PDA

Просмотр полной версии : Ноутбук, питание, наводки


Yogurt
17.04.2008, 14:40
Ситуация
В общем у мну карпс на базе ноута, даже на заглушенной машине есть наводка от него, но только при питании от сети автомобиля напрямую 12 вольт, если от аккума то все ок. Вопрос если купить блок питания автомобильный для ноутбуков, есть ли в нем развязка по питанию, избавлюсь ли я от наводок?
Спасибо

Don_ik_kot
17.04.2008, 14:57
Какой вы используете блок питания? 220в? тогда понятно.
В импульсном блоке питания на схеме присутствует емкостной делитель, и вполне вероятно на земле есть потенциал 110 вольт 50 герц.
Выход - отвязаться от 220-вольтовой земли трансформатором, или использовать автомобильный DC-DC преобразователь.

Yogurt
17.04.2008, 15:04
да не у меня просто из бортовой сети 12 вольт без всего, нет преобразователей никаких, фонит сам ноут похоже, при нажатии на тач тон меняется

вот в чем и вопрос поможет ли dc-dc, например такой AcmePower AP CH-P1619 (12-20V, 90W)

Народ у кого ноуты в машинах отзовитесь, при питании через блок ноутбучный авто, есть ли наводки на звук?

eug_car
17.04.2008, 15:42
Наводок на rover’e нет ни при прямых 12В, ни через dc/dc. Уверен, что с dc/dc проблема устранится.

archer
17.04.2008, 17:24
А что за бп используется???
родной? или странного происхождения китаец?

gt-280
17.04.2008, 18:09
у меня нет блока питания вобще акком ноут. запитан напрямую чрез диод
10а с генератора двигателя наводок нет правда наводки были когда питание было через бп12-19 посмотрел напряжение на акком ноута 14.3 на генераторе двгателя 14.4-14.5 зимой 14.0-14.2 летом ноут вот уже год показывает 35-40% заряда акком всегда зато нет проблем с питанием

Beer100
18.04.2008, 00:19
....но только при питании от сети автомобиля напрямую 12 вольт, если от аккума то все ок.

1. Непонятно, что такое "от сети автомобиля"?
2. "от аккума" - это когда аккумулятор не подсоеденен к авто?

xDriver
18.04.2008, 00:47
Просто человек взял два провода (от прикуривателя или с АКБ не знаю) и воткнул их в разъем питания ноута, куда втыкается преобразователь с 220в.

Наблюдал у себя точно такую картину, от батарей не одной помехи, как только подсоединяешь питание от борт сети - генератор воет в колонках, если машина не работает то хруст, то щелчки...

А помехи то где ? на экране или по звуку ?

Чайник
18.04.2008, 00:48
Как это ты умудрился напрямую подключить ноут к автомобильной сети:huh2:
Это у тебя ноут от 12 вольт работает?
Каких наводок ты боишься используя ноутбук?
Если у тебя стоит внешняя звуковая карта и монитор,то наводки при работающем двигателе будут.
По своему опыту строительства carpc из ноутбука,скажу что все наводки и шумы как у всех,кроме развечто от HDD нету.
Насчёт совета от шумов всяких-ищи изолированный конвертер(DC/DC converter isolated).

xDriver
18.04.2008, 00:54
Как это ты умудрился напрямую подключить ноут к автомобильной сети:huh2:
Это у тебя ноут от 12 вольт работает?


Так при нормальной АКБ напряжение в сети около 14 вольт, что вполне достаточно для питания или точнее подзарядки аккумулятора некоторых ноутов или планшетников.
У меня был планшетник, преобразователь у него 220 -16, ничего жил.

Yogurt
18.04.2008, 01:51
Да все правильно, взял 12 вольт с питания магнитолы и на вход ноутбука. Есть три ноута не один из них не капризничает при работе от 12 вольт, хотя блоки питания у двух на 19 у одного на 17. Помехи идут на звук, когда питание с магнитолы подключено к ноуту, когда ноутбук работает от своего аккума то помех нет.
А так в общем понял надо dc-dc пробовать, желательно чтоб развязка была в нем по питанию, что думаю не во всех

gt-280
18.04.2008, 15:09
может не поняли я просто снял акком ноута вольтметром нашёл на каких клеммах акком выход 14.3в припоял разьём куда и подключил 14 в генератора минус акком соединён смассой машины у ноута все массы на минусе когда нет никаких питальников нет и помех на плюсовом проводе стоит филтр против помех когдато поехал к отцу забыл блок питания дома ноут сел заехал по дороге в авто мастерскую с помощью вольтметра нашёл выводы акком ноута воткнул 2 провода заработало дома довел все до ума

Саломатин А.
23.04.2008, 19:10
Да все правильно, взял 12 вольт с питания магнитолы и на вход ноутбука. Есть три ноута не один из них не капризничает при работе от 12 вольт, хотя блоки питания у двух на 19 у одного на 17. Помехи идут на звук, когда питание с магнитолы подключено к ноуту, когда ноутбук работает от своего аккума то помех нет.
А так в общем понял надо dc-dc пробовать, желательно чтоб развязка была в нем по питанию, что думаю не во всех

Ключевое фраза - взял питание с магнитолы. У вас большие токи питания ноута и музыки идут по одним проводам, отсюда и помехи-наводки. Если вы возьмете DС-Dc, то помехи должны исчезнуть т.к. в нормальных блоках предусмотрена защита от помех - она не выпускает импульсный ток во внешние цепи, но гораздо проще можно сделать: протянуть еще один провод для ноута или воспользоваться готовым проводом, прикуривателя например. Я бы еще обязательно сделал примитивный фильтр и поставил сапрессор. Фильтр - кольцо ферритовое, обмотнуть целиком оба провод вокруг кольца пару раз, кольцо можно от монитора старого взять или из БП АТХ или купить. Диод - сапрессор купить. Он ограничит выбросы напряжения, например 1.5КЕ22СА Именно 22СА - на 22 вольта двуполярный.

ancc
28.04.2008, 18:33
у меня щас такой же преобразователь, и тоже наводки(( щас питание по разным шинам идет. ноут от прикуривателя, магнитола от radio.
преобразователь сделан таким образом что земля по входу +12В и по выходу жестко связаны, отвязать просто не получится, уже смотрел((((

На входе у него по 12В стоит дроссель какой-то и параллельно дросселю электроит на 47 мкф. Что-то странный выбор мне кажется. На землю никакого кондера вроде не видел, думаю может попробовать поставить отдельно. КТо знает на какой частоте преобразователь работает? Какой емкости конденсатор поставить параллельно входу этого источника на землю?
Феррит (такой который вокруг провода защелкивается из двух половинок) на провод по входу надел, по выходу тоже стоит.

Димон
29.04.2008, 09:34
А помехи то где ? на экране или по звуку ?

Думаю по экрану большой ток идет. Предлагаю два варианта:
1. Все мощно заземлить, особенно ноут к магнитоле.
2. Поставить GLI поиск рулит.

Саломатин А.
29.04.2008, 18:46
Думаю по экрану большой ток идет. Предлагаю два варианта:
1. Все мощно заземлить, особенно ноут к магнитоле.
2. Поставить GLI поиск рулит.

По какому экрану? питание ноута разве кто-то экранированным кабелем делает? Провода на колонки тож неэкранированные (ибо ни к чему).

1. Будет только хуже
2. Честно говоря, первый раз слышу, искать лень...


ancc: если это и вправду так - действительно странно, я бы ожидал там увидеть дроссель с 2 одинаковыми обмотками, включенными в разрывы плюсового и минусового проводов (не помню, как по-умному такой называется), а вот на выходе его конденсаторы как обычно, с плюса на землю (электролит + керамика). По крайне мере так везде рекомендуют и я так буду делать себе фильтр, только плюс еще сапрессор 1.5КЕ22СА, давно уже ждет своего часа.

47 мкф - маловато на мой взгляд для таких токов, несколько тысяч мкф будут уместнее. А керамический - тот чем больше тем лучше, сейчас вон до 10 мкф мелкие уже стали. Частоты работы - сейчас, как правило, выбирают от 20 кГц и могут доходить до единиц мегагерц, точнее сказать нельзя без рассмотрения схемы. Или измерения - у меня вон тестер дешевый частоту меряет. Только что вам это дает?

Кстати, в Вашем случает шумит не ноутбук, а преобразователь. МОжете проверить - подключите нагрузку ом 20 к преобразователю и послушайте наводки.

А еще один простой эксперимент можно провести: кинуть 2 провода прямо на клеммы аккумулятора - наводки должны исчезнуть. Если же и это не поможет - то аудиосистема ловит помехи не из цепи питания, а через радиоизлучение. Вот это уже посеръезнее

ancc
29.04.2008, 18:58
Кстати, в Вашем случает шумит не ноутбук, а преобразователь. МОжете проверить - подключите нагрузку ом 20 к преобразователю и послушайте наводки.

А еще один простой эксперимент можно провести: кинуть 2 провода прямо на клеммы аккумулятора - наводки должны исчезнуть. Если же и это не поможет - то аудиосистема ловит помехи не из цепи питания, а через радиоизлучение. Вот это уже посеръезнее

Я думаю что это все таки наводки по паразитным контурам прилетают.

Такая же фигня у меня была когда я нокию Е50 через переходик подключал к голове и втыкал автомобильную зарядку в телефон.

Купил уже GLI себе, буду завтра пробовать, ну и конечно питание для преобразователя и землю возьму из одной точки с магнитолой.

xDriver
29.04.2008, 19:04
А еще один простой эксперимент можно провести: кинуть 2 провода прямо на клеммы аккумулятора - наводки
должны исчезнуть.

Ага... а мы тут маялись, маялись, оказывается все так просто :acute:

Если же и это не поможет - то аудиосистема ловит помехи не из цепи питания, а через радиоизлучение. Вот это уже посеръезнее

Радиоизлучение, нда.. :be:
Вы бы еще подсказали на какой частоте ....

ancc
30.04.2008, 06:13
У меня проблема ушла!! Купил GLI, обычный Mystery за 200р и все))) тишина))) И с низами вроде все нормально, не срезает.

Саломатин А.
30.04.2008, 09:42
Ага... а мы тут маялись, маялись, оказывается все так просто :acute:
Ну да, все так просто. А вы маялись на пустом месте.


Радиоизлучение, нда.. :be:
Вы бы еще подсказали на какой частоте ....

:-) А формулу бензина вам не назвать? Суть та же. Вообще можно выделить кой-какие частоты (рабочая преобразователя и ее гармоники), но там и других будет море. Если интересуетесь, ищите по ключевым словам "спектр периодических импульсных сигналов, спектр дельта-импульса".

в случае с телефоном ancc прав - дело в паразитных контурах. А в случае с ноутом правильнее будет назвать это неграмотным заземлением.И проблему эту исключить, бросив провода напрямую на аккумулятор. Причем два провода, т.к. "масса" - основная проблема в автоэлектронике, да и не только в авто.
Если же дело не в них, магнитола "ловит" помехи из эфира, может быть радиоизлучение не самый удачный термин, но как-будто правильный. Например, усилок старый у меня на столе прекрасно озвучивает любую активность сотового. И дело здесь уже не в паразитных контурах (девайсы-то полностью гальванически изолированы, телефон от аккумулятора работает), а в плохом экранировании усилителя. Какие-то из проводов работают в качестве антенны.

Ксати, тот факт, что GLI помог ничего не говорит о природе помех. Проблема могла быть и в проблемах с "массой" с коими он предназначен бороться. И опять же в радиоизлучении - GLI по сути является полосовым фильтром и может немного помочь с ВЧ помехами. Но процентов 99 первое - неграмотное заземление.

Петрович 1
10.05.2008, 22:55
Однвременно были включены ноут, через инвертор, и рация СВ-шка , смотрю сигнал аж зашкаливает , отключаю шумодав-треск постоянный стоит, после отключения инвертора всё нормально, получаеться он виновник а без него никак. Может его в ведро или припаять к нему что-нибудь?

turyst
19.05.2008, 07:40
Ну зачем в ведро? В хозяйстве все пригодится.
Положить в багажник и доставать только тогда, когда
дрель на 220в подключаете или еще что.

А ноут через автомобильный DC-DC преобразоватьль питать
(тот который в прикуриватель втыкается).

Только лучше напрямую его (преобразователь) к аккуму, проводами потолще, подключить,
и релюшку, от АСС управлямую, поставить или контроллер (на форуме обсуждаемый).

CyberSubaru
24.08.2010, 15:47
А ноут через автомобильный DC-DC преобразоватьль питать
(тот который в прикуриватель втыкается).

Только лучше напрямую его (преобразователь) к аккуму, проводами потолще, подключить,
и релюшку, от АСС управлямую, поставить или контроллер (на форуме обсуждаемый).

Таже самая проблема.
Сейчас буду бороться.
В салон подведены провода от аккума на клемники.
С них - на аппаратуру.
Преобразователь DC-DC включен постоянно, но как только подключаю ноут (только по питанию!) сразу все его помехи через звук вылезают. Проверил землю по преобразователю - только в одном месте - на клемник. Преобразователь имеет общую землю на входе и выходе. Звук подсоединен к земле там же - в одном месте.
Вывод - помеха по питанию.
Повесил на ноут (после преобразователя) 2 кондера по 3300, вроде стало меньше фонить. До преобразователя висит наверное тыщ на 10 мкф кондеров...
Буду бороться дальше :-)

Virtual
24.08.2010, 21:12
соедини массу ноута! а не преобразователя, с массой уся - коротким толстым проводом

зыусталуж

CyberSubaru
25.08.2010, 03:39
соедини массу ноута! а не преобразователя, с массой уся - коротким толстым проводом

зыусталуж
Еще раз, если невнимательно читали:
Преобразователь имеет общую землю на входе и выходе. Звук подсоединен к земле там же - в одном месте.

Т.е. масса ноута и масса звука соеденина в одной точке без контактов на кузов авто.
Звук к ноуту не подключен.


Попробую седня ноут напрямую подключить без преобразователя....

CyberSubaru
25.08.2010, 15:07
Да. Наводок не стало. Точнее их ооооочень слабо стало слышно - только на полной громкости.
Но ноут с дохлой батареей и от 12вольт не заводится :-(, только при работающем генераторе.

CyberSubaru
27.08.2010, 13:19
Поскольку ноут от 12в не заводится, хочу подключиться к его аккумулятору (3 элемента по 3.7 вольта, в сумме 11.1в).....припаялся...хитрый контроллер, анализируя каждую севшую батарейку, не дает сигнал "батарея заряжена", несмотря на наличие напряжения на "+" и "-" тройки...буду дальше бороть его -))

CyberSubaru
01.09.2010, 10:31
Теперь почти тишина при подключенном аудиошнурке...-))
Сделаем полную тишину))

Virtual
01.09.2010, 14:09
CyberSubaru полностью заряженная батарея о 3х банках это 12,6в :)

CyberSubaru
01.09.2010, 14:46
CyberSubaru полностью заряженная батарея о 3х банках это 12,6в :)

ниче не знаю, номинально 3.7*3 :-)