PDA

Просмотр полной версии : Резистивный тач и холода


ZyaK
10.12.2014, 11:25
Имею в машине 8-ми дюймовый монитор с тачскрином, при -10 тач перестает реагировать на тыканье, бывает и такое, что в какой либо точке думает что его нажали и держут. думаю сделать вывод гофрой с печки авто, чтоб обдувало монитор теплым воздухом.
если секунд 30 - 40 подержать ладонь на таче, то он начинает работать :)
кто как боролся с такой проблемой?

YAM1966
10.12.2014, 11:48
Ну, чисто теоретически :derisive:, первое что стукнуло в голову, резистивный тач можно прогревать подав на него напряжение по аналогии с боковыми зеркалами. Конечно отключая его от контроллера на это время.
Конечно 12В будет мало для этого, выйдет всего менее полу ватта мощности...

-=zds=-
10.12.2014, 12:33
Ну, чисто теоретически :derisive:, первое что стукнуло в голову, резистивный тач можно прогревать подав на него напряжение по аналогии с боковыми зеркалами. Конечно отключая его от контроллера на это время.
Конечно 12В будет мало для этого, выйдет всего менее полу ватта мощности...

:great::great::great:

ZyaK
10.12.2014, 16:23
Сгорит ведь если на него напругу подавать !

YAM1966
10.12.2014, 17:54
Сгорит ведь если на него напругу подавать !
Да не уж-то!
Как же он бедненький работает-то если сгорает от поданной напруги? :rofl:

Alex_St
11.12.2014, 13:49
Он так прогреется только по периметру. А скорее всего - только по двум сторонам.

YAM1966
11.12.2014, 14:33
Он так прогреется только по периметру. А скорее всего - только по двум сторонам.

Про периметр не понял :bye:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/81/Touchscreen.png/220px-Touchscreen.png
Резистивный тач - это тупо два распределенных сопротивления.
Если подать напряжение на два конца сопротивления, греться будет весь резистор :derisive:

Alex_St
11.12.2014, 15:32
Насколько я понял - зависит от конструкции - могут быть распределенные сопротивления, а могут быть и сопротивления вдоль двух сторон, а по стеклу - тоненькие проводники. Принцип действия и его реализация не всегда совпадают )
Надо будет посмотреть сохранился ли у меня дома старый тач, и, если да - расковырять его и померить тестером )))

ZyaK
11.12.2014, 15:53
Если честно, то почему то нет желания давать на него напругу... очкую :)

ZyaK
19.12.2014, 17:22
Сегодня снял монитор, и пропилил отверстие в корпусе печки, теперь теплый воздух дует на монитор на расстоянии где то в 15см... холода покажут... ждемс...

Stasik
21.12.2014, 13:29
По хорошему почти нет отзывов о плохой работе в минусы резистивных тачев. Думаю надо смотреть в сторону проверки крепления матрицы, вероятно крепеж ведет и тач вместе с матрицей гнется или скручивается, отсюда не работоспособность и самопроизвольные нажатия, вероятно еще, бывло на старых моделях тачей, в него попала вода.

Alex_St
21.12.2014, 14:08
Отзывы есть отрицательные.
Я до того, как купил себе емкостной тач, многие годы пользовал резистивные.
Первый проработал хорошо года полтора-два, после этого стал плохо работать на морозах, а именно - стал тяготеть к области сверху справа. Либо при нажатии указывал выше и правее существенно, либо даже сам дергался в этой области и без моего участия. Происходило это сначала на сильных морозах (ниже -5), потом все на меньших и меньших, и в итоге даже на +10 уже проявлялось. А потом я его заменил на тактой же.
Второй тач проработал идеально около года, потом началось то же самое. И так же развивалось, только точка, к которой он тяготел, была в другом месте.
Потом появился контроллер для емкостных тачей, и я заменил его на емкостной и вздохнул облегченно.

Вывод прост - со временем резистивный тач изнашивается и теряет свои свойства.

ZyaK
21.12.2014, 15:56
а как емкостный относится к перчаткам и варежкам?

Stasik
22.12.2014, 03:11
У меня 5 лет работает хорошо, единственное, немного поцарапался от пыли.

Alex_St
22.12.2014, 11:41
а как емкостный относится к перчаткам и варежкам?

Никак не относится. Не реагирует он на них. Надо снимать. Или надевать специальные перчатки.
Но этот недостаток меркнет по сравнению с достоинствами темкостного тача.

Vlad-bodryi
22.12.2014, 11:55
у меня прекрасно реагирует на перчатки оба емкостных сенсора. а вот на нетбуке не реагирует, т.к. там другая матрица из-за которой чувствительность сенсора снижена.

ninzak
22.12.2014, 19:52
у меня резистивный тач работает третью зиму. ни разу проблем не было. Морозы до минус 30.
Матрица в такие морозы еле светит, пока не прогреется, но сенсор работает нормально.
Думаю, надо искать плохой контакт.

OKLiK
22.12.2014, 21:23
Повезло, тоже мучаюсь с резестивным тачем, но в прошлом году подключил контроллер тача через маленький удлинитель усб, который доработал, на питающую жилу поставил выключатель. Пока не прогреется просто вырубаю его и все..

Alex_St
25.12.2014, 00:44
Про периметр не понял :bye:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/81/Touchscreen.png/220px-Touchscreen.png
Резистивный тач - это тупо два распределенных сопротивления.
Если подать напряжение на два конца сопротивления, греться будет весь резистор :derisive:

Нашел таки свой старый тач, разобрал его.
Мои исследования полностью подтвердили изображенное на картинке - там таки на каждой стороне распределенное сопротивление и просто токопроводящие дорожки по краям.
Значит, напругой 12В греть его можно (правда, очень слабо). Только вот для эффективного нагрева напругу побольше надо...

ZyaK
25.12.2014, 10:30
Греть его от 12-ти вольт надо отцеплять от контроллера, мне вот тач жалко для таких эксперементов, темболее машину зимой завожу с автозапуска, пока холодов особо небыло, потому сказать не могу, но дырку в печке сделал на против монитора :) дует очень даже хорошо

ZyaK
27.12.2014, 10:43
Ну вот и наступили холода! с утра перед тем, как завести машину глянул что показывает пандора - Салон -15, мотор -16.
Завел за 10 минут до посадки в автомобиль, на тот момент температура мотора была 50, в салоне -5, но тач скрин на мониторе уже работал. В общем счастлив!