PDA

Просмотр полной версии : Работа GPS (в Москве)


Alex-L
19.11.2014, 21:21
В последнее время наблюдаются устойчивые траблы с работой GPS приемника.
Приемник Globalsat BR-353 (SIRFStar-III), подключен к материнке Intel DN2800MT по COM-порту через вот такое вот устройство (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=203548&postcount=57). Приемник старый - уже года 3 ему точно есть.
Раньше всегда iGo все спутники хватала сразу (10-15 секунд после загрузки), теперь же бывает что хватает сразу, бывает что не хватает вообще (спутники есть 6-12 штук, но все красные или желтые - координаты, соответственно, не определяются). Перезагрузка либо выключение/включение компа практически не помогает.
Вопрос: у всех проблемы с работой GPS, или это у меня проблемы с приемником? Менять приемник на новый GPS, или GPS/Глонасс? Какие еще варианты?

ВладимирC
19.11.2014, 21:44
В последнее время наблюдаются устойчивые траблы с работой GPS приемника.
Приемник Globalsat BR-353 (SIRFStar-III), подключен к материнке Intel DN2800MT по COM-порту через вот такое вот устройство (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=203548&postcount=57). Приемник старый - уже года 3 ему точно есть.
Раньше всегда iGo все спутники хватала сразу (10-15 секунд после загрузки), теперь же бывает что хватает сразу, бывает что не хватает вообще (спутники есть 6-12 штук, но все красные или желтые - координаты, соответственно, не определяются). Перезагрузка либо выключение/включение компа практически не помогает.
Вопрос: у всех проблемы с работой GPS, или это у меня проблемы с приемником? Менять приемник на новый GPS, или GPS/Глонасс? Какие еще варианты?
Траблов нет. Похожие симптомы были, когда поменял материнку в компе, она стала глушить Гпс, пришлось выносить приемник из салона.

Alex-L
19.11.2014, 21:49
Материнку поменял (была Foxconn D42S - заменил на Intel DN2800MT) еще в августе 13-го. Проблем не было - начались буквально с месяц-полтора назад. В последнее время навигация практически неработоспособна.
Слышал, что в нем (в приемнике) то-ли батарейка, то-ли ионистр... может в этом направлении покопать...
так же читал про Spread Spectrum - завтра гляну, но думаю дело не в этом, т.к. повторюсь - проблемы начались значительно позже замены материнки.
p.s. Материнка в багажнике, приемник под задним стеклом на задней полке. Полка металлическая (т.е. типа экран)... да и всегда так было - раньше проблем не было.

sirota
19.11.2014, 21:52
LS=23030 в мск работает нормально.

ВладимирC
19.11.2014, 21:56
попробуй вынести приемник на крышу, изменится прием - ищи проблему, не изменится - меняй приемник. Насколько помню, если села батарейка в приемнике, у него будет долгий "холодный пуск",потому как не будет в памятм каталога. После того, как поймает, проблем уже быть не должно.

Alex-L
19.11.2014, 22:00
Этот "холодный пуск" сегодня целый час продолжался :) так ничего и не поймал. Он у меня под задней полкой (под пластиком) стоит... хотя все равно доставать... завтра попробую.

Alex-L
19.11.2014, 22:03
LS=23030 в мск работает нормально.

Пасиба! Учтём.

ВладимирC
19.11.2014, 22:06
Пасиба! Учтём.

Можешь подъехать, у меня пара приемников есть (правда USB), попробуешь.

mcf1
20.11.2014, 00:10
Алекс, есть такая проблема с ионистором, через два-три года стабильно дохнет, из-за этого долго ищет спутники. т.е. у него почти всегда холодный старт. холодный старт это 1,5-2минуты если ты не начал двигаться, в движении до 15минут.
или же проблемы с приемом, могла антенна отвалиться, помехи какие нить и т.д.

в общем пробуй другой приемник, желательно положить его рядом со старым, дабы определиться.

ВладимирC
20.11.2014, 00:18
Алекс, есть такая проблема с ионистором, через два-три года стабильно дохнет, из-за этого долго ищет спутники. т.е. у него почти всегда холодный старт. холодный старт это 1,5-2минуты если ты не начал двигаться, в движении до 15минут.
или же проблемы с приемом, могла антенна отвалиться, помехи какие нить и т.д.

в общем пробуй другой приемник, желательно положить его рядом со старым, дабы определиться.

Похоже не ионистор все-таки, судя по описанию.

Alex-L
20.11.2014, 00:18
Ну вот мне тоже сдается что проблема в приемнике (ионисторе). Завтра съезжу к Володе - попробую с другими приемниками... Саш, а у тебя есть такой ионистр на замену? А то я с темы как-то соскочил - где теперь чего (и чего именно) искать не очень представляю.
Но у меня да - что-то не так. Иногда сразу спутники подхватывает, а сегодня за час ничего не нашел Хотя согласно схеме включения (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=203548&postcount=57), питание на приемник подается сразу при включении компа, не дожидаясь запуска программы навигации.
В общем - надо сначала другой приемник попробовать, потом уже делать выводы.

Влад7
20.11.2014, 03:02
у меня кстати locosys не идеально работает, бывает что теряет сигнал в центре города в плохую погоду, но иногда и не только в центре. Вот думаю попробовать dead reckoning gps recever есть ли у кого-нибудь опыт?

Stasik
20.11.2014, 03:42
у меня кстати locosys не идеально работает, бывает что теряет сигнал в центре города в плохую погоду, но иногда и не только в центре. Вот думаю попробовать dead reckoning gps recever есть ли у кого-нибудь опыт?
По dead reckoning gps recever опыт есть уже большой и даже есть девайсы для установки.
http://pccar.ru/showthread.php?t=4049

Stasik
20.11.2014, 03:45
Ну вот мне тоже сдается что проблема в приемнике (ионисторе). Завтра съезжу к Володе - попробую с другими приемниками... Саш, а у тебя есть такой ионистр на замену? А то я с темы как-то соскочил - где теперь чего (и чего именно) искать не очень представляю.
Но у меня да - что-то не так. Иногда сразу спутники подхватывает, а сегодня за час ничего не нашел Хотя согласно схеме включения (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=203548&postcount=57), питание на приемник подается сразу при включении компа, не дожидаясь запуска программы навигации.
В общем - надо сначала другой приемник попробовать, потом уже делать выводы.
А тонировку заднего стекла не делал случаем? У меня вообще под затонированным стеклом работать отказывался. Пришлось в спойлер ставить.
Еще была проблема с драйверами для Prolific COM->USB, но у тебя вроде все напрямую сразу в COM port. Странно, в общем как написали надо взять другой приемник попробовать.

Влад7
20.11.2014, 04:06
По dead reckoning gps recever опыт есть уже большой и даже есть девайсы для установки.
http://pccar.ru/showthread.php?t=4049

Стас, я имел в виду gps фирмы вайсек, ссылку на них мне в сообщении вставить не получилось. По их продукции опыта использования на форуме я не нашел.