PDA

Просмотр полной версии : Как организовать видеоохрану?


Xzibit
23.07.2008, 17:20
Допустим, установлен карписюк с видеорегистратором (на основе PCI-платы с 4 камерами).

Задача:
Если машина поставлена сигналкой на охрану, то при срабатывании датчиков охранной системы карписюк просыпался и писал видео в течение заданных N минут.

Цель:
Отслеживать придурков, вандалов, влезших воров и т.п. а также машины, притершие вас на стоянке.

Вопрос:
Как это сделать?

archer
23.07.2008, 17:31
ну технически... таймер с активизацией по сирене, который подаст АСС, а потом снимет его через какое-то время, можно даже отключать моник от сети в этот момент, что-б не светил почем зря.

Практически через 30 сек (минимальное время на запуск компа) врядли кто останется в поле зрения камер.:(

Сами камеры пишут постоянно, когда включен комп.

Мастер
23.07.2008, 17:54
Использовать отдельный видеорегистратор
время старта 2-8 секунд.
или по срабатыванию сигналки грузить на компе отдельную операционку, заточеную под это дело. Тогда 15 секунд вполне реально. Меньше врятли.
Выход с сигналки брать и простыми рэлюшками при загрузке читать состяние... ну например LPT порта и запускать не обычный фронтэнд и софт видеорегистрации, а просто видеорегистрацию и вырубать комп по таймеру. В таком случае доработок лишь - подать 5v на порт (одна рэлюшка) и утилита которая загрузку софта скорректирует... один вечер написать.
Самое главное - время.
4 секунды загрузки теряется только на БП в случае M2-ATX.

Xzibit
23.07.2008, 17:59
С твердотельного загрузочного диска можно грузиться <15 сек, что, впрочем, тоже много не решает. Скажите, а в хибернейте и других режимах засыпания комп много кушает? Сутки не простоит?

Мастер
23.07.2008, 18:07
В хибернейте комп полностью обесточен.
в слипе потребление около 100мА должно быть (только память). Сутки на хорошем аккуме простоит легко. Но аккум не всегда хорош и нужно учитывать зиму и тд.

Xzibit
23.07.2008, 20:25
Уточните, что вы подразумеваете должна делать эта утилитка при загрузке?

Кстати, спасибо всем за ответы!

aptm
23.07.2008, 21:47
Года 4, а то и 5 назад мне попадалось описание о системе видеорегистрации установленной в своем мерсе одним Рижанином. На сколько я помню, он сделал контроллер (доработал какую-то охранную железку, благо работал в фирме по продаже и разработке охранных систем) к которому прикрутил камеру и cdma телефон или модем. При срабатывании сигнализации кадры передавались на сервер. Система была опробова в реальных условиях - когда у него выдрали магнитолу, по переданым фотографиям преступники были пойманы.
IMHO, но нужна отдельная железка + камера желательно с детектором движения, что бы не делать лишних кадров, а первый кадр, при проникновении получать секунды через 3, не больше. И возможность съемки серии с частотой кадра 2 в секунду. А включение всего остального, съемка видео, передача координат, кмк, не так критично по времени.

Don_ik_kot
24.07.2008, 00:58
Мобильно-портативный видеорегистратор ТРАЛ-М2
Есть режим "подтревожная запись" - кольцом держим буфер 15 секунд в оперативной памяти. Возникло событие тревоги - сбросили на диск 15 сек "до проишествия" и если не ошибаюсь, еще какое-то время после.

Единственный недостаток - цена... да и камера только одна

whitepanther
24.07.2008, 01:23
Быстро загрузить комп, конечно, хорошо бы, но нужно быстрое железо + "сосать" аккум такое будет больше, чем вырубленный комп. Второй вариант: автономный видеорегистратор мне кажется наиболее толковым, но, конечно, дорогим вариантом.

Есть еще пара задумок:
использовать для этого дела КПК...тот же МИРКОМ... Должон включаться быстрее.
портативная видеокамера.

A.V.K.
24.07.2008, 01:25
Мобильно-портативный видеорегистратор ТРАЛ-М2
Есть режим "подтревожная запись" - кольцом держим буфер 15 секунд в оперативной памяти. Возникло событие тревоги - сбросили на диск 15 сек "до проишествия" и если не ошибаюсь, еще какое-то время после.

Единственный недостаток - цена... да и камера только одна

года три назад были еще "тралоподобные" под хард 2,5 на 4 камеры, может и сам трал, уже не помню...

A.V.K.
24.07.2008, 01:29
....Есть еще пара задумок:
использовать для этого дела КПК...тот же МИРКОМ... Должон включаться быстрее. портативная видеокамера.

да вы батенька экий фантазер... этому кпк с оторванным дисплеем такую функциональность приписываете... не может это изделие такого...

Xzibit
24.07.2008, 01:55
Мысль с дополнительным видеорегистратором не очень убедительна:
1) Это очень не бюджетно
2) Зачем еще что-то монстрить, если камеры текущего видеорегистратора уже отлично охватывают периметр с высоким качеством.

Я всё же склоняюсь к мысли двигаться в сторону уменьшения энергопотребления в слипе и увеличения скорости выхода из него. В конце концов:
1) можно поставить дополнительный акк или новый повышенной емкости
2) при критическом падении напряжения блок питания принудительно загасит писюк. ну да, останется машина без видеоохраны, но это же редко. При ежедневной эксплуатации авто uptime работы охраны будет всё равно велик.

Господа, вы мне главное скажите: что нужно сделать, чтобы с сигналкой связать? Сделать реле на ЛПТ, как предложил Мастер или как еще? Поконкретнее плиззз.

whitepanther
24.07.2008, 02:17
да вы батенька экий фантазер... этому кпк с оторванным дисплеем такую функциональность приписываете... не может это изделие такого...

ну о функциональности спорить не буду, но сама идея, а не МИРКОМ. настроить при желании его можно, если использовать только для этого.


Я всё же склоняюсь к мысли двигаться в сторону уменьшения энергопотребления в слипе и увеличения скорости выхода из него. В конце концов:
1) можно поставить дополнительный акк или новый повышенной емкости
2) при критическом падении напряжения блок питания принудительно загасит писюк. ну да, останется машина без видеоохраны, но это же редко. При ежедневной эксплуатации авто uptime работы охраны будет всё равно велик.

Господа, вы мне главное скажите: что нужно сделать, чтобы с сигналкой связать? Сделать реле на ЛПТ, как предложил Мастер или как еще? Поконкретнее плиззз.

а чем этот вариант не нравится? нужно же только включить - значит реле достаточно.

aptm
24.07.2008, 04:16
2 Xzibit
Как вы думаете сколько надо времени, что бы выдернуть магнитолу и почистить бардачок?

Мастер
24.07.2008, 05:12
2 Xzibit
Как вы думаете сколько надо времени, что бы выдернуть магнитолу и почистить бардачок?

8 секунд от момента вскрытия стекла до момента начала бегства с места преступления. обычно не больше 20 секунд. У пионеров рука набита.

Xzibit
Что я предлагал.
Берется какой-то выход сигналки - выход на сиренку например.
С него снимается сигнал, переделывается в подходящий компу.
Например, ставится обычное рэле параллельно сиренке, оно зажимает кнопку включения и отщелкивается назад. Всё, комп начал загрузку.

теперь задача определить, что это тревога и загрузить не фронтэнд и кучу громоздких утилит, а сразу начать загрузку софта-регистратора.

Для этого я и предлагал использовать самописную программу - она читает состояние сигналки, например через лпт порт (один из пинов соединям с сиренкой через резистор и читаем состояние пина при загрузке) и решает что и как запускать.

Далее, тревожный вариант должен отличаться от обычного полной "бесшумностью" - нужно предусмотреть отключение монитора, можно управлять его питанием через другое рэле на том же LPT порту и пусть питание подается только по разрешению нашей проги, которая знает что за режим загрузки сейчас и сможет решить подавать питание или нет. Также программа отключает звук, системный динамик и тп, лишь бы ничего не пискнуло.

Из опций можно научить прогу общаться в обратную сторону с сигналкой. Например, в случае угона именно прога может принимать решение о блокировке двигателя и делать это на основе POI в навигаторе, где будут забиты посты ментов или людные места рядом с домом. Можно легко добавить спрятанный где-нибудь в бампере рупорный динамик и при такой блокировке выводить на него закольцованую запись "машина в угоне, зовите ментов" :)

Далее... я уже где-то писал, что был у меня переделанный загрузчик ОС, который умеет принимать решение о загрузке системы по состоянию пинов LPT порта. Сейчас я не смог его восстановить - дискеты тех времен уже не читаются. Но я думаю, что найти умельца который перепишет какой-нибудь опен-сурс загрузчик под эти цели, не сложно.
В таком случае можно просто в режиме тревоги грузить отдельную ОС, заточенную под охрану. Наверняка даже есть готовые дистрибутивы линукса под это дело, ведь во многих видеорегистраторах именно линукс как основа.
Загрузка линукс сервера домашней сетки на компе в 750мгц у меня занимала меньше 10 секунд с подъемом всех сетевых интерфейсов.
Думаю, что с заточкой под видео и на более быстрой машине, результат будет не хуже. Хотя я тут ничего не понимаю...

Мастер
24.07.2008, 05:54
А вообще, я за отдельный девайс.
Если уж заморачиваться на охрану, то лучше брать для этого именно охранный прибор. Я листал каталоги, смотрел аналоги у китайцев.
К сожалению не запомнил названий, не было практического интереса, но вот несколько интересных вещей и особенностей приметил....
Самый маленький регистратор что мне предлагали, размером чуть больше чем 2 дин. При этом большая часть места - хард (3,5). Был и ещё меньше, он вообще чуть больше кейса для харда, но только одна камера и 15 кадров. На всех регистраторах есть вход для связи с сигналкой, туда либо вешается обычный объемный или барьерный датчик, либо заводится рэлейный выход любой сигналки. По этому входу устройство просыпается и начинает запись, либо меняет режим записи.
Питание у многих регистраторов - 12 вольт. Если не 12, то обычно блок просто внутри устройства и легко меняется на внешний 12вольтовый.
Потребление в спящем режиме не знаю, но одного аккума в 7Ач хватает больше чем на неделю... это со слов продавцов техники. Возможно, что и меньше. Возможно, что можно обесточить его блок питания совсем и включать лишь по необходимости.
Почти все устройства имеют выход для мониторинга- VGA/RCA/USB/цифра по отдельности или всё вместе. Через него можно снять на комп сигнал с задней камеры. Через усб, нажатием нескольких кнопок, а в некоторых девайсах и по сигналу тревоги, бэкап сливается на комп.

