PDA

Просмотр полной версии : Помогите с подключением БП (5.45)


Edik-ed
23.06.2008, 14:41
Помогите с подключением БП заказал на сайте БП car-atx p4 sl psu,как его подключить?Пришёл без инструкции боюсь спалить.В электроннике я полный ноль.Провода на подключение 3 ,а гнезда 4:shok:везде на сайте тут немного блок выглядет по другому и подключение другое-помогите разобраться.Буду очень признателен.

Sergey_L
23.06.2008, 15:22
Помогите с подключением БП заказал на сайте БП car-atx p4 sl psu,как его подключить?Пришёл без инструкции боюсь спалить.В электроннике я полный ноль.Провода на подключение 3 ,а гнезда 4:shok:везде на сайте тут немного блок выглядет по другому и подключение другое-помогите разобраться.Буду очень признателен.
Так я вроде ответил еще из деревни, или письмо не дошло?
Провода на последней фотку надо все сдвинуть влево, а тот контакт, что останется пустой (у радиатора) это REM (выход с задержкой на усил).
С любого двойного белого разъема кинуть провод (он в комплекте) на мать (вместо кнопки POWER)
надо так: кружки это светодиоды

Edik-ed
24.06.2008, 01:37
Так я вроде ответил еще из деревни, или письмо не дошло?
Провода на последней фотку надо все сдвинуть влево, а тот контакт, что останется пустой (у радиатора) это REM (выход с задержкой на усил).
С любого двойного белого разъема кинуть провод (он в комплекте) на мать (вместо кнопки POWER)
надо так: кружки это светодиоды

Спасибо огромное,выход REM это куда провод кидать?у светодиодов есть полярность?\мне нужно припаять 3 светодиода?сколько вольт они должны быть каждый?Прости за безграмотность,я понимаю,что тебе смешно,но я правда не шарю в этом

Sergey_L
24.06.2008, 10:23
Спасибо огромное,выход REM это куда провод кидать?у светодиодов есть полярность?\мне нужно припаять 3 светодиода?сколько вольт они должны быть каждый?Прости за безграмотность,я понимаю,что тебе смешно,но я правда не шарю в этом
выход БП REM идет на вход управление усилка.
светодиоды самые простые (1.5-3.0в), к БП ничего подпаивать не надо, их можно взять из любого старого корпуса.
у всех светодиодов по картинке "-" слева, "+" справа
назначение светодиодов слева направо:
1 показывает (моргает) нажатие кнопки POWER.
2 светится постоянно, показывает наличие входного питания и исправность предохранителя.
3 показывает что БП работает

при подключении MB PW на мать надо соблюдоть полярность
"-" зеленый, "+" белый

Edik-ed
24.06.2008, 10:52
[QUOTE=Sergey_L;65868]выход БП REM идет на вход управление усилка.
светодиоды самые простые (1.5-3.0в), к БП ничего подпаивать не надо, их можно взять из любого старого корпуса.
у всех светодиодов по картинке "-" слева, "+" справа
назначение светодиодов слева направо:
1 показывает (моргает) нажатие кнопки POWER.
2 светится постоянно, показывает наличие входного питания и исправность предохранителя.
3 показывает что БП работает

при подключении MB PW на мать надо соблюдоть полярность
"-" зеленый, "+" белый[/QUOT



Спасибо огромное

organizm
18.01.2009, 17:28
Привет! Вот у меня наконец-то заработал блок питания SL 5.45. Теперь такой вопрос: он должен издавать издавать звуки вроде пощёлкиваний и высокочастотный писк? Слишком шумно :shok:(пока дома стоит).

xDriver
19.01.2009, 17:01
Привет! Вот у меня наконец-то заработал блок питания SL 5.45. Теперь такой вопрос: он должен издавать издавать звуки вроде пощёлкиваний и высокочастотный писк? Слишком шумно :shok:(пока дома стоит).

Чем запитан БП ?

organizm
19.01.2009, 18:34
Чем запитан БП ?от 400 ваттного АТХ-а

xDriver
19.01.2009, 18:40
Тогда писк допустим, у меня тоже чутка пищал иногда.
Тоже питал от atx-а, кстати может пищать и сам атх.
Попробуй от АКБ запитать прежде чем в машину тащить.

organizm
19.01.2009, 18:44
Тогда писк допустим, у меня тоже чутка пищал иногда.
Тоже питал от atx-а, кстати может пищать и сам атх.
Попробуй от АКБ запитать прежде чем в машину тащить.
АТХ точно не пищит. А от АКБ попробую. СПС.

Mshu-Shu
12.02.2009, 16:23
С любого двойного белого разъема кинуть провод (он в комплекте) на мать (вместо кнопки POWER)

А если его в комплекте не оказалось? :)

Sergey_L
12.02.2009, 18:21
А если его в комплекте не оказалось? :)
Значит сделать его самостоятельно ...

Mshu-Shu
15.02.2009, 21:55
Значит сделать его самостоятельно ...

Отличный ответ для человека, который производит и продает эти блоки питания :pleasantry:

Sergey_L
16.02.2009, 18:50
Отличный ответ для человека, который производит и продает эти блоки питания :pleasantry:
Само-собой, ведь отсутствие моника в авто не припятствие в установке компа ..., а тут какой-то провод ... :blush:

Mshu-Shu
17.02.2009, 00:58
Само-собой, ведь отсутствие моника в авто не припятствие в установке компа ..., а тут какой-то провод ... :blush:

Да нет, собственно... это не проблема... Просто уж коли Вы утверждаете, что он должен быть в комплекте... :):):):)

Sergey_L
17.02.2009, 11:44
Да нет, собственно... это не проблема... Просто уж коли Вы утверждаете, что он должен быть в комплекте... :):):):)
Просто одно время БП комплектовался хвостами от Е-1000, там этот провод был ..., но тех хвостов было очень ограниченное кол-во. Да и остальные хвосты, для экономии места я сейчас сразу впаиваю в БП.

Но если вопрос с этим проводом столь принципиальный, готов сделать его персонально ...

Mshu-Shu
17.02.2009, 13:03
Просто одно время БП комплектовался хвостами от Е-1000, там этот провод был ..., но тех хвостов было очень ограниченное кол-во. Да и остальные хвосты, для экономии места я сейчас сразу впаиваю в БП.

Но если вопрос с этим проводом столь принцыпиальный, готов сделать его персонально ...

Нет, он не принципиален :) но за отношение - спасибо :)

Mshu-Shu
17.02.2009, 13:05
Но как предложение... было бы неплохо комплектовать БП какой нибудь коробкой и простенькой инструкцией по подключению :) Многих жертв и пострадавшего железа при неправильной коммутации, а так же недовольных слов можно было бы избежать... :)

witos
21.02.2009, 17:19
Подключил данный БП по схеме (ACC) взял с прикуривателя но:
1. Почему БП выключается когда заводиш машину???
2. Что за джампер рядом с кандинсатором?
3. Где контакты на кнопку принудительного включения, о которой говорится в офф инстуркции???

Sergey_L
21.02.2009, 17:54
Подключил данный БП по схеме (ACC) взял с прикуривателя но:
1. Почему БП выключается когда заводиш машину???
2. Что за джампер рядом с кандинсатором?
3. Где контакты на кнопку принудительного включения, о которой говорится в офф инстуркции???
Ну про АСС с прикуривателя, первый (уникальный) случай!
1. Или АСС пропадает, или запитал ни оттуда, большая просадка от стартера.
2. ВКЛ/ВЫКЛ "мозгов".
3. Эти контакты были предусмотремы только для сервисного тестирования, а в штатном только через АСС.

Techno-car
27.02.2009, 15:40
99% что на прикуривателе питание пропадает при заводке. Обычно или оно там постоянно, независимо от того включено ли зажигание, или управляется от замка зажигания, но при заводка отваливается чтоп разгрузить аккум. АСС надо брать от замка зажигания.

witos
16.03.2009, 04:26
Подключил через конденсатор (ACC запаралелил с +12) Вроде работает =).
Но иногда при включении фар (ксенон) либо при нажатии тормоза для переключения АКП, БП дохнет =(. В чем может быть проблема?
Какие показания на АСС должы быть (брал АСС с фишки магнитолы на нем все то-же самое что и на прикуривателе, т.е. АСС вкл. дает 12 вольт, при прокрутке стартера 12 пропадает)?

b-suns
16.03.2009, 11:54
Подключил через конденсатор (ACC запаралелил с +12) Вроде работает =).
Но иногда при включении фар (ксенон) либо при нажатии тормоза для переключения АКП, БП дохнет =(. В чем может быть проблема?
Какие показания на АСС должы быть (брал АСС с фишки магнитолы на нем все то-же самое что и на прикуривателе, т.е. АСС вкл. дает 12 вольт, при прокрутке стартера 12 пропадает)?

Гы, 12В надо брать с аккума или от тоооолстого провода проводки (который фиг найдешь) 12В на АЦЦ помимо того что слабые так еще и отрубаются при заводе авто и наверняка большие просадки при включении потребителей...

АЦЦ - только для включения выключения БП от замка зажигания, большее опасно для проводки авто и предохранителей

witos
17.03.2009, 10:36
АЦЦ - только для включения выключения БП от замка зажигания, большее опасно для проводки авто и предохранителей

дык если я хочу чтоб он работал постоянно не смотря на то что происходит с зажиганием?

xace
12.04.2009, 15:04
Господа помогите!
Никак не могу запустить....

Правильно ли подключаю...
Не могу найти описание под эту версию...

xDriver
12.04.2009, 20:20
А реле то где ?
Четыре пустые ножки :be:

xace
12.04.2009, 20:37
Хм тоесть его надо покупать типа отдельно ???

В комплехте небыло... :angry:

Sergey_L
13.04.2009, 11:03
Хм тоесть его надо покупать типа отдельно ???

В комплехте небыло... :angry:

ДА, есть такой косяк, надо воткнуть реле и на запуск матери надо брать выход с белого разъема, а с черного, это не "принудительное включение", а светодиод.

xace
13.04.2009, 13:10
Воткнул реле все пашет просто сказочно....


Вот единственно что вентилятор громко пашет ... :(
Нужен ли он вообще система потребляет максимум 3А....

Sergey_L
13.04.2009, 13:27
Воткнул реле все пашет просто сказочно....


Вот единственно что вентилятор громко пашет ... :(
Нужен ли он вообще система потребляет максимум 3А....

В замкнутом объеме может быть все что угодно, можно поменять вентилятор на безшумный, но совсем его выкидывать не советую.

xace
13.04.2009, 13:34
Большое спасибо за советы. Буду пробовать!

user7843188
13.04.2009, 14:06
исходная информация:
версия БП 5.45
питаю от АКБ на 95 а/ч, он полностью заряжен
подводящие провода сечением 2,5 мм
перемычка компаратора - в положении выключено
перемычка мозгов в большинстве экспериментов включена
все три светодиода прицеплены
кабель на PW-ON подключен правильно (иначе вообще нет реакции)
От БП пробовал питать 3 разные мамки:
- intel D945GTP (сокет 775, проц селерон, разьём 24 пин, питаю через переходник 20 в 24 пин, видео интегрированное, больше ничего не подключено)
- MSI марку не помню (сокет 478, селерон 1,7, 20 пин, видео MX440)
- ASUS P4P800 SE (сокет 478, селерон 2,4, 20 пин, видео MX440)
Все три мамы нормально работают от сетевого БП на 420 вт

И со всеми тремя есть проблемы при работе с БП СЛ:
- MSI вообще не работает, каждые 3-4 сек ребутится
- intel D945GTP запускается только если перемычка мозгов БП выключена. И только один раз. Потом приходится передёргивать питание с АКБ. При включенных мозгах сам БП стартует, питание на маму подаётся, но она не запускается
- ASUS P4P800 SE нормально стартует, но через произвольное время (от нескольких секунд до нескольких минут) кто-то гасит БП (мама или сам БП не пойму). Иногда даже удается успеть загрузить операционку. После этого "гашения" больше БП не стартует. Приходится передёргивать входное питание.

Еще наблюдение: на выходе БП выдает +3.17, +4.85, +12,7 (!). Настораживает последнее. Мерял цифровиком мультиметром, думал что мала нагрузка по +12, добавил лампу 50 вт, не помогло.
Наблюдение 2: если перемычка в положении включения мозгов БП, то питание +5 STB не подаётся, а значит и вручную стартануть мамку невозможно. При выключенных мозгах подаётся. Это нормально?

P.S. В глобальной перспективе этот БП должен будет работать с мамкой типа ASUS P5QL-EM, есть ли у кого опыт их совместной работы ? То что этот БП не любит мамки от АСУС я читал...

Sergey_L
13.04.2009, 16:32
исходная информация:
версия БП 5.45
питаю от АКБ на 95 а/ч, он полностью заряжен
подводящие провода сечением 2,5 мм
перемычка компаратора - в положении выключено
перемычка мозгов в большинстве экспериментов включена
все три светодиода прицеплены
кабель на PW-ON подключен правильно (иначе вообще нет реакции)
От БП пробовал питать 3 разные мамки:
- intel D945GTP (сокет 775, проц селерон, разьём 24 пин, питаю через переходник 20 в 24 пин, видео интегрированное, больше ничего не подключено)
- MSI марку не помню (сокет 478, селерон 1,7, 20 пин, видео MX440)
- ASUS P4P800 SE (сокет 478, селерон 2,4, 20 пин, видео MX440)
Все три мамы нормально работают от сетевого БП на 420 вт

И со всеми тремя есть проблемы при работе с БП СЛ:
- MSI вообще не работает, каждые 3-4 сек ребутится
- intel D945GTP запускается только если перемычка мозгов БП выключена. И только один раз. Потом приходится передёргивать питание с АКБ. При включенных мозгах сам БП стартует, питание на маму подаётся, но она не запускается
- ASUS P4P800 SE нормально стартует, но через произвольное время (от нескольких секунд до нескольких минут) кто-то гасит БП (мама или сам БП не пойму). Иногда даже удается успеть загрузить операционку. После этого "гашения" больше БП не стартует. Приходится передёргивать входное питание.

Еще наблюдение: на выходе БП выдает +3.17, +4.85, +12,7 (!). Настораживает последнее. Мерял цифровиком мультиметром, думал что мала нагрузка по +12, добавил лампу 50 вт, не помогло.
Наблюдение 2: если перемычка в положении включения мозгов БП, то питание +5 STB не подаётся, а значит и вручную стартануть мамку невозможно. При выключенных мозгах подаётся. Это нормально?

P.S. В глобальной перспективе этот БП должен будет работать с мамкой типа ASUS P5QL-EM, есть ли у кого опыт их совместной работы ? То что этот БП не любит мамки от АСУС я читал...

Если БП "тухнет" и без передергивания питания, значит срабатывает защита. Везде написано русским по белому 200W, а не 420 вт, а особенно мне не нравиться видео MX440.
а лучше свяжись со мной, я тебе про сомнения расскажу ...

user7843188
13.04.2009, 16:43
Если БП "тухнет" и без передергивания питания, значит срабатывает защита. Везде написано русским по белому 200W, а не 420 вт
Конечно я могу замерить ток в первичной цепи от АКБ, но уверен что с учетом КПД не будет 200 Вт потребления.

а лучше свяжись со мной, я тебе про сомнения расскажу ...
а чем она не нравится ? Это самое простое что я нашел из внешних видюх.

а лучше свяжись со мной, я тебе про сомнения расскажу ...
абонет временно недоступен

distemper
22.04.2009, 17:38
Не запускается мать Elitegroup K7SEM с бп 5.45, причём другой комп нормально запустился и работает. А на этой только кулер на процессоре мотнул один раз и реле на БП отрубается. Что сделал не так?

rgarik
30.06.2009, 01:12
Доброе время суток всем...

Купил БП SL (rev 5.45)
Мать - ZOTAC nForce 610i-ITX и GigaByte GA-G31M-ES2L (mini-ITX)
Процессор - Core 2 Duo E6550 2,33ГГц
Память - Samsung 2Гб

Перемечка мозгов всегда ON и контроль напряжения выкл.

Симптомы очень похожие на то что наблюдает user7843188.
АКБ заряжен.
Подаю АСС с того же АКБ, реле щелкает, светодиод PW-ON моргает, мать запускается и тотже гаснет (прочем светодиод PW-ON иногда моргает иногда нет).

Иногда со 2-го раза доходит дело до биоса (в этот момент ток потребления 6А), поработает минут несколько и также "аварийно" гаснет.

Раз 5 получилось загружить ОС (linux), давал нагрузку на проц (в этот момент ток потребления около 10А), опять аварийное завершение (похоже что действительно срабатывает защита), НО БП пытается запусть мать 2-й раз (видно светодиод PW-ON моргает)

Зависимости никакой не заметил. То есть то работает минут 10-15, то вообще еле запуститься на 5 сек.

Поглядел внимательно на плату и заметил что перемычка контроля напряжения АКБ, та что отвечает за 12,6В (http://carmonitor.ru/ru/caratxp4slpsu-p-35.html) самая правая закорочена (тестером звонится, а остальные не звонятся) "ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ???". Перевернул плату, там наплыв припоя как-то не очень хорошо выглядет (может какой-нибудь "перепай" "недопай" :) )

Может из-за этого БП мать и отключает. Думает что АКБ разряжен ниже 12,6В

Несколько сумбурно, но как смог изъяснил проблему......

"Сергей выручай" отпуск через 2 недели хочу с карпутером уехать... :)

Заранее спасибо за ответы...

user7843188
02.07.2009, 14:42
Симптомы очень похожие на то что наблюдает user7843188.
АКБ заряжен.
Подаю АСС с того же АКБ, реле щелкает, светодиод PW-ON моргает, мать запускается и тотже гаснет (прочем светодиод PW-ON иногда моргает иногда нет).
Иногда со 2-го раза доходит дело до биоса (в этот момент ток потребления 6А), поработает минут несколько и также "аварийно" гаснет.
Раз 5 получилось загружить ОС (linux), давал нагрузку на проц (в этот момент ток потребления около 10А), опять аварийное завершение (похоже что действительно срабатывает защита), НО БП пытается запусть мать 2-й раз (видно светодиод PW-ON моргает)

Зависимости никакой не заметил. То есть то работает минут 10-15, то вообще еле запуститься на 5 сек.

эти симптомы действительно очень похожи на мои. И эту часть багов я успешно вылечил: предположительно срабатывала защита при уходе выходных напряжений. Я смотрел цифровиком на входном разъёме мамы: на шине 3,3В напруга была 3,1. Эта шина регулируется подстроечником, который ближе к радиатору.
Заодно проверь остальные выходные напряжения. У меня на 5 вольтовой шине было 4,85, при этом на 12 было 12,7. Когда я выставил на пятивольтовой ровно 5, то 12 уплыло до 13,2 (они между собой завязаны числом витков). Попытка нагрузить шину 12 лампочкой 55 Вт не помогает. Все равно напряжение повышено. Но сейчас в таком виде БП работает и не выключается самопроизвольно.
Однако остаётся вторая часть проблемы:
подаю АСС, через 6 сек моргает светодиод и запускает мамку (пока нормально). Но после этого примерно через каждые 15 сек БП опять подаёт импульсы на мамку штатной длительности. Через пару минут такого периодического моргания БП подает длинный сигнал (более 4 сек) на глушение мамки. Еще через несколько минут этот сигнал гаснет и потом часто проявляется в виде хаотических морганий.
После первого же импульса на запуск мне приходится отрывать шнурок к маме, иначе эта цветомузыка гасит мамку сразу после загрузки винды. Примечательно что когда я возил этот БП к Сергею на диагностику то там БП вел себя правильно: т.е. никаких побочных морганий.
Сергей выдал мне запасной ПИК: так с ним вообще с самого запуска "колбасня" вплоть до плавного мерцания светодиода.
Думаю что когда системный блок соберу до конца повезу опять к Сергею.

P.S. мамка ASUS p5q-vm, проц Е7300, 4 гб мозгов, хард ноутбучный 7200 rpm 320 гб
питаю от полностью заряженного АКБ 100 АЧ или компового БП на 700 Вт

Don_ik_kot
02.07.2009, 17:44
а это уже похоже на ПИК

rgarik
03.07.2009, 11:30
to user7843188: Спасибо. Вечером попробую померить напряжение на выходе.

Matsur
03.07.2009, 22:57
Ребята подскажите мне. Проблема такая,подключил этот блок питания к акм, материнка запускалась и через несколько секунд вырубалась, так было несколько раз, потом я случайно перепутал полярность, перегорел предохранитель,вставил новый.но теперь пр подключение у меня постоянно замыкает,почему???? Вроде всё подключал как нарисовано.

user7843188
06.07.2009, 13:41
Ребята подскажите мне. Проблема такая,подключил этот блок питания к акм, материнка запускалась и через несколько секунд вырубалась, так было несколько раз, потом я случайно перепутал полярность, перегорел предохранитель,вставил новый.но теперь пр подключение у меня постоянно замыкает,почему???? Вроде всё подключал как нарисовано.
там после предохранителя стоит защитный диод. Если перепутал полярность, то он пробивается и коротит всегда. Выпаивай или меняй диод. Он находится возле входного разъёма.

Matsur
06.07.2009, 18:52
Спасибо, сам сделать я этого не рискну,нужно будет попросить более опытных людей

denver2000
02.09.2009, 16:33
Помогите!!!
Купил блок питания (5.45) - не могу заставить работать как надо. Попробовал различные решения которые здесь предлагали - не помогло.
Испытывалось на 3х различных материнках (отличия только в том что некоторые стартуют а некоторые - нет). Полярность подключения PW проверял. Испытывал на машине. Напряжения на материнке нормальные +/- 5%. Дисбалансов нет. Нагрузка терпимая (звук, видео - интегрированные, 3,5" винт, проц. C2D 4200 и все).
Опишу работу БП:
Во всех опытах проверка аккумулятора - выкл.
1. Мозги вкл., +12 - откл.
При подаче АСС пытается стартовать через 6-7 сек. (диод POWER загорается на 1 сек, остальные молчат)
Без питания соответственно не стартует.
2. АСС - выкл., Подаем питание.
Светодиоды: Вход - горит, выход - нет, Power - нет
через 3-5 сек щелкает реле. Еще через 1-2 сек пытается стартовать (загорается светодиод Power на 1 сек).
далее возможны варианты (зависит от материнки):
а) если материнка не стартует - через 2-3 сек отключается реле. Горит только светодиод входа питания.
б) Если материнка стартует (горит вход, тускло выход) - работаем нормально, выключаем, щелкает реле (отключается). Горит только вход.
После любого варианта БП не включается НИКАКИМИ способами. Т.е. реле делает один цикл вкл/выкл с момента подачи питания. Новыи цикл можно вызвать только убрав и вернув +12 В, реле включается, но опять только на один цикл.
И это все происходит при откл. АСС.

3. Мозги - выкл., +12 - откл.
Подаем АСС. через 6-7 сек. загорается светодиод Пуск на 1 сек. (т.е. тоже самое что и при вкл. мозгах п.1)
4. Мозги выкл. АСС - выкл.
При подаче питания +12 реле сразу включается и через 6-7 сек происходит самостоятельный запуск материнки. Далее включение и выключение можно сделать только вручную (кнопкой PW с материнки). На АСС никак не реагирует.

Пользуюсь 4 вариантом, однако пару раз забыв выключить комп к утру получал недвижимое имущество с высосанным аккумулятором.

user7843188
02.09.2009, 18:01
Помогите!!!
Купил блок питания (5.45) - не могу заставить работать как надо. Попробовал различные решения которые здесь предлагали - не помогло.
Испытывалось на 3х различных материнках (отличия только в том что некоторые стартуют а некоторые - нет). Полярность подключения PW проверял. Испытывал на машине. Напряжения на материнке нормальные +/- 5%. Дисбалансов нет. Нагрузка терпимая (звук, видео - интегрированные, 3,5" винт, проц. C2D 4200 и все).
Опишу работу БП:
Во всех опытах проверка аккумулятора - выкл.
1. Мозги вкл., +12 - откл.
При подаче АСС пытается стартовать через 6-7 сек. (диод POWER загорается на 1 сек, остальные молчат)
Без питания соответственно не стартует.
2. АСС - выкл., Подаем питание.
Светодиоды: Вход - горит, выход - нет, Power - нет
через 3-5 сек щелкает реле. Еще через 1-2 сек пытается стартовать (загорается светодиод Power на 1 сек).
далее возможны варианты (зависит от материнки):
а) если материнка не стартует - через 2-3 сек отключается реле. Горит только светодиод входа питания.
б) Если материнка стартует (горит вход, тускло выход) - работаем нормально, выключаем, щелкает реле (отключается). Горит только вход.
После любого варианта БП не включается НИКАКИМИ способами. Т.е. реле делает один цикл вкл/выкл с момента подачи питания. Новыи цикл можно вызвать только убрав и вернув +12 В, реле включается, но опять только на один цикл.
И это все происходит при откл. АСС.

3. Мозги - выкл., +12 - откл.
Подаем АСС. через 6-7 сек. загорается светодиод Пуск на 1 сек. (т.е. тоже самое что и при вкл. мозгах п.1)
4. Мозги выкл. АСС - выкл.
При подаче питания +12 реле сразу включается и через 6-7 сек происходит самостоятельный запуск материнки. Далее включение и выключение можно сделать только вручную (кнопкой PW с материнки). На АСС никак не реагирует.

Пользуюсь 4 вариантом, однако пару раз забыв выключить комп к утру получал недвижимое имущество с высосанным аккумулятором.

Очень походие симптомы что и у меня и у rgarik. Вылечить пока не удалось. Пользуюсь режимом 4.
Очень похоже что глючит пичок. Кстати у меня два пичка и глючат оба, но по разному. А к Сергею обращался ?

Sergey_L
03.09.2009, 07:32
Вот-вот, все связываются со мной и разбираемся вместе ...

user7843188
03.09.2009, 10:52
Вот-вот, все связываются со мной и разбираемся вместе ...
Как только свой ящик "доколочу" заеду в гости чтобы разобраться с моими глюками.

DenK
10.11.2009, 14:34
Вот-вот, все связываются со мной и разбираемся вместе ...

Проблема следующая(5,45):
Реле не включается, вернее включается с 10-15 раза.
Да подача + на АСС никакого результата ни дает.
Если закоротить реле, то потом включается нормально, но мамку не включает.
Можно какие либо контрольные точки по напряжению для проверки элементов схемы.
Да напряжение на транзисторах(силовых) на всех 12 вольт между плюсом и ногами транзистора.
Где рыть?

DenK
11.11.2009, 17:51
Сергей, дак поможешь или нет. Я мастерскую по этому девайсу в Киеве не найду:bye:

все таки хотел бы старый поднять.

Sergey_L
11.11.2009, 20:18
Сергей, дак поможешь или нет. Я мастерскую по этому девайсу в Киеве не найду:bye:

все таки хотел бы старый поднять.
Пиши в личку.

DenK
13.11.2009, 23:33
Написал

DenK
23.11.2009, 15:10
Вообщем в двух словах
Блок отремонтировал, заменил оптрон и два больших кондера.
Спасибо Сергею!

musdust
24.11.2009, 19:56
ВООБШем имел проблему с правельной работы БП ,запускался только без мозгов !!! Симптоны были такие : как только запускала сразу выключалось ((((( ,
по СОВЕТУ СЕРГЕЯ Л. вылечелось всё это -настройкой БИОСА ,
ЗАлез в POWER манеджер и увидел пункт контроль вкл -стояло 4сек ,переключил но выключенно
О ЧУДО всё заработало
Спасибо за помошь СЕРГЕЮ ЛЕБЕДЕВУ !!!

user7843188
29.03.2010, 17:23
возвращаюсь к теме глюков PIC 12f629 в мозгах этого БП.
Как и у некоторых других страдальцев мой БП безнадёжно глючит с включенными мозгами: при первой подаче АСС через 6 сек он нормально запускает маму, несколько секунд поработает, а потом начинается "колбасня" в виде хаотичных сигналов на запуск/глушение мамы. PIC меняли, не помогло - с другим PIC вылезли другие подобные глюки. Без "мозгов" сам БП нормально работает. Ясно что дело в обвязке пичка. Я начал ковыряться и обнаружил что при поданном сигнале АСС (12,3В) после защитного диода и резистивного делителя по 10ком на ноге 2 пича напруга 5,48В, что больше его питания (4,99В) и явно для него нежелательно. Внутри пичка на входах стоят защитные диоды и видимо эта напруга по входу 2 подтягивает питание пичка, из за чего он и глючит. У кого есть этот БП под рукой, посмотрите какое у вас напряжение на 2 ноге ?

Sergey_L
30.03.2010, 01:01
возвращаюсь к теме глюков PIC 12f629 в мозгах этого БП.
Как и у некоторых других страдальцев мой БП безнадёжно глючит с включенными мозгами: при первой подаче АСС через 6 сек он нормально запускает маму, несколько секунд поработает, а потом начинается "колбасня" в виде хаотичных сигналов на запуск/глушение мамы. PIC меняли, не помогло - с другим PIC вылезли другие подобные глюки. Без "мозгов" сам БП нормально работает. Ясно что дело в обвязке пичка. Я начал ковыряться и обнаружил что при поданном сигнале АСС (12,3В) после защитного диода и резистивного делителя по 10ком на ноге 2 пича напруга 5,48В, что больше его питания (4,99В) и явно для него нежелательно. Внутри пичка на входах стоят защитные диоды и видимо эта напруга по входу 2 подтягивает питание пичка, из за чего он и глючит. У кого есть этот БП под рукой, посмотрите какое у вас напряжение на 2 ноге ?
Видимо в большинстве БП у пичков эти защитные диоды просто уже выгорели, вот они и работают штатно ...
... или как я говорил, в данном конкретном случае идет наводка с проца на пик.

user7843188
30.03.2010, 13:17
Видимо в большинстве БП у пичков эти защитные диоды просто уже выгорели, вот они и работают штатно ...

маловероятно что от добавления 0,48В относительно штатного питания да ещё через резисторы 10 ком они выгорают. А вот подтяжка вполне вероятна


... или как я говорил, в данном конкретном случае идет наводка с проца на пик.
нет. Этот глюк есть и при пассивной нагрузке в виде лампочек вместо мамки

user7843188
30.03.2010, 13:26
вчера попробовал провести эксперимент: в параллель к резистору 10ком с ноги 2 на землю прицепил еще 10ком чтобы уменьшить суммарное спротивление до 5ком. В результате напруга на ноге 2 упала до 4В. На ноге 1 питание осталось нормальное - 4,99В.
НО пичку это не понравилось. При подаче АСС все штатно включается и сразу через 1 сек пичок отключает реле.

И еще вопрос: что должно быть на ноге 3 пичка при отключенном компараторе и напряжении на входе АСС в 12,3 вольта ?

Sergey_L
30.03.2010, 14:27
вчера попробовал провести эксперимент: в параллель к резистору 10ком с ноги 2 на землю прицепил еще 10ком чтобы уменьшить суммарное спротивление до 5ком. В результате напруга на ноге 2 упала до 4В. На ноге 1 питание осталось нормальное - 4,99В.
НО пичку это не понравилось. При подаче АСС все штатно включается и сразу через 1 сек пичок отключает реле.
так все правильно, если БП не запустился, то реле отключается
И еще вопрос: что должно быть на ноге 3 пичка при отключенном компараторе и напряжении на входе АСС в 12,3 вольта ?
лог.1

user7843188
30.03.2010, 15:19
так все правильно, если БП не запустился, то реле отключается

но ведь БП запустился! стало быть пичок этого не понял ? О состоянии мамы он узнает через 4 ногу (GP3). А просаживал я ногу 2 и всего до 4В, что явно тянет на лог 1

user7843188
30.03.2010, 15:22
кстати а не выгоднее было бы вместо внешнего компаратора с кучей обвязки ставить PIC12F675 имеющий свои АЦП ?

Sergey_L
31.03.2010, 00:51
кстати а не выгоднее было бы вместо внешнего компаратора с кучей обвязки ставить PIC12F675 имеющий свои АЦП ?
А как тогда выставлять желаемые напруги или жестко забить нижнюю?
но ведь БП запустился! стало быть пичок этого не понял ? О состоянии мамы он узнает через 4 ногу (GP3). А просаживал я ногу 2 и всего до 4В, что явно тянет на лог 1
на 4-ю ногу приходит "обратка", по которой пик понимает, что БП работает (с выходных +5в) и на состояние мамы ему плевать, как раз ее проанализировать очень проблематично.
Возьми голый БП, без матери, воткни перемычку между зеленым и черным (любым) проводом в 20-и контактном разъеме и проверь работу пика, только АСС не убирай, сколько оно будет, столько +60 сек. и БП должен работать.
А еще БП мог вырубиться из-за срабатывания защиты по выходу (TPS3510).

user7843188
31.03.2010, 12:43
А как тогда выставлять желаемые напруги или жестко забить нижнюю?

достаточно в мозгах жёстко зашить порог, например 11В. Это критерий предельно допустимого разряда АКБ без последствий в виде сульфатации пластин.

user7843188
31.03.2010, 12:47
на 4-ю ногу приходит "обратка", по которой пик понимает, что БП работает (с выходных +5в) и на состояние мамы ему плевать, как раз ее проанализировать очень проблематично.

тут я неправильно сформулировал. Действительно 4 нога контролирует наличие шины +5В на выходе БП. Но в моём случае там были честные 4,99В, значит БП нормально запустился. А просадил я напругу на 2 ноге с 5,48 до 4,0 В. И именно это не понравилось пичку, он начал отрубать реле. Как только эту просадку убрал - прежний алгоритм восстановился.

user7843188
31.03.2010, 12:53
Возьми голый БП, без матери, воткни перемычку между зеленым и черным (любым) проводом в 20-и контактном разъеме и проверь работу пика, только АСС не убирай, сколько оно будет, столько +60 сек. и БП должен работать.
А еще БП мог вырубиться из-за срабатывания защиты по выходу (TPS3510).
Так мы же у тебя дома это проделывали многократно (в ноябре прошлого года). И результат был такой-же как и у меня с честно подключенной мамой. И кондёрами обвешивали питание и входные ноги пичка. И осцилом искали пульсации. И 4 ногу просаживали доп.резистором на землю. Ничего не помогло.


А еще БП мог вырубиться из-за срабатывания защиты по выходу (TPS3510).
Так с выключенными мозгами сам БП работает исправно.

Sergey_L
31.03.2010, 20:16
Так мы же у тебя дома это проделывали многократно (в ноябре прошлого года). И результат был такой-же как и у меня с честно подключенной мамой. И кондёрами обвешивали питание и входные ноги пичка. И осцилом искали пульсации. И 4 ногу просаживали доп.резистором на землю. Ничего не помогло.

О том и речь, что мы с тобой вместе пытались найти причину.
Вот это-то и странно, больше ко мне с таким глюком никто не обращался, и сам я его больше нигде не встречал ...
Осталось только поменять 78L05 на питании пика ...

Matsur
05.04.2010, 15:06
Ребята, кто может помочь отремонтировать БП, проблема заключается в том, что не могу запустить материнку, БП включается,а мать не хочет. Проверял отдельно мать, всё работает.

xDriver
05.04.2010, 16:20
Ну хоть озвучьте, что за мать ?

Matsur
05.04.2010, 16:28
материнка msi PM8M-V

Matsur
05.04.2010, 16:43
Всё же дело не в материнке, проверял этот блок питания с другими материнками,не хочет запускать. Видимо где-то что-то перегорело, когда последний раз подключал, почему-то произошло замыкание, хотя вроде всё правильно подключал

xDriver
05.04.2010, 16:50
Отлично, начало положено...
Теперь собсна о проблеме можно подробнее ?
Что значит запускается БП ? вентилятор крутится ? замерить напряжения (входное/выходные) можете ?

при правильном подключении блок не горит !
вспомните причину замыкания, это существенно упростит диагностику неисправности.

Matsur
05.04.2010, 17:11
Отлично, начало положено...
Теперь собсна о проблеме можно подробнее ?
Что значит запускается БП ? вентилятор крутится ? замерить напряжения (входное/выходные) можете ?

при правильном подключении блок не горит !
вспомните причину замыкания, это существенно упростит диагностику неисправности.

Когда подключал питание ,тогда произошло замыкание, к сожалению сделать замеры не смогу. да крутиться вентилятор

xDriver
05.04.2010, 18:40
Когда подключал питание ,тогда произошло замыкание, к сожалению сделать замеры не смогу. да крутиться вентилятор

тогда дистанционно починить не представляется возможным.
попробуйте к Сергею в личку стукнуть.

Серега меня сейчас убьет .... :smile1:

Matsur
06.04.2010, 12:19
тогда дистанционно починить не представляется возможным.
попробуйте к Сергею в личку стукнуть.

Серега меня сейчас убьет .... :smile1:

Конечно же убьет, я уже подумываю просто купить еще один новый, помимо этого косяка, есть еще и другие

Semendey
02.05.2010, 20:56
Писал Сергею в личку и на Асю, здесь дублирую
Здравствуй Сергей, прикупил блок питания твоего производства версия 5,45, подключаю с него материнку Zotac, от аккумулятора.
При выключенных мозгах блок питания работает отлично, котроль напряжения ВЫКЛ, стоит подключить мозги так наблюдаеться такая картина, мать стартует как положено, но потом через 5 сек выключаеться блок питания, на нем остаеться гореть только светодиод который показывает наличие тока на блоке питания.
Далее отключаем АСС и подключаем вновь, с блоком ничего не происходит вообще.
Отключаем АСС, Снимаем с блока отсновное напряжение питания, подключаем питание заново, подключаем АСС, материнка стартует на 30 сек, потом отрубаеться, после чего блок пытаеться еще раз запустить патеринку, она стартует но стазуже в течении 3 сек вырубаеться.
Далее отключаю АСС, подключаю опять АСС но ничего не происходит, снимаю основное питание и подключаю снова, замыкаю АСС = старт на 1 секунду, потом еще 3 попытки старта по одной секуде и все. Далее разрываю АСС, снимаю основное питание, ставлю основное питание обратно, подключаю АСС, блок пытаеться запустить материнку несколько раз подряд, гдето около 5 все безуспешно. После чего он отключееться. Разрыв АСС не помогает, помогает только снятие основного питания.
Напряжения на выходах померял 3.3, 5, 12,58.

выявленна такая закономерность, если установить напряжение шины 5 В равным 4,53 при этом 12-ти вольтовая шина будет равна 11,3, то все пускаеться при включенных мозгах, оданако при таком напряжении 4,53 не включаеться монитор, тоесть на него нет сигнала с VGA. если установить 5-вольтовую шину гдето около 4,65-4,8 то монитор загораеться но БП отключаеться при старте.

MRL-1
01.07.2010, 08:10
По мотивам ветки нарисовал схему подключения БП вер. 5.45.
А может кто-нибудь подскажет, для чего нужен двухконтактный разъем, находящийся за 20-ти контактной планкой (на схеме указан со знаком вопроса)?

xDriver
06.07.2010, 19:59
По мотивам ветки нарисовал схему подключения БП вер. 5.45.
А может кто-нибудь подскажет, для чего нужен двухконтактный разъем, находящийся за 20-ти контактной планкой (на схеме указан со знаком вопроса)?

Это отладочная перемычка соединяющая зеленый провод ATX с землей, типа мамка дала добро на включение.
при эксплуатации перемычки быть не должно.

DenK
11.08.2010, 15:04
после смены корпуса потерял провод от БП к Мамке включения (по схеме выше с МВ на питание) . Сразу не заметил.
Пересстал уходить в спящий режим, начал крутить БП, а провода к матери нет! Но комп нормально стартует и работает, но не уходит в спящий режим.

DenK
12.08.2010, 15:53
как такое может быть.
как мать может стартовать без управляющего провода с блока питания Лебедева (МВ) на мать!
Помогите, соответственно не выключается нормально.