PDA

Просмотр полной версии : Термопрокладка радиатора БП SL


albert629
22.03.2008, 07:30
Добрый день! Вопрос тем, кто сам делал блок питания Сергея Лебедева (lite). Кто из чего делал термопрокладку на радиатор? Я собрал данный девайс. Под каждый транзистор подложил отдельные прокладки. Плюс промазал термопастой (серебряной для процессоров). После около десятка включений один из IRFZ46 сгорел:dntknw: . Когда снял радиатор, термопрокладки были сдвинуты - видно когда закручивал, все разъехалось. Плюс радиатор показывал неоторое сопротивление на землю, хотя до этого ничего не звонилось.
Вопросы:
1 - Можно использовать пленку для лазерного, струйного принтера ( если я вырежу одну прокладку под все транзисторы?
2 - Можно и нужно ли использовать серебряную пасту? Не проводящая ли она?

Винни
22.03.2008, 11:08
1. что за пленка? которая для печати??
вообще-то есть специальные материалы, в крайнем случае- слюда из старого паяльника
2. сам как думаешь? конечно, проводящая

bus12
22.03.2008, 13:11
пару старых БП и все проблемы... тебе и болтики с изоляторами и прокладки, а пасту я лет 7 назад купил маркировка КПТ-8, белая, совдеповские радиаторы ей были в основном измазаны, и проблем никаких. А вот насчет съезжания прокладок, так элементы мазал пастой , на нее прокладку (благо паста густая), прижимал все к радиатору и осторожно прикручивал, работает!!!

albert629
22.03.2008, 15:20
Очень уж неудобно все это проделывать так сказать "к верху ногами". Купил термопасту КПТ-8 белую, и новые транзисторы. Теперь думаю чем изолировать. Прокладки от старых блоков питания есть. А также есть пленка для лазерных принтеров и ксероксов (так наз. transparent film). Может кто знает какую температуру они держат, а также, проводят ли тепло?

Sergey_L
22.03.2008, 17:02
albert629
Не мудрствуй, бери прокладки от старых БП (серые, резиновые) и все будет в норме, а полевики меняй только парой.

Icann
17.05.2011, 15:24
Здесь термопрокладки глянь, у них есть уже липкий слой - http://thermoscotch.ru/thermopad.html