Минусов 2
1. цена
2. дополнительное энергопотребление, что решается правильной настройкой всей системы (выключать при выключении движка).

А вот цена...
я не знаю как сравнивать ваши цены и местные... простой перевод в баксы тут не катит.
Скажу так - самый крутой из подходящих мне регистраторов стоил 4 моих зарплаты техника-слаботочника. Самый простой с 20% скидкой (как монтажнику) выходил около 1/3 от месячной зарплаты, что по цене примерно равно китайскому монику.
А китайский аналог на ибее сейчас можно купить ещё дешевле. Вот только мне его не протащить через границу, да и покупать такие вещи не щупая не стоит.

KapKan
24.07.2008, 09:11
я тоже склоняюсь к мысли что необходимо вторую операционку, которая будет на запуске основной (для начала, пока не сделали определение через LPT)
а почему не сделать просто ввод пароля (т.е. включил ты комп он сразу же начинает запись и выдает окно с запросом пароля, не ввел тогда на экране пустота, а запись продолжается), этим можно и пионеров привлечь посидеть там подольше внутри :smile1:
Далее цепляем старенькую мотороллочку и делаем в программе оповещение о срабатывании по СМС (в сообщение также можно включить и данные о местоположении GPS).
А выключение компа сделать по программному датчику движения.

PS Причем после отправки СМС система начинает отсылать фотки на мыло, а то вдруг они и мафон выдернуть и того хуже машину сопрут, а так получается у вас на руках кто спер, куда спер и как спер.

Pinin
24.07.2008, 10:30
Зачем еще что-то монстрить, если камеры текущего видеорегистратора уже отлично охватывают периметр с высоким качеством.



Это уже имеет место быть? Т.е. "карписюк с видеорегистратором (на основе PCI-платы с 4 камерами)" (полагаю, имеется в виду что-то вроде Orient SDVR-410) реально "отлично охватывает периметр с высоким качеством"?
Ой, не знаю, не знаю: 5-6 кадров/сек, на несильно мускулистой системе (да хоть бы и СORE 2 DUO) - по моему, превосходная степень тут несколько за уши притянута...

А на фига вообще кино снимать в этом случае? На "Оскара" номинироваться собираетесь? :pleasantry:

М.б. просто раскурочить мобилу какую, вытащить объектив в салон неприметно, и с той же сигналки инициировать серию снимков с отправкой их по SMS. Салон таким образом охватить вполне реально, а что касается притерших вас соседей по парковке - один черт, камера в этом случае должна стоять на треноге метрах в трех от авто, чтобы это было доказательно.:acute:

Xzibit
24.07.2008, 10:53
Мастер, еще раз спасибо, теперь я понял как работает ваше решение.

И, видимо, многие подметили гибкость решения по применению карписюка вместо дополнительного регистратора:
1) можно в охранном режиме писать на отдельно вынесенный usb-носитель. тогда даже после тщательного шмона машины с выдергиванием писюка, память о гостях останется.
2) можно выгружать на сервер, чтобы с мобилки смотреть реальное состояние, вовремя отследить домогательства эвакуаторщика или ложное срабатывания.
3) можно в конце концов продумать фразу и по детектору движения в салоне предупреждать влезшего гостя, что он в одном шаге от большой ошибки, пусть мирно уходит с разбитым стеклом, нежели с раскуроченой торпедой и уголовной статьей)
4) и т.д.

Xzibit
24.07.2008, 11:11
карписюк с видеорегистратором (на основе PCI-платы с 4 камерами
Ой, не знаю, не знаю: 5-6 кадров/сек, на несильно мускулистой системе (да хоть бы и СORE 2 DUO) - по моему, превосходная степень тут несколько за уши притянута...

А на фига вообще кино снимать в этом случае? На "Оскара" номинироваться собираетесь? :pleasantry:

М.б. просто раскурочить мобилу какую, вытащить объектив в салон неприметно, и с той же сигналки инициировать серию снимков с отправкой их по SMS. Салон таким образом охватить вполне реально, а что касается притерших вас соседей по парковке - один черт, камера в этом случае должна стоять на треноге метрах в трех от авто, чтобы это было доказательно.:acute:

Пока не инсталлировано. Для начало действительно на Коннексанте, когда со временем на Филипсе платка нужная найдется, поставлю ее.

С телефона по ММС дорого получается, сложно технически и много ложных срабатываний будет отправляться. При этом не будет мониторится периметр на предмет эвакуаторщиков - а это важная штука для Москвы.

"Быть доказательным" для кого? В суд за 200$ с притертостью не попрешься, а вот просто подойти к чуваку, показать кино с ним и попросить вежливо компенсировать - он не откажет, ибо знает, что согрешил)

KapKan
24.07.2008, 16:17
На счет скрытой камеры точно конечно не помню, но был когда то разговор о том что в законе есть такая закорючка из-за которой даже этого гребанного грабителя или пионера необходимо известить о том что установлено скрытое видеонаблюдение иначе он встреичный иск подать может (надо уточнять). Поэтому воспроизведение голоса внутри машины при сработки охраны считаю актуальным. Пока грузиться комп можно воспроизводить что то типо того как игрушки детские делают китайцы. Залезли к тебе в машину а там голос - ВАС СНИМАЕТ СКРЫТАЯ КАМЕРА.

Xzibit
24.07.2008, 17:45
На счет скрытой камеры точно конечно не помню, но был когда то разговор о том что в законе есть такая закорючка из-за которой даже этого гребанного грабителя или пионера необходимо известить о том что установлено скрытое видеонаблюдение иначе он встреичный иск подать может (надо уточнять). Поэтому воспроизведение голоса внутри машины при сработки охраны считаю актуальным. Пока грузиться комп можно воспроизводить что то типо того как игрушки детские делают китайцы. Залезли к тебе в машину а там голос - ВАС СНИМАЕТ СКРЫТАЯ КАМЕРА.

Сам юридически в этом месте не подкован, но ИМХО, если это частная собственность, то какие еще нафик предупреждения? В любом случае, можно сказать, что конечно же, у тебя всегда в салоне лежит картонка с предупреждающей надписью о видеонаблюдении, просто грабитель в темноте был невнимателен)

= Nicki =
24.07.2008, 18:21
а от сигналки как получить сработку? в паралель к сирене немного не понятно ... ставлю на сигнализацию, а она пик-пик (типа все окей иди смиром я тут посторожу если че свистну) , а в машине уже кипит работа по задержанию ... по фотографированию приступника, не могу приложить ума как это отловить?

archer
24.07.2008, 18:41
Зависит от сигналки - обычно в "хвосте" есть отдельный тревожный провод - например для пейджера.

Мастер
24.07.2008, 18:45
а от сигналки как получить сработку? в паралель к сирене немного не понятно ... ставлю на сигнализацию, а она пик-пик (типа все окей иди смиром я тут посторожу если че свистну) , а в машине уже кипит работа по задержанию ... по фотографированию приступника, не могу приложить ума как это отловить?

Всё зависит от сигналки. На хорошей сигналке всегда есть 1-2 выхода для внешних устройств, на которых сигнал появляется только при срабатывании. Например, в моей, это блок блокировки двигателя - он активирается при тревоге.
С сиренкой нужно просто чуток подумать - пик-пик это это 2 импульса по пол секунды. Добавляем в схему задержку, чтобы реагировало только на импульс длиной более секунды и можно подключаться к сирене.
Сирену я привел лишь как пример.

Pinin
24.07.2008, 21:52
2 Xzibit

Рискую показаться занудой, но одно не дает мне всерьез проникнуться здешними рассуждениями:

подойти к чуваку, показать кино с ним

Ну не будет там "кина" на таких системах, хоть убейся. Чтобы было кино, снимать надо не такой аппаратурой, не в таких условиях, не на столько камер. Здесь уже заобсуждались, и четко выяснили:

Для получения нормального видео на несколько камер стоимость аппаратуры должна быть сравнима с половинной стоимостью иных пепелацев.

Я уже ходил по этим граблям, пытаясь получить достойную картинку с одной камеры. В результате Orient отправился в топку. Это так, для справки.
Что касается бюджетных систем видеонаблюдения на несколько камер - поглядите их в работе. Зашел тут в караулку, посмотрел... Стационарные камеры, установленные будьте-нате - один черт: как обзор для оператора (ДС подорвать) еще годится (а собственно, для того и стоят), но не более...

Я просто пытаюсь понять - чего так всех замкнуло именно на видеонаблюдении? Ведь по гамбурскому счету задач-то всего две:

- быть извещенным, что с машиной в данный момент происходит что-то не то;
- запечатлеть факт происходящего.

С первой задачей такие системы вообще не справляются (вариант отсылать видео по WiFi, GPRS - я вас умоляю...)
Со второй можно разобраться гораздо проще и дешевле.

Сигналка сработает и при взломе, и при попытке эвакуировать машину. Ушедшая по этому факту SMS`ка известит вас мгновенно и практически задаром. Фото салона (или их серия) запечатлит рожи гопников (а вот сообщение о том, что их снимает скрытая камера скорее всего спровоцирует их просто покурочить вам все, что под руку попадется - просто так, чтобы не выеживались).

Эвакуатор снимать (хоть на фото, хоть на видео) - зачем?!

