PDA

Просмотр полной версии : Включение/Отключение экрана по датчику освещенности


АлекSандр
07.04.2016, 16:32
Вроде тем таких не было, если боян, то извиняйте.
Тестирую пробуждение и засыпание экрана по датчику освещенности (не путать с датчиком приближения). Я не смог реализовать датчик Холла, т.к. не могу подпаяться его к "ноге". Включать экран по зарядке, не нравится тем, что в таком режиме хаб начинает жрать дополнительно 1,2А, мне это не нравится. В общем сабж.

Вот как это работает https://www.youtube.com/watch?v=XTcegKQVFls
Перед первым включением в видео, планшет пролежал в режиме сон - 1час, как видно, включается идеально.

Всё настроено через Таскер:
Состояние - Сенсор - Датчик освещенности - Задается значение от и до, далее Экран включить через Секюри Сеттинг. Отключение, на оборот, значение датчика ставим - "если не".
ВАЖНО! В настройках Таскера, во вкладке "Диспетчер", датчик света Light Sensor обязательно нужно установить в Yes, And Keep Android Aweke.
Вот и всё. Конечно не так долго еще тестирую, но пашет безотказно.

По данным тестовой программы, датчик освещенности потребляет 0,75mА.

Кто как считает, есть ли такому варианту активации экрана, право на реализацию в авто? Какие могут быть "подводные камни"? Так то установить СМД диод на глазок датчика, запитать его от 5В, подавать и рубить + от БП. Свет есть - экран работает, Света нет - экран выключен.

Denkos
07.04.2016, 17:02
0.75 для датчика, до куя.

sandr2010
07.04.2016, 18:02
Если подать питание на диод - планшет тушит экран? Так? А у датчика приближения такая же зависимость?

АлекSандр
07.04.2016, 19:34
Если подать питание на диод (светодиод точнее), экран включается и не гаснет пока светодиод горит. Питание на светодиод гаснет, экран выключается. Датчик приближения взаимозависим от датчика освещения, точнее, датчик приближения это логоритм работы датчика освещенности. Но, в нашем случае он не нужен, нужен только датчик освещенности. Работает реально корректно, ни одного ложного срабатывания/не срабатывания вообще нет. Я пока переделывать БП буду, буду ежедневно тестировать во всех возможных режимах, но думаю пойду именно этим путем.

sandr2010
07.04.2016, 19:49
А светодиод использовать инфракрасный?

АлекSандр
07.04.2016, 20:06
Обычный белый светодиод. Я завтра поеду прикуплю пару тройку разных светодиодов, поприлепляю их к "глазку" датчика, поэксперементирую. Хотя читал в сети информацию, что датчик реагирует не только на видимый свет, типа инфрокрасный тоже улавливает, но лично не проверял. Если будут в наличии инфрокрасные, возьму для тестирования.

ПС - попробовал "светить" в глазок датчика пультом от ТВ. С расстояния 1-2см датчик освещенности от ИК светодиода пульта срабатывает, величину освещенности определяет.

oleg707
07.04.2016, 20:17
ночью засветки не будет?

АлекSандр
07.04.2016, 20:28
Очень хороший вопрос! Буду пробовать, пока инфы нет. Но, если будет корректно работать о ИК света, то засветов не будет.

oleg707
07.04.2016, 20:59
я датчик освещённости использую по прямому назначению - ночью тускло, днём автоматически ярко. может занести в мастерскую, где мобильные ремонтируют или ноуты? За паку копеек выведут.

АлекSандр
07.04.2016, 21:34
Конечно, то, что для меня нереально, возможно профи запаяет без проблем. Воспользуюсь советом, понесу мастеру. Не сделает, значит буду клеить светодиоды.

AmNik
08.04.2016, 09:05
между прочим отличный вариант для тех, кто хочет сделать полностью съемный планшет))

sandr2010
08.04.2016, 11:35
Всё настроено через Таскер:
Состояние - Сенсор - Датчик освещенности - Задается значение от и до, далее Экран включить через Секюри Сеттинг. Отключение, на оборот, значение датчика ставим - "если не".
А значение какое ставили?
между прочим отличный вариант для тех, кто хочет сделать полностью съемный планшет))

Не только. И для тех,у кого нет датчика холла

АлекSандр
08.04.2016, 19:03
Я вчера пол ночи и сегодня эксперементировал со светодиодами. В общем датчик улавливает любой светодиод - белый, синий, красный... При этом, светодиод достаточно зажигать не на полную мощность, а чтоб "чуть-чуть" засветился. ИК светодиоды улавливает еще лучше, чем свечение от обычных светодиодов, значения уровня освещенности вообще зашкаливают, а света от диода глаз не видит! Вот только у ИК есть минус - они потребляют 50мА и более (замерил ИК от поломонного пульта от ДВД, при 1,5В сила тока 135 мА).

Я сегодня материнку отдал мастерам на пайку ноги Холла, если не выведут, однозначно буду ставить светодиод. Работает данный вариант (в условиях квартиры) - безотказно.

Засветов на Самсунге не видно, особенно если ставить синий или красный светодиод.

АлекSандр
08.04.2016, 19:05
Значение в Таскере ставил - от 5 до 100. С этими значениями можно поиграться. Там же в таскере в настройках можно датчик откалибровать.

Еще важный момент - светодиод должен располагаться непосредственно между двух окошечек датчика (между двух круглых отверстий) и на расстоянии не менее 2-3 мм и более от датчика. Если я присланяю диод к стеклу над датчиком, то свет не определяется, как отрываю на пару мм, сразу значения появляются.

sandr2010
08.04.2016, 19:25
А инфракрасники смд бывают?
50 мА - при работающем движке - ни о чем.

АлекSандр
08.04.2016, 19:32
Вот к примеру http://escor.ru/catalog/ik_diody/3mm_ir_l_34f3c/
Вот помощнее http://escor.ru/catalog/ik_diody/5mm_ir_ir513b_40/

Питаются в основном все от 1,3Вольт. Что бы глаз света не видел, значение длины волны должно быть 940 нм.

ПС - не правильно написал, вопрос был про СМД. Я не знаю есть ли ИК СМД, смотрел только то, что могу купить в городе.

xDriver
08.04.2016, 21:30
А инфракрасники смд бывают?
50 мА - при работающем движке - ни о чем.

http://www.chipdip.ru/product/km2520sf4c03/

vasilij_c
08.04.2016, 22:24
......... Какие могут быть "подводные камни"? ...

Вижу один "камешек"- у тебя планшет не уходит в сон ( Keep Android Awake)
выключение экрана - не равно уходу в сон.
посмотреть, уходил ли в сон, можно в - настройки- батарея, или программкой bestbatterystats

АлекSандр
08.04.2016, 23:06
Точно, верно замечено! Есть такое, планшет ежесекундно использует датчик освещенности, держит его включенным. В настройках Таскера, можно настроить время вывода из сна датчиком и интервал обращения к датчику, но тогда, срабатывание будет не моментальным. Я пробовал играться, фигня всё, не вариант. То срабатывает сразу, то через 30сек. Но, я попробовал вместе в выключением экрана, таскером вырубать всё энергопотребляющее - самолет, синхранизацию, блютуф, вайфай, моб данные и не заметил что батарея стала расходоваться быстрее. Только очень мало времени тестировал.
При возможности, сделаю замер токопотребления в режиме сна в двух вариантах, с датчиком света и Холлом. Судя по тому, что показала програмка (данные ооочень "приблизительные)", свет жрет 0,75мА, Холл 6мА. Тестером не мерил.

Для варианта БП с возможностью полного обесточивания планшета с переферией и БП, вопрос отпадает. У меня всё по данной схеме, через 2 часа простоя - всё обесточивается, потребление "ноль" А.

oleg707
09.04.2016, 14:27
есть один вопрос, если под фонарём машину поставить, или возле дороги, тогда как? Он же задолбается экраном моргать. Закрывать конструкцию от света?

sandr2010
09.04.2016, 15:00
Сам глазок делать закрытым типа коробочком с диодом внутри. Хотя,наверное,можно подобрать порог срабатывания. Больше не нравится - сна не будет,через пару-тройку дней аккум помрет.

vasilij_c
10.04.2016, 18:20
если датчик освещенности не будет закрыт в машине рамкой (или чем либо), то лучше его использовать по прямому назначению ==авто затемнение экрана. у меня датчик закрыт - пришлось делать внешний датчик освещенности. еще микрофон внешний в планах.

АлекSандр
10.04.2016, 20:19
Если использовать датчик для включения/выключения экрана, то светодиод с датчиком должны быть закрыты рамкой и диод "герметично" прикреплён над датчиком. Я только так вижу данную реализацию.
Думаю можно организовать и авторегулировку яркости планшета, регулируя яркость светодиода от выносного датчика освещенности :big: Либо организовать два варианта яркости экрана, день и глушить яркость при включении габаритов.

sandr2010
18.05.2016, 09:48
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=385264 программка для различных датчиков.

Rage2
24.05.2016, 18:30
ProxiOff (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684065) Сон и пробуждение устройства по датчикам.

Сон и пробуждение по датчику приближения.
Сон поворотом в некоторые положения.
Сон, когда аппарат лежит неподвижно на столе.
Предотвращение включения экрана при закрытом датчике приближения.