PDA

Просмотр полной версии : Монитор Lilliput 669GL - сбор статистики по пропаданию сигнала


MiD_E34
12.04.2013, 16:10
Решил вывести эту информации в отдельной теме. А впервые она прозвучала в соседней ветке про "Синий фон".
Суть проблемы с монитором: Периодическое пропадание видеосигнала - на 3-5 сек. В основном это проявляется при включении к-л. штатных устройств в автомобиле. На данный момент выявлено 3 таких случая и просьба, у кого аналогичные проблемы - отписаться в приведенном ниже формате для анализа и поиска решения для устранения.
Формат: Пользователь, авто (марка, модель, год), в каких случаях проявляется, питание монитора.
1. MiD_E34, Nissan x-trail, ABS и ESP. Запитан от общего с ПК кабеля, протянутого от АКБ машины и через стабилизатор с гальванической развязкой.
2. D@nger, Audi a4 , при включении ксенона (подключен он от провода штатной магнитолы.)
3. Reactor77, ,мигал рандомно. то при переключении передачи(у меня акпп), то при резком наборе скорости, то при торможении

Думаю, что резкий набор скорости и торможение - мигание тоже связано с работой систем АБС и ЕСП

D@nger
12.04.2013, 16:19
MiD_E34 поправлю, еще при нажатии на тормоз :( бывает, и так на ходу ни с того ни сего, и все это не каждый раз!

D@nger, audi a4 b5 при включении ксенона, нажатии на тормоз, в любой момент при движении (подключен он от провода штатной магнитолы.)

MiD_E34
12.04.2013, 16:36
MiD_E34 поправлю, еще при нажатии на тормоз :( бывает, и так на ходу ни с того ни сего, и все это не каждый раз!

D@nger, audi a4 b5 при включении ксенона, нажатии на тормоз, в любой момент при движении (подключен он от провода штатной магнитолы.)

Тормоз - как я писал - вполне может быть связано с АБС. У твоей машины есть абс и есп?
И еще просьба писать как запитан монитор.
На ходу у меня бывает на кочке - поэтому сначала грешил на плохие разъемы - все перебрал - разъемы все надежные и применены дополнительные фиксаторы для жесткости. Но кочки - 90% работа ЕСП - по крайней мере на моем х-трейле точно - у него же собаки в колесах сидят )) и на кочке может возникнуть разность во вращениях колес. Я когда ЕСП отключал, то пропадало мигание на кочках

D@nger
12.04.2013, 16:52
абс есть, есп нет, абс не участвует при простое машины, т.е. единственное что включается это стоп сигналы.

MiD_E34
12.04.2013, 16:54
абс есть, есп нет, абс не участвует при простое машины, т.е. единственное что включается это стоп сигналы.
т.е. простое нажатие тормоза на неподвижной машине тоже вызывает этот эффект? Да уж..
Все же интересно - через что на монитор могут оказывать такое влияние различные электроцепи авто??
Я грешил на свою гальваническую развязку питания монитора и думал, что это проявляется только у меня.

D@nger
12.04.2013, 17:02
да, в том то и дело, ставил преобразователь 12в-12в с гальванической развязкой, что бы убрать помехи по вга, не помогло и точно так же мигало все.

Fedorych
12.04.2013, 17:06
У меня на 859 пропадал сигнал периодически в движении при нажатии на тормоз и включении правого поворотника. Только в правом фонаре был задней ход и к нему был подключен зеленый проводок. Монитор был запитан от М2. Решилась проблема добавлением в разрыв зеленого провода двух диодов КД20... С одним диодом изображение иногда все-таки пропадало.

Stasik
12.04.2013, 17:24
Монитор запитан от БП компа, камера заднего хода включается через зеленый поводок питающийся от БП компа, через реле, подключенное к лампе заднего хода.

Никаких проблем!!!

MiD_E34
12.04.2013, 17:36
я, честно говоря, ни разу не наблюдал у себя проблему с задним ходом - запитано от заднего фонаря. Вообще странные связи получаются )

D@nger
12.04.2013, 17:40
попробывать поди поездить с отключенным зеленым проводом?
переключение же происходит если даже в руки взять провод зеленый, пробывал на столе! вот может и получается проскакивает импульс, переключается на камеру заднего хода кратковременно и обратно..

MiD_E34
12.04.2013, 17:46
попробывать поди поездить с отключенным зеленым проводом?
переключение же происходит если даже в руки взять провод зеленый, пробывал на столе! вот может и получается проскакивает импульс, переключается на камеру заднего хода кратковременно и обратно..

кстати, да - вспомнил тоже про этот эффект после твоих слов. Наверное этот сигнал стоит подтянуть резистором к земле - наверное там устанавливается какой-то неясный уровень. В общем - попробую в вск так сделать - все равно буду снимать моник для прошивки

Hamster
12.04.2013, 18:30
Добавлю свои 5 копеек.
Три машины, три монитора (приобретенных в разное время, один еще с ламповой подсветкой). Подобных глюков не замечено. Все питаются от M3-ATX, зеленый провод напрямую к сигналу Reverce (не к фонарю ЗХ, ибо далеко тянуть). Два подключены по VGA, третий по HDMI.
Исключение - на Цивике зеленый провод "висит в воздухе" - камеры нет.

