PDA

Просмотр полной версии : Настройка гибридного спящего режима на W7


MiD_E34
05.04.2013, 11:29
Не могу настроить - в настройках Электропитания включил Гибридный режим. Жму "Сон" - комп уходит в сон, но он явно не сбрасывает ОЗУ на диск - когда БП полностью обесточивает через полчаса комп, то загрузка идет с нуля. Может в БИОСе что нужно включить или драйвер еще какой нужен?

Hamster
05.04.2013, 17:20
У мелкомягких фак (http://windows.microsoft.com/en-US/windows-vista/Turn-off-a-computer-frequently-asked-questions) есть на эту тему.

Чтобы все работало нужно нажимать "Advanced settings" из того плана электропитания, который пользуешь (Ну или выбрать его, у меня в примере выбран Power saver). Ну и настройки будут работать соответственно при выборе этого режима. Дальше все просто:
30743
БИОС тут скорее всего нипричем. Скорее всего - настроил не под тот режим, который используешь.

MiD_E34
05.04.2013, 17:24
У мелкомягких фак (http://windows.microsoft.com/en-US/windows-vista/Turn-off-a-computer-frequently-asked-questions) есть на эту тему.

Да, точно - понял куда копать, спасибо...
Хотя.. судя по настройкам в картинке - он уйдет в гибер через 120 минут. А если, к примеру, у меня он за это время обесточится - опять будет аварийное восстановление.
Просто на ноуте я проверял - спустя пару минут снимал батарею - шло обычное восстановление из образа

Hamster
05.04.2013, 17:33
Ну так это я поставил 120 минут :) Поставь сколько тебе нужно. Если БП отрубает напрочь через 30 мин, то поставь 20-25.

MiD_E34
05.04.2013, 17:47
Ну так это я поставил 120 минут :) Поставь сколько тебе нужно. Если БП отрубает напрочь через 30 мин, то поставь 20-25.

Да не - тут сам принцип не тот - он должен уйти в спящий режим и тут же сбросить на диск не уходя в гибер.

Hamster
05.04.2013, 18:03
Не, так не получится. Алгоритм такой:
- комп уходит в слиип (не важно как - по кнопке или по времени, что задано в том окошке которое я приводил)
- с этого момента начинается отсчет времени до ухода в хибернейт

Т.е. сразу со слипом он в хибернейт не уйдет, минимум через 1 мин.

На то он и гибридный режим. Если нужно сразу - так настрой простой хибернейт.
Но, гибридный на мой взгляд гибче. Если ездим в режиме старт-стоп, то у нас ждущий используется, просыпание компа -2-3 сек.
Если куда на полчасика-час зарулили - комп в хибернейт и жрать перестает.

Просто если все время просыпаться из хибернейта - придется ждать пока биос post пройдет, а это часто 8-12 секунд.

Bersenev
05.04.2013, 20:45
Да не - тут сам принцип не тот - он должен уйти в спящий режим и тут же сбросить на диск не уходя в гибер.

То что ты хочешь называется Intel Rapid Start, в таком режиме при нажатии кнопки СОН комп переходит в сон, а BIOS автоматом копирует содержимое памяти на ssd диск. В режиме сна комп может находится от 0 до 120 минут, если задан режим таймера или до достижения аккумулятором минимального значения (это используется в основном в ноутбуках ). В таком режиме у меня комп просыпается максимум за 7 секунд.

Но технология Intel Rapid Start должна поддерживаться в BIOS материнки, должна поддерживаться процессором и должен быть SSD диск с пустым разделом равным размеру памяти.

MiD_E34
05.04.2013, 23:14
Но технология Intel Rapid Start должна поддерживаться в BIOS материнки, должна поддерживаться процессором и должен быть SSD диск с пустым разделом равным размеру памяти.
вот- оно самое. Но не думаю, что ссд обязателен - ну буке его как раз нет

Bersenev
05.04.2013, 23:36
Но не думаю, что ссд обязателен - ну буке его как раз нет

Вот системные требования


System Requirements:
For a system to support Intel Smart Response Technology it must have the following:

Intel® Z77/H77/Q77 Express Chipset based desktop board

Intel® Core™ Processor in the LGA1155 package

Solid State Drive(SSD)

Hard Disk Drive (optional for Intel Smart Response Technology)

Operating system: Microsoft Windows* 7 32-bit Edition and 64-bit

Intel Rapid Start Technology software
http://download.intel.com/support/motherboards/desktop/sb/rapid_start_technology_user_guide_v11.pdf

MiD_E34
05.04.2013, 23:41
Да, но вот передо мной самсунговский нетбук на Атоме без ССД и в нем все это работает...

Bersenev
05.04.2013, 23:48
Да, но вот передо мной самсунговский нетбук на Атоме без ССД и в нем все это работает...

А ты уверен что самсунг не намутил что то своё, подобное Intel Rapid Start, и работающее только на этом буке.

Hamster
05.04.2013, 23:49
А ты уверен что самсунг не намутил что то своё

Ага, у меня тоже такое подозрение закралось :) Ибо часто именитые производители придумывают всяки разные фишки для своих железок.

MiD_E34
05.04.2013, 23:49
в том-то и дело, что не уверен и уже пытался это выяснять, но меня уверяли, что все должно работать на любой современной плате

gukov
06.04.2013, 01:01
Таймер ухода со сна в гибернацию, будет работать только если на блоке питания не будет проподать питание ACC.

Иначе получается уходит в сон, а проснутся и уйти в гибирнацию не может.

Alex_St
07.04.2013, 11:27
Нда.. Неоптимальный режим получается...
Другое дело - если б по нажатии кнопки сохранить образ памяти сразу, а потом уже ждать действий пользователя. Если ничего не делает - то просто выключить питалово. Образ то уже есть... А так - велик шанс потери данных (
Может микрософт уже что-то умнее сделал, а мы не знаем?

gukov
07.04.2013, 11:58
В принципе, проблема таймера и заключается в блоки питания, и при попытки перехода из сна в гибернацию происходит жесткий сбой.
Очень волновала эта проблема когда был обычный жесткий диск. Начал думать над доп. контроллере на БП, но как то было некогда, а потом проблема сама собой решилась.

При использование SSD, не каких проблем не наблюдаю, выкл.-сон, далее по истечению таймера БП вырубает 5V.
В итоге работает отлично, после таймера также загружается как я бы его отправил в гибернацию.

MiD_E34
07.04.2013, 15:12
В принципе, проблема таймера и заключается в блоки питания, и при попытки перехода из сна в гибернацию происходит жесткий сбой.
Очень волновала эта проблема когда был обычный жесткий диск. Начал думать над доп. контроллере на БП, но как то было некогда, а потом проблема сама собой решилась.

При использование SSD, не каких проблем не наблюдаю, выкл.-сон, далее по истечению таймера БП вырубает 5V.
В итоге работает отлично, после таймера также загружается как я бы его отправил в гибернацию.
Этот вариант меня бы устроил и как раз его я и пытался реализовать, но вот загрузка после отключения питания идет уже с нуля, т.е образ не сохраняется при ухода в Сон

gukov
07.04.2013, 17:30
т.е образ не сохраняется при ухода в Сон
Все настройки
-панель управление
-электропитания

http://s21.postimg.org/z0ynv5cnr/image.jpg
-Гибридный режим вкл.
-Все таймеры перехода в гибернацию выкл.

Может быть запрет на сон в BIOS-е мат. платы (если так, то снять запрет)
В принципе работает и на обычном диске, но время пока система встанет после такого режима сопоставимо с трех кратной загрузкой с нуля.

