PDA

Просмотр полной версии : Реализация беспроводной зарядки.


Stepa
03.05.2018, 19:32
Интересен данный вопрос т.к хочу попробовать сделать съемный планшет (nexus 7 2013). Планшет всегда таскаю с собой ( нужен по работе). Видел видел на YouTube со пециальными панелями (нишами) для установки туда планшета на магниты и подключения с обратной стороны б/п зарядки (причем эти чудо панели продаются, как я понял, на анг. сайте). Выходит что такая практика есть.

Stepa
03.05.2018, 20:01
Сам процес установки вижу не сложным. Интересует будет ли хватать питания планшету от зарядки (как понимаю зарядка выдает 1A)? Хаб с периферией планирую питать отдельно. Не будет ли потребление питания привышать возможности зарядки при активном пользовании (wifi, блютус, навигатор, музыка) или хотя бы не давать разряжаться планшету, поддерживая уровень заряда? И возможно ли использовать на nexuse так называемую быструю б/п зарядку?

skanch
03.05.2018, 20:10
Интересен данный вопрос т.к хочу попробовать сделать съемный планшет (nexus 7 2013). Планшет всегда таскаю с собой ( нужен по работе). Видел видел на YouTube со пециальными панелями (нишами) для установки туда планшета на магниты и подключения с обратной стороны б/п зарядки (причем эти чудо панели продаются, как я понял, на анг. сайте). Выходит что такая практика есть.
Как вариант (http://pccar.ru/showpost.php?p=400974&postcount=3572)...
Или так (http://pccar.ru/showpost.php?p=340106&postcount=19).

Stepa
03.05.2018, 20:23
Прошу прощения. Похоже я не правильно сформулировал вопрос. В nexuse 7 2013 изначально реализована возможность б/п зарядки. Интересен вопрос ее использования. Будет ли хватать мощьности зарядки ( как я понял она выдает 1 А) при активном использовании планшета (wifi, блютус, навигация, музыка).

skanch
03.05.2018, 20:27
Прошу прощения. Похоже я не правильно сформулировал вопрос. В nexuse 7 2013 изначально реализована возможность б/п зарядки. Интересен вопрос ее использования. Будет ли хватать мощьности зарядки ( как я понял она выдает 1 А) при активном использовании планшета (wifi, блютус, навигация, музыка).
Под крышкой Nexus-а приемник. Туда же под крышку нужно поместить передатчик с отдельным питанием от DC-DC преобразователя +5В с током нагрузки 2-3А - тогда все будет заряжаться.
Такой (https://maxi-sale.ru/amazon/us/Industrial/AdditiveManufacturing/asin-B015CJCW5E.html) передатчик я использовал не раз. Он очень мощный и заряжает очень хорошо.

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=43204&d=1459098546

Питание можно дать от такого модуля (http://pccar.ru/showthread.php?p=397466#post397466). Это для варианта с удаленной батареей (вместо неё как раз все втсанет). Если батарея не удаляется, то тогда используется любой пластиковый чехол для планшета и уже сзади на него все крепится...

Stepa
03.05.2018, 20:33
Если не затруднит разжуйте по подробнее.

skanch
03.05.2018, 20:40
Если не затруднит разжуйте по подробнее.

Вот ссылка (http://pccar.ru/showpost.php?p=340106&postcount=19) Реализован вариант съемного планшета на магнитах с беспроводной подзарядкой. Планшет вставляется в пластиковый чехол... Посмотрите внимательно на фото.
А это ролик и фото, как выглядит в живую...

http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=44077&d=1466957027

waMT_I0s6vY

Stepa
03.05.2018, 20:45
не совсем понимаю как это будет реализовано. Под крышкой нексуса должны находиться и приемник и передатчик. Передатчик должен быть подключен к модулю.
Модуль в свою очередь подключон к чему?

skanch
03.05.2018, 20:47
не совсем понимаю как это будет реализовано. Под крышкой нексуса должны находиться и приемник и передатчик. Передатчик должен быть подключен к модулю.
Модуль в свою очередь подключон к чему?
А модуль подключаете к бортовому напряжению т.е. +/-12В... , причем нужно будет делать контактную группу подачи этого напряжения для съёмного варианта ...
Это ролик съёмного планшета...

lr784sb2WF4

Что называется - " с миру по нитке"....
Если все собрать в "кучу" - возможно реализовать.

Stepa
03.05.2018, 20:55
Смысол ясен. Подскажите зачем помещать передатчик прямо под корпус nexusa? Ведь толщина корпуса совсем не большая?

skanch
03.05.2018, 20:57
Смысол ясен. Подскажите зачем помещать передатчик прямо под корпус nexusa? Ведь толщина корпуса совсем не большая?
Этот идеальный вариант с удаленной батареей. Вместо батареи как раз помещается и передатчик, и модуль питания. Если батарея остается, то делать только с дополнительным пластиковым чехлом...И уже сзади на нём размещать передатчик и DC-DC модуль.

Stepa
03.05.2018, 21:03
Я к тому, что если под корпус помещать передатчик, в корпусе делать контактную пару теряется сам смысол не прибегать к хирургии планшнта.

skanch
03.05.2018, 21:05
Я к тому, что если под корпус помещать передатчик, в корпусе делать контактную пару теряется сам смысол не прибегать к хирургии планшнта.
Согласен. Если все хотите оставить девственным, то примерно так...

URYBEg6J1Kw

И уже в "недрах" за планшетом "городить" все коммуникации...

Stepa
03.05.2018, 21:13
Я вас понял. Но если вытаскивать батарею то зачем вообще заморачиваться с б/п зарядкой если можно питать на прямую через приобразователь напряжения предворительно установив др. Ядро? По поводу установки передатчика за чехол это понятно. Не понятны две вещи: 1. Не будет ли планшет быстрее терять заряд батареи, при активном использовании, чем заряжаться от б/п зарядки?
2. Не будет ли мишать подключенный Otg кабель поцессу зарядки от б/п (при условии передачи по нему только данных)?

skanch
03.05.2018, 21:15
Я вас понял. Но если вытаскивать батарею то зачем вообще заморачиваться с б/п зарядкой если можно питать на прямую через приобразователь напряжения предворительно установив др. Ядро? По поводу установки передатчика за чехол это понятно. Не понятны две вещи: 1. Не будет ли планшет быстрее терять заряд батареи, при активном использовании, чем заряжаться от б/п зарядки?
2. Не будет ли мишать подключенный Otg кабель поцессу зарядки от б/п (при условии передачи по нему только данных)?
Все "заморачиваются" по разному...
Если передатчик мощный, то все работает, как надо.
По поводу OTG не скажу - у меня нет такой информации.

Stepa
03.05.2018, 21:19
Как вы думаете ипользование б/п заряки способно решить проблему посторонних шумов на которые все так жалуются при использовании планшета с не удаленной батареей?

skanch
03.05.2018, 21:32
Как вы думаете ипользование б/п заряки способно решить проблему посторонних шумов на которые все так жалуются при использовании планшета с не удаленной батареей?
Я не могу утверждать это с полной уверенностью - эксперименты со звуком не проводил. Но если исходить из того, что вы не нарушаете "первозданной" системы питания планшета, а внешняя подзарядка (не важно-USB или беспроводная) штатная опция, то вполне возможно, что помех не будет.

Stepa
03.05.2018, 21:37
Огромное спасибо за помощь) О результатах постараюсь рассказать и описать процесс с приложением фото. Еще раз огромное спасибо.)

skanch
03.05.2018, 21:39
...О результатах постараюсь рассказать и описать процесс с приложением фото.
Это было бы очень хорошо. Удачи в реализации!