MiD_E34
06.06.2013, 22:55
Кажется я победил данную проблему - все дело и правда в проводе переключения на камеру. Я его максимально укоротил и завел сигнал через реле, которое управляется от фонарей ЗХ. Сегодня за весь день ни разу не было самопроизвольного переключения.

Машинист
06.06.2013, 23:10
Fiat albea, комп подключен к штатной колодке на магнитолу. Монитор берет питание от АСС с этой же колодки...(через штатный фильтр). При включении задних противотуманок - синий экран на 2-4 сек. Независимо, заведен двигатель или нет... В остальном все ОК...
По поводу фонарей заднего хода - на некоторых (ИМХО) иномарках с автоматами, при трогании кратковременно включаются фонари заднего хода - буквально на 1-2 сек...(служебный ниссан примьера) и так, в пробках видел на некоторых... Может оттуда проблема расти???

MiD_E34
07.06.2013, 12:04
Fiat albea, комп подключен к штатной колодке на магнитолу. Монитор берет питание от АСС с этой же колодки...(через штатный фильтр). При включении задних противотуманок - синий экран на 2-4 сек. Независимо, заведен двигатель или нет... В остальном все ОК...
По поводу фонарей заднего хода - на некоторых (ИМХО) иномарках с автоматами, при трогании кратковременно включаются фонари заднего хода - буквально на 1-2 сек...(служебный ниссан примьера) и так, в пробках видел на некоторых... Может оттуда проблема расти???

ну так чем не подходит вариант наводок на проводник переключения на КЗВ? У меня проблема устранилась

Машинист
07.06.2013, 20:20
ну так чем не подходит вариант наводок на проводник переключения на КЗВ? У меня проблема устранилась

Подходит то подходит, но что за наводка может быть от ламп задних противотуманок? там мощность 21 вт кажется... и в стопаках ИМХО 21 вт, и в поворотниках... однако от них наводки нет. (по схеме посматрел - у всех общая масса кроме заднего хода...)

MiD_E34
08.06.2013, 18:41
Подходит то подходит, но что за наводка может быть от ламп задних противотуманок? там мощность 21 вт кажется... и в стопаках ИМХО 21 вт, и в поворотниках... однако от них наводки нет. (по схеме посматрел - у всех общая масса кроме заднего хода...)

а хрен его знает... У меня ведь тоже непонятно почему от АБС и ЕСП срабатывает

Машинист
08.06.2013, 23:15
Вероятнее всего, при включении некоторых потребителей - ABS ESP противотуманки, происходит кратковременная просадка напряжения....те не наводка, а именно просадка в бортовой сети, и провод +12 который отвечает за камеру, эту просадку славливает. как то ттак...

MiD_E34
09.06.2013, 21:04
4 дня катаюсь - глюков так и не было. Считаю проблему окончательно решенной

MiD_E34
09.06.2013, 21:08
Вероятнее всего, при включении некоторых потребителей - ABS ESP противотуманки, происходит кратковременная просадка напряжения....те не наводка, а именно просадка в бортовой сети, и провод +12 который отвечает за камеру, эту просадку славливает. как то ттак...

Да нет - если в машине исправный регулятор напряжения, то никаких просадок быть не должно. Скорее всего, при не активированном сигнале переключения, на нем присутствует неявный "ноль", и активация каких-либо автомобильных устройств дает помехи по сети. Думаю, что вместо развязки через реле, можно было обойтись подтягиванием сигнала к нулю резистором примерно на 10К, но я возился на даче, а там не было ничего для тонкого монтажа

ProhodimecA
10.06.2013, 23:20
Была такая проблема, долго мучался раздумьями где "собака порылась"???

При пропадании изображения монитора иногда мелькала надпись "video2", это навело на.... Мысль, что:
- включение КЗВ и, соответственно, переключение монитора на viodeo2, осуществляется при включении передачи заднего хода авто.
- электрика фонарей заднего хода "завязана" и со стоп-сигналом и другими задними фонарями.
- соответственно, все блуждающие "помехи" по этим цепям попадают и на "зеленый" проводок. Если вход "переключателя" на "video2" имеет высокую чувствительность, то он "помеху" с достаточно высокой амплитудой, принимает как управляющий сигнал.

Путь решения:
- в разрыв "зеленого проводка", на который подается +12В, поставил стабилитрон на 9В (такой был под рукой).
- т.е. стабилитрон начинает "работать", когда на нем падение напряжение превышает 9В. Все что ниже - до "зеленого проводка" не доходит ))))

После установки стабилитрона - пропадание изображение на мониторе больше не видел (почти год прошел).

Успеха!:yes4:

P.S. сказанное - imho. Результат получен "методом тыка" ))) :big: