PDA

Просмотр полной версии : Отчет по эксплуатации за полтора года


interseptor
22.01.2008, 17:50
Может быть кому нибуть поможет при выборе железа.
Итак комп стоит в автомобиле в багажнике вертикально,эксплуатируется нещадно полтора года примерно.За это время умерло:1 хард Сегейт Барракуда 3.5 дюйма,умер не совсем как то инфу удалось спасти.2 ТВ-тюнер GO Tview PCI DVD,тоже умер наполовину не ловит каналы что то с
высокочастотной частью,окислы возле антенного входа,на входе S-Video висит камера заднего вида показывает отлично.
Выводы:В Car PC лучше использовать ноутбучные харды,а PCI карточки заливать лаком перед установкой.
Не помню выкладывал конфигурацию или нет но на всякий случай:
Мать-MSI 865GV,проц-P4 3ггц,память 1гиг,тюнер-Go Tview PCI DVD,
WI FI DLink DWL 510,все собрано в корпусе от видеоплеера.
Привод ASUS DVR-combo встроен в головное устройство Nakamichi.
Навигация BU-353.Монитор Xenark 7 дюймов.
Чуть не забыл, все это питается от чудесного блока питания нашего дорогого Сереги,ему ОГРОМНОЕ уважение.
Фотки где то выкладывал но на всяк случай еще 2.

Димон
22.01.2008, 17:54
Мой отчет за полтора года:
Винт ноутбучный один раз сдурил, думал конец, однако его родная хитачевская (или фуджицевская) утилитка устранила "программные сбои" и после этого почти год ездит без единой ошибки, даже винду не переставлял ни разу.

PCI - нету

ТВ-тюнера - нету.

Проблем больше никаких.

59 RUS
22.01.2008, 18:53
Я вот хочу поставить WD Raptor 74,3 10000 rpm, дома работает очень шустро, и к нему прицепить пассивный кулер для HDD Zalman zm-2hc2, который идет с антивибрационными подушками. Тока долго ли он протянет, и залман чем то поможет. Характеристики раптора на сайте показывают что он по многим ударным параметрам превосходит многие.
Просто жалко жесткий убивать, дорогой зараза.

interseptor
22.01.2008, 19:28
Ставь Raptor с охлаждением и будет тебе счастье

terracan
22.01.2008, 23:12
За пол года 2 раза ловил синий экран,на кочках, причину не выяснил. После перезагруза все ок, (сплюнул 3 раза и по дереву-голове постучал). От Тюнера GoTView PCI DVD3 Hybrid отказался, на ходу несмотрибельно. Смотрю каждый день фильмы, torrents рулят.

59 RUS
22.01.2008, 23:56
Надеюсь что будет. Насколько я понял из форума 3,5 при длительной эксплуатации в наших условиях все равно не гуд.:derisive:

Z@GR
23.01.2008, 01:29
7 месяцев
комелл - полёт нормальный!
1 раз чё-та слетело разрешение на 640х480
ОС один раз "погнулась" (я про винду) - откатили - работает кривовато, но всё ж работает.
Ничего не окисляется, винт работает ОК тюнер PCMCIA тоже пока ОК!

Cobalt
25.01.2008, 04:07
Полтора года юза писикар.

За это время юзал только 2 мамки. V8000 и M10000. На первую нареканий ваще не было. Ну ес тока за скорость работы. Но это простительно, так как энергопотребление:smile1: (На SL-PSU поменял предохранитель на 5А, для эксперимента, так и работало, а потом забыл и гонял с ним а от БП еще и моник питался) ! На вторую есть. Виснет комп при пуске движка (кроме материнки на тот момент ничего не поменялось, значит она). Поэтому мне надо сначала выключить комп, а потом заводиться. Ну эт пофиг. Ес из гаража выехал, то почти уже не глушусь... Из мониторов сейчас 12" Proview, но до него умерла (не совсем конечно, но картинка меняется на читабельную после плотного удара по матрице:rofl: ) 15шка примерно через год работы, после поездок по Самарским колдобинам. Так же после них умер один винт 3.5, тоже после года работы в роли винта карписи. Ваще ему было лет 8,- пора уже... Точнее он еще работает, но как-то не так:rofl: Просто даже не форматируется больше и странно скворчит, но дату на него писать можно...:rofl: :rofl: Где-то примерно год уже живет 2.5 тошиба. Нареканий по работе никаких! Всего месяц портативный юсбшный 120гб Transcend. Еще в конфиге есть пульт GoTView- 1.5 года, полет нормальный. ну и там блюхи, флэшки,- тоже ни одного трупа. Для управления на ходу в основном использую пульт, но также, часто на ходу в ход идет ТРЭКБОЛ, проводной Logitech, около рычага КПП. Юзабилити отличное, так как пользуюсь винампом. Привычно. И ни на один фронтэнд не променяю. Удобно создавать плэйлист простым перетаскиванием из папок во время движения. Тоже работает 1.5 года почти. Самое интересное, что сейчас пользую 4ую клаву BTC(маленькая с джойстиком), не помню, какая там модель, но все меня поняли. Она удобная, но её нельзя заливать, стучать по ней, необходимо всячески ограждать от полетов по салону и прочих негативов. Из-за всего этого, она у меня сейчас и 4ая...:rofl: Вроде все!

whitepanther
25.01.2008, 18:08
У меня комп не очень долго. Но как часто накрывается сама мать? Особенно в морозы -35?

Димон
25.01.2008, 18:36
Прецендентов сдыхания матери от морозов не было. От ошибок в электропроводке - единичные случаи. Чаще всего матери умирают от "уронил", "поцарапал" или воткнул нереальную нагрузку в usb и сжег северный мост (микросхема такая)

whitepanther
25.01.2008, 21:05
Прецендентов сдыхания матери от морозов не было. От ошибок в электропроводке - единичные случаи. Чаще всего матери умирают от "уронил", "поцарапал" или воткнул нереальную нагрузку в usb и сжег северный мост (микросхема такая)

Уж северный мост от южного отличить могу;)))

А про то, как сжечь северный можно нереальной нагрузкой, подробнее можно?

Я собираюсь вешать хаб на 7 ЮСБ и на матери юсб 4 штуки. Т.е. будет на 3-х разъемах от матери что-то висеть + на 4-м разъеме 7-портовый хаб, на котором тоже будет что-то висеть. Планирую использовать все разъемы.

Или про какую-то другую нагрузку идет разговор?

А насчет матери я вот к чему. Вся автомобильная электроника хоть и состоит из тех элементов, что и комп (трансы, кондеры и т.д.), но эти самые платы выглядять понадежнее, что ли. Такое ощущение, что дополнительно их лаком обработали. А вот мать так не обработана, если не ошибаюсь, поэтому больше подвержена коррозии. Я не прав?

AlexxxV
26.01.2008, 01:30
вроде как уже с полтора годиков тута.......различные варианты....ноуты, компы, опять ноуты....процесс постоянных переделок в поисках оптимального варианта...
мать....начиная с полноразмерных...пока остановился на промышленной от ADVANTECH с 478 сокетом...чую, что буду менять на что нить от Commell...под Core2Duo...или если найду диллера то от AAEON
моник...разные варианты мониторов...Львовичу респект...так что счаз два типа мозгуется...или радикально панель салона резать и резать и вживлять 8"... или комбинировать с разборкой In-Dash со Slim DVD с установкой в 1DIN.... если бы замутили радио нормальное типа Pioneer с управления от компа.....АднАзнАчнА профинансировал сей проект и поставил бы!!!
кстати....финансировал как то сайт...после шока от того когда он не работал с неделю...ну типа как наркотик, ни дня покоя без него...даже в камандировках.....
БП....тута однозначно на те времена PSU SL...даже помог земляку))) но Серега блиннн, обидна када ветка растет и растет...а тама даже не видно удовлетворенных!!! поэтому всем теперь стал рекомендовать E10000 или самоделку от Самоделкина....да простит меня он за каламбур....хотя вот трехтрансформаторный от xDriver не очень впечатлил...потому что 494 прошлый век....мож на чтонить посоверемнннее обратим внимание? на матерях вон микруки уже с 3 ШИМ!!!(c)Kovax
Корпус... сначала были картонки...потом Z39... теперь подогнали корпус чуть меньше...будем на выходных вживлять...если на дачу поедим...
GPS...Коллективный разум и база знаний - Респект и Уважуха!!!(см. пост давеча)
Фронтэнд...юзал практически все которые есть...даже с программерами по работе уже пробовали писать свой под меня заточенный....но он вернулся, он творит(с)...останавился на LeoCar... Респект и Уважуха опять же!!!
Аварии и отказы...недоволен страшно бучными винтами от Фуджи....или мне такие попались...также из-за непродуманного алгоритма спалил 478 3 ГГц в нашу летнюю 40 градусную жару...палил Серегин блок не раз...но благо замена IRFZ44 на IRFZ48 выручает....да и Шотки меняю на более мощные....иногда греются дорожки на печатке, ставлю перемычки....
Остальное...существенного нету...так что и описывать не буду....

PS фоток пока не будет...потому, что slden меня поверг в шок...так что мои сопли в моем возрасте стыдна выкладыать...
PSS пару раз будучи в Москве в камандировках...не смог попасть на слет....о чем дико жалею...

spburger
04.02.2008, 05:35
Уступите место ветерану с палочкой :blush: .
Комп впервые оказался в машине в августе 2005-го, отчет в "Рабочем журнале (http://forum.mp3car.ru/forumdisplay.php?f=21)".
Мучения с первым компом от почившего IntelliCar меня быстро достали, через несколько месяцев у меня появился один из первых Трейсеров и ксенарк. От первого компа трейсеру достался винт и хабы. Так что винт отмотал уже "два срока", всего - 78 тыс.км.
С Трейсером и лицензионным софтом (включая Винду)... скучно. Ничего не виснет, не глючит, не горит, не вылетает. Только после установки камеры на фронт стал чувствовать дохлость процессора (VIA 1.2ГГц) - появились тормоза. А так, из всех приключений - 1 (адын) раз винт скакнул на 2 песни назад. Так я тогда на ремонтирующейся Новгородской окружной двумя колесами слетел с обрезанной кромки асфальта, думал, что оба колеса и потерял. Оказалось, только один диск оквадратил.
Так что 2.5 года - полет нормальный.