PDA

Просмотр полной версии : 4 канальный усь на саб


Maximus
18.03.2008, 13:45
краем глаза где-то читал что можно использовать для саба 4 канальный усилок. в режиме моста насколько я знаю, из 4 канальника можно сделать либо 2-х канальник, либо 3-х канальник.
а как подключить 4 кан. усилок для работы с одним сабом?
интересует конфиг входов (тюльпанов) и выходов...

DELete
18.03.2008, 14:10
есть просто двухобмоточные сабы, которые требуют подключения 2х каналов.
В данном случае усилок мостится до 2х канального и подключается.

Maximus
18.03.2008, 15:54
а как при таком раскладе на усилок нужно подавать входящий сигнал? отдельно на каждый из двух получившихся каналов?
со звуковой карты идет сигнал на саб только по 1 каналу... проясните плиз этот момент. и еще... сабы с 2 обмотками - это хорошо или плохо и зачем их вообще придумали?

DELete
18.03.2008, 16:13
когда сабвуфер подключается мостом, то достаточно одного канала (точно не помню правого или левого).
для данной ситуации есть 3 выхода:
1 - на некоторых усилителях есть кнопка которая паралелит входы
2 - на некоторых усилителях есть помомо линейных входов и линейный выход дублирующий то что вошло в 1ую пару (тут просто коротышом соединяется выход и вторая пара)
3 - банальный RCA разветвитель имеющий один вход и 2 выхора

А двухобмоточные сабы играют немного подругому чем простые. Надо слушать. Мне больше понравился звук двухобмоточного.
Но для себя я решил что лучше 2 простых саба чем один двухобмоточный

cool-64
18.03.2008, 16:28
на саб подаются сигналы с обоих каналов.......но в противофазе.....на 4х канальный усь можно подать)только один и каналов съинвертировать.....и между выходов саб)а в двухоботомном по моему инвертировать не надо....

Ишак
18.03.2008, 16:49
а как при таком раскладе на усилок нужно подавать входящий сигнал? отдельно на каждый из двух получившихся каналов?
со звуковой карты идет сигнал на саб только по 1 каналу... проясните плиз этот момент. и еще... сабы с 2 обмотками - это хорошо или плохо и зачем их вообще придумали?


ну во первых на многих усях есть переключатель суммирования каналов....
Если же заморачиваться с настройкой усей у которых такой фичи нету,, то необходимо выставить абсолютно идентичные единицы как на кроссоверах каналов так и на их геинах, несоответствие настроек может окончиться печально для динамика.....сигнал распустить например игрег коннектором, но если честно не понимаю почему не взять двухканальник специально на саб или моноблок на худой конец

З.Ы. Кроилово ведёт к попадалову

Maximus
18.03.2008, 17:14
ну во первых на многих усях есть переключатель суммирования каналов....


на этом как?
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8531755&s=&p=2439

если честно не понимаю почему не взять двухканальник специально на саб или моноблок на худой конец

З.Ы. Кроилово ведёт к попадалову

я эту тему завел специально для того что бы понять что же лучше :)
если у обычного 4-х канальника есть нормальная возможность питать саб, то я б лучше взял такой 4-х канальник, т.к. в случае чего его можно использовать для акустики, если например, усилку, который сейчас сидит на акустике, внезапно поплохеет (просто переткнуть разьемы и ездить дальше пока первый усилок не починится).

если же 4-х канальник так просто не заставить работать с сабом, нужны танцы с бубном, то это не вариант конечно, надо брать обычный двуканальник...

з.ы.

необходимо выставить абсолютно идентичные единицы как на кроссоверах каналов так и на их геинах, несоответствие настроек может окончиться печально для динамика.....сигнал распустить например игрег коннектором

нельзя ли выражаться чуток попроще? ))
где выставить? что?
у меня есть комп со звуковой картой 5.1 :)
есть 4-х канальник Blaupunkt GTA-470, питающий акустику. больше ничо нет. предположим что я возьму саб и еще один 4-х канальный усилок, к примеру точно такой же Blaupunkt GTA-470. рассмотрим 2 варианта:

1) саб однообмоточный
2) саб 2-х обмоточный

какие варианты подключения данного усилка есть?

DELete
18.03.2008, 17:29
на Blaupunkt GTA-470 прокатит только вариант с разветвителем (игрег коннектором)

а если не сильно заморочен на звуке то проще простой саб поставить

DELete
18.03.2008, 17:32
.........какие варианты подключения данного усилка есть?

если перед "разнесенка", то делай поканалку с простым сабом.
1-ый усилок на перед, 2-ой на зад и саб.

Maximus
18.03.2008, 18:07
если перед "разнесенка", то делай поканалку с простым сабом.
1-ый усилок на перед, 2-ой на зад и саб.

вариант интересный, но... есть опасения что такого простого (читай дешевого) усилка не хватит, что бы прокачать саб, не то что "саб+тыл".
откуда собственно опасения взялись: мощьность 70 Ватт на канал (ну, в пике-150 Ватт). Если подключить мостом 2 канала, будет около 140. А сабы? один вон 500 Ватт, другой 1500... может конечно разные ваты пишут производители усилков и сабов, развейте мои сомнения :)

какой по мощьности саб можно взять для этого усилителя?

sly76
18.03.2008, 18:13
откуда собственно опасения взялись: мощьность 70 Ватт на канал (ну, в пике-150 Ватт). Если подключить мостом 2 канала, будет около 140. А сабы? один вон 500 Ватт, другой 1500... может конечно разные ваты пишут производители усилков и сабов, развейте мои сомнения :)


Боюсь это разные мощности, тут лучше на чувствительность саба смотреть, а не на мощность, поправьте если не прав

А двухоботочные сабы обычно делаются 2Ом+2Ом, а усилки включеные мостом не все можно нагружать на 2Ом. Так что внимательнее

DELete
18.03.2008, 18:24
ну у меня 2х150 качает 2-а 10` саба (без мостов соответственно)

а цифры указанные на сабе - это его пиковая мощность.

Запас мощьности усилка на саб это конешно хорошо, но тут надо слушать. Купи саб и подключи его к своему усилку, если устроит,то бери второй такойже, если нет, то нужен более мощьный усь.

Maximus
18.03.2008, 19:01
а цифры указанные на сабе - это его пиковая мощность.


ну так и на усилке тоже пишут пиковую мощьность - но она раз в несколько меньше чем пиковая мощщь саба... а я считаю что у усилка должнен все ж быть запас, а то ведь и сгореть может...


Купи саб и подключи его к своему усилку, если устроит,то бери второй такойже, если нет, то нужен более мощьный усь.

так и сделаю, но вариант подключения к 4-х канальнику все же не раскрыт... имеется ввиду вариант, когда можно использовать 100% выдаваемой усилком мощьности а не 50%

пока что единственный вариант который мне видится - использование саба с 2 катушками, но тут тоже не все гладко... (2 Ома и т.д.).

1) позволяет ли данный усилок использование 2 Ом ?
2) он сам понимает к чему его подключили или нужно его соотв образом как то настроить?
3) если данный усилок не поддерживает 2 Ом, то может быть, существуют сабы с двумя катушками 4+4 Ома ? если существуют, то какой посоветуете? (рассматриваю до 12")

Ишак
18.03.2008, 19:45
на этом как?
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8531755&s=&p=2439

я эту тему завел специально для того что бы понять что же лучше :)
если у обычного 4-х канальника есть нормальная возможность питать саб, то я б лучше взял такой 4-х канальник, т.к. в случае чего его можно использовать для акустики, если например, усилку, который сейчас сидит на акустике, внезапно поплохеет (просто переткнуть разьемы и ездить дальше пока первый усилок не починится).

если же 4-х канальник так просто не заставить работать с сабом, нужны танцы с бубном, то это не вариант конечно, надо брать обычный двуканальник...

з.ы.



нельзя ли выражаться чуток попроще? ))
где выставить? что?
у меня есть комп со звуковой картой 5.1 :)
есть 4-х канальник Blaupunkt GTA-470, питающий акустику. больше ничо нет. предположим что я возьму саб и еще один 4-х канальный усилок, к примеру точно такой же Blaupunkt GTA-470. рассмотрим 2 варианта:

1) саб однообмоточный
2) саб 2-х обмоточный

какие варианты подключения данного усилка есть?





Я боюсь что если вы задаёте такие вопросы как "выставить", скорее всего я не смогу вам помочь, потому как для ликбеза есть огромнейшее количество информации, я понимаю что лень двигатель научно технического прогресса, но к сожалению не в вашем случае. :) Почитайте правила настройки усилителей....Это совсем не сложно, пройтись поиском по рунету...если конечно вы не из тех кто получает опыт сжигая технику :) но и в таком случае мануальчик открыть не помешало бы.
А щас сложилась ситуация обучения дайвингу сидя в ластах, маске и с аквалангом в ванной )))))

Кроме того, изначально, большой запас по мощности 4х канальных усилков придуман не для того что бы на них сабы вешать, а для того, что бы получить возможность, вытянуть минимально возможную нижнюю границу раздела мидвуферов не разогревая усилитель и не вводя его в режим перегрузок.

другими словами сделать так, что бы "аККустика" играла на все деньги, при этом не перегружая усилитель.Если вы только Иишницу на нём не собрались делать. "на все деньги" значит в максимально широком звуковом диапазоне.....:zipped: думаю я достаточно доходчиво объяснил? :)

забыл сказать, от сабика может поперхнуццо этот усь....каким бы он не был.

Maximus
18.03.2008, 21:57
нет, не вполне доходчиво :)
мне не понятно, какая усилку разница, на что именно расходуется его выдаваемая мощность - на мидбасы или саб? и на то и на другое он выдает Ватты :)
греться он начнет тогда когда от него будут требовать работать в пиковой нагрузке, а это может произойти как в случае с мидами так и с сабами... обьясните разницу.

DELete
19.03.2008, 09:38
Вот замечательная строничка
http://wiki.pccar.ru/index.php?title=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0% BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B D%D1%8B_%D0%B2_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B 2%D1%83%D0%BA%D0%B5
почитай и ,если останутся вопросы, задавай.
там помоему многие моменты расписаны

sly76
19.03.2008, 10:46
Отличная статья по основам
Часть 1 http://avtozvuk.com/az/Az_0105/htm/106-109.htm
Остальные думаю сами найдете.
Ватты это электрическая единица измерения, а ощущаем мы звуковое давление (в частности на низких частотах). И два саба с разной чувствительностью дудут разных эффект при одинаковой подведенной мощности

Maximus
19.03.2008, 11:51
спасибо за ссылочки, почитаю на досуге...
а что касается темы вопроса-полагаю что ответом будет "4 канала усилка включенные по мостовой схеме и подключенные к 2-х обмоточному 4-х омному сабу"

DELete
20.03.2008, 09:32
.....а что касается темы вопроса-полагаю что ответом будет "4 канала усилка включенные по мостовой схеме и подключенные к 2-х обмоточному 4-х омному сабу"

Вариант конечно очень интересный, но вот только боюсь что двухобмоточные сады все ОООчень мощьные и твой усилок просто их не потянет. Пошарься по инету, может я и ошибаюсь...

stealth_202
20.03.2008, 11:30
нет, не вполне доходчиво :)
мне не понятно, какая усилку разница, на что именно расходуется его выдаваемая мощность - на мидбасы или саб? и на то и на другое он выдает Ватты :)

Ватты это амперы умножить на вольты. Напряжение питания уся фиксированное. А теперь подключи амперметр и сравни, сколько усь будет потреблять, если слушать вокал под гитарку против тяжелого рока или рэпа.

греться он начнет тогда когда от него будут требовать работать в пиковой нагрузке, а это может произойти как в случае с мидами так и с сабами... обьясните разницу.

Если усь не будет играть низкие частоты, он и греться не будет, т.к. мощность на СЧ, ВЧ мизерная по сравнению с мидбасом, и тем более сабвуфером.

Хочешь совет? Не заморачивайся со сложными схемами, в которых ты плохо разбираешься.

1. Забей на 4 канальник, для баса он хуже, чем 2 канальник или моноблок. Большинство 4-канальников обладают плохим питанием, что приводит к размытому, рыхлому, гудящему басу. Именно это является проблемой, а не "нехватка мощности". Мощность усилителей по стандарту меряется на частоте 1кгц, что очень слабо отражает басовые возможности усилителя, а нас интересуют именно они!
Другое дело, мощные 2-канальники или моноблоки проектируются именно с расчетом под саб, поэтому там подход к питанию другой, и результат лучше - заявленная мощность более реалистична.

2. Забей на 2-катушечные сабы. Будет меньше проблем с подключением.

3. Забей на работу на 2 ома. Большинство усей на 2 ома играют хуже, чем на 4. Повышенная мощность при работе на 2 ома - для привлечения бОльшего кол-ва лоховатых покупателей, которые всегда выбирают аппарат с наибольшей мощностью при наименьшей цене :)

Итого - предлагаю не париться и брать 4 омный однокатушечный саб и к нему мощный 2-канальник мостом или моноблок.

DELete
20.03.2008, 11:55
......2. Забей на 2-катушечные сабы. Будет меньше проблем с подключением.....

Зря ты так. Может человеку звук двухкотушечного больше понравится.
Всетаки имхо глубже у них бас.

а подключать его не сложно. Главное чтоб одинаковые настройки на одну и другую катушки были выставлены.

stealth_202
20.03.2008, 13:08
Зря ты так. Может человеку звук двухкотушечного больше понравится.
Всетаки имхо глубже у них бас.

2 катушки сделаны не для бОльшей глубины баса, для разнообразия вариантов подключения - на 2 или 8 ом. Но для новичка лучше, когда вариант только один, чтобы нельзя было подключить неправильно.

а подключать его не сложно. Главное чтоб одинаковые настройки на одну и другую катушки были выставлены.

Вот-вот, возникает как минимум вопрос преобразования сигнала в моно. Ес-но он решаемый, но лучше, когда он не возникает вообще.

Maximus
20.03.2008, 18:26
1. Забей на 4 канальник, для баса он хуже, чем 2 канальник или моноблок. Большинство 4-канальников обладают плохим питанием, что приводит к размытому, рыхлому, гудящему басу.


вот двухканальник
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8531754&s=&p=1595
вот 4-х канальник
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8531755&s=&p=2443

судя по характеристикам, в них используются совершенно одинаковые детали, просто в 4-х канальнике их в 2 раза больше.
если вы мне хотите взять предложить усилок по цене чугунного моста (а моноблоки и стоят, начиная ОТ 6000 р), то если б я хотел столько потратить на 1 канальный усилок, то этой темы бы просто не возникло.



2. Забей на 2-катушечные сабы. Будет меньше проблем с подключением.


проблемы с подключением ? а что там можно неправильно подключить?
1) в случае 4 канального усилка, сигнал с 5 канала звуковухи (он моно) нужно распараллелить обычным переходником 1RCA->2RCA, (сигнал получается полностью одинаковым и я не понимаю что тут нужно дополнительно настраивать) далее подключаем RCA - разьемы к 2 каналам усилка, ставим его мостом, на выходе имеем 2 усиленных одинаковых канала, которые подключаем к 2-м катушкам усилка таким образом, как будто это 2 разных саба.
2) в случае 2 канального усилка городить огород с 2-х катушечным сабом не вижу смысла, ибо каналы можно подключить мостом и обойтись без переходника 1RCA->2RCA, подключившись к обычному однообмоточному сабу.


3. Забей на работу на 2 ома. Большинство усей на 2 ома играют хуже, чем на 4. Повышенная мощность при работе на 2 ома - для привлечения бОльшего кол-ва лоховатых покупателей, которые всегда выбирают аппарат с наибольшей мощностью при наименьшей цене :)


а я нигде и не писал что рассматриваю варианты 2-х Омных сабов... либо однообмоточный 4 ома либо 2-х обмоточный, каждая обмотка по 4 ома

Almaznic
21.03.2008, 08:02
1.Зачем городить огород если и так ясно что 4х канальник под саб далеко не айс....
2.не просче ли зайти на мастер кит и купить че нить в виде конструктора?тем самым подобрав именно ту конструкцию что и требуеться для данного саба?

stealth_202
21.03.2008, 11:31
вот двухканальник
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8531754&s=&p=1595
вот 4-х канальник
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8531755&s=&p=2443

судя по характеристикам, в них используются совершенно одинаковые детали, просто в 4-х канальнике их в 2 раза больше.
если вы мне хотите взять предложить усилок по цене чугунного моста (а моноблоки и стоят, начиная ОТ 6000 р), то если б я хотел столько потратить на 1 канальный усилок, то этой темы бы просто не возникло.

Похоже, что тебе хочется получить "какой-нибудь" звук. Я же пытаюсь говорить с точки зрения получения наилучшего результата и при этом не предлагаю тратить заоблачные деньги. Звук слишком тонкая материя, и параметры, публикуемые в журналах и на сайтах не определяют однозначно звучание компонента (компоненты с одинаковыми параметрами звучат по разному). И кроме используемых деталей, на звук влияет способ их соединения и расположения на плате, а вот это как раз разное у 2,4,5 канальников. Из собственного опыта, как-то сравнивал 2 и 4 канальники DLS CA. 2-канальник звучал лучше.

Нет смысла покупать дешево усилок для саба, который не будет играть бас. Это все равно что купить дешево машину, которая не ездит. Лучше уж ничего не ставить, пока не накопишь на хороший усь. Иначе деньги будут потрачены, а результат близок к нулевому, и на последующих апгрейдах потеряешь больше, чем если сразу возьмешь хорошую вещь.

DELete
21.03.2008, 11:52
......Нет смысла покупать дешево усилок для саба, который не будет играть бас. Это все равно что купить дешево машину, которая не ездит. Лучше уж ничего не ставить, пока не накопишь на хороший усь. Иначе деньги будут потрачены, а результат близок к нулевому, и на последующих апгрейдах потеряешь больше, чем если сразу возьмешь хорошую вещь.

+1

Когдато у меня стоял самодельный саб 12" и был подключен к нормальному усилителю и играл очень прилично, потом я отдал этот саб своему брату, у которого был дешевый усилок. У него этот саб играл в РАЗЫ хуже чем у меня! Сначала он грешил на магнитолу, но ее замена толку не дала, а вот покупка хорошего усилителя вернула сабу хорошее звучание.
Еще раз повторяюсь: купи саб и послушай его на своем усилителе. Если устроит - флаг тебе в руки, если нет - ищи другой усилок.

Maximus
21.03.2008, 14:58
спасибо всем оветившим