Поцарапавших вас на стоянке? Для этого надо снимать всю машину - и сколько камер вам понадобится, если размещать их в салоне? Если большую часть времени машина стоит во дворе дома (ночует она там, к примеру) - ставьте одну хорошую камеру (в термокожухе, с оптикой достойной) на стене дома и пишите циклом на стационарном компе круглые сутки. Даже так дешевле выйдет.
Если , конечно нужны не шашечки, а ехать... ;)

Vyacheslav
24.07.2008, 21:54
теперь задача определить, что это тревога и загрузить не фронтэнд и кучу громоздких утилит, а сразу начать загрузку софта-регистратора.

Для этого я и предлагал использовать самописную программу - она читает состояние сигналки, например через лпт порт (один из пинов соединям с сиренкой через резистор и читаем состояние пина при загрузке) и решает что и как запускать.

Не умею писать программы, а что если сделать проще: по тревоге реле отключает питание винчестера, а биос при отсутствии первого грузит специально заточенную систему с большой флешки, туда же и видео загружает

turyst
29.07.2008, 04:46
не может это изделие такого

Не знаю как Мирком, но для кпк и коммунов такие проги есть.
Даже с "отсылкой" кадров. (на фопэдэа видел).
И если кпк заточен только под охрану и других
программ на нем нет, то его надежность будет достаточной.


по тревоге реле отключает питание винчестера,
Очень здравая идея, меньше программ - меньше глюков.
Система охраны должна быть простая как кирпич в голову.
И столь же эффективна. :comando: :rifle:

Violator
21.08.2008, 23:19
2 Xzibit

Рискую показаться занудой, но одно не дает мне всерьез проникнуться здешними рассуждениями:



Ну не будет там "кина" на таких системах, хоть убейся. Чтобы было кино, снимать надо не такой аппаратурой, не в таких условиях, не на столько камер. Здесь уже заобсуждались, и четко выяснили:

Для получения нормального видео на несколько камер стоимость аппаратуры должна быть сравнима с половинной стоимостью иных пепелацев.
Я не могу понять, зачем нужна дорогая аппаратура.
На мой взгляд нужно 3 камеры, вперед, назад, и одна со стороны лобового стекла, направленная в салон.
Судя по видеозаписям с машин, сейчас уже качество стоит не так дорого.
Просмотрев записи с этих трех камер можно получить доказательства грабежа, нанесения повреждений и т.п.
В суде их не примут, но у нас в России до сих пор многое решается без судов. Да и далеко не все виновные будут отпираться, если им просто предъявить факты.
Но это все от мелких хулиганов, скрывшихся автолюбителей, ну и для фиксации событий при ДТП.

А самая страшная проблема - угон.
Эти негодяи блокируют сигналы GSM, GPRS. Будет 3G, будет и он блокирован. А сигнал с угоняемой машины, который в ней же и пишется смысла не имеет. Сигнал нужно как-то отсылать на удаленные сервера беспроводным способом.
Вот эту проблему как решить, кто придумает?

Pinin
22.08.2008, 09:10
2 Violator

Я не могу понять, зачем нужна дорогая аппаратура.

Есть два пути понять:

1. Почитать внимательно форум.
2. Попробовать самому для начала организовать запись хотя бы с одной камеры. В процессе очень многое станет понятно ;)

Курсовая камера нужна, однозначно. Писать с нее качественный сигнал можно, и цена вопроса - разумна и подъемна для большинства из нас.

Камера заднего вида столь же однозначно необходима - для удобства парковки, возможно в движении (как еще одно зеркало заднего вида), но вот при желании писать с нее сигнал - проблемы встанут в полный рост. И тут либо деньги за соответствующее железо, либо компромисс с самим собой (картинка - *****, но мы убеждаем себя, что это не так уж отвратительно и вообще круто).

Салонная камера лишь усугубит проблемы - писать три камеры с хорошим битрейтом и fps - надо быть очень двинутым и очень богатеньким буратиной. Есь, конечно, вариант писать их в отвратительном качестве (зато их у меня есть!), но если быть честным с самим собой...

Вообще энтузиастам отлова неуклюжих парковщиков, поцарапавших их машину, предлагаю нарисовать простую картинку - вид сверху на их пепелац, с размещением планируемых камер и углов их обзора. Опять же, очень многое станет ясно.

Если так уж хочется запечатлеть рожи гопоты, забравшейся в салон - зачем видео-то?! Фотографии недостаточно? Особенно учитывая, что это фото может мгновенно и за сущие копейки упасть на ваш телефон, в отличии от видеоролика (пусть даже в зашибатом качестве).

Эти негодяи блокируют сигналы GSM, GPRS. Будет 3G, будет и он блокирован. А сигнал с угоняемой машины, который в ней же и пишется смысла не имеет. Сигнал нужно как-то отсылать на удаленные сервера беспроводным способом.
Вот эту проблему как решить, кто придумает?

Ты сам на свой вопрос и ответил - кто-то придумает, как отсылать, а кто-то тут же придумает, как блокировать...

KapKan
22.08.2008, 10:58
Подитожим
схема подкления:
........винт подключен через реле (при сработке в режиме охраны емкостного датчика движения (ДД)в салоне, реле отключает винт и не дает включить монитор);
........запускается комп, но с флэшки (подключена и хорошо спрятана) куда и пишет архив с 3 камер (салон, спереди, сзади);
работа программы:
........отсылает sms с уведомлением на нужные номера и передает каждые 5 сек фото с камер и положение GPS, не останавливая запись, на mail.
........как только программный ДД перестает фиксировать изменения по всем камерам (или только салона) останавливает запись и выключает комп.
........я уже молчу о том что можно реализовать домофон на мобильник - для общения с угонщиками :spiteful:

На счет того что можно заблокировать GPS и GPRS и GSM да это искренне так (сайт VRTP.ru), НО профессиональных угонщиков 5 % от всех угонов и тут уже ничего не попишешь. Мы все это делаем на остальные 95%.

На счет качества записи камер - ИМХО веб-камеры хватит.
Цена вопроса: веб-камера = 1200 р x3 = 3600р
.....................флэшка = 8GB x 1 = 800р
.....................итог 4400р

PS программа уже пишется, на 1 камере работает очень хорошо, пишет в avi формат.

PPS не надо мне говорить о том что такие проги уже есть и все такое, программа пишется вообще для домашнего использования, но заодно уже и в машину будет приспособлена.

Olegos
24.08.2008, 01:48
Я тут подумал для этих целей dvars-402mv взять. У него платка маленькая, размером с 3" hdd и питается от 12V

podorvanov
27.08.2008, 23:51
а програмку эту с коментами по установке выложить можно? а то уже черте сколько бьюсь о идеи охраны.... с помощью кар пс.

velk
07.10.2008, 10:49
Вот тут подумал насчет видеорегистратора на основе PC.
Ведь проблема стоит в том что на стоянках долго он не протянет ибо посадит аккумулятор..
а что если в качестве буфера использовать какой то прибор который будет скидывать сначала на диск а по таймеру комп будет просыпатся забирать файлы с него и опять засыпать....
использовать устройство типа этого
http://www.nix.ru/autocatalog/miro/Pinnacle_Video_Transfer_SVideo_Audio_USB_2.0_HOST_ 77973.html

crowrain
07.10.2008, 10:53
2velk
Пробовали этот Pinnacle Video Transfer здесь впечатления (http://www.i-tele.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3)

velk
07.10.2008, 10:57
Тогда может что то другое :-) но идея использовать типа буфера какое то устройство, так как мне кажется они все таки потребляют гораздо меньше...
может этот
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=147816&pic=fef8153481fd865c7f8cb225d0370aad
и уже с него забирать данные

Master
21.10.2008, 15:11
Тут решается все индивидуально. Как говорится, кто как хочет, так и ... Я буду ставить только два отдельных устройсва. Писюк для удоства водителя, а охранныесистмы, в т.ч. видео - это отдельнои лучше всего - незаметно... Мое ИМХО.

velk
21.10.2008, 15:30
Поделись своими соображениями...
как будет питание организовано, что за регистратор лучше использовать???

slavako
17.11.2008, 07:33
Почитал тему с огромным удовольствием. Видеонаблюдение - это одно из направлений моей работы. Правда не для автомобилей, а всяких строений. Я полностью согласен с Pinin. Это нужно быть богатеньким Буратино, чтобы организовать такое видеонаблюдение.
Начнем с того, что PCCar нас не устроит, как видеорегистратор. К примеру, пьяная младеж палкой разбила стекло от нечего делать. Сигналка сработала и пока запустился PCCar, они уже спокойненько пошли дальше и мы зафиксируем только их спины. Значит нужно ставить что-то мобильное, не сильно потребляющее, чтобы за ночь не умирал аккумулятор. Недавно я видел такой Digital Video Recorder.
Его можно посмотреть тут http://www.pinecomputer.com/gn12vdc4chmo.html
На цену на сайте лучше не смотреть, она ровно в 2 раза выше, чем ее можно купить в других местах у китайцев. Минимум, который я видел - 130$-150$.
Далее, 2 камеры, которые обычно все ставят - курсовую и заднего вида, нам для видеонаблюдения не пойдут. Во-первых, их местополжение нас не устраивает, а во-вторых, они ночью показывают или отвратительно, или черный квадрат Малевича. Итак, берем по максимуму - 4 камеры. Одна работает в салоне, а 3 показывают что делается вокруг машины. Они должны быть хорошего качества, уличного применения, небольшого размера и ночного видения без светодиодной подсветки, чтобы машина не была похожа на Лас Вегас. Это еще, как минимум по 150-200$ за камеру. Если найдете намного дешевле, не обольщайтесь - что-то там явно не так. Цены на такое оборудование я знаю. Причем диллерские.
Плюс провода для камер, для питания, само питание камер - это еще дополнительные деньги.
Итого, имеем около 1000$. И это американсике цены. Если учесть пересылку, и растаможку то получим очень даже прилично.
И еще один момент. Как минимум от 0.7А до 1А будет потреблять видеорегистратор, плюс каждая камера в режиме ночного видеонаблюдения еще около 500мА-800мА. Мы имеем потребление 3-4А всю ночь. Не многовато? Или к машине на ночь электрический удлинитель кидать будем?:tease:Даже если питание камер включать по сработке сигнализации, 1А/ночь тоже неплохо.
Или я что-то пропустил?

Pinin
17.11.2008, 09:14
2 slavako

На мой взгляд - пару моментов:

1. Вопрос количества камер не снимается - достаточно соотнести задачи, которые ставятся авторами перед системой с реалиями. Народ хочет отловить на записи все - начиная от вандалов, которые на заднем левом крыле гвоздиком слово неприличное из трех букв выцарапывают, заканчивая возможными повреждениями на парковке (а в этом случае зацепить могут где угодно - и с боков, и с кормы, и с передка). Рисуем авто (вид с верху), рисуем все окна (ну или возможные места установки камер), рисуем соответственно сектора обзора. Задача - чтобы слепых зон не было. Ну и сколько камер потребно для вашего авто? Сильно больше двух...

2. Наружная установка камер на машину, скажем так, затруднительна. С этим, вроде, не спорят даже самые ярые адепты подобных систем. Предположим, бабла навалом - вкрячиваем 28 навороченных камер, перекрывающих фсё в салон и спокойно идем спать.
Утром машину видели, после ночного морозца/снегопада? Стекла замерзшие в усмерть. И чего наснимают эти ваши навороченные по самое не могу камеры? А в наших краях такие погоды едва ли не полгода. Т.е. как минимум половину времени система будет просто нефункциональна. Стоит огород городить?

Повторюсь - на мой взгляд, если уж так случилось, что авто у вас живет на улице перед домом - ставьте нормальную стационарную камеру в термокожухе с хорошей оптикой на стену дома и пишите с нее на винт циклом в сутки. Это даст вам возможность отследить все инциденты с машиной, и если повезет - даже идентифицировать покусившихся...

slavako
17.11.2008, 09:55
2 Pinin
1. А я и не спорю - 4-х камер мало для 100% обзора. Что такое мертрые зоны я знаю - не раз такие чертежи делал для полного обзора "хитых" домов.
2. Установка внешних камер затруднительна, но не невозможна. К примеру, 2 по разные стороны в решетки радиатора - возможно? Если их ставить по диагонали, то они перекывают весь перед. По 2 камеры в зеркала одна вперед, вторая назад (маленькие, уличные, с хорошми характеристикам есть, но дорогие). И еще пару сзади (либо в спойлер, либо в бампер). Ставим камеры с объективом "рыбий глаз". Но это так, навскидку. Имеем 8 наружных камер и ни одной внутренней. Периметр перекрыт более или менее. Остается поставить 2 видеорегистратора того типа, о котором я выше писал.

Я с тобой полностью согласен - паркуем возле дома и ставим хорошую камеру. Не обязательно в термокожухе т.к. есть множество камер с хорошей оптикой с автоматическим подогревом. А если денег не жалко, то можно поставить PTZ камеру из хорошей серии, которая при появлении движения будет сама приближать движущийся объект и следовать за ним а затем возвращаться в исходное положение.

Pinin
17.11.2008, 10:15
2 slavako

Мир, дружба, жвачка! Наконец-то появился хоть один здравомыслящий человек в этой теме...

Я уж не буду говорить, что даже эти восемь камер скорее всего будут заляпаны грязью, заметены снегом и покрыты изморозью :acute: - не суть.
Суть в том, что цена системы получится такая, что легче нанять местную шпану, чтобы она приглядывала за машиной :blush:

slavako
17.11.2008, 10:27
2 Pinin
+1
Про шпану точно подметил, на много лет в оплату ей пойдет стоимость такой видеосигнализации!!!:pleasantry::pleasantry::pleas antry:

MiD_E34
17.11.2008, 17:06
а что толку, если эти камеры наснимают как машину колотят битой или лезут внутрь отморозки в натянутых на морду шапках-масках? В таких даже просто по улице шпана ходит, а уж "на дело" однозначно наденут.
Мне кажется нет смысла ставить это оборудование

slavako
17.11.2008, 17:11
а что толку, если эти камеры наснимают как машину колотят битой или лезут внутрь отморозки в натянутых на морду шапках-масках? В таких даже просто по улице шпана ходит, а уж "на дело" однозначно наденут.
Мне кажется нет смысла ставить это оборудование
Так мы об этом и говорим. Смысла большого нет. Даже если камеры снимут, как отморозок разбил стекло, никто этого подонка искать не будет - не тот ущерб. Если только он случайно не попадется на чем нибудь другом. Тема форума как организовать видеоохрану, а не целесообразность оной. Нужна она, или нет - решать каждый будет сам.

Xzibit
01.12.2008, 16:03
Имхо, в процессе обсуждения на форуме произошло некоторое размывание целей.

Вы правы, это очень непросто и очень дорого организовать систему, которая
"с 99% вероятностью зафиксирует личность злоумышленника в маске, который тёмной заснеженной ночью тыкнул гвоздём в борт машины и убежал". Может, у кого-то и стоит такая задача.

Но я, например, смотрел бы на задачу проще и сформулировал бы ее так: "учитывая наличие в машине уже установленного комплекта видеорегистрации на базе карписи, использовать его потенциал на благо стояночной видеоохраны. А именно: при появлении сигнала с сенсора сигналки 'человек рядом' выводить комп из засыпания и писать все 4 камеры 10минут. Время с момента появления сигнала, до начала видеозаписи на флэш должно быть NN секунд (желательно до 15). Если акк разряжен, то даунить комп".
Да, такая система система успеет зафиксировать только половину происшедших неприятностей. Зато затраты тут минимальные, поскольку используется уже инсталлированное оборудование.

slavako
01.12.2008, 17:03
Но я, например, смотрел бы на задачу проще и сформулировал бы ее так: "учитывая наличие в машине уже установленного комплекта видеорегистрации на базе карписи, использовать его потенциал на благо стояночной видеоохраны. А именно: при появлении сигнала с сенсора сигналки 'человек рядом' выводить комп из засыпания и писать все 4 камеры 10минут. Время с момента появления сигнала, до начала видеозаписи на флэш должно быть NN секунд (желательно до 15). Если акк разряжен, то даунить комп".
Да, такая система система успеет зафиксировать только половину происшедших неприятностей. Зато затраты тут минимальные, поскольку используется уже инсталлированное оборудование.
Как раз про эти NN секунд уже говорилось. Разбудить комп, чтобы он начал писать нужно время. Пусть даже 25-30 секунд. За это время можно и скрыться и камеры ничего не зафиксируют. Как говорится "дорога ложка к обеду" Писать нужно сразу. Попробуй засечь 25 секунд и посмотри как далеко ты уедешь, или уйдешь.
На заре своей деятельности в области сигнализаций и видеонаблюдения мы поставили одному клиенту что-то похожее. Он не хотел много платить, а при этом чтобы у него хоть что-то работало и записывало. В конечном результате в одну прекрасную ночь в его офис въехала машина, разнеся весь стеклянный фазад. Клиент был неприятно удивлен, что на первом кадре видеозаписи все хорошо, а на следующем - все разбито и где-то в далеке отъезжает машина. И т.к. камеры были тоже из серии полного дерьма, то кроме 2-х фар ничего не было видно. Фасад ему пришлось чинить самому - полиция так никого и не нашла. А на следующий день клиент поменял всю систему видеонаблюдения.

Pinin
01.12.2008, 17:23
2 Xzibit

"Установленный комплект видеорегистрации" подразумевает в общем случае запись с одной камеры - курсовой. Желающие иметь больше - имеют.
Больше камер, проблем, расходов и глюков. + меньше качества картинки. Почему - читай топик внимательней.

"...выводить комп из засыпания" - в режиме, когда материнка не запитана вообще (комп не сосет аккумулятор) время старта системы непотребно для этой задачи (из "хибирнейта" система стартует за то же время, что и при холодной загрузке (порядка 40-50 сек), только уже в конфигурации загруженных ранее приложениий). Если питание на мать подавать - можешь утром банально не завестись (и не надо про интеллектуальные БП - теория это одно, жизнь - немножко другое: Е10000 меня однажды раком поставил, хорошо хоть перед гаражом).

Совет всем теоретикам: ребята, прежде чем заводить здесь разговоры про то, как хорошо было бы... - соберите работающий одноканальный регистратор курсовой камеры, добейтесь его стабильной работы, получите с него приемлимое качество картинки (чтобы читались хотя бы с метра номера впереди идущих машин, различимы были знаки вдоль дороги, разметка, в том числе и ночью) - только после этого будете реально представлять, о чем здесь идет речь...

Don_ik_kot
01.12.2008, 21:11
+1 !

slavako
05.12.2008, 07:13
+1!!!!!
Пишу под впечатлением. Как и говорилось в теме, и не раз - лучшая видеоохрана - это камеры на доме и машина под камерами. Как я уже говорил, это одно из моих направлений работы. Так вот, у клиентов на доме стоят хорошие камеры с ночным видением. Вчера ночью какие-то отморозки облили их обе машины кислотой и порезали всю резину на этих машинах. Машины смотрелись просто красиво - блестящие и почти без краски, т.к. ночной дождь краску почти смыл. Кино я посмотрел просто замечательное. Было четко видно, как в 23.30 двое подошли к машинам и начали одновременно поливать их и прокалывать. Полиция качеством была очень довольна, как в принципе и клиенты, которые, как мне покаалось, узнали этих чудиков. Видать мои клиенты кого-то сильно достали.

Don_ik_kot
05.12.2008, 10:26
Полиция качеством была очень довольна, как в принципе и клиенты, которые, как мне покаалось, узнали этих чудиков. Видать мои клиенты кого-то сильно достали.

Если не секрет, что были за камеры?

slavako
05.12.2008, 16:58
Если не секрет, что были за камеры?
Хороший вопрос.:big:Мы эти камеры ставили года 2 назад. Насколько я помню это Sony без инфраредов, но с очень чувствительной матрицей. Где-то 0.001 Люмина. Кстати о названиях камер - тут почти 90% всех камер китайские и название на них просто не найти.:pleasantry: Камеры покупаются чисто по характеристикам и по отзывам того, кто их уже раньше покупал.