PDA

Просмотр полной версии : CityGuide - техпомощь


mebitek
06.06.2007, 12:46
У меня вопрос: Как сохранить закладки ?
А то систему переставил на компе, прогу заново установил и естественно ничего не осталось!

spburger
06.06.2007, 13:03
Перед сносом надо из каталога проги переписать файл bookmarks.dat в сторонку, после переустановки снова скопировать его в каталог СитиГайда. То же самое касается файлов POI (типа 78SPb.gas.txt), если в них вносились собственные дополнения.

В принципе, типовые POI и карты тоже лучше убрать в сторону и вернуть их на место после переустановки, чтобы не качать их заново с оф.сайта.

cat157
11.07.2007, 03:17
Когда стою (машина стоит) , карта начинает самопроизвольно вращаться вокруг дельтаплана (он не подвижен) дёргается с частотой 1 скачёк в секунду примерно. При этом, если курсор на экране, то он с той же частотой превращается то в песочные часы, то в стрелку.
Стоит поехать, дёрганье карты прекращается, но курсор также глючит.
Галка, "вращать карту по движению, при скорости..." стоит. Если глка снята, карта соот-но не прыгает.
Версия 1.3 (РС) На предидущей версии такого не наблюдалось.

spburger
11.07.2007, 11:04
Галка, "вращать карту по движению, при скорости..." стоит.

Соответственно, карта и вращается, если считается, что машина движется. Как ни смешно, именно при неподвижном приемнике он дает наибольший разброс в определении координат, машина как будто "прыгает" на светофоре в разные стороны. Это хорошо видно на треках - пока машина движется, точки трека ложатся точно в дорогу, остановилась - образуется пятно из точек, раскиданных вокруг перекрестка.

Можно увеличить в настройках скорость, начиная с которой карта будет вращаться. Если настройка - 1 км/ч, исправить хотя бы на 5 (единичка - это для обнаружения движения пешехода). В этом случае и в движении при повороте на перекрестке карта начнет вращаться только по факту набора установленной в настройках скорости. Но и больше 10 км/ч я бы не ставил. У меня вроде бы 5, карта "дышит" немного, но маршрут при остановках не теряет почти никогда.

Насколько понимаю, ситуация зависит и от настроек приемника - по крайней мере некоторые из них имеют режим static. Режим работает, приблизительно как настройка в СитиГайде - пока скорость или смещение координаты не превзойдут какого-то минимума, приемник "зависает" в конкретной точке и не меняет выдаваемых координат. Сам в настройки приемников никогда не вмешивался, ничего советовать не могу.

При этом, если курсор на экране, то он с той же частотой превращается то в песочные часы, то в стрелку.
Песочные часы возникают при пересчете маршрута, пересчет начинается, если прога считает, что машина "слетела" с маршрута. Причина та же, что и выше - из-за прыганья координат создается впечатление, что машина сместилась или развернулась.

Стоит поехать, дёрганье карты прекращается, но курсор также глючит.
Рекомендую в Настройках в закладке Маршрут выставить Пересчет маршрута... при удалении от него на ... 50 метров. Если стоит 30, то в условиях плотной застройки вылет на 30 метров - не редкость, машина при этом слетает с маршрута.

cat157
12.07.2007, 03:24
Спасибо. Всё это уже пробовал. Не помогает. Повторюсь, на предидущей версии (1.2) таких глюков не было.
Кстати эти дёрганья карты имеют место когда маршрут не задан.
Ещё очень напрягает, что дельтаплан очень редко ездит по дорогам, в 50% случаев он едет где то рядом, вызывая у меня большую радость, когда он наконец то попадает на дорогу. Хотя приёмник находится на довольно "простреливаемом" месте, погода безоблачная, застройка не плотная.
На офф сайте задавал те же вопросы. Как всегда без ответов.

spburger
12.07.2007, 04:02
Сейчас mebitek народ соберет, дату назовет - приезжай (showthread.php?goto=newpost&t=2635):bye: , можно будет взглянуть на проблемы живьем, разделить баги с фичами. Если жыпыэс под мостом хоть что-то покажет :be:

den_sad
13.11.2007, 11:37
А может кто подсказать, как сделать так чтобы при запуске программа включала GPS - а то приходиться в движении тыкать пальцем в малюююсенькую кнопочку на панели гайда.. Может есть какой нить ключ запуска?

bc529
13.11.2007, 12:19
Есть большая кнопка, в тачскриновой версии, а вот кнопочки отмены маршрута нет :-\

spburger
13.11.2007, 12:21
А может кто подсказать, как сделать так чтобы при запуске программа включала GPS - а то приходиться в движении тыкать пальцем в малюююсенькую кнопочку на панели гайда.. Может есть какой нить ключ запуска?
Запуска с параметрами, насколько знаю, нет.

