PDA

Просмотр полной версии : Touchscreen vs Touhpad: В чем разница в удобстве?


Caravancheg
26.04.2008, 22:41
Поскольку с тачскринами дела не имел, а вот тачпад на ноутбуке юзаю регулярно, интересуюсь насколько можно обойтись обычным моником и внешним тачпадом.
В моем представлении тачпад рядом с рукой удобнее, чем тыкать навесу в экран монитора...
IMHO тачскрин - веду пальцем до нужного места "навесу" и потом кликаю. А тачпад - веду пальцем по тачпаду (пока курсор не попадет куда надо), а потом дабл-кликаю.
Или есть какая-то приниципальная разница и куча софта с тачпадом работать просто не будет?
Уж очень я привык к тачпаду на ноутбуке. И монитор 7" с VGA 800х600 (а маленькие тачскриновые 7" все 800x480)...

Bender R. R.
26.04.2008, 23:06
Немного не так. На тачскрине не надо ничего никуда вести. Просто "тыкнуть" куда надо. )

Caravancheg
26.04.2008, 23:12
Немного не так. На тачскрине не надо ничего никуда вести. Просто "тыкнуть" куда надо. )

Теоретически я это понимаю. Но по опыту такого тыканья в смартфон для навигации во время движения, когда смотришь вперед и лишь боковым зрением на экран, получалось, что лучше коснуться пальцами корпуса смартфона и тогда намного точнее попадаешь в нужное место экрана.
Или когда экран большой такой проблемы нет даже в тряске (не по бездорожью, конечно, но и в городе неровностей и заплаток хватает)?
И можно почти не глядя на экран моментально в нужное место тыкнуть?

archer
26.04.2008, 23:33
по опыту пользования тачскрином 4' (hp hx4700) и нынешним моим 8' - небо и земля!!!! не скажу, что тач у мине самый лучший - скорее наоборот, - при длинном проводе будут 2-3 разрыва, но все равно - "размер имеет значение".

Ну и конечно интерфейс проги должен быть "заточен" под тач! иначе в меню хрен попадешь пальцем, а стилус тут уже не то! проще мышку достать беспроводную.

Хотя основное управление у меня вынесено на кнопки и энкодер, плюс я хочу еще и джойстик задействовать. тач вторичен, а мышка на стоянке, в основном для броузера.

Caravancheg
26.04.2008, 23:40
по опыту пользования тачскрином 4' (hp hx4700) и нынешним моим 8' - небо и земля!!!! не скажу, что тач у мине самый лучший - скорее наоборот, - при длинном проводе будут 2-3 разрыва, но все равно - "размер имеет значение".

Хотя основное управление у меня вынесено на кнопки и энкодер, плюс я хочу еще и джойстик задействовать. тач вторичен, а мышка на стоянке, в основном для броузера.

Раз "размер имеет значение" - успокоил :-)

А энкодер - это что?
И какие кнопки?
Которые на тачскрине обочокой рисуются или аппаратный keypad какой-нибудь с функциональными клавишами?

jam!
27.04.2008, 01:27
энкодер это регулятор круглый как в магнитоле.
я вот не привык на ноутбуке пользоваться тачпэдом, пользуюсь мышкой, а к тачскрину привык буквально за три дня. но и если пользоваться тачпэдом то на экрон все равно придется смотреть, возможно даже не боковым зрением. имхо, без тачскрина можно обойтись только хоткеями на настроеном пульте (либо энкодер с кнопками), но это конечно не полноценная замена тачскрина.

Caravancheg
28.04.2008, 20:19
Еще вопросик назрел - а как к тачскрину обычные приложения относятся?
Воспринимают тычок как наведение мышки с последущем кликом?
Т.е. без каких-то особенностей?

А как насчет вирутальной клавиатуры? На Висте видел слева кусочек для вызова штатной виртуальный клавиатуры.
А здесь как принято? Можно ли запустить notepad (что угодно), вызвать клаву (от оболочки?) и вводить, что нужно?

А еще ведь есть проги, которые на специфические жесты реагируют. ну типа чиркнул закорюку мышкой (тачпадом) запустилось некоторое действие (вместо горячиз клавиш).
Для тачскринов такое тоже есть? И этим удобно пользоваться?
Или к тачскрину тачпад - полезное дополнение с этой точки зрения?

archer
28.04.2008, 21:58
Если честно, то все это настраивается дровами.
Обычно короткое касание - это клик.
Длинное, клик второй кнопкой (вообще со второй кнопкой проблема) на некоторых драйверах надо ткнуть сначала в спец. значек, потом по кнопке.
Проводка по экрану расценивается как проводка с нажатой левой кнопкой.

основная проблема - толстые пальцы и маленькие размеры тыкательных областей на неподготовленных программах, ну еще и курсорчик болтающийся раздражает :)

Ты-ж из москвы - приезжай на слет, пощупай сам!

Caravancheg
30.06.2008, 09:38
Ну что ж. Имею сейчас и тачпад и тачскрин.

Помимо очевидных различий (тачскрин исключительно удобен для подготовленных программ - Centrafuse, iGO; тачпад - для обычных виндусовыз - CityGuide, стандартная виртуальная клавиатура), есть еще серьезные проблемы с autorightclick.

В частности тачскрин настроен так, что выдает правый клик мышью при длительном удержании (500 мс).
Однако перемотка в CF, включение расширенных настроек и подобные функции в CF не работают. Типа 500 мс мотает ускоренно, а потом перестает.
Для этих целей приходится использовать тачпад.

Тачпад у меня настроен так, что щелчок в правый верхний угол выдает правый клик мыши.
Можно ли аналогично в тачскрине настроить?
Иначе даже остановившись и вооружившись стилусом одним тачскрином не обойтись...

pafftis
30.06.2008, 19:17
Ну что ж. Имею сейчас и тачпад и тачскрин.

Помимо очевидных различий (тачскрин исключительно удобен для подготовленных программ - Centrafuse, iGO; тачпад - для обычных виндусовыз - CityGuide, стандартная виртуальная клавиатура), есть еще серьезные проблемы с autorightclick.

В частности тачскрин настроен так, что выдает правый клик мышью при длительном удержании (500 мс).
Однако перемотка в CF, включение расширенных настроек и подобные функции в CF не работают. Типа 500 мс мотает ускоренно, а потом перестает.
Для этих целей приходится использовать тачпад.

Тачпад у меня настроен так, что щелчок в правый верхний угол выдает правый клик мыши.
Можно ли аналогично в тачскрине настроить?
Иначе даже остановившись и вооружившись стилусом одним тачскрином не обойтись...

ТачьСКРИН удобнее как не крути, да и чувствуешь себя с ним как то посалиднее!! ткнул пальцем и поехаЛ, а то пока этот курсор доведёшь да ткнёшь свой дабл клик уже в принципе и приехал, ты пойми пока едешь это максимум что тебе нужно дак это трэки вперёд назад да волюме, многие всё равно на светафорах стоят и там только выбирают что-то, а так в движении ты только используешь самые простые функции, я вот например привык к своему софту и иногда выключал моник (тачь в этот момент всё равно работает) и я уже примерно знал где какая кнопка у меня, так что я могу уже и без смотрения на экран листануть следующую\придыдущую песню или волюмом поаловаться!!

Насчёт жестов, много софта, смотря какой фронтэнд использовать будешь я уэе знаю что Роад Рунер поодерживает и ЛЕО кар нашь любимый!!

Caravancheg
30.06.2008, 20:30
Понятно, что тачскрин удобно и must have.

Только вот ногда приходится системные вещи делать. Например, стереть десяток директорий, чтобы место на диске освободить.

Так вот выделить я их могу. Но нажатие на экран приводит к тому, что сначала сбрасывается выделение, остается только одна директория выделенной. А потом уж (при удержании) появляется меню правой кнопки, где есть пункт "удалить".
Что подло - в стандартном окошке выбора файлов в меню "Файл" есть всякие Copy, Move To, но нет delete. Так что даже в состоянии покоя никак не сделать...

Получается, что надо autoright click отключать на тачскрине...

pafftis
02.07.2008, 00:45
Понятно, что тачскрин удобно и must have.

Только вот ногда приходится системные вещи делать. Например, стереть десяток директорий, чтобы место на диске освободить.

Так вот выделить я их могу. Но нажатие на экран приводит к тому, что сначала сбрасывается выделение, остается только одна директория выделенной. А потом уж (при удержании) появляется меню правой кнопки, где есть пункт "удалить".
Что подло - в стандартном окошке выбора файлов в меню "Файл" есть всякие Copy, Move To, но нет delete. Так что даже в состоянии покоя никак не сделать...

Получается, что надо autoright click отключать на тачскрине...

погодика чего то я не понял, я когда выделяю файлы на доп панели загорается удалить потом там ещё что то типо копировать и так далее, у тебя не так что ли??

Caravancheg
02.07.2008, 09:33
погодика чего то я не понял, я когда выделяю файлы на доп панели загорается удалить потом там ещё что то типо копировать и так далее, у тебя не так что ли??

На доп.панели - это ты про контекстное меню, которое по правой кнопке появляется?
Именно так. Только вот беда - когда я выделил файлы, а потом нажал на них и уже задержал палец (чтобы сработало долгое нажатие, превращающееся в правый клик), выделение успевает пропасть раньше.
Поэтому появившееся контекстное меню относится уже только к одному файлу (на котором я, собственно, и держал палец).

А в меню самого проводника, к сожалению, пункта Удалить нет. Т.е. выделить кучу файлов и через главное меню сделать Copy To я вполне могу, а вот удалить - трудно.

Ладно, это мелочи.
Все равно чтобы во время движения в CityGuide маршрут менять я тачпад использую. Она же не ориентирована на тачскрин, больших кнопок нет, а выбирать закладки пальцем из стандартного ListBox - то еще удовльствие. Даже на светофоре трудно, не то что в движении, когда трясет.