PDA

Просмотр полной версии : проблема включения и выключения М2-АТХ


maikl-tver
04.12.2017, 12:12
Добрый день! Форумчане подскажите куда копать? После того как спалил мать ( подал на +5 вольт +12 вольт мать вышла из строя ) купил новую мать ASUS N3150I-C . перед этим проверил питание на БП все питания присутствуют. Подключил стал делать пробный пуск, а мать не запускается. Выяснилось , что при старте с кнопки все нормально а блок питания не стартует мать, все остальное БП отрабатывает без проблем. Я понимаю так что команда которую БП должен давать на мать не поступает. Куда копать или покупать новый блок? В матери есть в биосе функция влючения при появлении питания, и она стартует нормально при старте блока питания. а вот с выключением проблема. Не хочется выводить кнопку выключения , может кто подскажет что могло выйти из строя?

sirota
04.12.2017, 13:44
А хвостик(проводок) на кнопку от м2 подключили к материнки?

maikl-tver
04.12.2017, 14:37
да конечно подключал!

sirota
04.12.2017, 15:56
да конечно подключал!

Посмотри тут инструкцию (https://www.drive2.com/l/288230376152189497/?page=0#comments) подключения...может, что пропустил.
Просто сжечь м2, нужно еще очень постораться.

maikl-tver
05.12.2017, 10:43
Да все так подключил, но запускается и выключается только вручную, ощущение что J8 не отрабатывает.

sirota
05.12.2017, 14:01
Да все так подключил, но запускается и выключается только вручную, ощущение что J8 не отрабатывает.

Там в цепи возможно какой то транзистор стоит, может он накрылся.
Эту тему (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=3220)смотрел?...кажется, что то подобное видел или в этой же теме у чипа спроси.

Lexx09
05.12.2017, 14:08
Я бы сначала проверил - не перепутаны ли провода местами и формируется ли блоком питания импульс, идущий на кнопку питания. Можно светодиодом через резистор - должен мигнуть.

DizzJK
16.12.2017, 12:51
Сам бьюсь с этой проблемой. Мать asrock 3455b так вот у нее какаето задержка на подачу. Бп отрабатывает замыкание, тестором проверял, короче нам как то нужно задержать на 5 секунд сигнала о включении
Походу она инициализирует питание ну короче я не спец...

DizzJK
16.12.2017, 13:23
Короче в биосе вся хрень! там функция автоотключения после потери питания. Т.е. он стартует и сам себя отрубает. Есть 2 положение, когда питание пропало он при подачи тока автоматом врубается... что за шляпу они нахерачили...

vladj
16.12.2017, 14:57
что за шляпу они нахерачили...
Кому это "шляпа", а мне благо. Всегда матерюсь если в настройках на какой-то из железок в Биос нет функции автовключения. И на любой железке прежде чем что-то устанавливать и юзать ее нужно обязательно первым делом пойти в Биос, посмотреть что мы в нем имеем, настроить под себя и т.д. Биосы в нынешних асроках очень хороши.

DizzJK
16.12.2017, 16:11
У меня без этой функции прошлая мать отлично работала. Топикстартер переведи мать в биосе на автовключение. У меня пока так работает

Либо переведи бп, чтобы он не отключал дежурку

mendisabal
17.12.2017, 23:09
формируется ли блоком питания импульс, идущий на кнопку питания. Можно светодиодом через резистор - должен мигнуть.
там обычное кратковременное замыкание цепи ,на сколько помню .
Перемычки как стоят на бп ?

maikl-tver
16.01.2018, 20:38
Добрый день! Форумчане подскажите куда копать? После того как спалил мать ( подал на +5 вольт +12 вольт мать вышла из строя ) купил новую мать ASUS N3150I-C . перед этим проверил питание на БП все питания присутствуют. Подключил стал делать пробный пуск, а мать не запускается. Выяснилось , что при старте с кнопки все нормально а блок питания не стартует мать, все остальное БП отрабатывает без проблем. Я понимаю так что команда которую БП должен давать на мать не поступает. Куда копать или покупать новый блок? В матери есть в биосе функция влючения при появлении питания, и она стартует нормально при старте блока питания. а вот с выключением проблема. Не хочется выводить кнопку выключения , может кто подскажет что могло выйти из строя?

Добрый вечер . После того как я отдал БП в ремонт какому то кулибину он паяльником выпаял какую то деталь на плате рядом с выходом J9 название её на плате U5 как я понимаю эта штука и управляет матерью и теперь номинал этой запчасти я не знаю. Проследил по дорожке на U5 приходит импульс 0 в заданное время (через пять сек) с контроллера PIC16F818 с 12 ноги а так на этой ноге постоянная единица(+5В) .
Вопрос, может кто нибудь подсказать ,что за элемент на плате стоял под названием U5 или может кто нибудь предложит схемку от этого импульса запитать на включение/выключение матери?