PDA

Просмотр полной версии : Неужели м2-ITX глючит ?


Voronmetro
28.04.2014, 17:33
Собственно есть сей девайс, в принципе нареканий не вызывает, но....
Переодически отваливался винт, особо не мешало, т.к. происходило редко и если пошерудить проводами все устаканивалось на 1-2 месяца :)
Недавно умерла материнка и была благополучно заменена на сороку 77
Под это дело были куплены новые кабеля питания 20-24 и 4-8 . Единственное, чем они отличались от старых длина проводов. Она была 30 см вместо родных 15 и 20 соответственно.
Включаю я значит комп , все завелось и тут же ушло в офф, поработало может 10 сек и винда завершила работу. Снова загружаюсь, снова 5-10 сек и вырубается, причем не жестко, а со всеми прелюдиями ( завершение работы винды и т.д. )
Снимаю я все это безобразие и ставлю свои старые хвосты на место, все заработало и нареканий нет. А теперь вопрос - неужели для блока на столько критична длина хвостов по маме ? Судя по всему БП просто не хватало питания и материнка по вольтажу уходила в офф ?

Или это блок подустал и для него стала на столько критична длина проводов их их сопротивление ?

Liber
28.04.2014, 17:47
Собственно есть сей девайс, в принципе нареканий не вызывает, но....
Переодически отваливался винт, особо не мешало, т.к. происходило редко и если пошерудить проводами все устаканивалось на 1-2 месяца :)

было у мня отваливание SSD при загрузке. После обновления прошивок матери и самого SSD всё нормализовалось. Было так: запустил - винта нету. перезагружаешь комп - винт появился.

Voronmetro
28.04.2014, 18:31
Причина отвала моего ССД пока не ясна, поменял Sata кабель, посмотрим как оно будет, но грешу на переходник молекса, выкинул его, поглядик как оно будет. У меня винт всегда отваливался в процессе , просто замирала музыка, подвисала система и через минуту ребут с загрузкой в биос. Винт не определялся до принудительной перезагрузки с перекуром на 5 минут :) Или шевелить хвост в системнике. По сему думаю все таки переходник глючил.

Меня больше интересует вопрос с длиной проводов ATX , если это так важно , то я завтра их порежу по 10 см ))) И перепаяю, у меня разъемы рядом, думаю даже в 5 см можно уложиться )))

sirota
28.04.2014, 19:28
Проверь все напряжения со стороны материнки....может напряжение проседает из за вспучивания кондеров на м2.

лёна
28.04.2014, 22:05
Voronmetro
Привет,длинна проводов не причём,ищи другие причины

Liber
29.04.2014, 00:51
как вариант дохнет SSD. Тоже такое было. Благо винчестер был на гарантии поменяли на более новую модель. Подключи другой винт для проверки.

Stasik
29.04.2014, 02:26
А зачем собственно вот это?
Под это дело были куплены новые кабеля питания 20-24 и 4-8

Voronmetro
29.04.2014, 17:34
А зачем собственно вот это?

Ну так на всяк пожарный )

Voronmetro
29.04.2014, 17:37
Проверь все напряжения со стороны материнки....может напряжение проседает из за вспучивания кондеров на м2.

В биос напруга в пределах допуска, я мониторил ее. Т.к. пару раз всплывало окно о несоответствии напруги ( такое маленькое синенькое :) ) Причем выыскакивало как по 12В так и по 5В. Но когда смотришь на монитор напряжений из под винды все в норме.

mendisabal
29.04.2014, 23:21
пару раз всплывало окно о несоответствии напруги ( такое маленькое синенькое :) )
к чему бы это:no: бп небось у штатным проводам подключен ?

Voronmetro
30.04.2014, 11:37
к чему бы это:no: бп небось у штатным проводам подключен ?

Обижаете батенька )) У меня музыки на 2кВт :) Там штатными не обойдешься, лежит сила 1Ga в багажник от нее с дистрибьютера раходится всё питание. Но идея ясна :) Я вот что еще вчера вечером подумал , может ему маловато 1,5 квадрата ? У меня на БП идет провод 1,5 квадрата , длина около метра, ну может 1,5метра , может он дает просадку ?

mendisabal
30.04.2014, 17:20
возможно ,ибо пишут 4+ везде ,когда моя мамка не стартовала ,наткнулся на гайд ,там короче повер замыкаешь ,и вперед тестером мерять сопротивления между разными пинами ,таблицы , все дела ,в твоем случае можно в этот момент завести погазовать ,музу покачать (возможно она на себя все берет) ,могу поискать ,а бп с кармонитора ? я просто его сильно мучал :spiteful: и коротил нечаянно ,и моник с моторами вешал, еще чуть и усилок бы на него повесил :big: ,живучая зараза .

Voronmetro
30.04.2014, 18:49
БП из какого-то магазина в Киеве , уже не помню какого, то, что он живучий - это да. Но пока проблема ушла. Надеюсь все таки с винтом проблема была в переходнике молекса, а по питанию попробую померять напряжение в работе, мож реально проседает где-то. НУ и по массам ревизию провести, а то как-то масса отгорела и напряжение было в норме , а как навалишь - усилители в защиту. Главное было понять , что для него не критично удлинение атх хвоста в разумных пределах. Таблицы пока лишнее, вроде все работает уже неделю как.

Voronmetro
04.05.2014, 14:39
Собственно надеюсь нашел проблему в питании , провод был почему-то 0.75кв и разъем на массе отвалился во время передергивания, поставил 2.5 кв и разъем питания от дистрибьютера распаял по уму .

mendisabal
06.05.2014, 13:16
провод был почему-то 0.75кв и разъем на массе отвалился во время передергивания,
:sm524: