PDA

Просмотр полной версии : Как подружить штатный ик приемник с ик пультом от магнитолы?


Дмитрий 91 5д
13.02.2008, 16:46
Ситуевина значится такая:
есть комп Lilliput TC-1000
у него есть штатный ик приемник и пульт к нему. работает всё это барахло как в режиме ДВД проигрывателя( без загрузки ОС) так и врежиме компа. звук заведен на магнитолку, которая управляется нарульным пультяхой. так как при воиспроизведении звука из компа через магнитолку задействован AUX вход на магнитолке, то на нарульном пульте в этом режиме остались не у дел четыре кнопки: лево право вверх вниз.
ВОПРОС:
а как подружить пульт от магнитолы со штатным ИК приемником что бы хотябы треки и папки мона было перебирать этими 4мя кнопками??? и вообще возможно ли такое? почему меня терзают смутные сомнения, не знаю...то ли потому что протоколы разные у ик приемника и ик передатчика, то ли одно из двух... есть мысли? или прийдется паять USB IRlink.....

NSMax
14.02.2008, 09:57
Ситуевина значится такая:
есть комп Lilliput TC-1000
у него есть штатный ик приемник и пульт к нему. работает всё это барахло как в режиме ДВД проигрывателя( без загрузки ОС) так и врежиме компа. звук заведен на магнитолку, которая управляется нарульным пультяхой. так как при воиспроизведении звука из компа через магнитолку задействован AUX вход на магнитолке, то на нарульном пульте в этом режиме остались не у дел четыре кнопки: лево право вверх вниз.
ВОПРОС:
а как подружить пульт от магнитолы со штатным ИК приемником что бы хотябы треки и папки мона было перебирать этими 4мя кнопками??? и вообще возможно ли такое? почему меня терзают смутные сомнения, не знаю...то ли потому что протоколы разные у ик приемника и ик передатчика, то ли одно из двух... есть мысли? или прийдется паять USB IRlink.....
Можно и не паять, а просто купить.....

Дмитрий 91 5д
14.02.2008, 13:20
Можно и не паять, а просто купить.....

действительно, чегойт я..

Но всё таки хотелось бы немного разобраться в теме. возможно или нет?
Как я подозреваю, ИК приемник каким то образом завязан на мать. раз так, то поидее должен видеться системой... вот там то я его и не нашел..может плохо искал. как оно должно определяться? как дополнительный ком порт?

или я такие очевидные вещи спрашиваю, что никто не хочет отвечать :dntknw:

NSMax
14.02.2008, 14:48
действительно, чегойт я..

Но всё таки хотелось бы немного разобраться в теме. возможно или нет?
Как я подозреваю, ИК приемник каким то образом завязан на мать. раз так, то поидее должен видеться системой... вот там то я его и не нашел..может плохо искал. как оно должно определяться? как дополнительный ком порт?

или я такие очевидные вещи спрашиваю, что никто не хочет отвечать :dntknw:

Причин может быть несколько, я вижу 2.
1-я и основная - нет такой железки у активных клубней.
2-я им как и тебе влом мануал читать.

Отсюда совет - КУРИ МАН!

Дмитрий 91 5д
14.02.2008, 15:37
Причин может быть несколько, я вижу 2.
1-я и основная - нет такой железки у активных клубней.
2-я им как и тебе влом мануал читать.

Отсюда совет - КУРИ МАН!

Обижаешь. мануал к компу прочитан от и до. завтра могу (если надо) выложить его скан. поверьте мне, китайцы не щедры на детальное описание что и как....

archer
14.02.2008, 18:28
А при работающей системе ик работает "на железе" или софтово?

Я думаю что если в "устройствах" нет ик-приемника, то у тебя железячно управляются несколько функций - DVD проигрыватель и усилок. Поищи еще какого-нибудь резидента, может он работает.... хотя врядли...

С пульта можно сделать что-нибудь что в режиме компа будет передаваться системе (ползает громкость, пускается медиаплеер и т.д.)?

Дмитрий 91 5д
15.02.2008, 00:57
А при работающей системе ик работает "на железе" или софтово?

Я думаю что если в "устройствах" нет ик-приемника, то у тебя железячно управляются несколько функций - DVD проигрыватель и усилок. Поищи еще какого-нибудь резидента, может он работает.... хотя врядли...

С пульта можно сделать что-нибудь что в режиме компа будет передаваться системе (ползает громкость, пускается медиаплеер и т.д.)?

Значится докладываю:
в режиме компа, с лицевых кнопок и с родного пульта можно управлять
громкостью, почти все функциональные клавиши( F2, F3, F4 и т.д) вот так.
счас приеду на работу отсканирую эту табличку по пульту.

archer
15.02.2008, 01:04
то бишь значит какое-то устройство в компе есть! Надо его найти посмотреть кто им рулит и как это дело приспособить под себя.

Диспетчер устройств сюда принтскринь. Особливо HID устройства.

Дмитрий 91 5д
15.02.2008, 02:45
то бишь значит какое-то устройство в компе есть! Надо его найти посмотреть кто им рулит и как это дело приспособить под себя.

Диспетчер устройств сюда принтскринь. Особливо HID устройства.

вот пока принт родной пультяхи и функций ею выполняемых.

Дмитрий 91 5д
15.02.2008, 13:04
вот скрины диспетчера устройств

NSMax
18.02.2008, 08:57
Я в затруднении. Хотя могу предположить, что сей девайс видится как клава

Дмитрий 91 5д
18.02.2008, 09:58
Я в затруднении. Хотя могу предположить, что сей девайс видится как клава

понятно.
предполагается в обозримом будущем апгрейдить оперативку, следовательно полезу во внутренности. что надо будет сфотать, записать, зарисовать, что бы предъявив Всем на обозрение, можно было бы надеется на решение проблемы?

NSMax
18.02.2008, 14:07
Фотай и записывай все что увидишь :shok:

archer
18.02.2008, 14:19
А чего из HID вообще присутствует?
В системе видать 2 штуки: мышь и клава
мышь - это тачскрин
клава подключена?

Дмитрий 91 5д
19.02.2008, 00:45
А чего из HID вообще присутствует?
В системе видать 2 штуки: мышь и клава
мышь - это тачскрин
клава подключена?

на тот момент в системе было: тачскрин USB, и GPS USB/

периодически к системе подключаю: беспроводную клаву BTC (RF приемник включается в USB) и мышь беспроводную ( приемник включается в USB).
но повторюсь, на момент загрузки и съема скриншотов они не подключались.

archer
19.02.2008, 01:33
ну отключенный усб пропадает из системы... напрочь.

Так что ик - это у тя клава 99%. 1% - что клава, это какие-то еще кнопки, хотя может быть они вместе в систему ползут - с одного девайса. Тогда ищи в дровах этого чуда, а если дрова стандартные, тогда увы - все коды ик зашиты на аппаратном уровне и штатный ик уже не подключить...

Дмитрий 91 5д
19.02.2008, 02:58
ну что ж...уже ближе к телу...спасибо!
гляну что там за дровишки..
но внутрь все равно залезу :spiteful:

Дмитрий 91 5д
28.02.2008, 02:45
вот здесь фотки потрохов моего компа Lilliput TC-1000

http://www.pccar.ru/showpost.php?p=53122&postcount=8

для себя понял, что передняя панель это USB клава с возможностью управления по IR. там же есть фотка контроллера( микрухи) там же оказался масюсенький синийзубик:) пока на ум приходит только одна идея, рядом поместить второй IR приемник от IRLINK и протянуть его к свободному USB...... но че то как то не спортивно....:))

NSMax
28.02.2008, 09:40
вот здесь фотки потрохов моего компа Lilliput TC-1000

http://www.pccar.ru/showpost.php?p=53122&postcount=8

для себя понял, что передняя панель это USB клава с возможностью управления по IR. там же есть фотка контроллера( микрухи) там же оказался масюсенький синийзубик:) пока на ум приходит только одна идея, рядом поместить второй IR приемник от IRLINK и протянуть его к свободному USB...... но че то как то не спортивно....:))

Я "подозревал", что желтолицые братья плохо делают. Но комп таким качеством..... Фперед.
По поводу фоты с HT82M99E USB Mouse Encoder 8-Bit OTP MCU - так это оно похоже и есть.... Это програмируемый контроллер.
Добавить или изменить боюсь нифига не получится... Хотя я могу ошибаться.