PDA

Просмотр полной версии : Как добавить видеовходы в планшетном CarPC


Leobor
06.01.2015, 13:58
Не знаю, была тут такая тема или нет, но сходу не нашел.
Итак. Имеем - CarPC на планшете. Задача - расширить функционал планшета до уровня автомонитора.
Для этого нужно иметь:
- планшет с выходом HDMI
- контроллер (http://pccar.ru/showthread.php?t=22851) дисплея (покупается на заказ в любом китайском магазине, где их продают, под конкретную матрицу).
- удлинитель для шлейфа матрицы (соединительная плата и шлейф, их продают там же, где и контроллеры, длина шлейфа обычно 25см).
Схема:
38037
Что получаем в итоге (помимо работы самого планшета):
- свободный НЧ видеовход
- свободный VGA видеовход
- НЧ видеовход с автоматическим переключением на камеру заднего хода.
Видео (http://youtu.be/mQJDEIhK6jY), как все это работает.
Все это - только принцип. Как реализовать - зависит от железа и смекалки. У меня на этой плате планшета включен режим вывода изображения HDMI 1366*768 и в этом планшете есть возможность подгонять границы изображения. Пришлось немного расширить, чтобы попасть в края матрицы. Матрица - 800*480. Хоть сигнал по HDMI далеко не нативный для этой матрицы, при тщательном изучении изображения разницы между таким подключением и без него (когда матрица напрямую включена в планшет), я не увидел. Но это отдельная тема и вариантов решения "нативизации" (может кому то для самоуспокоения это необходимо) хватает. К тому же на многих планшетах разрешение HDMI можно выбирать из широкого списка. Сразу дам совет: дабы не нагружать планшет, для 7-10 дюймов достаточно разрешения 720p.
Еще, на чем можно споткнуться - это автоповорот изображения планшета (ведь плата может лежать и горизонтально и изображение можеть вертеться). В некоторых планшетах отключение автоповорота приводит к "книжной" ориентации. Решаемо софтово. Очень грамотно работает приложение Rotation Control.
Так, в качестве гипотетических "сложностей" при заказе контроллера, может возникнуть проблема в опознании марки дисплея (к которому собственно он и покупается). На самом деле вариантов интерфейсов матриц можно пересчитать по пальцам, а названий полных аналогов матриц - десятки. Думаю, тут на форуме эту проблему решить будет несложно.

ДАННЫЙ СПОСОБ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕН В NEXUS В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО В НЕМ ПРИМЕНЯЕТСЯ МАТРИЦА С "КНИЖНЫМ" РАЗРЕШЕНИЕМ 800*1280 (CLAA070WP03XG) И КОНТРОЛЛЕРОВ ПОД НЕЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Однако идею решения проблемы с Нексусом предложил один пытливый ум (Kree): использовать железо от нексуса (тексета), а матрицу поставить "правильную" для контроллера. Да, это дополнительные затраты, но итог - достигнутая цель. Подробности в моем посте #90 (http://pccar.ru/showpost.php?p=328038&postcount=90).

Анализируя последний абзац, можно прийти к очень интересному решению: неважно, какая матрица стоит в планшете. Ее может даже вовсе не быть. Достаточно замерить размеры проема тачскрина и подобрать матрицу вообще "на стороне" и по вкусу. Лишь бы ее мог окучить контроллер и ее видимая область совпала с тачскрином.
Сразу тогда дам некоторые "заготовки". Самое простое - это вариант с 7" матрицами. Как правило планшеты, имеющие на борту HDMI выход, бывают с разрешением дисплея 1024*600 или 1280*800. Подавляющее большинство. Повторюсь: имеющие на борту HDMI выход. С разрешением 1280*800 все ясно как день - соотношение сторон дисплея 16:10. Выбор очень хороших IPS матриц хоть и не велик, но реально доступен для повторения. Т.е. смело можно покупать набор из контроллера и дисплея (без тачскрина) на матрицах N070ICG-LD1, N070ICG-LD4, HSD070PWW1. С разрешением 1024*600 немного сложнее. Может быть соотношение сторон 16:9 и 17:10. Для соотношения сторон 17:10 ситуация лучше - матрицы от BOE (HW070WSA-100) и Samsung (LMS700JF04). А еще есть ряд очень хороших TN матриц от Innolux семейства EJ070NA-01 и HJ070NA-13 (и куча их аналогов, далее в теме они будут упомянуты).
Из 16:9 выбор IPS матриц настолько невелик, что я даже затрудняюсь назвать их. Поэтому остается довольствоваться только 7" TN матрицами 1024*600 с 50-пиновым TTL интерфейсом. Их много, штук 20 как минимум, но среди них встречаются вовсе и неплохие (например Netron 7300101463 E231752).
Я назвал те матрицы, с которыми китайцы продают контроллеры, а не просто взял с потолка или из мировых справочников.
Поскольку подключение контроллера к планшету производится по HDMI, нет никакой обязательной привязанности разрешения матрицы к разрешению планшета, ибо HDMI не транслирует натив планшета, а выводит изображение как видео высокого качества, для которого нет понятия "натив". Можно даже подцепить контроллер с матрицей 800*480 и тоже будет работать. Но лучше все же выбрать разрешение матрицы либо равное разрешению планшета, либо выше.
Ну а выбор подходящего планшета - это ваш выбор. Все зависит от того, что вы хотите от него получить и что должно быть ключевым фактором - наличие СИМ-слота, FM-приемника, GPS и т.д. В помощь Яндекс-маркет - там фильтруйте и ищите...

sandr2010
07.01.2015, 12:48
Идея не плохая,но попробовал найти контроллер дисплея CLAA070WP03XG (HV070WX2(Z)-1E0(F0.2) - аналог) - и ничего. А нельзя ли какой-то контроллер (с поддержкой AV) поставить в разрыв между материнкой и дисплеем?

Leobor
07.01.2015, 15:31
Это матрица с "книжным" разрешением и такого контроллера, увы, не найдешь. Эта идея IMHO с нексусами не воплотима.
Скорее это для других планшетов, с "нормальными" матрицами...
...А нельзя ли какой-то контроллер (с поддержкой AV) поставить в разрыв между материнкой и дисплеем?Тут без коммутатора все равно не обойтись. Вы представляете себе 40 (ну пусть 35)-жильный коммутатор? Я - нет. Готовых нет. Даже если бы и были - где брать контроллер под "книжную" матрицу?
Так что эта затея не для уксуса. Это интересно скорее для какого нибудь Digma IDXD, Supra и подобных. Т.е. те, которые имеют на борту 3G, GPS, HDMI и FM - все в одном...

sandr2010
07.01.2015, 15:34
У меня Тексет ТМ-7055 - 3G, GPS

Leobor
07.01.2015, 15:45
Ах, да. Я просто не знал, что в этом тексете стоит матрица как в нексусе...

sandr2010
07.01.2015, 17:02
Сам только узнал,когда решил посмотреть контроллер.

Taifunfly
09.01.2015, 19:59
Ха!Отличная идея!А где котролёры заказывать?Поискал на alli,ebay нет контролёра для
Hannstar 721 H 460168-A0.(Freelander PD10 3 г 3g-unicom 1024 * 600 rs3-wvn70003a,он же DIGMA Idn7 3g)Кто знает где искать?
Но у меня есть ещё один планшет чуть мощнее с треснутым дисплеем....А так же китайский экран уже с контролёром..как-нибудь попробую..)

Leobor
10.01.2015, 02:10
Я не зря сказал в топике, что интерфейсов у матриц - по пальцам пересчитать, а названий матриц - десятки.
Например вот, полюбуйтесь, страничка одного интернет-магазина:
38070
Hannstar 721 H 460168-A0 - слишком редкая матрица и не надо искать контроллер именно под нее - не найдете. У Вас есть интернет - ткните в первую попавшуюся ссылку (http://flystok.ru/721h460168-a0) и увидите, что она имеет аналоги. Разве это сложно?
Более широко известны ее полные аналоги: AT070TNA2, EJ070NA-01. Обычный 40-пиновый шлейф с LVDS. Заказать контроллер под такую матрицу - раз плюнуть. Единственное - под эти матрицы нужен еще переходник либо такой (http://item.taobao.com/item.htm?id=38813678546), либо такой (http://item.taobao.com/item.htm?id=41275331253). Он идет в комплекте со шлейфом (25см) и они есть практически у всех продавцов контроллеров.
Т.е. связываетесь с любым продавцом (неважно, под какую матрицу у него продается контроллер), говорите, что у вас есть матрица EJ070NA-01 и вам нужен под нее контроллер. Он должен предложить Вам контроллер и переходник. Вот и вся задачка. К примеру здесь (http://ru.aliexpress.com/item/AT090TN10-HDMI-VGA-2AV-Lcd-controller-Board-work-with-Lots-of-LCD-panel-Driver-Board/1667235763.html) продавец красным шрифтом выделил то, о чем я сказал...

Chubaka885
10.01.2015, 12:48
Хороша идея, плюсану. Вот только где Вы были раньше))). Когда уже всё поставил на авто и вроде всё отладилось лень что то менять, а так, думаю самое правильное решение для КЗХ.

-+Bert+-
10.01.2015, 20:37
А такой контроллер (http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV-Driver-Board-for-7inch-40Pin-LVDS-1280-800-N070ICG-LD3-N070ICG-LD4-/400772513059?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d4fe73d23) разве не подойдет для Nexus 7?

Taifunfly
10.01.2015, 22:53
Я не зря сказал в топике, что интерфейсов у матриц - по пальцам пересчитать, а названий матриц - десятки.
Например вот, полюбуйтесь, страничка одного интернет-магазина:
Hannstar 721 H 460168-A0 - слишком редкая матрица и не надо искать контроллер именно под нее - не найдете. У Вас есть интернет - ткните в первую попавшуюся ссылку (http://flystok.ru/721h460168-a0) и увидите, что она имеет аналоги. Разве это сложно?

Большое спасибо за развёрнутый ответ!:wink2:Лучше спросить знающего человека,если сам не можешь найти и другим будет полезно.:secret:

Leobor
11.01.2015, 01:19
Хороша идея, плюсану. Вот только где Вы были раньше)))....Идея появилась давно, практически сразу, когда почитал тему про планшеты. Вот только прежде, чем выдвигать гипотезу, решил все же сначала все испытать, а уж потом поделиться (ну как без этого? А вдруг что то пошло бы не так?). Потом не было вменяемого планшета под рукой, потом планшет появился - не было тача. В моем видео участвует левый тач, но худо-бедно он заработал и я получил нормальный результат. Так что уж извиняйте, как мог... А контроллеры я ставлю куда только возможно - отсюда и идеи :big:.
А такой контроллер (http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV-Driver-Board-for-7inch-40Pin-LVDS-1280-800-N070ICG-LD3-N070ICG-LD4-/400772513059?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d4fe73d23) разве не подойдет для Nexus 7?Контроллер может и подошел БЫ, но сам нексус не подходит. Я уже где то объяснял этот момент, но давайте повторюсь:
В нексусах матрица имеет разрешение 800*1280. И это никак не 1280*800. Это совершенно разные вещи. У нее строки 800, а не 1280 пикселов. "Книжные" матрицы никак не ставятся вместо "альбомных", а данный контроллер не умеет поворачивать изображение на 90 градусов...
вынес в шапку

sandr2010
11.01.2015, 10:33
В нексусах матрица имеет разрешение 800*1280. И это никак не 1280*800. Это совершенно разные вещи.
Но ведь можно же переписать разрешение и сделать его 1280х800,например вот этим : http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=481014

Leobor
11.01.2015, 13:17
Что переписать? Вы о чем?
800*1280 - это ФИЗИЧЕСКИЙ параметр внутренней электроники этой матрицы. Каждая строка имеет "длину" 800 пикселов. После их прошествия начинается новая строка. А через 1280 таких строк начинается новый кадр. Это образно, естественно, но суть как раз в этом.
В нормальных матрицах (1280*800) - все наоборот, строка 1280 пикселов, а кадр - 800 строк.
А то, что где то что то можно поменять софтово - так это же делается для вывода изображения на другие устройства, чтобы получить "альбомный" кадр из недр материнки, а не с лица матрицы. Разрешение матрицы изменить нельзя никак, поймите же, это - ее хардварная физика...

sandr2010
11.01.2015, 22:05
Упс,не сообразил.Извините.

Leobor
12.01.2015, 03:54
Да хватит извиняться. Для этого я и объясняю "на пальцах" что и как. Теперь Вы знаете, о чем идет речь.

sandr2010
12.01.2015, 17:08
Жаль,при таком раскладе,большинство будет в пролете : брать еще один планшет+контроллер - не самый бюджетный вариант. Попробую найти бюджетный планшет со всем на борту,с HD дисплеем под контроллер.

Leobor
12.01.2015, 18:59
Хе-х... Можно подумать уксус - самый бюджетный вариант. Это скорее интереснее для тех, кто только планирует. Открываете Яндекс-маркет, вводите слово "планшет", а дальше производите подбор по параметрам. Диагональ, разрешение, выход HDMI и т.д. Больше половины предложенных планшетов будут гораздо бюджетнее нексуса, а по параметрам не хуже. Да, и можно не обязательно 1280*800. Для 7" и 1024*600 за глаза хватит... (IMHO)

Denkos
12.01.2015, 19:06
Хе-х... Можно подумать уксус - самый бюджетный вариант. Это скорее интереснее для тех, кто только планирует. Открываете Яндекс-маркет, вводите слово "планшет", а дальше производите подбор по параметрам. Диагональ, разрешение, выход HDMI и т.д. Больше половины предложенных планшетов будут гораздо бюджетнее нексуса, а по параметрам не хуже. Да, и можно не обязательно 1280*800. Для 7" и 1024*600 за глаза хватит... (IMHO)
Не знаю, куда ещё бюджетний взять некус за три рубля б/у к которому уже практически все "прикручено" или по параметрам "экран- hdmi" и изобретать велосипед.

sandr2010
12.01.2015, 19:35
Не знаю, куда ещё бюджетней: взять некус за три рубля б/у к которому уже практически все "прикручено" или по параметрам "экран- hdmi" и изобретать велосипед.
Нексус не влезает.

Leobor
13.01.2015, 04:01
Понимаете, друзья... Jedem das Seine...
Даже если бы и приспичило, то я наверное нехус и не взял бы - в нем нет FM-радио... Я считаю, что это то, без чего автомобильная балалайка - вовсе не балалайка. А кто то считает по-другому. Так что... Для того, у кого есть уже нексус - в добрый путь. У кого еще ничего нет - есть повод поразмыслить...

Denkos
13.01.2015, 08:11
Понимаете, друзья... Jedem das Seine...
Даже если бы и приспичило, то я наверное нехус и не взял бы - в нем нет FM-радио....

Как нет, я что то пропустил..:ohmy2:

Daniel
13.01.2015, 11:41
Я что-то не могу понять, зачем еще здесь обсуждать Нексусы? В первом же сообщении написано, что нужен HDMI выход. В Нексусе 2012 его нет, да и без матрицы его включать нельзя. В 2013 Нексусе он совмещен с USB, стало быть, его использование вместе с периферией невозможно. Про Нексусы уже несколько тем есть, так надо еще и человеку тему закидать.

Этот вариант для других планшетов. Конструкция получается аналогична Android Box + Монитор, только без граблей с емкостным тачем, он будет работать "из коробки". Ну и "располовиненный" планшет - не на любителя эстетики. А так - весьма интересная альтернатива.

Leobor
13.01.2015, 12:06
Действительно. Я не спец по нексусам и что в них напичкано - я не знаю. Одно я знаю точно - книжная матрица для этого эксперимента не годится и неважно нексус это или тексет.
Почему вообще возникла такая идея. Дело в том, что желание применить емкостный мультитач есть у всех, независимо от того, что в основе - карпутер или планшет. И есть на то свои основания. Найти готовый мультитач с юсб интерфейсом мало того, что трудно, иногда вообще нереально, но и довольно накладно. Посудите сами, цена 7-дюймового близится к 3 круб. И это - только тач. А еще нужен монитор и т.д. Стоимость всего проекта уйдет очень далеко от 3 круб. Здесь же я предлагаю на рассмотрение саму идею, которая позволяет уместиться гораздо в меньшую сумму и получить на выхлопе полноценный компьютер с хорошим ясноглазым тачскрином. Хорошо это или плохо - решает каждый за себя. Я не умываю руки и готов помочь в вопросах контроллеров и матриц. А обсуждать нексус мне не интересно...
А насчет эстетики и располовиненных планшетов... Если покурить тему про мониторы... Находятся кулибины, изготавливающие рамки в торпеду аж на 3D принтерах. И это вовсе не для того, чтобы делать какие то съемные конструкции. Это - для стационаров. И если делать стационарную конструкцию, то целый планшет внутри или вскрытый, с аккумом он или без него, как подцеплен хаб и как он запитан - все равно. Это все будет скрыто от глаз.

mas_u
13.01.2015, 13:32
Действительно. Я не спец по нексусам и что в них напичкано - я не знаю. Одно я знаю точно - книжная матрица для этого эксперимента не годится и неважно нексус это или тексет.
Почему вообще возникла такая идея. Дело в том, что желание применить емкостный мультитач есть у всех, независимо от того, что в основе - карпутер или планшет. И есть на то свои основания. Найти готовый мультитач с юсб интерфейсом мало того, что трудно, иногда вообще нереально, но и довольно накладно. Посудите сами, цена 7-дюймового близится к 3 круб. И это - только тач. А еще нужен монитор и т.д. Стоимость всего проекта уйдет очень далеко от 3 круб. Здесь же я предлагаю на рассмотрение саму идею, которая позволяет уместиться гораздо в меньшую сумму и получить на выхлопе полноценный компьютер с хорошим ясноглазым тачскрином. Хорошо это или плохо - решает каждый за себя. Я не умываю руки и готов помочь в вопросах контроллеров и матриц. А обсуждать нексус мне не интересно...
А насчет эстетики и располовиненных планшетов... Если покурить тему про мониторы... Находятся кулибины, изготавливающие рамки в торпеду аж на 3D принтерах. И это вовсе не для того, чтобы делать какие то съемные конструкции. Это - для стационаров. И если делать стационарную конструкцию, то целый планшет внутри или вскрытый, с аккумом он или без него, как подцеплен хаб и как он запитан - все равно. Это все будет скрыто от глаз.

Идея вполне работоспособна но есть много "НО" и об экономии говорить тут не приходится. Только если повторять за кем-то.
Не любой, а, наверно, только малая часть китайских планшетов имеют матрицы, которые можно без особых проблем подключить к контроллеру.
К примеру, у меня есть 3 7" дюймовых планшета или точнее, то что от них осталось.
Первый galaxy tab - интерфейс вроде как lvds, разъем 30 пин, причем не обычный 0,5мм а двухрядный, где искать от него ответную часть и так далее?
Второй ainol aurora 7 - ips матрица LG с lvds, но требующая spi для инициализации.
Третий - onda vx610 - матрица "noname" и шлейф 40pin.
Ни один из них я не знаю как подключить к контроллеру.
Были планшеты, например ainol flame/fire в некоторых версиях которых, использовались матрицы N070ICG с которой проблем, вроде как, быть не должно.

Leobor
13.01.2015, 20:09
Ребята, ну мы же на техническом форуме! Что за дурацая привычка пользоваться терминологией "матрица от такого то планшета"? Матриц "от планшетов" не бывает. Вернее, бывает, но крайне редко. А так привыкайте оперировать названиями - поверьте будет гораздо легче помочь вам найти ответ на вопрос.
1. Я не знаю, что за матрица стоит в галакси, ибо даже не знаю, о каком именно галакси идет речь. Знал бы - возможно ткнул пальцем в то место, где продается нужный шлейф (вместе с контроллером).
2. По авроре. Да, там забубенная матрица LD070WS2. Могу только с тяжелым вздохом констатировать, что почти все матрицы ЛыЖ отличаются вычурностью интерфейсов и характеристик. У самого лежит LB070WV6 (архос). Она простейшая, но завести ее так и не удалось. Хотя, я не исключаю такой вариант, что продавцы контроллеров имеют нужную прошивку под LD070WS2. Просто надо спрашивать их...
3. По онде. Я не знаю, что там за матрица (да и чем она может привлекать с ее 800*480?). Старинная матрица от старинного планшета. Думаю, ее аналог KD070D01-40NB (других имен не нашел, только нонеймы). Я не удивлюсь, что продавцы могут иметь готовые решения и под нее. Но на такое разрешение проще рублей за 300 на авито подыскать любой треснутый планшет с таким разрешением и достать оттуда что нибудь а-ля AT070TN92 - на нее точно контроллеры есть...
Идея вполне работоспособна но есть много "НО" и об экономии говорить тут не приходится. Только если повторять за кем-то.Что Вы говорите! Если уж тут никакой экономии, то тогда сборка карпутера с покупкой комплектов с супер матрицами и тачами, выливающаяся в сумму под 15-20 круб, это что ли экономия?
Но в любом случае carPC - удовольствие не из дешевых... Никто и не обещал уместиться в трояк...
Не любой, а, наверно, только малая часть китайских планшетов имеют матрицы, которые можно без особых проблем подключить к контроллеру. К примеру, у меня есть...Знаете, я иногда грешу ремонтом планшетов и опираясь на свой опыт, могу утверждать обратное - скорее то, что у Вас есть - это и есть та малая часть, которую можно подключить по этой схеме только запасаясь вагоном бубнов. А китайского овна, пригодного к такому подключению без особых проблем - навалом. Конечно, если гнаться за 1280*800 - то да, их раз-два и обчелся. Но если задаться 1024*600 (его даже на 10 дюймах за глаза хватает) - навалом.

mas_u
13.01.2015, 21:07
1. Я не знаю, что за матрица стоит в галакси, ибо даже не знаю, о каком именно галакси идет речь. Знал бы - возможно ткнул пальцем в то место, где продается нужный шлейф (вместе с контроллером).

tab самый первый - p1000.


Знаете, я иногда грешу ремонтом планшетов и опираясь на свой опыт, могу утверждать обратное - скорее то, что у Вас есть - это и есть та малая часть, которую можно подключить по этой схеме только запасаясь вагоном бубнов. А китайского овна, пригодного к такому подключению без особых проблем - навалом. Конечно, если гнаться за 1280*800 - то да, их раз-два и обчелся. Но если задаться 1024*600 (его даже на 10 дюймах за глаза хватает) - навалом.



никак не хочу оспаривать Ваш опыт в ремонте планшетов.

Просто в пример привел то "китайское овно", которое было весьма популярно в свое время и имело достаточное кол-во кастомных прошивок. Не берусь спорить, что все матрицы в планшетах такие геморные, и для примера привел ainol fire.

Покупать на авито, разбирать, и убедится, что там вместо at070tn92 стоит очередной "noname". Кстати у at070tn92 шлейф 50pin или я ошибаюсь?
Поэтому и написал, что экономить получится если четко знать в каком планшете стоит какая матрица.

P.S.
Кстати, в каком планшете можно взять 7" матрицу 1024х600, с более-менее приличной яркостью, которую можно без проблем подключить к контроллеру?
В свое время искал просто матрицу (без привязки к планшету) и ничего кроме CLAA070NC0BCT не нашел.

Leobor
13.01.2015, 22:12
Поэтому и написал, что экономить получится если четко знать в каком планшете стоит какая матрица.Здрасьте! А как же без этого? Наобум никому не рекомендую действовать.
На самом деле это вовсе не так сложно как кажется. Раньше с матрицами в планшетах и была самая настоящая ж... Производители извращались как могли. Например
tab самый первый - p1000.шли аж с четырьмя матрицами: LTN070NL01, LMS700JF03, HV070WS1 и HV070WSA. Какая то была хуже, какая то лучше. Суть не в этом. Разработчик был извращенцем. Сейчас оживить такую матрицу "на стороне" почти нереально. Зато сейчас постепенно все производители матриц пришли к каким то стандартам что ли. По крайней мере я выше уже говорил, что интерефейсов по пальцам пересчитать, а матриц - сотни. Например самое обширное семейство - полные аналоги AT070TN90. Их наверное штук 30 (а с нонеймами все 40-50). И это только 7". А если покопаться в 8-9", еще штук 10 наберется (тот же 50-пиновый шлейф, та же распиновка, меняй - и будет работать).
И, согласитесь, незачем планировать в качестве карПЦ какой то старинный планшет, особенно на андро 2. Надо что то современное. А раз так - то и с современными матрицами все гораздо проще, чем со старьем.

Boomer192
13.01.2015, 22:38
Скажите уважаемый, а для wexler tab 7t возможно найти матрицу?

Leobor
14.01.2015, 01:10
Не знаю. Я не экстрасенс. Я выше написал, что для меня название планшета - пустой звук.
Единственное замечание. Иногда бывает, что совместные российско-китайские проекты предполагают для флагманских моделей спецзаказы. Мало того, что в нем IPS матрац 1280*800, в нем еще может оказаться не две единицы (матрица и тач), а одна - модуль (матрица приклеена намертво к тачскрину). В руки мне такой планшет не попадался. Так что, нет названия матрицы - нет точного ответа...

sandr2010
14.01.2015, 16:23
LTN070NL01 стоит в новом кубе U25GT 4 ядра. Да уж.Тогда придется брать еще и матрицу. Присоединюсь к вопросу :
Кстати, в каком планшете можно взять 7" матрицу 1024х600, с более-менее приличной яркостью, которую можно без проблем подключить к контроллеру?
Ну или какая матрица с приличной яркостью.

Трек
14.01.2015, 20:18
а что думаете про матрицы 7 с разрешением 1920x1200, коих появилось уже много в каких планшетах нексусы вахлеры пады приходилось с ними уже сталкиваться

Leobor
14.01.2015, 21:43
Присоединюсь к вопросу :
Кстати, в каком планшете можно взять 7" матрицу 1024х600, с более-менее приличной яркостью, которую можно без проблем подключить к контроллеру?
В свое время искал просто матрицу (без привязки к планшету) и ничего кроме CLAA070NC0BCT не нашел.
Ну или какая матрица с приличной яркостью.Почитайте в теме про матрицы (http://pccar.ru/showthread.php?t=18015&page=123). Последние пару страниц. У нас там произошло некоторое обсуждение по этой теме...

а что думаете про матрицы 7 с разрешением 1920x1200, коих появилось уже много в каких планшетах нексусы вахлеры пады приходилось с ними уже сталкиватьсяНет, пока не доводилось. Думаю, при благоприятных условиях все так же заработает. Только смотреть с лупой на монитор в машине - не айс...

Трек
14.01.2015, 21:54
Почитайте в теме про матрицы (http://pccar.ru/showthread.php?t=18015&page=123). Последние пару страниц. У нас там произошло некоторое обсуждение по этой теме...

Нет, пока не доводилось. Думаю, при благоприятных условиях все так же заработает. Только смотреть с лупой на монитор в машине - не айс...

почему с лупой? и дело не в этом .... мне кажется там панельки более сочные по цвету, не мылят, зерна не видно по определению

Leobor
14.01.2015, 22:07
Цвет тут вовсе ни при чем. "Мылят" - ??? Не очень представляю себе. Зерно - зрение у всех разное... А вот шрифт (особенно в виндовс) на фулл ХД как раз лупа и понадобится. Не буду спорить. КарПЦ кому и для чего - дело сугубо личное. Но если обратить внимание например на Centrafuse и подобный софт, то станет ясно, что для этой оболочки достаточно 7" - 800*480, 9-10" 1024*600 и дальнейшее увеличение разрешения - стрельба из пушки по воробьям. Есть тесная взаимосвязь между диагональю и расстоянием, с которого что то воспринимается. И изначально, вернее первично - положение водителя на сиденье и монитор на расстоянии вытянутой руки. Все остальное - от лукавого...

Daniel
14.01.2015, 23:32
Цвет тут вовсе ни при чем. "Мылят" - ??? Не очень представляю себе. Зерно - зрение у всех разное... А вот шрифт (особенно в виндовс) на фулл ХД как раз лупа и понадобится. Не буду спорить. КарПЦ кому и для чего - дело сугубо личное. Но если обратить внимание например на Centrafuse и подобный софт, то станет ясно, что для этой оболочки достаточно 7" - 800*480, 9-10" 1024*600 и дальнейшее увеличение разрешения - стрельба из пушки по воробьям. Есть тесная взаимосвязь между диагональю и расстоянием, с которого что то воспринимается. И изначально, вернее первично - положение водителя на сиденье и монитор на расстоянии вытянутой руки. Все остальное - от лукавого...

Речь-то, вроде про андроид, а не про винду. Под ним лупа не нужна: шрифты и иконки будут такими же по размеру (почти), как и на меньших разрешениях. Там все очень хорошо с dpi.

Трек
14.01.2015, 23:56
вот и я долго втуплял причем тут винда

Leobor
15.01.2015, 00:37
Аааа. Понятно. Я то не только в этой теме...
Тогда вообще не вижу смысла загоняться. Недавно был у меня в ремонте Asus TF101 (10,1", 1280*800) - на таком лапте и этого разрешения за глаза...
Не, я не отговариваю. Есть желание - пожалуйста. Только вряд ли тут найдется хоть один мембер, у кого есть контроллер с матрицей фулл ХД. По описалову контроллер должен тягять такое разрешение. А вот как на деле... Х.з. По крайней мере мой продавец под фулл ХД (бывший телевизор 32") брать контроллер на RTD2668 (тот что у меня на видео) рассоветовал. Говорит, траблы у него с фулл ХД. Не удивлюсь, что те же траблы есть и у "народного" (на RTD2660H).

Andrey_bz
19.01.2015, 15:26
Скажите уважаемый, а для wexler tab 7t возможно найти матрицу?

В Wexler Tab 7t матрица как раз такая же, как у Nexus - CLAA070WP03XG, так что, похоже, облом.
Жаль, я уже обнадежился вывести на него КЗХ...

