299363-post897.html)

P.S. Все ники с mp3car.com, все цены без доставки.

ancc
30.03.2009, 06:17
http://www.portalmediapc.com/store/12-tpms.html

вроде пишет только что out of stock, но контроллеры и датчики отдельно есть.
Мож кто-нить пробьет как с доставкой? ПОка сам не заморачивался.

Написал им сообщение с сайта, ответили что делают международную доставку.
Подскажите, сами датчики же можно купить у нас? Нафиг их оттуда тащить, к тому же стоимость посылки больше 10т.р. будет если с датчиками покупать.

vipalbum
30.03.2009, 10:46
может есть смысл купить один образец и разобрать его на комплектующие?
поглядеть как он сделан и .... ну сами понимаете кулибиных у нас много тут с прямыми руками и горячим паяльником

ancc
30.03.2009, 11:59
может есть смысл купить один образец и разобрать его на комплектующие?
поглядеть как он сделан и .... ну сами понимаете кулибиных у нас много тут с прямыми руками и горячим паяльником

Да схема этого устройства в открытом виде есть. Только что толку от нее.

ВЧ часть там спаять самому практически нереально.
Прошивки микроконтроллера не даст.

Зачем тогда схема?

ZiLeG
30.03.2009, 15:09
Может кто знает: можно ли прописать в головной блок TPMS системы новые датчики давления не устанавливая их (датчики) в колеса?

Я к чему спрашиваю: купил датчик паркмастера, а он "молчит". В колесо его пока не ставил.

aptm
30.03.2009, 16:02
Может кто знает: можно ли прописать в головной блок TPMS системы новые датчики давления не устанавливая их (датчики) в колеса?

Я к чему спрашиваю: купил датчик паркмастера, а он "молчит". В колесо его пока не ставил.

Вроде в паркмастере при процессе прописывания датчика надо давление менять на ~0.2атм.

Юрий684
30.03.2009, 16:06
Может кто знает: можно ли прописать в головной блок TPMS системы новые датчики давления не устанавливая их (датчики) в колеса?

Я к чему спрашиваю: купил датчик паркмастера, а он "молчит". В колесо его пока не ставил.

Теоретически можно, а практически нет. В инструкции записано, что прежде, чем датчик запомнится его необходимо закрепить за колесо своим электронным номером и подкачать до необходимого давления. Данные передаются по радио каналу и визуально увидеть этот номер можно только изменяя давление в колесе. Номера стоящие на датчике (1, 2, и т.д.) - это для красоты, при первой установке всеравно приходится прописывать как при замене датчиков.:bye:

ВладимирC
30.03.2009, 16:16
Может кто знает: можно ли прописать в головной блок TPMS системы новые датчики давления не устанавливая их (датчики) в колеса?

Я к чему спрашиваю: купил датчик паркмастера, а он "молчит". В колесо его пока не ставил.

можно врезать сосок с датчиком в крышку пластиковой бутылки, закрыть бутылку крышкой и накачать бутылку компрессором.

Vampire
13.04.2009, 14:37
Про датчики от паркмастера.

В выхи ставили мне на новое литье эти датчики, как-то сорвали резьбу крепления внутреннего нипеля. Там корпус вентиля весь из аллюминия, он мнется под руками, что говорить о насосах и прочем.

Т.е. это заведомо хлипкие вентили их нельзя на машину ставить. Будущий геморрой. Если они даже год откатают, то металлические колпачки намертво прикипают к вентилю, их тока срезать вместе с резьбой.

Parkmaster TPMS - некачественный товар, будте осторожны. Там проблема в неправильном материале вентиля. Решается только спиливанием части и вкручиванием туда стандартного вентиля.

Я спилил около 15 мм с вентиля паркмастера и взял металлическую часть от стандратного вентиля около 20-25мм верха и нарезал снаружи резьбу 6мм, соответственно внутреннюю резьбу в нижней части паркмастера. Одно в другое вкрутил и посадил на анаэробный клей, из комплекта паркмастера. В таком виде датчик поставил, вроде не спускает воздух. Но я вынес себе моск и потратил день.

По нормальному, нужно делать вентили из обычных, т.е. вкручивать в них полые винты типа тех, что в наборе паркмастера, только на 10-мм длиннее. Или как-то еще крепить датчики на дисках. Скотч или клей - не вариант, т.е. температура диска гуляет, может отклеиться легко, т.е. работает на отрыв и это опасно, т.е. сразу уйдет балансировка колеса.

Короче, не советую ставить датчики паркмастера на штатные вентили. Это полностью убивает весь полезный эффект от установки датчиков, вызывая проблемы с эксплуатацией авто. Не вы, так в шинмонтаже вам их сорвут какие нить работяги, не говорящие по русски.

И не забудьте заменить колпачки пластиковыми, штатные прикипают.

Юрий684
13.04.2009, 15:11
Про датчики от паркмастера.

В выхи ставили мне на новое литье эти датчики, как-то сорвали резьбу крепления внутреннего нипеля. Там корпус вентиля весь из аллюминия, он мнется под руками, что говорить о насосах и прочем.

Т.е. это заведомо хлипкие вентили их нельзя на машину ставить. Будущий геморрой. Если они даже год откатают, то металлические колпачки намертво прикипают к вентилю, их тока срезать вместе с резьбой.

Parkmaster TPMS - некачественный товар, будте осторожны. Там проблема в неправильном материале вентиля. Решается только спиливанием части и вкручиванием туда стандартного вентиля.

Я спилил около 15 мм с вентиля паркмастера и взял металлическую часть от стандратного вентиля около 20-25мм верха и нарезал снаружи резьбу 6мм, соответственно внутреннюю резьбу в нижней части паркмастера. Одно в другое вкрутил и посадил на анаэробный клей, из комплекта паркмастера. В таком виде датчик поставил, вроде не спускает воздух. Но я вынес себе моск и потратил день.

По нормальному, нужно делать вентили из обычных, т.е. вкручивать в них полые винты типа тех, что в наборе паркмастера, только на 10-мм длиннее. Или как-то еще крепить датчики на дисках. Скотч или клей - не вариант, т.е. температура диска гуляет, может отклеиться легко, т.е. работает на отрыв и это опасно, т.е. сразу уйдет балансировка колеса.

Короче, не советую ставить датчики паркмастера на штатные вентили. Это полностью убивает весь полезный эффект от установки датчиков, вызывая проблемы с эксплуатацией авто. Не вы, так в шинмонтаже вам их сорвут какие нить работяги, не говорящие по русски.

И не забудьте заменить колпачки пластиковыми, штатные прикипают.

Я проблему решил просто, купил обычные вентили, нарезал внутреннюю резьбу и прикрутил штатными винтами с отверстиями. Если брать датчики, то разборные, а то иногда в комплекте бывают не разборные, вот эти гемор.:be:

Vampire
13.04.2009, 16:00
Я проблему решил просто, купил обычные вентили, нарезал внутреннюю резьбу и прикрутил штатными винтами с отверстиями. Если брать датчики, то разборные, а то иногда в комплекте бывают не разборные, вот эти гемор.:be:

По моим подсчетам, длины полых винтов недостаточно для установки в резиновый нипель так, чтобы они вкручивались в латунное основание. Неужели получилось вкрутить? Я тупо приложил винт и получилось что он полностью ушел в резиновое основание, еле достав до основания.

Юрий684
13.04.2009, 17:45
По моим подсчетам, длины полых винтов недостаточно для установки в резиновый нипель так, чтобы они вкручивались в латунное основание. Неужели получилось вкрутить? Я тупо приложил винт и получилось что он полностью ушел в резиновое основание, еле достав до основания.

Незнаю какой винт у тебя, а мне пришлось еще на 1мм стачивать его иначе нипель упирался и травил воздух. Получилось со второй попытки, трубка внутри резины длинная. Вентиль обычный копеечный.

Vampire
20.04.2009, 16:24
Удалось установить штатные вентили так, чтобы не спускали. Особую помощь в этом оказали, как ни странно, сами датчики, пищали, когда у меня падало давление при езде. :-)

А давление падало и прилично. Причем при езде, а не на стоянке. Подтянул гайку наружнюю, вроде седня не спускало колесо.

Если честно, то ли мне не повезло с установкой, то ли просто датчики попались с дефектными нипелями, но 2 из 4-х оказались проблемными. Я, не то, чтобы расстроился (энтузиазм при освоении новых железок, ничем не унять), но сильно напрягся.

Теперь понимаю, что на таких сраных нипелях и вентилях, система TPMS просто "маст хев". :-)

Кстати, вот как выглядят штатные датчики на Mazda6 нового поколения

http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0801/e3/460886f4aa27.jpg.html

Beer100
21.04.2009, 14:43
Кстати, вот как выглядят штатные датчики на Mazda6 нового поколения

http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0801/e3/460886f4aa27.jpg.html

Неподскажешь, а сами датчики неразборные? Монолит?

Punchic
21.04.2009, 14:54
Неподскажешь, а сами датчики неразборные? Монолит?

Все датчики неразборные. Внутри выглядят примерно так
http://web.comhem.se/mulle4/brokensensor.jpg

Beer100
21.04.2009, 18:49
Ничего себе неразборные!!! :big:
А от куда это фотка? Есть еще инфа по ее внутренностям?

ZiLeG
22.04.2009, 00:12
...
Плату сфоткаю сегодня и выложу сегодня-завтра. Там часть платы, запаяна в экран металлический. Т.е. по уму надо его снимать, иначе смысла нету фотографировать...

Обещанного три года ждут.:derisive:
Можно надеяться на то, что мы увидим
внутренности головного блока (лично меня интересует именно ВЧ часть)?
Кстати, у паркмастера есть два типа датчиков. Они взаимозаменяемы???
http://www.avtoprofi.ru/images/parkmaster/Datchik_ParkMaster_TPMS_4-05_new_m.jpg http://avtoprofi.ru/images/park/Parkmaster_TPMS_dop2_m.jpg

С каким из них были проблемы с установкой?
Насколько я знаю, правый датчик больше ими не производится. С левым я сейчас работаю. Выглядит весьма прилично.

Vampire
22.04.2009, 15:41
По порядку.

У меня правый датчик, который разборный, т.е. вентиль там отделен от самого датчика.

Головную часть разобрать не смог потому, что надо спаивать кожух, а в тот момент у меня было подозрение, что связка между датчиками и головой не работала, т.к. показания датчиков не менялись, что я с ними тока не делал.

Потом уже прочитал, что надо менять давление во время инициализации датчиков.

Щас все работает как надо, так что буду смотреть, как взять сигнал с приемника. Возможно, попытаюсь записать радиообмен между головой и датчиками внешним приемником, который потом пойдет в компьютер.

ZiLeG
24.04.2009, 13:19
Щас все работает как надо, так что буду смотреть, как взять сигнал с приемника. Возможно, попытаюсь записать радиообмен между головой и датчиками внешним приемником, который потом пойдет в компьютер.

Если скажешь название микросхемы приемника - помогу с разработкой готовой железки с USB интерфейсом..

com9000
03.05.2009, 00:51
я так понимаю что след. девайсы различны лишь надписями на каробке
http://www.avtoprofi.ru/Carax-TPMS-CRX-1001.html
http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=6671
ну и на ибее
http://cgi.ebay.com/ORANGE-TIRE-PRESSURE-MONITORING-SYSTEM-00-06-FORD-FOCUS_W0QQitemZ370194286701QQcmdZViewItemQQptZMoto rs_Car_Truck_Parts_Accessories?hash=item56314c886d&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=66%3A2%7C65%3A15%7C39%3A1%7C240%3A1318%7 C301%3A1%7C293%3A1%7C294%3A50 (ORANGE-TIRE-PRESSURE-MONITORING-SYSTEM)

цена комплекта менее 200 грина, никто не пробовал данную систему в экспл. и в плане переделки под PC?

LogitechPC
04.05.2009, 13:34
Кстати как насчёт такой системы : http://www.hella-russia.ru/Drivers/Safety/TyrePressureControlSystem.shtml

или дороговато будет ? 375$ на Exist`e для Москвы.

roma'
13.05.2009, 23:56
Привет Всем! Что то тема затихла. Есть результаты? Уж очень хотца себе такую штуку прикрутить.

NSMax
22.09.2009, 13:39
Я уже пользуюсь во всю.

didos
14.01.2010, 13:55
может у кого есть плагин под третью центрифугу для "Custom USB tyre pressure monitoring interface"?

a__l
25.03.2010, 20:04
я тоже пользуюсь во всю...только вот плагин под новую центрифугу все никак не перепишу :(

didos
25.03.2010, 22:10
вот что есть под 3.1, правда немного сыровато, может кто подправит
содержимое архива, в плагины в папку TPMS

leman
11.04.2010, 18:39
Поставил тут себе комплект с mp3car.com, вылезла проблема - датчики вроде ловятся, в TPMS Doctor показания видны, но вот центрифужный плагин не пашет. Если ставить версию 2.1.8.0 центрифуга запускается и через 2 секунды вылетает, если отключить TPMS ресивер от компа центрифуга запускается, ругается, что нет ресивера и дальше нормально пашет. Если обновить dll-ку (типа апгрейд до последней версии 2.1.9.0), то центрифуга вылетает сразу независимо от того подключен ресивер или нет. Ни у кого похожих траблов не было?

ЗЫ. немного странно, что когда ресивер теряет один из датчиков он не выдает предупреждение, а просто показывает последнее пойманное значение. Таким макаром может датчик перестать ловиться, после чего колесо сдуется в ноль, а TPMS даже не пискнет...

Pinin
11.04.2010, 20:48
Похожая шняга: надоело переобуваться дважды в год - соорудил второй комплект колес. Ну и датчики поставил новые.

Так вот родной ресивер+монитор на смену датчиков отреагировали адекватно: после того, как зимние колеса были сняты и спущены (дабы деактивировать датчики) - родной комплект начал пищать/верещать и показывать, что колеса спущены. А вот адаптер Дежана/Робби это проигнорировал, продолжая казать старые значения давления/температуры.

Более того, после того, как новые датчики были прописаны в родном ресивере (и корректно там отобразились) - адаптер продолжал выдавать замерзшие значения :wacko2: Что вообще-то странно - ведь инфу адаптер получает от приемника...

Магической комбинацией сделал мастер-ресет адаптеру, но вопрос все одно остался - почему же он, зараза, не поднял тревогу после падения давления во всех четырех подконтрольных ему на тот момент колесах?!!

leman
12.04.2010, 00:23
У тебя адаптер и родной комплект (монитор) на одном ресивере висят?

Pinin
03.05.2010, 14:14
Сорри, давно не заглядывал в тему.

Да, все висит на одном ресивере. Новые кудрявости обнаружились за это время:

Не поленился - стравил давление в одном из колес уже после того, как новые датчики прописались в ПИКе. Хрен там! Штатный комплет заверещал как резанный, ПИКу - по барабану... :spiteful: В общем, та же картина, что и у leman`а.

Еще несколько моментов: был косяк с определением адаптера после хибернейта - тоже казал замороженные значения, лечилось перетыканием USB`шного кабеля. Нормально стал просыпаться только после того, как минуя D-Link`овский хаб, сабж был воткнут напрямую в мать.

После установки в систему Arduino девайсы подрались. Такое впечатление, что победила Арду. Во всяком случае, поведение ПИКа стало еще менее адекватно (то работает, то нет). Но вопрос не в этом (в конце концов, конфликты оборудования - тема отдельная). Даже до установки Арду, показания ПИКа (в тот момент, когда он стопудово работал) частенько могли отличаться от показаний штатного монитора!

А теперь главный вопрос: как такое может быть?! Данные с ресивера распараллелилваются между ПИКом и штатной системой. Даже если бы алгоритмы обработки этих данных у них были бы разные, их показания отличались бы всегда. Но эта ж гнида словенско-итальянская выеживается, как хочет: то один в один дублирует показания штатной системы, то кажет такое, что хоть стой, хоть падай... Блин, как это достало!

Счастливые обладатели сабжа! Это только нам с leman`ом так повезло, или просто все забили на то, что девайс ценою в 60 баков путью не работает?

ПАвел777
03.05.2010, 19:31
Кто-нибудь согласовывал CARAX 1001 с компьютером? Там сигнал идёт на 433 мГц, но в принципе можно врезаться и в сам головной блок и снимать данные оттуда.

leman
04.05.2010, 17:52
Хе-хе, я вообще за 290 баков покупал :)

Короче моя версия - в памяти ресивера для компа хранится последний полученный пакет данных для каждого датчика. Тест: я подключаю ресивер к компу в TPMSDoctor - и вопросики меняются на показания, хотя некоторые дачики еще точно не поймались (думаю, если подключить ресивер к домашнему компу за километр от авто результат будет тот же, вечером попробую).

У тебя usb-ресивер теряет связь с датчиками, но хранит в памяти последний "нормальный" замер и молчит. Штатный ресивер то ли лучше ловит, то ли верещит сразу (через пять секунд, например) как теряет связь с датчиком - отсюда разница в показаниях.

Я собсна все никак плагин под центрифугу не починю, так что у меня вообще эта фича не пашет :)

Pinin
04.05.2010, 19:44
2 leman
Да я вообще-то имел в виду стоимость одного адаптера, полученного от Дежана ;)
Сам-то комплект мне не сильно дешевле твоего обошелся, наверное, но он-то работает на все сто...

USB-ресивера у меня нет - есть ПИК с прошивкой Робби, а он получает данные с выхода родного ресивера, так что теория о том, что он ловит хуже - сам понимаешь...

То, что он (ПИК) хранит в памяти последнее - это понятно, не понятно, почему он так непредсказуемо интерпретирует данные со штатного ресивера?

P.S. Если под своим ресивером ты имел в виду USB-адаптер на ПИКе, можешь не тратить время: этот эксперимент я провел еще полгода назад. Так и есть - он показывает последнее значение, считанное из ресивера, и ему пофиг - подключен тот или нет.

А на авто я реально наблюдал, как проходит какое-то время после включения системы, пока данные начинают отображаться в соответствующем скине RR, т.е. он реально чего-то читает. Но вот как интерпретирует... :wacko2:

leman
05.05.2010, 12:03
Т.е. у тебя штатный комплект и пик на USB физически висят на одном приемнике? Тогда это вообще аллес конечно...

А они не могут конфликтовать друг с другом (ПИК и штатный дисплей) когда висят на одном приемнике?

Pinin
05.05.2010, 12:22
Да это вроде бы штатная схема подключения: боть (http://www.mp3car.com/vbulletin/portal-media-car-pc-gadgets-accessories/110043-custom-usb-tyre-pressure-monitoring-interface-58.html#post1291878) (эта схема, кстати, неоднократно фигурировала и на наших, и на забугорном форуме, только ссылок сейчас не найду более вменяемых)...
Приемник-то (ресивер) штатный, а уж с него поток данных валит в ПИК. Ни про какие конфликты никто не писал, да и с чего бы им быть?

didos
05.05.2010, 12:53
А кто знает, как этот пик сбросить?

leman
05.05.2010, 13:13
Кстати, если RR показывает данные не сразу - это радует т.к. похоже RR умеет отличать устаревшие данные от обновленных...

Тема с ПИКом вообще крайне странная... Хотя может все-таки дело в софте (как говорят mp3car.com и иже с ним).

leman
05.05.2010, 13:14
Сбросить пик можно через TPMS Doctor - там надо кликнуть пару раз на иконку БМВ в углу (уже не помню, может надо какой-то шифт при этом зажать или что-то еще).

didos
05.05.2010, 13:18
Спасибо, получилось, иконка бмв и шифт

Pinin
05.05.2010, 14:07
2 didos

Там два варианта сброса -"Данные" и "Мастер-ресет". Последним можешь ему вообще мозги снести (в смысле - датчики придется снова прописывать). Так что осторожнее.

Pinin
05.05.2010, 14:14
2 leman

Кстати, если RR показывает данные не сразу - это радует т.к. похоже RR умеет отличать устаревшие данные от обновленных...

Не уверен - у меня все же сложилось впечатление, что это было связано скорее с ПИКом, нежели с RR: когда первый зависал после спячки, RR устаревшие данные отображал, а вот после перетыкания кабеля, когда в сознание приходил ПИК, и был этот лаг. Если бы не так - в момент пробуждения системы данных в скине не было бы вообще.
Так что думается мне, фронт просто честно выдает инфу, которую получает от ПИКа.

Вот еще мысля какая шальная есть: в профильной ветке на mp3car у Робби фото адаптера под USB 1.0 (наверное, и прошивку свою он писал под него). Мне пришел девайс с USB 2.0...
ХЗ, могло ли это отразиться на работе его, если прошивка была заточена под предыдущую версию?

Punchic
05.05.2010, 15:21
2 leman

Вот еще мысля какая шальная есть: в профильной ветке на mp3car у Робби фото адаптера под USB 1.0 (наверное, и прошивку свою он писал под него). Мне пришел девайс с USB 2.0...
ХЗ, могло ли это отразиться на работе его, если прошивка была заточена под предыдущую версию?


Во второй версии лечилась проблема с обучением. Они полностью совместимы. там по сути убрали баги. А вот с portalmedia у них уже 2.2 и еще лампочи добавлены. Но даже 1.0 можно было поменять на 2.0 через того же Робби.

Кстати, если RR показывает данные не сразу - это радует т.к. похоже RR умеет отличать устаревшие данные от обновленных...

Тема с ПИКом вообще крайне странная... Хотя может все-таки дело в софте (как говорят mp3car.com и иже с ним).

Плагин для РР спрашивает данные с пика тупо по таймеру каждые 10 сек . А он судя по опытам, не понимает когда пришли данные, т.е. потеря датчика никак не реализована. В плагине проверяется только связь с пиком.

leman
05.05.2010, 18:40
Было бы неплохо, чтобы плагин хотя бы принудительно обнулял ПИК при старте центрифуги. Можно было бы хотя бы после стоянки надеяться на адекватные показания (или вопросики).

По версиям 2.1 вроде только лампочками отличается (у меня вроде такая), 2.2 по словам portalmedia умеет больше колес ловить (10 или 12 - для грузовиков), но вот софта, который бы эти кучи колес одновременно показывал нет :)

didos
05.05.2010, 18:51
Вот, есть сырцы, может кто их поковыряет

Pinin
05.05.2010, 19:30
2 Punchic

Но даже 1.0 можно было поменять на 2.0 через того же Робби.

Не догнал - судя по тексту, речь идет о версии прошивки ПИКа (честно говоря, понятия не имею, какая версия зашита в моем). И как это "поменять через Робби"? - отсылать ему ПИК в Италию или прошивать самому? И то, и другое - обременительно, по меньшей мере...

Я вообще считал, что USB 2.0 - это версия интерфейса, в смысле стандарта USB...

2 leman

А ссылочку на то место, где говорят про проблемы с софтом на mp3car.com можно запостить? - там гармонь по-чище Wanted`ского Камграббера :blush:

И один черт - вопрос "почему с одного ресивера данные двумя устройствами читаются по-разному?" пока остался без ответа. Задать бы его этим двум перцам, да вот штатским языком владею лишь на уровне чтения...

Punchic
05.05.2010, 23:10
2 Punchic

Не догнал - судя по тексту, речь идет о версии прошивки ПИКа (честно говоря, понятия не имею, какая версия зашита в моем). И как это "поменять через Робби"? - отсылать ему ПИК в Италию или прошивать самому? И то, и другое - обременительно, по меньшей мере...

Я вообще считал, что USB 2.0 - это версия интерфейса, в смысле стандарта USB...


Я имел ввиду версию прошивки, на наклейке и написана версия.
Основные отличия тут (http://www.mp3car.com/vbulletin/portal-media-car-pc-gadgets-accessories/110043-custom-usb-tyre-pressure-monitoring-interface-59.html#post1298169)
Обновлялась она с отправкой в Италию.

И один черт - вопрос "почему с одного ресивера данные двумя устройствами читаются по-разному?" пока остался без ответа. Задать бы его этим двум перцам, да вот штатским языком владею лишь на уровне чтения...

По поводу этого, тут же на форуме был человек, который сам написал прошивку. Он русскоговорящий :smile2: Возможно что-то прояснит.

Было бы неплохо, чтобы плагин хотя бы принудительно обнулял ПИК при старте центрифуги. Можно было бы хотя бы после стоянки надеяться на адекватные показания (или вопросики).

А вроде не было исходников для TPMS-Doctor. а плагины этого делать не умеют. Да и в описании я тоже не видел.

Pinin
05.05.2010, 23:54
2 Punchic

Сенкс! Пол вечера курю тот форум, уже разобрался в озвученном тобой.

О, затейники! Ну надо ж додуматься так обозвать версию прошивки: чего б тогда на двери женского сортира не написать букву М (типа, мы "Мадамы" имели в виду)? USB 2.0, блин...

Не знаю, может европейцам и не в лом, но из нашей Азиопы посылать девайс ради таких изменений за тридевять земель...

тут же на форуме был человек

Ну да, припоминаю, но случай прикладной, а не теоретический - тут автор конкретной проги нужен.

Было бы неплохо, чтобы плагин хотя бы принудительно обнулял ПИК

Здесь вот мысля какая: у TPMS-Doctorа исходников нет, но есть команда на обнуление данных ПИКа. И по нажатию этой (пусть и скрытой в интерфейсе) кнопки, прога шлет в USB (т.е. считай в СОМ-порт) некую команду, которую можно прочесть той же Ардуиной ;)
А уж как эту же посылку организовать средствами фронта или виндузов - можно посмотреть.


P.S. Вот еще вариант интересный (http://www.mp3car.com/vbulletin/portal-media-car-pc-gadgets-accessories/110043-custom-usb-tyre-pressure-monitoring-interface-59.html#post1298255) - слишком просто и хорошо, чтобы быть правдой, но вдруг? Есть, однако, опасения, что песец может прийти ко всему остальному...

Pinin
07.05.2010, 08:03
А вот такой еще вопрос владельцам сабжа: как в вашей системе видится этот адаптер? После траблов с ардуиной пришлось внимательно присмотреться к списку USB-устройств, решил заодно проверить и ПИК - и не нашел его в диспетчере устройств.

Проверял две ветки: контроллеры универсальной последовательной шины USB и порты (COM и LPT). Сначала - при подключенном адаптере, потом - при отключенном, потом - снова при подключенном (делая скриншоты при этом).
Разницы - никакой! И это при том, что TPMS-Doctor адаптер видел и реагировал на его подключения/отключения...

А как у вас?

didos
07.05.2010, 09:39
В HID устройствах, USB устройство ввода

Pinin
07.05.2010, 09:59
2 didos

Сенкс!

didos
13.05.2010, 13:33
Там два варианта сброса -"Данные" и "Мастер-ресет". Последним можешь ему вообще мозги снести (в смысле - датчики придется снова прописывать). Так что осторожнее
Мозги снес, теперь нужно прописать датчики, кто либо знает, как это правильно делается?

Pinin
13.05.2010, 14:10
Запускаешь RRTMS, выбираешь колесо, нажимаешь "Learn". Стравливаешь давление (обычно на 0,2-0,5 атм), накачиваешь вновь. После того как пиктограмма соответствующего колеса перестала мигать - датчик прописан в ПИКе. Более подробно - в личке.

didos
13.05.2010, 14:33
Запускаешь RRTMS
Спасибо, разобрался!
на всякий случай прекреплю тут

leman
22.05.2010, 06:00
У меня что-то центрифуга все никак не хочет дружить с TPMS (вылетает при подключенном usb ресивере при первой же попытке обновления информации - т.е. секунды через 2 после старта). Что характерно, если стереть инфу о последнем пакете полученном с датчиков - центрифуга работает (в плагине показывает вопросики) пока не поймаются датчики, если инфу не стирать вылетает сразу, независимо от того ловятся датчики или нет. Ситуация абсолютно аналогичная на домашнем компе и в машине.

У кого нибудь есть работающий сетап TPMS с центрифугой? Какая версия центрифуги стоит (думаю может это индивидуальная непереносимость плагина на версию 2.1.1331)?

leman
25.05.2010, 12:04
Опытным путем было выяснено, что проблема в облегченной винде (CF плагин для TPMS выносит саму CF в момент обновления данных о давлении в колесах). Винда стоит XP Game Edition, удалять не хочется т.к. уже полтора года все на ней работает и грузится быстро :sad2:

Может кто знает как проверить, какие службы или ресурсы винды этот плагин использует, чтобы руками доустановить / включить (не снося винду)?

Pinin
25.05.2010, 16:34
За CF, к сожалению, ничего не могу сказать - юзаю RR, а вот вопрос общий для нас обоих - под голой WIN GE как вообще себя ведет TPMS-софт?

У тебя конфигурация этого железа вообще какая? (в смысле - только ресивер+ПИК или же штатный монитор тоже сохранен). Это я к тому, что есть ли у тебя возможность проверить достоверность показаний ПИКа чем-то еще кроме манометра/термометра?

У себя по-прежнему наблюдаю расхождение в их показаниях. Началось это после установки дров на ардуино (хотя не факт, что взаимосвязь прямая)...

leman
25.05.2010, 17:35
У меня только ресивер + ПИК...

И то не пашет :laugh2:

Pinin
25.05.2010, 21:17
Да, попадалово...

Блин, так и придется дрова на USB переставлять - чегой-то я других вариантов дальнейших действий не вижу...

leman
26.05.2010, 12:48
Че за дрова для USB?

Я ужо на все готов только бы винду полную не ставить, стока сил и средств было вложено в оптимизацию загузки...

Pinin
26.05.2010, 17:39
Да где-то на буржуинском форуме промелькнул совет, что ежели пошли глюки с адаптером (ПИК имеется в виду) - надо бы драйвера контроллеров материнки переставить... Хотя что-то не припомню я, чтобы для зотаковской платы что-то персонально для USB было.
Шаманство, короче говоря, в ход пошло...

leman
26.05.2010, 19:33
Чипсета штоль? Ну ХЗ, по логике это сработать может если чипсет древний и дрова к нему не обновлял ни разу...

Ну вечерком проверю (хотя у меня дома на тестовом компе чипсет существенно старше и все работает, отличие - в версии виды).

Pinin
27.05.2010, 08:12
Шит, винду менять ну очень не хочется... На Семерку еще можно было бы переехать, но нет уверенности, что все под ней заработает.

По поводу дров - с осени до весны показания адаптера были адекватными (т.е. совпадали со значениями на штатном мониторе), косяки начались после установки дров ардуины. Прошла она не совсем гладко - перекосило многие USB-устройства (OBD, BT-донгл и тот же TPMS). Работу первых двух восстановил (ну, там хоть понятно чего делать), последний же никаких специфических дров не имеет, поэтому, похоже, остается одно - обновлять возможно перекошенные дрова чипсета.

leman
10.06.2010, 19:14
С опозданием, но отвечу :)

Под семеркой / вистой с TPMS вроде были проблемы (на буржуйских форумах народ писал)...

Pinin
10.06.2010, 23:13
И куда податься бедному студенту?.. К девственному ХР, похоже...

P.S. Обнаружил сегодня одну не очень приятную вещь: в комповой версии TPMS показания с двух датчиков совпали с родным монитором. Причем это датчики с отнюдь не ближайших к приемнику колес. Так что вполне возможно, что комплект, поставленный на летнюю резину - глюковат изначально. Буду набирать статистику...

Rogervik
26.07.2011, 21:58
Помогите докопаться до истины поставил плагин для RoadRunner
http://www.mp3car.com/rr-released-plugins/110330-rrtms-roadrunner-tire-monitoring-system-extension-plugin.html
прописал как расписано.
Не понял куда писать это:
Added skin commands:
COMANDS/BUTONS:...

выдает "Command Not Executed: X,RRTMS"

куда лезть???

Pinin
26.07.2011, 22:37
Что-то ссылка у тебя кривая... Ты, наверное, вот это (http://www.mp3car.com/rr-released-plugins/110330-rrtms-roadrunner-tire-monitoring-system-extension-plugin.html) имел в виду?

Там не надо никуда писать все перечисленное, если ты до этого все правильно сделал:скопировал все файлы, зарегил dll`ку, и добавил в MENU.SKIN команду "X,RRTMS", а так же создал кнопку TMS для перехода в скин плагина...

Pinin
28.07.2011, 12:00
2 Rogervik

Ну как, разрулил?

Rogervik
28.07.2011, 23:48
Дааа ссылкой я лоханулся. В остальном частично. Засунул все в плагины и пошло. Только куда писать X,RRTMS ,понял что в MENU.SKIN, но в какое место (пример найти бы) или я слишком заморачиваюсь

Pinin
28.07.2011, 23:54
Да в самом начале, под шапкой скина ;)

leman
31.10.2011, 12:57
Собрался тут зимние колеса влепить с новыми датчиками, и че то запамятовал какие датчики там нужны.

С виду вроде похожи на эти http://www.autodevices-msk.ru/catalogue/tpms/parkmaster3/149331/ , они?

logvin
09.11.2011, 01:31
Интересно, а из такой штуки <http://www.aliexpress.com/product-gs/426243850-TPMS-5-0inch-GPS-navigation-Tire-pressure-monitoring-systemwith-FM-BT-AVIN-wholesalers.html> можно как-нибудь информацию выудить. Вроде как приемник с USB интерфейсом.

Pinin
09.11.2011, 08:27
А смысл? При наличии в авто карписи - избыточный девайс: проще (и дешевле) купить комплект TPMS/адаптер...
И честно говоря, не понял назначения поз. F - считаешь, что это "USB интерфейс"? Вряд ли...

extracomplex
09.01.2012, 19:11
Прочитал тему... и как-то не вдохновило меня покупать буржуйский девайс, работающий нестабильно, да еще и с довольно редким в наших краях комплектом TPMS.

Решил сделать собственный девайс TPMS-CARPC :)
Итак, в качестве донора был закуплен TPMaSter TPMS 4-01 (http://www.avtoprofi.ru/ParkMaster-TPMS-4-01.html)

коробка
http://s018.radikal.ru/i519/1201/ae/8ffe20bc9d90.jpg

датчики и основной блок, подключенный к монитору
http://s018.radikal.ru/i525/1201/9c/17f76526050a.jpg

Сам по себе TPMS 4-01 не имеет индикатора, зато умеет выводить картинку через композитный выход на дисплей. Может встраиваться каскадом или подавать сигнал на внешний видео-коммутатор.

Датчики оснащены довольно прочными вентилями и долго живучими батарейками. Передают давление и температуру.
http://avtoprofi.ru/images/parkmaster/ParkMaster_TPMS_4-01_dop_m.jpg

плата внутри основного блока
http://s56.radikal.ru/i153/1201/5e/6531159b4656.jpg

Плата состоит из микроконтроллера (SAMSUNG S3F9488), UHF-трансивера (Atmel ATA5428) и видео интерфейса (какой-то DSP-проц + SDRAM + FLASH, все под экраном).

Видео выход мало интересен. А вот UHF-трансивер очень даже замечательный.
К микроконтроллеру он подключен по интерфейсу SPI (slave, уровни сигнала 3.6V) + линия IRQ.

Потыкав в его ножки осциллографом получаем следующую картину:
1. после подачи питания микроконтроллер переводит трансивер в режим RX (только прием)
2. при получении посылки по эфиру трансивер выдает IRQ (прерывание)
3. микроконтроллер читает длину и данные из буффера
далее все повторяется

Запрос длины посылки в буфере трансивера и сброс IRQ (синий SCK, красный - SDI)
http://s018.radikal.ru/i502/1201/48/06ca73fdf33d.png

Немного почесав репу, сколхозил SPI->COM (на базе отладочной платы AVR8), и воткнул через COM->USB в комп. Конструкция отлично ловит посылки от кнопки "TPMS" (которая тоже беспроводная).
Следующим этапом будут полевые испытания. Датчики в шины поставлены, осталось поездить с ноутбуком, записать все что принимает штатный трансивер и декодировать формат посылки.

"заряженный" основной блок
http://s018.radikal.ru/i524/1201/ca/e532d06c228b.jpg

На выходе планирую получить девайс, принимающий инфу со штатного трансивера, и передающий ее в комп.

Продолжение следует...

extracomplex
13.01.2012, 21:05
Записал посылки с датчиков в шинах:

80 40 8E 72 CC 14 B8
80 40 8E 72 CC 14 B8
80 40 8E 72 CC 14 B8
80 40 8E 72 4C 14 38
80 40 8E 72 4C 14 38
80 40 8E 72 4C 14 38
========
80 6E CE 72 CC E4 49
80 6E CE 72 CC E4 49
80 6E CE 72 CC E4 49
80 6E CE 72 CC 14 C9
80 6E CE 72 CC 14 C9
80 6E CE 72 CC 14 C9
80 40 8E 72 CC 14 B8
80 40 8E 72 CC 14 B8
80 40 8E 72 CC 14 B8
========
80 EC 4E B2 CC 14 4A
80 EC 4E B2 CC 14 4A
80 EC 4E B2 CC 14 4A
========
80 D7 76 72 CC E4 40
80 D7 76 72 CC E4 40
80 D7 76 72 CC E4 40
========
80 40 8E 72 CC 14 B8
80 40 8E 72 CC 14 B8
80 40 8E 72 CC 14 B8
========
80 EC 4E B2 CC 14 4A
80 EC 4E B2 CC 14 4A
80 EC 4E B2 CC 14 4A
========
80 D7 76 72 CC E4 40
80 D7 76 72 CC E4 40
80 D7 76 72 CC E4 40
========
80 6E CE F2 CC 14 29
80 6E CE F2 CC 14 29
80 6E CE F2 CC 14 29
80 EC 4E 72 CC 14 CA
80 EC 4E 72 CC 14 CA
80 EC 4E 72 CC 14 CA
80 6E CE 72 CC 14 C9
80 6E CE 72 CC 14 C9
80 6E CE 72 CC 14 C9
80 EC 4E 72 4C E4 8A
80 EC 4E 72 4C E4 8A
80 EC 4E 72 4C E4 8A
========
80 40 8E 72 CC 14 B8
80 40 8E 72 CC 14 B8
80 40 8E 72 CC 14 B8
========
80 D7 76 F2 2C E4 20
80 D7 76 F2 2C E4 20
80 D7 76 F2 2C E4 20


Каждый датчик передает показания 3 раза.
Формат пакета скорее всего
<NNN> <P> <B> <S>, всего 7 байт
где NNN - идентификатор датчика
P - давление
T - температура
В - напряжение батарейки
S - контрольная сумма

Датчики работают только в движении.

aptm
14.01.2012, 01:17
А смысл? При наличии в авто карписи - избыточный девайс: проще (и дешевле) купить комплект TPMS/адаптер...
И честно говоря, не понял назначения поз. F - считаешь, что это "USB интерфейс"? Вряд ли...
Имхо, даже если показометр и настройку делать через комп, сигнализацию рабочего режима, и особенно аварийного состояния надо делать независимую.

В разьеме "+", асс (+12v) и минус, возможно и антена. Так что не usb точно.


2 extracomplex Все изменения отслеживает центральный блок? Колесные датчики выдают информацию с постоянной переодичностью независимо от изменения контролируемых параметров?

extracomplex
14.01.2012, 10:07
Все изменения отслеживает центральный блок? Колесные датчики выдают информацию с постоянной переодичностью независимо от изменения контролируемых параметров?

Связь точно односторонняя: датчики -> центральный блок. Пределы нормального давления ставятся в центральном блоке, думаю именно он их и отслеживает. Датчики передают данные примерно раз в минуту. Насколько этот интервал зависит от давления и его изменения - еще не выяснил. В любом случае будет "как есть", изменить этот параметр можно только переходом на набор датчиков другого производителя.

Сейчас работаю над декодированием посылок с датчиков. Очень похоже что биты во всех байтах надо переставить задом наперед.

Проект TPMS->CARPC предполагается сделать открытым :) Есть желающие написать плагин к какому-либо популярному front-end? Думаю можно параллельно с железом TPMS проработать и этот вопрос.

extracomplex
14.01.2012, 11:28
Продолжение...

Байты в посылке датчика записаны задом наперед.

80 6E CE F2 CC 14 29 => 01 76 73 4F 33 28 94
80 EC 4E 72 CC 14 CA => 01 37 72 4E 33 28 53

После переворачивания стало видно, что последний байт - сумма всех предыдущих по модулю 0x100.
Первый байт 0x01, скорее всего, является признаком начала посылки от датчика. Для посылки от кнопки он равен 0x02.

Следующий этап - опять полевые испытания :) Думаю стоит прокатится с низким давлением в шинах и сравнить записанные посылки. Осталось решить проблему долгосрочной работы ноутбука в машине, аккумулятор в нем уже старый, долго не держит. Есть блок питания от 12V, вот только потребляемый им ток на грани сгорания предохранителя. ноутбук, TPMS и монитор 7" вместе прикуриватель уже не выдержит :(

extracomplex
16.01.2012, 09:04
Вчера провел второе полевое испытание.
http://s017.radikal.ru/i414/1201/a4/8506eaff8d7a.jpg

Ездил по гаражам и постепенно спускал заднее колесо с 2.4 bar до 1.5.
Потом резко спустил до нуля.
Как выяснилось, шиномонтажники все же умудрились перепутать промаркированные датчики :spiteful: Передний левый оказался сзади.


Датчики в шинах просыпаются после ~30сек движения на скорости ~5км/ч или выше. Далее они передают показания раз в минуту, или сразу, если давление меняется. Таким образом датчик передает данные в эфир даже если автомобиль без движения, но есть изменение давления.

Основной блок анализирует разницу давления по времени и в зависимости от нее выдает одно из сообщений:
"Low pressure" (если давление стабильно, но ниже допуска)
"Slow pressure loss" (при потере давления ~0.1bar/мин)
"Fast pressure loss" (при потере давления >0.2bar/мин)

Записал значение, передаваемое датчиком и показания на экране.
Вот что получилось:
http://s018.radikal.ru/i506/1201/a8/834506ba8a6d.png

Датчик передает давление в каких-то нестандартных единицах :wacko2:

extracomplex
16.01.2012, 09:25
Формат посылки датчика TPMS:
http://s010.radikal.ru/i311/1201/5c/6f3f181c355a.png

Температура в °C = Temp - 50

Upd: нашел в чем измеряет давление этот датчик:
00 = 0 bar
FF = 8 bar
Давление в Bar (100 kPa) = Pressure * 8 / 256

leman
16.01.2012, 15:51
Ух какие люди подключились ))) Узнаю вас по аватару...

extracomplex
16.01.2012, 16:17
Ух какие люди подключились ))) Узнаю вас по аватару...
ну если кто не в курсе -> Astraclub.ru - CoDeMasteR (http://astraclub.ru/members/8346-CoDeMasteR)
(аватар честно стырен с какого-то форума, где он использовался по дефолту у всех новых юзеров :) )

... вернемся к сабжу. Исследовательская часть завершена. Есть полная ясность по сигналу TPMS датчиков и способу его получения со штатного центрально блока.

Теперь вопрос в интерфейсе и функционале разрабатываемого девайса.
Могу его сделать исключительно под свои задачи и требования, но есть желание сколхозить что-то общественно-полезное. Так что собираю предложения, пожелания...

leman
16.01.2012, 18:35
В плане функционала мне кажется хороший ориентир - существующие плагины под CF2 и CF3 для набора с mp3car.com

Мне на CF2 не хватает, в основном, информации о дате последнего обновления инфы от датчика и ворнинга при потере сигнала (отображается последнее полученное от датчика значение, даже если это произошло фиг знает когда - у меня еще данные о летних колесах показывает с ноября, в зимних датчиков нет). Это естественно не гуд т.к. колесо может потеряться и потом сдуться, а система будет репортить, что все хорошо.

На CF3 этот функционал вроде реализован (не уверен).

Ну и еще, естественно, качество приема сигнала основная проблема. Но это явно вопрос железа и расположения приемника.

extracomplex
16.01.2012, 18:52
В плане функционала мне кажется хороший ориентир - существующие плагины под CF2 и CF3 для набора с mp3car.com

Нет у меня Centrafuse :( Где можно посмотреть скрины и/или инструкцию юзера по этому плагину.
Как организован процесс привязки новых датчиков?

Ставит ли кто-нибудь датчик в запаску?

Блоку TPMS нужно некоторое время для первичного сбора данных. На моем комплекте - это примерно минута после начала движения. Как реализовывать включение питания блока TPMS? Вместе с зажиганием? По сигналу спидометра (движение)? предусмотреть акселерометр и детектить движение?


Мне на CF2 не хватает, в основном, информации о дате последнего обновления инфы от датчика и ворнинга при потере сигнала (отображается последнее полученное от датчика значение, даже если это произошло фиг знает когда - у меня еще данные о летних колесах показывает с ноября, в зимних датчиков нет). Это естественно не гуд т.к. колесо может потеряться и потом сдуться, а система будет репортить, что все хорошо.


Например, встал в пробку на переезде на 20-30 мин. Стоишь на месте, без движения, мотор не глушишь (допустим холодно). Центральный блок TPMS работает, сигнал с датчиков пропадает (заснули). Как в этой ситуации избежать ложного сигнала тревоги?
Считать что все 4 датчика разом не сдохнут и выдавать предупреждение только по потере 1-2 датчиков?

Vic26
16.01.2012, 19:29
Например, встал в пробку на переезде на 20-30 мин. Стоишь на месте, без движения, мотор не глушишь (допустим холодно). Центральный блок TPMS работает, сигнал с датчиков пропадает (заснули). Как в этой ситуации избежать ложного сигнала тревоги?

Изменить цвет значений, с зеленого например на желтый, если стоишь-куришь, понятно что датчики просто уснули, если на ходу, тогда трабл.

Pinin
16.01.2012, 23:25
...понятно что датчики просто уснули...

Парни, вы о чем?! Не спят они в этом смысле. Ну, т.е. засыпают, если давление упало ниже какого-то предела (летние колеса сдули на зиму), а вот стоит авто или едет - им по-фиг. Как, собственно, по фиг включено ли зажигание или нет - передатчики в колесах все равно шлют посылки (пусть даже и в никуда) - у них ведь нет обратной связи в с блоком приемника, и после активации (накачки колеса до определенного давления) они молотят постоянно.

А пропадание связи с ними - это уже явление совершенно другого порядка.

extracomplex
17.01.2012, 08:15
Парни, вы о чем?! Не спят они в этом смысле. Ну, т.е. засыпают, если давление упало ниже какого-то предела (летние колеса сдули на зиму), а вот стоит авто или едет - им по-фиг. Как, собственно, по фиг включено ли зажигание или нет - передатчики в колесах все равно шлют посылки (пусть даже и в никуда) - у них ведь нет обратной связи в с блоком приемника, и после активации (накачки колеса до определенного давления) они молотят постоянно.

А пропадание связи с ними - это уже явление совершенно другого порядка.

Сильно зависит от модели датчиков. Производитель TPMS 4-01 обещает "до 8 лет работы". Это достигается хитрым алгоритмом включения питания. Кроме сенсора давления и температуры, в датчиках есть акселерометр. По нему датчик просыпается (от вращения колеса) и по нему же переходит в режим сна.
Сканирование радио эфира показало отсутствие посылок на стоящей машине при стабильном давление в шинах. Пока авто на парковке - датчики спят и тем самым продлевают жизнь встроенной батарейке.

Более того, датчики работают и без давления вообще. Нужно их интенсивно потрясти около минуты и данные о температуре в помещение появляются на экране:
http://s018.radikal.ru/i525/1201/9c/17f76526050a.jpg

Pinin
17.01.2012, 14:02
Ну, значить "гранаты у меня не той системы..." :)

extracomplex
17.01.2012, 14:10
Ну, значить "гранаты у меня не той системы..." :)

Поэтому и затеял разработку альтернативного TPMS-девайса. С 2008-го электроника немного шагнула вперед, появились гранаты повышенной убойной силы :)

Pinin
17.01.2012, 16:15
Ну я, вообще-то, второй комплект датчиков лишь перед прошлой зимой поставил, кажется...
Алгоритм-то работы датчиков помог? ИМХО, если что-то и добавилось, то в целом он вряд ли кардинально изменился...

extracomplex
17.01.2012, 16:19
Ну я, вообще-то, второй комплект датчиков лишь перед прошлой зимой поставил, кажется...
Алгоритм-то работы датчиков помог? ИМХО, если что-то и добавилось, то в целом он вряд ли кардинально изменился...

Почитал твой трактат про обучение новых датчиков... в общем буду передавать все датчики на комп, а там уже разбираться какие из них свои, а какие - чужие.

Jacks0n
17.01.2012, 16:45
Теперь вопрос в интерфейсе и функционале разрабатываемого девайса.
Могу его сделать исключительно под свои задачи и требования, но есть желание сколхозить что-то общественно-полезное. Так что собираю предложения, пожелания...

http://pccar.ru/showthread.php?p=191779&highlight=%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5#post191779

leman
19.01.2012, 15:18
Нет у меня Centrafuse :( Где можно посмотреть скрины и/или инструкцию юзера по этому плагину.
Как организован процесс привязки новых датчиков?

Ставит ли кто-нибудь датчик в запаску?

Блоку TPMS нужно некоторое время для первичного сбора данных. На моем комплекте - это примерно минута после начала движения. Как реализовывать включение питания блока TPMS? Вместе с зажиганием? По сигналу спидометра (движение)? предусмотреть акселерометр и детектить движение?



Например, встал в пробку на переезде на 20-30 мин. Стоишь на месте, без движения, мотор не глушишь (допустим холодно). Центральный блок TPMS работает, сигнал с датчиков пропадает (заснули). Как в этой ситуации избежать ложного сигнала тревоги?
Считать что все 4 датчика разом не сдохнут и выдавать предупреждение только по потере 1-2 датчиков?

Кроме инструкции от Pinin могу разве что только показать как-нибудь вживую если интересно, остальное там уже описано )))

Пятый датчик вряд ли кто-то ставил, по крайней мере ни в одном коплекте он не идет. Хотя премник c mp3car / RobbyBMW его должен поддерживать по идее.

Как и написал Pinin на старых системах датчики засыпали по падению давления, если новые спят по акселерометру, то тут надо что-то придумывать. Можно выводить на экран короткое сообщение - типа датчики потерялись (если не все четыре сразу - это по умолчанию считать остановкой), без звука, и убирать автоматически через какое-то время. Тогда ложные срабатывания будут отвлекать меньше.

Сильно зависит от модели датчиков. Производитель TPMS 4-01 обещает "до 8 лет работы". Это достигается хитрым алгоритмом включения питания. Кроме сенсора давления и температуры, в датчиках есть акселерометр. По нему датчик просыпается (от вращения колеса) и по нему же переходит в режим сна.
Сканирование радио эфира показало отсутствие посылок на стоящей машине при стабильном давление в шинах. Пока авто на парковке - датчики спят и тем самым продлевают жизнь встроенной батарейке.

Более того, датчики работают и без давления вообще. Нужно их интенсивно потрясти около минуты и данные о температуре в помещение появляются на экране:
http://s018.radikal.ru/i525/1201/9c/17f76526050a.jpg

Как и написал Pinin на старых системах датчики засыпали по падению давления, если новые спят по акселерометру, то тут надо что-то придумывать. Как вариант, можно выводить на экран короткое сообщение - типа датчики потерялись (если не все четыре сразу - это по умолчанию считать остановкой), без звука, и убирать автоматически через какое-то время. Тогда ложные срабатывания будут отвлекать меньше.

extracomplex
03.02.2012, 22:32
Сделал эмулятор TPMS для разработки плагина к Front-End-ам
http://s018.radikal.ru/i508/1202/b4/5245d7272615.png

Выложу, как только найду подходящий бесплатный Virtual Null-Modem.

extracomplex
09.02.2012, 10:39
Эмулятор для разработки плагинов, отображающих TPMS на CARPC

exe-шник
http://ifolder.ru/28602211

инструкция в PDF
http://ifolder.ru/28602213

(доступно для скачивания до 2012-03-10 09:35:40)

Принцип работы эмулятора:
http://s018.radikal.ru/i528/1202/8e/85f7cb5419bd.png

Реальное устройство TPMS будет подключатся по USB и создавать в Windows виртуальный COM-порт.

Bersenev
09.02.2012, 11:23
Кое что закончу и через недельку займусь плагином для икара.

leman
16.02.2012, 20:50
Слушайте, понимаю что оффтоп, но видя такое количество продвинутых опелеводов не могу не спросить )))

Очень нужно интегрировать оп-ком в какой-нибудь pccar интерфейс. Как минимум диагностические функции (т.е. то, что называется "Measuring blocks" в каждом из модулей типа ECU, CIM, REC и т.д.).

Как думаете, это вообще реально сделать на базе китайского клона?

ЗЫ. К сожалению, ценник диагностических приблуд для организации аналогичного функционала на компе без оп-кома вгоняет в грусть прямо скажем...

extracomplex
16.02.2012, 21:19
Очень нужно интегрировать оп-ком в какой-нибудь pccar интерфейс. Как минимум диагностические функции (т.е. то, что называется "Measuring blocks" в каждом из модулей типа ECU, CIM, REC и т.д.).

Как думаете, это вообще реально сделать на базе китайского клона?

ЗЫ. К сожалению, ценник диагностических приблуд для организации аналогичного функционала на компе без оп-кома вгоняет в грусть прямо скажем...

Это тебе AlexRE надо спросить (в Астраклубе). Он умеет писать специализированные прошивки под China OP-COM.
Мой проект по Tech2Win временно поставлен на ручник :(

leman
17.02.2012, 22:20
Не знал, спасибо, свяжусь тогда с ним.

crashmilan
27.02.2012, 23:39
Всем привет. А есть готовый вариант в продаже, чтобы подключил и все работает? Я просто не очень умею программировать и в схемах не шарю вообще.

Pinin
28.02.2012, 00:06
Если не заводить на комп, а ограничиться лишь штатным блочком индикации/управления - вариантов до фига... Но это ж неинтересно.

А вот в гамаке и стоя, да еще и в акваланге - тут готовых решений "под ключ" просто не может быть.

crashmilan
01.03.2012, 20:48
Ну а может кто за $ сможет сделать? А то я реально чайник :(

gorlanovmax
26.03.2012, 17:54
Кое что закончу и через недельку займусь плагином для икара.

А как в итоге движутся дела по написанию плагина для Икара???

gorlanovmax
28.03.2012, 12:30
А как обстоят дела с реализацией подключения TPMS 4-01 с USB-COM?
Я так понимаю что это единственная задержка для написания полноценных плагинов

extracomplex
28.03.2012, 16:15
А как обстоят дела с реализацией подключения TPMS 4-01 с USB-COM?
Я так понимаю что это единственная задержка для написания полноценных плагинов

С хардверной стороны идет заказ платы, подбор корпуса и комплектующих.

gorlanovmax
28.03.2012, 16:20
С хардверной стороны идет заказ платы, подбор корпуса и комплектующих.

Через какое время можно ожидать результата?
Есть ли необходимость в спонсировании проекта для увеличения скорости исполнения?? :plane:

kotya
28.03.2012, 20:16
я бы тоже вложился

extracomplex
28.03.2012, 21:50
Деньги собирать имеет смысл когда опытный образец готов, проверен и отшлифован до идеала. Сейчас еще рано.

gorlanovmax
28.03.2012, 22:17
Да хочется побыстрее как-то:yes2:
Плагин-то потом можно долго разрабатывать, а саму систему еще установить надо, и пока можно просто через видеовыход смотреть

так что если надо что-то проплатить, то семафорьте:yes2:

veleg
11.05.2012, 19:08
extracomplex привет!
Купил себе TPMS 4-01 ,завёл на штатный монитор , хотелось бы чтобы видео подавалось постоянно.
Можно ли это реализовать?

extracomplex
11.05.2012, 22:56
extracomplex привет!
Купил себе TPMS 4-01 ,завёл на штатный монитор , хотелось бы чтобы видео подавалось постоянно.
Можно ли это реализовать?

Не задумывался над этим вопросом. Покупал этот комплект ради приемника и вывода данных с него на комп. Потыкай в ножки чипа с наклейкой мультиметром, может найдешь нужный сигнал.

veleg
12.05.2012, 14:08
Не задумывался над этим вопросом. Покупал этот комплект ради приемника и вывода данных с него на комп. Потыкай в ножки чипа с наклейкой мультиметром, может найдешь нужный сигнал.
Понял,сам пока не полезу, электронщик на больничном а я хоть и дружу с паяльником лесть без спеца побаиваюсь.
Спасибо!

ancc
15.05.2012, 13:31
кстати я когда-то тоже этим вопросом занимался, нашел такую штуку
http://www.freescale.com/webapp/sps/site/prod_summary.jsp?code=MC33696EVB&fsrch=1
к этой плате только ардуину самую простую и ничего паять не надо.

мож кому пригодится. мне щас не актуально, т.к. контроль давления штатный.

Pinin
30.05.2012, 00:31
Пообщался тут малость с Дежаном (http://www.carpc.si/forum/technical/usb-tpms/usb-tpms-kit#626) по поводу ПИКа и его прошивки...

Как и предполагалось, все стрелки переведены на Робби (который вообще на дно залег), так что "спасение утопающих..." Уся надёжа только на умельцев-соотечественников, похоже.

extracomplex
30.05.2012, 06:27
Электронная комплектуха закуплена, печатная плата спроектирована и сегодня ее привезут с производства. Так что скоро будет тестовый образец :)

extracomplex
30.05.2012, 10:15
Кое-как обрисовывается общий контур решения по TPMS:

Комплект-донор: TPMS 4-01
Модификации подвергается основной блок. На плате меняется LDO регулятор: штатный 3.6V заменяется на 3.3V. Далее "вторым ярусом" в тот же корпус ставится дополнительная плата с Atmega16L и монтажным проводом подпаивается на штатную плату.
Дополнительная плата "подслушивает" цифровой сигнал между штатными трансивером и микроконтроллером, и выдает его на UART (LVTTL 3.3V) в боковой разъем. Пластиковый корпус нужно немного доработать напильником.
На боковой разъем вешается вот такой кабель:
http://www.ftdichip.com/Images/TTL-232R1.jpg
TTL-232R-3.3V производства FTDI (http://www.ftdichip.com/Products/Cables/USBTTLSerial.htm)

Основной блок подключается к массе и 12V. Кабель втыкается в USB и определяется системой как COM-порт.
При этом основной блок сохраняет всю штатную функциональность, включая выход Composite-Video на внешний монитор, радио-кнопку ДУ и динамик.

Общая схема:
http://s11.radikal.ru/i183/1205/83/5d311b54d485.png

Данные датчиков TPMS передаются в комп "как есть". Выбор из эфира датчиков, их привязка к колесам и контроль значений по допускам - задача софта CARPC. При использовании только с CARPC нет необходимости настраивать блок TPMS. Опционально, его можно настроить и использовать как дублирующую резервную систему если есть свободный композитный вход на мониторе.

extracomplex
30.05.2012, 13:06
Привезли плату :)
http://s019.radikal.ru/i606/1205/5e/ec3b419ec4c1.jpg

Осталось спаять и протестировать.

Pinin
31.05.2012, 07:43
2 extracomplex

А владельцы комплектов ParkProfi в этом случае нервно курят в сторонке? Насколько я понял, получающийся девайс будет заточен под конкретные датчики/ресивер. Или нет?

extracomplex
31.05.2012, 08:09
А владельцы комплектов ParkProfi в этом случае нервно курят в сторонке? Насколько я понял, получающийся девайс будет заточен под конкретные датчики/ресивер. Или нет?

Девайс заточен под TPMS 4-01 по форм фактору.
Теоретически, плата может быть припаяна к любому ресиверу с интерфейсом SPI и логическими уровнями 3.3V
С некоторым извратом в прошивке Atmega16L можно приделать и к другим ресиверам. Под 5V логику можно собрать плату с LM1117IMPX-5.0 вместо LM1117IMPX-3.3, Atmega16-16AU вместо Atmega16L-8AU и шнурок USB взять TTL-232R-5V вместо TTL-232R-3V3.

Если влезать в технические детали, то моя плата - это урезанный логический анализатор на 4 линии (+8 дополнительных линий в резерве), две из которых могут быть клоками. Тактовая частота ядра Atmega16L равна 8MHz, что позволяет с легкостью захватывать сигналы порядка 20-60 kbps.

kotya
31.05.2012, 08:27
какая цена готового устройства для TPMS 4-01?

extracomplex
31.05.2012, 08:31
какая цена готового устройства для TPMS 4-01?

Устройство еще не доведено до "товарного вида". Но пытаюсь уложиться в $50 + кабель TTL-232R-3V3 брал за 990р в terraelectronica.ru
Кабель можно заказать из USA за $18, но для разработки это долго и доставка дорогая для 1шт.

extracomplex
31.05.2012, 08:47
Вчера успел только собрать плату:
http://s50.radikal.ru/i130/1205/ca/5aa74ae99a2a.jpg

Монтажные провода на плате TPMS 4-01:
http://s002.radikal.ru/i197/1205/90/06c25dbcb7a4.jpg
Толстые - питание, тонкие - CS, SCK, SDI, SDO от RF-трансивера.

Точки подключения к плате TPMS 4-01:
http://s019.radikal.ru/i641/1205/55/461d4a202b6et.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i641/1205/55/461d4a202b6e.jpg)

джи-дай
31.05.2012, 15:37
У меня в штате стоит эта приблуда. только выведена она на монитор в салонном зеркале, а хочется на основной 7"-й(не карпс)...как сложно это?

extracomplex
31.05.2012, 16:02
У меня в штате стоит эта приблуда. только выведена она на монитор в салонном зеркале, а хочется на основной 7"-й(не карпс)...как сложно это?

Конкретика бы не помешала. Что за марка/модель/штатная опция? Как бы комплект TPMS 4-01 концептуально предназначен для установки на штатные мониторы, прям "из коробки". А то что здесь разрабатывается и обсуждается - интеграция TPMS в фронт-энд КарПиСи.

джи-дай
31.05.2012, 16:28
авто -китаец Н5 ТД-АТ...год выпуска 2011...в мануале только написано -контроль давления и температуры TPMS.
Судя по твоему фото там есть AV-Out. Не мог бы ты подсказать, как он подключон к выходу(ногам МС)

extracomplex
31.05.2012, 16:35
Судя по твоему фото там есть AV-Out. Не мог бы ты подсказать, как он подключон к выходу(ногам МС)

http://s56.radikal.ru/i153/1201/5e/6531159b4656.jpg
Под металлическим экраном спрятан DSP-процессор, а с обратной стороны платы под таким же экраном - DDR-память. Это и есть Video-Out.
Микроконтроллер принимает сигнал с RF-трансивера, обрабатывает его и выдает задание DSP-процу, который реализует видеокарту и генерирует видео-сигнал (DDR - видеопамять).

extracomplex
31.05.2012, 16:42
авто -китаец Н5 ТД-АТ...год выпуска 2011...в мануале только написано -контроль давления и температуры TPMS.

Подозреваю что "штатная в зеркале" - пример удачной поставки универсального aftermarket комплекта TPMS на конвейер. И если пошарить по всяким aliexpress, то найдется куча клонов на все модели, от крузака до таз-приора.

джи-дай
31.05.2012, 16:44
А у тебя видио накладывается на видео от камеры?...вижу AV-IN
и что за разьём рядом с разъемом динамика (1-й)
а ты не продаш свой приёмник?....или махнутся на мой?

extracomplex
31.05.2012, 16:50
А у тебя видио накладывается на видео от камеры?...вижу AV-IN
и что за разьём рядом с разъемом динамика (1-й)

У меня этот видео-вход-выход простаивает без дела, комплект закупался сразу под перепайку в CarPC. А вообще по мануалу Video-In выводится в Video-Out, а если нажать кнопку или проколоть колесо, то в Video-Out выводится вот такая картинка, без наложения.

http://s018.radikal.ru/i525/1201/9c/17f76526050a.jpg

джи-дай
31.05.2012, 16:53
мне датчики не нужны...только приёмник

extracomplex
31.05.2012, 17:01
мне датчики не нужны...только приёмник

Берешь свое зеркало, вскрываешь, ищешь RF-приемник. Подпаиваешь логический анализатор и вкуриваешь формат посылки. Имхо проще эти датчики забарыжить и купить комплектом ;)

Приемник продавать не собираюсь. :no: Мой колхозинг заключается в установке в него доп. платы для вывода данных в комп. Так что он мне самому нужен :acute:

Рядом с динамиком jumper выбора NTSC/PAL.

джи-дай
31.05.2012, 17:10
отдельно датчики по 1.7 продаются...а вот приемника не видел ни разу
зы спасибо, что не отказал.

extracomplex
31.05.2012, 23:06
Допаял блок приемника TPMS:
http://s019.radikal.ru/i602/1205/9d/832ffcab9ea9.jpg

Сделал прошивку для Atmega16 в первом приближении, данные с датчиков в комп поступают :)
Осталось доработать пластик напильником, покрыть платы защитным лаком и немного довести до ума код прошивки в плане формата данных для ПК.

Ronn_spb
01.06.2012, 11:17
Подскажи где изготовление платы заказывал ?

extracomplex
01.06.2012, 11:19
Подскажи где изготовление платы заказывал ?

rezonit.ru

Ronn_spb
01.06.2012, 11:30
rezonit.ru

спасибо.

extracomplex
01.06.2012, 11:41
Принципиальная электрическая схема доп.платы для TPMS 4-01 (http://imageshack.us/photo/my-images/84/tpmsaddonschematic.png/)

http://desmond.imageshack.us/Himg84/scaled.php?server=84&filename=tpmsaddonschematic.png&res=landing (http://imageshack.us/photo/my-images/84/tpmsaddonschematic.png/)

extracomplex
01.06.2012, 20:19
Прошивка доделана, корпус подпилен. Хардверную часть проекта можно считать завершенной :)
Получился вот такой блок с дополнительным разъемом для CARPC:
http://s019.radikal.ru/i616/1206/28/88dcdb249984.jpg

Общий вид:
http://s019.radikal.ru/i611/1206/fa/c085448c3abd.jpg

extracomplex
01.06.2012, 20:50
Себестоимость доработки TPMS 4-01:
Электронные компоненты и печатная плата: 650р
Кабель TTL-232R-3V3: 990р
Все железо + работа по сборке: 2300р
(из расчета на штучное производство, без стоимости подготовки производства печатной платы)

Прошивка: 6 человеко-часов на разработку (по ставке $20/час можно оценить ~$120)

Bakurik
03.06.2012, 09:17
у меня такой стоит,через него выводится камера заднего вида. И всё это выведено на монитор через вход AV

Starley25
04.07.2012, 03:42
Какие дела у проекта?

extracomplex
04.07.2012, 12:24
Какие дела у проекта?

Дорабатываю стабильность приема данных с датчиков.

evgeny100
21.09.2012, 00:25
Дорабатываю стабильность приема данных с датчиков.

На какой стадии сейчас находишься?

extracomplex
21.09.2012, 08:39
На какой стадии сейчас находишься?
Проблему стабильности приема сигнала зафиксил. Приемник теперь исправно передает данные в USB-COM порт.
Плагинописатели получили эмулятор и чего-то затихли...
У меня есть простейшая прога под Win32, показывающая таблицу данных всех датчиков в радиусе приема.
Если есть интерес, могу приехать с девайсом и ноутом на какую-нибудь поинтовку в Москве для демонстрации в живую.

evgeny100
23.09.2012, 02:52
Если есть интерес, могу приехать с девайсом и ноутом на какую-нибудь поинтовку в Москве для демонстрации в живую.

Очень интересно было бы посмотреть, но уже как 18 лет уехал из Москвы в Киев. :unsure2:
Как я вижу основной принцип разработки TPMS - купить донора, извлечь из него приемник а к нему типовой микроконтроллер для которого необходимо написать прошивку.
А ты не рассматривал вариант - купить комплект датчиков и отдельно приемник на 433.92Мгц? На ebay.com их большой выбор. А комплект Arduino и нему расширение приемник, достаточно интересное решение для разработки и в тоже время дешевле. Прошивка пишется все равно и там, и там.

Твое мнение?

extracomplex
23.09.2012, 12:12
А ты не рассматривал вариант - купить комплект датчиков и отдельно приемник на 433.92Мгц? На ebay.com их большой выбор. А комплект Arduino и нему расширение приемник, достаточно интересное решение для разработки и в тоже время дешевле. Прошивка пишется все равно и там, и там.

Твое мнение?

Датчики отдельно как запчасти дороже чем комплект с приемником. Как всегда, оптом - дешевле.

К тому же не имея родного приемника очень трудно выяснить параметры радио-сигнала. Там куча вариантов, в том числе несущая частота (433.92MHz - это база, по факту там порядка 20 каналов), модуляция (PWM, FSK, ASK), кодирование битов (манчестерский код, фиксированный битрейт). Запаришься подбирать чтоб стабильно работало. И еще датчики молчат пока их как следует не растрясешь.

Майнстрим сейчас именно такой: взять родной приемник и стырить из него сигнал где-то на пути от RF-части до индикатора. Микроконтроллер - не обязательный элемент. Можно поставить готовый SPI<->USB и реализовать разбор посылок на стороне ПК. Только мне такое решение не нравится, лишняя real-time нагрузка на комп.

Arduino - это 1кг картофеля по цене мешка, как в чипсах. Мне проще взять микроконтроллер и сделать под него плату с обвязкой, нужной формы и требуемого функционала.

CyberSubaru
24.09.2012, 03:41
Готов затестировать девайс) За 10 тыщ км)


А то чет колесо спускает немного) И устал компрессор каждый раз вытаскивать)


Только нужно 2 комплекта датчиков.

CyberSubaru
24.09.2012, 04:22
Пока авто на парковке - датчики спят и тем самым продлевают жизнь встроенной батарейке.


Если колесо на парковке сдувает - датчики отработают не начав движение?

extracomplex
24.09.2012, 07:59
Если колесо на парковке сдувает - датчики отработают не начав движение?

Если колесо начало спускать еще во время движения и датчик засек это как изменение давления, то после остановки он не заснет пока давление не стабилизируется (спустит в ноль).
С другой стороны, если колесо проколоть на стоящей машине, то датчик не проснется пока не поедешь.

extracomplex
24.09.2012, 08:08
Готов затестировать девайс) За 10 тыщ км)


А то чет колесо спускает немного) И устал компрессор каждый раз вытаскивать)


Только нужно 2 комплекта датчиков.

Могу сделать тебе один комплект и отправить экспресс почтой. Второй, третий, запасной и т.д. комплект датчиков можешь закупить сам. Или тебе нужно на две машины?

Вот эта контора у меня в пешей доступности: http://www.avtoprofi.ru/ParkMaster-TPMS-4-01.html
Если найдешь в Москве дешевле (с доставкой курьером), могу закупить у них.

Напиши контакты в ЛС, обсудим.

DemonD
24.09.2012, 11:05
Тоже могу помочь в тестах. с последующим выкупом дивайса. Питер. Минимальный ежедневный пробег 170 км, тыщща км в неделю, 4 тыс км в месяц.

extracomplex
24.09.2012, 11:34
Тоже могу помочь в тестах. с последующим выкупом дивайса. Питер. Минимальный ежедневный пробег 170 км, тыщща км в неделю, 4 тыс км в месяц.

В покупку комплекта-донора я инвестировать ~8 килорублей не буду. Мне это нафиг не нужно, мой TPMS и так работает :)
Либо Ваш комплект, либо предоплата. В Питере можно организовать модификацию комплекта для подключения к компу "на месте".

DemonD
24.09.2012, 13:13
Напомните, он в Икар уже вживлен? Зимой будет полегче финансово, можно будет прикупить

extracomplex
24.09.2012, 14:59
Напомните, он в Икар уже вживлен? Зимой будет полегче финансово, можно будет прикупить
Разработчик iCar хотел делать плагин. Специально под это дело сделал эмулятор девайса. Но похоже все заглохло :(

CyberSubaru
24.09.2012, 15:59
Могу сделать тебе один комплект и отправить экспресс почтой. Второй, третий, запасной и т.д. комплект датчиков можешь закупить сам. Или тебе нужно на две машины?

Вот эта контора у меня в пешей доступности: http://www.avtoprofi.ru/ParkMaster-TPMS-4-01.html
Если найдешь в Москве дешевле (с доставкой курьером), могу закупить у них.

Напиши контакты в ЛС, обсудим.

На 2 комплекта колес - зима/лето.
Датчики все просыпаются только по акселерометру или нет? Или только на этом наборе ? Есть ли такие, которые просыпаются по изменению давления ?
Т.е. наехал где-то на гвоздь не далеко от стоянки. При гвозде очень медленно стравливает, но за ночь 1 атмосферу может в лет. Датчик это когда заметит? Когда гвоздь вонзился или когда тронулся утром?

extracomplex
24.09.2012, 16:53
Датчики все просыпаются только по акселерометру или нет? Или только на этом наборе ? Есть ли такие, которые просыпаются по изменению давления ?
Т.е. наехал где-то на гвоздь не далеко от стоянки. При гвозде очень медленно стравливает, но за ночь 1 атмосферу может в лет. Датчик это когда заметит? Когда гвоздь вонзился или когда тронулся утром?

Датчики, которые использовал Robby BMW просыпаются только по давлению. Более новые комплекты - по акселерометру.
Датчик (из моего комплекта) ловит изменение давления примерно на 0.1bar за минуту. Если после прокола до стоянки давление достаточно просядет, то датчик не заснет и будет передавать данные.
Если датчик заснет, то давление ты увидишь на мониторе только проехав 50м со скоростью выше 10км/ч.
Вообще не очень понимаю зачем детектить уход давления на стоянке. Все равно перед поездкой автомобиль нужно обойти, проверить на месте ли все детали, в том числе колеса и номера, не вытекло ли чего-нить. В общем спущенные на 1bar колеса запалишь еще до пуска мотора.

CyberSubaru
24.09.2012, 18:49
Датчики, которые использовал Robby BMW просыпаются только по давлению. Более новые комплекты - по акселерометру.
Датчик (из моего комплекта) ловит изменение давления примерно на 0.1bar за минуту. Если после прокола до стоянки давление достаточно просядет, то датчик не заснет и будет передавать данные.
Если датчик заснет, то давление ты увидишь на мониторе только проехав 50м со скоростью выше 10км/ч.
Вообще не очень понимаю зачем детектить уход давления на стоянке. Все равно перед поездкой автомобиль нужно обойти, проверить на месте ли все детали, в том числе колеса и номера, не вытекло ли чего-нить. В общем спущенные на 1bar колеса запалишь еще до пуска мотора.

1.8 от 2.0 на глаз не отличить...Бывает встанешь на какую-нибудь неровность, и визуально будто подсдуло. А так сел - все проверилось само и поехал. Да и не всегда обходишь или есть время это делать. Ведь проткнуть колесо можно всегда. Доехал до магазина, на 5 минут забежал...и опять колеса проверять? :-) Да никто этого не делает.

extracomplex
25.09.2012, 08:35
Да и не всегда обходишь или есть время это делать. Ведь проткнуть колесо можно всегда. Доехал до магазина, на 5 минут забежал...и опять колеса проверять? :-) Да никто этого не делает.
Всегда так делаю. Ездюков, ездунов и просто оленей за рулем полно. Притирают на парковке и сваливают постоянно :( Есть КАСКО, но оформлять справку из ГАИ нужно не сходя с места ДТП. Обойти машину беглым взглядом - всего 5 секунд. Зато сразу проверяется куча всего.

Если на глаз не можешь отличить спущено/не спущено - значит ехать можно. Шину не зажует.

Датчики в основном работают когда едешь сотни км по трассе на хорошей скорости, и ловишь медленный прокол. Когда появится вибрация и шум - уже будет поздно, шина на выброс. Датчик оповестит сразу как только пошла утечка.
Еще датчики позволяют вовремя подкачивать/спускать шины при смене погоды. Похолодало +25 -> +10 и давление в 205/55R16 шинах проседает на 0.3bar. Колесо просело - пошел перерасход топлива, ухудшилась динамика разгона. В обратную сторону - потеплело, давление выросло и ухудшается контакт с дорогой.

И еще один момент. Машина стоит - шины холодные. Проехал пару км - шины прогрелись, давление поднимается на 0.1bar (0.2bar если ехать агрессивно). Так что по давлению на стоянке все равно мелкую утечку не определишь.
Если тебе нужно детектить прокол на стоянке - поставь индикаторные колпачки. Все удовольствие 150р, и сразу видно зеленый он или красный. Никакого TPMS не нужно.

CyberSubaru
26.09.2012, 16:12
Всегда так делаю. Ездюков, ездунов и просто оленей за рулем полно. Притирают на парковке и сваливают постоянно :( Есть КАСКО, но оформлять справку из ГАИ нужно не сходя с места ДТП. Обойти машину беглым взглядом - всего 5 секунд. Зато сразу проверяется куча всего.

Если на глаз не можешь отличить спущено/не спущено - значит ехать можно. Шину не зажует.

Датчики в основном работают когда едешь сотни км по трассе на хорошей скорости, и ловишь медленный прокол. Когда появится вибрация и шум - уже будет поздно, шина на выброс. Датчик оповестит сразу как только пошла утечка.
Еще датчики позволяют вовремя подкачивать/спускать шины при смене погоды. Похолодало +25 -> +10 и давление в 205/55R16 шинах проседает на 0.3bar. Колесо просело - пошел перерасход топлива, ухудшилась динамика разгона. В обратную сторону - потеплело, давление выросло и ухудшается контакт с дорогой.

И еще один момент. Машина стоит - шины холодные. Проехал пару км - шины прогрелись, давление поднимается на 0.1bar (0.2bar если ехать агрессивно). Так что по давлению на стоянке все равно мелкую утечку не определишь.
Если тебе нужно детектить прокол на стоянке - поставь индикаторные колпачки. Все удовольствие 150р, и сразу видно зеленый он или красный. Никакого TPMS не нужно.

Речь не про колпачки))) Речь именно про TPMS.
Хорошо. Пусть так они работают....Разберемся. Можно ж будет потом подобрать другие датчики?

Перейдем к делу.
Сколько времени и финансов требуется чтобы собрать девайс?

extracomplex
26.09.2012, 16:34
Речь не про колпачки))) Речь именно про TPMS.
Хорошо. Пусть так они работают....Разберемся. Можно ж будет потом подобрать другие датчики?

Перейдем к делу.
Сколько времени и финансов требуется чтобы собрать девайс?

Датчики завязаны на блок-приемник радио сигнала. Взаимозаменяемы только датчики из идентичных комплектов, и работают они одинаково.
По срокам ~2 недели, если не случится проблем с закупкой комплекта TPMS-04-1. Стоимость подсчитаю в ближайшее время.
Что-то плагинописатели iCar все слились втихую. Какой вариант софтверной части тебя устроит?

Bersenev
26.09.2012, 16:47
Что-то плагинописатели iCar все слились втихую.

Никуда я не слился, какой смысл писать плагин, если ни у кого нет устройства и некому пользоваться плагином. Как устройство появится в продаже, так сразу сделаем его поддержку.

extracomplex
26.09.2012, 16:53
Никуда я не слился, какой смысл писать плагин, если ни у кого нет устройства и некому пользоваться плагином. Как устройство появится в продаже, так сразу сделаем его поддержку.

"сразу сделаем" - не может не радовать :)

CyberSubaru
26.09.2012, 17:38
Датчики завязаны на блок-приемник радио сигнала. Взаимозаменяемы только датчики из идентичных комплектов, и работают они одинаково.
По срокам ~2 недели, если не случится проблем с закупкой комплекта TPMS-04-1. Стоимость подсчитаю в ближайшее время.
Что-то плагинописатели iCar все слились втихую. Какой вариант софтверной части тебя устроит?

SDK меня устроит) Ибо софт будет мой.

CyberSubaru
29.09.2012, 15:23
И молчание)

extracomplex
30.09.2012, 14:46
И молчание)

Ищу комплект и детали максимально дешево.

CyberSubaru
08.10.2012, 19:37
Ищу комплект и детали максимально дешево.

И ? :-)

extracomplex
08.10.2012, 20:13
И ? :-)
ответил в ЛС

gorlanovmax
21.01.2013, 21:50
А как по факту обстоят дела с контроллером?
У меня в машине стоит ParkMaster-TPMS-4-01 со штатным экраном, но хотелось бы вывести на комп.

С плагином к Икару, я тоже так понимаю, что тишина.

vilyaraver
05.02.2013, 03:24
добрый день

Меня тоже интересует это устройство.
Как и где его купить?
как обстоят дела с плагином для iCar DS?

мой емайл vilyaraver@mail.ru

extracomplex
05.02.2013, 08:19
добрый день

Меня тоже интересует это устройство.
Как и где его купить?
как обстоят дела с плагином для iCar DS?

мой емайл vilyaraver@mail.ru

С плагином дела никак не обстоят :( Пока устройство в единственном экземпляре, плагин никто писать не хочет. Но и устройство никому не интересно без плагина. У меня iCar нет, разрабатывать плагин не на чем.

Скоро меняю машину, и на новой TPMS датчики будут с завода. Так что свой комплект TPMaster снял осенью и сложил на полку. Если кому интересно - могу продать как есть: б/у датчики (100% рабочие 1 год проездили) + блок-приемник с выводом на композит + USB. Могу оказать всяческое содействие в написание софта к этому комплекту (в Москве).

vilyaraver
05.02.2013, 09:11
как я понял, он у Вас и через обычный видеоыход и через юсб работает.
за сколько комплект отдадите?
Есть ли возможность сделать самую приметивную программу, чтоб на компе информация от датчиков была?
я готов забрать, если хоть что-то примитивное я на Windows смогу смотреть в реальном времени, пусть и будет примитивная прога.

p.s.: если что, то я смогу купить запасной датчик, если он сломаеться?

если что, то подробности на vilyaraver@mail.ru

gorlanovmax
05.02.2013, 09:16
С плагином дела никак не обстоят :( Пока устройство в единственном экземпляре, плагин никто писать не хочет. Но и устройство никому не интересно без плагина. У меня iCar нет, разрабатывать плагин не на чем.

Скоро меняю машину, и на новой TPMS датчики будут с завода. Так что свой комплект TPMaster снял осенью и сложил на полку. Если кому интересно - могу продать как есть: б/у датчики (100% рабочие 1 год проездили) + блок-приемник с выводом на композит + USB. Могу оказать всяческое содействие в написание софта к этому комплекту (в Москве).

Дополнительный USB-контроллер отдельно сможете сделать?
И сколько будет стоить.
Сам блок и датчики у меня уже есть

extracomplex
05.02.2013, 09:34
как я понял, он у Вас и через обычный видеоыход и через юсб работает.
за сколько комплект отдадите?
Есть ли возможность сделать самую приметивную программу, чтоб на компе информация от датчиков была?
я готов забрать, если хоть что-то примитивное я на Windows смогу смотреть в реальном времени, пусть и будет примитивная прога.

p.s.: если что, то я смогу купить запасной датчик, если он сломаеться?

если что, то подробности на vilyaraver@mail.ru

Работает параллельно на композит и на USB. Схема девайса:
http://s43.radikal.ru/i100/1302/0a/c3ff5878a25e.png
синие компоненты - из комплекта TPMaster
красный - самопальный адаптер
зеленый - готовый COM-USB шнурок
стрелками показано движение информации по девайсу
ANT - встроенная антенна
CVBS - композитный видео сигнал
RF - чип трансивера на 433MHz
uC - микроконтроллер, декодирующий сигналы датчиков и выдающий команды видео-генератору
DSP+Video DRAM - генератор видео сигнала, рисует картинку и выдает ее на композитный выход

Adapter - разработаной мной дублирующий микроконтроллер, декодирующий сигналы датчиков и передающий их по последовательному интерфейсу (а-ля COM-порт в ПК).
COM-to-USB - готовый шнурок-преобразователь интерфейса, производства FTDI, работает с 3.3V сигналом

На схеме не показаны: выход на динамик и реле для переключения входа внешнего монитора.

Комплект желательно продать в Москву, потому как могут возникнуть вопросы по встраиванию. Удаленно обеспечить поддержку по железу проблематично.

Цена ~7т.р. (или 6т.р. без USB-шнурка).
Дополнительный датчик к TPMaster вроде доступен по 2т.р. за шт. Но заказывать не пробовал.

extracomplex
05.02.2013, 09:39
Дополнительный USB-контроллер отдельно сможете сделать?
И сколько будет стоить.
Сам блок и датчики у меня уже есть

Единичный экземпляр думаю можно сделать за 2.5-3т.р. Из них 1600р идет на подготовку производства платы. Если делать >1шт, выходит интересней по деньгам :)

vilyaraver
05.02.2013, 09:42
да поддержка то не силтно нужна.

если что-то не получиться, то можно через видеовход организовать.

Если SDK есть, то поробую программера найти и он что нибудь сварганит.

впринципе цена устраивает. Готов договориться о покупке.

Я сам не из Москвы, но ищу чтоб через юсб работал и Ваш вариант меня устраивает.

Оставте Ваш е-мэйл и я Вам напишу, чтоб не флудить на форуме.

extracomplex
05.02.2013, 09:56
да поддержка то не силтно нужна.

если что-то не получиться, то можно через видеовход организовать.

Если SDK есть, то поробую программера найти и он что нибудь сварганит.

впринципе цена устраивает. Готов договориться о покупке.

Я сам не из Москвы, но ищу чтоб через юсб работал и Ваш вариант меня устраивает.

Оставте Ваш е-мэйл и я Вам напишу, чтоб не флудить на форуме.

e-mail - отправил
А вопросы устройства, функционала, SDK и прочие плагины предлагаю обсуждать здесь. Всем же интересно как приделать TPMS к CarPC ;)

gorlanovmax
05.02.2013, 13:43
Готов заслать денег на производство,
к сожалению желающих еще подключить пока нет, поэтому нужна 1 шт.

oops1
09.02.2013, 19:18
так что готовится то ?

Я хотел замутить на ардуино, но времени нету. А так впринципе ничего сложного покупается приемникюДумал вот такие датчики использовать
http://www.ebay.com/itm/Factory-OEM-Hyundai-Kia-Tire-Pressure-Sensor-Monitor-TPMS-52933-3X200-/130826079552?_trksid=p5197.m1992&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3 D1%26asc%3D14%26meid%3D4749585415283722765%26pid%3 D100015%26prg%3D1006%26rk%3D1%26sd%3D130826079552% 26

vilyaraver
09.02.2013, 20:23
Ребята из [нельзя тут говорить] уже готовят прототипы TMPS с интерфейсами USB и Bluetooth. Помоему к лету будет все готово и продаваться. ПО тоже красивое будет)

напиши в ЛС. интересно почитать

filinmd
20.02.2013, 17:00
Готов заслать денег на производство,
к сожалению желающих еще подключить пока нет, поэтому нужна 1 шт.

+1 К заносу денег в производство...

gorlanovmax
20.02.2013, 17:21
+1 К заносу денег в производство...

я писал, но ТС почему-то молчит, мне даже озвучили сумму, но продолжения не последовало

жека 3
21.02.2013, 01:47
Может я не прав, но зачем TPMS выводить через комп, для безопасности лучше на монитор.Есть комплекты с выходом на монитор без плясок.

acvolinn
24.02.2013, 21:21
Нашёл уже с софтом, правда пой йАфон: http://www.ebay.com/itm/Orange-Electronic-P418-TPMS-Pressure-Monitoring-System-Apple-iPhone-iPad-Black-/160977968372?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item257b08dcf4&vxp=mtr
Интересно....может уже есть готовые решения и под андройд и винду?
Сам не програмист.....приходится довольствоваться чужими разработками
PS и кстати....так и не понял, для чего там какаято шляпа для прикуривателя в комплекте? Или это для зарядки йАфона?

kostya740
24.02.2013, 22:05
сам айфон не может ловить данные с датчиков. я думаю в этом прикуривателе приемник от датчиков и передатчик блютуз. а потом, с телефона подключаемся по блютуз к этой штуке и читаем данные.

extracomplex
25.02.2013, 08:43
Может я не прав, но зачем TPMS выводить через комп, для безопасности лучше на монитор.Есть комплекты с выходом на монитор без плясок.

Комплекты с выводом на монитор всем хороши, кроме управления. Интерфейс "одной кнопкой" нельзя назвать удобным.

Подключение TPMS к компу дает возможность реализовать такие плюшки, как например:
визуальное перетаскивание колес на экране,
запоминание более одного комплекта датчиков,
запись данных в бортовой журнал (для любителей искать медленные утечки),
график прогрева шин,
настройку звукового сигнала предупреждений TPMS.

Кроме того работа через CarPC позволяет реализовать эстетические изыски, такие как изображение на экране в духе дизайна салона.

Andycar
25.02.2013, 09:38
+1 К заносу денег в производство...
Тоже плюсану. Могу оплатить любым удобным автору способом.

extracomplex
25.02.2013, 10:27
Тоже плюсану. Могу оплатить любым удобным автору способом.

Мой комплект TPMaster уезжает в теплые края к vilyaraver (продаю машину, tpms снял).

Однако, если есть интерес, предлагаю обсудить кто что хочет получить в плане функциональности, и сколько готов за это заплатить.
Нужен ли вариант под android (через bluetooth)?
Нужно ли еще в добавок приделать парктроник (два парткроника назад/вперед)?

Могу поучаствовать своими знаниями, опытом и даже че-нить спаять. Но не готов затевать финансово-организационную сторону этого дела.

gorlanovmax
25.02.2013, 11:02
Мой комплект TPMaster уезжает в теплые края к vilyaraver (продаю машину, tpms снял).

Однако, если есть интерес, предлагаю обсудить кто что хочет получить в плане функциональности, и сколько готов за это заплатить.
Нужен ли вариант под android (через bluetooth)?
Нужно ли еще в добавок приделать парктроник (два парткроника назад/вперед)?

Могу поучаствовать своими знаниями, опытом и даже че-нить спаять. Но не готов затевать финансово-организационную сторону этого дела.

Так никто и не говорит про огранизационную часть.
Я просто засылаю тебе мат. помощь и контроллер TMPS.
Я уже писал, что готов.

extracomplex
25.02.2013, 12:26
Так никто и не говорит про огранизационную часть.
Я просто засылаю тебе мат. помощь и контроллер TMPS.
Я уже писал, что готов.

Есть разработчик в Питере, с которым вместе сделали не один девайс по теме carpc. У него в машине установлен такой же TPMaster и он в курсе вопроса. Здесь он под именем Vic26 (http://pccar.ru/member.php?u=1320). Напиши ему в ЛС.

gorlanovmax
25.02.2013, 12:48
Есть разработчик в Питере, с которым вместе сделали не один девайс по теме carpc. У него в машине установлен такой же TPMaster и он в курсе вопроса. Здесь он под именем Vic26 (http://pccar.ru/member.php?u=1320). Напиши ему в ЛС.

ок. спасибо

filinmd
25.02.2013, 13:20
Мой комплект TPMaster уезжает в теплые края к vilyaraver (продаю машину, tpms снял).

Однако, если есть интерес, предлагаю обсудить кто что хочет получить в плане функциональности, и сколько готов за это заплатить.
Нужен ли вариант под android (через bluetooth)?
Нужно ли еще в добавок приделать парктроник (два парткроника назад/вперед)?

Могу поучаствовать своими знаниями, опытом и даже че-нить спаять. Но не готов затевать финансово-организационную сторону этого дела.

Вариант под Android актуален для Раздела Android пользователей:)



А так по функционалу , ИМХО, Чем проще устройство тем оно надежнее. По этому от устройства хотелось бы получать только, то для чего оно предназначено, т.е. Давление и температуру в колесах . А вот парктроники это уже отдельный девайс, к которому так же есть интерес.

P.S. По поводу парктроников мечтаю о скрещивании PCCar + парктроники+ камера заднего вида. А то я просто млею от этой темы в Ауди. :))

extracomplex
25.02.2013, 13:27
P.S. По поводу парктроников мечтаю о скрещивании PCCar + парктроники+ камера заднего вида. А то я просто млею от этой темы в Ауди. :))

Вполне реализуемо, если умеешь выводить парковочную камеру с возможностью наложения информации, а не напрямую в монитор.

filinmd
25.02.2013, 14:04
Вполне реализуемо, если умеешь выводить парковочную камеру с возможностью наложения информации, а не напрямую в монитор.

Честно говоря программной обработкой видео никогда не занимался, но интерес есть. Так же круто, опять же как сделано в Ауди, На мониторе отображается траектория движения в зависимости от положения руля.

extracomplex
25.02.2013, 14:09
Честно говоря программной обработкой видео никогда не занимался, но интерес есть. Так же круто, опять же как сделано в Ауди, На мониторе отображается траектория движения в зависимости от положения руля.

На самом деле обработка видео тут не нужна. Эта фича называется overlay: видео идет "как есть", а поверх накладывается статическая картинка с прозрачностью по маске. Делается на аппаратном уровне видеокарты.

wizzen
03.06.2013, 15:30
Если кто сможет написать софт под винду, то вот эти (http://vk.com/wall-6947891_345) приборы можно использовать!

kovax
05.06.2013, 11:28
в прошлом году был куплен кит в поднебесной - картинка как у TPMS 4-01, но блоки другие. приемник отдельно. было прикуплено еще 4 датчика для второго к-та резины. ставил сразу на зимнюю что были в комплекте - отъездил без проблем, прило время менять резину - вставил второй к-т и началось - то начал ругать на батарейку в переднем колесе, потом просто тупо терял задние, датчики черные, похоже старого образца, не разборные. продавец отмазы лепит насчет гарантии.

вопрос - чую надо менять датчики или разнести антенки как это сделано в брендовых системах (в колесной арке по приемнику) --- как это можно реализовать?

CyberSubaru
06.06.2013, 04:35
Ломы читать всю ветку) Есть уже готовые комплекты под писишник? USB

MasterCat
09.08.2013, 21:39
Если кто сможет написать софт под винду, то вот эти (http://vk.com/wall-6947891_345) приборы можно использовать!

софт сейчас в разработке, но не под винду, а под андроид и линукс на платформе ARM.

Vampire
28.08.2013, 14:53
Я так понимаю, что там некий донгл еще надо ставить кроме датчиков, который с ними связывается и передает сигнал уже по BT на iPhone или андроид. Ценник, правда 6 штук выходит с доставкой, но везде примерно так же получается.

Меня интересует некий универсальный USB донгл, который будет принимать сигнал от датчиков того же паркмастера 4.04 и в дополнение к родному индикатору показывать данные на экране компа. Находил этот девайс поиском в яндексе в каком-то карписишном магазине московском.

Там, кстати еще парктроники продаются за 4тр, комплект с интерфейсом для carPC и программой, которая еще камеры показывает с 4 сторон. Я как раз хочу камеры ставить 4шт для видеорегистратора, будет хорошая добавка. Производитель (чего-то его звездочками сайт запечатывает), делает (или где-то заказывает) всякие штуки для CarPC.

ebrain
31.05.2014, 17:33
eTPMS (опционально USB, BlueTooth, Android в.т.ч 4.4,) Пользуюсь уже почти год.
Тестировал внешние, теперь тестирую внутренние.
Точность измерения 0.03 Bar что в 2 раза выше чем у других...
Скорость (частота) измерения высокая.
если скрутить датчик почти сразу показывает 0,00

Теперь можно обоснованно и аргументированно сказать скептикам по поводу накачки АЗОТОМ... ТОЛК ЕСТЬ.. и даже ОЧЕНЬ большой.

Летом на солнце показатель вырастает до 2,6. при норме 2,2 (Шина накаченная воздухом).

А Это увеличение тормозного пути, потеря качественного управления, снос автомобиля входящего в поворот на высокой скорости. Тут можно домыслить.. как вариант въехать в зад или уйти в кювет...

Достоверно могу сказать что топливо "экономит"...

Очень Нравится...

Pinin
31.05.2014, 18:24
2 ebrain

А ссылку не сабж? Или его уже здесь обсуждали?

ebrain
31.05.2014, 18:47
Нет, не обсуждали. e n f i l l.
http://yandex.ru/yandsearch?lr=54&msid=22890.9757.1401543982.19228&text=etpms