PDA

Просмотр полной версии : PIC&TPC3510


Самоделкин
15.12.2007, 17:47
вот предлагаю на суд общественности начало работы над новым контроллером ВКЛ/ВЫКЛ который будет совмещать и функции ТПС3510, сейчас написанна программа контроллера, алгоритм работы следующий:
- включение кнопкой или по сигналу АСС (какую делать задержку после включения БП и до нажатия на кнопку вкл. компьютера?)
- включение доп. устройств (какую делать задержку после нажатия на кнопку вкл. компьютера и до вкл. доп. устройств?)
- контроль напряжения АКБ (сейчас работает в диапазоне 10,9В.-14,7В.) если этому диапазону несоответствует то корректное завершение работы
- корректное выключение кнопкой или АСС (если был включен кнопкой и появилось АСС контроль за выключением переходит к АСС а если в течении шести секунд нажать на кнопку то все продалжает работать)
кому интересно выкладываю модель в протеусе (это модель!!!)

Зундер
16.12.2007, 20:05
Одно маленькое замечание - отключение при просадке напряжения ниже 11В надо сделать с задержкой в несколько секунд. Живой пример - комп работает, но надо завести движок, и комп ...корректно завершит работу. :tease: вот здесь задержка 3-5 сек не помешает. Т.е. диод и электролит добавить в схему или дописать пару строк.

Если изъявите желание, то готов включиться в работу и развивать ответвление Вашего труда для ноутбуков.
Асмом не владею, но когда-то уверенно писал на javascript, думаю, что с С++ проблем не возникнет

Самоделкин
16.12.2007, 23:07
учту, непроблемма, какие еще будут земечания?

Самоделкин
17.12.2007, 00:14
Если изъявите желание, то готов включиться в работу и развивать ответвление Вашего труда для ноутбуков.
Асмом не владею, но когда-то уверенно писал на javascript, думаю, что с С++ проблем не возникнет
а что надо для ноутбуков?

Зундер
17.12.2007, 03:57
Для большинства современных ноутов достаточно 19-20В при 4-5А, дополнительно необходимо 5В 3-5А для ЮСБ-хаба, и управление усилителем для избежания щелчков.

Я собираю известную схему 19.5В 4А на uc3843 и 5В 3А на классической LM2576 (или MIC4576, если удастся купить. разводка совпадает). Управление пока только продумываю.

Какие подробности нужны?

svon
17.12.2007, 10:10
учту, непроблемма, какие еще будут земечания?

Да возьми все тайминги со своего контроллера с индикацией.Проверенно и все нормально работает ,так что добавить особо нечего

Самоделкин
19.12.2007, 00:23
Да возьми все тайминги со своего контроллера с индикацией.Проверенно и все нормально работает ,так что добавить особо нечего
в том то и дело что в том контроллере все задержки настраиваемые и поэтому все работает нормально а тут будут неизменяемые вот поэтому и хотелось "зашить" что нибудь среднее чтоб устраивало большинство

svon
19.12.2007, 01:41
в том то и дело что в том контроллере все задержки настраиваемые и поэтому все работает нормально а тут будут неизменяемые вот поэтому и хотелось "зашить" что нибудь среднее чтоб устраивало большинство

Ну ты же понимаешь,что всем не угодить.Бери средние значения.Пик поставить на панельку,потом всегда можно перешить новой программой

Самоделкин
04.01.2008, 16:15
почти закончил, в теории вроде все работает, есть желающие испытывать на практике?
модель в протеусе прилагаю, на верхнем ПИКе сам контроллер на нижнем смоделирован бп+комп для полной отладки

White Bearcub
06.01.2008, 12:06
есть желающие испытывать на практике?


то готов купить

anator
20.01.2008, 14:03
Как успехи?
продолжение ветки будет? или тема заглохла?:shok:

alex_new_2030
21.01.2008, 11:13
Уважаемый Самоделкин!
Есть вопрос по алгоритму работы аналога TPSки на МК. Вот смотрю я на таблицу функционирования TPSки и пытаюсь разобраться. Про PGO все понятно, если напруга не в норме, то PGO=0, если пришла в норму то по истечению 300мс подаем 1. При перенапряжении любого напряжения (3.3, 5, 12) происходит отключение БП, т.е. FPO=1. При включении БП (PS_ON=0) если БП еще не вышел на нормальный режим, т.е. PGI< 0.95v, недонапряжение по 3.3v и 5v не "караеться" выключением БП, FPO по прежнему =0. Ежели БП уже вышел на нужный режим, т.е. PGI >0.95v, а какое-то из напряжений не достигло нужного значения (в результате скажем замыкания), то происходит отключение БП FPO=1.
Правильно ли я рассуждаю? Как у Вас проверяеться сей процесс, если не секрет конечно? Или не стоит так сильно заморачиваться? Может сделать так: После включения БП PS_ON=0 ждать 75мс и начинать проверять напряжения, если 3.3в или 5в ниже нормы, то выключать БП до следующего запуска. А если в процессе работы, т.е. сигнал PG уже подавали и обнаружиться недонапряжение то вырубать БП.
?

Самоделкин
21.01.2008, 21:51
сильно заморачиваться помоему нестоит, я делаю следующим образом, при включении БП (PS_ON=0) ПИК мониторит выходные напряжения 5, 3.3, 12 вольт и если они в норме то выдает PG если в процессе работы одно из напряжений выйдет за допустимый предел происходит полное выключение БП и зеленый диод будет мигать два раза в секунду сообщая тем что проблемма в БП

alex_new_2030
22.01.2008, 10:08
А как часто мониторите напруги 3.3, 5, 12?

FRANCH_ART
14.01.2010, 00:15
почти готов купить :)