Leobor
19.01.2015, 16:09
Друзья, ну что тут поделаешь? Не может, к сожалению, контроллер окучить портретную матрицу. Даже если его и прошить на 800*1280, то он изобразит что то на матрице только в вертикальном положении. А раз так, то будет половина матрицы с изображением, а нижняя половина с негативом. Так что тут для КЗХ наверное только EasyCUP годится. Такие матрицы, увы, только на материнки с LVDS приживляются, а к контроллерам - нет.

Stinger
19.01.2015, 21:14
А подскажите хоть пару планшетов которые подходят под это? Дюймов так на 8 желательно ну или в этой границе 7-9. А то купить планшет и смотреть подходит или нет как то не вариант. Заранее благодарен

sandr2010
19.01.2015, 22:22
Stinger , Pipo U3T-3G -написал продавану по поводу дисплея,жду когда ответит.

Leobor
20.01.2015, 11:28
Думаю, можно зайти в поисковик (сюда (http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR%3D0%2C0%2C0%2C0-VIS%3D8070-CAT_ID%3D6427101-EXF%3D1-EXC%3D1-PG%3D10&hid=6427100)), там отфильтровать по интересующим параметрам, а потом провести рутинную работу по розыску названия матрицы. Это уже гуглить по тегу "название планшета матрица (или дисплей)" или "матрица (дисплей) для ...... купить". Где нибудь на просторах 4PDA или в предложениях сервис-центров может что то и всплывет. Чем "старше" планшет - тем выше вероятность такой находки. Кстати, разрешение 1024*600 - наиболее вероятное для реализации, потому, что подавляющее большинство таких матриц имеет стандартный 40-пиновый LVDS интерфейс. К тому же более половины этих матриц - MVA типа.

Да, совсем забыл еще кое что сказать. Это уже технические особенности контроллера. Матрицы с разрешением 1280*800 вряд ли смогут показать картинку отраженную по горизонтали (это для камеры ЗХ). Дело в том, что эту фишку можно получить только по FFC разъему контроллера, а такие матрицы в основном подключаются к штыревому LVDS. На нем нет и не может быть пинов L/R и U/D.

sandr2010
21.01.2015, 10:42
А такой дисплей подойдет - HH070D-18EL(HH07018FPCB0) ?

Leobor
21.01.2015, 11:44
По идее эта матрица - аналог EJ070NA-01 (а уж для нее контроллеров - навалом)... Единственное я не знаю точно, что такое "EL" на конце. Как то встречаются все больше AA и AQ. Обычно аббревиатура EL чаще встречается в упоминаниях про люминесцентную подсветку. Но это же матрица в планшете? Значит подсветка LED?
Если это для Вас важно, то можете скинуть фотку шлейфа матрицы и я тогда скажу точно.

sandr2010
21.01.2015, 12:39
Попробую выпросить фото у поддержки Трилоджик : )

Leobor
21.01.2015, 12:54
Это бревис что ли? Современный? Тогда можно не выяснять. И так ясно, что подойдет. Люминесцентная подсветка - это уже давно вымершее явление. Я просто не понял, от чего матрица

sandr2010
21.01.2015, 13:54
Treelogic Gravis 76QC 3G GPS

Leobor
21.01.2015, 15:56
Это современный планшет. Должно подойти. Но в любом случае при заказе контроллера лучше сообщить продавцу, что нужен контроллер для этой матрицы.

sandr2010
21.01.2015, 16:33
Спасибо огромное. Свяжусь с продавцом,если будет контроллер,то буду брать планшет под замену Тексету. Еще 2 вопроса: контроллер будет уже прошит или нужно прошивать? И есть ли возможность у контроллера выводить зеркальное изображение с камеры ?

han2001
22.01.2015, 01:42
Добавлю я свои 5 копеек. Я с начало тоже экспериментировал с HDMI выходом планшета и китайским контролером на RTD2662. Качество картинки не устраивало из-за неоднократного масштабирования картинки. Поэтому решил пойти по другому пути и сделал в свой планшет zenithink c71a проходную плату, т.е. в разрыв между внутренним разъемом платы планшета и шлейфом ЖК-матрицы. Плату сделал на том же "народном" чипе RTD2662. Интерфейс разъем видеосигнала - параллельный TTL 50 пиновый. Используя такую концепцию в плате можно было отказаться от источников питания жк-экрана и его подсветки, т.к. все эти питания есть в самом планшете, что немного облегчало проектирование платы. Ниже выложил схему и печатку спроектированную в P-CAD2006. У меня трудится первый релиз платы, который имел ошибки из-за ошибки нумерации сигналов HDMI в даташите RTD2662, в следствии чего пришлось доработать свою плату. Ниже выложенный архив с уже откорректированной разводкой и фото платы, мной конечно не опробованный, но думаю будет работать, т.к. в нем просто устранены ошибки в схеме. Ошибку увидел при отладке уже собранной платы. Плюс конечно пришлось повозиться с кривыми синхросигналами формируемые родной прошивкой планшета, но это уже не относиться к самой плате контроллера.
Думаю эта плата пойдет под любой планшет с параллельным TTL 50 пиновым интерфейсом. Прошивку можно брать или китайскую или попросить сварганить уважаемого ancc под вашу матрицу.

Leobor
22.01.2015, 02:22
Спасибо огромное. Свяжусь с продавцом,если будет контроллер,то буду брать планшет под замену Тексету. Еще 2 вопроса: контроллер будет уже прошит или нужно прошивать? И есть ли возможность у контроллера выводить зеркальное изображение с камеры ?
1. Что значит "если будет контроллер"? Они есть всегда. Даже в тот момент, когда я пишу это сообщение, они все равно есть и можно заказать в любой момент.
2. Контроллер не продадут без прошивки, а перед тем, как Вы купите, продавец будет вытягивать из Вас: "под какую матрицу нужен и сколько штук нужно?"
3. Зеркальное изображение с китайскими прошивками включается как режим самого контроллера, а не отдельного входа. Для зеркального изображения только по одному входу (КЗХ) - за прошивкой к ancc.
ЗЫ. А оно Вам так сильно нужно?

han2001, помните слова профессора Преображенского?
"- Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать свои мысли яснее..."
Возможно идея и вовсе неплоха. Просто понять из сказанного Вами слишком сложно - принцип не раскрыт. Глянуть бы схему для лучшего понимания, но у меня нет P-CAD и устанавливать из-за этого совсем не хочется. Можете экспортировать схему в какой нибудь "человеческий" формат?
Да, сразу хочу заметить:
...Думаю эта плата пойдет под любой планшет с параллельным TTL 50 пиновым интерфейсом.Параллельный 50-пиновый TTL интерфейс имеют всего 2 вида матриц:
- TN-film, 800*480
- TN-film, 1024*600.
Причем, если первых матриц сотни, то под последние вполне вероятно даже не шьют контроллеры - на них нет даташитов и это сплошные "нонеймы".
Вы сами понимаете, что MVA и IPS - в приоритете перед TN. Да и разрешение многие стремятся выбрать повыше. А вот шлейфы у них уже другие. Во-первых они LVDS, а во-вторых и 40, и 30, и даже 31 пин есть...

han2001
22.01.2015, 14:51
Глянуть бы схему для лучшего понимания, но у меня нет P-CAD и устанавливать из-за этого совсем не хочется. Можете экспортировать схему в какой нибудь "человеческий" формат?
Да, сразу хочу заметить:
Параллельный 50-пиновый TTL интерфейс имеют всего 2 вида матриц:
- TN-film, 800*480
- TN-film, 1024*600.
Причем, если первых матриц сотни, то под последние вполне вероятно даже не шьют контроллеры - на них нет даташитов и это сплошные "нонеймы".
Вы сами понимаете, что MVA и IPS - в приоритете перед TN. Да и разрешение многие стремятся выбрать повыше. А вот шлейфы у них уже другие. Во-первых они LVDS, а во-вторых и 40, и 30, и даже 31 пин есть...

Схему в ПДФ формате выложил ниже. По поводу того, что параллельный 50-пиновый TTL интерфейс это только TN-film, не соглашусь. Вот (http://ru.aliexpress.com/item/Original-new-7-0-LCD-display-panel-digitize-WTC07010G02-21-for-Ainol-NUMY-3G-AX3-Quad/1861680300.html?recommendVersion=1) матрица с данным интерфейсом, но она IPS. Конечно мне пришлось ее еще поискать, но я об этом не жалею, т.к. реально нет ни какой инверсии цветов под любыми углами обзора. В данный момент именно эту матрицу я установил в свой проект. Да и с прошивками не было ни каких проблем. Сначала я купил этот (http://ru.aliexpress.com/item/HDMI-AV-VGA-signal-input-Audio-function-optional-of-LCD-main-board/695677789.html?recommendVersion=1) контроллер и китаец мне прислал его уже прошитый под мою матрицу, но т.к. меня не устроило время переключения на AV, то я попросил ancc сварганить прошивку под мою матрицу и он тоже это сделал.

Leobor
22.01.2015, 20:16
...По поводу того, что параллельный 50-пиновый TTL интерфейс это только TN-film, не соглашусь. Вот (http://ru.aliexpress.com/item/Original-new-7-0-LCD-display-panel-digitize-WTC07010G02-21-for-Ainol-NUMY-3G-AX3-Quad/1861680300.html?recommendVersion=1) матрица с данным интерфейсом, но она IPS. Конечно мне пришлось ее еще поискать...Я имел в виду именно это. Эта матрица одна, а то, о чем я сказал - сотни. Тема то изначально про то, как вживить в уже имеющийся планшет. А вероятность того, что попадется именно эта матрица равна вероятности владения Ainol NUMY 3 г ах3

Схему в ПДФ формате выложил ниже...Спасибо. Весьма познавательно. Серьезная хрень TFP410. RTD по сравнению с ней так, побаловаться... Завидую Вашему энтузиазму. Я бы не решился творить такое. Если Вы позволите, то поясню, почему. Прежде, чем выкладывать видео, я сверил "качество" надписей и значков без вмешательства контроллера и с ним. Возможно, в этом "виновата" 9" матрица 800*480 с ее относительно крупными пикселами, но различий я не увидел. Не могу похвалиться хорошим зрением, но этот момент я изучал с линзой. Повторяюсь: возможно это особенности такой матрицы, но, честно говоря, я все же склоняюсь к версии, что матрица тут ни при чем - качества контроллера хватает за глаза. Ну и плюс еще тот факт, что TFP410 хоть и принимает на вход 24 бит, на выход она выдает 18 бит (RX3+/- то там нет). Но это так, мелочи. IMHO, я бы скорее решился на гирлянду коммутаторов из каких нибудь мультиплексоров - они то коммутировали бы сигнал без дополнительного преобразования. Но это IMHO...
А так - зачетная работенка.

han2001
23.01.2015, 00:12
Как раз то TFP410 для меня намного проще нежели RTD2662, наверно потому что я не знаю программирование и режим работы TFP410 я задал чисто внешними резисторами, хотя она позволяет управлять ею и по I2C шине. Что касаемо нечестных 24 бита на выходе TFP410 это совсем не так. Кодирование параллельного RGB сигнала в интерфейсе TMDS (т.е. выход TFP410 и вход RTD2662) отличается от традиционного для матриц интерфейса LVDS. Ниже привел коротенькие разъясняющие рисунки. А так каждый желающий ставит перед собой задачу и приходит к ее решению разными путями. Я знаю что мой способ решения поставленной задачи тоже далеко не самый оригинальный и хочу сказать далеко не новый, на этом форуме уже высказывались о такой идеи, но мне удалось решить мою задачу таким образом. Так что гирлянды коммутаторов тоже решение поставленной задачи, главное что бы оно работало.
P.S. небольшое пояснение к схеме моего контроллера. В этом контроллере нет необходимости заводить дополнительный сигнал включения камеры заднего вида, как это реализовано у китайских друзей. Переход на канал камеры заднего вида происходит автоматически при наличии видеосигнала. Только какой канал вы будете использовать (AV1 или AV2) нужно задать, впаяв резистор или R49 или R25.

Leobor
23.01.2015, 00:55
Ясно. Да, я упустил TMDS. Невнимательно читал ДШ на TFP410.
...Так что гирлянды коммутаторов тоже решение поставленной задачи, главное что бы оно работало.Да чему там не работать то? У них не будет ограничений на тип интерфейса. Так же оставить VGH, VGL и подсветку из планшета, а остальное - в 3 корпуса можно уместиться, а сигналом КЗХ переключать. Ну эт так, для самоделкиных задачка... А для AV входа вовсе не обязательно тогда применять контроллер с HDMI. Можно и на RTD2660 он поменьше и чуток подешевле. И планшет не нужен будет с HDMI...
Вот ведь... Можно новую тему начать :big:

sandr2010
23.01.2015, 11:51
Leobor,Еще интереснее стало. Может возметесь за исполнение? В новом свете все гороздо интереснее,а сам этого не сумею-образование есть ,но очень старое,да и с печаткой не осилю.
Китайцы прислали ответ - не могут найти такую матрицу,нужен снимок или даташит.Поддержка скинула фото : номера на шлейфе нет,шлейф на 50 пин

Leobor
23.01.2015, 20:00
Я по возрасту не намного от Вас отстал :big:. Я последний раз рисовал печатки лет 10 назад, и, конечно же, все навыки давно утеряны. Схему - еще сварганю, а воплотить - увы... Я если что сейчас и делаю, то что то мелкое, на макетках. А это тоже не осилю. К тому же оно мне лично и не надо.
Китайцы прислали ответ - не могут найти такую матрицу,нужен снимок или даташит.Поддержка скинула фото : номера на шлейфе нет,шлейф на 50 пинПоясните. О чем это Вы?

sandr2010
24.01.2015, 00:30
О чем это Вы? Это о матрице : HH070D-18EL(HH07018FPCB0) на Treelogic Gravis 76QC 3G GPS

Leobor
24.01.2015, 01:49
Я не про то. Что хотят китайцы? Или что Вы у них выспрашивали? На присланном Вам поддержкой фото классического шлейфа TTL 50pin. Походу, скинули первое попавшееся, чтобы Вы отстали от них.
Дело в том, что например HH070D-18AA и HH070D-18AQ имеют 40 пиновый шлейф с распиновкой как у EJ070NA-01 (у нее LVDS) - самая обычная классика под 1024*600. В некоторых источниках пишут, что эти матрицы полностью взаимозаменяемы (в чем я даже и не сомневаюсь). Думаю, то же самое и с HH070D-18EL. Что то не верится, что матрицы одного наименования, но с разными буквами в конце будут отличаться (по крайней мере по распиновке). Не делают так производители матриц вроде бы... Обычно уже другое название ставят.
Вот, взгляните на HH070D-18AQ:
38312
Это классический 40-пиновый LVDS шлейф. Посмотрите в даташит той же EJ070NA-01 и сверьте мои подписи шлейфа на фотке. Я указал стрелками широкие проводники на шлейфе.
Я почему то не сомневаюсь, что H-H070D-18EL имеет точно такой же шлейф. Думаю и параметры те же. Может быть габаритные нюансы есть, может добавлены или отсутствуют какие нибудь функциональные пины второго плана вместо (или на месте) тех, которые n.c. А по параметрам - вряд ли.
IMHO, однако...
ЗЫ. А что Вам Дядя Юра на мониторе сказал?

sandr2010
24.01.2015, 10:39
Дядя Юра тоже не нашел такую матрицу.Поддержка скинула два фото - вторая тяжелее,потому и не встала ,но на ней ,на матрице,на железе написан именно этот номер.

Leobor
24.01.2015, 11:53
Т.е. H-H070D-18EL и с 50-пиновым шлейфом? Какой то нонсенс. Может переплющите и выложите это "тяжелое" фото?
Ну если и так, то как бы это тоже вроде не было проблемой. Контроллер конечно же окучивает 50 пиновые TTL матрицы. Другое дело прошивка. Есть с полтора десятка матриц для бюджетных планшетов 50-пиновые TTL 1024*600 TN. IMHO, под них тоже шьют контроллеры (я просто не сталкивался, поэтому точно не знаю). Думаю, для H-H070D-18EL прошивка может быть той же, что и для них.
Эти матрацы: 7300101463 E231752, KR070PC9S, CPT-7D-103-CPT7D37DB, FPC-T70P18V2, 773TG700E000011, 20000938-00, ERTP-07003, TG700E00, xc070xy, WY070ML521CP21A, 73002017512E E231732, 7300101462 E242868, SL007DC21B44, FJF70007AA, SL007DC18B05, YH070IF50H-A, SL007DC24B52, HN070ML304-18

sandr2010
24.01.2015, 12:48
http://rghost.ru/private/60534574/12ef514efc3c9597a5e1218793cddbb3/image.png

Leobor
24.01.2015, 22:56
...твою мать, китайцы чудят. И впрямь TTL 50pin. Совсем другая матрица... Фантазии не хватило назвать по другому...
Значит, остается только одно. Шить под 1024*600 TTL 50pin. И то вероятность успеха не очень то...
А даташита у них нет случаем? Или попытать, чем ее можно заменить...

sandr2010
25.01.2015, 09:40
Попытаю в понедельник,а так вопрос задавал по даташиту-не ответили.

sandr2010
27.01.2015, 10:38
Китайцы ответили,что есть контроллер под эту матрицу H-H070D-18EL. Другой написал :
I think this board VS-TY2662-V1 can work with your lcd panel.Вопрос:стоит рисковать покупать планшет и контроллер?

Leobor
29.01.2015, 14:18
1. Вы им показывали шлейф? А то в Китае нет таких матриц, только с AA и AQ, о которых я писал выше. Если да, то:
2. Они имеют в виду то, что я и говорил - прошить 1024*600 TTL как под вышеперечисленные мной матрицы.
В общем то риск совсем невелик - сейчас подавляющее большинство матриц имеют унифицированные интерфейсы. Кому охота переделывать фирмвар, если есть готовый и проверенный. Да и с матрицами такая же ситуация.

sander
30.01.2015, 00:08
подскажите по этой матрице:http://ru.aliexpress.com/item/-/2016215142.html?recommendVersion=2

Leobor
30.01.2015, 01:10
А что Вы хотите про нее услышать? Обычная миниайпадовская матрица 821-1536-A или 821-1536-04. Чем отличаются - не знаю, но, говорят, в некоторых девайсах одна вместо другой не становится. Хорошая, IPS-овая, правда, квадратная - 1024*768.
К сожалению есть два момента, которые все портят:
- нельзя сказать уверенно, "книжная" это матрица или "альбомная". По крайней мере в планшетах при отключенной ориентации изображение "книжное". Но не это главное
- она с интерфейсом MIPI, найти под который контроллер не получится

sander
30.01.2015, 07:10
Есть планшет на базе этой матрицы teclast p88s mini - нравился за свои габариты и качественный экран с разрешением 1024х768, отел его уже было ставить в авто, но в один прекрасный момент планшет не включился, точнее он включился, но на экране темно, хотя подсветка горит но экран черный-черный, только с обратной стороны можно догодаться что планшет включен. Вот думаю как проверить что умерло: экран или видео модуль на матери планшета. Так-то конечно можно поискать экран 7,89" с разрешением 1024х768 или 1280х1024 с подключением к вышеупомянутому адаптеру и подключить к внешнему hdmi, но для начала хотелось проверить, что с экраном.

sander
30.01.2015, 08:32
посмотрел, на шлейфе матрицы написано 821-1536-04

sander
30.01.2015, 08:43
шлейф на экране 36пин, разъем на матери 32пин

Leobor
30.01.2015, 11:04
Все упирается в отсутствие каких либо данных по распиновке и подсветке матрицы. А без этого даже самопальный переходник не сделать. Что же касается диагностики неисправности, должен огорчить - вероятность целостности матрицы в таких случаях близится к 100%. Это планшет. Посмотрите в теме про этот текласт на 4пда, может там что есть. По железу, кажется, это еще Turbopad 705. Может и нет, но лицевую рамку с тачем от 88мини я как то покупал и ставил в турбопад - все до винтика сошлось. По крайней мере можно попытаться прошить - хуже уже не будет.

