PDA

Просмотр полной версии : Инфракрасное отопление в гараже ?!


Krysanov
17.01.2015, 14:36
Всем привет!! Имею капитальный гараж в кооперативе... Хочу его отапливать... С газовой котельной веду переговоры по оплате... И тут мне один товарищ предложил альтернативу инфракрасное отопление с терморегулятором... Предварительно посчитал расходы на э/энергию получилось около 1крубля в месяц при поддержке температуры в боксе +18 градусов (бокс 24 квадрата, высота 2,5 метра)..
Спрашиваю совета

Vlad-bodryi
17.01.2015, 14:51
оно ничем не отличается от обычного эл.нагревателя. самым эффективным будет тёплый пол, а на чём он будет работать, это уже ваша проблема..., но электричеством во-первых - дорого, во-вторых - не всегда есть такие мощности...

Vlad-bodryi
17.01.2015, 15:08
да, любой источник тепла - это ИК-излучение.

Vladget
17.01.2015, 16:08
.....
... Предварительно посчитал расходы на э/энергию получилось около 1крубля в месяц при поддержке температуры в боксе +18 градусов (бокс 24 квадрата, высота 2,5 метра)..
Спрашиваю совета

это как ты предварительно посчитал? тем более в гараже как правило стены пол и потолок (и это тем более у вас) не имеют никакой теплоизоляции, и вот начать то надо как раз с нее чем эффективнее будет теплоизоляция ограждающих конструкций тем меньше будет расходов на отопление окружающей гараж среды, а расчет отопления он всегда сложен

skanch
17.01.2015, 17:18
Vladget полностью прав. Начинать нужно с утепления всего по периметру. Самый главный участок потери тепла - потолок, затем стены. Полом, в данной ситуации можно пренебречь. По роду деятельности иногда сталкиваюсь с утеплением таких помещений. Стены и потолок нужно оклеить пенополистиролом (пенопласт). Поскольку клеить придется внутри помещения, то с точки зрения экономии места -достаточно толщины пенопласта в 40- 50 мм.. Клеить нужно со сдвигом каждого ряда минимум на 1/3 листа с последующей герметизацией всех стыков (монтажная пена). Чем меньше щелей будет -тем меньше шансов получить в очень холодные зимы конденсат между пенопластом и стеной. Плотность пенопласта на стены стоит взять по-больше или использовать экструдированный (http://www.materik-m.ru/images/shop_items/1369060992fff.jpg) пенополистирол. На потолок достаточно плотности 35 кг/м3. Декоративная отделка стен уже по желанию.
Ворота тоже необходимо утеплить по той же технологии. Получается, что-то типа термоса. Эффект будет сразу. Экономия на обогреве любым способом просто очевидна.

Krysanov
17.01.2015, 17:21
Оэто как ты предварительно посчитал? тем более в гараже как правило стены пол и потолок (и это тем более у вас) не имеют никакой теплоизоляции, и вот начать то надо как раз с нее чем эффективнее будет теплоизоляция ограждающих конструкций тем меньше будет расходов на отопление окружающей гараж среды, а расчет отопления он всегда сложен

Расчет взят очень примерный и из интернета (http://www.589.ru/content/infrakrasnoe-otoplenie-garaja.php).. А из практики у меня так... На улице -30, в гараже-10. Ворота утеплены пенопластом и вагонкой, стены гаража являются стенами соседних гаражей...мой гараж в середке... Потолок жби плиты, не утеплен, но и куржака нет...
Насчет инфрокрасного отопления задумался, ту монтаж не о чем: купил, повесил на цепи и забыл... Единственное, что меня стало смущать (начитался из инета), что инфракрасное отопление негативно влияет на лакокрасочное покрытие.. А это уже не гут... Так вот я и хочу узнать у тех, у кого установлено оборудование ...

Krysanov
17.01.2015, 17:27
Vladget полностью прав. Начинать нужно с утепления всего по периметру. Самый главный участок потери тепла - потолок, затем стены. Полом, в данной ситуации можно пренебречь. По роду деятельности иногда сталкиваюсь с утеплением таких помещений. Стены и потолок нужно оклеить пенополистиролом (пенопласт). Поскольку клеить придется внутри помещения, то с точки зрения экономии места -достаточно толщины пенопласта в 40- 50 мм.. Клеить нужно со сдвигом каждого ряда минимум на 1/3 листа с последующей герметизацией всех стыков (монтажная пена). Чем меньше щелей будет -тем меньше шансов получить в очень холодные зимы конденсат между пенопластом и стеной. Плотность пенопласта на стены стоит взять по-больше или использовать экструдированный (http://www.materik-m.ru/images/shop_items/1369060992fff.jpg) пенополистирол. На потолок достаточно плотности 35 кг/м3. Декоративная отделка стен уже по желанию.
Ворота тоже необходимо утеплить по той же технологии. Получается, что-то типа термоса. Эффект будет сразу. Экономия на обогреве любым способом просто очевидна.

А если его так обклеить он не будет плакать? Конденсат будет мне кажется и на потолке и на стенах... Просто в наших краях я так ни у кого не видел чтобы делали...

Krysanov
17.01.2015, 17:31
Вспомнил, видел такое.. (Пенопласт на стены и потолок)... В металическом гараже и видел

skanch
17.01.2015, 17:32
Инфракрасные обогреватели воздух не греют- нагревают предметы.

skanch
17.01.2015, 17:38
В идеале оклеивают наружные поверхности (с улицы). Тогда "точка холода" переносится за ограждающую поверхность- на улицу. Поскольку в твоем случае это невозможно- оклеить нужно изнутри. Тогда "точка холода" будет между стеной и пенопластом. Но если нет поступления теплого воздуха через пенопласт к холодной стене, то и конденсата не будет.

Krysanov
17.01.2015, 17:56
В идеале оклеивают наружные поверхности (с улицы). Тогда "точка холода" переносится за ограждающую поверхность- на улицу. Поскольку в твоем случае это невозможно- оклеить нужно изнутри. Тогда "точка холода" будет между стеной и пенопластом. Но если нет поступления теплого воздуха через пенопласт к холодной стене, то и конденсата не будет.

То, что ты пишешь я знаю, спасибо, но разговор я начал не о том... Влияет ли на лакокрасочное покрытие сие искусственное солнышко

Krysanov
17.01.2015, 17:59
Инфракрасные обогреватели воздух не греют- нагревают предметы.

Это то и заманчиво, потери минимальные.. Это меня и завлекло...

skanch
17.01.2015, 18:07
По лакокрасочному покрытию сказать не могу, но если вдаваться в подробности работы инфракрасного обогревателя, то можно его сравнить с обогревом солнечным светом- "Инфракрасное тепло греет не воздух, оно греет предметы в комнате, включая стены, пол и потолок. Неспроста подобного типа обогреватели часто сравнивают с домашним солнцем. Их излучение, схоже с солнечным лучам, как бы пронизывает окружающий воздух, при этом не грея его. А вот когда луч доходит до предмета, который свет не пропускает, тот его тотчас же поглощает, при этом, конечно, нагреваясь.
Инфракрасные волны отличаются тем, что имеют большую длину. Они-то как раз и воспринимаются нами (нашей кожей) как тепловые волны, исходящие от солнечных лучей. Мы это тепло ощущаем, хотя и не видим его. Согревают эти лучи нас вне зависимости от того, гуляют ли рядом ветры и сквозняки — они не являются помехой. Так же в точности сквозняки не страшны и обогревателям инфракрасного типа, используемым в бытовых целях – длина волн у такого тепла, можно сказать, аналогична именно длине волн ИК-спектра у Солнца. Отсюда и проводимые аналогии." Источник (http://teplolivam.ru/otoplenie/obogrevateli/infrakrasnye-obogrevateli-texnicheskie-xarakteristiki.html#a_menu)
Поэтому, мое мнение, влияние на краску машины такое же, как и от солнца.

Krysanov
17.01.2015, 18:19
То есть тупо краска выгорит?!!:derisive:
Ладно, может кто и пользуется давно и ответит... А в инете я пару раз встречал такое предупреждение о порче лака...

Car_PC
17.01.2015, 19:13
То, что ты пишешь я знаю, спасибо, но разговор я начал не о том... Влияет ли на лакокрасочное покрытие сие искусственное солнышко

влияет, мир так устроен что все на все влияет.
но сила этого влияния на порядки меньше чем влияние солнца.

Krysanov
17.01.2015, 19:27
влияет, мир так устроен что все на все влияет.
но сила этого влияния на порядки меньше чем влияние солнца.

Спасибо за ответ

Car_PC
17.01.2015, 19:30
не за что. вместе с солнечным светом прилетает и ультафиолет и ренген и жесткие излучения и куча непойми чего. да и интенсивность ИК от солнца значительно выше.
поэтому страшилка сильно преувеличена.
но правила размещения ик обогревателя соблюдать надо

Krysanov
17.01.2015, 19:56
не за что. вместе с солнечным светом прилетает и ультафиолет и ренген и жесткие излучения и куча непойми чего. да и интенсивность ИК от солнца значительно выше.
поэтому страшилка сильно преувеличена.
но правила размещения ик обогревателя соблюдать надо
Это понятно... для себя посчитал, что двух 1 киловатных мне должно хватить.. Хочется, чтобы с утра машина была сухая от снега и температура была минимум +5
Работать будет так, днем будет все выключено, а включаться будет только тогда, когда авто буду ставить в гараж, как правило, на ночь... и через терморегулятор. Так будет экономичнее, ИМХО.
А вот сейчас поставлю и потом отпишусь как и что (если кому интересно).:tease:

Car_PC
17.01.2015, 20:01
конечно отпишитесь

Vladget
17.01.2015, 23:31
Это понятно... для себя посчитал, что двух 1 киловатных мне должно хватить.. Хочется, чтобы с утра машина была сухая от снега и температура была минимум +5
Работать будет так, днем будет все выключено, а включаться будет только тогда, когда авто буду ставить в гараж, как правило, на ночь... и через терморегулятор. Так будет экономичнее, ИМХО.
А вот сейчас поставлю и потом отпишусь как и что (если кому интересно).:tease:

А куда будет деваться влага от того снега что был на машине, не думал, к утру не будет как в сауне? что есть тоже не гуд для авто

Krysanov
18.01.2015, 03:22
А куда будет деваться влага от того снега что был на машине, не думал, к утру не будет как в сауне? что есть тоже не гуд для авто

Терморегулятор не даст, отключит

LesNikVoHa
18.01.2015, 03:32
Использовали такие в офисе. Центрального отопления не было. Терморегулятор на ночь ставили на 18°. Днём на 24°. Офис был квадратов 50. Висело 4 шт. Двухкиловатных. Когда морозы под 30 были, ребята жаловались, что холодно. Пришлось купить пушку. Для гаража и машины, думаю не критично, если будет не как в Африке. За два года использования ни каких нареканий и жалоб не было. На стенах висели стенды с водосточкой, металлочерепицей, профилем.... на мой взгляд, не выгорели. Были фотографии, банеры... тоже не выгорели. Когда съезжали, я не помню, что бы на столах остались следы от принтеров, компьютеров и проч. Думаю, влияние на краску не критичное. Я, по работе, знаю, как выгорает красный, уоричневый и зелёный цвет. На стендах с образцами металла ни чего не выгорело за два года. Может лет за 7-10 и будут изменения, но... как говорится, "иль волки здохнут, иль овцы разбегутся".
Ощущение прикольное. Если ставить ргадусов ан 15-18, чувствуешь несостыковку в сознании. Воздух как бы холоднее предметов. Вроде прохладно и ожидаешь, что металл должен быть ещё холоднее, а он тёплый.
Электроэнергии конечно жрали... четыре двухкиловатника. Эт как четыре утюга, постоянно включенных.

Krysanov
18.01.2015, 08:40
Использовали такие в офисе. Центрального отопления не было. Терморегулятор на ночь ставили на 18°. Днём на 24°. Офис был квадратов 50. Висело 4 шт. Двухкиловатных. Когда морозы под 30 были, ребята жаловались, что холодно. Пришлось купить пушку. Для гаража и машины, думаю не критично, если будет не как в Африке. За два года использования ни каких нареканий и жалоб не было. На стенах висели стенды с водосточкой, металлочерепицей, профилем.... на мой взгляд, не выгорели. Были фотографии, банеры... тоже не выгорели. Когда съезжали, я не помню, что бы на столах остались следы от принтеров, компьютеров и проч. Думаю, влияние на краску не критичное. Я, по работе, знаю, как выгорает красный, уоричневый и зелёный цвет. На стендах с образцами металла ни чего не выгорело за два года. Может лет за 7-10 и будут изменения, но... как говорится, "иль волки здохнут, иль овцы разбегутся".
Ощущение прикольное. Если ставить ргадусов ан 15-18, чувствуешь несостыковку в сознании. Воздух как бы холоднее предметов. Вроде прохладно и ожидаешь, что металл должен быть ещё холоднее, а он тёплый.
Электроэнергии конечно жрали... четыре двухкиловатника. Эт как четыре утюга, постоянно включенных.
За ответ большое спасибо!!

Vlad-bodryi
18.01.2015, 11:32
предлагаю, если бабла некуда деть - отдайте мне!)))

вы думаете, что это инновации? все виды отопления были известны за долго до сенсорных экранов или даже того компьютера. поэтому ввиду кучи недостатков и не получили распространения обогрева не только в нашей стране, но и в других. поэтому у нас конвекционнное отопление, тёплый пол(этот только используется с конвекционным отоплением как дополнительное) или тёплые стены

я знаю точно, что у тебя снег будет таять на крыше гаража, а на полу будет лёд! особенно под машиной...

был как-то спор у меня по поводу этой технологии на стадии проекта(занимался монтажём электрики), так вот, после уже житья в квартире, тот человек выкинул эту приблуду и она до сей поры валяется у меня в гараже и повесил он обычный конвектор и всё стало тип-топ. не нужно кидаться на красивые рекламы...

тот человек ещё ржал надо мной, что я в школе не учился и физику незнаю так как он)))

если даже просто повесить штору на ворота(брезент или материал типа мешки из-под сахара) - увидишь эффект.

машина должна быть сухой, для этого нужны конвекционные потоки, иначе будет тупо ржаветь твоё авто.

отопление считают по объёму помещения!!! утеплять нужно снаружи для того чтобы стены выступали как аккумулятор тепла. ещё нужно задумываться о пожарной безопасности материала, это очень важный аспект в гараже и при отоплении электричеством, т.к. проводку нужно для такого подготавливать.

ещё, эта приблуда нагреваться точно также как и утюг...

Car_PC
18.01.2015, 11:40
ну гараж всеж таки не жилое помещение. там особо микроклимат не нужен.
а вот тающий снег, да, не гуд.
человек имел ввиду что будет высокая влажность, и терморегулятор эту влажность не уменьшит. ее выводить как то надо, а не терморегулировать.

а вот не понятен основной лейтмотив этой затеи. с какой целью отопление? для авто, для нахождения там с целью попить пива, или еще с какой?

Vlad-bodryi
18.01.2015, 11:54
ну гараж всеж таки не жилое помещение. там особо микроклимат не нужен.

а о микроклимате речи и не шло! речь тут о энергоэффективности и экономики, включая о минимальном влиянии на автомобиль. ведь человек изначально спросил о влиянии на ЛКП(здесь сильное воздествие только от УФ-излучения, ИК практически не влияет на ЛКП), но ЛКП это половина беды, т.к. есть ещё другие стороны в авто, например: днище или подкапотное пространство, а ещё есть подвеска в авто...:tease:

Vlad-bodryi
18.01.2015, 12:02
да, ещё, сильные перепады температур, также негативно влияют на все вещи. поэтому +18С это многовато при сильных морозах

Vlad-bodryi
18.01.2015, 12:06
светлая поверхность практически полностью отражает ИК-излучение, например если авто белый.

Car_PC
18.01.2015, 12:54
да, ещё, сильные перепады температур, также негативно влияют на все вещи. поэтому +18С это многовато при сильных морозах

именно поэтому я и спросил о цели отопления.
если для хранения авто то достаточно +5. а если пивка попить то и +18 маловато

Vlad-bodryi
18.01.2015, 14:24
в то же время, при малой тем-ре в помещении будет сырость. нужна хорошая вентиляция. всё это можно компенсировать незамысловатым алгоритмом управления, включая то, что для "пивка" можно удалённо подготовить помещение, либо по нажатию кнопки утром...

Car_PC
18.01.2015, 15:22
сырость будет пропорционально привнесенной влаге, а не от температуры

vladj
18.01.2015, 16:55
Своими глазами видел проржавевший москвич. На вопрос сколько лет этой рухляди и зачем брал получил
неожиданный ответ, брал новым год назад. Иномарка в тёплом гараже продержится в разы дольше, но нафига
такие эксперименты...или у вас соль на дороги не сыплют...или перед каждой постановкой в гараж полное
мытьё, особенно снизу и арки. Для долговечности двигателя достаточно держать в гараже наверное около - 10,
пусть она стоит замёрзшая до весны. А если нужно ремонт затеять, то не возбраняется и протопить.
У нас для этих целей частенько используют печки на бензине от запоров, кто побогаче, от БМП вроде берут...

Krysanov
18.01.2015, 18:14
Затея такова, чтобы с утра машина была в гараже без капель от расстаявшего снега (так она сгниет быстрее) и естественно щадящий режим запуска двигателя.... +5 градусов будет достаточно, а вот 18-24 градуса-это для меня, люблю посидеть поковыряться с машиной...
Насчет гниения авто в теплом боксе и разнице температур - на практике все со всем по-другому.. Есть боксы в них температура + 26, дышать не возможно, машины не гниют совсем... Спорить не буду дам не зачем... Не об этом тему я начал....
Меня интересует альтернативное отопление в гараже без обслуживания.... Сейчас мне должны сказать сколько будет стоить газовое центральное отопление (тут конечно, расходы пойдут вверх, тк надо регистры покупать, обвязывать их.., покупать счетчик на вход ГКАЛОРИЙ иначе считать будут по среднемесячному в течение всего года, а это ни фига не надо)... Сегодня был в магазине привезли инфрокрасники подвесные, цена за 1квт-2600 руб+600 руб терморегулятор от +5 до +30 ( то, что надо)...говорят, что новый привоз будет значительно дороже ..
Пиво в гараже не пью..

Car_PC
18.01.2015, 18:33
подогревать только двигатель выйдет сильно дешевле.
а ик для мотора как мертвому припарки, все тепло останется на капоте. а воздух под капотом будет холодный

Krysanov
18.01.2015, 18:39
подогревать только двигатель выйдет сильно дешевле.
а ик для мотора как мертвому припарки, все тепло останется на капоте. а воздух под капотом будет холодный

Мысль интересная:shok: а подогреватель электрический у меня имеется и когда сильные морозы я им пользуюсь, используя таймер розетку:bye: установлено в машине гбо и чтобы не тратить бензин на прогрев авто, использую данный подогреватель

Krysanov
18.01.2015, 19:08
...

[QUOTE]я знаю точно, что у тебя снег будет таять на крыше гаража, а на полу будет лёд! особенно под машиной...
ЭТого мне точно не надо!

если даже просто повесить штору на ворота(брезент или материал типа мешки из-под сахара) - увидишь эффект.

Это в курсе, не из Аафрики приехал

машина должна быть сухой, для этого нужны конвекционные потоки, иначе будет тупо ржаветь твоё авто.

С этим не поспоришь

отопление считают по объёму помещения!!! утеплять нужно снаружи для того чтобы стены выступали как аккумулятор тепла. ещё нужно задумываться о пожарной безопасности материала, это очень важный аспект в гараже и при отоплении электричеством, т.к. проводку нужно для такого подготавливать.

С выше перечисленным все в порядке... За исключением потолка... лежат обычные жб плиты, на них рубероид, затем обрешетка и профлист

ещё, эта приблуда нагреваться точно также как и утюг...
Эффект солнышка, знаем! На практике я не использовал вот и создал тему

vladj
18.01.2015, 20:34
Пара инфракрасников висит у знакомого мужика в магазинчике небольшом...лет наверное 5-6 уже. Помогал ему
подбирать по моще. На заводе, где я работал, тоже прорабатывался вопрос по инфракрасникам, когда котельную сгнобили.
У инфракрасников интересная работа...они греют не воздух, а предметы, а уже от предметов воздух греется. Зря правда он один
приляпал на потолке, над продавщицей. Думаю у неё мозги вскипели...повесилась без причины. Штука очень хорошая, безопасная, но
весить нужно подальше от людей...метрах в 2-3 хотя-бы, а не как у него, полметра над головой продавца.

Krysanov
18.01.2015, 20:44
Пара инфракрасников висит у знакомого мужика в магазинчике небольшом...лет наверное 5-6 уже. Помогал ему
подбирать по моще. На заводе, где я работал, тоже прорабатывался вопрос по инфракрасникам, когда котельную сгнобили.
У инфракрасников интересная работа...они греют не воздух, а предметы, а уже от предметов воздух греется. Зря правда он один
приляпал на потолке, над продавщицей. Думаю у неё мозги вскипели...повесилась без причины. Штука очень хорошая, безопасная, но
весить нужно подальше от людей...метрах в 2-3 хотя-бы, а не как у него, полметра над головой продавца.
Дружище, рад !! Я тут уже начал потихоньку отворачиваться от этой идеи... Мол и так плохо и двигатель будет холодным:pleasantry:, а капот теплым..
Вот твое мнение ценно для меня, все что не советуешь РАБОТАЕТ!!! Так ставить или не ставить?!

Vlad-bodryi
19.01.2015, 07:54
нет, вешай конвекторы на стены или тёплый пол(самый лучший вариант). в магазинах где продают лампы, есть лампа ИК-излучения(красная с отражателем), у них побольше будет КПД и дешевле для пробы.

если есть яма, повесь конвекторы в яму и почти ТП будет.

bolwoi
19.01.2015, 09:00
да, любой источник тепла - это ИК-излучение.
Отчасти.
Например, утюг, или обычный спиральный нагреватель - не источник ИК. Конвективная передача энергии.

Я вот не пойму одно. Зачем для обогрева в комнате (неважно какой) греть стены. Основная задача же - прогрев воздуха. В так, получается, что бы прогреть воздух нагреем стены. Зачем. Ну это, конечно, если не заморачиваться на конденсат, и еще всякие тонкости.
А так, я в морозы, если надо в гараже подогреть, что б руки работали, термопушку на 2 (точтно не помню скока) кВт включаю, и через полчаса уже можно что-то делать.

Еще даже кто-то считает, что масляный нагреватель имеет более высокий КПД, тобишь экономичнее. )))

vladj
19.01.2015, 09:27
Тёплый пол самый худший вариант, греть будет не только в сторону гаража, но и вниз...или под ним мощнейшую
теплоизоляцию лепить прийдётся. Я когда въехал в свой дом (строил не я, завод), долго пришлось думать об отоплении.
Т.к. в дефолте стоял электрокотёл. Но так и просидел на нём, пока газ не подключил. Вот только стены наружные утеплил
пенопластом 5 см. В гараже можно и 10 см на потолок и стены зафигачить. А греть...если только на время ремонта, т.е. не постоянно,
то как выше писали или пушка тепловая на пару квт или бензиновый-солярочный подогреватель автономный.
А если на постоянку...тут по деньгам, которые мы согласны отдавать каждый месяц. Малобюджетный вариант это самопальное уст-во
на соляре, у нас такими некоторые свои дома отапливали,а более простой и безопасный это тоже, как выше написали, маслянный
электронагреватель. Ветряки оставляем в стороне, ибо трудно найти и дороги. Порядочно лет назад в Таганроге продавали под
заказ 4 квт ные за 45000 р. Мой дом он-бы не отопил, ибо мне в морозную погоду нужно около 7 квт. Самопал на автогенераторе
от волги способен отдать только 1 квт. Ротор не проблема с автоматом установки по силе ветра, проблема генератор найти мощный.
В Е-бурге много лет назад хвастались очень качественными генераторами (магниты сами какие-то придумали), но всё получилось
как всегда в России, сумашедшая цена, желание быстро получить доход отсюда, невозможно начать производство и всё на корню глохнет.
За логорею не извиняюсь, мы-ж в болталке сидим...

Krysanov
19.01.2015, 10:03
нет, вешай конвекторы на стены или тёплый пол(самый лучший вариант). в магазинах где продают лампы, есть лампа ИК-излучения(красная с отражателем), у них побольше будет КПД и дешевле для пробы.

если есть яма, повесь конвекторы в яму и почти ТП будет.

Яма есть!!

sirota
19.01.2015, 10:13
Берем осушитель воздуха для бассейнов.

Одни плюсы....и греет и осушает воздух одновременно.

Vlad-bodryi
19.01.2015, 10:34
поверьте, я много наизучался про отопление, в том числе есть солнечные коллекторы(КПД 80%), есть тепловые насосы, вообщем много видов получения тепла, но вот самые эффетивные способы отопления, это ТП. ТП при высоте потолка выше 2,5 м экономит от 25% до 50% тепла, т.к. у него низкая тем-ра теплоносителя(если гидро) и тепло всегда понимается наверх, поэтому мы не загоняем нагретый воздух под потолок и при остывании он опять спускается к полу. ТП имеет максимум тем-ру +29-30С(все остальные виды имеют не менее +60С) и к потолку практически не загоняет тепло. тепло всегда поднимается наверх, а если учесть что земля и так тёплая, тем более под гаражём, то потери практически минимальны.

по физике тепло - это и есть ИК излучение!

bolwoi
19.01.2015, 10:40
ИК излучение - это не тепло, а способ передачи энергии )))))

Vladget
19.01.2015, 11:14
сам то живешь в квартире или частном доме это я вот к чему какая толщина стен у вас ? и это стены спецом рассчитанные на теплопередачу зимой какие морозы у вас, ну так в среднем, вот у нас сейчас например +3 и это нормально для нашей зимы, один день, вернее ночь уже было -19 , но это скорее исключение для нас, так вот а когда у вас настоящая зима то какова температура в вашей отопительной системе дома? а теперь все это соотнеси к своему гаражу у которого стены не предназначенные для того что бы его топили, как только ты затопишь, у соседей твоих по стенам потечет, там примерно будет точка росы, ну и т.д. и расходы будут соответствующие, короче я так думаю что рассчитывать на то что всю зиму (вашу зиму) ты будешь топить - попадешь на копеечку, а вот топить когда на улице будет близко к 0, соответствующе утеплив все свои ограждающие конструкции, наверно реально, а вот чем будешь топить здесь самое главное это будет экономический вопрос т.е. стоимость затрат на все это, хоть углем, если он у вас даром, например у меня через два гаража чел топит отработкой (где то ее берет). кто то топит дровами ну это для нашей зимы нормально.

Krysanov
19.01.2015, 11:15
поверьте, я много наизучался про отопление, в том числе есть солнечные коллекторы(КПД 80%), есть тепловые насосы, вообщем много видов получения тепла, но вот самые эффетивные способы отопления, это ТП. ТП при высоте потолка выше 2,5 м экономит от 25% до 50% тепла, т.к. у него низкая тем-ра теплоносителя(если гидро) и тепло всегда понимается наверх, поэтому мы не загоняем нагретый воздух под потолок и при остывании он опять спускается к полу. ТП имеет максимум тем-ру +29-30С(все остальные виды имеют не менее +60С) и к потолку практически не загоняет тепло. тепло всегда поднимается наверх, а если учесть что земля и так тёплая, тем более под гаражём, то потери практически минимальны.

по физике тепло - это и есть ИК излучение!
ТП какую марку посоветуешь?

MAXWELL
19.01.2015, 11:40
теплый пол электро не нагреет гараж:no:

Krysanov
19.01.2015, 11:41
теплый пол электро не нагреет гараж:no:

ТП - это теплый пол или тепловая пушка?!!

Vladget
19.01.2015, 11:46
что бы теплый пол в гараже грел, надо было при его устройстве это предусмотреть, как минимум сделать защиту от проникновения тепла вниз, тоже самое касается и периметра пола , иначе сколько тепла уйдет вниз столько же и вверх

MAXWELL
19.01.2015, 11:47
самый лучший вариант утеплить и батареи с электрокотлом поверь проверенно. в остальном зря деньги выкинешь правда инфокрасное тоже вариант но выйдет не дешевле

MAXWELL
19.01.2015, 11:49
что бы теплый пол в гараже грел, надо было при его устройстве это предусмотреть, как минимум сделать защиту от проникновения тепла вниз, тоже самое касается и периметра пола , иначе сколько тепла уйдет вниз столько же и вверх

теплый пол он и называется теплым он не для обогрева

Vladget
19.01.2015, 11:53
А вообще этих решений практически немеряно https://www.google.ru/search?q=%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B 2+%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0+%D0%B7%D0%B 8%D0%BC%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC %D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&newwindow=1&espv=2&biw=1102&bih=829&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=gbe8VM2sEebTygPD9oKwDw&ved=0CCMQsAQ
а у нас тут одна теория

MAXWELL
19.01.2015, 11:53
теплый пол эфективен с отоплением . без отопления можно в мороз получить каток

skanch
19.01.2015, 12:25
теплый пол эфективен с отоплением . без отопления можно в мороз получить каток

Это не верное утверждение. Если система"теплый пол" сделана правильно (http://strport.ru/sites/default/files/resize/articles/shema_tepl_pol-500x319.jpg)-то её вполне достаточно для обогрева помещения. В данном варианте при максимальном исключении потерь тепла на обогрев ограждающих конструкций, "бетонная стяжка ", в которой находится нагревательный элемент выступает в роли "аккумулятора тепла". Сначала прогреется плита, потом начнет греть все помещение.Правильно-это еще и максимально исключить потери тепла в помещении. Как я уже выше описывал -утепление стен и потолка однозначно решает эту проблему.
И все о чем здесь говорим давно имеет решение и эффективно используется. Все зависит от финансовых возможностей. "Правильная" система отопления не дешевая, частичные решения- бесполезная трата денег и времени.

Vlad-bodryi
19.01.2015, 12:41
теплый пол эфективен с отоплением . без отопления можно в мороз получить каток

совершенно верно, при очень низких тем-рах ТП(тёплый пол) не эффективен, т.к. окна и стены(наружние) начинают плакать, а чтоб этого небыло, нужны конвективные потоки воздуха. правда у многих и так прекрасно всё греет.
ещё почему он у нас до недавнего времени не распространён - намного дороже обходится(проще тупо батарею на двух гвоздях повесить), не только в монтаже но и по материалу, в том числе, что нужно делать смесительные узлы, т.к. магистраль всё равно должна быть не менее +60С.

эл.ТП очень дорого топиться, нужно подсчитать по квадратам, это около 100-150 Вт/м2(для плохо утеплённого 150 Вт/м2). поэтому для гаража лучше всего сделать водяной с ТЭНом(только залить нужно антифриз, в гаражах его можно бесплатно заполнить), т.к. можно ещё типа политопливного котла сообразить(например дровами или соляркой, можно и пропан привязать), включая то, что можно и солнечный коллектор привязать для опыта.

стяжка под ТП должна быть не менее 50 мм и всё это положенное на вспененый полиэтилен с фольгой. фольга - отражает, вспененный полиэтилен - преграждает. т.к. вокруг есть соседние гаражи, ничего там плакать не будет, т.к. они являются тоже изолятором. а вот ворота и заднюю стену - там, да.

только нужно учесть, что ТП очень инерционен. тут ничего страшного, резко поднять тем-ру воздуха можно тепловыми вентиляторами(это единственное ихнее преимущество, недостаток - сильно сушат воздух).

Vlad-bodryi
19.01.2015, 13:06
с ТП днище авто начнёт быстрее таять и сушиться, т.к. всё днище всегда сырое или в мёрзлом виде, наружняя часть практически всегда чистая, тем более на авто которое храниться под навесами.

самое простое и эффективное на данный момент - повесить конвекторы(малоёмки и пожароопасны) в яму, либо регистры(они теплоёмкие и практически пожаробезопасны).

Vladget
19.01.2015, 13:13
теплый пол он и называется теплым он не для обогрева

как то все это спорно если он теплый то это уже ситема обогрева https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE% D0%BB

Vladget
19.01.2015, 13:21
с ТП днище авто начнёт быстрее таять и сушиться, т.к. всё днище всегда сырое или в мёрзлом виде, наружняя часть практически всегда чистая, тем более на авто которое храниться под навесами.
.....


Да и это спорно так как у ТС есть яма

Vladget
19.01.2015, 13:31
А вообще если газовая котельная будет считать оплату только по объему или площади то наверно это будет самый оптимальный вариант в том числе и по оплате, т.е. его тоже надо рассматривать.

А вот здесь можно примерно посчитать систему отопления в т.ч. мощность необходимую для обогрева помещения http://vodotopim.ru/raz-raschet-sistem-otoplenija.php

Vlad-bodryi
19.01.2015, 13:47
А вообще если газовая котельная будет считать оплату только по объему или площади то наверно это будет самый оптимальный вариант в том числе и по оплате, т.е. его тоже надо рассматривать.

я думаю, что сначало придётся крупно потратиться на трассу, подключение и прибор учёта тепла - это очень и очень дорогое удовольствие!

можно конечно к теплотрассе привязаться, снимая тепло с трубы подачи или обратки(рубашка на трубе) своим контуром с бегающим незамерзающим теплоносителем, это будет самое выгодное решение с очень тёплым гаражом.

Vladget
19.01.2015, 14:00
я думаю, что сначало придётся крупно потратиться на трассу, подключение и прибор учёта тепла - это очень и очень дорогое удовольствие!

можно конечно к теплотрассе привязаться, снимая тепло с трубы подачи или обратки(рубашка на трубе) своим контуром с бегающим незамерзающим теплоносителем, это будет самое выгодное решение с очень тёплым гаражом.

Я не писал про прибор учета, если гараж находится в районе котельной, что бывает часто (охраняемая зона) и если без прибора учета (который стоит как примерно сам гараж) то имеет смысл хотя бы говорить

skanch
19.01.2015, 14:36
Счетчик тепла (пар-вода) бытовой примерно по цене от 7000 до 12000 руб.

MAXWELL
19.01.2015, 15:11
я у себя в гараже поставил батареи ,за пол часа сварил корпус для котла поставил в него 2 тена 3кв и 5 кв залил тосол отработку+все закольцована с дровенным котлом насоса нет. если включить тен 3кв то температура в гараже 15-20 градусов площадь гаража 54кв потолки 3м

MAXWELL
19.01.2015, 15:21
Это не верное утверждение. Если система"теплый пол" сделана правильно (http://strport.ru/sites/default/files/resize/articles/shema_tepl_pol-500x319.jpg)-то её вполне достаточно для обогрева помещения. В данном варианте при максимальном исключении потерь тепла на обогрев ограждающих конструкций, "бетонная стяжка ", в которой находится нагревательный элемент выступает в роли "аккумулятора тепла". Сначала прогреется плита, потом начнет греть все помещение.Правильно-это еще и максимально исключить потери тепла в помещении. Как я уже выше описывал -утепление стен и потолка однозначно решает эту проблему.
И все о чем здесь говорим давно имеет решение и эффективно используется. Все зависит от финансовых возможностей. "Правильная" система отопления не дешевая, частичные решения- бесполезная трата денег и времени.

вы сами занимаетесь установкой тп? теплый пол может греть только гидро не как не электро! и энергоноситель в нем недолжен превышать 40 градусов

vladj
19.01.2015, 15:36
теплый пол может греть только гидро не как не электро! и энергоноситель в нем недолжен превышать 40 градусов
Абсурд...у меня зять шабашит в Перми, часто и тёплые полы делает, как электро (кабель специальный), так и на теплоносителе.
И ещё раз...имея иномарку отапливать гараж на постоянку ни к чему совершенно. Современные масла не допустят маслянного голодания при запуске,
кто боится этого всё-таки, ставят предпусковые. Если уж приспичило поремонировать 2-3 раза за зиму, то мощный тепловентилятор, если подругу...
то лучше не в гараж её тащить, а в гостинницу. ИМХО. PS. Без мойки снизу ежедневной днище и арки не высохнут за ночь.
И как пример...у нас был очень хороший директор завода, чел старой закалки, опыта вагон. Вот я удивился поначалу, что он Волгу у конторы оставляет
на ночь (он рядом жил), а не ставит в тёплый гараж, в котором всегда было место свободное. И это при том, что соль тогда на дороги ещё не сыпали.
Не жалко машину на здоровье...прийдётся только перед продажей полностью снизу обрабатывать антикоррозийкой, что-бы покупатель не испугался.

skanch
19.01.2015, 15:38
вы сами занимаетесь установкой тп?

Да-это одно из направлений моей основной работы.

MAXWELL
19.01.2015, 15:42
в чем Абсурд? что электрополом можно прогреть помещение? кстате машину ставлю на улице в гараж если температура ниже -20 или на ремонт

MAXWELL
19.01.2015, 15:48
Да-это одно из направлений моей основной работы.

и вы говорите что можно прогреть гараж ТП? до какой температуры его надо разогреть? чтоб колеса сплавились? не забывайте человек минимум 2раза в день открывает ворота а это целая стена:pleasantry:

skanch
19.01.2015, 15:57
и вы говорите что можно прогреть гараж ТП?

Да, этот гараж прогреть электрическим теплым полом можно. Я уже выше описывал, что для этого нужно сделать.

MAXWELL
19.01.2015, 16:24
не буду с вами спорить и забивать тему но теплый пол не для гаража за исключением если гараж это часть дома и то без доп отопления он не эфективен . теплый пол хорошь в ванной и прихожей

skanch
19.01.2015, 16:33
Есть еще понятие, как "промышленный обогрев". Отопление гаража можно отнести к этому разделу. А спорить не надо. На все спорные вопросы есть Яндекс и Google.

MAXWELL
19.01.2015, 16:53
ага там почитаешь голова взорвется одни одно пишут другие другое :secret:

Oreshrek
19.01.2015, 18:54
http://fishki.net/1208321-moj-dom-garazh.html
я бы посмотрел вот этот проект.
Пробовал отопление конвекторами электрическими с терморегуляторами на стенах. Было тепло, в общем, но за счет холодного пола постоянно казалось, что холодно. Затраты в районе 5 рублей на электричество при том, что с 21 до 7 утра поддерживалась температура лишь 10 градусов, днем 24 градуса. Помещение было кирпич, потолки 3 метра, 2 смежные стены с другими помещениями - 20 с чем-то квадратов.
Вообще, мое мнение, что электричеством топить нет смысла, я бы поставил газовый конвектор. Как в проекте вначале сообщения.

Oreshrek
19.01.2015, 19:17
http://otoplenie-gid.ru/elementy/konvektori/8-gazovye-konvektory-otopleniya
вот нашел описание газового конвектора и его преимуществ.

Krysanov
19.01.2015, 20:14
http://fishki.net/1208321-moj-dom-garazh.html
я бы посмотрел вот этот проект.
Пробовал отопление конвекторами электрическими с терморегуляторами на стенах. Было тепло, в общем, но за счет холодного пола постоянно казалось, что холодно. Затраты в районе 5 рублей на электричество при том, что с 21 до 7 утра поддерживалась температура лишь 10 градусов, днем 24 градуса. Помещение было кирпич, потолки 3 метра, 2 смежные стены с другими помещениями - 20 с чем-то квадратов.
Вообще, мое мнение, что электричеством топить нет смысла, я бы поставил газовый конвектор. Как в проекте вначале сообщения.

Газовый конвектор пока не вариант... У нас вовсю идет газификация... Столько бабла отдашь за оформление документов... Около 100 крублей, не шучу... Хотя это было бы просто сказка...

Krysanov
19.01.2015, 20:36
Упрошу свою хотелку... Днем машина подо мной... Отопление не нужно совсем... Не топим (греем, обогреваем)... Вечером часов в 22.00 ставлю авто в гараж... Вот тут надо, чтобы к утру (к7.30) машина была без капелек от расстаявшего снега... Сколько будет в гараже +5 или +15 это только проверять самому придется...
Про инфракрасное отопление подвисное... У товарища сто... Пользуется им 2квт вот уже год... В сильные морозы дополнительно включает пушку ... (Морозы от -30 и ниже) весной и летом только на инфракраснике... Вчера наблюдал такую картину перед закрытием бокса ( 10 на 8, высота потолков 4 метра, пеноблок, снаружи Профлист без утепления)... На полу была каша от расстаявшего снега машин (изрядная такая)... Работник терморегулятором выставил температуру на 25 градусов и закрыл бокс. А утром приехал, работник открывает... Сухо !!! А в помещении не то чтобы 25, но в одежде зимней потеешь реально... Это ночью было около -20... На вопрос сколько э/энергии тратиться ответил сам хозяин что хз, так подцеплено кроме этого бокса еще другие объекты, но думает что рубля 2...

Oreshrek
20.01.2015, 13:28
Упрошу свою хотелку... Днем машина подо мной... Отопление не нужно совсем... Не топим (греем, обогреваем)... Вечером часов в 22.00 ставлю авто в гараж... Вот тут надо, чтобы к утру (к7.30) машина была без капелек от расстаявшего снега... Сколько будет в гараже +5 или +15 это только проверять самому придется...
Про инфракрасное отопление подвисное... У товарища сто... Пользуется им 2квт вот уже год... В сильные морозы дополнительно включает пушку ... (Морозы от -30 и ниже) весной и летом только на инфракраснике... Вчера наблюдал такую картину перед закрытием бокса ( 10 на 8, высота потолков 4 метра, пеноблок, снаружи Профлист без утепления)... На полу была каша от расстаявшего снега машин (изрядная такая)... Работник терморегулятором выставил температуру на 25 градусов и закрыл бокс. А утром приехал, работник открывает... Сухо !!! А в помещении не то чтобы 25, но в одежде зимней потеешь реально... Это ночью было около -20... На вопрос сколько э/энергии тратиться ответил сам хозяин что хз, так подцеплено кроме этого бокса еще другие объекты, но думает что рубля 2...

Какие документы, привозной сжиженный газ там в проекте?!?)

mendisabal
20.01.2015, 17:59
действительно у дураков мысли ...
Я этой зимой тоже задумался о инфракраснике в гараже (к слову уменя не суровые зимы) для того чтобы можно было отдохнуть без напряга холодом ,пушка точно не подойдет ,ибо жгет кислород = у меня голова болит . В офисе у нас были модные ,действительно горячий утюг под потолком - понравилось ,но боюсь бюджет не тот ,инфракрасники вон от 2 к ( а я то и вовсе летом собирался покупать) но какие из них по качеству не подведут ,загадка .

Krysanov
20.01.2015, 19:03
Какие документы, привозной сжиженный газ там в проекте?!?)
ХЗ... проще подключиться к действующей котельной... как вариант, очень раздумываю между прочим! единственное останавливает то, что платить и зимой и летом одну и ту же цену (какую, еще не предложили котельщики)...

Krysanov
20.01.2015, 19:16
действительно у дураков мысли ...
Я этой зимой тоже задумался о инфракраснике в гараже (к слову уменя не суровые зимы) для того чтобы можно было отдохнуть без напряга холодом ,пушка точно не подойдет ,ибо жгет кислород = у меня голова болит . В офисе у нас были модные ,действительно горячий утюг под потолком - понравилось ,но боюсь бюджет не тот ,инфракрасники вон от 2 к ( а я то и вовсе летом собирался покупать) но какие из них по качеству не подведут ,загадка .
тебе... реально вариант... не дорого выйдет

vladj
20.01.2015, 19:56
Прикинь ещё такое...электрокотлы продающиеся повсеместно, можно без щита управления и термореле, тогда не дорого выйдет.
На стены по паре аллюминиевых радиаторов и насос небольшой (жаль грюндфосы не стали продавать) но у меня и китайнасос работает
в подвале нормально, только его слушно самый чуток (грюндфос вообще не слышно было). Счётчик в гараже поставить день-ночь.
Можно даже сразу прикинуть то, что попросят теплосети и то, что ты на этом котле намотаешь, учитывая, что работать он будет только
в холода или когда потребуется. Котлы сейчас очень малогабаритные (не то что мой с газового 50 л. баллона).
Собрать всю систему реально за день на металлопластиковых трубках. Можно даже и котёл цилиндрический самопалом сварить и найти
тэн из нержи для него (т.н. гайку), три элемента по 2 квт каждый. На каждый свой автомат выключатель. Можно включить 1 или 2 или все три.

Vladget
20.01.2015, 19:59
....... Имею капитальный гараж в кооперативе
...


Что то мне подсказывает, что в кооперативе не прокатит "день-ночь"

Krysanov
20.01.2015, 20:31
Что то мне подсказывает, что в кооперативе не прокатит "день-ночь"

сейчас кооператива нет, он был создан с целью построить на законных основаниях гаражные боксы, после того, как боксы были построены и цель достигнута- все учредители вышли из кооператива и поданы документы на ликвидацию... но разве это все относится к сути вопроса?

Vladget
20.01.2015, 21:06
это относится к вопросу установки двутарифного счетчика, и куда теперь платишь за свет с кем договор и интересно скоко ну так для сравнения

halfpipe
23.01.2015, 17:44
Этим летом утеплил железный гараж 18 кв.м. 30мм пенополистиролом. Поставил тепловую электрическую завесу на 2кВт. над воротами. Смотровая яма в гараже не утеплена, просто закрыта досками. Мне пока хватает, т.к. пользуюсь не часто.

Krysanov
26.01.2015, 18:41
Господа, докладываю ситуацию..... в четверг были взяты для опытов два 2 кВт инфракрасника и один терморегулятор (для теплых полов, другого не было... температура минимальная была +18)... поставил на минимум (+18) и ушел домой, пришел утром в понедельник... в гараже + 18!!! на счетчике + 48 кВТ плюсом.... в машине лето... Забыл сказать, что вентиляционные отверстия (их у меня четыре) были не заткнуты... Так вот, если поставить терморегулятор правильный со шкалой +5, то я думаю потяну такие расходы... Еще сейчас проверю по деньгам следующее... у меня стоит электроподогреватель тосола и есть таймер -розетка... посмотрю и отопление и подогрев двигателя электрокотлом... что выйдет дешевле, то и будет на постоянку....

Vladget
14.03.2020, 20:47
Ты либо пиши по делу или не пиши про мысли вслух