PDA

Просмотр полной версии : Ещё раз про землю. Комп + магнитола. ?


Мастер
26.06.2008, 19:07
Магнитола берет землю с общей шины за панелью предохранителей. Через несколько разъемов и скрутку земля доходит до магнитолы, заходит во внутрь, там на общую шину и на корпус.
Выходит, что у магнитолы две земли - питание сомнительного качества и корпус притянутый винтами к корзине, которая в свою очередь притянута к другим элементам и так через несколько соединений к корпусу.

Комп - земля компа через 2х2,5 подключена к минусу батарейки.

Комп подключен к магнитоле обычным аудиокабелем (5 метров 3,5<>рца). Кабель вынутый из компа не дает шума.

При подключении кабеля к компу, комп дает страшный шум хардами и прочими "моторами" и постоянный плавающий фон.

Если вынуть магнитолу, оставив её висеть на шнурке питания и кинуть землю компа на ту же общую шину за предохранителями - фоновый шум становится чуть слабже но он есть.

И на радио комп постоянно дает помехи, гасит сигнал. Но тут я грешу на близкое расположение антенного и питающего кабелей.

Вопрос:
как же всётаки правильно разобраться с землей? И что ещё сразу предусмотреть?

Понятно, что избавиться от лишних разъемов и скруток в начале. Но вот куда сводить, ведь земля ещё и на корпусе.

Александр Н.
29.06.2008, 17:39
Самому компу нужен хороший фильтр по питанию через который все эти звуки не проникнут.
Желательно все заземлить в одной точке, в идеале на минусе аккумулятора.
Можно поэкспериментировать с линейными кабелями: витая пара, направленные кабеля.
Все перечисленное в комплексе должно дать результат.
Корпус компа должен быть металическим, желательно медным или омедненным и соединяться с корпусом авто или минусом аккума как можно более толстым кабелем 8 или 4 калибра.
Причем с точкой подключения корпуса компа тоже необходимо экспериментировать. Как правило эта точка рядом с разьемами линейных кабелей.
Линейные кабеля должны быть как можно дальше от питающих и акустических и пересекаться с ними только под прямым углом.
Качество самих линейных кабелей тоже играет роль.

Мастер
29.06.2008, 18:35
кабель 4 квадрата куплен, разъемы и клеммы тоже.
Больше волнует вопрос - корпус магнитолы, стоит ли заморачиваться с изолированием его от корзины? Или просто улучшить землю на магнитоле. Но как бы она тогда не стала землей для чего-то подключенного рядом и не появились новые наводки.

Сейчас напряжение между корпусом компа и магнитолы почти 0,3 вольта. Жуть!

Sergey_L
29.06.2008, 19:15
Нет такого понятия как "корпус", все должно быть "землей" и никакой напруги между ними быть не должно.

Мастер
29.06.2008, 19:47
Да, это одно и тоже.
Говоря "корпус магнитолы", я имею ввиду точку соединения земли магнитолы и земли на консоли/кузове.
Говоря корпуса - я имею ввиду общую шину одного прибора и общую шину второго. Фактически - земли приборов.

Черный земляной провод (первая точка) идет от разъема магнитолы на шину за приборкой которая идет на корпус. Это первая линия.
Вторая точка - корпус магнитолы, от которой идет не провод на шину, а корзина, элементы консоли и потом на корпус. Это вторая линия.
Получается, что один прибор заземлен дважды, разными по качеству проводниками.

Если я заменю провод идущий от разъема и он окажется лучше чем участок от консоли до батареи, всё, что заземлено на консоль, будет заземляться через него.

Не даст ли это дополнительных помех?

Sergey_L
29.06.2008, 21:27
Все земли и переходи от теории к практике, проводка в авто, это отдельная тема, все надо пробовать индивидуально для каждого авто не зависимо от марки и модели.
Но никакой напруги между даже разными "землями" быть не должно.

Мастер
07.07.2008, 07:19
Кинул от аккума 4 квадрата кабель под приборку, там через клеммы стянутые болтиком он уходит на магнитолу (к разъему стандартному) и идет назад в багажник к компу.

Стало чуток лучше, на небольшой громкости почти не раздражает.

НО генератор всёравно слышно и звук искажается сильно.

Чуть подробнее в топике проекта (подпись).

johni
07.07.2008, 10:39
Кинул от аккума 4 квадрата кабель под приборку, там через клеммы стянутые болтиком он уходит на магнитолу (к разъему стандартному) и идет назад в багажник к компу.

Стало чуток лучше, на небольшой громкости почти не раздражает.

НО генератор всёравно слышно и звук искажается сильно.

Чуть подробнее в топике проекта (подпись).


Если ты не собираешся строить high end,то сделай гальваническую развязку в разрыв межблочника ближе к голове тебе нужен ТОТ 100
2 штуки у меня так :yes4:
И забудь про шумы .

Chip
07.07.2008, 22:00
Вариантов избавления от помехи много.
Вариант 1 (http://compcar.ru/forum/showpost.php?p=9986&postcount=20) если не поможет то тогда Вариант 2 (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2646)
Еще есть варианты с использованием предусилителя с дифферинциальным входом.

Мастер
07.07.2008, 23:06
Наводка идет не на межблочный кабель - плеер на батарейках подключенный там же в багажнике шумов не дает. Скорее всего по питанию. Сейчас до компа идет шнурок 2,5кв. внутри компа он делает 5-6 витков на небольшом ферритовом кольце. Как доберусь до магазина, добавлю конденсатор и может колечко перемотаю как в "Вариант 1".

Hamster
08.07.2008, 02:21
Наводка идет не на межблочный кабель - плеер на батарейках подключенный там же в багажнике шумов не дает. Скорее всего по питанию. Сейчас до компа идет шнурок 2,5кв. внутри компа он делает 5-6 витков на небольшом ферритовом кольце. Как доберусь до магазина, добавлю конденсатор и может колечко перемотаю как в "Вариант 1".

Ага, потому что он на батарейках. Кинь на него землю, будут те же наводки.

Мастер
09.07.2008, 21:46
Добавил в комп дроссель и конденсатор как выше описано.
Соединил напрямую коротким (1,5м) дорогим кабелем с хорошим экраном - на слух изменений прчти нет, вся электрика машины и механика компа слышны и через линейный вход и через фм передатчик.

AVIATOR
09.07.2008, 23:06
Добавил в комп дроссель и конденсатор как выше описано.
Соединил напрямую коротким (1,5м) дорогим кабелем с хорошим экраном - на слух изменений прчти нет, вся электрика машины и механика компа слышны и через линейный вход и через фм передатчик.
Попробуй сделать следующее: Залезаем в настройки звука в винде и отключаем все неиспользуемые входы и выходы, особенно микрофонный. Должно помочь.

Мастер
09.07.2008, 23:43
Это был первый шаг.

Sergey_L
10.07.2008, 00:08
А дроссель на чем намотан?
Chip, как бы между прочим упомянул о первом попавшимся ему кольцевом сердечнике МП140 диаметром 35мм , а это далеко не феррит.

Мастер
10.07.2008, 02:11
У меня колечко вынутое из древнего факса Панасоник. Там оно стояло на питании и десяток витков питающего шнура вокруг него. Я думаю они не случайное колечко использовали :)

Stas_Ryga
10.07.2008, 02:16
Мастер, на мой взгляд с помехами можно начинать бороться когда ты понимаешь их природу и физику происхождения, иначе можно сделать массу безсмысленных и неадекватных покупок и потратить прорву времени впустую.

в первую очередь надо разделить помехи создаваемые источником питания (генератором) и кондуктивные помехи вносимые компьютером (HDD, Fan, etc.)

во вторую очередь разобраться на какие цепи и как эти помехи наводятся.
Помеха от генератора по проводам питания наводится чисто электрически на цепи питания микросхем усилителей звуковой карты или встроенного в системную плату аудиооборудования. От туда она уже проникает в звуковой тракт.
Кондуктивная помеха от компьютера возникает в следствии протекания в минусовом проводе питания компьютера неравномерно изменяющегося тока потребления. Как следствие - в этом проводе возникает падение напряжения. Это падение напряжения переносится по правилу (Напряжение на концах всех параллельно соединенных проводников одно и то же) в экран звукового кабеля которым соединён компьютер с магнитолой.

Мастер
10.07.2008, 03:06
в первую очередь надо разделить помехи создаваемые источником питания (генератором) и кондуктивные помехи вносимые компьютером (HDD, Fan, etc.)
Спасибо за ответ!
Я действительно почти ничего не понимаю и пытаюсь просто перебирать известные мне давно и узнаные недавно методы.

Шумы появляются только после запуска компа, отсюда я сделал вывод, что помеха ловится не на межблочный кабель, а где-то внутри компа (аудио платами/микрухами). Первая версия - плохое экранирование корпуса - поменял землю. Не помогло. Вторая версия- наводка ловится на кабель питания и по нему доходит - переложил, повесил малопонятное мне колечко(по аналогии с фирменной техникой и помня, что это меня спасло в домашнем усилке), перепроверил/пережал все соединения. Варианты для "тупого перебора" кончились.
Откуда взялся шум "моторчиков" мне вообще не понятно, поэтому конкретно с ним я не боролся, надеясь, что от туда же и "само пройдет" если решу первую проблему, проблему шума от бортсети.

Если я правильно понимаю, конденсатор на входе должен решить проблему неровного потребления - ведь потребление в простое отличается всего на милиамперы. Возможно это избавит от шумов харда, который какраз может вызывать неровное потребление.

Sergey_L
10.07.2008, 07:41
У меня сейчас 2 основных проблемы с помехами, но напрягает пока не сильно и добраться с осцилом до машины все как то руки не доходят:
1 небольшой низкочастотный гул при максимальной громкости в паузах и он не от авто, даже на заглушеной машине.
2 при включекии компа слепнет (глохнет) радио.
Спасибо за ответ!
Если я правильно понимаю, конденсатор на входе должен решить проблему неровного потребления - ведь потребление в простое отличается всего на милиамперы. Возможно это избавит от шумов харда, который какраз может вызывать неровное потребление.
... в амперы, у меня потребление плавает от 4-5А в простое до 7-8А при активном шивелении мозгами.

Stas_Ryga
10.07.2008, 13:23
Мастер Это понятно, что ничего непонятно...

для того что бы проверить предположение относительно кондуктивной наводки внутренностей компа, предлогаю провести следующий эксперемент:

Выдерни магнитолу так что бы она никак не касалась корпуса автомобиля,
Если к мгнитоле подключена антенна - отключи её
Отключи существующий минусовой провод от магнитолы
Подключи минус магнитолы толстым проводом как можно ближе к компьютеру (либо на минусовую клемму блока питания компа, либо не постесняйся и прямо на корпус компа если системная плата имеет электрический контакт с корпусом)
По логике вещей болжна исчезнуть наводка от работы компа..

KapKan
10.07.2008, 13:43
.......
Помеха от генератора по проводам питания наводится чисто электрически на цепи питания микросхем усилителей звуковой карты или встроенного в системную плату аудиооборудования. От туда она уже проникает в звуковой тракт.
........


Точно ли?
Звук от компа идет через RCA и мафан
Подключаю комп в разетку 220В в динамиках тишина
как только запускаю машину появляется гул в динамиках.

ПС Хочу поставить GLI Mystery поможет как думаете?

Ах да при прослушивании просто радио, либо диска даже на заведенной машине в динамиках все нормально

Мастер
10.07.2008, 14:42
2 при включекии компа слепнет (глохнет) радио.
Аналогичная проблема. На стоянке радио ловит шумы от компа в дополнение к станциям, в движении почти не ловит станций.

Мастер

Выдерни магнитолу так что бы она никак не касалась корпуса автомобиля,
Если к мгнитоле подключена антенна - отключи её
Отключи существующий минусовой провод от магнитолы
Подключи минус магнитолы толстым проводом как можно ближе к компьютеру (либо на минусовую клемму блока питания компа, либо не постесняйся и прямо на корпус компа если системная плата имеет электрический контакт с корпусом)
По логике вещей болжна исчезнуть наводка от работы компа..
Я проводил и провожу подобный эксперимент после каждой доработки.
Магнитолу вынул положив на сиденье без контакта с металлом, выдернул из разъема земленой провод, вынул антенный провод, проверил тестером - контакта нет. Кинул 4 квадрата на землю магнитолы от разъема питания компа. Без изменений. Попробовал кинуть так же плюсовой провод. Никаких результатов.

Gosha39
10.07.2008, 17:02
Аналогично !
Временно положил магнитолу в багажник к компу и подключил как УСЬ
Заметил , что присутствует вой гены и ЮСБ; проводком соединил корпуса компа и магнитолы и всё пропало ! Никаких шумов

Stas_Ryga
10.07.2008, 18:07
Мастер А у тебя блок питания компьютера и системная плата хороший контакт к корпусу компьютера имеют? Потому что единственное что остаётся предположить в плане устранения кондуктивной наводки то, что на межблочном проводе ты ловиш падение напряжения на минусовой дорожке блока питания компа.
Важно что бы земля магнитолы была как можно ближе привязана к земле звукового выхода системной платы. Впринципе можно даже пробовать минус магнитоле давать чисто по экрану межблочника (только для эксперемента)

Мастер
10.07.2008, 18:28
Между общим проводом блока и общим мамки - ноль ом.
я как-то давно пробовал минус на магнитолу по экрану давать, эффекта не дало. Попробую сегодня ещё раз.

Karim
10.07.2008, 18:29
намаявшись с шумами в предыдущей тачке решил бороться кардинально, от акб до компа в багажнике идет провод 4g (такой же по питалову) по пути отвод на монитор, для всех потребителей земля общая


на прошлой машине лучшего результата добился когда отсоединил и заизолировал землю с одной из сторон звукового кабеля

и еще обратил внимание, что очень много наводок дает пучек проводов идущий к эбу машины

Stas_Ryga
10.07.2008, 18:48
Между общим проводом блока и общим мамки - ноль ом.
я как-то давно пробовал минус на магнитолу по экрану давать, эффекта не дало. Попробую сегодня ещё раз.

В результате такого эксперемента будет слышно в виде помехи работу привода и процессора магнитолы но должны исчезнуть признаки помехи от работы компа.

Beer100
10.07.2008, 18:48
[QUOTE=Sergey_L;67282]2 при включекии компа слепнет (глохнет) радио.

QUOTE]

У меня такая же проблема, но при выдергивании GPS из USB радио тут же начинает нармальный прием.
Посмотри, может тоже связано с этим.

Chip
10.07.2008, 23:56
А дроссель на чем намотан?
Chip, как бы между прочим упомянул о первом попавшимся ему кольцевом сердечнике МП140 диаметром 35мм , а это далеко не феррит.

Для того чтобы получить максимальную индуктивность использовал сердечник из преспермалоя.

Вообщем гиганты машиностроения давно решили проблему шумов и наводок используя усилитель c диффиринциальным входом . А если нет его, то остается только развязывать гальванически аналоговую землю идущую от компа к усилителю , как это сделать я писал ранее.

Sergey_L
11.07.2008, 08:39
Для того чтобы получить максимальную индуктивность использовал сердечник из преспермалоя.
Это был вопрос к Мастер, на чем он намотал дроссель.
Вообщем гиганты машиностроения давно решили проблему шумов и наводок используя усилитель c диффиринциальным входом . А если нет его, то остается только развязывать гальванически аналоговую землю идущую от компа к усилителю , как это сделать я писал ранее.
С усилком то понятно, у него внутри свой развязанный БП, а вот как быть с магнитолой, у которой аудио-вход сидит на земле, но этот фон меня не сильно напрягает, это я знаю, что он есть, а многие его и не слышат.
Интнрнснее, что слепит FM-приемник, хочется найти причину и потом ее целенаправлено побороть.

Chip
11.07.2008, 10:40
Вобщем аналоговую землю развязываем вот этим девайсом(трансформатором) (http://compcar.ru/forum/showthread.php?p=10955#post10955).
С приемником не разбирался, но после проведенных мероприятий по правильному подключению всех питающих проводов проблема ушла сама по себе. Еще может быть у тебя высокочастотная в FM диапозоне помеха , тогда экранировать нужно комп.

Stas_Ryga
11.07.2008, 12:43
Chip Это радикальное и безкомпромисное средство лечения проблемы. :acute:

Chip
12.07.2008, 10:53
Это был вопрос к Мастер, на чем он намотал дроссель.


Я так и понял. Думаю что если ты БП разрабатываешь , то хорошо знаком с сердечниками.

Chip
12.07.2008, 10:56
Chip Это радикальное и безкомпромисное средство лечения проблемы. :acute:

Скажем так что больший эффект будет от усилителя с диффиринциальным входом. А это более доступное и бюджетное решение.

Мастер
12.07.2008, 17:33
Попробовал отключить землю от магнитолы - никакого эффекта.
Только при повышении громкости усилок магнитолы начинает глючить - ему питания явно не хватает на таком сечении.
Вообщем, кинул пока шнурок как есть и жду доставки из америки этого граунд луп изолятора. Но что-то я сомневаюсь, что он поможет...

Stas_Ryga
13.07.2008, 13:32
Попробовал отключить землю от магнитолы - никакого эффекта.
Только при повышении громкости усилок магнитолы начинает глючить - ему питания явно не хватает на таком сечении.
Вообщем, кинул пока шнурок как есть и жду доставки из америки этого граунд луп изолятора. Но что-то я сомневаюсь, что он поможет...
Мастер А если ты просто к аудиовыходу системной платы подключишь наушники, в них тоже будет слышна помеха?

stealth_202
16.07.2008, 10:54
Добавлю свои 5 копеек.

В общем, у меня тоже обнаружились наводки генератора на заведенном авто, зависящие от оборотов двигателя.

Разводку питания сразу делал "по правильному", т.е. все (+) и (-) питания компа и усилков сходятся в одну точку, и это - аккумулятор. Соответственно задумался, что я сделал не так.

Первая причина обнаружилась, когда вой генератора внезапно усилился. Я проверил питание компа, и обнаружил, что плохо закрепленный кабель земли висел в воздухе! А комп работал, как ни в чем не бывало, от одного только (+) кабеля! Стал думать. Потом понял, что дело в конструкции моего корпуса. Тонкий и гибкий чипдиповский пластик я усилил снизу 1.5мм алюминиевым листом, и через него, винты крепления матери, и алюминиевые уголки крепления корпуса бралась вторая земля для компа с кузова авто (комп установлен под сидением).

Недавно собрался таки и перебрал комп, заменив "усилитель" из 1.5мм алюминия на 6мм фанеру.

Вой в динамиках не исчез!!!

Стал думать дальше. Какие еще провода идут от компа и куда. Ага, монитор!!! Он, сцуко, на штатной проводке от магнитолы висит!!! А по проводам наверняка (-) монитора и компа соединяется. Отключаем VGA и USB разъемы... Газуем... В динамиках тишина!!!

Вот, блин, теперь монитору питание надо перепротягивать. А ведь изначально, поскольку монитор - не аудио компонент, не задумывался о том, что его земля может так повлиять...

Sergey_L
16.07.2008, 15:28
Добавлю свои 5 копеек.

В общем, у меня тоже обнаружились наводки генератора на заведенном авто, зависящие от оборотов двигателя.

Разводку питания сразу делал "по правильному", т.е. все (+) и (-) питания компа и усилков сходятся в одну точку, и это - аккумулятор. Соответственно задумался, что я сделал не так.

Первая причина обнаружилась, когда вой генератора внезапно усилился. Я проверил питание компа, и обнаружил, что плохо закрепленный кабель земли висел в воздухе! А комп работал, как ни в чем не бывало, от одного только (+) кабеля! Стал думать. Потом понял, что дело в конструкции моего корпуса. Тонкий и гибкий чипдиповский пластик я усилил снизу 1.5мм алюминиевым листом, и через него, винты крепления матери, и алюминиевые уголки крепления корпуса бралась вторая земля для компа с кузова авто (комп установлен под сидением).

Недавно собрался таки и перебрал комп, заменив "усилитель" из 1.5мм алюминия на 6мм фанеру.

Вой в динамиках не исчез!!!

Стал думать дальше. Какие еще провода идут от компа и куда. Ага, монитор!!! Он, сцуко, на штатной проводке от магнитолы висит!!! А по проводам наверняка (-) монитора и компа соединяется. Отключаем VGA и USB разъемы... Газуем... В динамиках тишина!!!

Вот, блин, теперь монитору питание надо перепротягивать. А ведь изначально, поскольку монитор - не аудио компонент, не задумывался о том, что его земля может так повлиять...

Но тогда не сбрасывай со счетов и VGA-кабель, там тоже земля есть и она соединена с питанием монитора.

Chip
19.07.2008, 23:48
Попробовал отключить землю от магнитолы - никакого эффекта.
Только при повышении громкости усилок магнитолы начинает глючить - ему питания явно не хватает на таком сечении.
Вообщем, кинул пока шнурок как есть и жду доставки из америки этого граунд луп изолятора. Но что-то я сомневаюсь, что он поможет...

В Москве продаются эти девайсы по 180 руб

Мастер
20.07.2008, 05:56
В Москве продаются эти девайсы по 180 руб
Я в Таллине (Эстония)- тут нету :) только онлайн-магазин, но это теже перекупщики с китая.

Krock
21.07.2008, 01:05
Таже хрень с шумами, слышу каждый байт передавайемый HDD :angry:. Пока все собранно на столе и питается от АКБ (карписи+усилитель).
Танец с бубном так-же как и у вас ни к чему не привел...
ту: Stas_Ryga в моем случае наушниках шумы не слышны, эт что-то меняет?
Подрубаю комп от 220 БП ни малейшего намека на шум.
Как бы смешно это не звучало, но при просмотре фильма (когда идет постоянное считывание с хдд) помехи намного уменьшаются :big:
Вопрос, экранирование звуковухи (audigy2zs) положительный эффект может дать?

Chip
21.07.2008, 02:51
Экранирование ничего не даст.
Если шумов в наушниках нету то значит шум передается на усилитель по земле, потому что по ней гуляет ток .
Вообщем GL поможет

Stas_Ryga
21.07.2008, 18:35
Все эти трансформаторы в аудиотракте - от лукавого. Если в наушниках нет помехи, значит надо добится хорошего контакта всех плат на корпус компа и туда-же к корпусу подрубить землю уся и компа. Вобщем надо бороться.

Chip
22.07.2008, 00:48
Вообщем трансформатор для тех кто не хочет и не может правильно подключить землю. Так сказать простой выход из положения. А вообще конечно сделай как советует Stas_Ryga

Krock
22.07.2008, 13:34
Ну чтож спасибо, будем дальше танцевать...
ps: У нас нашел вот такой ABSOLUTE PNF200 = 27$*3 = 81$ :ohmy2: (мой ящик с бп дешевле стоит :big:)

Sergey_L
22.07.2008, 23:06
Как это ни странно, но после того, как я распутал провода и передернул их на аккуме, радио заработало, правда пришлось немного загрубить чувствительность (включить LOCAL ON).

Krock
25.07.2008, 12:06
В моем бп входная и выходные земли объединены, их разделение положительный эффект даст?

Sergey_L
25.07.2008, 22:34
В моем бп входная и выходные земли объединены, их разделение положительный эффект даст?
Очень сомневаюсь.

Chip
26.07.2008, 02:08
В моем бп входная и выходные земли объединены, их разделение положительный эффект даст?

Не даст.

Мастер
29.07.2008, 18:24
Дошел мне из Америки GLI в вот таком интересном исполнении
http://zujev.com/lj/carpc/gli_filter.jpg
внутри просто два маленьких трансформатора на металле
http://zujev.com/lj/carpc/gli_filter2.jpg

Повесил - стал ниже уровень сигнала, стали тише шумы на маленькой громкости, но более четкими на большой.
Впринципе, есздить можно, на допустимой для моего уха громкости визг генератора не слышен, а выше если вывенуть слышно его и появился ещё какой-то шум которого раньше не было.
Позже потестирую не сказалось ли оно на самом звуке.

Chip
29.07.2008, 21:25
Померяй сопротивление обмоток.

AVIATOR
30.07.2008, 13:37
Господа, воюющие с шумами, для начала исключите даже малейшую возможность контакта корпусов оборудования (особенно усилителей) с кузовом автомобиля, "-" питания должен попадать из одной точки в любое устройство только по питающему проводу.

Мастер
30.07.2008, 16:30
Господа, воюющие с шумами, для начала исключите даже малейшую возможность контакта корпусов оборудования (особенно усилителей) с кузовом автомобиля, "-" питания должен попадать из одной точки в любое устройство только по питающему проводу.

Это был первый шаг, ещё в момент первой инсталяции :)

AlexKa
29.08.2008, 20:11
http://www.techhome.ru/catalog/auto/36702020_2.htm
Кто-нить пробовал? Что за зверь и стоит ли поискать?
Пробема та-же наводки.:blink2:

AlexKa
31.08.2008, 01:41
Ответа не дождался. Решил купить и проверить сам. Вой от генератора пропал. Фон остался:blink2:

mcf1
31.08.2008, 01:54
Ответа не дождался. Решил купить и проверить сам. Вой от генератора пропал. Фон остался:blink2:

не разбирал? интересно что внутри....

