PDA

Просмотр полной версии : Произвольное отключение


aToxic
18.05.2007, 22:35
Вот уже четвертый день комп, после где-то получасовой работы, вырубает питание. Пытаюсь запустить заново - отрубается после минутной работы и т.д. Думал перегрев. Запускаю сразу еще раз, лезу в Биос, температура ЦП и Материнки 41-43С (это нормальная температура или нет? :blush: ).
В том же биосе: на 12в показывает 12,5в, на 5в - 5,3в. В биосе комп работает долго.
В 20% комп сразу вырубает питание после 5 сек. мерцания монитора. Монитор питается от БП. От БП протянуты аналогичными по сечению проводами 12в и 5в до торпеды. К БП проложен 1,5 метровый стандартный комповый сетевой шнур (от клемм емкости).
Нужна помощь, где искать не представляю.

RGrin
18.05.2007, 22:49
Вот уже четвертый день комп, после где-то получасовой работы, вырубает питание. Пытаюсь запустить заново - отрубается после минутной работы и т.д. Думал перегрев. Запускаю сразу еще раз, лезу в Биос, температура ЦП и Материнки 41-43С (это нормальная температура или нет? :blush: ).
В том же биосе: на 12в показывает 12,5в, на 5в - 5,3в. В биосе комп работает долго.
В 20% комп сразу вырубает питание после 5 сек. мерцания монитора. Монитор питается от БП. От БП протянуты аналогичными по сечению проводами 12в и 5в до торпеды. К БП проложен 1,5 метровый стандартный комповый сетевой шнур (от клемм емкости).
Нужна помощь, где искать не представляю.

Обычно это происходит, если акум не держит емкость. У меня именно так происходит на старом акуме

aToxic
18.05.2007, 23:01
У меня уже давно мелькает эта мысль. АКБ пашет с ноября 2004 года (родная). Может пора сменить (штатная батарейка, вроде на 40-45 А/ч) на 55?
PS: Совсем забыл, данная проблема отключения в 90% беспокоит в пробках.

DenGess
18.05.2007, 23:28
сечение питающего провода.

shgeo
18.05.2007, 23:43
Немного поясню предыдущий ответ......
Именно в этом и есть по всей видимости проблема "К БП проложен 1,5 метровый стандартный комповый сетевой шнур (от клемм емкости)"

Сечение стандартного провода скорее всего 0,75 кв.мм в лучшем случае 1,5 кв.мм., а для нормальной работы блока питания по всей видимости необходимо использовать провод 3-4 кв.мм.
На маленьком сечении большие потери напряжения. Можно в пробке попробовать проверить питание непосредственно на клеммах блока питания тестером. Должно быть около 12-14 вольт.

Лично у меня проложен провод сечением больше 10 кв.мм.

RGrin
19.05.2007, 01:21
Ну, тогда провод должен греться при маленьком сечении.:whistle: :yes4:

NSMax
19.05.2007, 09:25
Ну, тогда провод должен греться при маленьком сечении.:whistle: :yes4:

Поверь при 0.75 мм2 - стандартных греется.

aToxic
19.05.2007, 12:35
Спасиб, проверю. А заменить сетевой шнур на акустический кабель в 4 кв.мм. можно, или он совсем для этого не предназначен (есть обрезки :) ).

shgeo
19.05.2007, 19:11
В принципе не имеет значение для чего предназначен кабель, главное в данном случае СЕЧЕНИЕ провода.

aToxic
20.05.2007, 23:40
Проверил проводку, действительно греется, причем нехило, так, что держать в руках сложно :shok:
Прикупил кабель 8 квадратов (шесть не нашел, буду подсоединять через дистрибьютер с 50А предохранителем.
При полностью включенной системе (комп+2 усилка) на мозгах емкости 12,2В, может повременнить с заменой АКБ?

mcf1
21.05.2007, 01:22
Проверил проводку, действительно греется, причем нехило, так, что держать в руках сложно :shok:
Прикупил кабель 8 квадратов (шесть не нашел, буду подсоединять через дистрибьютер с 50А предохранителем.
При полностью включенной системе (комп+2 усилка) на мозгах емкости 12,2В, может повременнить с заменой АКБ?

у меня комп подключен аккустическим кабелем 2,5мм.кв., длинной около метра, от конденсатора для фронового уся, проблем нет.
устрой тест батарейке, заради ее полностью, а потом поразряжай мощными потрибителями, посмотри на сколько ее хватит. а вообще хорошие батарейки до пяти лет живут.

Z@GR
21.05.2007, 07:22
может повременнить с заменой АКБ?
так ты заменил провод питания компьютерного БП?
комп перестал выключаться?

если да, то нафига менять АКБ тогда?

aToxic
21.05.2007, 15:56
так ты заменил провод питания компьютерного БП?
комп перестал выключаться?

Еще не поменял, но скоро...

shgeo
22.05.2007, 22:30
Проверил проводку, действительно греется, причем нехило, так, что держать в руках сложно.


На самом деле это очень опасно!
Может запросто привести к пожару. Причем не обязательно локальному.
Изоляция не выдержит высокой температуры и провода замкнутся между собой.

aToxic
22.05.2007, 22:48
Да я в курсе. Почти неделю ездил без компа (не включал :huh2: ). Сегодня заменил проводку на 4 кв.м. Два часа гонял комп при пассивной стоянке с включенным Кондеем - проблема исчезла. Всем спасибо за помощь. :big: