PDA

Просмотр полной версии : Монитор на LMS700JF04


kourza
25.02.2015, 22:09
Купил у наших друзей комплект на LMS700JF04, собрал, подключил. Изображение бледное и сильно греется нижняя часть самой матрицы. Кто может подсказать куда копать?

kourza
25.02.2015, 22:27
Дополню. Дополнительная платка, как я понимаю, драйвер питания подсветки (там стоит SAQ8818). Если его от матрицы отключить, то монитор тухнет (естественно) и нету нагрева. В даташите на матрицу указано, что в ней три линейки светодиодов и каждая потребляет 25 мА (суммарно 75 мА) но не указано напряжение. Может этот драйвер дает неправильное (завышеное) напряжение, но тогда почему греется только низ матрицы? Подскажите.

Leobor
26.02.2015, 00:01
Если в даташите все нарисовано правильно, то на каждую гирлянду из 8 светодиодов напряжение должно поступать примерно 24В.
Все светодиоды сосредоточены внизу (выходит так) - поэтому и греется только низ. Насколько горячий низ? Светодиоды разогревают свое место в матрице градусов до 40 как минимум... Может так и должно быть?

kourza
26.02.2015, 10:05
Нагревается очень сильно, палец не удержать и начинае вылазить темное пятно снизу. Драйвер питания HBT-LED02 PCB1.0 Мне не понятно, если напряжение завышено, то нагрев понятен, но почему светит тускло? Если напряжение занижено, понятно свет тусклый, но тогда откуда нагрев?

Leobor
26.02.2015, 11:17
Нагревается очень сильно, палец не удержать и начинае вылазить темное пятно снизу.Это неправильно, так быть не должно. А "темное пятно" - это вообще можно матрицу убить.
...если напряжение завышено, то нагрев понятен, но почему светит тускло? Если напряжение занижено, понятно свет тусклый, но тогда откуда нагрев?Померьте напругу.
Хотя, что то мне подсказывает, что уже ничего хорошего не получится. Как бы не пришлось возвращать...

kourza
26.02.2015, 11:30
Взял этот драйвер подсветки на работу, сейчас его поюзаем. Дефект скорее всего именно в нем. Может пульсации сильные идут (тогда и нагрев и тусклое свечение как то обьяснимо).

kourza
26.02.2015, 13:20
Пока нарыл, что драйвер выдает на 1 кОм нагрузки 55 В и ток 500 мА
Т.е. он должен стабилизировать ток на уровне максимум 75 мА а валит 500.

Leobor
26.02.2015, 13:44
Пока нарыл, что драйвер выдает на 1 кОм нагрузки 55 В и ток 400 мА:shok:... ахиреть?
Попробуйте пока с такими результатами не мучить светодиоды, а мерить на нагрузке из резистора. В среднем каждый светодиод светит при напряжении 3В. Если их 8 последовательно - значит 24В. Три гирлянды на общий ток 75мА. Значит 24/0,075=320 (ом), 24*0,075=1.8(Вт). Значит надо взять резистор 330Ом 2...5Вт и мучить его в качестве нагрузки (ну и не забывать студить по необходимости):big:. Основная задача - получить на нем 24В

kourza
26.02.2015, 17:06
По току неправильно померял, ток идет 55 мА на 1 кОм нагрузки и 55 В
На нагрузке 500 ом ток идет 109 мА и 53 В
Т.е. этот драйвер выдает на выходе максимум что может (55-60 В) и никакой стабилизации тока нету.
А может китайцы недоделали и надо просто в цепь питания саетодиодов впаять гасящий резистор и выставить им ток в 60 мА а сам этот драйвер это просто преобразователь с 12 в 55 В?

kourza
27.02.2015, 13:44
Вот, срисовал схему этого драйвера. Кто то может подсказать, на какие выходные параметры она расчитана?

Leobor
27.02.2015, 14:11
По драйверам так однозначно сказать нельзя. Одно точно - он повышающий (boost). ОС (FB) крутится на двух резисторах (параллельные, по 1 Ом). Они задают ток. Overvoltage сделано через стабилитрон (с выхода на 9 ногу). Проверьте и то и другое.
Как то подозрительно маловато суммарное сопротивление на FB. Я бы для начала откинул один резистор и оставил на время экспериментов 1 Ом. Ну и повнимательнее поизучал бы даташит (если таковой найдется) на предмет стандартной схемы включения. Но пока что находится только описалово (http://datasheet-pdf.com/datasheetdownload.php?id=770375)...

kourza
27.02.2015, 14:41
Стабилитрон на 55 В. Сама SAQ8818 это полный аналог стандартной TL494 только развернута на 180 (нога 1 стала 9, нога 8 стала 16)

Leobor
27.02.2015, 16:19
Стабилитрон на 55 В. ..Вот, похоже, он и стабилизирует эти 55В.
Ну что ж... Есть шанс воткнуть туда стабилитрон на 22-24В (или составить из 2-3-х на нужную напругу) и испытать судьбу...
Или без переделок выслать его взад китайцу
..Сама SAQ8818 это полный аналог стандартной TL494 только развернута на 180 (нога 1 стала 9, нога 8 стала 16)Я бы поостерегся так слепо верить чьей то больной фантазии на monitor.net. Видите ли, я даже не глядя на распиновку 494 так могу сказать, что ее 11 нога - это открытый коллектор выходного ключа, а 12 нога - питание. По схеме, которую Вы привели, 11 и 12 нога TL494 получились бы замкнутыми, и при открытии транзистора 11 ноги... был бы пшик. Может, 4 нога SAQ8818 должна идти к питанию, а не к ключу? Тогда - возможно...

kourza
27.02.2015, 16:31
Немного не дорисовал, точно, 4-ая нога вместе с 3 и 16 идет на +12В

kourza
27.02.2015, 16:34
Мне пришла в голову идея, раз в матрице три гирлянды по 8 светодиодов то прицепить в каждую гирлянду по 1,5 кОм резисторы и сделать возможным включать 1 или 2 или все 3 гирлянды. Получится типа ступенчатая регулировка яркости.

Leobor
27.02.2015, 16:46
Да, тогда и впрямь похоже на 494-ю.
Мне пришла в голову идея, раз в матрице три гирлянды по 8 светодиодов то прицепить в каждую гирлянду по 1,5 кОм резисторы и сделать возможным включать 1 или 2 или все 3 гирлянды. Получится типа ступенчатая регулировка яркости.Греться конечно будут эти резисторы, и про мощность не забудьте (не меньше 1Вт), но попробовать можно...

kourza
27.02.2015, 17:00
Там получится грубо 0,6 Вт, кажись не сильно много, 1-о ватник подошол бы.
Еще ошибку исправил

Leobor
27.02.2015, 18:15
Упс, пардон, я забыл Вас предупредить - получится лажа с такой регулировкой. Каждая группа в отдельности светит через два на третий светодиод - они же чередуются. Так что получится подсветка пятнами.

kourza
01.03.2015, 13:53
Смотрю в схему и вижу "фигу". Не могу понять, как, если на выходе 55 В и открылся стабилитрон-защиты от перенапряжения обратно схема войдет в режим стабилизации тока, на 0,5 Ом при токе 60мА будет напряжение 0,030 В и как эти 30 миливольт через резистор в 10 кОм могут повлиять на 55 В напрямую со стабилитрона на 9-ой ноге микросхемы. Получается, что эта схема сразу при старте "влетает" в режим ограничения напряжения в 55 В и там сидит мертво. Или я не то вижу?

Leobor
01.03.2015, 14:23
Стабилизация -дело тонкое. А на TL494 - вдвойне. Если на выходе присутствует 55В, это говорит о том, что работает только ограничение overvoltage (открыт стабилитрон). Стабилизация по току отсутствует напрочь. Поэтому я и порекомендовал сдернуть один резистор 1Ом. Вы можете добиться стабилизации тока только подбором резистора в этой цепи. Т.е. на нагрузке в 75мА добиться 22-24В. Можете даже сдернуть оба резистора и начать пробовать одиночный 5,6; 4,7; 3,3; 2,2; 1 Ом. Чем больше сопротивление - тем раньше начнется ограничение по току. Поэтому чем выше сопротивление - тем меньше риск (меньше напряжение на нагрузке).

kourza
02.03.2015, 18:30
Сдох этот конвертер, перестал запускаться вообще. Похоже "пошла спать" эта SAQ8818. Печалька. А китаец либо совсем тупой или притворяется. Отписался, что он сожалеет о неудобствах и порекомендовал использовать блок питания на 12В и 1А. Я поблагодарил за заботу.

Leobor
02.03.2015, 21:06
Ну поставьте TL494 или KA7500. Уж это овно в любом компьютерном БП всегда найдется.

kourza
02.03.2015, 23:17
Так и сделаю, только как то оно неправильно, за свои же деньги и самому же сварганить инвертор питания. Задумался, раз уже самому паять , то может есть и схема получше? Более стабильная.

Leobor
02.03.2015, 23:43
Она и эта стабильная. Лучше не найдете, поверьте.
Но надо настраивать.

kourza
08.03.2015, 18:54
Достал еще один вариант инвертора, на микрухе BIT3251. С датчиком тока в 3,6 Ом держит ток 56,3 мА, с 2,7 Ом - 73,6 мА. Сама платка попроще. Вот ее схемку тоже срисовал:

kourza
08.03.2015, 18:56
У нее есть вход управления яркостью, но я с ним еще не разобрался.

Leobor
08.03.2015, 20:02
Дык и у китайской тоже диммер есть.
Зато плату варганить не надо - она то уже готовая...

kourza
08.03.2015, 20:11
Так я этот инвертор достал готовый, плата по размеру такая же. Подключил матрицу, ток 56,2 мА, напряжение 25 В. НО!!! Изображение тусклое. Но видно как подсветка светит нормально. Яркость с пультика начинает уменьшаться только с 30-ти и ниже. Выше 30 никак картинка не меняется. Такая же реакция и на контрастность. Неужели кривая прошивка???

Leobor
09.03.2015, 01:28
Из-за прошивки тоже возможно. У меня попадалась такая, правда, всего один раз.

kourza
09.03.2015, 21:21
Если предположить, что прошивка нормальная, подсветка в норме, какие еще причины могут быть слабой яркости/контрасности?

Leobor
10.03.2015, 01:17
Сложно сказать. Тут только сверять надо. Либо с другим контроллером, либо с другой матрицей. Причем с любой, достаточно подцепить одну только подсветку от встроенного драйвера. И смотреть без изображения (т.е. не подцепляя LVDS или TTL). В Вашем случае есть возможность запускать подсветку одновременно.

kourza
10.03.2015, 11:51
Ммда. Покупать еще одну матрицу и еще один контроллер? Как то не хочется. Я хочу перебрать все варианты без покупки еще одного комплекта. Сделать программатор, в общем не проблема, но где взять рабочую прошивку именно под матрицу LMS700JF04? Может есть еще варианты, которые стоит перепроверить?
З.Ы. Я смотрю на фото этого комплекта и даже на фото, по моему, изображение тусклое.
З.Ы.З.Ы. Может на самой матрице нужно что то подшаманить (там есть даже подстроечный резистор), но не хочется испортить все окончательно. Кто то имел дело с этой матрицей?

kourza
14.03.2015, 00:35
Обратил внимание в даташите на матрицу, что она 70 Гц-овая. Я же ее пробую подключая как второй монитор (основной работает на 60 Гц) соответственно и матрице идет 60 Гц вместо 70-ти. Это может быть причиной тусклости?

Leobor
14.03.2015, 11:51
Нет. На входе контроллера - свои герцы, на выходе - свои. Определите причину тусклости - подсветка или прошивка. Выдерните LVDS и включите все только оставив подсветку. Как светит? Сложно описать, как должно быть... Конечно же должно быть не как фонарь, но довольно светло-серый цвет должно выдавать. Примерно как белый фон выдает планшет. Сделайте видео такой подсветки при средней освещенности (потому что на фото не получается объективная картина), хоть телефоном... А тут заценим...

kourza
15.03.2015, 13:09
Вот, попытался снять ролик. Замечу, что если смотреть точно перпендикулярно экрану, то свечение минимально видно, а под углами значительно ярче.
http://piter.tv/video_clip/60543/

Leobor
15.03.2015, 14:09
Не хочет этот ролик быть обнародован...
Эх... Как Вы вышли на эту матрицу? Это же самсунг. Он по геморрою недалеко от лыж ушел...
Тот же эффект можно было бы получить с HJ070NA-13 (EE070NA-13), но только без внешнего драйвера и самое главное - без плясок.

kourza
15.03.2015, 14:22
Модератор видеохостинга еще не проснулся. а матицу выбрал по двум причинам: mPVA и внешние габариты. У меня есть еще комплект на EJ070NA-01J, комплект нормальный, но сама матрица на 1,5 мм выше чем место для ее установки.

Leobor
15.03.2015, 20:12
EJ070NA-01 - да (и к тому же она TN), а вот EE070NA-01 - тоже MVA и тоже 101мм шириной.
А добыть ее - не знаю, как там у вас с этим, а у нас достаточно найти и раздербанить какой нибудь планшет с битым тачем, где такие стоят: TeXet TM-7041, IconBit NetTab Slim Pro, DNS-M76.

kourza
16.03.2015, 20:58
Выложил видео на другом хосте:
http://video.online.ua/752840/lms700jf04/

Leobor
16.03.2015, 21:20
Достаточно. Я увидел, все что нужно. Свечение очень слабое. Нормальное свечение должно быть примерно по интенсивности как серый фон вокруг окна видео на этом хостинге, ну может чуть темнее.
Но даже не это удивило. Что за хрень с перепендикулярной видимостью? Это полная лажа. И это явно не пойдет...
Вы это видео покажите китайцу и скажите, что это никуда не годится. Может что получится из этого?

kourza
16.03.2015, 22:06
Смущает то, что написано о mPVA, они нормально-темные ( http://www.panelook.com/LMS700JF04-0_SAMSUNG_7.0_LCM_parameter_15782.html ), а TN нормально-светлые. Как я понимаю эта матрица и должна быть темная без сигнала. Или я ошибаюсь?

Leobor
16.03.2015, 22:22
Не знаю, самсунга не держал в руках. У меня была HJ070NA-13 - она такая же светлая, как и TN и такого темного прямого вида точно не было. По крайней мере в трех измерениях (влево, вправо, вниз - картинка не менялась, только от центра вверх было немного). А она - VA, стопудово. Достал из планшета DNS M76 (он на маркете даже числится как IPS).

kourza
16.03.2015, 23:49
Пенелюк за HJ070NA-13 говорит, что она TN, normally white http://www.panelook.com/HJ070NA-13A_Innolux_7.0_LCM_parameter_18537.html

Leobor
17.03.2015, 00:54
Да я читал. Но она на самом деле она MVA. На вражьих ресурсах про Ainol (там, где она стоит, аврора и аврора 2) явно написано, что матрица MVA. Да дело и не в этом - углы обзора. Против них никуда не попрешь.
Ну что ж... Раз самсунговский матрац normally black - тогда не знаю что и думать... Изображение тоже тусклое? Тогда, судя по Вашему видео, от углов обзора и изображение должно быть соответствующим? Странная какая то матрица...

kourza
17.03.2015, 17:41
У меня остается только одна версия, возможно, когда я ее первый раз включил с тем "кривым" инвертором, который на нее вальнул 55 В, то мог подпалить светодиоды и теперь с нормальным током (а именно выставил 60,1 мА) светят слабо. Картинка именно так и выглядит, как бы не хватает яркости подсветки. Может заказать другую матрицу, она вроде как не сильно дорогая, - http://ru.aliexpress.com/item/7Inch-1024-600-1024X600-IPS-TFT-LCD-Dispaly-Screen-For-SAMSUNG-LMS700JF04/32250418341.html 25 долларов.?

Leobor
17.03.2015, 18:18
Вроде и не так дорого...
Можно еще вскрыть эту матрицу и посмотреть воочию на светодиоды, как они светят. И станет все ясно, кто виноват и что делать...
А китайцу никак это видео не всучить? Или уже поздно?
...Если бы еще этим инвертором да по ушам - было бы дельно...

kourza
17.03.2015, 19:58
Можна и вскрыть, но я такого никогда не делал. Поподробнее можна узнать, она ведь в металлическом корпусе, его как разгибать/курочить. А как тогда обратно?

Leobor
17.03.2015, 21:20
Не знаю, как эта сделана, но во всех матрицах обычно вся требуха защелкнута лицевой рамкой. Посмотрите по периметру, должны по торцам быть защелки. Подсунул под нее скальпель и чуть приподнял. Придержать и к следующей защелке. И так по всему периметру. Снял передок, а потом очень аккуратно, попробовать "опрокинуть" на руку, чтобы выпал весь бутерброд (чтобы не разъединять слои, иначе пыль можно туда занести). Если уж не получится - тогда по листочку, только не забыть, как назад складывать. Важны и стороны каждого листа и ориентация. Т.е. не переворачивать и не вертеть. Самый верхний "лист" - это сама матрица и к ней прицеплена плата. С ней очень аккуратно, чтобы ничего не надорвать. Под ней пара белых листов - рассеиватели. На самом "дне" лежит лист оргстекла (световод) и к его торцу прилеплена полоска светодиодов. Под ним может быть еще один белый лист (отражатель). Желательно ничего не лапать, потому что оттереть отпечатки потом можно только со световода и с внутренней стороны матрицы. А с рассеивателей трудно..
Там не сложно. Главное - внимательно и аккуратно действовать.

kourza
17.03.2015, 23:13
Да, защелки есть, рассмотрел. Я вот подумал, ну разберу я этот бутерброд, доберусь до светодиодов, а как я оценю на сколько правльно они светят, т.е. как они должны светить. Получится чисто субьективно. Разве что увижу какой то дефект светорассеивателя, возможно оргстекло "пригорело", нагрев то был не хилый. Думаю, сначала куплю другую панель а эту тогда разберу чисто посмотреть и здесь на форруме рассказать/показать. Я сомневаюсь, что потом соберу ее нормально (пыль, пальцы и т.д.) разве что разбирать ее в ванной и в перчатках.

kourza
17.03.2015, 23:31
В общем не вытерпел, вскрыл. Там все просто. Подключил сам рассеиватель и малость не ослеп, светит как по мне очень ярко. Собрал все обратно и анализирую, что я видел. Мысль пришла на счет динамического контраста. Других мыслей пока нет. Хотя при чем тут динамический контраст, матрица то PVA. Слабый потенциал на пикселях, то же вряд ли, ведь если загнать яркость, контраст и цветовую коррекцию на максимум, то начинают теряться мелкие детали, а картинка яркой не становится. Версий пока больше нету.

Leobor
18.03.2015, 01:36
У меня тоже пока нет версий. Можт она с рождения брак? А может ее перебирали и что то уложили не так?
Можно снять только матрицу (потом пыль можно сдуть и положить ее на место) и убрать в сторонку, а все остальное включить. Получится типа 7" светильник. Как светит? Ярко? Должно достаточно ярко светить холодным белым цветом. Если не ярко - можно попробовать следующее:
- оба листа рассеивателей (это такие белые с зеркальным блеском) не разделяя ПЕРЕвернуть на другую сторону
- верхний лист рассеивателя ПОвернуть (на 180 град), а если толку нет, то ПЕРЕвернуть. Затем тоже попробовать ПОвернуть. Если толку не будет, то вернуть тогда как было
- проделать то же самое с нижним листом (который на световоде лежит).
Главное - если нет эффекта, возвращать на место как было изначально.
Сдается мне, где то тут какая то загадка кроется...
Сама матрица на просвет по яркости должна быть примерно как средне темная тонировка. Но не черная, просвечиваться все равно должна. Люди то из них даже проекторы умудряются делать - а там все работает на просвет матрицы.

kourza
18.03.2015, 23:26
На всякий случай выложу даташит, может натолкнет на каку то мысль.

Leobor
19.03.2015, 00:18
Да этих даташитов.... Это не проблема...
Попробуйте то, что я сказал выше.

kourza
19.03.2015, 13:17
Заказал еще одну матрицу из Китая, но от другого поставщика. Приедет, подключу и тогда станет ясно кто виноват, матрица или контроллер.

sirota
31.03.2015, 15:44
Купил сегодня монитор. Очень не плохое устройство. Но есть такая огрешность, что изображение немного размыто и очень сильно это сказывается на буквах - сильно усложняет чтение.
Как это можно вылечить?

PS. Зависит ли это от видяхи?

А как подключено...HDMI или VGA?

Leobor
31.03.2015, 16:40
Нет натива.
...Как это можно вылечить?
Только залить правленную прошивку.
PS. Зависит ли это от видяхи?Только если использовать Nvidia, подключать по HDMI и задать натив для этой матрицы вручную (1024*600/60Hz). Но, IMHO, наверное это лекарство не 100% - тоже, поди, от поколения жирафов зависит...

kourza
03.04.2015, 20:39
Приехала вторая панель, подключил и.. - все один в один как и с предыдущей. Теперь однозначно ясно - виноват контроллер, а скорее всего его прошивка.
Дополнительно перепроверил напряжения питания самой матрицы, при норме 3,3 В на нее подается 3,2 В. Не думаю, что эти 0,1 В могут быть причиной.

kourza
04.04.2015, 18:02
Знатоки, обращаюсь к Вам, помогите нормально запустить этот недоделанный кит, куда копать, где и какую брать прошивку??? Сижу как та бабка у разбитого корыта.

Leobor
04.04.2015, 20:15
А есть чем залить прошивку? В личку дай мыло - скину. Есть китайская, но уже из новых. Неплохая, можно синий фон отключать, натив я реализовал в ней.

kourza
04.04.2015, 22:56
Программатора пока нет, но его собрать не проблема. А за прошивку спасибо, попробую.

vladj
11.04.2015, 16:23
Сомневаюсь что ты купил монитор, думаю собираешь центы со щелчков по ссылке рекламы фордА.
Ну а если и вправду купил, то обязательно выставь в разрешении нативное монитора и не играйся
в настройках со шрифтом...не ставь увеличенный.

kourza
23.04.2015, 21:09
Leobor, огромное спасибо!!!! Сделал программатор, залил твою прошивку и все класс! изображение прекрастное, яркость/контраст идеальные!!! Спасибо еще раз тебе за помощь!
Ту кривую прошивку, которая была я забекапил, если интересно, могу сбросить.

Leobor
24.04.2015, 02:09
Ну и отлично.
Да нафиг она мне? Неровен час еще куда ньть запишу, потом ищи откуда трабл взялся...