PDA

Просмотр полной версии : Ноутбук в машину


Maksimka
11.05.2008, 07:54
ВОт давненько думал про комп в авто, вот созрел окончательно.
После длительных раздумий, все таки решил ткнуть туда ноут, смотрел в сторону COMMELL LV-677 форм-фактора Mini-ITXexpress и процик на нее Core 2 duo Т5600, но цена да проблеммы привезти, да еще корпус, блок питания, и т.д.
Тут же попробовал покрутить софт на ноуте НР N610C там проц 1,8РIV 512RAM, все прекрасно работает :)) его мощности ИМХО за глаза, и даже если его б\у брать с рук с отличном состоянии то не более 500у.е, а с поломанной матрицей можно и тыс за 3-4 рублей взять :))
Так что вроде как экономически правильно брать ноут, плюс у меня к НР навалом комплектухи дома :))
Тут убиваюся еще два зайца сразу, блок питания и резервная батарея, она у меня живая, да и не одна есть еще новая.
Разместить его предполагаю под сиденьем водиля или пассажира.
Теперь вопросы.
1. Как будет себя вести батарея ноута зимой, не помрет ли? мороз на улице обычно 20,-25, но бывает несколько дней когда и 30-33 может быть.
2. Как заставить просыпаться(засыпать) комп от вкл(выкл) АСС?
Теперь про монитор, буду встраивать 8" в торпеду на месть штатного тоетовского 2DIN, корпус хочу расковырять и поставить только саму матрицу с потрохами вплотную к родной рамке(ее придется немного доработать. На какие модели стоит обратить внимание?
Может еще какие предложения и пожелания будут?
Машина Toyota LC PRADO 120, 2002г.в.

DjJustin
11.05.2008, 17:45
1. Как будет себя вести батарея ноута зимой, не помрет ли? мороз на улице обычно 20,-25, но бывает несколько дней когда и 30-33 может быть.

Как и любой другой аккум - сдохнет.

2. Как заставить просыпаться(засыпать) комп от вкл(выкл) АСС?

А форум почитать недосуг?

Может еще какие предложения и пожелания будут?

Как-то не корректно написано "предложения и пожелания". Ездить с этим компьютером тебе.. а не нам.

МОжет и правда ввести ограничение для новичков???

turyst
11.05.2008, 17:52
Чичас придет кто-нибудь из корифеев и пошлет... в Поиск.
:acute:
-------------------

1. Любая батарейка, тем более литий-ионная не любит низких температур.

Можно придумать "термос" с подогревом. Можно забить, но срок жизни
аккума уменьшится.

2. Напр. через релюшку подпаятся к кнопке "вкл" на буке.
А выключать "через N минут после отключения внешнего питания".

2-2. (моник) Зависит от ваших требований и кошелька.

--------------------

В общем это все уже неоднократно обсуждалось.
Почитайте форум, там много ответов, в том числе на еще не заданные.

turyst
11.05.2008, 17:53
Во, не успел :big:

Maksimka
12.05.2008, 04:23
Чичас придет кто-нибудь из корифеев и пошлет... в Поиск.
:acute:
-------------------

1. Любая батарейка, тем более литий-ионная не любит низких температур.

Можно забить, но срок жизни
аккума уменьшится.

То есть работать она будет?(на этот вопрос ответа нет на всем форуме) на срок ее жизни мне пофиг, у меня их новых с десяток есть :))
И еще заметил что ноут просыпается и ждущего режима 4 сек :)) ни один копм десктоп не видел чтоб так быстро просыпался.
На счет моника вроде LILLIPUT 889GL приглядел :))
И выбор моника скорее не от кошелька зависит, а от того что в наш мухосранск доставить можно.
То есть без припаивания и разборки ноута не обойтись?
Ну а в поиск отправить это святое дело, я и пишу в раздел для новичков..

DELete
12.05.2008, 09:22
Ноут у меня уже год лежит в багажнике и аккум его впринципе живой.
По крайней мере его работы хватает минут на 5 точно (пока заправляюсь).

а вот кнопочку включения припаять придется.

turyst
12.05.2008, 14:14
а вот кнопочку включения припаять придется

Ну или городить механизму нажимающую на родную кнопку ноута,
электромагнитную например или с сервоприводом. :big: :derisive: :pleasantry:

Maksimka
12.05.2008, 14:25
Ну или городить механизму нажимающую на родную кнопку ноута,
электромагнитную например или с сервоприводом. :big: :derisive: :pleasantry:
Ну хоть успокоил, что есть еще варианты :))

turyst
13.05.2008, 20:12
Да не за что, у меня фантазия багатая.

Caravancheg
13.05.2008, 21:24
На счет моника вроде LILLIPUT 889GL приглядел :))
И выбор моника скорее не от кошелька зависит, а от того что в наш мухосранск доставить можно.
То есть без припаивания и разборки ноута не обойтись?


Насчет "доставить" - а не можешь через eBay купить? IMHO начиная от $140 + $40 доставка в Россию до Xenarc 702 за полкилобакса.
Доставят куда угодно.

А Лилипуты даже 8" вроде 800х480 только. Я бы взял все-таки с родным разрешением 800х600...

Насчет припаяться - это просто.
Я проводки залудил, суперклеем приклеил к платке так, чтобы они правильное положение заняли, и капнул припоем.

А насчет как "нажимать" - рекомендую к "Димон" обратиться. У него есть чудесный девайсик:
- Он сам "чувствует ACC". Т.е. нет нагрузки на провод, это только управляющий сигнал, можно взять где угодно. А питание реальное у меня идет от толстых проводов прикуривателя, на которых всегда 12V
- Не сразу выдает питание на комп (и все остальное), а только секунд 5 ждет, когда все застабилизируется.
- При пропадании ACC секунд 15 ждет, вдруг просто заглох и перепускаешь движок
- Потом только нажимает Power
- Через минуту реально вырубает питание
(в т.ч. на моник, камеры...)
- Есть возможность взять обратно 5V с ноута, чтобы если ты САМ программно ноут выключил, моник и камеры тоже отключились
- ГЛАВНОЕ: если напряжение в бортовой сети слишком опустится - он принудительно вырубит (не придешь утром к разряженному аккуму машины, даже если комп оставишь под окном через WiFi качать)


-

archer
13.05.2008, 22:12
LILLIPUT GL859-80NP/C/T
Диагональ 8" (4:3)
Физическое разрешение 800х600
Новая светодиодная матрица Innolux

Это мне кажется???
и лилипут и 800х600!
http://carmonitor.ru/ru/vgagl85980npct-p-60.html

Остальное - "Все правильно сделал" (с) не я.

Caravancheg
13.05.2008, 22:48
LILLIPUT GL859-80NP/C/T
Диагональ 8" (4:3)
Физическое разрешение 800х600
Новая светодиодная матрица Innolux

Это мне кажется???
и лилипут и 800х600!
http://carmonitor.ru/ru/vgagl85980npct-p-60.html



Я больше доверяю http://www.lilliputweb.net/ts859.html

Model Number: 859GL-80NP/C/T

Key Specification:
Screen Size:
Diagonal 8 "

Dot Resolution (RGB):
640(H) x480(V) = 921,600 (dots)

cat157
17.05.2008, 21:23
A зачем вообще в "машинном" ноуте батарея нужна??? Он же по идеи постоянно к штатному акку (под капотом) подклёчён. И потом; когда водитель выходит из машины и идёт домой, то ноут считая что он подключён к "розеточному" адаптеру любит заряжать свою батарею. А в мороз он, ИМХО, он делает это постоянно. И в итоге утром "машинный" акк. пустой! Зато батарея ноута полная.
У меня ноут в машине, и первое, что я сделал, это снял с него батарею!

FINNISH
17.05.2008, 21:30
A зачем вообще в "машинном" ноуте батарея нужна??? Он же по идеи постоянно к штатному акку (под капотом) подклёчён. И потом; когда водитель выходит из машины и идёт домой, то ноут считая что он подключён к "розеточному" адаптеру любит заряжать свою батарею. А в мороз он, ИМХО, он делает это постоянно. И в итоге утром "машинный" акк. пустой! Зато батарея ноута полная.
У меня ноут в машине, и первое, что я сделал, это снял с него батарею!
баттарейка компенсирует просадку напряжения при заводке двигателя.

Caravancheg
17.05.2008, 21:56
Разумеется, батарея в ноутбуке не является необходимой. В конце концов, обычный CarPC без нее живет.

Однако мне кажется, что "усыплять" ноут намного приятнее, чем хибернейтить. По-крайней мере рабочий день/ночь он вполне живет (в сонном состоянии) от батареи и мгновенно просыпается. Ну а не хватит ее (выходные к примеру) - захибернейтится сам, винда умеет.

Для меня это было мощным плюсом по сравнению с обычным писюком. Т.е. контроллер, отключающий от аккумулятора по падению на нем напряжения, разумеется, стоит.
Но обычно у меня при выключении зажигания
- через 15 сек нажимается "power" (засыпает ноутбук)
- через 1 мин отключается все, запитанное через этот контроллер.
Если же даже оставлю все включенным (мало ли чего, может захочу происходящее записывать в свое отсутствие), все равно отключится монитор, камеры и все остальное, когда штатный аккумулятор сильно разрядится.

Caravancheg
17.05.2008, 22:01
LILLIPUT GL859-80NP/C/T
Диагональ 8" (4:3)
Физическое разрешение 800х600
Новая светодиодная матрица Innolux

Это мне кажется???
и лилипут и 800х600!
http://carmonitor.ru/ru/vgagl85980npct-p-60.html

Остальное - "Все правильно сделал" (с) не я.

archer, надеюсь, что я был неправ.
Связался с чуваком, продающих их на eBay. Он клянется, что это новая модель, действительно 800х600.

Я:
Could you please confirm that your Lilliput 859GL-T has native resolution 800x600?
I'd like to have Lilliput monitor but 800x600 is a must (and I do not know such models in Lilliput's product line).

Он:
yes,it is model 2008,resolution 800x600,led backlight.

Если так - то этот моник - моя мечта.
И разрешение, и размер подходящий, и подсветка светодиодная, и Лиллипут (т.е. с автовключением проблем не будет)...

И стоит недорого. Меньше 8 тыр обойдется.

archer
18.05.2008, 00:54
Я даже спорить не стал... Просто такой у Вадима ща ставится (cool-64) - а он ошибиться не мог :)

recruit
18.05.2008, 11:06
Т.е. контроллер, отключающий от аккумулятора по падению на нем напряжения, разумеется, стоит.


А что за контроллер? Просветите неученого:dntknw:

Caravancheg
18.05.2008, 11:11
Я даже спорить не стал... Просто такой у Вадима ща ставится (cool-64) - а он ошибиться не мог :)

Ну это ты зря.

Сказал бы, что производитель не обновил свой веб-сайт. А в действительности модель обновилась, и живьем идет уже 800х600.

Моник-то - просто лучший.
Не так и много Ксенаркам по яркости/контрастности уступает. Но цена - намного приятнее.

Caravancheg
18.05.2008, 11:13
А что за контроллер? Просветите неученого:dntknw:

Взгляни на предыдущую страницу этой темы (мой пост№10)

recruit
19.05.2008, 00:20
Взгляни на предыдущую страницу этой темы (мой пост№10)
Понял.
Только где б про этой девайсик поподробней почитать:blush: