PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по M2-ATX


Страницы : [1] 2 3

mebitek
16.04.2008, 00:04
Большая просьба , растокуйте квалифицировано для чего на блоке джамперы A,B,C,D тоесть что они делают, только пож не отправляйте смотреть аглицкий даташит!
Как он БП должен правильно подключаться и как правильно работать, а то какая-то непонятность происходит:
Подаю на АСC(J3) питание блок включается, убираю выключается, но если комп простоял сутки то чтобы он включился надо сначала подать АСС , потом убрать на пару секунд, а потом опять подать тогда включится.
С выключением тоже странность, вроде выключается , но когда какая-либо программа зависает то и комп не выключается, ни через минуту ни через час, тобишь нет принудительного выключения!
Надеюсь всё понятно расписал!

Thomas
10.05.2008, 14:08
Всем привет, чтобы не открывать новую тему...
Вобщем я пока на стадии сбора деталей, осталось только БП прикупить, что скажете по поводу М2-АТХ? с Ибая примерно за 100зеленоватых. стОит брать этот, или какой другой?

Ermalex
10.05.2008, 19:17
М2-АТХ? с Ибая примерно за 100зеленоватых.

В Москве дешевле купить можно http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&vcid=010306&plan=7&base=1&pnam=m2-atx&sugg=1&cid=0907&where=00&sort=1

Мастер
11.05.2008, 00:15
Я таким пользуюсь. Проблем не возникало, очень доволен.

GoaN16
11.05.2008, 17:59
В Москве дешевле купить можно http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&vcid=010306&plan=7&base=1&pnam=m2-atx&sugg=1&cid=0907&where=00&sort=1
Как я понял эта шарага (КПД) работает только по оптовым поставкам.
С иБэя можно заказать за ту же цену (~ 2200р с доставкой).

Thomas
16.05.2008, 14:38
Я из Латвии и особо из Москвы врядли чего получится прислать, так что с ебая самый удобный вариант, уже есть Лилипут 701, детали для системника, клава Медиа теч Милан, вот по тихоньку остальное собираю...

alex_01
24.05.2008, 17:56
Где брал и почем?

dimon298
24.05.2008, 23:19
alex_01 Где брал и почем?

так что с ебая самый удобный вариант...

Я тож попробовал с Ebay купить, но из двух карт ни одна не прошла регистрацию и заработал отрицательный отзыв:shok: , так что аккуратнее с Ebay.

ПС Пришлось перерегестрироваться:pleasantry:

Karim
25.05.2008, 02:59
что "лучше" m2-atx или е10000?
сейчас стоит выбор...

Janik
25.05.2008, 16:34
что "лучше" m2-atx или е10000?
сейчас стоит выбор...

m2-atx

whitepanther
25.05.2008, 18:26
Юзаю m2-atx с осени прошлого года. Проблем не заметил. Тянет мать, хард, 4 юсб порта забиты приборами и еще от блока питания взял +5V для запитки 2-х активных усб хабов на 4 и 7 портов. Все это он тянет без проблем. Единственное "но" - активные усб-хабы питаются от него только с месяц, но проблем не заметил. Ни одно устройство еще от нехватики питания не отваливалось.

Самопроизвольно комп еще ни разу не перезагружался и не выключался.
Посмотрим, как в жаре себя поведет... если жара будет...

Karim
25.05.2008, 19:12
в принципе я сам пользуюсь е10000. и тоже особых проблем не вижу..
начал собирать новый комп и решил уточнить у кого что и как :big:

anton040
01.08.2008, 20:40
http://content.foto.mail.ru/mail/satanaklauss/101/i-197.jpg

Установки HARDOFF:
"never" - M2-ATX автоматически отключит питание при падении напряжения ниже 11.2V больше 1 минуты, чтобы предотвратить полную разрядку аккумулятора.
Вариант 0 - стандартное питание ATX, напряжение на входе не контролируется.

Варианты 1,2,4 устанавливают временную задержку до отключения питания.
Помогите , я чота не понимэээ...
поставил джампер в положение 1, комп выключается как положено, но при повороте ключа нет включается, нет сигнала АСС или что,АСС взял от прикуривателя, тот что от ключа работает!?:no2: :be: :shok:

whitepanther
01.08.2008, 21:18
Он включается, но с небольшой задержкой...

anton040
01.08.2008, 22:28
Он включается, но с небольшой задержкой...
Шутить изволите?:spiteful: Если серьезно , то спасибо за внимание!
А сколько по времени эта задержка, потому как минуты три прошло-ни ответа ни привета, как она регулируется?

whitepanther
01.08.2008, 23:26
У меня после включения зажигания проходит где-то 5 секунд до включения компа.

Но. Сделай вот как:
убедись, что перемычка в положении "1", потом попробуй ACC вручную подключить к +, в котором точно уверен, что он есть.
До этого желательно блок подержать некоторое время (точно не знаю...думаю, что 30минут-1часа хватит) вообще отключенным.

Если и после этого будут траблы, то неси блок на обмен.

anton040
01.08.2008, 23:56
У меня после включения зажигания проходит где-то 5 секунд до включения компа.

Но. Сделай вот как:
убедись, что перемычка в положении "1", потом попробуй ACC вручную подключить к +, в котором точно уверен, что он есть.
До этого желательно блок подержать некоторое время (точно не знаю...думаю, что 30минут-1часа хватит) вообще отключенным.

Если и после этого будут траблы, то неси блок на обмен.
В том то и вопрос_если комп выключается значит сигнал АСС проходит?
Попробую рубануть массу на время а потом по дороге домой посмотрю,ехать минут 10..., а перемычку поставил верно, ведь комп вырубается как надо!
Я ПРАВИЛЬНО МЫСЛЮ???:shok:

anton040
02.08.2008, 00:02
У меня после включения зажигания проходит где-то 5 секунд до включения компа.

Но. Сделай вот как:
убедись, что перемычка в положении "1", потом попробуй ACC вручную подключить к +, в котором точно уверен, что он есть.
До этого желательно блок подержать некоторое время (точно не знаю...думаю, что 30минут-1часа хватит) вообще отключенным.

Если и после этого будут траблы, то неси блок на обмен.
А что он сцукко, такой злопамятный этот блок?

whitepanther
02.08.2008, 02:07
А что он сцукко, такой злопамятный этот блок?
Может подглючивать...

У меня, например, при выключении с кнопки "Пуск"-"Выключить компьютер" перестает потом адекватно на ACC реагировать. Но после того как постоит некоторое время с отключенным ACC, то все опять ок. Проблема в мозгах, но более, чем полгода, юзаю и пока только это. "От добра добра не ищут..."

anton040
02.08.2008, 02:31
Может подглючивать...

У меня, например, при выключении с кнопки "Пуск"-"Выключить компьютер" перестает потом адекватно на ACC реагировать. Но после того как постоит некоторое время с отключенным ACC, то все опять ок. Проблема в мозгах, но более, чем полгода, юзаю и пока только это. "От добра добра не ищут..."
простоял с отключеной массой 1.5 часа и нихрена не включается, а вот отрубиться - за праздник!
И вот- а должна ли быть в устройстве кнопка включения, она же тоже что- то замыкает-размыкает?

whitepanther
02.08.2008, 02:52
простоял с отключеной массой 1.5 часа и нихрена не включается, а вот отрубиться - за праздник!
И вот- а должна ли быть в устройстве кнопка включения, она же тоже что- то замыкает-размыкает?

А включаешь его как?

Слушай... А ты мать как включаешь? У тебя с блока идут контакты на соответствующий (Power) раезъем матери?

anton040
02.08.2008, 03:01
А включаешь его как?

Слушай... А ты мать как включаешь? У тебя с блока идут контакты на соответствующий (Power) раезъем матери?
приобрел готовую сборку, есть сомнения, что в лабазе еще тупее меня!:tease: все было собрано в магазине а как запитана мама я не глядел, а что есть какие то варианты.
Включать приходится пальчиком в кнопку ТЫРЦ и завертелось, только вот должно ли быть ТАК?
ма фейсе системника две стндартные клацалки повар и ресет!

b-suns
02.08.2008, 06:53
приобрел готовую сборку, есть сомнения, что в лабазе еще тупее меня!:tease: все было собрано в магазине а как запитана мама я не глядел, а что есть какие то варианты.
Включать приходится пальчиком в кнопку ТЫРЦ и завертелось, только вот должно ли быть ТАК?
ма фейсе системника две стндартные клацалки повар и ресет!

так у тя может вообще включение только на кнопку выведено, тебе надо чтобы на контакт power на матери не кнопка была подключена а БП

anton040
02.08.2008, 12:02
так у тя может вообще включение только на кнопку выведено, тебе надо чтобы на контакт power на матери не кнопка была подключена а БП
Ура-а-а-а-а-а-а!!!!ЗАРАБОТАЛА-А-А-А-А-!
РЕБЯТА ВСЕМ СПАСИБО, теперь у меня все работает ништяк!, осталось подкупить GLI, чтобы наводки убрать и системник по человечески разместить, а то он у меня под ногами валяется, сейчас вполне культурно, но потом когда снег и слякоть будут - будет бяка!

b-suns
02.08.2008, 12:42
Ура-а-а-а-а-а-а!!!!ЗАРАБОТАЛА-А-А-А-А-!
РЕБЯТА ВСЕМ СПАСИБО, теперь у меня все работает ништяк!, осталось подкупить GLI, чтобы наводки убрать и системник по человечески разместить, а то он у меня под ногами валяется, сейчас вполне культурно, но потом когда снег и слякоть будут - будет бяка!

Шо я оказался прав? Поздравляю )

anton040
02.08.2008, 13:32
Шо я оказался прав? Поздравляю )
Прав!
Я то по професии повар и несколько далек от электроники,тем более когда впервые этим начинаешь заниматься....
там в комплекте к бп прилагался провод двухжильный с разъемами, вот его-то я и не учел, по схемам поглядел и все завертелось!
Еще раз спасибо, а у всего форума теперь праздник-я теперь никого доставать не буду со своими азбучными вопросами...
Спасибо!

b-suns
02.08.2008, 14:20
Прав!
Я то по професии повар и несколько далек от электроники,тем более когда впервые этим начинаешь заниматься....
там в комплекте к бп прилагался провод двухжильный с разъемами, вот его-то я и не учел, по схемам поглядел и все завертелось!
Еще раз спасибо, а у всего форума теперь праздник-я теперь никого доставать не буду со своими азбучными вопросами...
Спасибо!

нормуль фотки пости у меня как раз друг тож 2002 караван собирать думает на ЕЕЕ плюс 8" тач

anton040
02.08.2008, 14:50
нормуль фотки пости у меня как раз друг тож 2002 караван собирать думает на ЕЕЕ плюс 8" тач
ok. к вечеру думаю прилеплю, я на работе и у меня еще 2 повара не выползли ,но сделаю....будет в теме для новичков

whitepanther
02.08.2008, 17:59
Прав!
Я то по професии повар и несколько далек от электроники,тем более когда впервые этим начинаешь заниматься....
там в комплекте к бп прилагался провод двухжильный с разъемами, вот его-то я и не учел, по схемам поглядел и все завертелось!
Еще раз спасибо, а у всего форума теперь праздник-я теперь никого доставать не буду со своими азбучными вопросами...
Спасибо!
При покупке любого кем-то собранного компа желательно проверять самостоятельно все узлы. Частенько все зло именно в некорректных соединениях...

anton040
02.08.2008, 18:51
При покупке любого кем-то собранного компа желательно проверять самостоятельно все узлы. Частенько все зло именно в некорректных соединениях...
ну их в жо... эти покупки...теперь я врубился и при сборке чего то более настоящего (в будующем, на новый караван) учту все подводные камни, по мне самое главное -удобный корпус,пусть и не очень компактный, но заточеный под конкретную машину, а не серийный и красивый.
Чтоб пропеллер был не детский, да и с мамкой я денег пожалел.
Вобщем: посмотрел я что люди делают, через какие траблы проходят (со спец.образованием, в отличие от меня) и что в итоге получается, понял-у меня не самый колхозный вариант.

anton040
15.08.2008, 00:16
http://content.foto.mail.ru/mail/satanaklauss/101/i-197.jpg

Установки HARDOFF:
"never" - M2-ATX автоматически отключит питание при падении напряжения ниже 11.2V больше 1 минуты, чтобы предотвратить полную разрядку аккумулятора.
Вариант 0 - стандартное питание ATX, напряжение на входе не контролируется.

Варианты 1,2,4 устанавливают временную задержку до отключения питания.
Доброе время суток, уважаемый!
Всего один вопрос:есть карпутер с БП М2-АТХ,подключен вроде правильно, джамперы установлены в положении 3-5 секунд/никогда.
При включении зажигания через 5 сек комп. включается, при выключении примерно через 30 сек.выключается , проверил тестером напряжение аккумулятора -12.2 вольта.
Вот и вопрос , что это за хрень или что я не так сделал?
Заранее спасибо за внимание!

whitepanther
15.08.2008, 02:33
а сколько вольт должно быть?

или почему через 30 секунд вырубается, хотя "должен" не вырубаться никогда? или я вопрос не понял?
так вот..."никогда" в данном случае означает, что это принудительный обрыв питания (по типу штекер из розетки дернуть), а не "умный". на "умный" как раз выставлено 5 секунд. Но это посылка команды винде. винда может вырубаться в зависимости от настроек и текущих задач до нескольких минут.

anton040
15.08.2008, 11:11
а сколько вольт должно быть?

или почему через 30 секунд вырубается, хотя "должен" не вырубаться никогда? или я вопрос не понял?
так вот..."никогда" в данном случае означает, что это принудительный обрыв питания (по типу штекер из розетки дернуть), а не "умный". на "умный" как раз выставлено 5 секунд. Но это посылка команды винде. винда может вырубаться в зависимости от настроек и текущих задач до нескольких минут.
Я понял так, что "5/никогда"-это время включения компа после поворота ключа / продолжение его работы до тех пор пока напряжение не упадет до 11.2 вольт.
Несколько не удобно выйти из машины на 3-5 минут и снова запускать винду.Или я не правильно истолковал данные таблицы?:shok: :spiteful: :shok:

whitepanther
15.08.2008, 11:42
Я понял так, что "5/никогда"-это время включения компа после поворота ключа / продолжение его работы до тех пор пока напряжение не упадет до 11.2 вольт.
Несколько не удобно выйти из машины на 3-5 минут и снова запускать винду.Или я не правильно истолковал данные таблицы?:shok: :spiteful: :shok:
неправильно истолковал.
первая цифра - время до начала выключения компа после УБИРАНИЯ напруги на АСС, т.е. примерно ПУСК->Выключить. А вторая цифра - полное обрубание питания на выходе с БП, т.е. в данном случае мать в дежурном режиме всегда до падения напряжения ниже 11.2в. Ну поставь, например, 6-й режим... тока, ИМХО, долго... Аккум потихоньку это дело разрядит.

anton040
15.08.2008, 11:56
неправильно истолковал.
первая цифра - время до начала выключения компа после УБИРАНИЯ напруги на АСС, т.е. примерно ПУСК->Выключить. А вторая цифра - полное обрубание питания на выходе с БП, т.е. в данном случае мать в дежурном режиме всегда до падения напряжения ниже 11.2в. Ну поставь, например, 6-й режим... тока, ИМХО, долго... Аккум потихоньку это дело разрядит.
Вот спасибки! Премного благодарствую...с инглишем туговато, надо было словарик сразу в ручонки взять.
А если в ручную переводить комп в спячку если минут на 5- 10 убываещь...много в спящем режиме потребляет?

whitepanther
15.08.2008, 15:06
да почти столько же, сколько и в дежурном.

sotnikov
26.08.2008, 09:29
В комплекте к М2-АТХ идут три провода одинакового сечения. С питанием все понятно, а вот ACC вроде выполняет роль сигнала управления. Как кто думает, можно ли использовать более тонкий провод ?
Я планирую этот сигнал запитать так, чтобы можно было включать еще и без зажигания - кнопкой.

whitepanther
26.08.2008, 10:57
В комплекте к М2-АТХ идут три провода одинакового сечения. С питанием все понятно, а вот ACC вроде выполняет роль сигнала управления. Как кто думает, можно ли использовать более тонкий провод ?
Я планирую этот сигнал запитать так, чтобы можно было включать еще и без зажигания - кнопкой.
сечение управляющего провода абсолютно неважно

nbsp
09.09.2008, 11:34
а никто не подскажет, как реализовать следующий алгоритм на М2-АТХ:
включено зажигание, комп не грузится.
нажал тактовую кнопку, комп включился.
выключил зажигание, через 30 мин комп выключился.

mcf1
09.09.2008, 12:33
поставь трехпозиционную кнопку на АСС, хочешь включешь, хочешь не включаешь.

nbsp
25.09.2008, 22:25
поставь трехпозиционную кнопку на АСС, хочешь включешь, хочешь не включаешь.

а чтоб 30 мин после выключения АСС писюк поработал?

а еще возник такой вопрос (дабы темы не плодить) можно ли использовать совместно M1-ATX & M2-ATX? если можно, то каковы хитрости могут быть?

mcf1
26.09.2008, 01:04
а чтоб 30 мин после выключения АСС писюк поработал?


это можно, выставляется перемычками
а еще возник такой вопрос (дабы темы не плодить) можно ли использовать совместно M1-ATX & M2-ATX? если можно, то каковы хитрости могут быть?

а это еще зачем? что подключать будешь к ним?

Dude
26.09.2008, 01:19
А я понял nbsp по-другому... Ключевая фраза - "нажал тактовую кнопку". То есть, ACC подключен (или срабатывает) не всегда , а только когда надо.
1) Сел в машину, поехал
2) По дороге нажал кнопку (имитация "залипания" АСС)
3) Вышел из машины, комп отрубился через 30 мин (ACC отключил комп)

Такое перемычками не сделаешь, нужно контроллер какой-нить.

nbsp
26.09.2008, 14:12
а это еще зачем? что подключать будешь к ним?

так получилось, что у меня есть оба этих БП... стоит канешна М2. а что если М2 и М1 подключить к матере паралельно? будет ли верно утверждение 90в + 150в = 240в?

2Dude аблосютно верно понято....

alexsorockin
08.10.2008, 01:28
Ребята, где можно купить в москве M2-ATX? Срочно надо! завтра брат из москвы в рязань вечером поедет, хотел ему заказать, чтобы привёз... Помогите!

Z@GR
09.10.2008, 15:41
а подскажите М2 нужно по 5-ти вольтам грузить нагрузками чтобы он не сгорел? Вроде слышал, что перекос возникает, если 12 вольт загружены а 5 нет. Это правда или нет?

alexsorockin
09.10.2008, 17:09
заказал на car-electronics.ru EMS почтой (что это, объясните?)
с доставкой в рязань и оплатой при получении получается 4100... Жду. Заказал вчера...
Временный корпус за 1 час сделал из дсп...

whitepanther
09.10.2008, 17:30
заказал на car-electronics.ru EMS почтой (что это, объясните?)
с доставкой в рязань и оплатой при получении получается 4100... Жду. Заказал вчера...
Временный корпус за 1 час сделал из дсп...
Экспресс-почта...
http://www.emspost.ru/

Z@GR
09.10.2008, 19:06
а подскажите М2 нужно по 5-ти вольтам грузить нагрузками чтобы он не сгорел? Вроде слышал, что перекос возникает, если 12 вольт загружены а 5 нет. Это правда или нет?
хочу узнать точно ответ на вопросик...

Z@GR
14.10.2008, 15:29
а подскажите М2 нужно по 5-ти вольтам грузить нагрузками чтобы он не сгорел? Вроде слышал, что перекос возникает, если 12 вольт загружены а 5 нет. Это правда или нет?

хочу узнать точно ответ на вопросик...

ТИПА АП!!!!!!!!!!!!!!!!!

cool-64
14.10.2008, 16:14
имхо перекос у трансформаторных........изза разной нагрузки на обмотки)

MibМib
14.10.2008, 18:11
имхо перекос у трансформаторных........изза разной нагрузки на обмотки)
ТОЛЬКО У ТЕХ у ктороых один трансформатор вырабатывает все напряжения. А у тех у которых на каждое напряжение свой трансформатор - такого явления нет :pleasantry:

cool-64
14.10.2008, 18:17
ТОЛЬКО У ТЕХ у ктороых один трансформатор вырабатывает все напряжения. А у тех у которых на каждое напряжение свой трансформатор - такого явления нет :pleasantry:

я ф курси..........))))))))):tease:

Z@GR
14.10.2008, 19:16
ТОЛЬКО У ТЕХ у ктороых один трансформатор вырабатывает все напряжения. А у тех у которых на каждое напряжение свой трансформатор - такого явления нет :pleasantry:

КОРОЧЕ!!!!!
речь о конкретном блоке питания!!!
М2 АТХ
надо загружать 5 вольт на нём или нет?:acute:

cool-64
14.10.2008, 19:21
можно не грузить..........я када измывался /чинил/то отрезал вчистую каналы 3,3 и 5в

но по теории импульсники не должны работать без нагрузки........я бы таки повеси резючки ом по 50

cool-64
14.10.2008, 19:24
А я понял nbsp по-другому... Ключевая фраза - "нажал тактовую кнопку". То есть, ACC подключен (или срабатывает) не всегда , а только когда надо.
1) Сел в машину, поехал
2) По дороге нажал кнопку (имитация "залипания" АСС)
3) Вышел из машины, комп отрубился через 30 мин (ACC отключил комп)

Такое перемычками не сделаешь, нужно контроллер какой-нить.

хватыт адной таблэтки/реле/

Z@GR
14.10.2008, 19:40
можно не грузить..........я када измывался /чинил/то отрезал вчистую каналы 3,3 и 5в

но по теории импульсники не должны работать без нагрузки........я бы таки повеси резючки ом по 50
а в ваттах сколько будет достаточно нагрузить
просто есть мысль не бездумно 5 вольт пользовать....

cool-64
14.10.2008, 19:43
в старых бп на канал 3,3 в вешался резюк 15ом..для запуска без нагрузки......так что б без фанатизма.........то 30-50 ом ват на 5

хотя я включал их и ваще без нагрузки........и только моник отдельно питал.........полет нормальный

alexsorockin
21.10.2008, 16:47
Ребята, скажите где можно купит в москве блок питания M2-ATX???
Заказывал на car-electronics.ru - обманщики!!! Прождал 2 недели, а товара не дождался!!!
Всё собрано, нужен только блок питания!!! Помогите!

alexsorockin
22.10.2008, 07:37
ребята, вот тут (http://compcar.ru/shop/carpc.htm) есть блок питания M2-ITX. Продавец так и не смог дать вразумительного ответа, на мой подробный вопрос... Поэтому спрашиваю у вас. В чём отличие M2-ITX от M2-ATX. И почему нигде больше я M2-ITX найти не могу? Даже на ebay!!! Может это фикция?

support_rc
22.11.2008, 14:48
забавная весч получается :-)))
Я заказывал M2-ATX..... мне его привезли, я смотрю.... на картинку вроди тот.... но в то же время не тот :-) .... а оказывается это М2-ITX

теперь вопрос
где инструкцию на него взять ? а то незнаю как выставить джампера. и к какому разъемчику подключить двужильный проводок который надо подключить к материнской плате?

Dmitriyg
22.11.2008, 21:54
Смотри здесь http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?p=16814#poststop

support_rc
22.11.2008, 23:14
Спасибо, я там уже был. Там только про выставление джамперов написано. а меня еще интересует назначение выводов j4 j5 и j9. К какому разъемчику подключать провод PowerSW от материнской платы.

Хотя еще не все понял про установки джамперов, конкретно В3 - какая то UVP function. что это и для чего это :be:

bernex
22.11.2008, 23:50
Подключаю атом...
Купил переходник в 20 на 24 пин в санрайзе...
Сделал 4 пин кабель... 4 пин 4 пин... одинаковой положение на обоих концах...

Моник не пашет.....
Один раз показал все в синих тонах и ушел в даун.

SBorovkov
23.11.2008, 01:18
Подключаю атом...
Купил переходник в 20 на 24 пин в санрайзе...
Сделал 4 пин кабель... 4 пин 4 пин... одинаковой положение на обоих концах...

Моник не пашет.....
Один раз показал все в синих тонах и ушел в даун.

У меня intel gclf2 работает от m2-atx, воткнут 20 пин разъем (по докам можно, только надо правильно воткнуть) и провод на 4 пина (доп питание P4) припаян к стандартному разъему (molex? как у cd-rom, старых HDD и пр).

Все работает прекрасно, не перезагружается при стартере, честно включает-выключает усилок... Может у тебя с материнкой что не так? У меня m2-Atx.

bernex
23.11.2008, 14:17
Вроде все само стало ок...
а за чем разьем amp нужен?

SBorovkov
23.11.2008, 14:25
Вроде все само стало ок...
а за чем разьем amp нужен?

Позволяет усилитель включать с задержкой после включения и выключать перед выключением компа. Очень спасает от ударов по ушам.

bernex
23.11.2008, 15:21
Круто спасибо!

jigit
30.11.2008, 10:55
А кто инть в курсе для чего нужен канал -5 В. А то на моем M2-ATX нет напряжения на этом выходе. Отдавал в ремонт, так никто не может его сделать. в одном месте сказали что накрылась какая то микросхема. А в продаже ее нигде нету.
А началось все с того что комп перезагружался на кочках. Проверил все кондеры, контакты вроде все нормально. И реально ли сделать -5В в обход блока питания. А то както из-за этого покупать новый не хочется.

(vS)
01.12.2008, 02:48
-5 можно сделать из -12, токи там мизерные, зачем нужно, уже не помню.
7905 стабилизатор.

alexsorockin
01.12.2008, 19:16
Ребята, помогите!!!
http://pccar.ru/showpost.php?p=79585&postcount=62

bernex
03.12.2008, 04:00
Можно ли замкнуть минус на корпус компа.... у меня разьем который установил 2 контакта и окружающий... я встроил этот разьем в корпус.... но он по сути замыкается на него... не будет ничего плохого в этом?

bernex
03.12.2008, 11:00
Подскажите по разьему amp на ней, что он выдает, какой ток... видел схему что в нему подключали и моник и камеру и переферию, не сильно много ли!??

bernex
06.12.2008, 03:33
Неужели вообще никто ничего не знает... не верю!!! ((

mcf1
06.12.2008, 19:00
не знаю где ты видел такую схему, но похоже на бред, там выход слаботочный, т.е. для для управления, но ни как не для питания.

whitepanther
23.12.2008, 19:29
У мине вопрос. На этом блоке есть выход на светодиод для индикации. У меня напряжение на нем 1вольт. Кто-нибудь может промерить? Я думал, что там 5 вольт...

Я думал, что у меня светодиод накрылся. Подключил другой на 5 вольт - не работает. Промерил - 1вольт на выходе. Что-то верится с трудом. Может кто-нибудь из владельцев М2 взять тестер и промерить?

Sergion
23.12.2008, 21:53
М2-АТХ - вещь стоящая. Конечно если попадется без заводского брака. В Москве можно найти дешево.

whitepanther
30.12.2008, 16:35
Что, ни у кого из имеющих М2-ATX, нет тестера?

Подозреваю, что хде-то глюк... По логике там 5 вольт должно быть. Или нет?

Stasik
30.12.2008, 16:53
Подскажите по разьему amp на ней, что он выдает, какой ток... видел схему что в нему подключали и моник и камеру и переферию, не сильно много ли!??

Там транзисторный ключ, подключение переферии только через реле, подключить напрямую, транз сгорит.
Если надо подрубить что-то еще, подрубать с обычного выхода 12В АТХ

zzmakszz
09.01.2009, 19:52
Если надо подрубить что-то еще, подрубать с обычного выхода 12В АТХ

А какую максимальную нагрузку можно повесить на этот разъём и какие там контакты "+" и "-"? Кстати спасибо за блок:wink2:

Leha080
09.01.2009, 19:58
:wink2:

А какую максимальную нагрузку можно повесить на этот разъём и какие там контакты "+" и "-"? Кстати спасибо за блок:wink2:

Чем больше повесиш тем меньше на пк останется:derisive:
Смотря какое напрежение нужно красный +5 желтый+12

Stasik
09.01.2009, 20:29
:wink2:

А какую максимальную нагрузку можно повесить на этот разъём и какие там контакты "+" и "-"? Кстати спасибо за блок:wink2:
Тут описано какую систему с какой переферией запитывал М2-АТХ по нагрузке: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=3869&page=14


"и какие там контакты "+" и "-"?" - если имеется ввиду разъем 2-х пиновый - amp, точно не помню, достаточно прозвонить мультиметром, один вывод звонится на общий (GND), другой +12В через транз. ключ - повторю, что на этот разъем (amp) вешать ничего кроме реле - нельзя.

В своем проекте я не использовал разъем amp, а усилители включал, брав +12В и GND с 4-х пиновой фишки питания с выхода М2-АТХ,

4-х пиновая фишка питания имеет: желтый +12В ATX, красный +5В ATX, черные GND ATX.

zzmakszz
10.01.2009, 10:28
Тут описано какую систему с какой переферией запитывал М2-АТХ по нагрузке: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=3869&page=14


"и какие там контакты "+" и "-"?" - если имеется ввиду разъем 2-х пиновый - amp, точно не помню, достаточно прозвонить мультиметром, один вывод звонится на общий (GND), другой +12В через транз. ключ - повторю, что на этот разъем (amp) вешать ничего кроме реле - нельзя.

В своем проекте я не использовал разъем amp, а усилители включал, брав +12В и GND с 4-х пиновой фишки питания с выхода М2-АТХ,

4-х пиновая фишка питания имеет: желтый +12В ATX, красный +5В ATX, черные GND ATX.

Я как раз имел ввиду 4х пиновой разъём который около 20 пинового. какая у него распиновка и какой ток можно на него повесить?

whitepanther
10.01.2009, 20:51
А на мой вопрос ответить некому?

Alex-L
10.01.2009, 21:25
У меня M2-ATX нету. Но светодиоды бывают на разные рабочие напряжения. Да и вообще там не столько напряжение, сколько ток имеет значение - у меня светодиод АЛ307 прекрасно от ~220в светился (с резистором разумеется).
Так что 1в - это не оябязательно глюк... а там хрен его знает...

zzmakszz
10.01.2009, 21:30
У мине вопрос. На этом блоке есть выход на светодиод для индикации. У меня напряжение на нем 1вольт. Кто-нибудь может промерить? Я думал, что там 5 вольт...

Я думал, что у меня светодиод накрылся. Подключил другой на 5 вольт - не работает. Промерил - 1вольт на выходе. Что-то верится с трудом. Может кто-нибудь из владельцев М2 взять тестер и промерить?

я бы раз помочь, но есть один минус "на улице -16С", в такую погоду чтото совсем не хочется ковыряться в машине :no: , но как потеплеет обещаю замерить :yes4:

whitepanther
10.01.2009, 22:35
Спасибо всем, кто откликнулся. Трабла началась с того, что вырубился диод. Я думал, что перегорел, но теперь не знаю... Подрубил новый - не работает и на выходе блок дает 1 вольт... С корпусом Voom шел диод (который якобы перегорел). На сколько он вольт?

Alex-L
10.01.2009, 22:47
Так проверь диод (который якобы перегорел) тестером или батарейкой на 1.5в. Пусть слабо, но должен светиться если целый. И все будет ясно...

whitepanther
10.01.2009, 23:09
Не работал он тогда. Потестить забыл - вот теперь и мучаюсь...

bernex
11.01.2009, 01:00
Сегодня подключил блок....

Загорается лампочка(на материнке) при подаче напряжения.. и сразу гаснет, проверял на 2 материнках

На блоке питания другом все ок...

Проблема в БП (((

SBorovkov
11.01.2009, 02:22
Спасибо всем, кто откликнулся. Трабла началась с того, что вырубился диод. Я думал, что перегорел, но теперь не знаю... Подрубил новый - не работает и на выходе блок дает 1 вольт... С корпусом Voom шел диод (который якобы перегорел). На сколько он вольт?

Я проверял светодиоды литиевой батарейкой-таблеткой на 3 вольта, которую можно достать из материнской платы. Сжечь светодиод малореально. Правда синие и белые светодиоды могут не загореться от такой батарейки, бывает, что им нужно более высокое напряжение.

whitepanther
11.01.2009, 08:20
Я проверял светодиоды литиевой батарейкой-таблеткой на 3 вольта, которую можно достать из материнской платы. Сжечь светодиод малореально. Правда синие и белые светодиоды могут не загореться от такой батарейки, бывает, что им нужно более высокое напряжение.

Красный 5мм диод. Они вообще бывают на 1 вольт?

SBorovkov
11.01.2009, 11:35
Красный 5мм диод. Они вообще бывают на 1 вольт?

Нет. Красные, зеленые, желтые светодиоды - все требуют примерно 1.8-2 вольта. Синие, белые - от 3.5 до 4.2

whitepanther
11.01.2009, 12:46
Вот-вот... Поэтому я и задумался над этим. Мало того... Откуда на этом блоке вообще может быть 1 вольт?

Polonus_T_Ra
13.01.2009, 12:46
Вопрос про настройки: можно ли его заставить работать следующим образом, а именно: чтобы при выключении питания на сигнальном шнурке он давал сигнал на Винду спросить выключиться или нет, и если нет подтверждения выключался и убирал запрос, если на сигнальном шнурке снова появилось питание? Просто система стоит на автомобиле, который ездит в поля, а там не хотелось бы постоянно включать и выключать блок.

Или например, чтобы он включался при "+" на сигнальном шнурке, а выключался только командой винды (вернее не выключался, а уходил в спящий режим

SBorovkov
13.01.2009, 14:05
Или например, чтобы он включался при "+" на сигнальном шнурке, а выключался только командой винды (вернее не выключался, а уходил в спящий режим

Вот это - делать нечего. Блок питания просто жмет кнопку power на материнке. Соответственно, если установить, чтобы комп при нажатии Power спрашивал что делать или ничего не делал, получишь то, что надо. Еще можно сделать так, чтобы если через некоторое время после пропадания напряжения на сигнальном кабеле комп не выключили вручную, блок питания рубанет питание жестко.

zzmakszz
15.01.2009, 12:43
Я как раз имел ввиду 4х пиновой разъём который около 20 пинового. какая у него распиновка и какой ток можно на него повесить?

Так кто нить знает что это, для чего, какие контакты, и сколько можно повесить на него по мощьности???

Stasik
15.01.2009, 13:04
Так кто нить знает что это, для чего, какие контакты, и сколько можно повесить на него по мощьности???

Так это разъем для переходника именуемый P4 - Ready, служит только для доп питания проца, подключается на материнку в такойже разъем через переходник, обычно запарраллелен с +12В выходной линией, распиновка его следующая:

разъем распологается на БП:
+12В +12В
._п_
|_|_|
|_|_|

GND GND

Stasik
15.01.2009, 13:09
В последних версиях прошивки на БП M2-ATX - время принудительного отключения питания изменено с 45 сек до 2-х минут, наверное это связано с особенностью ОС Win Vista, которая любит долго настраивать обновления, после нажатия на завершение работы компьютера, дабы не попрепятствовать установке этих самых обновлений.

zzmakszz
15.01.2009, 13:42
А от куда лучше взять +5v? и +12v и возможно ли от него запитать моник prolgy 750t???

Stasik
15.01.2009, 14:55
А от куда лучше взять +5v? и +12v и возможно ли от него запитать моник prolgy 750t???

+5 и +12 можно взять с 4-х пиновой фишки, где красный провод +5, желтый +12 черные GND,
Как раз с этой фишки я подключал питание на моник, так же можно подключить другие устройства, необходимо убедиться что эти устройства много не потребляют.
Я питал от М2-АТХ следующее доп. оборудование:
1. Монитор PCM800
2. Камера аналоговая на матрице SONY
3. GPRS модем Wawecom
4. Remote +12 на включение 2-х усилителей
5. Радар-детектор (антирадар) Crunch

zzmakszz
15.01.2009, 16:07
+5 и +12 можно взять с 4-х пиновой фишки, где красный провод +5, желтый +12 черные GND,
Как раз с этой фишки я подключал питание на моник,

у меня моник моторизированый вот и думаю хватьт мощи или нет.
а с 4х пиновой фишки у меня уже висят: +12 упраавления усилками (2шт), и питание проца через переходник

Stasik
15.01.2009, 16:35
у меня моник моторизированый вот и думаю хватьт мощи или нет.
а с 4х пиновой фишки у меня уже висят: +12 упраавления усилками (2шт), и питание проца через переходник

Я бы усилки включал через реле, тоесть +12В(АТХ) и GND включают обмотку реле, а контакты реле включают питание усилков, взяв +12В на сигнал Remote прямо со входа +12В (Аккум) питания усилителей, а моник смело бы подрубил моторизированный к М2-АТХ.

zzmakszz
15.01.2009, 16:45
Я бы усилки включал через реле, тоесть +12В(АТХ) и GND включают обмотку реле, а контакты реле включают питание усилков, взяв +12В на сигнал Remote прямо со входа +12В (Аккум) питания усилителей, а моник смело бы подрубил моторизированный к М2-АТХ.

Наверное так и сделаю, спасибо за подсказку :pleasantry:

zzmakszz
15.01.2009, 16:47
Но rem у усилка я предпологал что там и стоит в нутрях реле которое также его включает, или там чтото другое?

zzmakszz
02.02.2009, 14:45
Ещё такой вопросик: комп я включаю исключительно с кнопки, т.к. использую автозапуск (нет необходимости чтоб комп включался вместе с мотором) так вот сам вопрос есть ли смысл устанавливать какие нить перемычки? щас у меня стоит положение 0 = traditional PSU mode

Stasik
02.02.2009, 17:51
Ещё такой вопросик: комп я включаю исключительно с кнопки, т.к. использую автозапуск (нет необходимости чтоб комп включался вместе с мотором) так вот сам вопрос есть ли смысл устанавливать какие нить перемычки? щас у меня стоит положение 0 = traditional PSU mode
Если я не ошибаюсь, без перемычек и есть режим обычного БП. То что вкл по кнопке - это понятно, единственное, если забудешь отключить комп кнопкой?

zzmakszz
02.02.2009, 19:26
единственное, если забудешь отключить комп кнопкой?

Магнитолу то раньше не забывал отключать :big:. просто защита по напряжению как работает? когда падает напряжение, блок подаёт сигнал на кнопку чтоб он выключился?

Stasik
03.02.2009, 01:27
Магнитолу то раньше не забывал отключать :big:. просто защита по напряжению как работает? когда падает напряжение, блок подаёт сигнал на кнопку чтоб он выключился?
Эта фича не работает в реале на М2((( может в данной ревизии этот баг исправлен, или может в документации в описании подразумевается отключение питания при разрядке, только в режиме сна, - знаю только то что раньше это не работало, в новых не проверял (у тебя новый) Может еще также это не реализовано из-за сложностей, с емкостью аккумулятора и падений напряжений, у каждого акума свои значения, и реализовать это сложно.

zzmakszz
03.02.2009, 12:03
Эта фича не работает в реале на М2((( может в данной ревизии этот баг исправлен, или может в документации в описании подразумевается отключение питания при разрядке, только в режиме сна, - знаю только то что раньше это не работало, в новых не проверял (у тебя новый) Может еще также это не реализовано из-за сложностей, с емкостью аккумулятора и падений напряжений, у каждого акума свои значения, и реализовать это сложно.

Я так и подозревал когда выставлял режим вот и поставил "0" :big:

jam!
18.03.2009, 15:26
Эта фича не работает в реале на М2((( может в данной ревизии этот баг исправлен, или может в документации в описании подразумевается отключение питания при разрядке, только в режиме сна, - знаю только то что раньше это не работало, в новых не проверял (у тебя новый) Может еще также это не реализовано из-за сложностей, с емкостью аккумулятора и падений напряжений, у каждого акума свои значения, и реализовать это сложно.

Очень и очень жаль.. было мне когда я сегодня не смог даже с сигналки снять машину. А все потому что переключатель АСС стоял в "Вкл постоянно". :angry:

Dmitry(C)
22.03.2009, 02:51
А что это за зверь такой http://cgi.ebay.com/150W-Mini-ITX-Car-PC-Computer-DC-ATX-M2-ATX-Power-ITPS_W0QQitemZ120392075495QQcmdZViewItemQQptZUK_Co mputing_PowerSupplies_EH?hash=item120392075495&_trksid=p3286.m63.l1177 ? Это кетайский клон или как?

Juice Explos
22.03.2009, 18:54
А что это за зверь такой http://cgi.ebay.com/150W-Mini-ITX-Car-PC-Computer-DC-ATX-M2-ATX-Power-ITPS_W0QQitemZ120392075495QQcmdZViewItemQQptZUK_Co mputing_PowerSupplies_EH?hash=item120392075495&_trksid=p3286.m63.l1177 ? Это кетайский клон или как?

Дык это ж E-10000:secret:

vladbel
02.04.2009, 00:22
Народ срочно нужна помощь, уже мозг кипит:be: Имеется Zotac 630I ITX и M2-ATX. Подключаю на М2-ATX красный к J1, белый к J3, черный к J4. Запитываю от молекса стандартного БП. Красный к желтому +12, черный к черному масса, белый свободный. Подключаю на М2-ATX J8 к PWR SW на материнке. Перемычки на J10 не ставлю. Теперь, как я понимаю, при включении большого БП, комп не должен включиться пока я не подам 12v на белый провод и выключаться при повторной подаче. А он включается и комп стартует. При подсоединении перед включением белого провода к 12v, и старте БП, комп не стартует.При отсоединении белого провода комп стартует :tease:. При подключении его обратно отключения не происходит.
Это я что-то неправильно делаю, или М2-ATX не исправен. Если тупо замыкать J9 все работает.
хелп плиз :blush:

Сергей
02.04.2009, 00:39
Если я правильно понимаю белый АСС - сделан для "мозгов" БП. Если ты их отключил, то он стартует по питанию на красном "+" проводе.

vladbel
02.04.2009, 00:46
Сергей тоесть, для включения БП, белый должен быть подключен к чему? Если к красному то комп не стартует. при отсоединении стартует. И почему стартует без команды. В бивисе "включение по питанию" OFF

admin
02.04.2009, 02:49
Народ срочно нужна помощь, уже мозг кипит:be: Имеется Zotac 630I ITX и M2-ATX. Подключаю на М2-ATX красный к J1, белый к J3, черный к J4. Запитываю от молекса стандартного БП. Красный к желтому +12, черный к черному масса, белый свободный. Подключаю на М2-ATX J8 к PWR SW на материнке. Перемычки на J10 не ставлю. Теперь, как я понимаю, при включении большого БП, комп не должен включиться пока я не подам 12v на белый провод и выключаться при повторной подаче. А он включается и комп стартует. При подсоединении перед включением белого провода к 12v, и старте БП, комп не стартует.При отсоединении белого провода комп стартует :tease:. При подключении его обратно отключения не происходит.
Это я что-то неправильно делаю, или М2-ATX не исправен. Если тупо замыкать J9 все работает.
хелп плиз :blush:

А перемычку на "А" поставил?

vladbel
02.04.2009, 12:12
admin а разие надо? Вроде без перемычки должно работать.

Djaz
10.05.2009, 09:54
Привет!
Возникла такая проблемка:angry:, установил комп в машину, установил джемпер в положение "А" при повороте ключа зажигания комп пускается через 5 сек, а вот при выключении АСС -:be: комп жёстко обрубает питание, хотя на столе БП давал винде завершить работу.... может у кого такой трабл был?

admin
10.05.2009, 11:42
Попадалась партия этих блоков с таким траблом, лечится установкой перемычки в режим "В"

Djaz
10.05.2009, 15:42
Попадалась партия этих блоков с таким траблом, лечится установкой перемычки в режим "В"

Попробовал, результат тот же.
1. Машина заведена комп загружен.
2. Поворачиваю ключ машина глушится и комп вместе с ним
3. Тут же комп начинает загрузку
4. Вытаскиваю ключ из замка зажигания - комп вырубается (((((


Хотя пару дней назад на столе - все было окей((((


з.ы. может ли быть такое что мозги у БП обнулились?

Djaz
10.05.2009, 20:13
Еще одна фишка, после остановки машины, комп отрубается, а затем он начинает загружаться, после загрузки сам комп включает повер офф и корректно отрубается:pleasantry:



з.ы. еще один прикол - включаю комп он не пускается (кулер то врубится то отрубится итд...., думал все пропало :be: открыл капот - масса снята :pleasantry: как так бывает???

SBorovkov
10.05.2009, 22:53
Привет!
Возникла такая проблемка:angry:, установил комп в машину, установил джемпер в положение "А" при повороте ключа зажигания комп пускается через 5 сек, а вот при выключении АСС -:be: комп жёстко обрубает питание, хотя на столе БП давал винде завершить работу.... может у кого такой трабл был?
Скорее всего ты перепутал постоянный + и АСС.

admin
11.05.2009, 02:53
Еще одна фишка, после остановки машины, комп отрубается, а затем он начинает загружаться, после загрузки сам комп включает повер офф и корректно отрубается:pleasantry:



з.ы. еще один прикол - включаю комп он не пускается (кулер то врубится то отрубится итд...., думал все пропало :be: открыл капот - масса снята :pleasantry: как так бывает???

Масса и по аналоговым оплеткам приходит к компу, например по оплетке кабеля VGA

Djaz
11.05.2009, 16:24
Скорее всего ты перепутал постоянный + и АСС.

однозначно нет, на этом плюсе висит антирадар - соответственно при включении АСС он врубается и наборот(((

Djaz
11.05.2009, 16:27
Масса и по аналоговым оплеткам приходит к компу, например по оплетке кабеля VGA

странно у меня вся система висит на одном кабеле и + и - и монитор питается с одной линии...

Djaz
11.05.2009, 18:13
ХЕЛП ПЛИС!

admin
11.05.2009, 23:18
А сечение проводов какое?

Djaz
12.05.2009, 08:26
А сечение проводов какое?

от БП до компа силовой кабель 6", до подключения управляющего провода комп при старте машины не перегружался....

admin
12.05.2009, 10:54
Непонял? У тебя не стандартный шлейф используется?
Меня интересует сечение проводов от аккумулятора до БП

Djaz
12.05.2009, 10:57
Непонял? У тебя не стандартный шлейф используется?
Меня интересует сечение проводов от аккумулятора до БП

Извянки погнал.... от Акума до БП компа идет кабель + и- сечением 6 квадратов, длинна кабеля около 3 метров.... до подключения сигнального провода, комп не перегружался при старте папилаца...

admin
12.05.2009, 11:02
Я бы не утверждал, а проверил для начала http://pccar.ru/showpost.php?p=97733&postcount=124
Если нет тестера то можешь лампочкой проверить

Djaz
12.05.2009, 11:17
Я бы не утверждал, а проверил для начала http://pccar.ru/showpost.php?p=97733&postcount=124
Если нет тестера то можешь лампочкой проверить

АСС - это обыкновенный + который появляется при повороте ключа и исчезает при обратном повороте ключа - на мой АСС я повесил питание антирадара - он врубается и отрубается - как и положено....
одним словом я в тупике, наверное просто тупо выведу кнопку от компа на приборную панель и буду управлять вкл-выкл. в ручную:dntknw:

admin
12.05.2009, 11:29
Где гарантия того что ты на БП фишки при подключении не перепутал? Радардетоктор при этом так и будет работать как и работал. Ты хочешь решить проблему, но не хочешь прислушаться к советам. А совет собственно был просто проверить правильность подключения АСС

Djaz
12.05.2009, 12:14
Где гарантия того что ты на БП фишки при подключении не перепутал? Радардетоктор при этом так и будет работать как и работал. Ты хочешь решить проблему, но не хочешь прислушаться к советам. А совет собственно был просто проверить правильность подключения АСС

Ну одни словом все проверил все правильно подключено, физически порвал сигнальный провод (АСС) повернул ключ - комп не стартует, восстановил соединение комп загрузился, разорвал соединение комп через 30 сек корректно отрубился:pleasantry: фигня какая :be:, брошу разрыв на кнопку (оно и к лучшему)
Спасибо всем за советы:drinks_cheers::drinks_cheers:

admin
12.05.2009, 12:58
Подвесь резистор 1к одним концом к АСС другим к GND

Djaz
12.05.2009, 15:54
Короче смотрите какая фигня происходит - комп загружен, ключ в положении 1 (асс провод включен) поворачиваю ключ в положение 2 (когда панель приборов начинает светится) комп уходит грубо в ресет...
По идее комп полюбэ должен после обрыва АСС держать 30 сек...,
а если я разрываю и снова корочу АСС (комп загружен) на 10 сек а потом замыкаю - комп работает....

el_coyote
13.05.2009, 09:36
Доброго дня!
Наверняка мусолилось, поэтому прошу впрощения за тупой вопрос.
Проблема следующая. Пользовался м2-атх как обычным блоком без доп функций.
Всвязи с переездом решил таки попробовать чудо функции авто включения и выключения. Подключил по схеме, джампер поставил на p1 (или А).
1. Подал напругу на АСС - включилось.
2. Убрал - выключилось.
Замечательно! Работает! Побаловался так несколько раз - все в порядке.
Обесточил блок, прикрутил на его законное место. Далее, не вернув постоянный плюс на блок, я подал на него асс, потом убрал.
После этого он отказывается работать в умном режиме, т.е. при подаче/убирании напруги на асс ничего не происходит.
Вопрос: Как это исправить? Как можно сбросить подобную ошибку?
Обесточивание на ночь не помогло.

el_coyote
14.05.2009, 09:17
Проблема решилась.
После долгих танцев с бубном, блок питания был открычен со штатных креплений. О, чудо! Заработало. По всей видимости винты на 4 перемыкали что-то, а то что он не включался - было защитой.
Надо придумать изолированное крепление .

Badboy2
15.05.2009, 11:21
Мужики такая проблема приобрел m2-atx и вроде все хорошо...начал его изучать и вот наткнулся на такую фигню...что у большинства и на картинки этого блока 4 джампера A B C D ...так вот у меня что самое смешное этих джамперов всего 3! т.е грубо говоря A B C Это как нормально? почему нет четвертого? и на сколько это критично?

sotnikov
18.05.2009, 10:06
просто это не оригинальный M2-ATX, а китайский клон типа:
Mini-ITX M2 Car PC DC-DC 150W 8V-28V
кстати - неплохой клон

Djaz
20.05.2009, 09:36
Ну одни словом все проверил все правильно подключено, физически порвал сигнальный провод (АСС) повернул ключ - комп не стартует, восстановил соединение комп загрузился, разорвал соединение комп через 30 сек корректно отрубился:pleasantry: фигня какая :be:, брошу разрыв на кнопку (оно и к лучшему)
Спасибо всем за советы:drinks_cheers::drinks_cheers:

Фигня какая ) АСС через кнопку - подал АСС комп стоит, врубил кнопку (разрыв АСС) комп стартовал через 30 сек,... вырубил кнопку (разорвал АСС) комп через 30 сек корректно вырубился (теперь сажусь в машину - завожу включаю АСС и еду, приехал нажал кнопку разрыва АСС, заглушил машину и спокойно ушол, комп тем временем выгружается и рубится), решил вместо кнопки повесить релюху, чтоб при повороте ключа реле включала АСС - результат: опять комп сбрасывается даже когда поворачиваю ключ с положения 1 на положение 2 :be:

Djaz
21.05.2009, 14:37
Сообщение от nbsp Посмотреть сообщение
а чтоб 30 мин после выключения АСС писюк поработал?

это можно, выставляется перемычками


Не вкурил, как выставить перемычки, чтоб после выключения зажигания комп корректно отрубался через 30 мин?


з.ы. если это режим 6 - то выходит принудительного отрубания компа не будет? Это же не гуд)

Lion008
29.05.2009, 14:02
)) что же делать если я хочу m2 то как же его в итого включать то?

Djaz
06.06.2009, 20:01
Хочешь это уже половина дела :) а в смысле "включать?" - как раз это не проблема) - в этой ветке инфы навалом...

whitepanther
08.06.2009, 10:14
У кого-нибудь этот блок есть на тестировании дома? Можно тестером снять вольтаж контактов индикатора "LED". Сколько там вольт?

Djaz
26.06.2009, 08:02
Фигня какая ) АСС через кнопку - подал АСС комп стоит, врубил кнопку (разрыв АСС) комп стартовал через 30 сек,... вырубил кнопку (разорвал АСС) комп через 30 сек корректно вырубился (теперь сажусь в машину - завожу включаю АСС и еду, приехал нажал кнопку разрыва АСС, заглушил машину и спокойно ушол, комп тем временем выгружается и рубится), решил вместо кнопки повесить релюху, чтоб при повороте ключа реле включала АСС - результат: опять комп сбрасывается даже когда поворачиваю ключ с положения 1 на положение 2 :be:

Ни с того ни с сего - все заработало в нормальном режиме.... это что чудо?:dntknw:

dmitryDMM
12.08.2009, 08:42
У кого-нибудь этот блок есть на тестировании дома? Можно тестером снять вольтаж контактов индикатора "LED". Сколько там вольт?

померял вчера. Напряжение +5,9V примерно.

dmitryDMM
12.08.2009, 08:56
кстати, господа. почитал я этот форум. долго и упорно. много всего интересного нашел. глупые вопросы не задавал. :)
но вот такая фигня приключилась у меня когда я подключал комп в машине. Блок питания m2-atx. Поставил переключатель в положение A. Начал искать откуда взять АСС.
взял я этот ACC с часов в машине. Т.е. ключ поворачиваем - часы загораются. Вот я такой умный нашел этот провод на котором появляется сигнал при повороте ключа. Разрезал этот провод воткнул туда еще свой проводок для управления блоком питания. Поворачиваю ключ - включается. радости полные эти самые..... завожу мафыну - комп перегружается нафих! думал все. приплыли. с блоком питания фигня какая-то. :( Глушу машину. Комп продолжает работать. Выключаю ACC (ключ поворачиваю полностью) - опять пеерегружается комп и через несколько секунд совсем отрубается. Вчера вооружился мультиметром и пошел мерять напряжения. В общем... не тот это ACC.
Когда я поворачиваю ключ, на том проводе возникает напряжение чуть меньшее чем на аккумуляторе. Тут я уже задумался. С чего это так?! По идее это должно быть что-то вроде дополнительной плюсовой ветки. Завожу машину - АСС падает.... но не до нуля, а по сравнению с нулем до ~ -0,5..-0,6 V. Фигня какая-то подумал я. Блок питания, видимо, думал то же самое и перегружался. Выключаю двигатель до АСС - все нормально. Ну ясно понятно. АСС упало с примерно +14 до примерно +12,9. Все работает. Поворачиваю полностью ключ - АСС опять не до 0 падает а до -0,5..-0.6V. Блок питания видимо думает что опять фигня какая-то и перегружается. Начал искать непосредственно тот кабель который замыкается с плюсом при повороте ключа. Пока нашел тока плюс у прикуривателя. Соединил АСС б/п с плюсом прикуривателя - все работает так как надо. :)

Я собственно это к чему... К тому что может у некоторых тоже такая же фигня? как у Djaz'а? Т.к. дома у меня все от аккумулятора тоже работало. А вот в машине - не совсем тот АСС взял. И если бы я не полез с мультиметром, то тоже бы говорил что правильный я АСС взял. Напряжение же там появляется после поворота ключа...

Надеюсь кому-нить помог.

<<<BJ.>>>
15.08.2009, 18:03
Можно задать немного ламерский вопрос, но все же интересующий меня, просто смотрю у кого как организовано, итак сам вопрос :
Имеем GCLF2 на ней питание разведено 24пина (20+4 широкий штекер) + 4пина для проца (отдельный разъем), тоесть в итоге имеем 28 пинов.
На М2 есть же 20пинов (широкий штекер) + 4 пина на проц (отдельный разъем).
А как ее питать-то ? надо кабель на 4 пина покупать для проца это понятно, а как с 24 пиновым быть ? или питать так:
20пинов с блока в 24пиновый широкий разъем на материнке и пусть 4 пина на метеринке будут неподключенными
и 4 пина отдельных с блока в 4 пина отдельных на материнке для проца.
Подскажите у кого как ?
просто уже подходит время брать блок вот и пытаюсь выудить информацию
Всем клубням заранее спасибо. =)

Stasik
15.08.2009, 21:13
Можно задать немного ламерский вопрос, но все же интересующий меня, просто смотрю у кого как организовано, итак сам вопрос :
Имеем GCLF2 на ней питание разведено 24пина (20+4 широкий штекер) + 4пина для проца (отдельный разъем), тоесть в итоге имеем 28 пинов.
На М2 есть же 20пинов (широкий штекер) + 4 пина на проц (отдельный разъем).
А как ее питать-то ? надо кабель на 4 пина покупать для проца это понятно, а как с 24 пиновым быть ? или питать так:
20пинов с блока в 24пиновый широкий разъем на материнке и пусть 4 пина на метеринке будут неподключенными
и 4 пина отдельных с блока в 4 пина отдельных на материнке для проца.
Подскажите у кого как ?
просто уже подходит время брать блок вот и пытаюсь выудить информацию
Всем клубням заранее спасибо. =)
Если посмотреть спецификации стандарта ATX, можно увидеть, что дополнительные 4 пина на 20+4 разъеме - это дополнительные линии +5В, +3,3В, +12В и GND, служащие для уменьшения падения напряжения в мощных системах. Таким образом не обязательно использовать 24 пиновый разъем, а достаточно подключить 20 пин в 24 пиновый вход на материнке. Крайне нежелательно использовать такую связку с использованием переходника:
[БП 20пин]->[ПЕРЕХОДНИК 20->24]->[МАТЬ 24пин]
Здесь из-за лишних контактов соединений в разъемах питание может ухудшиться.

<<<BJ.>>>
15.08.2009, 21:17
Спасибо за ответ, я примерно так и предпологал. Значит теперь заказываю М2 и скоро будет мне счастье =)

igorvik
18.08.2009, 01:36
Сегодня подключил блок....

Загорается лампочка(на материнке) при подаче напряжения.. и сразу гаснет, проверял на 2 материнках

На блоке питания другом все ок...

Проблема в БП (((

Аналогично. Блок m2-atx.
При завершении работы, комп вместо отключения ушел в перезагрузку и завис. Пришлось вытаскивать провод питания. После этого отказывается включаться. При включении загорается светодиод на материнке и гаснет. При этом в разъеме(когда шнур питания вставляется) слышен небольшой щелчок - вроде как искорка проскакивает, типа коротит.
Что это может быть? Это лечиться или блок питания менять?
Проверял дома - блок питания от домашнего компа подключал - диод загорается, мать с кнопки стартует.

igorvik
19.08.2009, 01:48
В общем блок сгорел не совсем. Он теперь у меня как после мененгита: вроде живой, но без мозгов. Работает только в режиме простого блока АТХ. Как я понимаю накрылась часть именуемая контроллером? Можно востановить блок питания? Гдето на форуме видел схему контроллера - можно ли будет присобачить к моему больному блоку?

Chip
19.08.2009, 02:03
Проще контроллер новый на БП прошить, он же на панельке.

igorvik
19.08.2009, 11:43
А поподробней? Эта та микросхема которая вынимается с колодки?

Chip
19.08.2009, 11:50
да она, У Stasik есть прошивка , пусть поделится

Stasik
19.08.2009, 12:27
Вот она, прошивка M2-ATX, но не готов сказать какой версии, есть в наличии более новые блоки, позже сниму прошивку оттуда.

igorvik
20.08.2009, 22:20
А как и на чем можно прошить? Нужен программатор?

<<<BJ.>>>
23.09.2009, 10:17
Вчера стал счстливым обладателем М2-АТХ, ну что сказать, включать пока не пробовал, но комплект внушает доверия. Большое спасибо уважаемому соклубню Stasik`у за то что соориентировал на месте и не дал заблудиться, а так же за 4-пин переходник.

Dr.Death
27.09.2009, 23:13
ребят комп сам включается сразу же после ухода в hibernate? в чем траблы? режим "A" стоит

admin
27.09.2009, 23:54
Попробуй Биос обнули

kostya740
28.09.2009, 05:14
у меня в офисе такое было, когда в винде стоит просыпаться от сетевой карты(WakeUP) и в биосе это стояло.
Попробуй выключить эту фичу.

Dr.Death
28.09.2009, 09:16
обнуление точно не поможет, wakeup всякий вроде отрублен или вобще его нет не помню

Stasik
28.09.2009, 13:12
ребят комп сам включается сразу же после ухода в hibernate? в чем траблы? режим "A" стоит
Попрбуй БИОС обнови, многие мамки некорректно работают со спящим (ждущим0 режимом. Ну и проверить уход в спящий режим от обычного БП с той же переферией. Или уйти в спячку вообще без переферии.

Dr.Death
28.09.2009, 13:42
да блин новый у меня биос, спецально под 7ку патчил :D

danclax
28.09.2009, 13:49
ребят комп сам включается сразу же после ухода в hibernate? в чем траблы? режим "A" стоит

Отключи все USB-устройства и попробуй без них

DariaPolka
20.10.2009, 23:47
те кто приобрел себе блок питания M2-ATX, подскажите...
В инструкции написано, что минимально напряжения для работы 6 вольт..
Меня интересует, это кратковременное напряжение?? или он может от него работать продолжительное время, без последствий для компьютера выключения, ребута????

gintaris
11.11.2009, 09:06
те кто приобрел себе блок питания M2-ATX, подскажите...
В инструкции написано, что минимально напряжения для работы 6 вольт..
Меня интересует, это кратковременное напряжение?? или он может от него работать продолжительное время, без последствий для компьютера выключения, ребута????

http://content.foto.mail.ru/mail/satanaklauss/101/i-197.jpg

Установки HARDOFF:
"never" - M2-ATX автоматически отключит питание при падении напряжения ниже 11.2V больше 1 минуты, чтобы предотвратить полную разрядку аккумулятора.
Вариант 0 - стандартное питание ATX, напряжение на входе не контролируется.

Варианты 1,2,4 устанавливают временную задержку до отключения питания.

Пост хорошо бы было если бы читали с начала ;)

FORD61
25.11.2009, 18:18
Подскажите пожалуйста маркировку этой детальки. И если можно скажите что это и есть ли аналог. А то вздулась при первом включении и теперь не работает весь блок:dntknw:

Virtual
25.11.2009, 22:15
судя по подключению, мосфет транзистор это.
а какой придурок маркировку спилил? она_ж интуитивно понятна :)

FORD61
25.11.2009, 22:29
судя по подключению, мосфет транзистор это.
а какой придурок маркировку спилил? она_ж интуитивно понятна :)

А маркировку мосфет транзистора кто-нибудь может сказать? А на счет кто спилил надо у китайца на ebay спросить, в таком виде было прислано, причем на всех микросхемах маркировка затерта:dntknw:

И из-за чего его замкнуло? Сам бракованный был или что то еще коротит?

Virtual
26.11.2009, 06:03
очень вероятно что справа у тя такие-же стоят, и маркировку на них вроде видно ;)
(отпаяй его и померяй силу где + а где -, тоненький управление не тронь (левый верхний), и главное как ноги 1,2,3 соединены)

PS напр типа такого FDS4435 (http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/fairchild/FDS4435A.pdf)

FORD61
26.11.2009, 14:26
очень вероятно что справа у тя такие-же стоят, и маркировку на них вроде видно ;)
(отпаяй его и померяй силу где + а где -, тоненький управление не тронь (левый верхний), и главное как ноги 1,2,3 соединены)

PS напр типа такого FDS4435 (http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/fairchild/FDS4435A.pdf)

Спасибо за совет! Это оказался транзистор - IRF7823 или его аналог IRF7811AV их там 6 штук одинаковых. После замены все заработало.

hvost
11.12.2009, 09:54
Товарищи подскажите маркировку микросхемы и аналоги. И какой стороной она стоит на плате. Где у нее точка.
У меня стерто все. В конце остались только три буквы MTC.


Заранее благодарен.

Stasik
11.12.2009, 16:49
Товарищи подскажите маркировку микросхемы и аналоги. И какой стороной она стоит на плате. Где у нее точка.
У меня стерто все. В конце остались только три буквы MTC.


Заранее благодарен.
_____________
|...................|
| LM2642MTC |
| *__________|
key

или ключ смотрит из угла микросхемы на угол квадратного дросселя

novorado
17.12.2009, 20:15
Вынес управление джамперами A-D с М2-ATX вне блока. Ибо есть разные сценарии использования, а вскрывать мозги каждый раз, утомительно. Тут (http://novorado.livejournal.com/6955.html)картинки http://novorado.livejournal.com/
http://pics.livejournal.com/novorado/pic/0000hkcr/s320x240.jpg

C4ncer
18.12.2009, 12:32
Камрады, что плохого могло случиться с БП при переполюсовке?
Знакомый принёс M2-ATX, говорит случайно перепутал клемы + и -. Явных погорельцев на плате незаметно. Есть ли какая-то защита от дурака?

admin
18.12.2009, 12:35
Диод и предохранитель проверь

Ромка Букин
18.01.2010, 17:28
у меня блок без кабеля к мамке как жоский к нему подключить? желтый к желтому красный к красному а минуса к любым черным??так?

Lion008
19.01.2010, 08:13
у меня блок без кабеля к мамке как жоский к нему подключить? желтый к желтому красный к красному а минуса к любым черным??так?

я именно так и сделал, только видимо не хватает Мощей по 12V цепи(( тама же всего то 2А

Ромка Букин
19.01.2010, 18:02
я именно так и сделал, только видимо не хватает Мощей по 12V цепи(( тама же всего то 2А

вообщем крассный к любому краному черные к любым черным...боюсь ченить нитак сделать...мож кто фоту скинет нормального кабеля??чтоб точно знать))

Lion008
19.01.2010, 18:31
)) фотки такой у меня нету, но сделал я так, взял провода от старого бп, отрезал и припаял в добакок к стандартным)
полет нормальный

Ромка Букин
20.01.2010, 18:40
подскажите к каким красным красные и к каким черным черные подсоеденены?? неохота спалить ниче):no:

Virtual
20.01.2010, 20:11
подскажите к каким красным красные и к каким черным черные подсоеденены?? неохота спалить ниче):no:

а тестером пользоваться умеем?
все красные соединены меж собой так же как и черные ;)

Ромка Букин
21.01.2010, 02:15
а зачем их так много?)

Virtual
21.01.2010, 06:00
а закон ома никто не отменял
"падение напряжения"

Ромка Букин
20.02.2010, 22:31
такая проблемка..подключил к бп только + и - и 20ти пин разьем... без джамперов и тд..подключаешь его аккуму комп сам вкл через сек 5-10 выкл..и все.на кнопку включения нереагирует..беда с блоком или аац обязательно нужно..я огорчен..

NiTr0
22.04.2010, 17:39
Ребята не могли бы выложить первую картинку ещё раз? Не грузиццо. Возникла проблема, всё отлично загружается, но после выключения зажигания комп не плавно выключается, а глушится нафиг отключением питания. Как я понял надо перемычки переставить.

<<<BJ.>>>
22.04.2010, 17:50
Скрин с мануала :
http://s56.radikal.ru/i153/1004/bd/5bdb027d50bf.jpg (http://www.radikal.ru)

NiTr0
22.04.2010, 17:52
Скрин с мануала :
http://s56.radikal.ru/i153/1004/bd/5bdb027d50bf.jpg (http://www.radikal.ru)

Спасибочки! Выставлю задержку по питанию по схемке. Опять всё разбирать ОМГ :knockout:

dem0n
02.05.2010, 02:03
кто подскажет по такому вопросу - в мануале написано что J9 паралельно J8, а значит при включении замыкает контакты и при выключении. У меня матрица MI0800ET и она зараза при отключении компа не тухнет а пишет NO SYNC... Если параллельно кнопке выключения моника подключить J9 на блоке будет ли он отключать матрицу? :spiteful:

raf73
02.05.2010, 12:23
Подскажите что с блоком? Короче перестал включать комп. При подаче сигнала как надо через 5 секунд комп начинает вроде как стартовать - вентилятор на проце стартует, но через 2 секунды останавливается и все. Но диод на матери горит все равно. Вот думаю все чтоли помер он? По гарантии его поменяют интересно?

winnertour
02.05.2010, 23:52
Привет.
Пару вопросов:
Может ли м2-атх выдавать задержку по включению не 15 сек, а например 30-45 сек. или даже минуту.
Дело в том, что у меня дизель, тест системы идет около 30 сек., потом серьезная нагрузка на систему в момент завода мотора. Я бы хотел, чтобы комп сам включался уже после того, как мотор заведется.

второй вопрос здесь уже звучал, но ответа я так и не нашел
у меня после выключения зажигания комп не уходит в спячку а просто корректно выключается. так должно быть или что то не то
Перемычка стоит в позиции Р1 (А)

Спасибо

Stasik
03.05.2010, 00:41
Привет.
Пару вопросов:
Может ли м2-атх выдавать задержку по включению не 15 сек, а например 30-45 сек. или даже минуту.
Дело в том, что у меня дизель, тест системы идет около 30 сек., потом серьезная нагрузка на систему в момент завода мотора. Я бы хотел, чтобы комп сам включался уже после того, как мотор заведется.

второй вопрос здесь уже звучал, но ответа я так и не нашел
у меня после выключения зажигания комп не уходит в спячку а просто корректно выключается. так должно быть или что то не то
Перемычка стоит в позиции Р1 (А)

Спасибо
1. Надо активный сигнал искать, который появляется уже посе старта двигла, с него и стартовать БП.

2. Надо в свойствах питания винды выставить при нажатии кнпки питания переводить компьютер в спящий режим. Тогда после выключения АСС комп будет засыпать.

winnertour
03.05.2010, 01:47
1. Надо активный сигнал искать, который появляется уже посе старта двигла, с него и стартовать БП.

2. Надо в свойствах питания винды выставить при нажатии кнпки питания переводить компьютер в спящий режим. Тогда после выключения АСС комп будет засыпать.

спасибо,
по первому, скорее всего придется ставить выключатель и управляющий сигнал подавать самому уже после старта мотора

-LAN-
04.08.2010, 13:36
1) Правильно ли я понимаю, что J8 (который запараллелен с J9) на M2-ATX подключается к ON/OFF переключателю на матери?

2) В моем случае (ASUS AT3ION-I) это (выделено) оно ?

3) Разьем позволяет подключить и так и эдак, полярность не важна?, если на метери еще распиновка расписана, то на БП не нашел.

http://s50.radikal.ru/i129/1008/c9/977a32597b9ct.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1008/c9/977a32597b9c.jpg.html)

Stasik
04.08.2010, 16:02
1) Правильно ли я понимаю, что J8 (который запараллелен с J9) на M2-ATX подключается к ON/OFF переключателю на матери?
Правильно


2) В моем случае (ASUS AT3ION-I) это (выделено) оно ?
Да

3) Разьем позволяет подключить и так и эдак, полярность не важна?, если на метери еще распиновка расписана, то на БП не нашел.
Полярность значения не имеет

raf73
13.08.2010, 10:51
Хочу себе кнопку сделать!
Чтобы обесточивать комп без выдергивания кабеля...
Хочу вот спросить кнопку ставить только на АСС или Еще и на +/- ?

Stasik
13.08.2010, 12:46
Хочу себе кнопку сделать!
Чтобы обесточивать комп без выдергивания кабеля...
Хочу вот спросить кнопку ставить только на АСС или Еще и на +/- ?
Кнопка потребуется на 25 Ампер, достаточно разорвать +12В. АСС итак пропадает после выдергивания ключа из замка зажигания.

raf73
13.08.2010, 15:52
Спасибо!
Я помню дома пока тестировал у меня + отошел! но комп остался работать!
Я незнаю как, может по АСС питание пошло, просто я думаю что провод от магнитолы(АСС) к которому я подцепился такого может не выдержать!

Или если + сразу не будет, то комп и не начнет стартовать даже если на АСС придет ток?

Stasik
13.08.2010, 17:05
Спасибо!
Я помню дома пока тестировал у меня + отошел! но комп остался работать!
Я незнаю как, может по АСС питание пошло, просто я думаю что провод от магнитолы(АСС) к которому я подцепился такого может не выдержать!

Или если + сразу не будет, то комп и не начнет стартовать даже если на АСС придет ток?
По АСС питание не пойдет, вместо +12В входа вход АСС на БП работать не будет, бп не стартанет

raf73
13.08.2010, 17:25
Хорошо, спасибо.

Юрий684
13.08.2010, 22:02
Вопрос к Гуру. Блок М2-АТХ через год нормальной работы стал глючить:
1. Скачет напряжение +5в, что затрудняет чтение диска
2. Иногда при небольшой встряске на кочке комп зависает и экран монитора белый или в цветных квадратиках.
3. Иногда самопроизвольно перезагружает или выключает комп.
4. Иногда при запуске не запускается биос матери, только повторный пуск дает результат.
Мать проверил на домашнем БП, и тряс, и стучал, и соединения в разъемах шатал рукой, мать работает нормально, поэтому остался виновным только БП.
Сам БП запускается и выключается нормально. Снятый с машины тоже работает нормально, после домашнего тестирования в машине первые сутки работает, на следующие начинает дурить. Где искать причину?

Stasik
14.08.2010, 02:33
Вопрос к Гуру. Блок М2-АТХ через год нормальной работы стал глючить:
1. Скачет напряжение +5в, что затрудняет чтение диска
2. Иногда при небольшой встряске на кочке комп зависает и экран монитора белый или в цветных квадратиках.
3. Иногда самопроизвольно перезагружает или выключает комп.
4. Иногда при запуске не запускается биос матери, только повторный пуск дает результат.
Мать проверил на домашнем БП, и тряс, и стучал, и соединения в разъемах шатал рукой, мать работает нормально, поэтому остался виновным только БП.
Сам БП запускается и выключается нормально. Снятый с машины тоже работает нормально, после домашнего тестирования в машине первые сутки работает, на следующие начинает дурить. Где искать причину?
Причину искать в проводах питания, клеммах и разъемах.
Напряжения +5В скачит в каких пределах? Какая нагрузка подключена к БП?

Юрий684
14.08.2010, 12:58
Напряжения +5В скачит в каких пределах? Какая нагрузка подключена к БП?

Незначительное проседание до +3в в коротком промежутке времени. Периодичность не прослеживается от 1мин до 30 мин между проседаниями, длительность от 1сек до 1 мин. Происходит независимо от того стоит машина или движется.
Отсоединил все - в том числе дисковод, HDD, осталось - мать и GPS, запускаюсь с флеш диска.

slatim
16.08.2010, 21:50
подскажите плиз, а как правильно remote подключить к усилку. в инструкции написано левый пин = "+" , как его правильно подключить, паять надо? какое сечение провода должно быть? заранее всем благодарен :)

= Nicki =
17.08.2010, 08:46
подскажите плиз, а как правильно remote подключить к усилку. в инструкции написано левый пин = "+" , как его правильно подключить, паять надо? какое сечение провода должно быть? заранее всем благодарен :)

http://compcar.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5483&d=1251170178

~aviator~
23.08.2010, 18:48
Подскажите пож., какой режим выбрать работы блока питания если например частенько ездишь на короткие расстояния или нет например надобности врубать комп. или нпримемер у тя по маршруту 5 остановок на 30-60 мин, чтобы постоянно его не дергать??
и опишите пож. например режим Р1 и Р8

Stasik
24.08.2010, 01:42
Подскажите пож., какой режим выбрать работы блока питания если например частенько ездишь на короткие расстояния или нет например надобности врубать комп. или нпримемер у тя по маршруту 5 остановок на 30-60 мин, чтобы постоянно его не дергать??
и опишите пож. например режим Р1 и Р8
Режим здесь непричем, надо ставить 3-х позиционную кнопку для включения вручную или включения от АСС.

~aviator~
24.08.2010, 11:08
тогда уж проще вручную только оставить, когда надо включил, когда надо выключил, Просто я не совсем врубаюсь как он работает, включал только без перемычек что бы дома винду поставить.
Понимаю, что перемычки с режимами нужны только для отключения компа, так???
есле юзать без АСС, то это обычный блок, сам его включил, сам выключил, так???
а если с АСС, то врубается он от поворота ключа, а выключается взависимости от режима??
мне просто нужен режим чтобы включать самому от кнопки, а выключался чтобы сам, такое можно реализовать???

= Nicki =
24.08.2010, 11:18
тогда уж проще вручную только оставить, когда надо включил, когда надо выключил, Просто я не совсем врубаюсь как он работает, включал только без перемычек что бы дома винду поставить.
Понимаю, что перемычки с режимами нужны только для отключения компа, так???
есле юзать без АСС, то это обычный блок, сам его включил, сам выключил, так???
а если с АСС, то врубается он от поворота ключа, а выключается взависимости от режима??
мне просто нужен режим чтобы включать самому от кнопки, а выключался чтобы сам, такое можно реализовать???

вот так сделай
http://content.foto.mail.ru/mail/nicki_2004/3/i-38.jpg
Хочешь самбудет включатся по АСС, хочешь сам включай. Лишнее на схеме можешь убрать

FesT_fg
24.08.2010, 11:46
решил не плодить темы и задать вопрос тут. есть БП М2-АТХ, возможно ли от него запитать матрицу от него или от матери. если возможно, то можно выложить фото как подключиться. в электрике не силен.

~aviator~
24.08.2010, 13:29
вот так сделай
http://content.foto.mail.ru/mail/nicki_2004/3/i-38.jpg
Хочешь самбудет включатся по АСС, хочешь сам включай. Лишнее на схеме можешь убрать


чегото немного не врубился в схему, можно упрощенную??

= Nicki =
24.08.2010, 14:28
чегото немного не врубился в схему, можно упрощенную??

В место АСС либо +12В либо от реального АСС. Разница бeдет в том что нужно будет еще и АСС включать. Ну типа защиты от дурака - ключ унес значит комп должен спать. По этой схеме будет происходить полное обесточивание БП. Как только отвалится дежурка.
http://content.foto.mail.ru/mail/nicki_2004/3/i-46.jpg

Stasik
24.08.2010, 14:57
Перемычку на БП поставить в положение А (5 сек/45 сек).
3-х позиционную кнопку подключить согласно схемы:
http://compcar.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2445&stc=1&d=1227911799

Таким образом имеем 3 положения:
1. комп стартует и выключается по АСС тоесть при повороте отвороте ключа в замке зажигания
2. комп всегда выключен независимо ни от чего (выключается принудительно)
3. комп всегда включен (включается принудительно)

Алгоритм простой: рекомендуемое положение 1 - стартует, или завержает работу в зависимости от ключа зажигания, но если надо забежать в магазин на 15 мин, переводим кнопкой в положение 3 - всегда включен, глушим двигатель и идем в магазин. Если у нас комп завис во время движения, мы же не будем выключать зажигание на ходу поворотом ключа, поэтому переведем кнопку в положение 2 - комп всегда выключен, дождемся завершения работы (или грубого откл питания) а затем переключим кнопку в положение 1 или 3.

И не нужно городить ничего с релюхами и диодами.

~aviator~
24.08.2010, 15:07
так все понял, нужен просто переключатель, который переключал бы, либо управляющий через АСС либо на "+", а на какую нагрузку брать переключатель??? и использует ли кто кнопку ресет и светодиоды HDD и Power с мамки, я имею ввиду выводит ли куда на панель???

= Nicki =
24.08.2010, 15:28
и использует ли кто кнопку ресет и светодиоды HDD и Power с мамки, я имею ввиду выводит ли куда на панель???

панелька стоит под бородой, кнопки получаются слева от меня (руль правый)

http://content.foto.mail.ru/mail/nicki_2004/3/i-15.jpg

выключатель возми как на фото, такие есть и 3-х позиционные. На нем маркировка 6А 250В, 10А 125В На 12В если пересчитать то 125А :tease: Имхо хватет т.к. ты бдешь комутировать тока управляющий сигнал, там ток мизерный

~aviator~
24.08.2010, 16:06
а что делать с кнопкой которая остается на блоке питания для включения или она н нужна будет???

= Nicki =
24.08.2010, 16:56
а что делать с кнопкой которая остается на блоке питания для включения или она н нужна будет???

можешь на блок ее посадить, для этого там место есть под вторую кнопку(по схеме они тупо запаралелены) Вдруг пригодится :tease:

~aviator~
24.08.2010, 17:27
ну, на моем корпусе ваще места нет.
просто нужна ли она если ставить переключатель, запуститься ли комп без нее, я ее использовал дя пробных запусков года нет АСС(я проту что подключается на J8)?? не охото просто корус сверлить

= Nicki =
24.08.2010, 18:03
можешь на блок ее посадить, для этого там место есть под вторую кнопку(по схеме они тупо запаралелены) Вдруг пригодится :tease:

ну, на моем корпусе ваще места нет.
просто нужна ли она если ставить переключатель, запуститься ли комп без нее, я ее использовал дя пробных запусков года нет АСС(я проту что подключается на J8)?? не охото просто корус сверлить

можешь не ставить. Если честно я от нее не запускал комп. Подавал АСС для запуска. Стенд максимально приближал к условиям в машине. Поэтому кнопку не ставил.

~aviator~
01.09.2010, 13:58
поскажите какое сечение провода взять для подключения РС, если до дистрибьютера 2 метра примерно, хватит ли 2,5 квадрата???
и управляющий если 0,75-1 квадрат пойдет???

Stasik
01.09.2010, 16:06
поскажите какое сечение провода взять для подключения РС, если до дистрибьютера 2 метра примерно, хватит ли 2,5 квадрата???
и управляющий если 0,75-1 квадрат пойдет???
Хватит.

FesT_fg
01.09.2010, 23:23
мож знает кто где можно починить М2-АТХ? на мать не идет питание...

Stasik
02.09.2010, 00:37
мож знает кто где можно починить М2-АТХ? на мать не идет питание...
Повреждения на блоке есть? Каким образом он вышел из строя?

FesT_fg
02.09.2010, 16:05
на блоке повреждений нет, все емкости рабочие, после подачи 24 Вольт. после этого подали 12, пару раз крутанулся куллер на матери и все...

ChipX
09.09.2010, 01:46
Добрый день!подскажите пожалуйста с проблемой - при включении компа при загрузке винды проходит однократный шум - своего рода "пинок" из сабвуфера.в мануале к m2-atx описана данная проблема .необходимо подключить Remote control усилителя к соответствующему джамперу на Блоке питания.но вопрос вот в чем - Remote contol усилителя это + а на том джампере 2 контакт + и - .если просто подключить плюс джампера к remote control усилителя ничего не помогает.подскажите пожалуйста как правильно сделать.

Айрат
12.09.2010, 20:55
Подскажите ,проблемма такая если компьютер выключился после выключения зажигания то не включается когда стоит долго (6 часов) а если не долго до двух часов то все нормально

Stasik
13.09.2010, 04:16
на блоке повреждений нет, все емкости рабочие, после подачи 24 Вольт. после этого подали 12, пару раз крутанулся куллер на матери и все...
Боюсь что здесь уже затраты на ремонт будут слишком высоки, т.к. вероятно от такого напряжения могут выйти из строя транзисторы и pic контроллер.

Stasik
13.09.2010, 04:21
Подскажите ,проблемма такая если компьютер выключился после выключения зажигания то не включается когда стоит долго (6 часов) а если не долго до двух часов то все нормально
Он хоть как-нибудь включается?

Айрат
14.09.2010, 22:07
Он хоть как-нибудь включается?

Работает все нормально включается и выключается интеллектуально, но по истечению 5-6 часов он интеллектуально не включается

Stasik
15.09.2010, 15:30
Работает все нормально включается и выключается интеллектуально, но по истечению 5-6 часов он интеллектуально не включается
И что приходится делать чтобы заставить его включиться?

Айрат
15.09.2010, 23:07
нажать на кнопку включения на системном блоке

Айрат
17.09.2010, 21:25
аппп

Stasik
18.09.2010, 10:43
аппп
Проверь - конденсаторы не вздулись случаем, поменяй полярность включения проводка на вкл мамки, проверь его надежность, проверь контакты, какими проводами подключен комп, сечение.

Santei
18.09.2010, 17:47
Добрый день, подскажите выгорела одна дорожка, напаял проволочку и она тож через какоето время перегорела, других повреждений не обнаружено, в чем проблема, где взять схему

Stasik
18.09.2010, 18:36
Добрый день, подскажите выгорела одна дорожка, напаял проволочку и она тож через какоето время перегорела, других повреждений не обнаружено, в чем проблема, где взять схему
После пропайки проволочкой комп заработал с этим БП?

Santei
18.09.2010, 18:57
После пропайки проволочкой комп заработал с этим БП?

вроде да, он и без нее(Проволочки) работал(fuzzy 945gm2), щас поставил zotac 610 вот он не запускается, перегорала не сразу при включении, а через какоето время

ChipX
23.09.2010, 00:23
Перемычку на БП поставить в положение А (5 сек/45 сек).
3-х позиционную кнопку подключить согласно схемы:
http://compcar.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2445&stc=1&d=1227911799


вы немогли бы более подробного описать подключение Remote control усилителей через реле как показано у вас на схеме.
что за реле конкретно?
При таком подключении "шумы" при загрузке компьютера исчезают?

Stasik
23.09.2010, 00:28
вы немогли бы более подробного описать подключение Remote control усилителей через реле как показано у вас на схеме.
что за реле конкретно?
При таком подключении "шумы" при загрузке компьютера исчезают?
Реле обычное автомобильное на 12В, купить можно в магазине Русь.
При таком подключении мы развязываем земли компа и усилителя.
Пук при включении может присутствовать. Шумы и помехи, если возникнут, убираются гальванической развязкой Mistery MAD GL.

Tores
04.10.2010, 15:31
delete

@lex
05.10.2010, 06:41
Блок М2АТХ, работает без проблем, но есть одно НО - не включает комп. Т.е. сам заводится, напруга даётся, но кнопкой не щёлкает. При выключении зажигания делает всё правильно - жмёт кнопку через 5 сек., через 60 отрубается сам. Что может быть?

~aviator~
20.10.2010, 23:05
Подскажите а в какой момент врубается комп после поворото ключа, есть ли задержка какая или сразу, просто меня смущает такой момент: начинается загрузка и запуск машины одновременно, что будет в э тот момент??

Stasik
21.10.2010, 02:31
После поворота ключа бп ждет 5 сек, и затем подает команду на вкл мамки, проворот стартера и падение напряжения до 6В (согласно спецификации) во время работающего компа никак не сказывается на его работе. Обычно 5 сек достаточно чтобы пустить двигатель.

Stasik
21.10.2010, 02:34
Блок М2АТХ, работает без проблем, но есть одно НО - не включает комп. Т.е. сам заводится, напруга даётся, но кнопкой не щёлкает. При выключении зажигания делает всё правильно - жмёт кнопку через 5 сек., через 60 отрубается сам. Что может быть?
Имеются ли в системе усилители звука, которые включаются также по АСС? Если да, необходимо в разрыв провода АСС бп М2-АТХ поставить любой диод.

VT795
09.11.2010, 21:21
Привет всем. Не пинайте сильно новичка. Не могу ничего найти по моей проблеме. Блок питания работает как-то странно. После ухода в спящий режим он не выключается полностью (не снимает питание с материннки полностью), а как-бы пульсирует с частотой порядка 1 сек, т.е. вроде подается питание снова, затем вснимается. При этом пульсирует светодиод (у сетевого разъема) и вентилятор начинает раскручиваться (1 секунду), затем останавливается и через секунду все повторяется. И так всегда было. Во включенном состоянии все нормально работает. Джамперы проверил - все в порядке, стоит наиболее часто применяемая настройка (по таблице джамперов). Вентилятор перетыкал в CPU Fan и system fun - без разницы. Это дефект БП ( может конденсаторы?) или неправильная настройка?

Stasik
10.11.2010, 01:24
Привет всем. Не пинайте сильно новичка. Не могу ничего найти по моей проблеме. Блок питания работает как-то странно. После ухода в спящий режим он не выключается полностью (не снимает питание с материннки полностью), а как-бы пульсирует с частотой порядка 1 сек, т.е. вроде подается питание снова, затем вснимается. При этом пульсирует светодиод (у сетевого разъема) и вентилятор начинает раскручиваться (1 секунду), затем останавливается и через секунду все повторяется. И так всегда было. Во включенном состоянии все нормально работает. Джамперы проверил - все в порядке, стоит наиболее часто применяемая настройка (по таблице джамперов). Вентилятор перетыкал в CPU Fan и system fun - без разницы. Это дефект БП ( может конденсаторы?) или неправильная настройка?
Выложите фотку вашего блока.

admin
10.11.2010, 01:30
Привет всем. Не пинайте сильно новичка. Не могу ничего найти по моей проблеме. Блок питания работает как-то странно. После ухода в спящий режим он не выключается полностью (не снимает питание с материннки полностью), а как-бы пульсирует с частотой порядка 1 сек, т.е. вроде подается питание снова, затем вснимается. При этом пульсирует светодиод (у сетевого разъема) и вентилятор начинает раскручиваться (1 секунду), затем останавливается и через секунду все повторяется. И так всегда было. Во включенном состоянии все нормально работает. Джамперы проверил - все в порядке, стоит наиболее часто применяемая настройка (по таблице джамперов). Вентилятор перетыкал в CPU Fan и system fun - без разницы. Это дефект БП ( может конденсаторы?) или неправильная настройка?
Установи все три перемычки конфигурации, кроме В0

VT795
11.11.2010, 20:21
2 Stasik
Вот фото блока