PDA

Просмотр полной версии : искра релюшек


Beezzz
31.03.2014, 14:14
добила искра при срабатывании релюшек, почти всех... примерно с точностью до 50% отваливаются юсби когда срабатывает реле нагрузок( свет, автоматическое отпирание дверей при остановке, возможно еще что то но эти чаще всего). Может есть мысли как изолировать комп от этого гадства? отваливаются жпс и елм адаптер, вайфай блютуф и юсби модем вообще не подключаю даже... отваливаются как то плохо, например вайфай начинает показывать шкалу зачеркнутую крестом, пока не переткнешь, обд в икаре виснет наглухо и не переподключается, спутники вообще надо станцевать... сначала была мысль сделать работу реле как то помягче, но не придумал как... борт сеть не проседает серьезно, пол вольта при срабатывании всех 4 замков дверей.

Alex-L
31.03.2014, 14:54
Паралельно контактам (замыкающим или размыкающим) нужно поставить керамический конденсатор емкостью 0.01мкф на напряжение не менее 600в типа K15-5 например.

Beezzz
31.03.2014, 15:54
я правильно понял? завтра все сделаю, спасибо за наводку!

Alex-L
31.03.2014, 16:00
Именно так. Правда эта хрень применяется в основном для сетевых выключателей бытовой аппаратуры (усилителей, например), т.е. для переменного напряжения, но для постоянки тоже, думаю, сойдет - во всяком случае хуже не будет.

Trantor
04.04.2014, 23:24
А дело скорее всего не в искре, не может искра на контактах такую мощную помеху дать и не отвалится по ней USB. А вот индуктивность обмотки может, особенно если учесть, что даст она ее в негальванически развязанную часть и дальше в USB и в питание. Диоды защитные стоят параллельно обмотке реле?

http://magnitola.org/attachments/pitanie-i-kommutaciya/188585d1329587265-Magnitola-Avtozvuk-diodprotect.gif

Beezzz
12.04.2014, 12:06
я тоже подумал о диоде... конечно не стоят, реле на доп оборудование почти не оснащают такими(в обычных магазинах). есть диоды, есть кондеи, вопрос хуже же не будет если и то и то подпаяю? диоды на катушку, кондеи на нагрузку? и транзистор в схеме я так понимаю не обязателен?

Alex-L
12.04.2014, 12:46
Хуже не будет.
На контакты - конденсатор, как я выше говорил.
На катушку - диод. "Мордой" к плюсовому проводу, "жопой" к минусовому, как на схеме. Смотри не перепутай, а то пыхнет и запахнет :)
Транзистор не нужен.

Beezzz
12.04.2014, 13:34
ну зачатки к электронике у меня есть)) понятно что диод по кругу пускает на катушку "излишки", и что минусовой его полосатый нос подключается к плюсовой клемме катушки... спасибо ребят! доберусь до розетки припаяюсь красиво

Beezzz
13.04.2014, 19:40
маленько всетаки накосячил, пока пропаивал релюшки автозапуска попался пробитый диод...короче выход не силовой 250ма на сигналке больше не работает(на этом реле пробитый диод стоял)хорошо хоть не зимой. возможно такие казусы восстановить или искать новый блок сигналки? управление там через минус, получилось я так понимаю накоротко через диод. и все бы пофиг да сигналка уже старая(шерхан логикар1), прошелся по магазинам, нигде не встретил, если новая придется заказывать

Vladget
13.04.2014, 23:28
Что то мне подсказывает что не так надо было бороться с этой проблемой, а как то защитить БП от тех наводок, ну может электролитом помощнее ("поемкостнее") вместе с керамикой и диодом (только в сторону БП) а то там можно такого напаять ты уже в карпсстроении 10 тысяч 5ый ("+""-" 100 тысяч) ну так примерно на этом форуме (да и на соседнем, по моему ты первый с такой проблемой мож дело не в реле?

Beezzz
15.04.2014, 00:07
кстати очень помогло, больше юсби не отлетают, жаль что умер 1 из выводов автозапуска, благо их 3(аксесуары-стартер-зажигание)... перекинул на один вывод аксесуары и зажигание, всеравно вместе включаются. А по поводу реле... они вазовские и этим все сказано. Там нет нихрена. поэтому я красиво спаял 4 колодочки реле друг с другом, получился некий блок реле, и пропаял к этим колодкам диоды. Теперь реле если что легко меняются на аналогичное и перепаивать ничего не надо
з.ы. кстати по поводу диода в сторону компа, какой помощнее можно поставить в цепь от основного аккумулятора к компу+ доп акум?(подключение посли достижения бортового 13.3 и выше) желательно с хорошим запасом, ато когда доп акум подразряжен греются не хило( под рукой нашлись тока 4007 диоды, 10 штук в паралель воткнул на время), покупал 6а05 так толи меня продавец плохо понял толи бракованые-пропускают в обе стороны

Vladget
15.04.2014, 00:14
ЮСБ то отваливались наверняка по причине скачка напряжения по 5В

Beezzz
15.04.2014, 00:32
не знаю честно говоря как скачок напряжения в колодке ключа зажигания(именно оттуда брались все плюсы) мешал компу который подключен напрямую к аккумулятору, но все прошло как страшный сон. Вообще карпк много всего таит, например у меня монитор по хдми подключенный уносил компьютер в ребут если выключался раньше компа, вместе с зажиганием... тоже странно. постоянные 30 секунд перед следующей загрузкой морозили, а хдми кабель разбирать не хотелось, кинул постоянное питалово на монитор. теперь не совсем выключается а в дежурку уходит и проблема решилась

Trantor
15.04.2014, 00:39
з.ы. кстати по поводу диода в сторону компа, какой помощнее можно поставить в цепь от основного аккумулятора к компу+ доп акум?(подключение посли достижения бортового 13.3 и выше) желательно с хорошим запасом, ато когда доп акум подразряжен греются не хило( под рукой нашлись тока 4007 диоды, 10 штук в паралель воткнул на время), покупал 6а05 так толи меня продавец плохо понял толи бракованые-пропускают в обе стороны

Диоды в параллель втыкать нельзя - падение напряжения на всех разное из за разброса. То есть через один диод с меньшим падением потечет больший ток, он начнет греться, а поскольку при этом падение напряжения уменьшается - диод начинает забирать на себя больше тока - больше греется - еще больше уменьшается падение напряжения и пока диод не выгорит - далее черед следующих.

Beezzz
15.04.2014, 00:42
ну в теории это так, об этом осведомлен, а на практике пару дней поживет( ампераж пропускной всетаки суммируется), да выгорели бы по одному со временем, если нагрузки давать хорошие. поэтому и вопрос стоит, какой поставить туда и чтобы как 6а05 не были бесполезным наболдажником пропускающим в обе стороны

Trantor
15.04.2014, 00:58
ну в теории это так, об этом осведомлен, а на практике пару дней поживет( ампераж пропускной всетаки суммируется), да выгорели бы по одному со временем, если нагрузки давать хорошие. поэтому и вопрос стоит, какой поставить туда и чтобы как 6а05 не были бесполезным наболдажником пропускающим в обе стороны
Диод можно ставить любой с обратным напряжением выше 18 вольт, ну и током ампер на 20-40 (запас карман не тянет), частотные характеристики - пофиг. Предлагаю посмотреть тут (http://www.volt-220.com/images/book/diod.pdf) или погуглить "справочник диодов". Ну или КД 412А. Или 10А05 http://supply.in.ua/komponenty/diody/10A05-10A10.html


не знаю честно говоря как скачок напряжения в колодке ключа зажигания(именно оттуда брались все плюсы) мешал компу который подключен напрямую к аккумулятору, но все прошло как страшный сон.


У Вас реле давали в 12 В сильную помеху, в момент, когда транзистор отключал обмотку, а поскольку реле нагрузка индуктивная - оно пыталось ток протолкнуть - вот напряжение и росло. Сейчас все в диод уходит. А USB к помехам чувствительно, у нас из за сработки бесперебойников USB отваливалось на объекте, несмотря на то, что компы спокойно работали.

Либо у Вас были реле, которые управлялись с ардуины, или еще с какой USB приблуды, ну там все проще - помеха сразу рубила в USB 5В через ардуиновский управляющий транзистор.

Beezzz
15.04.2014, 01:13
маловато 10А, вот это пойдет? тыц (http://www.chipdip.ru/product/kd2997b/)

Trantor
15.04.2014, 11:24
маловато 10А, вот это пойдет? тыц (http://www.chipdip.ru/product/kd2997b/)
Думаю, что пойдет.