PDA

Просмотр полной версии : HD Radio Directed - Нужна помощь


dimdim
05.05.2013, 10:35
Вышла из строя atmega32 на панельки, нужна прошивка. Может есть у кого слитая проша.

dimdim
10.05.2013, 11:23
Ну что, не кто не поможет в беде.

mitsubi
10.05.2013, 18:02
Ну что, не кто не поможет в беде.
сразу скажу, что у меня нет такого устройства, поэтому помочь не смогу в принципе, но что-то мне подсказывает, что разработчики/производители вряд ли забыли поставить бит защиты при прошивке своих микроконтроллеров -- проект, ведь, у них коммерческий, а не открытый... так что скорее всего с этим вопросом Вам следует обратиться к производителю устройства, возможно они смогут Вам продать отдельно зашитый микроконтроллер для ремонта...
... однако, я могу и ошибаться, т.к. уважаемый Gorynch что-то перепрошивал для устранения проблемы отсутствия четных частот -- попробуйте к нему обратиться...

Gorynch
10.05.2013, 19:38
уже отписал ТС в личку

никакой защиты там нет - скачивается и память программ и eeprom, в последней находятся значения частот в банках памяти

выложу сюда прошивку на следующей неделе

dimdim
10.05.2013, 23:09
Спасибо за ответ и помощь. Буду благодарен, чем смогу помогу.

Gorynch
15.05.2013, 14:53
по ссылке (http://yadi.sk/d/AY-4Lyd24r77w) лежит архив с прошивкой

upd

а если уважаемый mitsubi (http://pccar.ru/member.php?u=19704) поковыряет прошивку на предмет изменения шага поиска, то я думаю многие скажут большое спасибо как минимум.
Сейчас родная панель ищет с шагом 0.2 (американский стандарт), из-за этого невозможно настроить чётные частоты - 103.4, например. Это касается работы именно панельки, т.е. на компе программы ищут нормально. Я дизасемблил прошивку с помощью IDA, но опыта маловато, а времени разбираться не хватает.
Суть работы компьютерных программ - они отправляют команду, в которой содержится определённая частота, смотрят по уровню сигнала - есть что или нет, потом увеличивают частоту на 0.1 и снова отправляют команду с новой частотой, смотрят уровень сигнала и т.д. Я думаю, что панелька делает тоже самое, т.е. нужно найти переменную или константу в которой содержится шаг. Частота преобразуется так - 103.4 = 1034 = 0х40А, отправляется <.....0А40......>, следующая отправка - 103.5 = <...0В40....> и т.д. Хотя может и нет переменной, а в функции поиска частоты текущая частота просто увеличивается на 2.
Обмен происходит через последовательный интерфейс.

dimdim
15.05.2013, 17:36
Спасибо за прошивку. Сегодня попробую прошить новую atmega. По результатом отпишусь.

mitsubi
15.05.2013, 19:40
по ссылке (http://yadi.sk/d/AY-4Lyd24r77w) лежит архив с прошивкой

upd

а если уважаемый mitsubi (http://pccar.ru/member.php?u=19704) поковыряет прошивку на предмет изменения шага поиска, то я думаю многие скажут большое спасибо как минимум.
Сейчас родная панель ищет с шагом 0.2 (американский стандарт), из-за этого невозможно настроить чётные частоты - 103.4, например. Это касается работы именно панельки, т.е. на компе программы ищут нормально. Я дизасемблил прошивку с помощью IDA, но опыта маловато, а времени разбираться не хватает.
Суть работы компьютерных программ - они отправляют команду, в которой содержится определённая частота, смотрят по уровню сигнала - есть что или нет, потом увеличивают частоту на 0.1 и снова отправляют команду с новой частотой, смотрят уровень сигнала и т.д. Я думаю, что панелька делает тоже самое, т.е. нужно найти переменную или константу в которой содержится шаг. Частота преобразуется так - 103.4 = 1034 = 0х40А, отправляется <.....0А40......>, следующая отправка - 103.5 = <...0В40....> и т.д. Хотя может и нет переменной, а в функции поиска частоты текущая частота просто увеличивается на 2.
Обмен происходит через последовательный интерфейс.
коль меня упомянули в сослагательном, то попробую дать предварительный экспресс-ответ.
Некоторое время назад у меня был устойчивый интерес к данному устройству, соответственно, было и желание его приобрести (я даже обращался к уважаемому Gorynch, который предлагал мне приобрести у него комплект), но в силу определенных причин я быстро на предложение не отреагировал и, как я понимаю, сейчас оно потеряло силу. Итог, я пока не являюсь обладателем этого устройства. Более того, сейчас я некоторое время трачу на подготовку своего собственного, поэтому покупать HD radio задорого точно уже не планирую. Итог -- не выполняется одно из серьезных условий (отсутствует тестовый образец).
Полностью интерес пока не утрачен, поэтому если кто-то незадорого предложил бы такое устройство, то для экспериментов я бы приобрел его, а соответственно, смог бы разобраться с ним для себя и поделился бы результатами на форуме...

Перечень необходимых условий для успешного решения задачи:
1) наличие схемы электрической принципиальной на устройство с перечнем элементов (или хотя бы минимальное понимание структуры взаимодействия основных компонентов);
2) наличие даташитов на основные компоненты;
3) наличие считанных образов прошивок микроконтроллеров (или сами микроконтроллеры не должны иметь защиты от считывания);
4) наличие тестового устройства для проверок промежуточных результатов (или человека-тестера, готового оперативно тестировать на своем);
5) наличие свободного времени и устойчивого желания решить задачу.

Теперь по пунктам:
1) схемы нет, понимания нет, состав элементов неизвестен. Возможно, что-то можно определить имея в наличии устройство или хотя бы его фото;
2) зависит от п.1;
3) уже выполнен уважаемым Gorynch;
4) не является, строго говоря, необходимым, но сильно повышает производительность и эффективность работы по задаче -- можно обойтись и без него, но часть приемов будет недоступна;
5) переменный показатель, больше морально-психологический.

Вот, пока как-то так... прошу прощения, если огорчил, но таковы обстоятельства, поэтому рассчитываю на понимание. Однако, я открыт для общения по данному вопросу и если у кого-то есть какие-то подробности и дополнения, то мне они интересны (как минимум) и они могут изменить мой подход к проблеме.

P.S.
если кто-то использует данное устройство (основной блок тюнера) только для carPC с управлением из фронт-енд оболочки, например, iCarDS и ему не нужна штатная панель управления (блок индикации), то могу недорого его купить или принять в дар либо временно взять для экспериментов...

dimdim
15.05.2013, 20:58
Новая мега завелась, но есть проблема. Нет звука на выходе при подключенной панели, частоты сканирует, находит уровень сигнала хороший. При подключении через USB все хорошо. Кто что подскажет.

Gorynch
15.05.2013, 23:53
Панель не переводит сигнал RTS то ли в 0, то ли в 1 (завтра уточню) - это сигнал Mute для блока
Смотри контакты кабеля, распиновку я давал в теме про адаптер

dimdim
16.05.2013, 00:04
Завтра разберу гляну. HEX поправил на свои чистоты уровень показывает полный. Звука нет проверит не могу.

dimdim
16.05.2013, 00:08
Вот нашел 4 pin.

mitsubi
16.05.2013, 01:21
если уважаемый mitsubi (http://pccar.ru/member.php?u=19704) поковыряет прошивку на предмет изменения шага поиска, то я думаю многие скажут большое спасибо как минимум.
см. ЛС

dimdim
16.05.2013, 18:40
Посмотрел все цепи в норме. Где проблема не пойму.

Gorynch
16.05.2013, 21:09
А тестером посмотреть - изменяется сигнал RTS при включения радио кнопкой on/off на панепанельке?

dimdim
16.05.2013, 21:31
Сигнал изменяется. Выключен +5, после включения через пару секунд 0.

dimdim
06.06.2013, 15:04
Вернулся к панельки. Звук так и не воспроизводит. Может дело в прошивке.

Gorynch
06.06.2013, 16:26
вряд ли прошивка - у меня то работает с этой прошивкой
и потом, если я не ошибаюсь, сигнал идёт сразу из тюнера

а тестером ты измерял с панелькой или с кабелем?

и ещё - RTS должен быть 12В, а не 5
ты 4 пин где измерял? если на разъёме ком-порта, то это DTR, а не RTS
RTS - 4 пин на круглом разъёме радио или 7 на разъёме ком-порта
тут (http://www2.dasilvas.info/hd-radio) подробнее

dimdim
06.06.2013, 17:14
Измерял на круглом разъеме. У меня не ком-порт, а USB.

dimdim
06.06.2013, 17:20
Пультом переключаю MUTE на 4 пине изменяется напряжение с 0 на 5.

Gorynch
06.06.2013, 17:24
ну USB всё равно через преобразователь в ком-порт

мне казалось должно быть 12... но уже не суть...
попробую на следующей неделе слить прошивку из более свежего радио - выложу сюда или скину

dimdim
06.06.2013, 17:25
Буду очень признателен.

dimdim
06.06.2013, 17:27
Gorynch, а не пробовал сделать чтобы панель вместе с преобразователем работала.

Gorynch
06.06.2013, 17:32
в силу особенностей ком-порта это можно сделать только с помощью переключателя, который будет перекидывать линии Tx, Rx, DTR, RTS и землю либо на панельку, либо на адаптер

dimdim
18.06.2013, 19:52
Горыныч, прошивку не сливал с нового радио.

Gorynch
18.06.2013, 22:19
Не было возможности, постараюсь в ближайшие пару дней слить

Gorynch
19.06.2013, 10:52
тут (http://yadi.sk/d/N15rlJaO5yK1e) новая прошивка

хотя на беглый взгляд - она такая же, по крайней мере версия платы такая же

dimdim
19.06.2013, 11:57
Спасибо. Приду с работы попробую.

dimdim
19.06.2013, 18:14
С новой прошивкой радио вообще не включилось. Откатился на старую и случайно при полной громкости в динамиках еле еле слышно звуки.

dimdim
19.06.2013, 18:16
На плате панельки написано.
DCU MAIN Rev.0 2006.09.06

Gorynch
19.06.2013, 19:05
Это прошивка с платы 2008.08.08

Завтра посмотрю еще раз старую плату

dimdim
19.06.2013, 19:07
Спасибо.

Gorynch
19.06.2013, 20:59
А изначально звук был? С родной прошивкой?

Мне кажется, что всё таки где то что то не контачит

dimdim
19.06.2013, 21:35
Да все было нормально. Атмегу только перекатили и то в заводских условиях.

dimdim
19.06.2013, 21:37
Линии все уже на сто раз перепроверил. Сигнал везде изменяется.

Gorynch
19.06.2013, 22:14
А зачем мегу перекатывали?

Контакты не только меги, но и выходной цепи звука

dimdim
19.06.2013, 22:27
Мега то ли не пропаянная была то ли сдохла, вообщем экран погас и все. Так звук с самого приемника идет, а он от преобразователя USB со всеми прогами работает.

Gorynch
20.06.2013, 10:10
старая прошивка с платы 2006.09.06

получается, что есть минимум две версии
постараюсь посмотреть чем отличаются

dimdim
20.06.2013, 11:17
Буду при много благодарен. Сам в программных кодах вообще не шарю.

Gorynch
20.06.2013, 17:05
посмотрел - прошивки совсем разные
не знаю что конкретно поменяли, очень долго мне разбираться

но по идее первая прошивка с такой же меги и платы как и у тебя
вообще загадка: если сигнал показывает хороший - то с тюнером общается правильно, потому что уровень сигнала возвращает тюнер на запрос панели. и согнал RTS ты говоришь меняется...

dimdim
20.06.2013, 17:37
Так вот и сам нечего не понимаю. Все работает вроде как надо, а звука нет.

dimdim
20.06.2013, 17:44
А можешь на панельки померить как изменяется MUTE.

Hinlay
25.01.2015, 18:26
Решил сюда написать, извините ежели шо не так.
Нужна помощь с Directed HD Radio:
с ебея привезли радио, покупал на 40уе,УСБ провод с софтом и аудиокабилем - комплект.
Подключил радио по инструкции:
черный - земля
желный - +12 постоянные
красный - АСС
Включаю АСС - коробочка не работает, реле не щелкает, панелька, которую тоже побывал подключать вместо УСБ кабеля - тоже не работает (на нажатие кнопки вкл/выкл не реагирует).
Замеряю фишку подключения:
между АСС и землей - 12 В, между землей и постоянными 12 - на выходе фишки - 1 (!) В.
Там, на входе постоянных 12 и земли стоит фильтр из комплекта, так на входе в фильтр: +12, а на выходе +1.
Подскажите, что не так делаю. Заранее благодарен.

