PDA

Просмотр полной версии : PowerControl - Своими руками


Albert.comp
11.04.2013, 00:02
Стал я счастливым обладателем материнки DN2800MT. Питание у нее 8-19в. Но не хватает интеллектуально-силового модуля для управления питанием. Вот и решил я развлечься, сваять так сказать. Общая идея в голове уже готова. Скоро выложу наброски. Если кому тема интересна - прошу выкладывать свои пожелания!


АЛГОРИТМ (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=258897&postcount=43)

Схема , плата (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=258403&postcount=36)

Прошивка сон 24 часа (www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=31121&d=1367190617)

Прошивка без сна (http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=31912&d=1373666327)

Pinin
11.04.2013, 08:56
А это-то (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=15427) чем не устраивает? Или просто есть желание мозги/руки размять? ;)

Albert.comp
11.04.2013, 10:47
Жадность наверно сподвигла. Себестоимость моего устройства 200 рублей. Да и мозги размять. Программирование это как иностранный язык - чуть затормозил, и начинай обучение с начала.

Pinin
11.04.2013, 11:09
От это по нашему, по-бразильски. ;) И чего этот девайс сможет?

Alex-L
11.04.2013, 11:30
- сменить название - чтобы в дальнейшем путаницы не возникло.
- для предложений нужно алгоритм работы хотя бы почитать.
- добавить к алгоритму и к железу РС20 еще один выход для управления питанием самого себя. Для более корректной работы КЗВ при выключенном компьютере. Позже сформулирую по человечески.
- реализовать управление через COM порт.
- в 200 рублей ну никак не уложишься, разве что серию хотя бы в тысячу штук замутить :)

flymouse
11.04.2013, 17:31
- в 200 рублей ну никак не уложишься, разве что серию хотя бы в тысячу штук замутить :)

Да нуу. Нереально на российском производстве даже 1000 штук такого устройства уложить в себестоимость 200р. Плата, детали, сборка, провода для подключения, тестирование и т.д и т.п. ...

Pinin
11.04.2013, 17:46
Ну я так понимаю, речь шла о стоимости деталей для сборки одного кастомного устройства, а не о перспективах его производства в массовом порядке. Вы же как-то сразу в коммерцию ударились.;)

Альберт меня поправит если что, но судя по первому топику, инициатива вообще бессеребренническая - типа, "пользуйтесь, люди добрые!"

Albert.comp
11.04.2013, 23:49
От это по нашему, по-бразильски. ;) И чего этот девайс сможет?

Ну в настоящем Power Control все круто конечно, ребята молодцы. Я пока так не умею.
Все по минимуму. Только все самое необходимое.
1. Управление вкл выкл компа от ACC, с контролем включения компа
2. Слежение за разрядкой аккумулятора
3. Защита от перенапряжения
4. Организация спящего или дежурного режима (таймер)

Albert.comp
11.04.2013, 23:58
- сменить название - чтобы в дальнейшем путаницы не возникло.
- для предложений нужно алгоритм работы хотя бы почитать.
- добавить к алгоритму и к железу РС20 еще один выход для управления питанием самого себя. Для более корректной работы КЗВ при выключенном компьютере. Позже сформулирую по человечески.
- реализовать управление через COM порт.
- в 200 рублей ну никак не уложишься, разве что серию хотя бы в тысячу штук замутить :)

1. Название можно подправить - что то типа "Конторллер питания своими руками"
2. Алгоритм скоро будет
3. Про питание самого себя пока не задумывался. Наверно нет необходимости - потребляемый ток около 1 мА, это в 20 раз меньше сигнализации.
4. 200 рублей это чисто риторически. Пик максимум 100 рублей, ключ 30 руб, пару деталей, плата - ну и умелые руки. Вот все что нужно!

Albert.comp
12.04.2013, 01:04
Пока вырисоввывается что то типа этого
30859

При подаче ACC меряем напряжение АКБ, если в норме - подаем напряжение на комп, нажимаем кнопку - мамка включается. О чем можно судить при появлении , допустим 5в на шине питания. Запуск успешный - зажигаем светодиод - следим за АКБ, за ACC. ACC отключено - переходим к отключению компа - жмем на кнопку - ждем допустим 20 сек. Комп за это время должен или отключиться или уйти в сон. Питание не снимаем 24 часа(для дежурного или спящего режима). Если не отключился за 20 сек (не уснул) - жесткое отключение.

flymouse
12.04.2013, 19:16
спартанский вариант полевик Т1 гореть будет ууух как люто :) резистор сток-база нужен. Ну остальное - защита от случайного КЗ выходов и статики думаю и так понятно что просто не нарисована.

Albert.comp
12.04.2013, 21:56
Ну да. Это все схематично.

Albert.comp
21.04.2013, 20:31
Пробный вариант программы. (экспериментальный). Для желающих попробовать свои силы в освоении программирования. Здесь в частности кусок запуска АЦП и обработки результата. Измеренное напряжение подается на GPIO4. Тест видим на GPIO2 - по светодиоду. Напряжение больше порога> светодиод вкл, меньше порога > выкл , норма > скважность (яркость) 50%. R1=4k1, R2=1k0. При таких номиналах и установках в программе, нижняя граница 10в - верхняя 12.8 . Это отправная точка в расчетах нужных нам напряжений слежения. До какого будем сажать наш АКБ, и когда надо отрубать комп при перенапряжении в системе. Нижнюю точку можно поставить на 11в т.е когда акб разряжен более 50% , верхнюю 19в максимальное напряжение питания платы DN2800MT по паспорту.

Bebebe
25.04.2013, 10:18
Вот это (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=4502) уже успешно трудится. Возможно перед изобретением велосипеда стоит ознакомиться.

Albert.comp
25.04.2013, 22:55
Да все неплохо. Только элементная база за последние 10 лет шагнула далеко вперед. Реле давно никто уже не использует. Как же спящий режим? Реле разрядит весь аккум! Да и просто хочу программировать. Это мое хобби. Чего тут плохого, если я совместно с другими учусь программированию.

Bebebe
26.04.2013, 10:17
Да я просто для информации, плохого в этом ничего нет. В той ветке много полезного насчет алгоритма работы. Насчет элементной базы я думаю что неважно, что в оригинале стоит - реле или полевик, каждый выберет сам что в конкретном случае будет использовать. Главное в таких устройствах - это прошивка.

zsedcd
26.04.2013, 20:42
Ребятки, родненькие!!!)))

Помогите младшим братьям (car android)!

Нам бы то же что то похожее, с управлением от сигналки, таймерами...

Нам и нужно то всего одну шину 5в контролировать, но по грамотному.

Моя цитата с дугого форума:

"При снятии с охраны с управляющего провода сигналки пропадает 12в. При постановке на охрану - появляется. При заводе машины на проводе IGN появляется 12в, при заглушении - пропадает.

Алгоритм должен быть таков:

Пока охранный сигнал есть (машина закрыта) - управляющее реле разомкнуто
Пока сигнал IGN есть (машина заведена) - управляющее реле замкнуто
Когда охранный сигнал пропадает (снятие с сигналки) - управляющее реле замкается и включается таймер на 15 минут. Если в течении 15 минут машина не завелась - управляющее реле размыкается.
Когда сигнал IGN пропадает ( заглушение машины) - управляющее реле остается и включается таймер 15 минут. Если в течении 15 минут машина снова не завелась - управляющее реле размыкается.

Управляющие сигналы номинально 12в, но на практике нужно от 5 до 20 (с запасом)
Схема должна управлять реле ток обмотки которой до 200 мА. "

zsedcd
26.04.2013, 22:21
1)Каким образом подается ACC на вход микросхемы? Напрямую?
2)Как сделать управление внешним силовым реле? Какое напряжение и какой максимальный ток способна отдать микруха?
3)Не боится ли микруха нефильтрованного автомобильного питания?

Albert.comp
26.04.2013, 22:29
Думаю с небольшими доработками мой алгоритм подойдет вам.

"1)Каким образом подается ACC на вход микросхемы? Напрямую?" Через делитель
2)Как сделать управление внешним силовым реле? Какое напряжение и какой максимальный ток способна отдать микруха? - через полевик до 10А (можно и больше)
3)Не боится ли микруха нефильтрованного автомобильного питания? - нет т.к. питается через 5в стабилизатор. Конечной схемы пока нет, но там ничего сложного. Доделаю прогу - дорисую.

zsedcd
26.04.2013, 23:29
А что на счет задержек? Есть идеи какой код нужен?

zsedcd
26.04.2013, 23:33
2)через полевик до 10А (можно и больше)

я имею ввиду напрямую. Какое реле (упр. напряжение и ток упр. обмотки) можно подключить?

Kamik
27.04.2013, 00:05
Думаю с небольшими доработками мой алгоритм подойдет вам.

"1)Каким образом подается ACC на вход микросхемы? Напрямую?" Через делитель
1. зачем делитель? лучше оптрон взять, имхо

Albert.comp
27.04.2013, 03:37
2)через полевик до 10А (можно и больше)

я имею ввиду напрямую. Какое реле (упр. напряжение и ток упр. обмотки) можно подключить?
Напрямую реле не подключишь. Через мелкий ключ 500-1000 мА можно. А зачем вообще реле - это ж прошлый век. Полевика вполне достаточно. Ну если не 30А коммутировать!

Albert.comp
27.04.2013, 03:41
1. зачем делитель? лучше оптрон взять, имхо

У меня в подписи ссылка на мой предыдущий проект источника питания. Там есть пример подключения ACC. Схема отработана. Усложнить всегда успеем.

Albert.comp
27.04.2013, 12:55
Пробная версия прошивки. Еще сырая. Вход Gpio1 (контроль включения компа) - инверсный пока. Т.е. на компе появилось 5в - на GPIO1 нужно подать 0. Можно через ключ. Спящий режим 24 часа, если за это время машина не заводилась - полное отключение. При севшем АКБ (не ниже 9в) дается возможность включить комп на 5 минут. При превышении напряжения питания 19в - аварийное отключение (без кнопки, просто отрубаем питание) Неисправности по питанию индицирует светодиод. (все как в моем проекте M2-ATX своими руками, тело программы взял оттуда, алгоритм за 3 года почти отточен ) Нужно подобрать делитель АЦП, и правильно выставить напряжения. Плюс некоторые мелочи.

snv1985
28.04.2013, 14:01
тут есть нечто подобное вашему....
http://pccar.ru/showpost.php?p=102347&postcount=29

Albert.comp
28.04.2013, 17:14
Да я видел. Это похоже с соседнего форума зеркало (compcar). Да хочется немного мозги просто размять. А потренероваться и не на чем. А вообще это более узкопрофильное устройство. В данном случае для плат DN2800MT и им подобным. C питанием от 8 до 19в. Диапазон напряжений шире, а низкое потребление энергии - позволяет применить недорогие силовые ключи для комутации. Плата будет 2х2см - поставить можно куда угодно. А при изготовлении 2DIN корпусов - каждый сантиметр на счету. Потом, если захочется что то модернизировать в программе - никого просить не придется. Жаль пока СИ не владею (учусь) - можно было б небольшую оболочку соорудить. Через COM или USB. Если есть желающие помудрить совместно - милости просим.

Albert.comp
29.04.2013, 04:11
На макетке работает.
31119



Схема выглядит как то так.

31120


Немного доработана программа.


Скоро будет плата.

Bebebe
29.04.2013, 10:29
И какой смысл ставить полевики на управление, если схема питается через КРЕН5(которой уж больше 10 лет) и падение напряжения на которой совсем не способствует экономичности? Контроллировать включение компа лучше по наличию +5В - более универсальным будет контроллер и меньше деталей. Контроль напряжения батареи я бы делал в диапазоне 10-15 В.

Albert.comp
29.04.2013, 10:38
Извиняюсь опечатка вышла. Стоит 78L05ACF - потребление 3-5 мА. А полевики тут не для экономичности, я б даже сказал для эргономичности! А делитель по входу контроля напряжения лишним тоже не будет - это уменьшит возможные наводки, и позволит поставить гасящий конденсатор от импульсных помех. А 5 или 12 в контролировать - это не принципиально. Кто хочет рискнуть пиком - может туда рискнуть 5 в подать вообще без резисторов!

Bebebe
29.04.2013, 13:42
Меня не так поняли, что 78L05ACF,что КРЕН5 - это параметрические стабилизаторы и на них будет падать порядка 7В, а рассеиваемая мощность будет зависеть от тока потребления. Я поставил импульсник на LM2596 и потребляемый ток(контроллер+2 светодиода светящихся на минимуме+преобразователь 12В в 19В) в режиме ожидания от 12В составляет всего лишь 20мА.

xDriver
29.04.2013, 20:13
На макетке работает.


Работает что ?
Светодиоды зажигаются ?
нагрузка какая, никакой ?
или вы намеренно не показываете нам полевики которые стоят на радиаторах размером с кастрюлю :rolleyes2:
Или Ваш IRF9310 в корпусе SO8 тянет комп и не чуть не греется ?

Albert.comp
29.04.2013, 20:41
Ждите испытаний. Соблюдайте терпение. А полевик неплохой должен быть. Судя по даташиту, Rdson очень хорош. Power dispassion тоже на высоте. Будут испытания все расскажу.

Albert.comp
29.04.2013, 21:28
Меня не так поняли, что 78L05ACF,что КРЕН5 - это параметрические стабилизаторы и на них будет падать порядка 7В, а рассеиваемая мощность будет зависеть от тока потребления. Я поставил импульсник на LM2596 и потребляемый ток(контроллер+2 светодиода светящихся на минимуме+преобразователь 12В в 19В) в режиме ожидания от 12В составляет всего лишь 20мА.

Проблема импульсного стабилизатора в том, что при малых токах потебления кпд у них менее 30% . PIC при 4мгц потребляет 1мА. Других потребителей я тут вроде не вижу. Вывод - применение импульсного стабилизатора не обосновано вследствие малой нагруженности последнего. Можно посчитать потери на обычной мини-кренке : 7в падение, 1мА потребление - итого 7х0,001= 0,007 Вт 7мВт.

А ваша LM2596 Сама только 20 мА потребляет.
31125

Bebebe
29.04.2013, 22:56
Согласен, при условии что питается только PIC КРЕНки вполне достаточно.

Albert.comp
15.05.2013, 04:09
Плата
31224

Схема
31225

Плата двусторонняя, в архиве в формате Sprint Layout 5. На второй стороне платы я установил защитный диод от переполюсовки (в случае переполюсовки сгорает предохранитель). Первую сторону печатаем на принтере - вторую кто как хочет. Можно покрасить, можно скотч наклеить - лишнее срезать (там всего 3 дорожки). Металлизацию переходов дома не сделаешь - просто впаиваем перемычки. Со стороны металлизации зенкуем контакты ACC, LED, SW, CNTRL - чтоб не замкнули на массу. Контакты + - разьема , желательно пропаять с двух сторон.
Как сделать плату, я описывал тут (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=128826&postcount=26) и тут (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=128863&postcount=29)

P.S. Плата и схема могут иметь неточности. Окончательная версия после испытаний.

Hrom
15.05.2013, 21:54
Вот это (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=4502) уже успешно трудится. Возможно перед изобретением велосипеда стоит ознакомиться.

и у меня такой тредится :pleasantry:

Bebebe
16.05.2013, 12:59
А можно подробно описать алгоритм, заложенный в последней прошивке? Подумал, что может неплохо было бы ввести гистерезис по включению-отключению при снижении напряжения питания до порогового (например, отключать при U<10,5 В, а включать при U>11.5 В). Это помогло помогло бы при ситуации, когда используется второй аккум и комп остается включенным (регистрация на стоянке, например) - если аккум разрядится, то комп выключится, а не будет выключаться-включаться(т.к. после снятия нагрузки с аккума напряжение на нем подрастет).

Albert.comp
17.05.2013, 01:18
Да можно и гистерезис сделать. Ну или если так нужно автоматическое включение - можно задать порог напряжения зарядки например, если больше 13.5в -> включить комп. А так в этой прошивке - если сел аккум (напряжение 11.5 пока, можно 11 сделать), то через 5 минут сон (если разрешен), комп не жрет - аккум восстанавливается - мы приходим в машину и при повороте ключа запускаемся с нашего последнего сеанса. А с гистерезисом мне кажется трудно угадать - включится еще не по делу, когда это вообще не в тему например.
Да и вообще с такой мамкой, надбность во втором аккуме отпадает. Весь комп с монитором потребляет 12вт (габариты больше жрут :smile2:)

Bebebe
17.05.2013, 12:42
Я долго думал нужен ли второй аккум, и решил что нужен:
- нет необходимости в большой конденсаторе для звука - аккум рядом вместо него
- основной аккум всегда бодр :) и не страшно оставлять на день на стоянке с включенной регистрацией
- при заводке двигателя нет бросков в питании
Многие используют материнки от ноутбуков в качестве CarPC, поэтому я бы при разработке контроллера учитывал и такую область применения. Аккум у меня от бесперебойника на 17Ач и комп мой потребляет порядка 10-14 Вт в зависимости от нагрузки, что позволяет оставлять его включенным на день на стоянке.
Поэтому если возможно, то я бы сделал так - при разряде ниже 10.5 В выключать(засыпать) комп, а включать (будить) при 11.5-12 В. Просто если без гистерезиса, то может получиться так что напряжение упало до 10.5 В - команда на выключение - через минуту напряжение поднялось до 10.6 - команда на включение, и так по кругу.

Albert.comp
17.05.2013, 22:20
Попробую добавить такую пробную версию, извиняюсь за тофтологию! Но я останусь на стандартной версии. Если меня нет в машине - комп и не нужен. Для видео-фиксации если только, так для этого есть другие примочки.

Bebebe
18.05.2013, 10:11
Судя по всему мне одному такая заморочка в голову пришла, так что пробную версию делать не обязательно - лучше развивать основную. И хотелось бы полное описание алгоритма...

Albert.comp
20.05.2013, 00:56
Алгоритм такой: (может не совсем идеальный, но за 3 года я к нему привык)
1 Вкючаем АСС (считается включенным если в положении АСС больше 5 сек)
2 Контроль напряжения АКБ, если в норме продолжаем включение.
Если меньше 8в - не включать -> перейти к ошибке включения по питанию, светодиод медленно мигает, контроллер в ожидании следующего включения АСС.
Если 8-11в. Разрешается аварийное включение на 5 минут (если за 5 минут напряжение не увеличилось - отключение компа через кнопку)
Если больше 19 в. - не включать - светодиод быстро мигает свидетельствуя о перенапряжении в сети.
3 Проверка включения компа. Если 5 (12в) появились с компа - значит включился. Пошел режим работы.
4 Работа. Контроль за напряжениями. Если болше 19в - аварийное отключение (просто обрубаем питание). Если 11-19в - норма, работаем.
Меньше 11в - включается 5ти минутный таймер отключения. Если за 5 минут напряжение не восстановится - отключение через кнопку.
Если меньше 8 в аварийное отключение - обрубаем питание.
5 Следим за АСС , если отключено более 5 сек - отключение через кнопку.
6 Отключение. На отключение дается 2 минуты. Если за 2 минуты комп не отключился (висит например) держим кнопку 5 сек (Жесткое выключение) Если и это не помогло - обрубаем напряжение.
7 В выключенном состоянии. По умолчанию установлен режим сон, и вкомпе и в контроллере. Можно сделать и обычную версию без сна (в моей предыдущей весии бп стояла pic16f818 там ног побольше - можно перемычкой было режим выбрать сон, или без сна)
Идет контроль напряжения меньше 11 или больше 19в - обрубаем питание.
Сон длится 24 часа. Через 24 часа обрубаем питание. Если я приехал с работы вечером например - то комп будет ждать меня до следующего вечера. Спустя 24 часа будет обычная загрузка - с нуля.

Примерно так получается.
И опять все по кругу!

Bebebe
21.05.2013, 10:09
Сон длится 24 часа. Через 24 часа обрубаем питание. Если я приехал с работы вечером например - то комп будет ждать меня до следующего вечера. Спустя 24 часа будет обычная загрузка - с нуля.

То есть не пробуждая комп просто снимается питание?

Albert.comp
21.05.2013, 23:52
Ну типа того. Думаю в этом нет ничего страшного. Ведь никаких активных процессов в компе нет, следовательно отключение питания ничего не испортит.
Если взять к примеру ноутбук который спит (питаясь от аккумулятора), акб садится - комп просто отрубается без пробуждения - это нормально.

Если мы хотим сохранить наш сеанс, нужно использовать гибернацию или гибридный режим.
Я лично их не использую, т.к. долго выгружается память. Но как говориться на кус и цвет ....!

a_switcher
22.05.2013, 18:49
7 В выключенном состоянии. По умолчанию установлен режим сон, и вкомпе и в контроллере. Можно сделать и обычную версию без сна (в моей предыдущей весии бп стояла pic16f818 там ног побольше - можно перемычкой было режим выбрать сон, или без сна)
Идет контроль напряжения меньше 11 или больше 19в - обрубаем питание.
Сон длится 24 часа. Через 24 часа обрубаем питание. Если я приехал с работы вечером например - то комп будет ждать меня до следующего вечера. Спустя 24 часа будет обычная загрузка - с нуля.


А можно небольшой мануал, как сделать без сна? Т.е., АСС выкл -> команда кнопкой -> выкл. питание. Дело в том, что мой комп (Raspberry Pi) включается сразу при подаче питания, а выключается по нажатию кнопки (низкий или наоборот, высокий уровень на GPIO) скриптом. Прошу прощения за ламерство, но мои знания электроники остались в 90-х, максимум меня на спаять хватит. С компьютерами проще :)

Albert.comp
22.05.2013, 23:31
Прикольная штуковина
31347

А она сон не поддерживает? Если не поддерживает, сделаю отдельную прошивку для подобных устройств. ACCon -> on 12v, ACCoff -> нажатие на кнопку и ожидание выключения, затем полное обесточивание.

Посмотри, может там есть вход в биос где можно указать включение по кнопке, а не авто-вкл. Если есть вход в биос, покажи скрин. Подумаем что можно сделать.

xDriver
23.05.2013, 01:25
Ждите испытаний. Соблюдайте терпение.
Когда же испытания ? :big: (http://www.youtube.com/watch?v=mPknV2foGb8)

Albert.comp
23.05.2013, 09:43
На этой неделе надеюсь доделаю плату. Немного подкорректировал печатку.

a_switcher
23.05.2013, 15:00
Прикольная штуковина

А она сон не поддерживает? Если не поддерживает, сделаю отдельную прошивку для подобных устройств. ACCon -> on 12v, ACCoff -> нажатие на кнопку и ожидание выключения, затем полное обесточивание.

Посмотри, может там есть вход в биос где можно указать включение по кнопке, а не авто-вкл. Если есть вход в биос, покажи скрин. Подумаем что можно сделать.

1. Сон она не поддерживает, либо вкл., либо выкл. Да он и не нужен - от включения питания до рабочего стола проходит не более 20 сек.
2. Биоса там нет в принципе. После подачи питания комп ищет загрузчик и ядро на SD карте, если находит - грузится. По команде "poweroff" завершает работу и подготавливает комп к выключению питания.
И кнопки как таковой там тоже нет :) Просто один из выводов GPIO ("расческа" на фото справа, на переднем плане) я буду использовать для ожидания команды выключения - при появлении на этом выводе низкого уровня, будет запущен скрипт, выполняющий команду "poweroff"

Я, правда, не уверен, пропадает ли +5в на USB после "выключения" компа, по идее должно пропадать. Сегодня проверю и отпишусь.

Заранее спасибо за упрощенную прошивку.

Albert.comp
24.05.2013, 01:16
Немного доработанная плата. Увеличена толщина проводников. Добавлена площадка для доп транзистора по линии LED. Возмжно использование этой линии для включения внешних устройств, вместо светодиода. Например усилителя.
31360

a_switcher
24.05.2013, 10:55
Проверил, +5в на USB присутствует всегда, пока подано питание :(
С другой стороны, мне контроль включения-выключения компа не нужен совсем, достаточно подавать и снимать питание по алгоритму. Старт XBMC на SD карте 2 класса с момента подачи питания до полной загрузки проходит за 23 сек. Полный останов системы проходит за 6 сек.

Albert.comp
25.05.2013, 02:43
Сделаем. Через неделю другую. Запущу сначала основную программу.

a_switcher
25.05.2013, 03:41
Спасибо на добром слове. Самое смешное - даже в текущем виде модуль управления будет корректно включать и выключать Raspberry, т.к. пока ОС не загрузится, кнопка может хоть нажиматься, хоть нет, а при выключении система будет остановлена кнопкой, а потом, по тайм-ауту будет снято питание. Только на контроль сразу подаем высокий уровень, чтобы не давил кнопку зря.

xDriver
05.06.2013, 01:32
.... а Германа все нет :whistle:

Albert.comp
05.06.2013, 10:48
Да. Все немного зависло, в связи с непредвиденными обстоятельствами. Машина накрылась. Перебираю мотор и коробку. Скоро вернусь!
Пока только плату вытравил. Фоторезист только просроченный оказался, качество не очень получилось, но для испытаний хватит. Еще всплыл один косяк - размер разъема не расчитал - поправлю.

31523 31524

xDriver
16.06.2013, 01:46
Ну покажите нам наконец, работающий, а не пылающий IRF9310 в корпусе SO8 в данной схеме :tease:
ПОЖАЛУЙСТА :yes2:

Albert.comp
20.06.2013, 03:52
Прототип. Предварительные испытания. Нагружал пока до 4А. Ключ холодный. Потери напряжения на нем 10мВ, при токе 4А! В качестве нагрузки 2 лампы на 21 Вт. Думаю и на 55 Вт лампу потянет, но и 4А - достаточно пока. Это втрое больше моих нужд по току.

31695 31696

31697 31698

31699

Осталось вмонтировать все в корпус компа.

Albert.comp
29.06.2013, 03:03
Подключил к матери. Полет нормальный.

31764 31765

Управление подключаем так
31766 31767

Потребление тока всего компа составило :
В выключенном режиме 3 mA
В режиме сна 60 mA
В рабочем режиме (в простое) 600 mA
В рабочем режиме (макс загрузка) 1000 mA

diger
11.07.2013, 22:28
Здравствуйте. В прототипе видно, что со 2 рой ноги контроллера через резистор стоит какой то транзистор, а за тем ежу стоит IRLML 2030 в схеме данного транзистора нет. Какой транзистор там установлен? Как к данной схеме можно подключить реле?

Albert.comp
11.07.2013, 23:39
Со второй ноги R5-10k на массу, затем через R6-1k на затвор VT1(irml2030), а с него на VT2 (irf9310). Обратите внимание что транзистор в корпусе SOIC8! Можно конечно вместо irf9310 поставить просто реле. Но это не очень экономично - в режиме сна будет лишнее потребление тока (до 300мА !). Если нет IRF9310, лучше поставьте что есть под рукой - полевик с P-каналом напряжением до 30в и током 5-10А (если не собираетесь сильно грузить ). Таких много на рынке. Защитный диод VD1 можно не ставить - но возможно когда нибудь он спасет вашу систему от переполюсовки. Вместо него можно поставить что то другое с обратным напряжением от 30в и током достаточным для пережигания вашего предохранителя.

mas72
12.07.2013, 15:39
Можно прошивочку без спящего режима, а то комп питается через DC-DC 12-19 и вхолостом режиме идет нагрузка около 150 мА, видимо в компе какието устройства необесточиваются в выключеном режиме.

Albert.comp
12.07.2013, 22:47
Сделаю без спящего. У меня кстати тоже раньше было потребление во сне. Оказалось винт SSD PCI-e не обесточивался, пришлось выводы питания перепаять на отключаемую линию.

Albert.comp
13.07.2013, 02:59
Прошивка без сна.

mas72
15.07.2013, 12:11
Спасибки!

Skiw
14.08.2013, 20:07
Albert.соmр, хочется сказать огромное спасибо за разработку.
Дешево и сердито.

Ко мне сейчас едет pico-ITX платка (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=9704&p=103121&viewfull=1#post103121) с питанием 5в (23W в пике).
Решил сделать к ней контроль питания по твоей разработке.
В качестве DC-DC стабилизатора буду использовать тридцативатник SKM30A-05 (http://www.compel.ru/infosheet/MW/SKM30A-05/), он довольно компактный и имеет неплохой КПД. Кроме того впаиваемый.
Соберу твою схемку вместе с преобразователем на одной плате. Габариты получаются 51x67, так что отлично встанет рядом с матерью.
Набросал платку предварительно.
Вышло как-то так.

http://s20.postimg.org/fvwnqnw09/PC_P1.jpg (http://s20.postimg.org/tpl0fpolp/PC_P1.jpg) http://s20.postimg.org/tquy94qfd/PC_P2.jpg (http://s20.postimg.org/a90at6thp/PC_P2.jpg)

http://s20.postimg.org/qlexwnx6x/PC_P3.jpg (http://s20.postimg.org/3jycqwxjh/PC_P3.jpg) http://s20.postimg.org/x7x0c3phl/PC_P4.jpg (http://s20.postimg.org/tbjog44i5/PC_P4.jpg)

Преобразователь заказал, завтра-послезавтра приедет.

Albert.comp
15.08.2013, 03:04
Прикольно вышло! Я даже завидую, как у тебя здорово рисовать получается. Что за программа?

Skiw
15.08.2013, 14:25
Собственно это DipTrace (http://www.diptrace.com/rus/), расширенный до 1000 пинов официальным бесплатным ключом для Российских пользователей.
Ну к нему несколько самодельных библиотек по элементам, и несколько 3D моделей (делал в Wings3D).

Функция 3D -просмотра действительно очень удобна.
Если модели сделаны правильно, то очень удобно проверять взаиморасположение элементов. Покрутить плату, рассмотреть со всех сторон.

Albert.comp
15.08.2013, 23:37
Надо взять на вооружение!

diger
05.09.2013, 21:05
Здравствуйте. Собрал данный девайс на столе подключал все работало(при это светодиод моргал). Сейчас установил в машину светодиод моргает но ключ VT1(irml2030) не открывается(3 вольта). Питание 12 вольт. Куда посмотреть нужно?

Albert.comp
05.09.2013, 21:21
Светодиод моргать не должен, если питающее напряжение в норме(10-19в). На выводе 3 PIC должно быть при этом около 2.5в. Проверь - отпишись.

diger
05.09.2013, 21:41
На 3 ноге 1 в

Albert.comp
05.09.2013, 21:51
Проверь делитель R1,R2 . R1-47кОм (473) , R2 - 10кОм (103)

diger
05.09.2013, 22:12
Ок но уже завтра

Albert.comp
05.09.2013, 22:30
Хорошо

diger
09.09.2013, 00:13
Похоже, что накрылся микроконтроллер, когда я его откидываю то напряжение стает 2,5 вольта. Как привезут контроллер отпишусь по результатам.

Albert.comp
09.09.2013, 00:58
Может он некорректно прошился? Пику трудно убить. У меня разные проблемы были, думал в помойку - а она жива. И полярность менял, и перегружал , и статика попадала. Может биты конфигурации при прошивке сбились как вариант?

Bebebe
01.10.2013, 19:02
Чем можно заменить ключ VT1 irml2030? Может на материнках-винчестерах что-то подобрать можно, а то на рынке не нашел такого :( ?

Albert.comp
01.10.2013, 20:51
2N7002 например. Или из этого списка (https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=eneNavigation&N=0+4294841672+4294849066+4294873517). Любой n-канальный полевик пойдет, с напряжением открытия 3-5в.

diger
13.10.2013, 23:47
Здравствуйте. Вот дошли руки и я пере собрал данное устройство. В делителе поменял 10 к на 11 к, ну возможно это из - за того, что я использовал микроконтроллер не SO корпусе, а в DIP. Все работает замечательно спасибо автору. Но возник вот такой вопрос при работе стартера напряжение АКБ падает и соответственно комп не включается как то решали такую проблемку если да то поделитесь как или если была тема на данном форуме ткните меня носом, а то я по поиску не нашел.

Albert.comp
14.10.2013, 00:07
Ну вообще говоря, при падении напряжения при прокрутке до 8в - все должно работать. Если напруга меньше 8 в - то все просто отключается. У меня было один раз такое, но я так и не успел сделать замеры живьем так сказать.

Нужно проверить напряжение на акб при прокрутке, и на входе контроллера. Если с проводами все ок - разница должна быть не более 0.5в я думаю.

Либо нужно будет увеличить задержку включения по АСС.

diger
14.10.2013, 00:18
Про задержку тоже думал поскольку только установил все то по наблюдаю за напряжением и отпишусь.

Albert.comp
14.10.2013, 00:23
Хорошо!

diger
19.10.2013, 15:50
Здравствуйте. В общем проблема была с БП порешал ее временно доп. аккумулятором все работало нормально. Начал устанавливать устройство в машину не отключил питание ключевой транзистор, у меня он в 220 корпусе и с радиатором, радиатором коротнул в течении одной секунды корпус и + немного по искрил. Теперь картина та же, что и в первом моем вопросе светодиод моргает, напряжение 2,3 в от аккумулятора и 2,48 в от генератора. Пробовал ставить сопротивление вместо 11 кОм 13 кОм на аккумуляторе напряжение показывало 2,53 в, а светодиод все равно моргал. Могла ли как то сбиться программа в микроконтроллере?

Albert.comp
21.10.2013, 00:37
Если светодиод мигает, значит программа работает - сам по себе он мигать не будет. Попробуй еще раз проверить все цепи.

Ferodo
01.12.2013, 15:00
Здравствуйте Альберт! Устройство все-таки работает без сбоев? У меня тоже Intel2800, хочу повторить ваше устройство...:blush:

Albert.comp
02.12.2013, 22:17
Да пока вроде гуд! Каждый день катаюсь с компом.

Ferodo
02.12.2013, 23:06
Спасибо! тогда забираю печать и прошивку с первого поста. Есть какие либо подводные камни?

Albert.comp
03.12.2013, 00:57
Все должно получиться! Главное быть внимательным и не торопиться при подключении.
Чем пики прошиваешь?

Ferodo
03.12.2013, 23:43
еще ни разу их не шил. До этого работал с атмегами и тиньками.

Винни_Пух
04.12.2013, 00:40
Ради интереса надо как-нибудь попробовать собрать этот девайс.
Albert.**** огромное спасибо за труды и время вложенные в устройство!
Себе купил PicKit2.

Albert.comp
05.12.2013, 00:33
еще ни разу их не шил. До этого работал с атмегами и тиньками.

Ну свисти если что!

Albert.comp
05.12.2013, 00:46
Себе купил PicKit2.

У меня типа такой же!

33791

И еще где то лежит PICSTART+ самодельный. Что то один не может шить, что то другой. А так хватает.

Ferodo
05.12.2013, 20:28
Свистнем если что,спасибо! :yes2:

gordon7771
05.12.2013, 23:57
Albert.**** добрый день. При сборке вашего блока управления возникли 2 вопроса.
Какое напряжение и сила тока на контакте +РС (китайский усилок питается от 18-24 вольт)?
В своем городе не нашел два транзистора указанных в схеме. Яндекс тоже ни каких аналогов не нашел. Есть ли замена этим транзисторам?

Albert.comp
06.12.2013, 02:34
Что касается замены VT1 - см пост 79. VT2 любой P-канальный полевик - желательно с напряжением от 30 вольт, и током как минимум в 2 раза больше Ваших нужд. Сопротивление открытого канала менее 15-20 миллиом.

Насчет запитки усилителя. С выхода +PC запитать его не получится. Иначе в режиме сна будет лишнее потребление тока усилителем. Обычно силовой провод усилителя подключают в авто на 30-й провод (постоянный силовой плюс). А управление включением (слаботочное) можно взять с компа, например с желтого +12в провода. А если звуковуха USB, то можно из нее вывести управление. Либо придется доработать алгоритм немного - и брать управление с выхода светодиода состояния. На плате предусмотрен транзистор VT3 для этого, управление минусом. Для плюсового управления боюсь придется поставить еще и VT4 (с P-каналом)

gordon7771
06.12.2013, 08:03
Насчет запитки усилителя. С выхода +PC запитать его не получится. Иначе в режиме сна будет лишнее потребление тока усилителем. Обычно силовой провод усилителя подключают в авто на 30-й провод (постоянный силовой плюс). А управление включением (слаботочное) можно взять с компа, например с желтого +12в провода. А если звуковуха USB, то можно из нее вывести управление. Либо придется доработать алгоритм немного - и брать управление с выхода светодиода состояния. На плате предусмотрен транзистор VT3 для этого, управление минусом. Для плюсового управления боюсь придется поставить еще и VT4 (с P-каналом)

усилитель без корпуса т.е плата с компонентами, регулировки громкости и частот и разъем для питания.
Aлгоритм работы и функции контакта +PC каков?
Забыл уточнить что у меня android pc.

Albert.comp
06.12.2013, 10:53
Это силовое коммутируемое напряжение +12в до 5А. Главное напряжение питания компьютера.

gordon7771
06.12.2013, 11:31
Это силовое коммутируемое напряжение +12в до 5А. Главное напряжение питания компьютера.

У меня планшет питается от 5 вольт. Значит эта линия мне не пригодится. правильно ли я на рисунке ее отрезал?
Albert можешь расписать назначение контактов и напряжение на них, если не трудно?

Albert.comp
06.12.2013, 23:36
Думаю что с планшетом вообще все по другому. Посмотри что здесь (http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=129) пишут.

gordon7771
07.12.2013, 00:18
Думаю что с планшетом вообще все по другому. Посмотри что здесь (http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=129) пишут.


Там практически все прочитано. Думаю алгоритм работы подойдет. Если контакт SW управляет кнопкой включения - подходит, на планшете тоже есть кнопка включения.
На контакт CONTROL приходит 12/5 вольт при включении - можно запитать на OTG.
В принципе и контакт PC можно пустить на питание планшета через преобразователь 12 to 5 вольт.
А усилитель запитать от АСС так же через преобразователь 12 to 24 вольт.

Albert.comp
08.12.2013, 23:12
Ну да. Это идея! Только не знаю как там питание кнопки организовано. Попробуй пока так. Если что то не пойдет - отпишись, поправлю прошивку под планшет.

taximan
09.12.2013, 02:16
о какой хороший человек такой девайс и безвозмездно для народа.
огромное спасибо.
зимой ночи длинные обязательно повторю.
если можно покажите по прошивке что на что менять чтобы вольтаж поменять предел с 9 до 10,8

Albert.comp
09.12.2013, 21:49
Тут у меня два понятия минимального напряжения питания. Наверно поэтому путаница. В случае резкого понижения по неизвестным причинам (искрение , не контакт) ниже 8 вольт - полное отключение. При плавном понижении до 11в - так же отключение (спад должен длиться не менее 5ти минут).

При желании можно 11в менять туда сюда, но наверно это оптимально.

Albert.comp
09.12.2013, 22:30
Там практически все прочитано. Думаю алгоритм работы подойдет. Если контакт SW управляет кнопкой включения - подходит, на планшете тоже есть кнопка включения.
На контакт CONTROL приходит 12/5 вольт при включении - можно запитать на OTG.
В принципе и контакт PC можно пустить на питание планшета через преобразователь 12 to 5 вольт.
А усилитель запитать от АСС так же через преобразователь 12 to 24 вольт.

Можно поставить стабилизатор на 5в LM2575 например. Он как раз с логическим управлением включения.

как то так

33820

gordon7771
11.12.2013, 22:17
Ну да. Это идея! Только не знаю как там питание кнопки организовано. Попробуй пока так. Если что то не пойдет - отпишись, поправлю прошивку под планшет.

Спасибо Albert за поддержку и помощ. Пока вожусь с преобразователем на 18-24 вольта. Как соберу все в куче обязательно попробую твою схему. К стати нет проверенной схемы данного преобразователя с регулировкой выхода? Собрал сегодня по этой схеме:
Напряжение на выходе с 51 вольта постепенно падает до входного 12 вольт не могу понять в чем дело?

Albert.comp
12.12.2013, 00:54
Ну я думаю если дроссель правильный, я бы посмотрел осцилографом нет ли возбуждений каких нибудь.

Кстати не понимаю - почему 3-й вывод так странно включен. Это вроде как вход с датчика тока?

gordon7771
12.12.2013, 08:14
Ну я думаю если дроссель правильный, я бы посмотрел осцилографом нет ли возбуждений каких нибудь.

Кстати не понимаю - почему 3-й вывод так странно включен. Это вроде как вход с датчика тока?

Точно дроссель поменял и все нормуль. Сам не мотал дроссель, по этому поставил первый попавшийся - фокус не удался, поставил от китайского преобразователя на 330 мН и о чудо. Выставил 23 вольта, напряжение постоянно не падает. Сегодня попробую под нагрузкой.
Хочу протестировать все по отдельности, а потом собрать все на одной плате.

gordon7771
21.12.2013, 18:36
Добрый вечер всем. Сегодня проанализировал свой плашет и выяснил что кнопка включения замыкается на массу после чего происходит включение/выключение.
Какие есть варианты использовать контакт SW в моей ситуации? Понимаю что реле самое простое решение, но если есть что то другое, может есть микросхемы работающие по принципу реле, как говорится - рассмотрю любые варианты :))
Контроь будет осуществлятся по 3.3 вольт ( нашел только такой контакт работающий при уходе/выходе в сон) думаю можно будет на контакт CONTROL поставить еще один 78l05.
И остался не понятным контакт LED. Для чего он нужен?

Albert.comp
22.12.2013, 13:48
В принципе все должно и так работать. Выход SW хитрый,(он и вход и выход по очереди) и замыкает на массу кнопку питания. Что PC что планшет думаю все одинаково. И уровень control +3.3в микросхема должна понять в принципе. R11 не ставим.

Если что будет не так - нужно будет запитать пику не от 5ти вольт, а от 3.3в и пересчитать уровень по контролю питания (подобрать резистор в делителях R2 и R4)

Led нужен просто для наглядности работы схемы.

gordon7771
22.12.2013, 16:05
В принципе все должно и так работать. Выход SW хитрый,(он и вход и выход по очереди) и замыкает на массу кнопку питания. Что PC что планшет думаю все одинаково. И уровень control +3.3в микросхема должна понять в принципе. R11 не ставим.

Если что будет не так - нужно будет запитать пику не от 5ти вольт, а от 3.3в и пересчитать уровень по контролю питания (подобрать резистор в делителях R2 и R4)

Led нужен просто для наглядности работы схемы.

Спасибо Albert. Теперь буду собирать плату после нового года. Отпишусь потом.

gordon7771
23.12.2013, 15:40
Albert собрал твою схему в симуляторе Proteus. В ждущем режиме на контакте SW 2,5 вольт, а при включении АСС кратковременно появляются 5 вольт потом кратковременно 0 вольт и опять постоянные 5 вольт. А вот при выключении 5 вольт превращаются в 2,5 вольт не пропадают. Я так понимаю не выключится мой комп. Питание на кнопке 1,78 вольт

Albert.comp
23.12.2013, 21:43
В симуляторе не хватает вводных данных скорее всего. В жизни все иначе.

Возможно для симулятора надо подтянуть порт sw к +5в.

gordon7771
24.12.2013, 09:16
Мало что в этом понимаю но хочется познать. Значит буду пробовать собирать на плате.

gordon7771
27.12.2013, 01:58
Сегодня пол дня пытался прошить PICу. Так ничего и не вышло. Единственная программа где микроконтроллер определялся автоматом это "PICPgm Programmer", но при прошивки программа вылетала. "ICProg" прошивала и читала, но при проверке выдавала ошибку "0000h". "WinPic800" при запуске программы выдавала ошибку. Собирал по данной схеме. Схему проверил несколько раз. Я так понимаю что на контакте 1(VCC) должно быть 5 вольт, а вместо этого -0,42. При всем при этом диод состояния мигал при прошивке.
В сети полно всяких схем. Но если их все собирать и пробовать то о***ть можно.
Albert нет у тебя какой нибудь простенькой, проверенной схемки программатора на один раз?

Albert.comp
27.12.2013, 03:03
Честно говоря не пробовал простые программаторы. Посмотри здесь (http://picpgm.picprojects.net/hardware.html) есть упоминание о JDM программаторе , и именно доработанного под 12f675 (зеленым дорисовано) . И тут (http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=76) кое что пишут. Посмотри, а я еще чего нибудь накопаю.

gordon7771
27.12.2013, 10:56
Честно говоря не пробовал простые программаторы. Посмотри здесь (http://picpgm.picprojects.net/hardware.html) есть упоминание о JDM программаторе , и именно доработанного под 12f675 (зеленым дорисовано) . И тут (http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=76) кое что пишут. Посмотри, а я еще чего нибудь накопаю.

Спасибо Albert за суету. Вчера до часу ночи искал и как оказалось, сегодня утром, нашел. Самая простая схема, собрал из того что было под рукой, и о чудо сегодня утром прошился PIC. Сегодня попробую собрать твою схему (плата уже готова) и отпишусь.

gordon7771
27.12.2013, 13:57
Собрал, проверил.

1. При отключении АСС напряжение на контакте SW резко падает до 0,35 вольт. При включении АСС кратковременное падение напряжения на 0 и повышение до 5,3 вольт. При отключении АСС напряжение падает до 0,35-0,4 вольт.
2. При подачи напряжения 5 вольт на контакт CONTRL и выключении АСС напряжение падает так же на 0,35-0,4 вольт.

В принципе тоже самое показывал и в Proteus.
В чем может быть дело?

Albert.comp
29.12.2013, 15:17
Ну вроде все правильно выходит. Падение напряжения - равнозначно нажатию кнопки. Только надо все подключить к планшету или пк.

Для проверки "на столе" нужно поставить резистор между +5в и sw килоом на 10. И вовремя успеть подать 5в на вход control после вкючения устройства (пусть виртуального).

gordon7771
29.12.2013, 16:25
Ну вроде все правильно выходит. Падение напряжения - равнозначно нажатию кнопки. Только надо все подключить к планшету или пк.

Для проверки "на столе" нужно поставить резистор между +5в и sw килоом на 10. И вовремя успеть подать 5в на вход control после вкючения устройства (пусть виртуального).

Резистор на 10К ставить между контактом SW и PC?
Вовремя подать 5 вольт на вход control это в пределах какого времени? Пробовал разные интервалы времени.

Albert.comp
29.12.2013, 17:45
Между sw и постоянными +5в 1я нога пики например.

Включить общее питание, затем асс , и когда появиться напряжение PC (ну или 2я нога пик) - подать не позже 1сек +5в на вход control.

Пик поймет что устройство включилось, и напряжение +PC зафиксируется.

gordon7771
29.12.2013, 18:51
Между sw и постоянными +5в 1я нога пики например.

Включить общее питание, затем асс , и когда появиться напряжение PC (ну или 2я нога пик) - подать не позже 1сек +5в на вход control.

Пик поймет что устройство включилось, и напряжение +PC зафиксируется.

Albert мне по сути не очень важно какая напруга на контакте PC как на контакте SW. Но все равно попробую.

gordon7771
30.12.2013, 18:08
Можно будет увеличить время на контроль включения более одной секунды? После включения планшета не сразу появляется напряжение на контакте.

Albert.comp
31.12.2013, 22:04
Сделаю. Попозже, чуть праздник пройдет. С Наступающим!

gordon7771
01.01.2014, 13:22
Сделаю. Попозже, чуть праздник пройдет. С Наступающим!

Спасибо теперь уже с наступившим!!!!

gordon7771
02.01.2014, 01:18
Albert а нельзя сделать чтобы до включения АСС на контакте SW было нулевое напряжение, а при подачи АСС на SW появлялся бы GND, а затем опять ноль?

gordon7771
04.01.2014, 01:54
Мой отчет.
Собирал три платы.
1. Разводил сам по простецки для экспериментов. Результатов не было ибо до практики не дошло. Т.к напруга на контакте SW была 5 вольт(не понятно почему), а на моей кнопке 1,8 вольт.
2. Делал по печатке из архива PowCon6.rar. Спаял все элементы. Работала, но не по алгоритму. И тоже до практики не дошло, осталось на уровне подключения мультиметров к выходам.
3. Развел сам по компактнее. Сделал замеры все подошло. Подключил к планшету.
В 1 и 3 варианте PIC в корпусе DIP-8, а в 3 варианте SOIC-8. Может это как то влияет на работу устройства? Корпус DIP показал лучшие результаты. Хотя и проверка микросхемы при прошивке показала сходство программы контроллера с буфером программы прошивальщика.

Ну хочу сказать спасибо Albertу за его изобретение. Но под планшет без корректировок не обойтись.

Время которое необходимо для контроля напряжения нужно увеличить до 2-3 секунд.
При подачи АСС контакт SW срабатывает(выдает GND, мультиметром не поймал, проверил опытным путем) тем самым включает (выводит из сна) планшет это хорошо. Но вот уводить в сон не хочет. При выключении АСС планшет в сон не уходит и дожидается жесткого выключения, при чем не 2 минуты а целых 3,5 минуты. Как то можно поправить это?
И заметил несколько вещей при тестах. Вешал на контакт PC нагрузку в виде двух лампочек по 21 Вт каждая, и заметил что режим работы всего устройства стал медлительнее, и планшет не включился ни разу. Оставил нагрузку в одну лампу и все заработало (включается и аварийно отключается).
Контроль осуществлялся по 3,3 вольт. Все работает.
Не было или не бывает резистора на 47К как мне сказали в магазине. Взял на 43К и 51К. С резистором 43К работает адекватнее чем на 51К. С чем это связано (просто для себя интересно)?
И так обращаюсь к Albertу. Если будет время подкорректировать прошивку(если не сложно).
1. Увеличить время на контроль напряжения 2-3 сек. вместо 1 сек.
2. Может быть что то подправить в прошивке что бы при выключении АСС контакт SW или дольше выдавал GND (мультиметром не поймал) или уменьшить время до жесткого отключения и сделать его 30 секунд или 15 секунд.

taximan
08.01.2014, 00:51
может кто подскажет как на таком (на arduino) девайсе организовать такую штуку.

Albert.comp
10.01.2014, 01:00
И так обращаюсь к Albertу. Если будет время подкорректировать прошивку(если не сложно).
1. Увеличить время на контроль напряжения 2-3 сек. вместо 1 сек.
2. Может быть что то подправить в прошивке что бы при выключении АСС контакт SW или дольше выдавал GND (мультиметром не поймал) или уменьшить время до жесткого отключения и сделать его 30 секунд или 15 секунд.
Смотрю проделана большая работа. Я теперь просто обязан доработать прошивку! Слава богу праздники закончились - постараюсь включиться в работу. (Пока чуть занят. Хочу доделать еще один девайс - таймер для WEBASTO. А то скоро холода, а я без печки :holod:)

Albert.comp
10.01.2014, 01:05
может кто подскажет как на таком (на arduino) девайсе организовать такую штуку.

Не жалко такую красоту на это дело тратить?! А вообще у соседей (compcar/ru) очень много по ардуино.

taximan
10.01.2014, 02:24
Не жалко такую красоту на это дело тратить?! А вообще у соседей (compcar/ru) очень много по ардуино.

а чего желеть попала за 8$ кажется на цацки больше потрачу.
а вопщем если кто поможет хочу на нем построить контролер и табло как у соседей

gordon7771
10.01.2014, 17:19
Смотрю проделана большая работа. Я теперь просто обязан доработать прошивку! Слава богу праздники закончились - постараюсь включиться в работу. (Пока чуть занят. Хочу доделать еще один девайс - таймер для WEBASTO. А то скоро холода, а я без печки :holod:)

Спасибо Albert за поддержку буду с нетерпением ждать и тестировать.

Ярослав
09.03.2014, 13:50
Привет всем! Собрал данную схему, все работает. Единственное что поменял выходной (заменил на то что было в наличии IR 7424) и управляющий транзисторы (поставил в следующем по габаритам форм факторе), также заменил PIC c корпуса SOIC на DIP (кстати все заработало только после этой замены) и поставил стабилизатор на 5 В побольше из того что было - как результат получил холостой ток схемы порядка 100 мА..... Будем производить миниатюризацию......... Ну это ну суть!
Спасибо разработчику схемы! для тех кто соберется повторить ее, советую сразу испытывать на аккумуляторе, простой БП не идет....

Хотел попросить разработчика схемы данного устройства написать еще одну программу (т.к. сам в программировании грубо говоря не силен...), в которой выход на светодиод можно было использовать как управление на ключ для питания доп. устройств...... К примеру, чтоб на нем появлялось 5в через 15 секунд после подачи сигнала АСС или 10 сек. после удачного запуска БП компьютера (+12В с БП) и пропадало (т.е. отключало доп. устройство "монитор в моем случае") при входе в спящий режим или полном отключении системы.

Будем вам очень признательны, если тема будет жить и развиваться далее!!! Спасибо!

Albert.comp
12.03.2014, 00:44
Извиняюсь... Долго меня не было. Постараюсь доработать программу всем кому обещал.
А вообще код открытый - каждый может доработать под себя при желании. Попробую вспомнить по каким адресам что менять. Надо будет добавить глобальную переменную чтоб менять все задержки в одном месте, а не лазить по программе каждый раз и вспоминать алгоритм!

gordon7771
13.03.2014, 08:25
Привет Albert. Я думаю так будет лучше, что бы не дергать тебя по мелочам каждый раз.

Albert.comp
14.03.2014, 02:37
Привет gordon7771 (Как тебя зовут кстати? - не нашел в профиле.) !

Поправил немного прошивку для планшета. Время контроля включения увеличено до 4 сек. Можно изменить самостоятельно. Нужно поменять значение в 2х местах - строка 500 и 1042 - строка начинается с метки planshet_on1 и planshet_on2 соответственно.

Уменьшено время выгрузки до 10-15 сек. Метка planshet_off1 строка 815.


Можно тестировать!

gordon7771
14.03.2014, 21:48
Привет. Зовут меня Женек. Спасибо за проделанную работу и за файлы как попробую отпишусь.

Albert.comp
14.03.2014, 22:20
Чтож - приятно познакомиться! Попробуешь отпишись.

gordon7771
15.03.2014, 15:28
Albert у меня еще один вопрос. Как прошивать PIC в Soic корпусе на месте. Сделал выводы под pickit 2 lite, но при подключении микроконтроллер начинает выполнение программы.

Albert.comp
16.03.2014, 18:07
По идее должно работать. Напряжение программирования подается на 4й вывод, там вроде ничего не мешает - если только C3 замедляет фронт. При программировании схема должна быть обесточена. Все питание идет с программатора. Возможно Vpp должно приходить чуть раньше питания - надо смотреть спецификацию. А так же могут помешать R9 C5. Для этого планшет надо отцепить при прошивке. Возможно потребуется удаление C5.

gordon7771
07.04.2014, 11:26
Albert ни хрена не выходит. Включается, а выключается только после 1,5 - 4 минут после выключения АСС.
Какая строчка отвечает за время до принудительного выключения компа, ели комп висит? Может проще подправить этот параметр?
Возникли проблемы с компиляцией. Точнее сказать совсем не могу скомпилировать.

nasos
22.04.2014, 23:21
2Albert.****
Спасибо большое за ваш девайс!
Хотел сам мастерить, да тут набрёл на вашу разработку.
Пока не воплощал в жизнь, но если всё же не удастся обойтись без него, тогда обязательно соберу.
Собственно пишу с вопросом по конструкции. Вам не кажется, что ёмкость С2 (на входе стабилизатора) бессмысленна. Выходит что она работает на всю сеть авто, а не на стабилизатор. Я б поставил после предохранителя диод катодом к ёмкости С2.

Albert.comp
23.04.2014, 02:13
2Albert.****
Спасибо большое за ваш девайс!
Хотел сам мастерить, да тут набрёл на вашу разработку.
Пока не воплощал в жизнь, но если всё же не удастся обойтись без него, тогда обязательно соберу.
Собственно пишу с вопросом по конструкции. Вам не кажется, что ёмкость С2 (на входе стабилизатора) бессмысленна. Выходит что она работает на всю сеть авто, а не на стабилизатор. Я б поставил после предохранителя диод катодом к ёмкости С2.

Про С2 особо не задумывался. Положено - вот и поставил. Я так понимаю это от местных вч помех и не более. Любые доработки приветствуются, но диод это лишние потери напряжения, особенно при прокрутке стартером. Лучше дроссель, но и так все шоколадно!

Albert.comp
23.04.2014, 02:18
Albert ни хрена не выходит. Включается, а выключается только после 1,5 - 4 минут после выключения АСС.
Какая строчка отвечает за время до принудительного выключения компа, ели комп висит? Может проще подправить этот параметр?
Возникли проблемы с компиляцией. Точнее сказать совсем не могу скомпилировать.

Попробую вникнуть поглубже. Память немного замылилась. А для компиляции ставь оригинальную прогу MPLAB IDE лучше 8й там какой то версии. Распространяется бесплатно. Есть в сети и у разработчика.

Юран каюр
24.04.2014, 18:35
Если кому надо поблизости могу прошить контроллер, есть чем.

gordon7771
03.05.2014, 21:36
Попробую вникнуть поглубже. Память немного замылилась. А для компиляции ставь оригинальную прогу MPLAB IDE лучше 8й там какой то версии. Распространяется бесплатно. Есть в сети и у разработчика.

MPLAB пробовал, но не смог вникнуть в этот процесс.

serega061
08.05.2014, 01:45
MPLAB пробовал, но не смог вникнуть в этот процесс.

Да, в MPLAB просто с наскока трудно разобраться. Попробуй почитай вот это,http://www.labkit.ru/html/Assembler_for_PIC?id=337, написано просто и доходчиво. Должно помочь.

PS. Люди! Научите ссылки переименовывать. Чет не могу понять как :(

Albert.comp
13.05.2014, 00:31
Да, в MPLAB просто с наскока трудно разобраться. Попробуй почитай вот это,http://www.labkit.ru/html/Assembler_for_PIC?id=337, написано просто и доходчиво. Должно помочь.

PS. Люди! Научите ссылки переименовывать. Чет не могу понять как :(

Ссылку не трудно переименовать. Когда вставляешь ссылку, часть текста автоматически (в ссылке) подсвечивается . Ничего не трогай - просто набери на клаве любое слово - ссылка в сообщении превратиться в твое слово.

Albert.comp
13.05.2014, 01:07
MPLAB пробовал, но не смог вникнуть в этот процесс.

Да первый раз всегда сложно. По стопам других - легче. Глянь в ютюб. А в двух словах - создать новый проект.

35991

Назвать его. Положить желательно где основная программа MPLAB. На английском.

35992

Добавить окно на стол

35993

Правой кнопкой добавляем наш исходник *.asm

35994

Запускаем *.asm . Появится окно с программой. Компилируем. (проверь что внизу горит твой процессор- можно выбрать сверху в окне)

35995

Если все ок - ERROR 0!

35996



Ну это так - для затравки. Потом у тебя появятся связанные вопросы. Спросишь помогу чем смогу.

serega061
13.05.2014, 18:14
Ссылку не трудно переименовать. Когда вставляешь ссылку, часть текста автоматически (в ссылке) подсвечивается . Ничего не трогай - просто набери на клаве любое слово - ссылка в сообщении превратиться в твое слово.

Альберт, спасибо за ответ... Попробовал сейчас отредактировать свое сообщение - нифика.. Ни че не получается опять))) ...
Вставляю ссылку - вся подсвечивается синим, навожу мышку - светится красным...
Х.З. Мож потому что браузер такой (Opera AC 3.8.0):dntknw:

P.S. Тоже могу помочь с прошивкой контроллера кто рядом

Ferodo
11.06.2014, 17:40
Альберт,привет! Вот так примерно вижу то,о чем писал тебе в личке. Если мне использовать сон,то что то кушает до 350мА :dntknw:
Аккум жалко,да и в нужный момент можно просто не уехать.
Еще,у тебя личка переполнена,посмотри...

Albert.comp
19.06.2014, 03:32
Привет! Извиняюсь пропал немного - стройка.... Сон кстати кушает около 30 мА - совсем небольшая плата за мгновенное включение. А вот remote, да. Так и нужно наверно было делать изначально отказавшись от самодиагностики (на плате даже место под 1 транзюк есть). Программно это не сложно.
Есть еще один вариант включения усилка. Те же 2 транзистора управляются АСС - включение через RC цепочку (задержка 1-10 сек), выключение мгновенно через диод в обратном направлении. Подобное тут где то пробегало.

Ferodo
20.06.2014, 18:08
... Сон кстати кушает около 30 мА - совсем небольшая плата за мгновенное включение...
это да,согласен. Я просто замерял саму маму,со всей переферией...получилась уже большая плата для мгновенного включения,мои измерения есть выше. :yes2:

Efim
23.02.2015, 00:16
а вообще возможно повторить это только на pic16c58b или в ней нету АЦП?

sergbb
18.06.2016, 00:23
Доброго.

Помогите поправить прошивку под планшет CHUWI.
Дело в том что он включается по длительному ,более 2х секунд, нажатию кнопки.
И реагирует ,после нажатия, появлением питания на юсб где то через 15 секунд.
Всем откликнувшимся спасибо.

Вопрос снят с повестки дня.
решение тут (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=4502&p=110845&viewfull=1#post110845)

Vkrasav4ik
19.01.2023, 15:32
День добрый, питаю устройство, как в посте выше, нужен тот же алгоритм, но по ссылке в этом посту другое устройство, боюсь не получится у меня изменить прошивку, как поменять время задержки кнопки включения?!