PDA

Просмотр полной версии : TOYOTA Camry V30. Проект: карпутер


whitepanther
25.07.2008, 18:55
Еще зимой начал установку компа в машину, но все руки не доходили в рабочих журналах вывесить.

Итак, комплектующие:
Мать: Biostar I94GM-I4 (http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16813138091) - 189 EUR
9084
9085
Питание: M2-ATX 6-24V DC/DC (160W) (http://www.cartft.com/catalog/il/574) - 62 EUR
9086
Корпус: VoomPC (Black Edition) (http://www.cartft.com/catalog/il/577) - 63 EUR
9083
Монитор: Lilliput EBY701 7''
9087
Проц: Intel Core2Duo T5300 1,73Ghz (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91019&modelid=1562832&clid=502) - 159 EUR
Память: 1Гб DDR-II 533Mhz CL4 - 32 EUR
Диск: 2.5'' Fujitsu MHV2040AC (automative) 40Гб (http://www.fujitsu.com/us/services/computing/storage/hdd/mobile/mhw2060ac.html) (по ссылке 60гб версия, но хар-ки такие же) - 125 EUR
Для совмещения звука между родной головой и системником использовал девайс под названием Car2PC - Toyota, Lexus [TOY1] (http://www.car2pc.com/products.html) - 66 EUR
Звуком доволен!

От аккума вел тракт для - и +. Плюс - 6квадратов, а минус, меньше оказался на 2 квадрата, но его вел двойным проводом, т.е. 8квадратов.

Сам системник удачно влез под сиденье.
Монитор врезан в место штатной головы, которая перенесена под климат-контроль.
Слева от монитора установлен вертикально картридер, а справа - кнопка включения/выключения монитора, кнопка переключения на другие источники сигнала и 2 разъема USB.

Также приобретен и опробован OBDII-прибор ELM327. Пока не знаю, нужен ли он мне в машине постоянно или только для диагностики.

Из периферии:
Картридер на 32 карты (4 окошка), ГПС - GlobalSat 353, блютус-адаптер Billionton.
Клава такая: http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=4490&stc=1&d=1195495463 (http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=4490&stc=1&d=1195495463)
Мышь. С ней пока точно не определился, но перепробовал много мышей и трекболов.
Рассмотрен даже вариант с мышью Logitech MX Air (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=3075).
Сейчас мышь-напалечник:
7186
7187

whitepanther
25.07.2008, 20:18
Теперь планы:
- куплен G3-модем, но с ним еще не катался.
- куплена, но еще не установлена камера заднего вида.
- купить пару-тройку веб-камер и повесить таким образом, чтобы было видно дорогу впереди, переднюю часть салона и, возможно, то, что творится справа от машины.
- возможно (пока не вижу вообще необходимости) докупить wi-fi-адаптер.

Картинок проекта пока нет, но выложу через некоторое время. Сейчас активно пытаюсь рамку привести в нормальный вид.

Продолжение следует...

mara-tix
02.08.2008, 23:53
так понимаю это Logisys Black Optical Finger Mouse стоит $20+/-
как себя в бою проявила? где приобрели чудо это ((о8

Juice Explos
03.08.2008, 00:54
Блин, ну и цены у вас там!! Ждём фоток.

whitepanther
03.08.2008, 00:54
На ebay приобрел. Цена... Ну примерно столько и стоила. В бою весьма неплохо себя ведет. Из плюсов сразу отмечу следующие:
- работать на коленке удобнее, чем другими мышами и трекболами.
- можно спокойно и с тем же успехом работвать на подлокотнике
- точность позиционирования провыше, чем трекболами и мышами + отвлекает меньше.

Минусы тоже есть, но весьма слабые:
- иногда неудобно сидит на пальце, но редко и поправить несложно.
- пассажиру левой рукой особо не поюзаешь, но и нефиг - няхай тачскрином пользуется.

Из положений для себя отметил "на среднем пальце", что намного удобнее, чем "на указательном".

Kerensky
22.08.2008, 01:34
так понимаю это Logisys Black Optical Finger Mouse стоит $20+/-
как себя в бою проявила? где приобрели чудо это ((о8

44$ стоит безпроводной и 12$ проводной + 3$ до 15$ доставка ....

Z@GR
20.09.2008, 01:29
Для совмещения звука между родной головой и системником использовал девайс под названием Car2PC - Toyota, Lexus [TOY1] (http://www.car2pc.com/products.html) - 66 EUR
Звуком доволен!
а можно поподробнее про возможности этого адаптора рассказать?
какие функции он выполняет?

whitepanther
20.09.2008, 22:06
а можно поподробнее про возможности этого адаптора рассказать?
какие функции он выполняет?
Вот по этой (http://www.car2pc.com/compatibility_full.html) ссылке список поддерживаемых "голов" (причем не только штатных).

Смысл данного прибора такой: имеется штекер (обычный джек) на выход аудио из матери + USB-коннектор, который тоже втыкается в комп.
С другой стороны имеется выход на CD-Changer-разъем "головы". Т.е. "голова" начинает думать, что у нее появился чейнжер. Помимо этого имеется поддержка кнопок "головы", которая реализована в виде плагина к винампу и виндовсовскому плееру. Параллельно разрабатывается проект плагина к центрифуге. Он пока еще "бета" и не официальный. Подробнее тут (http://forums.fluxmedia.net/plugin-development/2131-new-car2pc-plugin-under-development.html).

Таким образом я для себя получил сл. преимущества: родное радио, что заметно лучше любых комповых + управление звуком прывычным поворотом рукоятки "головы". Разговоры о прослушивании обычных дисков не очень актуальны, но тем не менее и это тоже.

Я не меломан и спер звука не ищу. Такая реализация вполне соответствует моим запросам на звук.

Z@GR
24.09.2008, 13:18
Я не меломан и спер звука не ищу. Такая реализация вполне соответствует моим запросам на звук.
спасибо за разъяснение, меня тоже устроила бы такая реализация:whistle:
а где покупался адаптер?
напрямую заказывался?

whitepanther
24.09.2008, 13:30
Не напрямую. У них на сайте есть список дилеров, но можно поискать в нете. Есть и в России в инет-магазинах.

Parteigenosse
25.09.2008, 16:02
Смысл данного прибора такой: имеется штекер (обычный джек) на выход аудио из матери + USB-коннектор, который тоже втыкается в комп.
С другой стороны имеется выход на CD-Changer-разъем "головы". Т.е. "голова" начинает думать, что у нее появился чейнжер.

Дааа, я тоже склоняюсь к этому варианту. Хочу уточнить, как все-таки происходит переключение на звук с компа. :acute: Вот допустим ты слушаешь радио (при этом в магнитолку также вставлен CD) и хочешь включить звук с компа. Что ты делаешь? Нажимаешь кнопку CD и ... далее что происходит? :rolleyes2:

whitepanther
25.09.2008, 16:34
Нажимаю на СД дважды... Как-будто в машине есть чейнжер.

Paulus
06.11.2008, 18:26
сори за оффтоп.
Посмотрел на твой город со спутника,.... красотища, столько воды вокруг....
Мне как жителю мегаполиса хочется спросить.. Не скучно? или красота вокруг компенсирует ограниченность в выборе девушек?:pleasantry:

Z@GR
07.11.2008, 02:50
сори за оффтоп.
Посмотрел на твой город со спутника,.... красотища, столько воды вокруг....
Мне как жителю мегаполиса хочется спросить.. Не скучно? или красота вокруг компенсирует ограниченность в выборе девушек?:pleasantry:
ТО Paulus: странный вопрос в проекте ))))
задам и я ТО whitepanther:
а у вас пробки там вобще бывают?
интересно просто...

slavako
07.11.2008, 05:05
Прикольная мыша. А провод не мешает? Или она у тебя не постоянно на пальце?

mak12
07.11.2008, 10:23
Дааа, я тоже склоняюсь к этому варианту. Хочу уточнить, как все-таки происходит переключение на звук с компа. :acute: Вот допустим ты слушаешь радио (при этом в магнитолку также вставлен CD) и хочешь включить звук с компа. Что ты делаешь? Нажимаешь кнопку CD и ... далее что происходит? :rolleyes2:

Мужчины-коллеги-братья! помогите с этим девайсом. У меня стоит голова не штатная но пионер. насколько я понял ранее, у нее все управление чейнджером такое же как у штатной головы в тойоте. Посмотрите у себя - пионеровские головы у вас с автором ветки стоят? оч хочется такой девайс, но я списался с саппортом этого сайта, мне сказали что типа нету для пионера, есть тока для штатных. Но я думаю может надо тупо перепаять разъемы чтобы заработало? помогите если можете разобраться, а? :dntknw:

Paulus
07.11.2008, 21:11
ТО Paulus: странный вопрос в проекте ))))
задам и я ТО whitepanther:
а у вас пробки там вобще бывают?
интересно просто...

))) Ну темы отдельной то не достоин вопрос, а в личку спросил бы, то ты не увидел))))):tease:

slavako
08.11.2008, 04:28
Мужчины-коллеги-братья! помогите с этим девайсом. У меня стоит голова не штатная но пионер. насколько я понял ранее, у нее все управление чейнджером такое же как у штатной головы в тойоте. Посмотрите у себя - пионеровские головы у вас с автором ветки стоят? оч хочется такой девайс, но я списался с саппортом этого сайта, мне сказали что типа нету для пионера, есть тока для штатных. Но я думаю может надо тупо перепаять разъемы чтобы заработало? помогите если можете разобраться, а? :dntknw:
Для нештатных пионеров тоже есть такие девайсы. Я в дочкину машину к Пионеру присобачил вместо СД ченжера iPod-вход с управлением через Пионер, и видел простые входы вместо ченжера. Все зависит от твоего Пионера, его разъемов. Например, http://www.crutchfield.com/App/Product/Item/Main.aspx?i=469PIOPRCA&search=pioneer+aux&tp=1672&tab=review И стоит, кстати говоря, в 2 раза дешевле, чем описаный выше девайс.

whitepanther
10.11.2008, 01:29
сори за оффтоп.
Посмотрел на твой город со спутника,.... красотища, столько воды вокруг....
Мне как жителю мегаполиса хочется спросить.. Не скучно? или красота вокруг компенсирует ограниченность в выборе девушек?:pleasantry:

После Москвы малость скучновато было, но:) Счаз знаю чем заняться...
Да тут и девушек хватает:) Но я женат:)

ТО Paulus: странный вопрос в проекте ))))
задам и я ТО whitepanther:
а у вас пробки там вобще бывают?
интересно просто...

Не пробки...скорее - траффик. С Москвой не сравнить...

Прикольная мыша. А провод не мешает? Или она у тебя не постоянно на пальце?

На самом деле при наличии тачскрина мыша становится нужной довольно редко...

mak12
10.11.2008, 09:51
Для нештатных пионеров тоже есть такие девайсы. Я в дочкину машину к Пионеру присобачил вместо СД ченжера iPod-вход с управлением через Пионер, и видел простые входы вместо ченжера. Все зависит от твоего Пионера, его разъемов. Например, http://www.crutchfield.com/App/Product/Item/Main.aspx?i=469PIOPRCA&search=pioneer+aux&tp=1672&tab=review И стоит, кстати говоря, в 2 раза дешевле, чем описаный выше девайс.

+ 2 Paulus

Ай -яа ! (несдержал вопль радости! (сорри за офф): slavako и Paulus - щас постучусь в личку чтоб не засорять журнал оффами, но если вдруг не достучусь, вот мое мыло rrama@mail.ru - стуканитесь, а? ай- яа! (сорри, опять :big:)

Paulus
15.11.2008, 23:31
Много раз был в Финляндии, и надо сказать, что стоя в магазине я не смог бы понять наверняка, Финляндия это или РФ. Финоугорская группа)))
А финский сложный?

whitepanther
16.11.2008, 00:13
Можно и отдельную тему по поводу финки завести. Все-таки рабочий журнал:))) Ну...пока мать не получил по гарантии обратно - можно и пофлудить:)))

Не сложный. Для меня не сложнее английского - точно.

whitepanther
23.11.2008, 22:54
Знач так... Мать до сих ор не пришла. Биостар зажал возврат еще на неделю.
Что касается остального. Проект очень сильно замедлился, но не встал. На днях поставил себе вместо одной камеры заднего виду другую. Угол обзора малость увеличился, хотя до сих пор не видно бампера целиком.

Как это выглядит - сфотаю попозже. У нас погода - аут счаз...метель и мороз.

Кста. По этому поводу продаю старую камеру. Ее фоты выложу отдельно. Работала отлично. У нее даже изображение получше, но угол поменьше.

ИЗ неприятностей:
лопнула собственноручно сделанная рамка монитора. вывалился шмоток. похоже, что нужно будет делать заново. вопрос теперь во времени.

Paulus
25.11.2008, 00:23
Знач так... Мать до сих ор не пришла. Биостар зажал возврат еще на неделю.
Что касается остального. Проект очень сильно замедлился, но не встал. На днях поставил себе вместо одной камеры заднего виду другую. Угол обзора малость увеличился, хотя до сих пор не видно бампера целиком.

Как это выглядит - сфотаю попозже. У нас погода - аут счаз...метель и мороз.

Кста. По этому поводу продаю старую камеру. Ее фоты выложу отдельно. Работала отлично. У нее даже изображение получше, но угол поменьше.

ИЗ неприятностей:
лопнула собственноручно сделанная рамка монитора. вывалился шмоток. похоже, что нужно будет делать заново. вопрос теперь во времени.

Ждем фото.

(vS)
25.11.2008, 02:33
Какая еще метель? :)
я тут после сибири хоть снег увидел позавчера... один фиг, после обеда в лужу возле машины влез чуть не по колено... :dntknw:

whitepanther
25.11.2008, 20:38
Ждем фото.
По просьбам трудящихся:
8379
8380
8381
Камера на машине отходила всего пару недель...
Ее характеристики (со слов продавца):

Backup License plate car rearview camera
Waterproof function
Sensor: Sharp 1/3” color or B/W CCD, 512 x 582 pixels
Resolution: 420 TV Lines
IPrating:Ip66
SensingArea(mm):4.9 x3.7
HorizontalSync,Frequency(KHZ):15.625/15.734
VerticalSync,Frequency(HZ):50/60
Video Output: 1Vp-p,75OhOhm
S/N ratio:Betterthan 48dB
Lens:3.6mm/F=2.0
Lens Angle(Deg):95/170
Current Consumpiton(mA): 270
Power Supply (DCV):12
Operating Temperature(Deg.C):-20~+70(RH95% Max.)
Storage Temperature(Deg.C):-40~+80(RH95% Max.)
Dimensions: 190*28*23mm
Directly installed on license plate with the screws of original car, no need new holes
View angle adjustable With 5 metres long video cable

Новая вот такая:

8385
8386
8387

Описание:
1.Image Device: CMOS (OV7950:1/4" lens format)
2.TV System: NTSC
3.Effective Pixels:656 x 492 pixels(NTSC)
4.Sensing Area: 4.08mm x 3.12mm
5.Resolution: 420TV lines
6.Minimum Illumination: 0.01Lux
7.trapeziform sign direct parking
7.Video Output: 1.0vp-p, 75Ohm
8.Gamma Consumption: 0.45
9.White Balance: Auto
10.S/N Ratio: Better than 48dB
11.Electronic Shutter: (N)1/60-1/100000 (P)1/50-1/100000
13.Power Supply: DC12V
14.Operating Temperature: -40 to +80 RH95%Max
15.View Angle: 150°
16.OmniPixel technology for low-light performance
17.Qualified in accordance with ACE-Q100
18.Unit Size: Diameter:25.8mm Hight:30mm

Какая еще метель? :)
я тут после сибири хоть снег увидел позавчера... один фиг, после обеда в лужу возле машины влез чуть не по колено... :dntknw:
У нас метель была - опупеть! Самолеты возвращали, поезда почти не ходили. На улицу нос показать было стрёмно...

slavako
26.11.2008, 07:18
to whitepanther
Знаю я эту камеру. (Это я про твою старую говорю).
Очень даже хорошая. У меня стоит камера той же фирмы, только wareless. Работает как часы. Ночью переходит в черно-белый режим, но качество картинки при этом не ухудшается.

whitepanther
26.11.2008, 12:39
Камера хорошая, но угол обзора меньше, чем у новой. Да и вес побольше...

Все камеры в сумерках переходят в чб режим, если не ошибаюсь...

slavako
26.11.2008, 17:04
Все камеры в сумерках переходят в чб режим, если не ошибаюсь...
Ты не ошибаешься. Фактически все камеры при нехватке света переходят в черно-белый режим. Правда многие в этом режиме показывают исключительно "Черный квадрат" Малевича.

Paulus
30.11.2008, 00:10
Если ксенон туды не вкрячить, правда наверное в Финке будут жесткие штрафы на такое вмешательство в машину и не по стандартам это все. тех осмотр то, не купишь за 3 рубля.