Ferodo
27.01.2015, 19:14
Решил сюда написать, извините ежели шо не так.
Нужна помощь с Directed HD Radio....


Привет. Раз на фильтр приходит,но с него не выходит 12В,то надо разбираться с ним наверное. У меня есть аналогичное радиво,но что то внутренностей этого фильтра я уже не помню. Если тестер есть,прозвонить не трудно да и не долго. Там кстати,возможно,пред стоит. Удачи! :bye:

Vladget
27.01.2015, 19:44
Решил сюда написать, извините ежели шо не так.
Нужна помощь с Directed HD Radio:
с ебея привезли радио, покупал на 40уе,УСБ провод с софтом и аудиокабилем - комплект.
Подключил радио по инструкции:
черный - земля
желный - +12 постоянные
красный - АСС
Включаю АСС - коробочка не работает, реле не щелкает, панелька, которую тоже побывал подключать вместо УСБ кабеля - тоже не работает (на нажатие кнопки вкл/выкл не реагирует).
Замеряю фишку подключения:
между АСС и землей - 12 В, между землей и постоянными 12 - на выходе фишки - 1 (!) В.
Там, на входе постоянных 12 и земли стоит фильтр из комплекта, так на входе в фильтр: +12, а на выходе +1.
Подскажите, что не так делаю. Заранее благодарен.

откуда брал 12В?

Hinlay
01.02.2015, 12:28
откуда брал 12В?
С аккумулятора, землю там же. АСС брал с АСС автомобиля, с того провода, что заходит в штатную магнитолу.

Vladget
01.02.2015, 12:52
С аккумулятора, землю там же. АСС брал с АСС автомобиля, с того провода, что заходит в штатную магнитолу.

тогда смотри фильтр, там кстати есть предохранитель, если он целый, тогда надо отключить радио - а вообще НД лучше не подключать к фильтру пока на его выходе не появятся 12В, и мерять на выходе, схема фильтра такова, что если предохранитель целый то:
1. либо печатка
2. либо непропай
3. либо обрыв вот в том дросселе,
4. либо в проводе, в данном случае который на выходе обрыв если на выходе печатки есть а на проводе нет
- это все варианты.
И еще мерял на проводах? попробуй на самой плате фильтра померять на входе и выходе

GreenRabbit
15.12.2015, 13:44
Коллеги, тоже продолжу вопросом эту тему.
Для подключение HD Radio к РC обязателен переходник? Или при наличии на PC СОМ порта можно напрямую в него подключить?

Gorynch
16.12.2015, 10:52
можно напрямую по такой (https://sites.google.com/a/dasilvas.info/leon2-carpc/hd-radio) схеме

mt1974
18.11.2016, 00:10
Всем привет,

Камрады, если тут еще кто то остался - помогите пожалуйста подключить к com порту железку.
Основная проблема - не работает )) Делал по предидущей теме форума. Возможно, проблема в том, что разъем отличается - может отличаться и распиновка, не смотря на цвета проводов. Мой разъем в аттаче. Если у ког нибудь будут идеи - буду признателен!!!

http://s019.radikal.ru/i610/1611/1c/2065faabd979t.jpg (http://radikal.ru/big/w0p7p80f1jthb)

basurman
18.11.2016, 02:24
В предыдущем сообщении актуальная распиновка. Что с ней не так?

mt1974
18.11.2016, 09:36
В предыдущем сообщении актуальная распиновка. Что с ней не так?

Ну я не утверждаю что с ней что то не так, просто нашел два варианта. Первый не работает от слова совсем, со вторым вариантом, с распиновкой по ссылке стало немного лучше - реле стали щелкать, но тем не менее радио программой не находится. Панель подключал - с панелью работает.
Портмонитором RTS дергаешь - реле щелкает.

Куда смотреть - не понимаю!

Trantor
18.11.2016, 13:11
Так подпаялись бы напрямую. Ну или прозвонили бы разъем.

basurman
18.11.2016, 13:12
Ну я не утверждаю что с ней что то не так, просто нашел два варианта. Первый не работает от слова совсем, со вторым вариантом, с распиновкой по ссылке стало немного лучше - реле стали щелкать, но тем не менее радио программой не находится. Панель подключал - с панелью работает.
Портмонитором RTS дергаешь - реле щелкает.

Куда смотреть - не понимаю!

Так (http://pccar.ru/showpost.php?p=324762&postcount=563) делал?