PDA

Просмотр полной версии : arduino+bluetooth -> android


avgaz
17.10.2014, 14:52
Есть устройство андройд без bluetooth и без исходников, что бы собрать модули для usb bluetooth.
Но arduino поддерживается то есть при подключении появляется ttyUSB0
Посмотрев на другом устройстве при включении блютуза появляется ttyHS2
Возникла мысль подключить к arduino к примеру такой модуль блютуза http://ru.aliexpress.com/store/product/HC-06-Bluetooth-serial-pass-through-module-wireless-serial-communication-from-machine-Wireless-HC06-for-arduino/1184212_1717785680.html
и сделать переназначения на устройстве без блютуза к примеру такое ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/ttyHS2
Вот как думаете блютуз при этом будет работать полноценно в анройде?

pokertk
17.10.2014, 16:58
USB OTG есть на устройстве?
Соединить в лоб по USB не вариант?

avgaz
17.10.2014, 17:24
USB OTG есть на устройстве?
Соединить в лоб по USB не вариант?
Я же написал что в системе нет модулей для БТ и исходников нет что бы их собрать по этом usb блютуз не вариант.

awtoap
17.10.2014, 18:47
Только искать железку БТ, а потом дрова под неё под конкретную версию ядра ведроида(хвала идиотизму ведроида). По твоей задумке ничего не выйдет. Хотя бы потому, что модуль HC-06 поддерживает только профиль SPP (аля виртуальный COM порт) и другими профилями он прикидываться не умеет!

Какова изначальная задумка? Для чего блюпуп?

YAM1966
17.10.2014, 19:01
...модуль HC-06 поддерживает только профиль SPP (аля виртуальный COM порт) и другими профилями он прикидываться не умеет!...

:secret: по большому секрету скажу, что на него легко ставится iwrap5 со всеми вытекающими плюшками. Для голоса, конечно нужно будет ставить внешний кодек...

avgaz
17.10.2014, 19:27
Только искать железку БТ, а потом дрова под неё под конкретную версию ядра ведроида(хвала идиотизму ведроида). По твоей задумке ничего не выйдет. Хотя бы потому, что модуль HC-06 поддерживает только профиль SPP (аля виртуальный COM порт) и другими профилями он прикидываться не умеет!

Какова изначальная задумка? Для чего блюпуп?
Да в основном OBD, ну и прочие TPMS, радар детектор и тд
В магнитоле на андройде урезанный БТ только для голоса, вот и подумал что может через arduino прокинуть

awtoap
17.10.2014, 22:02
Так сделай через USB связь...тот же Торк вроде умеет работать, правда если бошка поддерживает режим хоста.

ЗЫ. Одновременная работа с несколькими устройствами через SPP невозможна! (Если не ошибаюсь). По этому каждый раз тыркать для подключения нужного устройства не есть хорошо.

awtoap
17.10.2014, 22:05
по большому секрету скажу, что на него легко ставится iwrap5 со всеми вытекающими плюшками. Для голоса, конечно нужно будет ставить внешний кодек...

Я об этом знаю, но если знаешь как получить ключ для полноценной работы iWrap5 подскажи где взять.

mas_u
17.10.2014, 22:44
Я об этом знаю, но если знаешь как получить ключ для полноценной работы iWrap5 подскажи где взять.

прошиваешь iwrap5. отсылаешь мак адрес на support bluegiga. Через 30 минут получаешь ключ.

awtoap
17.10.2014, 22:54
Это для штучных поделок, а меня интересуют некоторое мелкосерийное производство...думаю что после второго запроса серийника мне помахают ручкой.
ЗЫ. Просто некоторые китайские блютузмодули позволяет менять MAC адрес. Вот если зашивать один и тотже адрес во все свои поделки, то тогда было бы интересно. Остается вопрос как это делать.

mas_u
17.10.2014, 22:59
Это для штучных поделок, а меня интересуют некоторое мелкосерийное производство...думаю что после второго запроса серийника мне помахают ручкой.
ЗЫ. Просто некоторые китайские блютузмодули позволяет менять MAC адрес. Вот если зашивать один и тотже адрес во все свои поделки, то тогда было бы интересно. Остается вопрос как это делать.

утилита для изменения параметров модуля (через LPT) меняет адрес без проблем на какой ты захочешь. Было у меня несколько hc-05 - на все прошивал iwrap5 и ставил один мак адрес.

pokertk
17.10.2014, 23:48
Я же написал что в системе нет модулей для БТ и исходников нет что бы их собрать по этом usb блютуз не вариант.

Причем тут блютуз? Я про поддержку USB-OTG спросил.
Делайте USB-Host, если в дефолте не разрешено.
Соединяйте в лоб ардуину по USB с девайсом, Tasker с помощью Arduino Communicator замечательно как ловит интенты, так и отсылает обратно.
Если ардуина монтируется как /dev/tty*, можно ей напрямую в порт отправлять.

А блютус, если привяжете впоследствии, может оказаться полезным для хендс-фри, соединения с пультами, elm327 для диагностики и т.д.

avgaz
18.10.2014, 00:38
Причем тут блютуз? Я про поддержку USB-OTG спросил.
Делайте USB-Host, если в дефолте не разрешено.
Соединяйте в лоб ардуину по USB с девайсом, Tasker с помощью Arduino Communicator замечательно как ловит интенты, так и отсылает обратно.
Если ардуина монтируется как /dev/tty*, можно ей напрямую в порт отправлять.

А блютус, если привяжете впоследствии, может оказаться полезным для хендс-фри, соединения с пультами, elm327 для диагностики и т.д.

А причем тут Tasker?? Arduino Communicator зачем мне? можно и без него читать порт arduino в обще смысла не улавливаю!
Мне нужен именно блютуз что бы работать с несколькими девайсами
Ладно OBD через USB работает, как все другое тот же радар детектор, TPMS и прочие девайсы которые работают через блютуз.

pokertk
18.10.2014, 00:45
А причем тут Tasker?? Arduino Communicator зачем мне? можно и без него читать порт arduino в обще смысла не улавливаю!
Мне нужен именно блютуз что бы работать с несколькими девайсами
Ладно OBD через USB работает, как все другое тот же радар детектор, TPMS и прочие девайсы которые работают через блютуз.

Таскер с Ар.коммуникатором не при чем. Я же не просто так написал про путь монтирования ардуины как устройства. В случае подключения по USB, в зависимости от пути монтирования ардуины, может присутствовать возможность писать в порт, а может и отсутствовать.
Желание прикрутить блютус я могу понять, не могу понять отрицание сторонних способов реализации поставленной задачи.

avgaz
19.10.2014, 16:35
Таскер с Ар.коммуникатором не при чем. Я же не просто так написал про путь монтирования ардуины как устройства. В случае подключения по USB, в зависимости от пути монтирования ардуины, может присутствовать возможность писать в порт, а может и отсутствовать.
Желание прикрутить блютус я могу понять, не могу понять отрицание сторонних способов реализации поставленной задачи.
Какие сторонние способы реализации? ну вот к примеру есть TPMS по блютузу как его без него подключить?