AlexKa
31.08.2008, 03:33
Приличная по размеру и увесистая штука. Снизу залита смолой. Разбирать не буду:acute:

Chip
09.09.2008, 21:47
Ответа не дождался. Решил купить и проверить сам. Вой от генератора пропал. Фон остался:blink2:

Не удивительно, земля то не развязана.

Falc
22.07.2009, 01:49
Вижу ветка старая, но добавлю свой комент.
Шумы головок винта и особенно вой генератора пытался решить разными способами: подключение земли в разных точках корпуса машины, подключение толстыми до 6 кв. проводами в разных точках, даже на самой батарее - безтолку. Пока не сделал трансформаторную развязку по земле.
были найдены четыре звуковых трансформатора из старых приемников типа КВАРЦ, и намотаны заново с обмотками 1:1 (мотались просто двойным проводом 0,1 мм, сопротивление обмотки получилось около 23 Ом).
Я думаю, что для тех у кого нет Hi-End в машине это единственный и не самый плохой выход. Качество звука на слух не пострадала, но звук изменился, кажется стал лучше (поднялись низкие, звук стал более "упругим").
Конечно, если снять АЧХ, то она может быть очень не линейной, может и коэффициент искажений ни-ахти и развязка между каналами не очень, но на слух этого не слышно.
Выкладываю фотки с готовым устройством. Ничего нового, оно есть и готовое, только в нашем колхозе этой штуки не было, а на заказ народ ломил немыслимые деньги (по 50$ за два канала, а у меня четыре).
Трансы получились разные по габаритам, какие удалось достать, но главное намотка 1:1 и более менее одинаковое сопротивление обмоток.
Сейчас никаких шумов, даже от винта.

cool-64
22.07.2009, 09:37
сажать линейные выходы на 23 ома..........абсурдно и непонятно....и даже чревато(

провод нужен в 10 раз тоньше чем на фотке.тогда и потерь не будет и ачх не пострадает........

vihr76
22.07.2009, 11:25
сажать линейные выходы на 23 ома..........абсурдно и непонятно....и даже чревато(

провод нужен в 10 раз тоньше чем на фотке.тогда и потерь не будет и ачх не пострадает........

а какое сопротивление нужно

admin
22.07.2009, 11:32
В Mistery MAD GL обмотки по 150 ом, но не будем забывать что это сопротивление измеряется постоянкой , на практике постоянки на них нет потому что они развязаны конденсаторами. Тут больше важен параметр индуктивность и частота. Для примера замеряй сопротивление первички любого трансформатора на 220в и будешь удивлен.
Линейность у Mistery в диапозоне от 20Гц до 20000Гц практически идеальная, измерял сам лично

P.S.
В ламповых усилителях без трансформатора никак не обойтись и на качество и линейность никто не жалуется.

vihr76
22.07.2009, 11:39
В Mistery MAD GL обмотка 150 ом

а сечение провода в mistery

admin
22.07.2009, 11:53
Не разбирал , не знаю.
Для меня проще купить за 300 руб. чем мотать.

cool-64
22.07.2009, 12:52
по ламповым усилкам я тебе много могу рассказать..........трансы от бытовой и проф аппаратуры оч сильно отличаюццО)))))

Falc
23.07.2009, 13:30
Коню понятно, что сопротивление должно стремиться к 600 Ом, но намотать такой транс вручную проблематично, да еще и проводом "в 10 раз тоньше" который использовал я.
Абсолютно согласен, если можно купить за 300р - то лучше купить и не долбить мозги. У нас купить (в Донецке) не получилось, и этот дивайс был сделан как проба победить шумы, что и получилось.
Ну и 23 Ома - это уже ближе к наушникам, которые народ часто всовывает в линейный вход, что как показала жизнь безопасным (моё детё делает это регулярно на своем компе с наушниками 43 Ома).
Ну последнее, чем меньше сопротивление, тем больше устойчивость к внешним наводкам.

admin
23.07.2009, 23:23
При сильно низком сопротивлении могут возникнуть нелинейные искажения и нарушится АЧХ

maksim
24.07.2009, 10:29
тоже мучал фон от компа и харда, вчера занялся этим вопросом.
Как раз наткнулся на эту темку, все прочел, пошел переделывать всю
питающую разводку проводов. Нашел пару косяков при монтаже.
Все перебрал, все стыки и + и - пропаял, не спаянными остались только клеммы
на БП компа и кольцевые клеммы на усилителях и массе.
Все устройства получают + и - из одних точек. Корпуса внешней звуковой карты (PEGASUS) и компа тоже присоединил к точке минусового провода.
Шум компа стал вдвое меньше, но все же слышен, но при этом теперь во время
работы сд проигрывателя из головного устройства никаких посторонних призвуков
нет, а раньше уровень шума был одинаковым что с компа что с сд ресивера.
Вой от генератора пропал, и слышен только на максимальной громкости на паузе.
Зато теперь на мониторе на сером цвете появился шум, моник питается напрямую
от компа +-12 вольт на матрицу и +-5 вольт на тач. Буду копать дальше.

admin
24.07.2009, 10:38
Контур создается из-за аудио кабеля , он соединяет землю компа с землей усилителя. Нужно развязывать, способов много.

vihr76
24.07.2009, 18:43
намотал транс на Ш ферите (взятого от бп) 400 витков провод d=0.015
сопротивление получилось 30 Ом. подключил обрадовался шумов практически не слышно но меньше стала выходная мощность.
возможно на ферите нельзя

vihr76
24.07.2009, 18:45
Коню понятно, что сопротивление должно стремиться к 600 Ом, но намотать такой транс вручную проблематично, да еще и проводом "в 10 раз тоньше" который использовал я.
Абсолютно согласен, если можно купить за 300р - то лучше купить и не долбить мозги. У нас купить (в Донецке) не получилось, и этот дивайс был сделан как проба победить шумы, что и получилось.
Ну и 23 Ома - это уже ближе к наушникам, которые народ часто всовывает в линейный вход, что как показала жизнь безопасным (моё детё делает это регулярно на своем компе с наушниками 43 Ома).
Ну последнее, чем меньше сопротивление, тем больше устойчивость к внешним наводкам.
в Одессе тоже нету .
если можно поподробней

Falc
28.07.2009, 03:32
в Одессе тоже нету .
если можно поподробней


Что именно поподробней?

sdyz
13.09.2009, 18:28
У меня проблемка-идут шумы от харда и двигателя черз комп. При заведеной машине в колонках абсолютная тишина, включаю компьтер и после инициализации звуковой карты поялвяются шумы. При выключении двигателя остаются шумы от харда и кулеров. Думаю поможет гальваническая развязка.
Может у этих трансов есть какая-то специфическая маркировка, ато я в Украине не нашел этот Мистери МАД ГЛ (ппц). Но если суть заключается в 1 трансформаторе на канал, то думаю, что найти такой транс не проблема если известны его данные. Какие у него параметры (толщина провода, кол-во витков, сопротивление, марка феррита).
Спасибо.

Chip
13.09.2009, 19:02
Сделай лучше развязку на BA3121

s.m.
13.09.2009, 19:16
У меня проблемка-идут шумы от харда и двигателя черз комп. При заведеной машине в колонках абсолютная тишина, включаю компьтер и после инициализации звуковой карты поялвяются шумы. При выключении двигателя остаются шумы от харда и кулеров. Думаю поможет гальваническая развязка.
Может у этих трансов есть какая-то специфическая маркировка, ато я в Украине не нашел этот Мистери МАД ГЛ (ппц). Но если суть заключается в 1 трансформаторе на канал, то думаю, что найти такой транс не проблема если известны его данные. Какие у него параметры (толщина провода, кол-во витков, сопротивление, марка феррита).
Спасибо.

он не обязательно так называется - подойди к любым торговцам автомагнитолами и назови магическое слово 'шумоподавитель в разрыв усилка' и у адекватных людей он будет по цене 10-20 уголовных

sdyz
13.09.2009, 22:32
Сделай лучше развязку на BA3121
В принципе, так и думаю на BA3121 сделать. Ато чую, что транс я днем с огнем не найду.

он не обязательно так называется - подойди к любым торговцам автомагнитолами и назови магическое слово 'шумоподавитель в разрыв усилка' и у адекватных людей он будет по цене 10-20 уголовных

Ну а 10-20 уголовных это круто получается. Одна схема BA3121 стоит меньше 0,75 уголовного, так что пара кондеров не прибавят 9-19 уголовных. ))

Всем спасибо за помощь, если что отпишусь.