Hamster
07.04.2013, 19:40
т.е образ не сохраняется при ухода в Сон

Если ты это проверял на компе с обычным HDD, то учти, что после ухода в сон в фоне потихонечку этот образ пишется на диск. И занимает этот процесс изрядное (в случае с HDD) время, десятки секунд.
Лучше определять окончание записи, т.е. "полный уход в гибридный" по состоянию светодиода power. Когда все устаканится он должен мигать, а не гореть постоянно.
Но, как правильно заметил Gukov - на HDD это мазохизм еще тот. Заново загрузится будет сильно быстрее :)

Вообще, с этим гибридным получается некий логический бред. Получается, что эффективно он будет работать только на SSD. А на SSD не заподло и заново загрузиться, ибо быстро.

MiD_E34
23.04.2013, 12:52
В общем, мой системник не умеет такое, так что перевел все в ждущий режим и БП просто обесточивает систему после часа простоя.

slden
23.04.2013, 15:52
... мой системник не умеет такое ...
Сомневаюсь в достоверности предположения.. Вернее - уверен, что железо не при чем.. Если в настройках параметров электропитания отсутствует возможность гибридного режима, то ищите причину в драйвере видео .. С Pegatron подобная ситуация была пару лет назад .. Попытайтесь найти альтернативу драйверу, возможно у 3Q ..

MiD_E34
23.04.2013, 16:18
Сомневаюсь в достоверности предположения.. Вернее - уверен, что железо не при чем.. Если в настройках параметров электропитания отсутствует возможность гибридного режима, то ищите причину в драйвере видео .. С Pegatron подобная ситуация была пару лет назад .. Попытайтесь найти альтернативу драйверу, возможно у 3Q ..
В настройках питания все есть и включается, но режим не работает. В БИОС никаких дополнительных настроек нет

MiD_E34
12.09.2013, 12:01
Сегодня вернулся к данной проблеме и все заработало. Предыдущая ошибка была в том, что я включал режим "Гибернация" совместно с Гибридным режимом. А нужно было использовать "Сон". Т.е. теперь БП пускает комп в Сон и если я через 30 мин снова включаю, то он мгновенно просыпается. Если оставлю более чем на 30 мин, то системник полностью обесточивается и после включения восстанавливается из образа - т.е. как я и хотел для удобства коротких остановок.

Alex_St
12.09.2013, 18:10
Можешь подробнее описать настройки? Тоже хочу попробовать, но нет времени экспериментировать...

MiD_E34
12.09.2013, 18:37
Можешь подробнее описать настройки? Тоже хочу попробовать, но нет времени экспериментировать...
Включаешь в настройках электропитания "Гибридный спящий режим" и назначаешь на кнопку питания действие "Сон" вместо "Гибернация". Заметил, что во многих бучках при таком режиме невозможно выбрать гибернацию.
У меня еще сам БП позволяет задать различные тайминги через ЮСБ. Я задал 30 мин до полного обесточивания системы.
Т.е. работа настроена так: выключаю зажигание (т.е. вынимаю ключ) - комп уходит в спящий режим. Если я до истечения получаса снова включу, то комп сразу проснется. А если я "гуляю" дольше, то комп обесточится и потом уже запустится из образа на диске - как при гибернации.
Единственно - есть есть мышь или клава, то лучше убрать пробуждение от них - иначе может случиться такая ситуация: комп спит, идет отсчет таймера БП. А тут кто-то толкнул машину, мышь сдвинулась и разбудила его - он включился. А потом таймер закончился и система обесточилась - т.е. не будет нормального завершения.

Alex_St
12.09.2013, 23:21
Т.е. он сохраняет образ памяти таки прямо перед уходом в гибернейт, а не перед уходом в сон? Если так, то увы, плохо (((
Вот бы сделали чтобы при нажатии на кнопку сон он сначала сохранил образ, потом ушел в сон, и через время просто снял питалово. Тогда если питалово пропадет раньше, чем переход в гибернейт - гибернейт все равно не пострадает, и комп корректно включится в следующий раз.

MiD_E34
12.09.2013, 23:46
не - я так понял, что засыпает и пишет образ на диск - потому как засыпает мгновенно.