PDA

Просмотр полной версии : Съемный HDD


2func
23.04.2007, 12:26
Я тут чего собственно подумал...... у SATA (да и у IDE) 2,5" хардов расположение контактов идеально одинаковое... а почему бы не попробовать создать салазки для быстрой установки/изъятия харда... есть в этом деле масса плюсов:
1. зимой - пофигумороз
2. взял домой - залил кучу всего, удалил ненужное
3. в случае нагибания ХДД легко заменить

у кого какие соображения на этот счет (в плане реализации) ?
Питание распаять если чо не проблема, а вот сигнальный провод, с ним как быть?

Eugene
23.04.2007, 12:28
Мне кажется, что легче использовать алюминиевый кейсик для 2.5 винтов. Стоит около 20-30 баксов. Вставил винчестер и таскай всю конструкцию домой-из дома. Интерфейс USB с питаловом по нему же.

2func
23.04.2007, 12:57
нет, не интересно, USB тормозит относительно SATA идея именно в подключении без лишних проводков, снял/поставил не теряя скорости.... вот еслиб существовали мобилрэки для 2.5" вопросов бы небыло.......

2funk
23.04.2007, 12:58
USB не катит по причине того что во время загрузки он всего лиш 1.1, и только после запуска он становится 2.0. долго это всё...

интересно реализовать это на основе SATA, т.к. HotSwap он поддерживает, длинна кабеля может быть больше чем у IDE, да реализовать это можно на салазках которые в любом комп. магазе продаются....

и что мешает воспользоваться переходником для харда 3.5 -> 2.5, и использовать стандартные салазки....
кстати на моих мобил реках(для хардов 3.5) на дне были крепления для 2.5

http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_accessories/MR-Fan-SATA.jpg
на этой фотке этот крепёж тоже виден...

archer
23.04.2007, 13:00
А в буках? чем не мобилрек? У меня в тошибе старенькой типа салазок и стоит. Если надо - сфоткать могу, но уже дома. Правда там не sata вроде.....

2funk
23.04.2007, 13:05
А в буках? чем не мобилрек? У меня в тошибе старенькой типа салазок и стоит. Если надо - сфоткать могу, но уже дома. Правда там не sata вроде.....

там обычно IDE.... а разъём подозрительно напоминает SCSImini

Сергей
23.04.2007, 13:06
Есть прикольные USB корпуса Thermaltake для 2,5. Они раскладываються как портсигар (http://thermaltake.com/product/Storage/25_Solutions/a2291/a2291.asp)
Идея такая... прикрепить этот девайс "на корпус" компа и подвести все провода. Открыл крышку и достал.:pleasantry:

2func
23.04.2007, 14:05
хорошо, это все понятно, только помимо всего этого крепления провода надо еще подвести, читаем пост Н1
Питание распаять если чо не проблема, а вот сигнальный провод, с ним как быть?
Кстати, Лех, если я правильно помню, то Хотсвоп поддерживает только внешний САТА (который сзади на планке выводитццо) у него разъем другой..... ну а делать вот такие здоровые салазки - этож опа, куда их ставить то....
в идеале можно взять алюминиевую (или любую другую) пластину, прорубить на ней отверстия вставить хард, залить шланги термоклеем, извлечь хард получим почти то что надо, далее делаем коробочку с листовыми пружинками, чтобы хард не болтался и зажимаясь четко направлялся в разъемы и по сути мысли все, останется только всю эту конструкцию закрепить...

пойду с нашим технологом потрещу, ан предмет возможности изготовления...... :blush:

2func
23.04.2007, 14:11
http://delock.ru/produkte/gruppen/Geh%C3%A4use/Vmnn_rmeek_pro_25_SATA_pevn_disky_47171.html

Wanted
23.04.2007, 15:55
SATA не важно какой разъем - он по умолчанию делался как более дешевый SCSI! По этому Хотсвоп он поддерживает, но для нас это не так принципиально.
Можно взять обычный пластиковый 5.25" MobileRack, вытащить из него начинку для коннекта с хардом, обрезать ненужное и готов МобилРэк 2.5
У меня например SATA 2.5 но жестко прикручен к крышке "Гроба". Посто два винта открутил - снял крышку и унес :)

Sem_
24.04.2007, 01:13
у кого какие соображения на этот счет (в плане реализации) ?
Питание распаять если чо не проблема, а вот сигнальный провод, с ним как быть?

Я эту идею давно вынашиваю, и обязательно воплощу в жизнь.

Как сделаю - отпишу :)

Обещаю, что всё будет красиво :)

2func
25.04.2007, 18:41
О! Игорь! Есть идея..... могу дать потренироваться на моем системнике.... :big::big::big::big::big::big::big::big::big:
ну в общем принципиально я сейчас попробую сделать как Паштет предложил...... реально самый простой способ.... а из остатков пластика можно сам по себе корпус склеить....

naXaH
15.05.2007, 16:13
Мне кажется, что легче использовать алюминиевый кейсик для 2.5 винтов. Стоит около 20-30 баксов. Вставил винчестер и таскай всю конструкцию домой-из дома. Интерфейс USB с питаловом по нему же.

А зачем кейсик, вот идеальный вариант (http://www.thg.ru/technews/20070515_103320.html) и вибрацию гасит.