sander
30.01.2015, 20:33
Спасибо, попробую прошить, так-то ось работает, может конечно дрова слетели.

sander
04.02.2015, 23:22
Прошил, не помогло, запросил даташит на али у продавана...

barsuk1436
06.02.2015, 17:52
Добавлю я свои 5 копеек. Я с начало тоже экспериментировал с HDMI выходом планшета и китайским контролером на RTD2662. Качество картинки не устраивало из-за неоднократного масштабирования картинки. Поэтому решил пойти по другому пути и сделал в свой планшет zenithink c71a проходную плату, т.е. в разрыв между внутренним разъемом платы планшета и шлейфом ЖК-матрицы. Плату сделал на том же "народном" чипе RTD2662. Интерфейс разъем видеосигнала - параллельный TTL 50 пиновый. Используя такую концепцию в плате можно было отказаться от источников питания жк-экрана и его подсветки, т.к. все эти питания есть в самом планшете, что немного облегчало проектирование платы. Ниже выложил схему и печатку спроектированную в P-CAD2006. У меня трудится первый релиз платы, который имел ошибки из-за ошибки нумерации сигналов HDMI в даташите RTD2662, в следствии чего пришлось доработать свою плату. Ниже выложенный архив с уже откорректированной разводкой и фото платы, мной конечно не опробованный, но думаю будет работать, т.к. в нем просто устранены ошибки в схеме. Ошибку увидел при отладке уже собранной платы. Плюс конечно пришлось повозиться с кривыми синхросигналами формируемые родной прошивкой планшета, но это уже не относиться к самой плате контроллера.
Думаю эта плата пойдет под любой планшет с параллельным TTL 50 пиновым интерфейсом. Прошивку можно брать или китайскую или попросить сварганить уважаемого ancc под вашу матрицу.

А это реально напечатать под китайский планшет? Где брать прошивки и куда заливать?? Короче говоря я понял, что оба решения крутые, но у меня не хватает мозгов их воплотить без посторонней помощи...

barsuk1436
06.02.2015, 19:47
Разобрал свою таблетку и увидел значения: это на дислее SL007DH24B112-D01
140421 00012-B2,
А это на шлейфе SL007DH45FPS-V1, я посчитал вроде получилось 41 пин))) может ошибся. Помогите найти на него контролер платы и т.п.?

UP: я пересчитал пины их 40, но блин уже везде искал контроллеры - ничего не находит по этим цифрам и буквам, даже пытался найти аналоги, переходил по ссылкам, результат один - "ничего не найдено".... Даже не знаю, что ещё придумать.

sandr2010
07.02.2015, 19:00
barsuk1436 , Тело - Ровер пад? Напишите продаванам контроллеров,они сами найдут,если такой контроллер есть

Leobor
09.02.2015, 02:12
barsuk1436, конечно же под такую матрицу конкретно не найдет никто и никогда. Надо заказывать под ее аналог: EJ070NA-01 или HJ070NA-13

barsuk1436
09.02.2015, 12:24
Спасибо за помощь! Связался с одним продавцом, написал тот номер, что на дисплее, он поискал и нашёл, говорит, что проблем не будет.

Leobor
09.02.2015, 14:43
Главное - чтобы был набор в комплекте с переходником под матрицу. А прошивка - раз есть под нее - да какие проблемы.

Stinger
15.03.2015, 17:32
а вот к такому чуду ltn070nl01 001 кто-то видел контроллер?

Leobor
24.03.2015, 13:24
Эта матрица из разряда экзотики. Фирмачи из BOE всегда были оригинальными, видимо стремились привязать к себе производителей планшетов и потребителей, а в итоге получили почти повсеместный отказ работать с ними. Да и немудрено, когда вокруг появилось множество других производителей с унифицированным товаром. Но эт так, лирика..
Я думаю, что для этой матрицы можно брать контроллер, шить его под LVDS 1024*600 1ch 8bit, и потом самому громоздить переходник. Вот только одна незадача - я лично у китайцев не видел 8-битной прошивки. Под это разрешение все только 6-битные...

Kree
30.04.2015, 05:41
Например планшет такой... матрица в нем такая.... значит контроллер нам понадобится такой... и блок питания вот этот... Я думаю самый популярный размер будет 7"
попутно возникает вопрос в том чтобы был USB концентратор
Просто без особого опыта браться за подбор всего с нуля дело гиблое )
Я бы с удовольствием воплотил уже опробованную комбинацию у себя.
p.s. Для стимуляции можем обсудить оплату за ваш интеллектуальный труд ;)

Kree
02.05.2015, 02:41
Эта матрица из разряда экзотики. Фирмачи из BOE всегда были оригинальными, видимо стремились привязать к себе производителей планшетов и потребителей, а в итоге получили почти повсеместный отказ работать с ними. Да и немудрено, когда вокруг появилось множество других производителей с унифицированным товаром. Но эт так, лирика..
Я думаю, что для этой матрицы можно брать контроллер, шить его под LVDS 1024*600 1ch 8bit, и потом самому громоздить переходник. Вот только одна незадача - я лично у китайцев не видел 8-битной прошивки. Под это разрешение все только 6-битные...

Проясните пожалуйста, если у меня планшет с матрицой не подходящей,то матрицу можно взять другую же? прросто у меня планшет Wexler 7t на форуме писали что у него разрешение и строчность не подходит. Друзья помогите разобраться пожалуйста ;)

Leobor
05.05.2015, 10:55
Нет, все не так просто.
Если в планшете матрица "книжная" (т.е. в даташите на нее указано 600*1024 или 800*1280, 480*800), то эта ситуация нерешаемая. Поскольку железо планшета заточено под книжное разрешение и поставить туда матрицу с "альбомным" никак не получится. И применить контроллер к книжной тоже. Возможно он и справился БЫ, но для этого ему нужна соответствующая прошивка. О такой прошивке я лично не слыхал. Только писать самому (и то, только попробовать). Но это уже не ко мне.
Здесь (http://pccar.ru/showthread.php?t=22851) есть тема про контроллер. Там я попытался разжевать, с какими матрицами он может работать. Перечислять их названия - занятие неблагодарное, поскольку есть основополагающие матрицы (официальные, на которые есть даташит и т.д.), а есть к каждой из них по два-три десятка нонеймовских клонов, большинство которых как раз и стоит в планшетах. Каждый раз, когда вскрываешь планшет, обнаруживаешь все новые и новые названия. Как их все учесть то?
Кроме того, не каждый планшет имеет все необходимое для воплощения этой идеи. Я говорю о наличии HDMI на борту одновременно со всеми "вкусностями" - FM радио, GPS.
Поэтому я в топике заострил внимание на том, что это всего лишь принцип. А уж воплотить... Тут дело техники...

ЗЫ. Да, прошу прощения, когда я открывал тему, я не сильно задумывался о воплощении, потому что мне проще - проходят через руки разные планшеты (я их иногда ремонтирую). Что то мало-мальски достойное еще имеет надежду на оживление, а всякая голимая китайщина лети либо в запчасти, либо вообще в мусорку. Поэтому, да, я немного не учел того, что не все меняют планшеты как перчатки....

Kree
16.05.2015, 04:30
Нет, все не так просто.
Если в планшете матрица "книжная" (т.е. в даташите на нее указано 600*1024 или 800*1280, 480*800), то эта ситуация нерешаемая. Поскольку железо планшета заточено под книжное разрешение и поставить туда матрицу с "альбомным" никак не получится. И применить контроллер к книжной тоже.
Смотрите планшет у меня с неподходящей матрицей, почему бы не убрать эту матрицу, и не взять заведомо подходящую к контроллеру? или там возникнут проблемы с тачем?

Leobor
16.05.2015, 18:46
Ну а что? Идея вполне жизнеспособна.
Если разрешение планшета 800*1280, то можно вместе с контроллером применить матрицу с подобным разрешением. Например в планшет "Nexus" (матрица CLAA070WP03XG, разрешение 800*1280, размеры активной области 150,72*94,2мм) можно (???) вставить матрицу с разрешением 1280*800 (которое вполне "устроит" контроллер) и такими же размерами активной области HSD070PWW1. У другой "народной" матрицы N070ICG-LD1(LD4) эти размеры 149,76*93,6. Если не вылавливать эти миллиметры, то тоже возможно. Вопросы после слова "можно" означают: лишь бы не возникли проблемы из-за остальных геометрических размеров матрицы. Если все встанет нормально, остается дело за малым: изучить как планшет выводит изображение на порт HDMI. Тут конечно все обусловлено грамотностью ПО планшета. Если все нормально, изображение по HDMI поворачивается в альбомный режим и обеспечивает на нем разрешение не хуже разрешения планшета (нативное или HD Ready) - думаю, проблем не возникнет и 100% не потребуется юстировка тачскрина.

(vS)
17.05.2015, 02:52
Качество картинки не устраивало из-за неоднократного масштабирования картинки. Поэтому решил пойти по другому пути и сделал в свой планшет zenithink c71a проходную плату, т.е. в разрыв между внутренним разъемом платы планшета и шлейфом ЖК-матрицы. Плату сделал на том же "народном" чипе RTD2662. Интерфейс разъем видеосигнала - параллельный TTL 50 пиновый

в вашем варианте картинка выглядит "точка в точку" ? т.е. все преобразования прошли удачно?

еще вопросы, извините ))
контроллер тестировался по частям или сразу весь? я имею ввиду, что сначала отладили HDMI часть на какомнить телеке, потом HDMI обратно в матрицу или сразу всю связку?

Leobor
17.05.2015, 14:23
(vS), вопрос к han2001 или ко мне?
Если к нему - подождем ответа.
Если все же ко мне, то я делал так:
контроллер не отстраивал, просто все подцепил и сразу все заработало. Потом залез в настройки HDMI планшета - там стояло 1366*768. На моем видео планшет с матрицей 800*480. Я под линзой внимательно изучил картинку. Потом исключил контроллер и сверился - никакой разницы не заметил. Т.е. контроллер прекрасно справился с даунскейлингом.

(vS)
17.05.2015, 14:57
контроллер прекрасно справился с даунскейлингом.

прям аж не верится...
хочу узнать как во втором варианте дела обстоят... со всех сторон обдумать

Leobor
18.05.2015, 00:42
прям аж не верится...А чтобы поверилось, достаточно еще раз взглянуть на разрешения, о которых я сказал:
выход HDMI 1366*768
матрица 800*480
Практически четыре пиксела HD Ready умещаются в один пиксел матрицы. Т.о. вероятность "размытия" изображения при даунскейлинге гораздо меньше, чем было БЫ при апскейлинге из 800*480 в 1366*768.
Я почему то ни грамма не сомневаюсь, что применив планшет с матрицей 1280*800 и выставив это же разрешение на выходе HDMI мы получим чистый натив. В крайнем случае, если выход HDMI не сможет выдать именно такое, то 720р (1280*720) тоже пройдет как натив.
...хочу узнать как во втором варианте дела обстоят... со всех сторон обдуматьО чем речь?

(vS)
18.05.2015, 13:31
не через HDMI планшета а через TFP410, т.к. у меня как раз TTL 3х8

сомневаюсь я в 800х480, мне кажется, я не уверен, что 480р это 720х480, а вот 720р все верно, но это не 1280х800, на лицо будет урезание строк...
куда не плюнь, везде печаль ))

snowin
17.08.2015, 16:31
Подскажите, а для такого (http://ru.aliexpress.com/item/3-2-inch-37P-TFT-LCD-Screen-with-Touch-Panel-COG-HX8352B-IC-240-RGB-400/32396123431.html)можно найти контроллер?

Хочу поставить монитор для камеры заднего вида, а у меня только 53мм по высоте влезает над магнитолой. Есть какие ни будь варианты?

(vS)
17.08.2015, 16:59
жээээсть
забудь об этом
лучше думай, куда магнитоллу переносить. в этот экран, да еще 200х400 будет видно только нефига, да и то квадратами. тем более, для камеры ЗХ. поищи готовый 3.5 с контроллером, под камеру. таких тоже навалом, есть даже складные

Akhmat
11.11.2015, 22:19
Здравствуйте! Специально, чтобы реализовать сабж, приобрел планшет-навигатор с hdmi - GlobusGPS GL-700 Android. Разобрал его, а на дисплее нет маркировки(( Есть маркировка только на шлейфе тачскрина. По нему можно определить матрицу? Шлейф матрицы обклеен изолирующим/экранирующим материалом. Может содрать его, может на шлейфе есть маркировка? Спасибо.

Akhmat
12.11.2015, 19:45
Так,ради интереса : какой именно приобрели? Есть на МТК6577 (8850р.) и есть на МТК8382(под заказ) - просто они все китайские Freelander PD10,ценой 3-4 тысячи.

А я и не знал, что они разные бывают:shok: По всем характеристикам мне понравился именно этот планшет, но нигде я его в продаже не находил, т.к. это модель кажется 2013 года. Ни в одном интернет-магазине не нашел. Поэтому караулил авито, чтобы найти б/у. Выскочило предложение с Читы за 4 косаря, но т.к. в Чите у меня нет знакомых, а хозяин отказался высылать по почте, (даже после того, как я предложил ему 100% предоплату на свой страх и риск), то пришлось ждать другое объявление. Через недельку вышло объявление с Москвы за 6 тыс. Хозяин отказался скидывать и рубля, сказал, что купил 2 года назад за 9, что аппарат в отл. состоянии и он никуда не спешит. Ну я и взял:smile2: Чип посмотрю завтра, когда буду дома, сегодня нет возможности:smile2:

Akhmat
12.11.2015, 20:31
Как у него с яркостью экрана на солнце? Что были у меня - даже ночью не ахти.

Да я особо не тестировал его еще - разобрал на второй же день, после получения, чтобы посмотреть марку дисплея. Вот он и лежит у меня с тех пор разобранный, да и к кнопке питания нужно припаяться, только все там так мелко, побаиваюсь, т.к. не профи в этом деле. В доме вроде все норм было с яркостью. Когда соберу обратно - тож посмотрю как на улице у него с яркостью. А Вы не знаете как там марку определить дисплея, чтоб контроллер заказать?

Akhmat
12.11.2015, 21:46
Зайдите на 4pda,в тему фрилендера,если шъют прошивку от вашего тела(определитесь с чипом,есть еще на MediaTek MT8312 ) без переделки,то и дисплеи возможно одинаковые. Кнопка вам не нужна,уже(не прошло и года) : http://pccar.ru/showpost.php?p=332363&postcount=42 - тело будет само включаться при подаче питания на USB(если будете мирится с долгой загрузкой тела),проще загонять его в сон(например автоматеитом) и будить по подключению зарядки. Скинте в личку cкопированный файл: /system/bild.prop - скажу вам чип
По удаляйте свои сообщения до первого - эта тема о другом,будут вопросы - пишите в личку.

Спасибо за помощь. На usb я хочу подключить не питание, а otg. Или и через него можно? А питание хочу напрямую вместо батарейки подключить. И я не могу разобраться как удалить сообщения. Нажимаю редактировать/удалить, а там дальше не вижу как удалять:sad2:

snowin
16.11.2015, 13:36
Тогда у меня ещё такой интересный вопрос: экран от телефона Nexus 5 возможно к контроллеру подключить? Лежит рабочий дисплей без тача. Но на шлейфе у него smd коннектор.

http://i00.i.aliimg.com/photo/v0/2022412412/LCD_Display_Touch_Screen_Digitizer_Assembly_For.jp g

Leobor
05.12.2015, 00:31
Akhmat, я сюда редко захожу - я подкинул идею, а дальше каждый сам за себя. Но в начале я где то написал, что если возникнут сложности с опознанием матриц - я смогу помочь. Поэтому надо было в личку написать.
Выкладывайте сюда фотку шлейфа (надписи не обязательны - поэтому не надо ничего с него сдирать, а то еще наломаете дров...). И желательно фотку участка платы с разъемом шлейфа. Попробуем его рекогносцировать...
ЗЫ. А свои лишние сообщения сможете удалить, когда наберется какой то минимум сообщений в профиле (не знаю, сколько в этом форуме, кажется 10...)

snowin, такие дисплеи к контроллерам еще не придумали как подключать. Не знаю, скажет Вам что нибудь это или нет, но дисплеи от телефонов
а) с интерфейсом MIPI и
б) портретные

alexnik
25.02.2016, 17:40
Я реализовал идею Leobor. Планшет Digma IDND7: FM, GPS, 3G. Покупал битый за 500 руб. и еще один за 400 руб. без акб и мертвой платой!

LeoBlack
25.02.2016, 18:24
реализовал идею Leobor. Планшет Digma IDND7
подробности можно, такой же планшет..
раннее брал такой контроллер http://www.aliexpress.com/item/VST29-HDMI-AV-VGA-USB-Controller-Board-Diy-Kit-for-Screen-Panel-Power-Adapter/1740383664.html для ноутбучной матрицы, осталось прошивку подыскать..
а как дисплей к контроллеру подключали, переходник какой?

oledv
25.02.2016, 19:20
Akhmat, я сюда редко захожу - я подкинул идею, а дальше каждый сам за себя. Но в начале я где то написал, что если возникнут сложности с опознанием матриц - я смогу помочь. Поэтому надо было в личку написать.
Выкладывайте сюда фотку шлейфа (надписи не обязательны - поэтому не надо ничего с него сдирать, а то еще наломаете дров...). И желательно фотку участка платы с разъемом шлейфа. Попробуем его рекогносцировать...
ЗЫ. А свои лишние сообщения сможете удалить, когда наберется какой то минимум сообщений в профиле (не знаю, сколько в этом форуме, кажется 10...)

snowin, такие дисплеи к контроллерам еще не придумали как подключать. Не знаю, скажет Вам что нибудь это или нет, но дисплеи от телефонов
а) с интерфейсом MIPI и
б) портретные

MIPI DSI Display Shield/HDMI
https://hackaday.io/project/364/gallery#a1aec5600ad26e119c26e52d172540c6
(https://hackaday.io/project/364/gallery#a1aec5600ad26e119c26e52d172540c6)

https://www.google.ru/search?q=mipi+hdmi&newwindow=1&espv=2&biw=1855&bih=936&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj1pLPhmpPLAhUmYJoKHQmQCysQ_AUIBigB

alexnik
08.03.2016, 01:06
У меня планшет подключен к контроллеру матрицы по HDMI, тач родной от планшета, подсветку взял со шлейфа матрицы от планшета( поставил прогу регулировка яркости по восходу-закату)

Leobor
11.03.2016, 14:52
alexnik, как ощущения от пользования? Нет чувства, что зря затевался? Тебе повезло, что нашел IDND - это страшный дефицит. Платы(!!!) без ничего и то норовят за тыщу толкать.
... поставил прогу регулировка яркости по восходу-закатуЯ на часы из планшета ставил Timed Brightness. Отличный шедулер, многоплановый. Можно хоть каждый час планировать нужную яркость. И регулирует именно подсветку, а не яркость матрицы.
Я тем временем подкину пару моделей, которые есть у меня в руках и работают неплохо. Для тех, кому 3G не принципиально - триколоровский GS700. В нем стоит неизвестная матрица, поэтому подойдет только "со стороны". Соотношение сторон 16:9. Мне повезло - достался с целым тачем и битой матрицей. А второй - Treelogic Gravis 3G GPS (где то выше в тексте упоминался). В нем - полный фарш. И даже матрица легко и без переходников цепляется к контроллеру.
Из обязаловки надо ставить приложение Rotation Control - очень грамотная прога, фиксирует ориентацию экрана и запускается с включением планшета.

oledv, я в курсе про них. Не интересовался, где взять и за сколько такую железку? Я интересовался, но желание пропало сразу...

sandr2010
11.03.2016, 16:45
Treelogic Gravis 3G GPS (где то выше в тексте упоминался). В нем - полный фарш. И даже матрица легко и без переходников цепляется к контроллеру.
Из обязаловки надо ставить приложение Rotation Control - очень грамотная прога, фиксирует ориентацию экрана и запускается с включением планшета.
Хотел я с таким заморочиться,но остановило наличие мтк6577, был бы хотя бы 8389 - даже не раздумывал бы.

Leobor
11.03.2016, 18:46
Хотел я с таким заморочиться,но остановило наличие мтк6577, был бы хотя бы 8389 - даже не раздумывал бы.Я не придавал этому значения, ибо все на стадии экспериментов. А на чем это может сказаться? Я серьезно, просто интересуюсь.
Ведь если откинуть игры (а это даже не обсуждается - в машине им не место, я даже встроенные в прошивку сношу), то где будут узкие места?

sandr2010
11.03.2016, 19:18
Чип дюже старый,сейчас и не вспомню,но тупостью будет страдать. Могу сейчас судить по 8312 - долгое открытие приложений,тупит даже в настройках,подвисания при работе двух и более приложений в фоне.Оптимизировать конечно можно - повысить плавность интерфейса,слегка увеличить скорость в работе,но ... два ядра,1-1.2 гц - это ни о чем.

Leobor
13.03.2016, 15:25
Чет не то... Все работает вполне адекватно и довольно отзывчиво...

sandr2010
13.03.2016, 19:56
Все познается в сравнении : два тела, 8389 и 6577, разрешение экранов 1200*800 и 840*460( по моему,точно не помню,если необходимо - уточню),памяти по 1гб,программы стандартные(одинаковые) в запуске : навител(на экране) ,мх плеер(в фоне),каммап(радары/камеры)(в фоне),звук через блютуз( программка от jvc), остальное незначительное - первое тело летает,на втором заикания звука,подвисания,прокрутка страниц рывками.
Пробовал тело чуть по свежее на 8382 - лучше чем 8389 при всех,при тех же.

LeoBlack
13.03.2016, 20:14
работает вполне адекватно подтвердЮ по поводу 6577. В наличии Digma idnd до определенного момента хватало.. Сейчас чуть по другому заморочился и ... не тянет. В фоне Torque, на экране Racingmeter (плагин) и сверху навигатор в окне, и еще Дуся в качестве голосового управления..:wink2: при включенной Дусе уже не справляется. Задумался о чем то повеселее..

sandr2010
13.03.2016, 21:29
Упс. Точно,забыл : в фоне еще программа от мультитроникса 800. Хорошо бы собрать информацию : какие дисплеи работают с народным контроллером - тогда будет по проще подбирать тело. У меня больше бывает смартов ,чем планшетов. Планшеты попадают в основном для ремонта тачей,дисплеев,восстановления прошивок,замене прошивок. Из тех что на зап.части - процессоры уже старые и нет смысла заморачиваться с контроллером. У меня сейчас стоит на атоме,в загашнике еще один,чуть больше(8") тоже на атоме,но дуалбут( еще и винда 10).

Leobor
14.03.2016, 00:14
Хорошо бы собрать информацию : какие дисплеи работают с народным контроллером - тогда будет по проще подбирать тело
А что ее собирать то? У меня в теме про контроллер все разжевано до мелочей. Да я и так скажу:
Это дисплеи ландшафтной ориентации с интерфейсами TTL и LVDS. Этой информации вполне достаточно. Единственное - это могут возникнуть сложности с подключением экзотики - как правило это матрицы фирм BOE, Hydis и LG-Displays. Первые две из-за отсутствия нужных переходников под их нестандартные распиновки, а лыжи - из-за специфических электрических характеристик, которые довольно часто несовместимы с имеющимися прошивками.
Но я за время после появления в мыслях идеи уже успел убедиться, что не матрицу сложно найти, а именно железо. Найти матрицу и контроллер под нее - это самое простое.

sntsnt
14.07.2016, 17:00
Подскажите пожалуйста, есть планшет тексет7055 в нем матрица CLAA070WP03XG разрешением 800х1280. присмотрел на али матрицу (с контроллером) HSD070PWW1 у нее разрешение 1280х800 распиновка шлейфов одинаковая(нпонятки только с 21 и 22 пином) http://sntsnt.narod.ru/matrix.gif
Если подключить матрицу HSD070 к материнки планшета, она запустится? или нет?(может там изображение будет какое неправильное) Ну нет в этом планшете hdmi выхода. А камеру хочется.

(vS)
17.07.2016, 13:10
а как тебе поможет замена матрицы? я не совсем понял

sntsnt
17.07.2016, 14:52
Изначально думал сделать плату переходник, которая будет переключать матрицу то к планшету, то к контроллеру, при появлении 12В от фонарей ЗХ. Да вот теперь понимаю, что просто так другую матрицу в этот планшет не воткнуть, к сожалению. Ну а чисто гипотетически, при таком подключении(замены матрицы с 800х1280 на 1280х800) что увижу на дисплее?? (кроме фиги конечно). и еще занялся поисками конвертера из LVDS в HDMI и нашел следующую микросхему http://datasheet.elcodis.com/pdf2/109/29/1092961/ch7036.pdf даташит на нее. И ценник http://ru.aliexpress.com/item/CH7036A-BF-CH7036A/32674400557.html?spm=2114.03010208.3.26.Lsl2La&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_4_100 39_10057_10048_10047_10056_10055_10037_10049_10033 _10046_10058_10032_10045_10017_405_404_407_10040,s earchweb201603_1&btsid=ffebdd42-4ff1-4dd5-bcfb-2778c64dc19e
на ней реально замутить выход HDMI практически к любому планшету? или нет?

oledv
18.07.2016, 23:41
Изначально думал сделать плату переходник, которая будет переключать матрицу то к планшету, то к контроллеру, при появлении 12В от фонарей ЗХ. Да вот теперь понимаю, что просто так другую матрицу в этот планшет не воткнуть, к сожалению. Ну а чисто гипотетически, при таком подключении(замены матрицы с 800х1280 на 1280х800) что увижу на дисплее?? (кроме фиги конечно). и еще занялся поисками конвертера из LVDS в HDMI и нашел следующую микросхему http://datasheet.elcodis.com/pdf2/109/29/1092961/ch7036.pdf даташит на нее. И ценник http://ru.aliexpress.com/item/CH7036A-BF-CH7036A/32674400557.html?spm=2114.03010208.3.26.Lsl2La&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_4_100 39_10057_10048_10047_10056_10055_10037_10049_10033 _10046_10058_10032_10045_10017_405_404_407_10040,s earchweb201603_1&btsid=ffebdd42-4ff1-4dd5-bcfb-2778c64dc19e
на ней реально замутить выход HDMI практически к любому планшету? или нет?

прикольный чип.
а вот готовая платка http://www.commell.com.tw/Download/Manual/ADP-L2DXT_Manual_V12.pdf

sntsnt
19.07.2016, 16:02
Есть ли ценник на эту платку? Где только не искал, везде ссылки на сайт производителя с описанием продукта.

Leobor
03.09.2016, 19:09
...Ну а чисто гипотетически, при таком подключении(замены матрицы с 800х1280 на 1280х800) что увижу на дисплее?? (кроме фиги конечно).Два изображения: одно цельное шириной в 2/3 экрана и обрезанное снизу, а второе рядом с ним правее, черно-белое и обрезанное справа и снизу.
...занялся поисками конвертера из LVDS в HDMI и нашел следующую микросхему... ...на ней реально замутить выход HDMI практически к любому планшету? или нет?Реально. Только какое разрешение дашь на LVDS вход - такое же и снимешь с HDMI выхода (в лучшем случае). А скорее всего при подаче на вход портретного разрешения на HDMI выходе будет квадрат малевича

sntsnt
05.09.2016, 15:14
Да все, понял уже, что это тупиковый вариант. Заказал контроллер "народный" + матрицу LD1. Думаю, это будет "обход" ситуации меньшей кровью. Теперь осталось железку найти на андройде, с HDMI и к которой без проблем внешний ЖПС приемник подключится. Пока что на ТВ боксы засматриваюсь. Но это уже не в этой теме.

elik745i
28.01.2018, 20:57
Есть еще как вариант:
Короче кому понадобится: Видео вход в андроиде можно организовать через вот этот девайс:
http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=49110&stc=1&d=1517157318

https://www.youtube.com/watch?v=NgLFhU5Mbh4
стоит 8 баксов!



стоит 8 баксов!

Andreichsb
08.03.2019, 13:40
Есть еще как вариант:
стоит 8 баксов!
Но, к великому сожалению - не ко всем дроидам подходит. Вернее, к большинству не подходит. В первую очередь андроид-девайс должен поддерживать OTG. Во вторых, даже при поддержке отг нет никаких гарантий что изикап что то покажет на данный девайс. Лучше сначала с продаваном проконсультироваться на тему - поддерживает такой то дроид-девайс этот свисток или нет.


Итак. Имеем - CarPC на планшете.
Очень хочется заиметь, к тому же валяется без дела полностью рабочий Huawei Medapad 7".
Но есть пару вопросов.
Первый, нашел вот такой контроллер - по модификации N070ICG-LD1 своей матрицы в планшете.
Контроллер матрицы N070ICG-LD1 Huawei mediapad 7" и других (https://ru.aliexpress.com/item/HDMI-7-inch-10-1/32970833482.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.265.1 e083c00Ot5w10)
разъем на матери вот такой
50913
шлейф имеет 40 пинов, и вот такие разъемы
50914
50915
как собственно подключить потом к ней контроллер, шлейф что у контроллера в комплекте даже с первичного взгляда становится понятным что не такой и больше размером. нужен какой то переходной шлейф? кто поможет найти?

Leobor
07.06.2019, 11:31
... как собственно подключить потом к ней контроллер, шлейф что у контроллера в комплекте даже с первичного взгляда становится понятным что не такой и больше размером. нужен какой то переходной шлейф? кто поможет найти?На форуме есть отдельная тема про это дело. Называется "Интересные матрицы для установки в автомобиль". Там есть про этот шлейф. Он специальный под N070ICG-LD1, 39-пиновый.