PDA

Просмотр полной версии : Странные данные от инфилловского GPS


Marassa
24.07.2007, 09:55
Как правило GPS-приемник, встроенный в Infill G4, выдает нормальные данные в протоколе NMEA на скорости 9600, но иногда сразу после включения или выхода из стендбая, он выдает какую-то непонятную фигню (см. приаттаченный лог - он начинается с фигни, а потом переключается на NMEA).

Никто не сталкивался с подобной фигней? Поначалу я думал, что это может быть SIRF, но программа sirfdemo.exe вроде бы не воспринимает ЭТО как SIRF (впрочем она и NMEA от G4 не очень-то воспринимает, так что возможно я просто не умею пользоваться sirfdemo).

Кто что подскажет?

Димон
24.07.2007, 11:42
Абсолютно тожесамое видел на самом массовом приемнике Globalsat BU-353 usb. Инфил нипричем, нормальная прога должна игнорировать дефектный пакет. Кстати если что-то с gps ненадежно работает - попробуй запустить через программный сплиттер - XPort.

Marassa
24.07.2007, 12:23
Абсолютно тожесамое видел на самом массовом приемнике Globalsat BU-353 usbИ чем лечилось?
нормальная прога должна игнорировать дефектный пакетНи хрена себе "пакет" - он часами такую пургу может гнать!
Кстати если что-то с gps ненадежно работает - попробуй запустить через программный сплиттер - XPort.xport пробовал - если на входе пурга, то и на выходе пурга.

spburger
24.07.2007, 14:19
но иногда сразу после включения или выхода из стендбая, он выдает какую-то непонятную фигню (см. приаттаченный лог - он начинается с фигни, а потом переключается на NMEA).

А не эта фигня называется холодным/горячим стартом? Окончание фигни совпадает с устойчивым захватом спутников?

Marassa
24.07.2007, 14:39
А не эта фигня называется холодным/горячим стартом? Окончание фигни совпадает с устойчивым захватом спутников?Если честно, ничего не понял. Как я могу понять, захватил ли он спутники, если он выдает фигню?

spburger
24.07.2007, 16:08
Я в аппаратной части полный дилетант, так что фигню сморозить не стыдно.
Отсюда предположение дилетанта: может, от момента включения и до захвата спутников все приемники прут эту белиберду?

Marassa
24.07.2007, 16:55
Я почти уверен, что видел, как он выдает нормальные NMEA-последовательности, не видя ни одного спутника, но вообще-то чем черт не шутит - надо перепроверить. Спасибо.

Marassa
01.08.2007, 16:52
Перепроверил - с захватом (незахватом) спутников не связано никак.

Gluck
01.08.2007, 17:28
А мне кажется сбиты настройки порта по скорости/четности/битности.
Эти посылки имеют четкую структуру.

Т.е. он посылает на 4800, а его слушают на 9600, к примеру.

Marassa
01.08.2007, 17:37
А мне кажется сбиты настройки порта по скорости/четности/битности.Эту версию мне уже подсказали на другом форуме.
Эти посылки имеют четкую структуру.Я заметил.
Т.е. он посылает на 4800, а его слушают на 9600, к примеру.Пробовал переключать на 4800 - никакого эффекта.

И кстати: когда приемник гонит пургу, gpsinfo в окне терминала вообще ничего не показывает, видимо фильтрует некорректные NMEA-посылки. Так вот, если в gpsinfo нажать кнопку ColdStart, приемник на это реагирует вполне отчетливым "OK" и опять молчит (т.е. видимо продолжает гнать пургу, которую gpsinfo фильтрует).

Marassa
04.08.2007, 21:54
Дождался входа приемника в "режим пурги", стал пробовать принимать на разных скоростях, и вот что вышло: оказывается, это он вещает на скорости 14400! :shok:

То есть, после включения или выхода из stand by, приемник работает то на скорости 9600, то на скорости 14400 без какой бы то ни было видимой логики...

Буду премного благодарен за любые гипотезы/объяснения/советы по лечению.