PDA

Просмотр полной версии : USB 3G модем как?


avgaz
12.06.2013, 17:38
Свообсвенно вопрос как его подключать кто имел дело с этим?
Имеем RK3066 Ядро 3.0.8+ модем Huawey 169 МТС
Модем разлочен и переведен врежим только модем через винду AT^U2DIAG=0
При подключении модема к планшету на прямую создаются 3 штуки ttyUSB0-2 индикатор на модеме мигает синим что означает что модем поймал сеть и готов к подключению.
И вот тут начинаются пляски по всяким инструкция нужно создать Точку доступа (APN) забивая все поля как положено, нажимаю назад не сохраняет не появляется выбор точки, опять создаю новую, но нажимаю не назад, а menu появляется предложение сохранить, но опять не сохраняет. Идем далее отрываю system/etc/apns-conf.xml там присутствует куча точек и даже есть MTS RU но в меню нет не какого списка.
Как быть кто как подключал модем?

AngelOfGrief
12.06.2013, 17:57
Пробовали уже. Сложно всё это и работает плохо. Возьмите лучше рутер для 3G модемов и подрубите его к своему девайсу либо через wifi либо по ethernet. Например, TL-MR3420. Стоит менее 1000р.

alexvtk
12.06.2013, 18:10
Возьмите лучше рутер для 3G модемов и подрубите его к своему девайсу либо через wifi либо по ethernet.

Поддерживаю мнение. Сделал так сразу. Имею Wi-Fi в машине, удобно всем.

s.m.
12.06.2013, 18:11
Пробовали уже. Сложно всё это и работает плохо. Возьмите лучше рутер для 3G модемов и подрубите его к своему девайсу либо через wifi либо по ethernet. Например, TL-MR3420. Стоит менее 1000р.

а можно купить за 15 американских рублей что-то вроде этого.

http://www.aliexpress.com/item/Factory-Free-Shipping-3G-Hotspot-150Mbps-Mini-Wireless-Router-1800mAH-portable-Charger-WIFI-support-3G-USB/737979217.html

Отличная вещь.

avgaz
12.06.2013, 18:11
Пробовали уже. Сложно всё это и работает плохо. Возьмите лучше рутер для 3G модемов и подрубите его к своему девайсу либо через wifi либо по ethernet. Например, TL-MR3420. Стоит менее 1000р.

То есть, если продавец указывает что поддерживает 3дж модем то брехня, нужно извращатся что бы всё запустить мне даже через PPP Widget не законектится (( использование wifi роутера то понятно что самое простое решение, но как то не очень хочется сидеть в машине рядом с облучением wifi Тем более что у меня этих модемов аж 4шт только все Huawey может другие попробовать? только смущает будет ли толк, просто APN нет создать.

AngelOfGrief
12.06.2013, 18:13
Я сейчас сделал еще проще. В телефоне включаю wi-fi хотспот и раздаю на CarPC. :) Зачем платить оператору две абонплаты за 2 сим-карты?

У меня вообще есть идея написать софтинку, к-я бы автоматом включала wi-fi хотспот в телефоне, обнаруживая в зоне доступности wi-fi клиент CarPC с заданным MAC адресом.

avgaz
12.06.2013, 18:22
а можно купить за 15 американских рублей что-то вроде этого.

http://www.aliexpress.com/item/Factory-Free-Shipping-3G-Hotspot-150Mbps-Mini-Wireless-Router-1800mAH-portable-Charger-WIFI-support-3G-USB/737979217.html

Отличная вещь.
Смотрел только так поля что к этому устройству нужно подключать модем а само устройство к планшету по usb? вроде питание по usb на него идет опять же как он по usb подцепится

avgaz
12.06.2013, 18:24
Я сейчас сделал еще проще. В телефоне включаю wi-fi хотспот и раздаю на CarPC. :) Зачем платить оператору две абонплаты за 2 сим-карты?
То же трубка с двумя сим но без 3G и с одним радиомодулем то есть при подключении не абонент получаюсь, да и обе симки использую для звонков не вариант для меня

Rage2
12.06.2013, 19:23
avgaz, у меня все искаробки работает. APN не создавал, это даже и не нужно, т.к он сам берет нужные из симки модема.

s.m.
12.06.2013, 19:41
Смотрел только так поля что к этому устройству нужно подключать модем а само устройство к планшету по usb? вроде питание по usb на него идет опять же как он по usb подцепится

У него есть полноразмерный USB для модема и второй usb для питания.
А еще есть батарейка на китайских 1800 мА/ч, то есть он может быть небольшим повербанком до кучи.
Ну или аналогом бесперебойника, так как и питает сам и заряжается одновременно.

Про мощности Wi-Fi это ЛОЛ.
Если так боитесь излучения - почему не носите шапочку из фольги, когда по телефону говорите - там же до 2 Вт на выходе (когда сигнал базовой станции слабый), а Wi-Fi всего 0.1Вт, которые еще можно и уменьшить в 4 раза регулировкой в софте.

avgaz
12.06.2013, 20:28
У него есть полноразмерный USB для модема и второй usb для питания.
А еще есть батарейка на китайских 1800 мА/ч, то есть он может быть небольшим повербанком до кучи.
Ну или аналогом бесперебойника, так как и питает сам и заряжается одновременно.

Про мощности Wi-Fi это ЛОЛ.
Если так боитесь излучения - почему не носите шапочку из фольги, когда по телефону говорите - там же до 2 Вт на выходе (когда сигнал базовой станции слабый), а Wi-Fi всего 0.1Вт, которые еще можно и уменьшить в 4 раза регулировкой в софте.
А как этот роутер настраивается, на модем? не будет танцев с бубном что бы модем сконектится?
просто лишнее облучение зачем, да же если 0.1Вт

avgaz
12.06.2013, 20:53
Подключил на пробу ZTE MF 112 от МТС взял у ребёнка попробовать, и завелось все просто воткнув его в гнездо. не каких больше действий не проводил, появился значок сети и пошёл трафик, так же в APN появилось множество точек.
Только один нюанс вроде бы работает не в 3G сети, а в GPRS

s.m.
12.06.2013, 20:57
А как этот роутер настраивается, на модем? не будет танцев с бубном что бы модем сконектится?
просто лишнее облучение зачем, да же если 0.1Вт

практически не сложнее, чем в телефоне - apn, логин, пароль для модема.
роутер создает wi-fi сетку - ее настройки - шифрование, канал, пароль.
модем коннектится к 3G автоматически при включении питания.

то есть девайс вообще не требует к себе внимания - подал 5В - он сам все сделал - потом через wi-fi к нему цепляйся с планшета (автоматом тож, если все предварительно настроено).
никаких скриптов и прочей хрени.
список модемов поддерживаемый очень большой.

если хотите, его можно подключить через ethernet вместо wi-fi, тогда нужен еще USB-Ethernet, подключенный к планшету. USB-Ethernet работает искаропки в большинстве планшетов.
Тогда wi-fi вообще будет выключен.

Rage2
12.06.2013, 22:47
avgaz, Чтобы заработал Huawei E169G, скорее всего нужно добавить файлик с его PID&VID в папку /etc/usb_modeswitch.d

А также самый свежий на сегодня (2013-06-10) сборник кофигов "usb_modeswitch.d" для 3G-модемов

avgaz
14.06.2013, 21:28
появился такой вопрос, а есть софт какой нибудь, что бы баланс с симки модема смотреть?

DmitrySmol
14.06.2013, 23:02
таки подключили?
нам тут очень грамотную мысль предложили, и таки да софт такой нужен.
У всех ведь инет на телефоне. AngelOfGrief когда попробывть софтинку можно будет?

Я сейчас сделал еще проще. В телефоне включаю wi-fi хотспот и раздаю на CarPC. :) Зачем платить оператору две абонплаты за 2 сим-карты?

У меня вообще есть идея написать софтинку, к-я бы автоматом включала wi-fi хотспот в телефоне, обнаруживая в зоне доступности wi-fi клиент CarPC с заданным MAC адресом.

Denkos
15.06.2013, 09:08
появился такой вопрос, а есть софт какой нибудь, что бы баланс с симки модема смотреть?

Есть замечательная программа AnyBalance.