PDA

Просмотр полной версии : Способы пробуждения планшета


maxymike
21.10.2016, 14:25
Долгое время планшет удачно просыпался по Холлу,пока тот не перестал работать. Сейчас на Nexus 7 2013 Timur 6.0.1 пробуждение стабильно работает от зажигания. Вроде все хорошо,но есть 2 проблемы. 1) Провал питания при зажигании (конструктивная особенность,аккумулятор новый)-из-за этого перезапуск хаба и глюки PowerEventManager прошивки. 2) магнитола с блюпупом, и на планшете Tablet Talk-если заводить с автозапуска,то для подключения к ним телефона приходится включать-выключать блюпуп, лишние телодвижения. Хочется будить планшет питанием,но без связи с замком зажигания. Это будет реле.Варианта управления им 2: 1) допканал сигналки старлайн выдает землю (или +) на реле при снятии с охраны,убирает при постановке (удобно,но в сервис надо ехать) 2) есть ардуино,можно организовать включение реле-модуля ультразвуковым дальномером hc-sr04 под рулем,а выключение пропаданием сигнла зажигания. Пробовал в прошлой сборке,нормально работает,но мечтаю упростить систему до безобразия. Какие у кого мысли может есть по этому поводу?

sandr2010
21.10.2016, 14:49
А какая такая конструктивная особенность и чего? Стоит нексус7 12 wifi с 5.1 сток на такой же машине,пробуждение по зарядке - проблем нет с пробуждением. Рессивер с блютузом (jvc).

maxymike
21.10.2016, 14:58
Беру +12 и землю на планшет и периферию от магнитолы. Магнитола при кручении стартера вырубается. Так было с самого начала,после покупки машины,аккумулятор дохлый,как тут писали,не причем. Так решили кетайцы для экономии энергии при зажигании. Бог им судья. Планшет включается во втором положении ключа,в третьем включается приборка,четвертое-стартер,в нем планшет на время кручения дохнет и включается заново,неудобно. Решил с помощью реле времени,но это костыль

oleg707
21.10.2016, 15:09
Беру +12 и землю на планшет и периферию от магнитолы. Магнитола при кручении стартера вырубается. Так было с самого начала,после покупки машины,аккумулятор дохлый,как тут писали,не причем. Так решили кетайцы для экономии энергии при зажигании. Бог им судья. Планшет включается во втором положении ключа,в третьем включается приборка,четвертое-стартер,в нем планшет на время кручения дохнет и включается заново,неудобно. Решил с помощью реле времени,но это костыль

а вот как раз таки и не костыль:acute:

sandr2010
21.10.2016, 15:48
Изначально изменил питание планшета/рессивера : поставил так же реле времени на сигнал с АСС,но постоянный плюс на рессивер и реле взял с аккума на прямую через предохранитель - всё включается через 15 секунд после прохождения ключа второго положения замка зажигания. Штатный АСС только для запуска реле. Этого достаточно для запуска двигателя зимой. Можно обойтись и обычным реле с конденсатором и диодом для развязки: управляющий сигнал с АСС через диод заряжает конденсатор и включает реле,реле постоянным плюсом (взятый на прямую с аккума и подключенный к +12В магнитолы взамен штатного) пробуждает планшет и подает питание на АСС магнитолы(нужно разорвать штатный провод АСС на магнитолу - хвост со стороны замка пустить на управление реле,хвост на магнитолу - на контакт реле и на питание хаба). Конденсатор нужен для поддержания реле во включенном состоянии при прокрутке стартера - чем больше емкость и меньше ток катушки,тем больше время поддержки. Диод - чтобы конденсатор не разряжался в бортовую сеть. Вместо сигнала АСС можно использовать сигнал присутствия ключа в замке зажигания.
Согласен с oleg707 - реле не костыль.

maxymike
21.10.2016, 15:58
Хорошо. Но у меня, как и у многих, на пробуждение планшета повешано много тасков,типа приветствия, озвучивания погоды, времени,температуры,разряда батареи, пуска плеера. Если я завел машину зимой из дома, то все это происходит без меня, в одинокой пустоте, пугая соседей.

sandr2010
21.10.2016, 16:10
А может соседям тоже интересно всё это в 3 часа ночи?:blush:
Тогда искать на сигналке, как вы и пишите - канал/линию/переключение/появление + - при отключении сигналки и не связанное с автозапуском : ставить еще одно реле для блокировки включения запуска магнитолы/планшета (если это будет минус,то реле не нужно,просто минус питания реле подключить от туда) - тела не включатся пока не выполнится два условия - отключена сигналка и есть сигнал с АСС.

maxymike
21.10.2016, 16:18
Как сделать отлавливание моего присутствия?

maxymike
21.10.2016, 16:22
А может соседям тоже интересно всё это в 3 часа ночи?:blush:
Тогда искать на сигналке - линию/переключение/появление + - при отключении сигналки и не связанное с автозапуском : ставить еще одно реле для блокировки включения запуска магнитолы/планшета (если это будет минус,то реле не нужно,просто минус питания реле подключить от туда) или брать этот сигнал для запуска магнитолы/планшета(но это будет не всегда удобно в пользовании)
Согласен,я это и описал в начале. Милое дело-брелком щелкнул, оно поздоровалось и заиграло. Ни реле времени не надо, не кондера опасного(для моих мягких мозгов)

sandr2010
21.10.2016, 16:30
Реле,думаю всё одно нужно - вряд ли соседям понравится музыка,приветствие,прогноз погоды в 3 часа ночи,если вы надумаете просто что-то взять,положить в машину. Сразу крутить громкость?
"если это будет минус,то реле(дополнительное) не нужно,просто минус питания реле времени подключить от туда - тела не включатся пока не выполнится два условия - отключена сигналка (появился минус на реле) и есть сигнал с АСС(появился +12В на реле)" так гораздо удобнее,и никаких лишних телодвижений.

maxymike
21.10.2016, 17:02
Хочу вообще от замка уйти. Скажем,в лесу ключ вынул,а оно поет. Реле времени не нужно,возьму +12 с постоянки,там при кручении не просаживает. А на запуск голоса и музыки 5 -10 сек задержки. Не сгорит ли сигналка,там 200 мА на допканал?Или для земли это не важно?

sandr2010
21.10.2016, 17:20
Через реле,с током катушки меньше 200 мА. Можно добавить кнопку со свободно разомкнутым контактом(например тактовую) в разрыв питания реле : при нажатии оной включается реле и блокирует контакт кнопки(т.с. самоподхват) - реле (магнитола,планшет соответственно) будет работать до сброса(включение сигналки).

maxymike
21.10.2016, 17:25
да,именно так,напрямую не рискну

oleg707
21.10.2016, 17:54
Хочу вообще от замка уйти. Скажем,в лесу ключ вынул,а оно поет. Реле времени не нужно,возьму +12 с постоянки,там при кручении не просаживает. А на запуск голоса и музыки 5 -10 сек задержки. Не сгорит ли сигналка,там 200 мА на допканал?Или для земли это не важно?

вот в лесу оно может допеться до момента незаводки авто, в связи с севшим в хлам АКБ:ohmy2:. Тогда нужно контроллер городить.:spiteful:
Пускай лучше к ключу в зажигании будет привязано :acute:

seriousstas
21.10.2016, 19:09
Тогда нужно контроллер городить.:spiteful:

так понимаю ,мало-кто пользуется (в удобной коробайке) :
http://www.mini-box.com/DCDC-USB-200-ENCLOSURE
или без 200 (http://www.mini-box.com/DCDC-USB?sc=8&category=981) ..
Я его часто предлагаю , тк справляется с задачей (например защита от разряда , гибкие настройки под "сон" Win и тд ..) на все 101 ..
А до него перепробовал много разного .

maxymike
21.10.2016, 19:14
То есть,вы считаете,что с ключем в зажигании аккум не разрядится? Еще быстрее,ведь там еще и приборка горит,а в другом положении стоит писк о забытом ключе. Или вы про то,что машину в лесу заведенной держать?

sandr2010
21.10.2016, 20:27
так понимаю ,мало-кто пользуется (в удобной коробайке) :
http://www.mini-box.com/DCDC-USB-200-ENCLOSURE
или без 200 (http://www.mini-box.com/DCDC-USB?sc=8&category=981) ..
Я его часто предлагаю , тк справляется с задачей (например защита от разряда , гибкие настройки под "сон" Win и тд ..) на все 101 ..
А до него перепробовал много разного .

Хороши,но...цена не айс.

oleg707
21.10.2016, 21:30
То есть,вы считаете,что с ключем в зажигании аккум не разрядится? Еще быстрее,ведь там еще и приборка горит,а в другом положении стоит писк о забытом ключе. Или вы про то,что машину в лесу заведенной держать?

в 1 позиции заж висят некритические потребители. Вот их можно прокинуть через контроллер, который меряет напряжение.

maxymike
21.10.2016, 22:27
Так в хабе ардуня с кнопками руля,датчиком света,температуры, светодиодами. Навешу на нее через делитель бортсеть и научу через serial manager орать дурным голосом,что сворачиваться пора. Кстати,сколько вольт вы считаете критичными для разряда аккумуля машины?

casper82
31.10.2016, 22:05
Кстати, а магнитола при дестанционном запуске тоже включается?
Просто у большинства машин имеется 2 АСС на замке, по одному появляется питание на печке и т.п., по второму - магнитола и подобное
Я часто при установке сигналки второе АСС не подключаю, чтобы забытое по запарке радио никого не будило.

oleg707
31.10.2016, 23:04
Так в хабе ардуня с кнопками руля,датчиком света,температуры, светодиодами. Навешу на нее через делитель бортсеть и научу через serial manager орать дурным голосом,что сворачиваться пора. Кстати,сколько вольт вы считаете критичными для разряда аккумуля машины?

11,4 eto naprjagenie, pri cotorom nachinaetsia neobratmaya sulfataciya plastin. ja beru 12,1 pri vikluchennom zajiganii i 11,6-11,7 pri vcluchonnom.
esli interesno, mojete u menia v scetche ot bloka pitanija posmotret, tam slognaja logica.

maxymike
07.11.2016, 10:52
Магнитола включается дистанционно. Она висит на одном положении с печкой. Если убрать магнитолу с автозапуска,уберется и печка,а это не вариант. В сервисе вывели мне землю с допканала-поставил реле,ненарадуюсь. Открыл машину-все запело,закрыл-замолчало. Провала при кручении стартера нет. Вывел кнопку отдельного принудительного отключения. ИМХО-лучший вариант из всех,мною пробованных

ZoomZoom
08.11.2016, 10:15
Столкнулся с такой проблемой вывел провод датчика холла , смотрю видео с ютуба к примеру подаю минус на датчик холла гаснет экран прекращается звук. Но если слушаю музыку через плеер подаю минус на холла гаснет экран музыка играет .
В чем косяк почему не уходит в сон ?

ZoomZoom
08.11.2016, 10:21
Потому что, не все плееры уходят в сон, ставь таскер и им управляй.

У меня нексус 7 вроде должен уходить в сон по датчику холла

ZoomZoom
08.11.2016, 10:26
Да хоть восемь
Датчиком ты выключаешь экран, а вот по событию "экран погашен" делаешь все остальное.

С этим понятно.

Спасибо.

ЕСли батарею оставлять то куда подать питание зарядки на контакты самой батареи или на провода идущие от модуля батареи на мат.плату ? Так как прошивки у меня нет и не хочу ставить и зарядки одновременно с отг нет у меня

maxymike
10.11.2016, 13:52
Nexus 7 останавливает плеер при засыпании на тимуровской прошивке,но не по Холлу,а по зарядке