Есть бесплатный или условно-бесплатный способ решения - запуск из-под фронт-энда с управляющими кнопками, поддерживающими эмуляцию клавиш. В частности, Li()n в своей оболочке LeoCar заранее запрограммировал кнопки на управление СитиГидом и ПокетГИСом. http://forum.mp3car.ru/forumdisplay.php?f=80

Есть платный способ "в обход" - использование нарульного пульта и ИК-приемника. Я пользуюсь этим больше года и не перстал пользоваться даже после выхода тачскрин-версии СитиГида.

Есть "прямой" платный способ - покупка тачскрин-версии СитиГида.

spburger
13.11.2007, 12:27
Есть большая кнопка, в тачскриновой версии, а вот кнопочки отмены маршрута нет :-\

Отмена (удаление) маршрута есть на втором экране меню. Так что снять маршрут можно только в три тыка, но вывести все возможные кнопки прямо на "морду" проги нереально.

http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=3992&stc=1&d=1191521546

den_sad
13.11.2007, 12:54
Запуска с параметрами, насколько знаю, нет.

Есть бесплатный или условно-бесплатный способ решения - запуск из-под фронт-энда с управляющими кнопками, поддерживающими эмуляцию клавиш. В частности, Li()n в своей оболочке LeoCar заранее запрограммировал кнопки на управление СитиГидом и ПокетГИСом. http://forum.mp3car.ru/forumdisplay.php?f=80

Есть платный способ "в обход" - использование нарульного пульта и ИК-приемника. Я пользуюсь этим больше года и не перстал пользоваться даже после выхода тачскрин-версии СитиГида.

Есть "прямой" платный способ - покупка тачскрин-версии СитиГида.

Мне леокар что то не очень понравился... тяжеловат и скин не для меня... хотя много что в нем есть прикольного
Я пользуюсь центрифугой и на сколько я знаю там нельзя сделать доп клавиши для управления внешним приложением... была мысль по поводу автохоткей, но не представляю как подружить с центрифугой...
К стати лео реализовал кнопки примерно также...
Тачскрин версию я бы купил в принципе.. но вот карты пока еще не очень, особенно по области - мно раз предлагала мне свернуть на дорогу которая находится надо мной и въезда туда нет :-( В итоге приходилось делать крюк около 100 км. но и эта версия не решает мою задачу - при запуске GPS отключен и надо тыкать пальцем - а зачем лишние телодвижения...

Menen
13.11.2007, 13:11
А может кто подсказать, как сделать так чтобы при запуске программа включала GPS - а то приходиться в движении тыкать пальцем в малюююсенькую кнопочку на панели гайда.. Может есть какой нить ключ запуска?

Странно. Но у меня программа стартует с включенным GPS...

den_sad
13.11.2007, 13:15
Странно. Но у меня программа стартует с включенным GPS...

Какая версия? Номер релиза?

Menen
13.11.2007, 14:03
Версия 2.2 последняя что есть на сайте призводителя. Правда я использую ЛеоКар.... Вечерком уточню, что и как...

den_sad
13.11.2007, 14:12
Версия 2.2 последняя что есть на сайте призводителя. Правда я использую ЛеоКар.... Вечерком уточню, что и как...

Ну так скорее всего леокар то и включает тебе gps при старте скриптиком

Menen
13.11.2007, 15:00
Ну так скорее всего леокар то и включает тебе gps при старте скриптиком

Проверил... Ты прав, ето хорошие проделки ЛеоКара, а я и незадумывался что там надо насамом деле все ручками включать... Извини за смуту:blush:

bc529
13.11.2007, 18:41
Отмена (удаление) маршрута есть на втором экране меню.


Ага, есть, вот только как правило в верхнем правом углу вместо "настроечной" кнопки висит компас.

Кстати, если запустить под centrafusом, то вообще вешаться можно, все кнопки куда-то уезжают, особенно в режиме "полный экран"

spburger
13.11.2007, 20:07
Компас слева, справа маневр и расстояние до него. Это не имеет значения, нажатие в зону кнопки (хотя бы и прямо в символ маневра), вызывает меню.

Что касается вписывания в окна фронтэндов, это изначально в спецификацию программы не закладывалось. Тем не менее, раз уж сделана версия именно для CarPC, и фронтэнд в этом случае обычное явление, программа сейчас дорабатывается с учетом совместимости с RR, CF и InfillStation.

bc529
13.11.2007, 20:13
Компас слева, справа маневр и расстояние до него. Это не имеет значения, нажатие в зону кнопки (хотя бы и прямо в символ маневра), вызывает меню.

Да? новость, надо будет понажимать :)


Что касается вписывания в окна фронтэндов, это изначально в спецификацию программы не закладывалось. Тем не менее, раз уж сделана версия именно для CarPC, и фронтэнд в этом случае обычное явление, программа сейчас дорабатывается с учетом совместимости с RR, CF и InfillStation.

Ура-ура, ждём с нетерпением.

den_sad
13.11.2007, 23:11
Надеюсь ждать эту версию придется меньше чем тачскрин ждали

Eugene
14.11.2007, 02:30
Надеюсь ждать эту версию придется меньше чем тачскрин ждали

Наберись терпения, работать над этой проблемой по сути начали только на днях...:acute:

webcrew
14.11.2007, 03:10
вообще "вписывание" во фронтенды - задача фронтендов...
благо механизмов там от силы 3-4 .. или их комбинации...
писал уже где то - но за "невключенный по умолчанию gps" разработчики достойны самого ужасного порицания ...
читал какие то "обьяснения" на эту тему , чуть ли не за фичу выдаваемые ... но по факту это бред.
задача какая ? получить информацию от пользователя ? и дать информацию пользователю..
Что бы "отдавать" пробки я должен куда то че то жать (а без тачевой версии это круче камасутры)...

Z@GR
14.11.2007, 03:29
(а без тачевой версии это круче камасутры)...
даааа
я порой даже стилусом от монитора не всегда в эти микрокнопки-панельки не попадаю )))

den_sad
14.11.2007, 11:21
вообще "вписывание" во фронтенды - задача фронтендов...
благо механизмов там от силы 3-4 .. или их комбинации...
писал уже где то - но за "невключенный по умолчанию gps" разработчики достойны самого ужасного порицания ...
читал какие то "обьяснения" на эту тему , чуть ли не за фичу выдаваемые ... но по факту это бред.
задача какая ? получить информацию от пользователя ? и дать информацию пользователю..
Что бы "отдавать" пробки я должен куда то че то жать (а без тачевой версии это круче камасутры)...

Абсолютно с тобой согласен... Меня полностью устраивает как вписался дкарт в центрифугу. А по поводу "фичи" - так сколько я использовал навигационных програм - везде приемник включался при запуск системы!

den_sad
14.11.2007, 11:23
Наберись терпения, работать над этой проблемой по сути начали только на днях...:acute:
Я не вижу больших сложностей что бы при запуске открывать порт...

spburger
14.11.2007, 12:22
писал уже где то - но за "невключенный по умолчанию gps" разработчики достойны самого ужасного порицания ...
читал какие то "обьяснения" на эту тему , чуть ли не за фичу выдаваемые ... но по факту это бред.
задача какая ? получить информацию от пользователя ? и дать информацию пользователю..
Что бы "отдавать" пробки я должен куда то че то жать (а без тачевой версии это круче камасутры)...
"где-то" - это всего-то неделю назад и конкретно на покетгисовском форуме.
Какие-то "объяснения" - это то, что я там написал. Перескажу, кое-что уточнив:
а) объяснения какие-то есть у разработчиков, я их не помню, но они есть, причем давались пользователям КПК-, а не ПК-версии
б) далеко не все программы запускаются с автоматическим включением GPS; конкретно АвтоРоут мало того, что заставляет кнопку включения GPS нажимать, она потом еще и нотацию читает по использованию нави и спрашивает типа "Уверен? тогда жми ОК"; это не мешает АвтоРоуту находиться среди самых тиражных нави-прог в мире для ноутов
в) используемая в PocketGIS и PCN7 жесткая привязка карты к позиции, определенной с помощью GPS, да еще и самостоятельно включающегося, в конкретных случаях вызывает серьезные неудобства (без ухода в настройки и отключения привязки невозможно сдвинуть карту и "посидеть" в удаленном от местоположения районе).
Это все применительно к тачевой версии, в которой общение с тачем постоянно, и один тык в начале работы не вызывает НИКАКОЙ серьезной проблемы. Я вижу в СГ еще столько других возможностей для реальных улучшений, что вопрос об авто-включении GPS меня просто не парит. Допускаю, что может быть и противоположное мнение.

Что касается не-тачевой ПК-версии, я и без вопросов к разработчикам могу точно сказать, почему в не-тачевой версии СГ нет и никогда не будет автоматического включения GPS.

Основное назначение ПК-версии - использование на настольном ПК, в том числе и в качестве демоверсии всех остальных версий программы. Она в таком качестве и работает на тысячах компов. И автозапуск GPS в версии для настольного компа нафиг не нужен.

ПК-версия стала использоваться и на CarPC. Разработчики об этом узнали от самих карпутерщиков, до этого они не знали о самой возможности присутствия компа с тачем в машинах. Дальше, несмотря на малость аудитории, они начали работать над тач-версией, работали ужасно долго (год!) и сейчас выдали-таки работающий продукт, в котором есть еще что доводить до ума.

При наличии платной тач-версии разработчики не будут повышать пригодность бесплатной ПК-версии для CarPC, они не для того тач-версию делали. Логика простая: на столе попробовал бесплатно - для машины купи за деньги.

Высказывать претензии по этому поводу - это как возмущаться тем, что при дегустации колбасы в супермаркете к ней водки не дают.

Ничего личного. Просто объясняю свое мнение.

webcrew
14.11.2007, 12:49
Какие-то "объяснения" - это то, что я там написал
нее, имелись в виду не Ваши обьяснения :) я имел в виду что то другое на родном форуме ситигида - там было много вопросов на эту тему. Возможно действительно перепутал с обьяснениями для кпк-версии..

конкретно АвтоРоут мало того, что заставляет кнопку включения GPS нажимать, Честно ? да мне плевать на поведение Автороута, и Вам тоже плевать , потому что Вам неудобно, и мне неудобно. И согласитесь это из серии "все пошли , и я пошел" :)

Насчет всего остального - мы, как люди, повидавшие много софта, прекрасно понимаем, что вынести это в настройки - и нет проблемы.
Я вообще удивляюсь толстолобости программистов неумеющих посмотреть на ситуацию со стороны ... они или со стороны коллеги смотрят или из астрала :) неуверен в однозначности поведения функции/кнопки ? Вынеси ее в настройки (как хочешь - интерфейс, реестр, инишник). Ну ведь помнит же ситигид положение кнопки про дорожную информацию ? :) через ж... конечно, насилуя как то ntuser.dat , но помнит.

При этом , заметьте, у меня нет особых претензий к основному функционалу программы ... и я четко осознаю "бесплатность" версии, но , пардон, бесплатно я могу все это понимать, а за деньги наблюдать подобную "недальновидность" не готов.. самое обидное что функции то все копеечные , но впечатление портят весьма...

ЗЫ. Кстати, spburger, Вы в какой-то ветке обещали покапать на мозги разработчикам о тач-версиях для тестирования карписишниками.. с момента выхода платной беты это автоматом отменяется ?:)

spburger
14.11.2007, 14:01
Честно ? да мне плевать на поведение Автороута, и Вам тоже плевать , потому что Вам неудобно, и мне неудобно.
Согласен. Пример скорее был такой: а бывает еще хуже.

Насчет всего остального - мы, как люди, повидавшие много софта, прекрасно понимаем, что вынести это в настройки - и нет проблемы.
Я вообще удивляюсь толстолобости программистов неумеющих посмотреть на ситуацию со стороны ... они или со стороны коллеги смотрят или из астрала :) неуверен в однозначности поведения функции/кнопки ? Вынеси ее в настройки (как хочешь - интерфейс, реестр, инишник).
В бесплатной версии это не вопрос простоты/сложности, это вопрос принципа, скорее всего.

При этом , заметьте, у меня нет особых претензий к основному функционалу программы ... и я четко осознаю "бесплатность" версии, но , пардон, бесплатно я могу все это понимать, а за деньги наблюдать подобную "недальновидность" не готов.. самое обидное что функции то все копеечные , но впечатление портят весьма...
Я действительно не помню, что там насчет не-включения автоматом объясняли, но могу предположить. Коммуникатор в кармане, при намеренно, случайно или автоматически включенном жыпыэсе будет жрать батарею, и жрать жпрс, поскольку будет обмениваться инфой.
Это перетекло в CarPC версию само собой, без умысла. Дружных требований к разработчикам изменить это для CarPC не было. Лично меня это, как сказал, не парит, мне принципиально важны другие вещи (слет с маршрута на перекрестках, отсутствие сторон улиц, промежуточных точек, спидкамер и т.д.).
По моему, еще есть в CarPC фишка, что при назначении финиша жыпыэс включается сам. Может, вру.

ЗЫ. Кстати, spburger, Вы в какой-то ветке обещали покапать на мозги разработчикам о тач-версиях для тестирования карписишниками.. с момента выхода платной беты это автоматом отменяется ?:)

Платной не всегда будет именно бета, будет и "правильный" релиз. И продаваемая бета абсолютно работоспособна, а ее пользователи по выходу "правильного" релиза просто бесплатно обновятся.
Тестирование будет нужно разработчикам еще долго или всегда - программа отнюдь не идеальна, хотя идеал и недостижим.

Насчет тестирования писикаровцами - так оно происходит.
Сейчас СитиГид в первый раз объявил открытый призыв в бета-тестеры, здесь: http://www.probki.net/Forums/forum_posts.asp?TID=1952). Думаю, что в москвичах заинтересованность выше, поскольку тестеров в Питере уже выше крыши (КПК-шников в основном). И я думаю, что критично настроенные тестеры программе были бы полезны.

webcrew
14.11.2007, 14:22
Ну собственно мы в схожих направлениях мыслим :)

ЗЫ. Почитал ветку про тестирование - судя по репликам - приглашаются пользователи уже "купленных" версий...
Попробую написать Дмитриеву, может к московским карписишникам у них особая лояльность :)

cat157
08.01.2008, 22:10
Установил версию 2.3.
Проблема осталась. Когда запускаю прогу из ИнкарТерминала (жму кнопку "навигация"), прога открывается в маленьком окошке, чтоб развернуть, нужно два раза нажать кнопку "развернуть".
Может, можно как то вылечить?

spburger
08.01.2008, 23:42
Я посмотрю завтра, как у меня сделано.
Такая же проблема была, я писал батник в одну строчку, чтобы СГ запускался не Инкаром, а типа из-под ДОСа - хотя батник стартует тем же инкаром. Или я инкару подсовывал не СГ, а его ярлык на десктопе. Вроде бы разрулил. Но инкаром так и не начал пользоваться.

cat157
09.01.2008, 01:05
Буду очень благодарен!

spburger
11.01.2008, 02:45
Посмотрел, даже вспомнил, что делал.

Сначала пробовал подсунуть инкару ярлык на столе, поскольку в свойствах ярлыка можно прямо указать, в какой размер открывается приложение. Ничего не вышло. Инкар в настройках вроде бы принимает ярлык, на самом деле выуживает из его свойств ссылку на приложение и сохраняет именно ее. Так что хоть прямо указывай на exe-файл, хоть на ярлык - в настройках останется одно и то же.

Потом написал в нотепаде файлик в одну строчку (точнее, в одно слово): cityguide и сохранил, как cg.bat в каталоге с программой. В настройках инкара привязал нави к этому bat-файлу. СГ стал открываться в полный экран.

Сейчас попробовал снова, пришлось переделывать кое-что (поменялось название файла СГ, потом раньше в файле была вторая строка со сменой каталога, я ее убил. При этом вылезло две вещи.
1. При исполнении файлика выскакивает и пропадает досовское черное окно. Раньше не было. Грешу на перегруз мозгов, теперь на компе постоянно идет фоновая запись с камеры, раньше камеры не было.

2. При переходе из нави обратно в инкар все нормально. При попытке вернуться обратно в нави бат-файл пытается исполниться повторно, но не получается, продолжаем висеть в морде инкара. Получается, что для смены альбома/плейлиста и возврата в СГ проще убить СГ, потом повторно запустить его кнопкой нави и включением жыпыэса в проге. Поскольку последний финиш сохраняется, а пробки протухнуть не успевают, продолжаем почти без паузы. Дурь, но работает.

Попробую поковыряться, может, от второй дури избавлюсь.

cat157
13.01.2008, 04:16
Нашёл частичное решение проблемы.
Запускаю в ICT навигацию (СГ ес-но). Открываю двумя тыками на кн. развернуть. Потом тыкаю СГ'овсую кнопку "во весь экран". Если теперь вырубить комп не закрывая проги, кнопкой Power, то при следующем тыке в навигацию в Инкаре, СГ сразу открывается во весь экран.

cat157
20.01.2008, 01:53
2spburger:
А такую проблему не поможещь рещить?
Впервые воткнул модем в систему (СкайЛинковский).
Инет есть. Все нужные сервисы на сайте СГ подключены. Кпопка "обновление дор обстановки" в программе работает. Жму на неё, загорается надпись "обновлени" Дор. сервис в настройках активирован, все галки там стоят.
Пробок не получить никак!!!
На оф сайт писать не вижу смысла, ответа ждать приходится неделю, и будет он в стиле, - читайте ФАК или звоните в т.потдержку. В потдержку могу звонить, только когда доступа к компу нет, а вечерами они не работают.
Попробую конечно позвонить...
Может ты знаешь секрет?

bc529
20.01.2008, 02:09
2spburger:
А такую проблему не поможещь рещить?

Поддерживаю, бьюсь последние четыре-пять дней и никак не могу понять в чём дело. Обновления скачиваются, "кирпичи" и "0" применяются, а вот непосредственно пробки... ну ни в какую, вообще скорости никак не применяются!
Дата в порядке, карта свежая, и приём и отправление включены....

cat157
20.01.2008, 03:11
Поддерживаю, бьюсь последние четыре-пять дней и никак не могу понять в чём дело. Обновления скачиваются, "кирпичи" и "0" применяются, а вот непосредственно пробки... ну ни в какую, вообще скорости никак не применяются!
Дата в порядке, карта свежая, и приём и отправление включены....

Что за дата? Что за кирпичи и "0"?

spburger
20.01.2008, 12:14
Пробок не получить никак!!!
На оф сайт писать не вижу смысла, ответа ждать приходится неделю, и будет он в стиле, - читайте ФАК или звоните в т.потдержку. В потдержку могу звонить, только когда доступа к компу нет, а вечерами они не работают.

Про оф.сайт и поддержку - сам не обращался, проблемы от бета-тастеров разбираются отдельно. Но по откликам вижу, что обращения работают.

Из возможных причин вижу возможные кренделя со сменой карты на 18.3 в СПб (8.3 в Москве) и, параллельно этому, переход на новые корректуры (.upd) и пробки (.jam). Видел на оф.сайте жалобы пользователей и их же ответы, как разобрались. У меня проблем не было.
1. Новая карта должна быть скачана и помещена в каталог (у bc529 это сделано). Тогда вновь приходящие корректуры и пробки соответствуют ей по формату. Хотя, если этого не сделано, вроде бы должно выскакивать сообщение типа "У вас стоит карта 17.6. Должна быть 18.Х".
2. Если на новой карте нет обновлений, пробок, первым делом в "Помощь-Информация" смотрится дата последней корректуры и пробок. Варианты там могут быть разные (свежие дата/время, старые дата/время, отсутствие информации). Дальнейшие действия могут быть разными.
3. Даже без этих данных можно повозиться с файлами (.upd) и (.jam). Если дата у них старая - снести и посмотреть, будет ли после этого приниматься инфа. Или получить эти файлы на десктопе, если стоит работающая ПК-версия, и подсунуть их взамен устаревших, чтобы дальше они начали обновляться.
4. Если ничего не делалось, или ничего не помогает, на оф.форуме надо подвесить файл history.txt - по нему видно, что происходит при обмене данными с пробочным сервером. Можно и самостоятельно в него заглянуть - может, картина и прояснится.

cat157
22.01.2008, 00:49
Заработали пробки! Кто бы мог догодаться, что нужно в Дор. обстановка, нажать на "скорость потока":be:
А для чего тогда кнопка "Применить пробки"??? Нажатие на неё ни к чему не приводит.
Скорость пробок (потока) округлена, кратна 10. Так и должно быть? Вроде у кого то видел, что скорость в реальных км/ч отображалась. Можно и мне так же скоростя получать?
Значки "кирпичи" на карте о чём говорят? Проезд запрещён? Почему тогда других знаков нет (кроме поворота нет)?
Пробки обновляются минимум раз в 5 минут. Не мало ли это?
Функция, "посылать дор. обстановку" (в дор. сервисе), это типа с меня инфа снимается, о моих перемещениях?
Ну и можно пару слов о пожираемости трафика на все эти пробки, дор. обстановки.
Спасибо большое.

spburger
22.01.2008, 03:25
Заработали пробки! Кто бы мог догодаться, что нужно в Дор. обстановка, нажать на "скорость потока":be:
А для чего тогда кнопка "Применить пробки"??? Нажатие на неё ни к чему не приводит.
Скорость пробок (потока) округлена, кратна 10. Так и должно быть? Вроде у кого то видел, что скорость в реальных км/ч отображалась. Можно и мне так же скоростя получать?
Ни фига пробки не заработали, судя по описанию.
Нажатие "Скорость потока" приводит к показу предустановленных, а не текущих скоростей на улицах. Эти расставленные скорости действительно кратны 10, а пробки/антипробки кратны 1.
"Применить пробки" показывает на то, как в принципе хочет пользовать прогу юзер - с получением пробок или нет, но не дает команду на их немедленное получение.

Есть признаки "чайниковости" (без обид, ладно? просто в хелпе все или почти все есть). Поэтому просто опишу стандартные настройки и алгоритм работы с прогой, поскольку серьезных проблем, скорее всего, нет.

1. Скачана, установлена в каталог и загружена в "Выборе карт" текущая карта, например, СПб 18.3. Ну, и другие нужные карты.
2. Название карты не должно быть самодеятельно переименовано, используется название, которое имел скачиваемый файл (78SPb.dcm).
3. Проверка через "Помощь-Информация" должна показывать текущую версию карты (сегодня для Питера - карта 18.3).
4. На сайте разработчика в сервисах должны быть выбраны и включены реально требующиеся сервисы. Если сервисы не включены - пробок, обновлений и предупреждений о выходе новых карт не будет. Если включены лишние - можно постоянно терять трафик на получении ненужных пробок из другого города.
5. В "Настройках-Дор.сервис" должны быть сделаны следующие вещи:
- введены имя и пароль, под которыми программа зарегистрирована на сайте разработчика
- включено "Посылать дорожную обстановку каждые..." и "Получать обновления и пробки каждые ...",
- для версии 2.3 выбрано название интернет-соединения для автоподключения к сети, иначе программа будет пытаться активировать первое соединение в списке найденных соединений.
6. Для чистоты эксперимента после установки настроек выйти из проги через ее "Выход" и
- для 2.2 - запустить интернет вручную и запустить СитиГид
- для 2.3 - просто запустить СитиГид
- при заказанном в Настройках получении пробок опция "Применить пробки" должна бы быть уже активирована, если вру - нажать эту кнопку.
7. Включить в проге GPS. После этого в течение минуты прога сама обратится к серверу за обновлением дорожной обстановки и пробками. После обращения, если данные получены, мелькнет сообщение в рамке и пробки появятся на карте. Если был проложен маршрут, он пересчитается от текущей точки.
8. Если данные не получены, в версии 2.3 прозвучит сообщение "Нет связи с сервером" (если галка об этом сообщении стоит в Настройках). В версии 2.2 в этом случае просто ничего не происходит, пробки не появляются.
9. Получить данные можно попробовать и "насильно", нажав "конвертик" в строке с иконками. Опция "Применить пробки" включится при этом автоматически.
10. В любой момент времени можно проверить, поступали ли данные с сервера. Для этого надо нажать "Помощь-Информация". Если все идет нормально, то дата корректуры (обновления дорожной обстановки) в Питере должна быть предшествующим рабочим днем, а время пробок - отстоять от текущего времени не более, чем на 10 минут назад.

Если все ж таки пробки на карту не получаются, продолжаем разговор.

Значки "кирпичи" на карте о чём говорят? Проезд запрещён? Почему тогда других знаков нет (кроме поворота нет)? Знаков дор.обстановки на карте не так и много: скорости (включая нулевые), запреты поворотов, кирпичи, одностороннее. Фсе. Хватает. Лучше держать их скрытыми, чтобы карту не загромождали.
Пробки обновляются минимум раз в 5 минут. Не мало ли это?
Если недостаточно, можно тыкать конвертик (2.2, 2.3) или соответствующую кнопку в тачевом меню (2.3). Но обновления на сайте родятся с периодичность именно раз в пять минут, просто можно очередные пробки поймать в момент их появления на сервере.
Функция, "посылать дор. обстановку" (в дор. сервисе), это типа с меня инфа снимается, о моих перемещениях? Нет, это согласие на появление запросов о появлении пробки (в ответ на серьезное замедление движения). А инфа снимается в любом случае, без спроса. Пробочная картина рисуется на базе именно этой информации, непрерывно снимаемой с пользователей.
Ну и можно пару слов о пожираемости трафика на все эти пробки, дор. обстановки.
По отзывам тех, кто меряет, сегодня в Питере это 350-400Кб/час во время интенсивного движения в городе (и большого количества пробок).

bc529
23.01.2008, 21:27
Уж мы их били.... а им по барабану.
Переустановил (реестр только не почистил), переактивировал сервисы, ручками положил .upd и .jam, проверил регист имени карты.....
в history.txt полный порядок:
01.23 15:59:51 Connect to socket www.probki.net:1965 by bc529529 - OK
01.23 15:59:54 Save file "C:\Program Files\City Guide CarPC\78SPb.prod.upd" [23.1.08 9:13] - OK
01.23 15:59:57 Save file "C:\Program Files\City Guide CarPC\78SPb.jam" [23.1.08 12:54] - OK
01.23 15:59:58 Stop checking updates
и так далее.

в "информации
http://meritalia.ru/pc/cg.jpg" тоже всё обновлено.

Системное время тоже в порядке.
Что ещё подкрутить - ума не приложу.
На PC версии при этом порядок, куча пробок и прочей гадости.

spburger
24.01.2008, 02:30
Что ещё подкрутить - ума не приложу.
Vizhu tol'ko odno mesto, kuda esche vzglyanut'. V "Nastroiki-Dor.servis" proverit', chto stoit interval priema i otpravki. Esli otpravki stoit Nikogda, probki ne otobrazhajutsya.
Sorry za latyn', sizhu v Deutchlande.

cat157
24.01.2008, 04:53
Моя проблема решилась. Оказ. файл с картами при многократном копировании (с сайта на комп, с компа на флешку, с флешки на карпьютер) какимто макаром чуток переименовался.

Спрошу другое:
Еду в конкретной, длинной пробке, её на карте нет. Я так понял у меня должно в этом случае окно выскакивать с вопросм, пробка это или нет? Так ничего не выскакивает. Все галки в настройки/дор. сервис стоят.
Лечится?
Или на пригород этот сервис не распростроняется? Дело в девяткино/мурино было (и каждое утро там пробка), карта городская включена (78.dcm)

Rainbow
24.01.2008, 12:29
про окошко это толком ничего сказать не можно. у меня, к примеру, выскакивает даже на длинных светофорах. а некоторые его так и не увидели. более того, даже после нажатия "да", пробка за мной не всегда отображается.

MiD_E34
24.01.2008, 17:53
а я что-то не найду тач-версию данной программы... :dntknw:

Menen
24.01.2008, 18:20
а я что-то не найду тач-версию данной программы... :dntknw:

Заплати бабло и она придет к тебе сама...

cat157
25.01.2008, 21:13
А что за чёрные метки периодически оставляются мной на карте? Иногда кусок где я недавно проехал выделяется чёрным и метется моим ником с временем и датой? Для чего это надо? И кавов алгоритм появления этих меток?
Окон с запросом проба/не пробка так и не было ни разу.
spburger , ау! Чайники ждут!!!
:acute:

dmi3ev
26.01.2008, 00:49
А что за чёрные метки периодически оставляются мной на карте? Иногда кусок где я недавно проехал выделяется чёрным и метется моим ником с временем и датой? Для чего это надо? И кавов алгоритм появления этих меток?
Окон с запросом проба/не пробка так и не было ни разу.
spburger , ау! Чайники ждут!!!
:acute:

"- что это там за шаги на лестнице?
- а это нас арестовывать идут!
- а, ну-ну..." (с)
Это у вас мониторинг со слежением включен зачем-то, т.е. по обратной связи строится сервером трек и обратно к вам передается, и раз в 2-3 минуты ставится конец трека с ником и временем. Траффик в итоге примерно удваивается.

bc529
26.01.2008, 02:21
Vizhu tol'ko odno mesto, kuda esche vzglyanut'. V "Nastroiki-Dor.servis" proverit', chto stoit interval priema i otpravki. Esli otpravki stoit Nikogda, probki ne otobrazhajutsya.

Смешно конечно, но и тут порядок, 5 и 3 минуты соответственно.
Сам себя с PC версии тоже могу наблюдать, данные явно уходят на сервер.

На очереди глобальная чистка реестра, видимо.

spburger
26.01.2008, 03:23
Смешно конечно, но и тут порядок, 5 и 3 минуты соответственно.
Ne smeshno, ne ponyatnoe chto-to. Bez obraschenia v tehpodderzhku ne obojtis'.
Ili s drugim, "besproblemnym" pol'zovatelem shag za shagom sverit' nastrojki.
Slet pora provodit', tam poputno takie veschi reshajutsya.

dmi3ev
26.01.2008, 15:17
Смешно конечно, но и тут порядок, 5 и 3 минуты соответственно.
Сам себя с PC версии тоже могу наблюдать, данные явно уходят на сервер.

На очереди глобальная чистка реестра, видимо.

Скорее всего, дело не в реестре.
Попробуйте перезапустить комп, после чего переустановить программу поверх в то же место еще раз. Похоже, что что-то случилось с одним из фонтов.

bc529
26.01.2008, 22:52
Скорее всего, дело не в реестре.
Попробуйте перезапустить комп, после чего переустановить программу поверх в то же место еще раз. Похоже, что что-то случилось с одним из фонтов.

Ну уж, не первый день замужем.
Пройденный этап, и поверх, и начисто....

А что может быть с фонтами? ситигайд перестаёт воспринимать принятые скорости на рёбрах. Средне-общие - показывает, и принятое - фиг.

mcf1
27.01.2008, 13:02
Ну уж, не первый день замужем.
Пройденный этап, и поверх, и начисто....

А что может быть с фонтами? ситигайд перестаёт воспринимать принятые скорости на рёбрах. Средне-общие - показывает, и принятое - фиг.

а карту случаем не переименовал? имя файла должно быть именно 78spb.dcm, иначе работать не будет

bc529
27.01.2008, 20:26
а карту случаем не переименовал? имя файла должно быть именно 78spb.dcm, иначе работать не будет

Не, специально проверял, имя файла то самое, даже регистр тот самый, что в оигинале.

Но! сегодня попробовал скачать карту непосредственно в CarPC сразу в каталог ситигайда, _перезаписав_ старую. и.... и ведь помогло! мистика какая-то.

karell
08.01.2009, 23:03
Подскажите, кто понимает. У меня лицензионный City Guide для S60. Поставил на Nokia N95. Вроде сначала заработал GPS. Но потом стал при каждом включении требовать идентификационный номер. При этом карту не видит. Спутники тоже. Ч.Д.?

Allex
08.01.2009, 23:35
Подскажите, кто понимает. У меня лицензионный City Guide для S60. Поставил на Nokia N95. Вроде сначала заработал GPS. Но потом стал при каждом включении требовать идентификационный номер. При этом карту не видит. Спутники тоже. Ч.Д.?
Это нужно на офсайте (http://www.probki.net/) спрашивать. Здесь Сити Гид на карписи пользуют, а это другая специфика:dntknw:

karell
09.01.2009, 00:16
Это нужно на офсайте (http://www.probki.net/) спрашивать. Здесь Сити Гид на карписи пользуют, а это другая специфика:dntknw:
Спасибо! Буду искать на карписи.