PDA

Просмотр полной версии : Питание съемного планшета


Antoxa
04.08.2017, 06:51
Добрый день.
Вопрос к великим гуру электроники.

Делаю съемный планшет. В итоге хочу получить: при подаче бортовой сети батарейка отключается либо питание подается параллельно безболезненно для батарейки, при отключении бортового питания планшет продолжает работать от батарейки. Подскажите пожалуйста. Как это реализовать???

skanch
04.08.2017, 08:06
Возможность использования беспроводной подзарядки рассматривали? Или нужен свободный USB разъем?

blogsylar
04.08.2017, 09:41
Добрый день.
Вопрос к великим гуру электроники.

Делаю съемный планшет. В итоге хочу получить: при подаче бортовой сети батарейка отключается либо питание подается параллельно безболезненно для батарейки, при отключении бортового питания планшет продолжает работать от батарейки. Подскажите пожалуйста. Как это реализовать???

Легко. Просто припаяйтесь к плюсу и минусу на плате, куда подключается батарейка. Можете даже сделать разъем и вывести его из планшета

Возможность использования беспроводной подзарядки рассматривали? Или нужен свободный USB разъем?


Вот это, кстати, тема, я бы рассмотрел

skanch
04.08.2017, 09:49
Вот это, кстати, тема, я бы рассмотрел
Как вариант (http://pccar.ru/showpost.php?p=340106&postcount=19). Но лучше такая (http://pccar.ru/showpost.php?p=356347&postcount=28) подзарядка.

skanch
04.08.2017, 10:07
Добрый день.
Вопрос к великим гуру электроники.

Делаю съемный планшет. В итоге хочу получить: при подаче бортовой сети батарейка отключается либо питание подается параллельно безболезненно для батарейки, при отключении бортового питания планшет продолжает работать от батарейки. Подскажите пожалуйста. Как это реализовать???
Если умеете паять и не жалко времени и денег - реализовать можно без проблем. Схема основана на коммутации питающего напряжения на планшет от DC-DC преобразователя с управлением силовой части через смарт-ключ (http://pccar.ru/showthread.php?t=25468) (как вариант) и датчик Холла. Для подключения к планшету используются подпружиненные миниатюрные контакты (https://vvvv.ru.aliexpress.com/store/group/pogo-pin-connector/346423_259425619.html). Когда снимаете планшет контакты остаются на ответной части, а на самом планшете контактные "площадки" находятся внутри на обратной стороне задней крышки, доступ к которым через отверстия в самой крышке (делается для того, что бы в "ручном" состоянии случайно не замкнуть).

Antoxa
05.08.2017, 08:45
Ребят постараюсь немного подправить суть вопроса. Можно подать параллельно напряжение на батарейку? Это не убьет батарейку? Мне не нужна зарядка когда планшет находится в док станции.

skanch
05.08.2017, 08:50
... Можно подать параллельно напряжение на батарейку? Это не убьет батарейку?...
Можно-это нормально.

skanch
05.08.2017, 09:06
... Мне не нужна зарядка когда планшет находится в док станции.
Тогда не очень понятна суть затеи... Если Вы ставите в док-станцию планшет с частично разряженной батареей, то логично получить режим подзарядки. Или я что-то не понимаю?
В идеале нужно использовать док-контакты (если такие имеются или использовать от USB) на плате планшета.
В таком варианте подключения риск - "убить" планшет существенно уменьшается. Ниже "вырезки" из схемы на Nexus 7.

Antoxa
06.08.2017, 08:09
skanch
Представьте что вы держите в руках полностью разряженный планшет. Вставляете его в док станцию и он благополучно включается и продолжает функционировать пока он там находится. Т.е. мы исключаем работу батареи пока планшет находится в док станции. При использовании функции зарядки, планшет не успевает заряжаться, теряет проценты, да и сразу не включится, надо ждать пока наберется примерно 5%. А если ожидает многочасовая поездка, остаться без мультимедиа и навигации?

skanch
06.08.2017, 11:45
skanch
Представьте что вы держите в руках полностью разряженный планшет. Вставляете его в док станцию и он благополучно включается и продолжает функционировать пока он там находится. Т.е. мы исключаем работу батареи пока планшет находится в док станции. При использовании функции зарядки, планшет не успевает заряжаться, теряет проценты, да и сразу не включится, надо ждать пока наберется примерно 5%. А если ожидает многочасовая поездка, остаться без мультимедиа и навигации?
О каком собственно планшете идет речь ( случайно не Nexus 9)? Может просто у Вас внешняя подзарядка не достаточно мощная-вот планшет и не успевает полностью зарядиться...
Чтобы полностью разряженный планшет в док станции набрал необходимые 5% нужно совсем немного времени... И дальше работает в штатном режиме.
Вы же хотите сделать просто съемный планшет- так зачем все усложнять (исключать батарею в момент подключения)? В планшете режим подзарядки от внешнего питания реализован штатно и остается только "приспособить" его для авто.

skanch
08.08.2017, 23:07
Вот видео подобной конструкции (поделился один пользователь, желающий сделать себе такое же ).

lr784sb2WF4

blogsylar
09.08.2017, 10:46
Лично я сделал так. Немного затупил, сначала все впаял, а потом додумался, что нужно было сперва продеть в крышку, а затем уже паять. Но, тем не менее, задействовал все 9 пинов в разъеме, power +-, volUp +-, volDown +-, battery +-, hall -.

Паял напрямую на плату, без отключения батарейки. работает стабильно уже третий день. Напряжение выставил 4 вольта. Изначально планшет был заряжен до 56%, и так держался, а в процессе подключения и работы на собственном аккумуляторе, заряд опустился до 35% и уже третий день держится на этом уровне.

https://preview.ibb.co/ey9bNF/IMG_3578.jpg

Antoxa
10.08.2017, 23:09
Лично я сделал так. Немного затупил, сначала все впаял, а потом додумался, что нужно было сперва продеть в крышку, а затем уже паять. Но, тем не менее, задействовал все 9 пинов в разъеме, power +-, volUp +-, volDown +-, battery +-, hall -.

Паял напрямую на плату, без отключения батарейки. работает стабильно уже третий день. Напряжение выставил 4 вольта. Изначально планшет был заряжен до 56%, и так держался, а в процессе подключения и работы на собственном аккумуляторе, заряд опустился до 35% и уже третий день держится на этом уровне.

https://preview.ibb.co/ey9bNF/IMG_3578.jpg

Можно подробно куда подаете питание на плате. Подаете питание на контролер батареи? подаете питание на плату параллельно питанию от батареи? подаете питание на контакты USB разъема?

Antoxa
10.08.2017, 23:16
О каком собственно планшете идет речь ( случайно не Nexus 9)? Может просто у Вас внешняя подзарядка не достаточно мощная-вот планшет и не успевает полностью зарядиться...
Чтобы полностью разряженный планшет в док станции набрал необходимые 5% нужно совсем немного времени... И дальше работает в штатном режиме.
Вы же хотите сделать просто съемный планшет- так зачем все усложнять (исключать батарею в момент подключения)? В планшете режим подзарядки от внешнего питания реализован штатно и остается только "приспособить" его для авто.

Планшет Nexus 7. К данному планшету через Pogo pin контактную группу будет подключаться: USB хаб, выносная GPS антенна, выведены контакты датчика хола

skanch
10.08.2017, 23:20
Планшет Nexus 7. К данному планшету через Pogo pin контактную группу будет подключаться: USB хаб, выносная GPS антенна, выведены контакты датчика хола
... контакты питания, контакт управления OTG режимом-эти наверно тоже?

blogsylar
11.08.2017, 10:28
Можно подробно куда подаете питание на плате. Подаете питание на контролер батареи? подаете питание на плату параллельно питанию от батареи? подаете питание на контакты USB разъема?

Питание подаю на контакты на плате, параллельно батарее. Все работает хорошо