джи-дай
30.11.2008, 00:22
А первая камера получше( и намного) , чем вторая...У меня подобная установлена...Ночью, как днём видно...ну почти как днём...А вторая борахло CMOS-совские , действительно ЧК малевича ночью кажут.

slavako
30.11.2008, 06:24
Если ксенон туды не вкрячить, правда наверное в Финке будут жесткие штрафы на такое вмешательство в машину и не по стандартам это все. тех осмотр то, не купишь за 3 рубля.
Не знаю, как в Финляндии, в Америке народ ставит. Полиция штрафует если уж сильно яркие ставят. Да и то, если в течении 24 часов фары меняешь на стадартные и показываешь в полиции - штраф аннулируется. Тех. осмотры тут вообще лафа. Приехал в любую мастерскую. К машине подсоединили компьютер пл OBDII, который по интернету связан с полицией. Пограмма протестировала твою машину и сделала распечатку техосмотра. Вся процедура занимает 10-15 минут. Правда если нет OBDII, процесс затягивается минут на 20 дольше и не все масерские делают техосмотры на такие старые машины.

Paulus
30.11.2008, 13:29
Не знаю, как в Финляндии, в Америке народ ставит. Полиция штрафует если уж сильно яркие ставят. Да и то, если в течении 24 часов фары меняешь на стадартные и показываешь в полиции - штраф аннулируется. Тех. осмотры тут вообще лафа. Приехал в любую мастерскую. К машине подсоединили компьютер пл OBDII, который по интернету связан с полицией. Пограмма протестировала твою машину и сделала распечатку техосмотра. Вся процедура занимает 10-15 минут. Правда если нет OBDII, процесс затягивается минут на 20 дольше и не все масерские делают техосмотры на такие старые машины.

Дааас, это тебе не германия. там если есть царапина или ржавчина вроде не пройдешь ни за что.
А как обд разъем может понять какое тормозное усилие на каждое колесо приходится???
На такой лайт тех осмотр и не грех приехать.... :spiteful:

whitepanther
30.11.2008, 20:37
А первая камера получше( и намного) , чем вторая...У меня подобная установлена...Ночью, как днём видно...ну почти как днём...А вторая борахло CMOS-совские , действительно ЧК малевича ночью кажут.

У меня фанари заднего хода на достаточное расстояние бьют - хватает...

monach_azow
03.01.2009, 02:13
Дааас, это тебе не германия. там если есть царапина или ржавчина вроде не пройдешь ни за что.
А как обд разъем может понять какое тормозное усилие на каждое колесо приходится???
На такой лайт тех осмотр и не грех приехать.... :spiteful:
Это не правда.
Тут такие рухляди можно увидеть.Это просто ужас.
И задаёшься врпросом как они ТЮФ проходят.
А это проверка выхлопа,тормоза,свет,ремни безопасности,дворники.
А царапины или ржавчина это всё полная лажа.

whitepanther
22.10.2009, 12:11
Итак... Задолбало как поет штатная система. Решил заменить динамики, но лучше не стало.
Докупил 4-канальный усилок с кондером.
А т.к. штатную систему менял, то решил и "голову" заменить на что-нить из серии "дружу со звуком".

Чуть позже выкину небольшой отчетец и фоты.

maksim
03.12.2009, 12:16
как успехи по звуку ?

zoro72
27.02.2010, 01:16
проект закончен ? ждём результатов, фоток

whitepanther
27.02.2010, 02:10
Проект закончен, но машина была в ремонте.

soVa
27.02.2010, 12:16
проект закончен ? ждём результатов, фоток

+1
Очень интересно взглянуть,как говориться в живую)

whitepanther,подскажите новичку,из какого материала рамка.Как я понял,она самодельная?

whitepanther
27.02.2010, 18:37
Пластилин mystery... ПРичем переделывалась многократно, т.к. верхняя стенка очень токая и не держалась вообще...

maksim
02.03.2010, 13:33
ну покажи публике свой кириатив дружище !

whitepanther
03.03.2010, 00:22
Для этого нужно пофотать...

Машина была в ремонте долгое время - вырвало болты из блока и тек антифриз.

Только у меня не креатифф, а решение по минимальному вмешательству в конструкцию...