PDA

Просмотр полной версии : Комп не влезает в бардачок. Мешают USB штекеры


cat157
17.03.2007, 22:35
У меня в качестве мозга ноутбук. Принято решение разместить его в бардачке. Целесообразность такого размещения не обсуждаем, поверьте, есть причины. Сам ноут достаточно компактен (матрица 12") и не плохо помещается в бардачёк. Но! У него из полезных портов только USB 1.0 и дырка PCMCIA сбоку ноута. Но очень как нужно USB 2.0. Поэтому, берём переходник PCMCIA-USB 2.0. Но из за габаритов такого бутерброда ноут в бардак уже не лезет, упирается штекером USB в боковую стену бардака.
:angry:
Вот если бы порты USB торчали (из PCMCIA) не с торца а вверх / вбок, проблем бы не было. В бардаке ужЕ выпилили стенку, но всё равно при закрывании чиркает проводами по стенке.
Есть ли идеи как победить проблему?
Нигде в продаже не видал PCMCIA переходников с нестандартным расположением портов USB, все они с торца :angry:. Может есть всё же такие?
Может есть USB шнуры у которых кабель торчит не по оси штекера а под 90 градусов? Это бы тоже решило проблему. Но и таких я не встречал.
В общем надо укоротить торчащщую колбасу из слота PCMCIA хотя бы на 15 мм.
Есть идеи по этому поводу?

Sanyk
17.03.2007, 23:18
У меня в качестве мозга ноутбук. Принято решение разместить его в бардачке. Целесообразность такого размещения не обсуждаем, поверьте, есть причины. Сам ноут достаточно компактен (матрица 12") и не плохо помещается в бардачёк. Но! У него из полезных портов только USB 1.0 и дырка PCMCIA сбоку ноута. Но очень как нужно USB 2.0. Поэтому, берём переходник PCMCIA-USB 2.0. Но из за габаритов такого бутерброда ноут в бардак уже не лезет, упирается штекером USB в боковую стену бардака.
:angry:
Вот если бы порты USB торчали (из PCMCIA) не с торца а вверх / вбок, проблем бы не было. В бардаке ужЕ выпилили стенку, но всё равно при закрывании чиркает проводами по стенке.
Есть ли идеи как победить проблему?
Нигде в продаже не видал PCMCIA переходников с нестандартным расположением портов USB, все они с торца :angry:. Может есть всё же такие?
Может есть USB шнуры у которых кабель торчит не по оси штекера а под 90 градусов? Это бы тоже решило проблему. Но и таких я не встречал.
В общем надо укоротить торчащщую колбасу из слота PCMCIA хотя бы на 15 мм.
Есть идеи по этому поводу?
А если выдернуть usb гнездо из твоего PCMCIA контроллера и вывести его кабелем наружу? И уже коннектиться к нему в доступном месте.

Димон
18.03.2007, 01:13
Согласен, это самое безопасное место для переделок. Тока там USB-мамы на плату впаяну, да и еще небось двухэтажные. В любом случае, выпаять четырех-восьмиконтактный разъем реально, посадить его на провода тоже. При некоторых навыках можно даже торчащую часть пцмсиа укоротить.

aptm
18.03.2007, 01:33
У меня 1-но диновый монитор не влезал, глубины из-за штекеров, в том числе и юсб, не хватало, пришлось наведаться в чип и дип и перепаять все хвосты. Юсб штекер согнул, сделав Г-образным, поверх одел термоусадку - сэкономил 3 см. ;)

cat157
22.03.2007, 17:41
У меня 1-но диновый монитор не влезал, глубины из-за штекеров, в том числе и юсб, не хватало, пришлось наведаться в чип и дип и перепаять все хвосты. Юсб штекер согнул, сделав Г-образным, поверх одел термоусадку - сэкономил 3 см. ;)
Похоже мы с тобой одинаково мыслим. Тоже в чип дип сбегал купил разборные папы. Всё равно и без оболочки длинноватые папы получаются. Попробую согнуть.
Расковырять PCMCIA тоже на ум приходило. Но она как монолит выглядит. Даже не знаю как её вскрыть? Буду думать.

aptm
22.03.2007, 19:22
Пикма, сама плата с разъемами может быть залита пластиком - экономия на крепеже, и тогда расковыревание превратиться в весмя увлекательный процесс с мало прогнозируемым результатом. ;) Как вариант сделать удлинитель.

cat157
22.03.2007, 20:59
Как вариант сделать удлинитель.
Что имеется в виду?

mcf1
22.03.2007, 22:36
Что имеется в виду?

Димон выше написал В любом случае, выпаять четырех-восьмиконтактный разъем реально, посадить его на провода тоже.

aptm
22.03.2007, 22:45
Что имеется в виду?
Карту легче, я думаю, разобрать со стороны которой в ноут втыкаеться (там обычно тонкие алюминевые пластины), отпаять разъем и впаять 68-и жильный SCSI или 80 UDMAультрадма'шный кабель. Или взять какие-нибудь ненужные/горелые pcmcia карту и адаптер и проделать тоже самое что и в первом варианте.
Кстати по шагу подходят 68 пиновые SCSI разъемы, только между рядами у них расстояние ~2.5 мм. Интересно, адаптер оба ряда контактов задействует, или только один?
Но скорее всего с USB проще разобраться будет

P.S. Адаптер PCMCIA to CF, слегка покоцаный, могу подарить.

cat157
24.03.2007, 22:49
В общем, поступил "немножко" иначе.
Купил новый ноут, крупный, который даже без шнуров в бардачёк не лезет. Засунем его под сиденье, а там шнуры ужЕ ничему не помешают.
Жаль только бардачёк порезаный.

aptm
25.03.2007, 00:28
...Жаль только бардачёк порезаный.
Ну бардачек и заменить можно.