PDA

Просмотр полной версии : Кто чем клеит тач к экрану?


MiD_E34
24.09.2015, 10:58
Пробовал белый тонкий скотч, но он ползет от нагрева, зараза...
3М - не ползет, но он довольно толстый...

sirota
24.09.2015, 11:16
Пробовал белый тонкий скотч, но он ползет от нагрева, зараза...
3М - не ползет, но он довольно толстый...

Клеил 3М , отклеить потом проблема, 50% ломал матрицу или тач.
Перешел на обычный тонкий алюминевый скотч(в на хлест клеил по мертвым зонам)...понимаю. что не кашерно, но теперь разобрать, поправить тач нет проблем.
В качестве зазора использовал полоски от защитных пленом.

basurman
24.09.2015, 11:55
Сначала тоже приклеивал тонким 3М, грохнул пару тачей и моник. Теперь ставлю прокладки между моником и тачем, пробовал тонкую пленку-не понравилось, остановился на обычном двухстороннем скотче, только с одной стороны пленку защитную не снимаю. По наружке флисовой изолентой Коропласт или Теса, чтобы пыль не попадала.

MiD_E34
24.09.2015, 13:44
3М - толстый же очень - будет зазор большой между стеклом и матрицей

Vlad-bodryi
24.09.2015, 14:17
вечером скину названия, это 3М силиконовые, но оторвать будет проблема...
в принципе Сироте скидывал фото на вибер. сейчас "я залёг на дно" где-то на месяц, но скорей всего до НГ, могу и забыть...

а на двухсторонний - полюбас, это защита от пыли!

basurman
24.09.2015, 14:22
3М - толстый же очень - будет зазор большой между стеклом и матрицей

Экспериментально опробовал, огонь!)))
У меня руки кривые и когда на стекло лишнего нажимаешь оно касается моника и появляется пятно, в принципе пох, но некрасиво ведь. Попробовал всякие резиночки, лизоленту толстую-не то. Остановился на скотче. В машине стоит-радует)))

MiD_E34
24.09.2015, 14:59
я так понимаю, что плохо, и когда стекло вплотную к матрице, и когда зазор - если небольшой, то при касании может достать до стекла, а большой - может продавить?
Какие, все-таки, оптимальные?

basurman
24.09.2015, 16:57
Оптимальный-понятие в данном случае неопределенное. У меня получился миллиметр, и меня полностью устраивает, дискомфорта нет. Думал клеем соединить, как в телефонах, но потом передумал из за ненужности.

Leobor
24.09.2015, 18:58
я так понимаю, что плохо, и когда стекло вплотную к матрицеОчень плохо, ибо
...при касании может достать до стекла
Ну а это то к чему:
(когда зазор) большой - может продавить?..А если зазор будет маленький - тогда вместе с тачем можно заодно и матрицу продавить?

Я применял скотч двухсторонний 3М (серый логотип) шириной 3мм до тех пор, пока при неудачном приклеивании попытался отклеить и хрустнул тач. С тех пор применяю пористый двухсторонний скотч (из черной пористой резины) толщиной 1,5мм (типа как в автомагазинах продается, только шириной 2мм). Он продается на Али как скотч для склеивания дисплеев с тачскринами, для телефонов и планшетов. Во-первых зазор немного плавает, что очень неплохо. Все таки конструкция дисплеев немного "играет" (машина все таки...), а в этом случае лучше иметь запас по демпфированию. А во-вторых если что то не так наклеится, то лезвием или скальпелем эта пористая резина легко прорезается пополам. Потом только остается счистить приклеенные полосы и приклеить заново.

Vlad-bodryi
24.09.2015, 22:03
этот самый тонкий двухсторонний на основе силикона - самый идеал, но мне попался наверное свежий, я с первой попытки не смог расклеить матрицу и сенсор, в общем бросил затею.
продавался он листами, примерно метр на метр и написано на нём "468MP 200MP adhesive". все неровности он достаточно компенсирует. фотка не хочет загружаться.

ещё там же брал тоже силиконовый двухсторонний, но толщина у него где-то 0,5мм - толстоват однако, искажает точность попадания, т.к. обычно смотришь под углом и соответственно точка касания получается в стороне.

продавить сенсором матрицу - ну это как минимум талант нужно иметь!!! да и ещё на емкостном типе!

пористые самоклеющие - их замучаетесь отдирать от обоих приблуд, есть возможность повредить токопроводящие дорожки/сетку на сенсоре.

basurman
25.09.2015, 02:13
этот самый тонкий двухсторонний на основе силикона - самый идеал, но мне попался наверное свежий, я с первой попытки не смог расклеить матрицу и сенсор, в общем бросил затею.
продавался он листами, примерно метр на метр и написано на нём "468MP 200MP adhesive". все неровности он достаточно компенсирует. фотка не хочет загружаться.

ещё там же брал тоже силиконовый двухсторонний, но толщина у него где-то 0,5мм - толстоват однако, искажает точность попадания, т.к. обычно смотришь под углом и соответственно точка касания получается в стороне.

продавить сенсором матрицу - ну это как минимум талант нужно иметь!!! да и ещё на емкостном типе!

пористые самоклеющие - их замучаетесь отдирать от обоих приблуд, есть возможность повредить токопроводящие дорожки/сетку на сенсоре.

В смысле это ты что ли талантлив? 0.5 толстоват? Ты для чего это все написал, типа мы тут хрень всякую толкаем, а ты все видел-все знаешь? Опровергаешь-докажи.

Vlad-bodryi
25.09.2015, 06:54
В смысле это ты что ли талантлив? 0.5 толстоват? Ты для чего это все написал, типа мы тут хрень всякую толкаем, а ты все видел-все знаешь? Опровергаешь-докажи.

а чё мне вам доказывать?! то что пористые скотчи хреново отдираются?! а отдираются они оставляя клеящий слой, разрывая пористый - думаю, что многие с этим сталкивались.

силиконовые не оставляют следов - тянешь и они отклеиваются.

то чо у меня прекрасно держится на тонком и я незаметил никаких неудобств за два года. а тот который толстый, так и висит моток на столе. многие здесь знают, что я этих сенсоров переклеил не одну штуку, да и сам наверное читал мой проект на компкаре

сами уже мониторы висят на ленте-липучке силиконовой типа "грибок", тоже от 3М.

в машине очень сильные вибрации, езжу так, ни разу ничего не отклеилось.

basurman
25.09.2015, 10:34
0,5мм - толстоват однако, искажает точность попадания, т.к. обычно смотришь под углом и соответственно точка касания получается в стороне.

продавить сенсором матрицу - ну это как минимум талант нужно иметь!!! да и ещё на емкостном типе!



Уходишь от ответа.

Vlad-bodryi
25.09.2015, 14:19
Уходишь от ответа.

для меня толстоват, недостатки я указал, но людям с недостаточным зрением и 2 мм покажутся ленточкой.

не один сенсор не продавливал матрицу при нажатии и даже резистивный...

чтоб не продавливал - вам надо бронированный на ИК и или ПАВ технологии.

MiD_E34
25.09.2015, 15:04
в зазоре между тачем и экраном может быть конденсат?

basurman
25.09.2015, 15:04
недостатки я указал.....

не один сенсор не продавливал матрицу при нажатии и даже резистивный...

Хамите батенька...
Это похоже на непререкаемую истину?
Или я придираюсь?
И что, поверить на слово?
Говорите за себя и если есть чем подтвердить свои "неимоверно умно-важные" высказывания, в студию пожалуйста. Извинюсь прилюдно за дерзость.

sirota
25.09.2015, 15:08
в зазоре между тачем и экраном может быть конденсат?

Думаю это фантастика, так как матрица сама не хило греется и испарит воду в два счета.

Хотя может быть эффект защитной пленки(как на телефоне...плохо приклеенной пленки)...типа разводов влаги.

Denkos
25.09.2015, 15:19
Есть же специальный клей, чего изобретать, в свое время клеил.

sirota
25.09.2015, 15:42
Есть же специальный клей, чего изобретать, в свое время клеил.

Это тот который раз приклеил, но снять в зад не возможно?

Denkos
25.09.2015, 15:45
Это тот который раз приклеил, но снять в зад не возможно?

Ну не знаю, сколько ремонтом занимаюсь, всегда расклеивал.
Да и зачем, вы часто их бъете чтоли.

sirota
25.09.2015, 15:51
Ну не знаю, сколько ремонтом занимаюсь, всегда расклеивал.

Феном так? А зазор должен быть в этом случае(когда клеем), между матрицой и тачем.

Да и зачем, вы часто их бъете чтоли.

Бывает:big:....ну например после резестивного, хочется емкостной пристроить.

Vlad-bodryi
26.09.2015, 10:42
Хамите батенька...
Это похоже на непререкаемую истину?
Или я придираюсь?
И что, поверить на слово?
Говорите за себя и если есть чем подтвердить свои "неимоверно умно-важные" высказывания, в студию пожалуйста. Извинюсь прилюдно за дерзость.

ну так для вашего спокойного сна -

матрица клеёная тонкой плёнкой с сенсором(второй нижний монитор) висит на самоклеящейся застёжке 3M™ Dual Lock™ и чтоб её застегнуть, надо сильно надавить пальцами, порой думая, что сейчас всё сломаю, ан нет уже так год туда-сюда...

больше ничего писать не буду, надоело...

basurman
26.09.2015, 10:49
ну так для вашего спокойного сна -

матрица клеёная тонкой плёнкой с сенсором(второй нижний монитор) висит на самоклеящейся застёжке 3M™ Dual Lock™ и чтоб её застегнуть, надо сильно надавить пальцами, порой думая, что сейчас всё сломаю, ан нет уже так год туда-сюда...

больше ничего писать не буду, надоело...

Пи...ть, не мешки ворочать....:bye:

gonzickus
04.02.2019, 17:48
подниму некротему
купил на ТАО тачскрин и МАТРИЦУ на АЛИ
ТАЧ-ЕМКОСТНОЙ.МАТРИЦА 13.3 IPS FHD
ИМЕЮ ЖГУЧЕЕ ЖЕЛАНИЕ склеить их на OCA -плёнку
но столкнулся с проблемой-нет плёнок на 13.3 дюйма и больше
а что если наклеить 2 листа поменьше ?
полосу в месте соединения будет сильно видно ?
может знает кто-где купить плёнку большого размера ?

-=zds=-
05.02.2019, 08:40
подниму некротему
купил на ТАО тачскрин и МАТРИЦУ на АЛИ
ТАЧ-ЕМКОСТНОЙ.МАТРИЦА 13.3 IPS FHD
ИМЕЮ ЖГУЧЕЕ ЖЕЛАНИЕ склеить их на OCA -плёнку
но столкнулся с проблемой-нет плёнок на 13.3 дюйма и больше
а что если наклеить 2 листа поменьше ?
полосу в месте соединения будет сильно видно ?
может знает кто-где купить плёнку большого размера ?

Желание ваше понятно, очень много плюсов в таком модуле, сам лично знаю, и есть с чем сравнивать. Два листа не вариант 100%, дело даже не в полосе в месте склейки а в воздухе, в пузырях которые будет не реально убрать при склейки двух пленок, забудьте про это. Купить конечно же на ТАО, самый простой вариант это найти какойнибудь известный девайс с размером 13.3 и искать оса по модели планшета

gonzickus
05.02.2019, 18:59
докладываю
плёнки OCA больше 12.9 дюймов нет ни на ТАО .ни на АЛИ. это раз
нашёл в РОСТОВЕ 1 лист 15 дюймов-уверяют что это именно та плёнка,но я сильно неуверен. это два
нашёл мастерскую в УФЕ -типа можем сделать по этой технологии.но плёнки такого размера нет,а если и будет-заряжают 6 косарей за работу.
это они чтобы я быстрее отстал.это три
это тупик.
подумываю сделать по следующей технологии.
посадить на скотч не в край,оставить пару миллиметров.эту пару миллиметров потом залить клеем b-7000
теперь вопрос-какой толщины и структуры использовать скотч ?
https://d.radikal.ru/d07/1902/fd/c9aa34ebecbf.png (https://radikal.ru)

basurman
05.02.2019, 19:14
потом залить клеем b-7000
купи еще моник с тачем, пригодятся)))

gonzickus
05.02.2019, 20:33
купи еще моник с тачем, пригодятся)))

совет отличный.но он про запасливость
а мне нужен про склейку тача и матрицы
такой есть ?

basurman
05.02.2019, 21:05
Это не про запасливость, это про вынужденность, когда будешь 13,3" заливать этим "супер" клеем.
С трудом представляю, даже если просто сверху налить...
такой есть ?
Это на форум колдунов-волшебников.
какой толщины и структуры использовать скотч ?
У 3М полно разного добра, выбирай, у чинцев тоже есть (https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=202005759&initiative_id=AS_20190205090848&SearchText=скотч+для+тачскрина).

gonzickus
05.02.2019, 21:10
Это не про запасливость, это про вынужденность, когда будешь 13,3" заливать этим "супер" клеем.
С трудом представляю, даже если просто сверху налить...

Это на форум колдунов-волшебников.

я заливать в воздушную прослойку клей не собираюсь
и это не супер-клей,а полиуретановый герметик.
на рисунке всё есть
конструктивные предложения имеются ?
где выбрать,я знаю
я не знаю ,что выбрать

basurman
05.02.2019, 21:15
я знаю что это за .ерьмо, поэтому так и назвал, конструктивные....., эээ, то что ты выдумал это твое личное извращение и придумывать то, что нафиг не сдалось, не интересно, увы.
какой то влагозащищенный!? матрицу сзади тож зальешь? всю?

gonzickus
05.02.2019, 21:43
я знаю что это за .ерьмо, поэтому так и назвал, конструктивные....., эээ, то что ты выдумал это твое личное извращение и придумывать то, что нафиг не сдалось, не интересно, увы.
какой то влагозащищенный!? матрицу сзади тож зальешь? всю?

а предложения то есть ,чем клеить?
нет,матрицу заливать не буду.корпус герметичный должен быть

basurman
05.02.2019, 21:48
корпус герметичный должен быть
для чего тогда все эти движения для тача, клеишь на подходящий скотч да и все, я бы понял если бы сложность была корпус-тач, а так, не понимаю проблемы

gonzickus
05.02.2019, 22:02
для чего тогда все эти движения для тача, клеишь на подходящий скотч да и все, я бы понял если бы сложность была корпус-тач, а так, не понимаю проблемы
не хотелось бы ,чтобы тач отклеился и туда попала пыль
какой толщины брать скотч ?чтобы поверхности не слиплись
я ни разу не клеил ни тач ни матрицы никаких размеров
поэтому и спрашиваю

basurman
05.02.2019, 22:52
не хотелось бы ,чтобы тач отклеился и туда попала пыль
я себе вообще насмерть не приклеиваю, наигрался с разбитыми тачами, заказчикам клею если настаивают или если конструкция не позволяет
какой толщины брать скотч ?
определять опытным путем
чтобы поверхности не слиплись
это зависит от качества стекла тача(сильно прогибается или нет) и от конструкции матрицы(насколько она жесткая)

а вообще на 13" вапще жескач клеить будет, чтоб пыль не попала, пленку с тача тащить и пленку с матрицы, да еще чтоб не приспало ни к чему, двух рук мало для качественной склейки... мне 15.6 скоро приедет, тож думаю как бы исхитриться...

-=zds=-
06.02.2019, 11:00
докладываю
плёнки OCA больше 12.9 дюймов нет ни на ТАО .ни на АЛИ. это раз
нашёл в РОСТОВЕ 1 лист 15 дюймов-уверяют что это именно та плёнка,но я сильно неуверен. это два
нашёл мастерскую в УФЕ -типа можем сделать по этой технологии.но плёнки такого размера нет,а если и будет-заряжают 6 косарей за работу.
это они чтобы я быстрее отстал.это три
это тупик.
подумываю сделать по следующей технологии.
посадить на скотч не в край,оставить пару миллиметров.эту пару миллиметров потом залить клеем b-7000
теперь вопрос-какой толщины и структуры использовать скотч ?
....


Это во-первых https://taggsm.ru/index.php?route=product/product&path=900000_900024_169&product_id=45902
Это во-вторых https://taggsm.ru/index.php?route=product/product&path=900000_900024_169&product_id=45903

gonzickus
06.02.2019, 18:38
Это во-первых https://taggsm.ru/index.php?route=product/product&path=900000_900024_169&product_id=45902
Это во-вторых https://taggsm.ru/index.php?route=product/product&path=900000_900024_169&product_id=45903

да,именно в этом магазине я нашёл 15-дюймовую OCA-плёнку
у них есть ОДИН лист и он в Ростове
стоимость с доставкой-700 рублей
это ладно.
а где я её резать и клеить буду ?
клеить на плёнку в 2.5 раза дороже матрицы+тач-как -то глупо

-=zds=-
06.02.2019, 18:44
да,именно в этом магазине я нашёл 15-дюймовую OCA-плёнку
у них есть ОДИН лист и он в Ростове
стоимость с доставкой-700 рублей
это ладно.
а где я её резать и клеить буду ?
клеить на плёнку в 2.5 раза дороже матрицы+тач-как -то глупо

Я у них брал в своём городе. Клеить я сказал у кого есть оборудование, если найдёте то приклеите, остальный способы фигня...

gonzickus
06.02.2019, 19:53
Я у них брал в своём городе. Клеить я сказал у кого есть оборудование, если найдёте то приклеите, остальный способы фигня...

у Вас сколько стоит приклеить тач ?

-=zds=-
06.02.2019, 21:27
у Вас сколько стоит приклеить тач ?

Я сам не клею, берут 1000₽ +-

gonzickus
06.02.2019, 22:03
Я сам не клею, берут 1000₽ +-
за штуку я бы не думая согласился
предлагал 3 штуки-отказались
я думаю-чтобы избавиться от меня

-=zds=-
07.02.2019, 08:56
за штуку я бы не думая согласился
предлагал 3 штуки-отказались
я думаю-чтобы избавиться от меня

Тут желательно найти профи, и чтоб у него была камера нужных размеров.

gonzickus
07.02.2019, 15:51
профи с камерой и плёнкой не нашлось
понял=скотч-не моё
нанёс тонкой полосой клей в самый край на обе поверхности
выждал 3 минуты
и под прищепки
через сутки будет понятно-получилось или нет
https://c.radikal.ru/c32/1902/7f/dbb948f80a7c.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c04/1902/66/f96f36872ae1.jpg (https://radikal.ru)

-=zds=-
07.02.2019, 16:49
профи с камерой и плёнкой не нашлось
понял=скотч-не моё
нанёс тонкой полосой клей в самый край на обе поверхности
выждал 3 минуты
и под прищепки
через сутки будет понятно-получилось или нет
......


Ну что-то есть в этом способе, но от прослойки воздуха никуда не деться, она как яркость забирает так и искажение при прикосновении двух поверхностей

gonzickus
07.02.2019, 17:05
согласен.
но если возможности нет-извращаемся как можем
пара косячков уже есть.
из-за того,что нерабочие рамки матрицы и тача-очень узкие-3 мм ,произошло незначительное затекание клея
типа так
https://c.radikal.ru/c11/1902/df/4d58f0d91824.png (https://radikal.ru)

gonzickus
07.02.2019, 19:29
не снимая прищепок,не удержался и проверил тач.он работает.уже хорошо
кстати,тач состоит из 2 частей-собственно тача и стекла.всё это -около 2 мм
так вопрос-нужно ли ставить защитное стекло ?
планшет должен стать максимально защищённым и переплюнуть панасоник

gonzickus
08.02.2019, 14:50
пару косячков-затякший клей между тачем и матрицей при работе не видно-можно забить
уменьшил разрешение до 1980\720- чтобы тыкать пальцами удобнее было
фото биос
https://d.radikal.ru/d24/1902/a0/34ed61842766.jpg (https://radikal.ru)

видео работы тача в планете Земля
CCnWRpId5f8

надо ставить защитное стекло гориллу,или нет ?

-=zds=-
08.02.2019, 15:03
Ну кстати нормально вышло, надо было чтоб клей не протек, сначала проклеить вспененным двойным скотчем а вот его уже клеем запечатать. Интересно как в машине он буде смотреться

gonzickus
08.02.2019, 15:20
Ну кстати нормально вышло, надо было чтоб клей не протек, сначала проклеить вспененным двойным скотчем а вот его уже клеем запечатать. Интересно как в машине он буде смотреться

хотел сначала со скотчем
но отказался от идеи-слишком узкие нерабочие кромки
да и если не рассматривать досконально-ничего не заметно
слипания тача и матрицы-не наблюдается
я короче доволен
гориллу-гласс бы наклеить ещё.от макбука по размерам не подходит-если только из 15-дюймового вырезать
в машине не знаю как будет смотреться-как панасоник cf-18 наверно
я ведь не совсем pc-car делаю
это будет планшет и в машину и в палатку.влагостойкий с подогревом

Traktorist3d
26.08.2022, 18:04
Всем привет, тоже нужно приклеить сенсор к матрице. Пленку привез. В Хабаровске не нашел кто возмется((