PDA

Просмотр полной версии : Контроллер из китая+матрица,что-то спалил(


S.I.D.
28.02.2013, 22:02
Привет,друзья!
Сегодня решил поковырять матрицу,все подключить и начать устанавливать софт.Вечером все достал,начал подключать,и к моему удивлению,ничего не заработало(пару недель назад тестировал,всебыло ок).Видимо перепутал плюс и землю,и так включил.В итоге контроллер горит зеленым,нажимаю на кнопку включения,загорается красный,потом красно-зеленый(китайцам написал уже,узнать,что значит).Думал,контроллеру кирдык.Подключаю матрицу напрямую к нетбуку,через родной lvds,ноль реакции,не стартует.Видимо спалил подсветку матрицы?Можно ли как то выяснить,что случилось,или матрицу в помойку,и можно не заморачиваться?Думаю,если бы сгорел контроллер,не горело бы ничего на нем.Матрица HannStar hsd089ifw1 от нетбука,и купленный к нему контроллер с автопереключением на кзх.Вот,крайне расстроен своей невнимательностью:sad2:

@lex
28.02.2013, 22:38
Я намудил со шлейфом - не той стороной вставил. Сиптомы были похожи.
Не работает всё же матрица или подсветка? Или сам контроллер?
Перепроверяй правильность подключения.

S.I.D.
28.02.2013, 22:54
Не,шлейф нереально перевернуть,пазы.Контроллер горит зелено-красным,подозреваю,из-за горелой матрицы.Ни подсветки,ни изображения на матрице.Мне кажется,если подсветка сгорит,то особо и не увидишь ничего на экране,хотя конечно может и ошибаюсь.В-общем черный экран,никаких признаков жизнедеятельности у матрицы(

nikolna
28.02.2013, 23:13
Мне кажется,если подсветка сгорит,то особо и не увидишь ничего на экране,хотя конечно может и ошибаюсь.(

Посвети фонариком на матрицу, если сгорела только подсветка то должен увидеть изображение.

S.I.D.
28.02.2013, 23:32
Посвети фонариком на матрицу, если сгорела только подсветка то должен увидеть изображение.

АААА!!Есть изображение,спасибо за совет!Вот черт,спалил подсветку..
Скажите,есть какие варианты?Может проверить что нужно,заменить компонент какой можно?

nikolna
28.02.2013, 23:38
Посмотри напруга идёт на подсветку?
Вроде 29 и 30 это +5, 31-33 земля
если что вот даташит (http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=9&ved=0CEsQFjAI&url=http%3A%2F%2Fwww.notebook-lcd.ru%2Fpdf%2FHSD089IFW1_A00.pdf&ei=N6QvUdKRDM2k4ATv6YGADw&usg=AFQjCNGNBGDy9xMAwIDQPEolTu6sZRO8nw)

yurachka
01.03.2013, 00:20
Я думаю спалил управление подсветкой, сами диоды не палятся сменой полярности. Как вариант, подать нужное напряжение на подсветку, должна загореться.

@lex
01.03.2013, 08:40
в митино видел светодиодные ленты, подходящие для подсветки. накрайняк взять россыпью и перепаять. но скорее всего проще будет (если сами диоды жив), как советовали выше, прям подать номинальное напряжения сразу на подсветку. правда тогда уже не получится регулировать яркость.

S.I.D.
01.03.2013, 09:39
Сегодня вечером приду,буду пробывать.Реально как то проверить,что именно сгорело на плате управления,или проще не заморачиваться?Можно и правда напрямую подключить,и запитать от регулировки подветки салона,тогда яркость дисплея можно регулировать вместе со всей подсветкой салона.Конечно не супер,но матрицу покупать как-то не хочется:no2:

S.I.D.
01.03.2013, 09:58
Еще вопрос,не может ли предохранителя на линию управления подсветкой быть?Что-то я вчера не догадался глянуть

Alex_St
01.03.2013, 11:57
Сегодня вечером приду,буду пробывать.Реально как то проверить,что именно сгорело на плате управления,или проще не заморачиваться?Можно и правда напрямую подключить,и запитать от регулировки подветки салона,тогда яркость дисплея можно регулировать вместе со всей подсветкой салона.Конечно не супер,но матрицу покупать как-то не хочется:no2:

Все реально! Схема управления подсветкой не такая и сложная. Главное разобраться - проблема в матрице или контроллере.

S.I.D.
01.03.2013, 12:05
Ну я очень надеюсь что проблема только в матрице.Хотя будет ли контроллер сигнализировать красным только из-за подсветки?Или я и контроллер сжег))

S.I.D.
01.03.2013, 20:48
Если что,громко не смеяться,мои познание в области радиоэлектроники не велики,к сожалению,но вот что обнаружил сейчас:
Рядом с контактами шлейфа подсветки не прозванивается элемент F101,тогда как чуть дальше такой же элемент F100 прозванивается.Если подозрение,что это пред.Может такое быть?)Есть смысл его выпаивать?)
http://s001.radikal.ru/i193/1303/9a/61f91d90adb5.jpg

awtoap
01.03.2013, 20:55
Обычно буковкой Fxxx обозначается предохранитель...если не звонится, то под замену.
Перед этим можешь вольтметром проверить наличие напряжения на нем.

S.I.D.
01.03.2013, 21:07
5в на нем сидит(на f100 нет напряжения

Alex_St
01.03.2013, 21:09
А если параллельно ему подцепить резистор 1к - подсветка не начинает слаааабенько светиться?

S.I.D.
01.03.2013, 21:14
К сожалению,нет под рукой резистора.Я так понимаю,если напрямую его ноги соединить проводником,ничего хорошего не будет?)

S.I.D.
01.03.2013, 21:28
Подключил через контроллер,на этом же f101 сидит 12в..

mirzo
01.03.2013, 23:29
Хорош матрицу мучать.
Питание драйвера матрицы 5 вольт.
Ты подаешь 12.Убил ты его уже.
Хотя бы спрашивайте что ли,перед тем как что-то подключать.
Причем на плате контрольная точка с шелкухой ,написано практически на русском языке -5V.
Единственное-тебе повезло,что питание диодной ленты у матрицы вольт 10-12 - подай напрямую,для проверки.Не бойся-все самое страшное уже позади.

S.I.D.
02.03.2013, 12:36
Это я уже понял,у китайца в даташите к контроллеру написано:
Requirement 12V
To Panel 3.3V, 5V, 12V
Management Low power consumption mode; standby< 1W
Это меня и сбило.Я посчитал,что на сам контроллер нужно 12в,а на линию подсветки он уже подает 5в.Оказалось нет.

mirzo
02.03.2013, 15:54
Не расстраивайся - бывает.
мои познание в области радиоэлектроники не велики,к сожалению
-Если интересно поработать руками и головой -попробуй собрать сам повышающий преобразователь.Это несложно.
http://easyelectronics.ru/povyshayushhij-dc-dc-preobrazovatel-princip-raboty.html
Кстати очень понравилось как автор сравнивает принцип работы электрической схемы с работой сантехнической )))
Если в лом заморачиваться - 12 вольт у тебя есть

S.I.D.
02.03.2013, 20:28
Спасибо!Единственное,чего я не понял,это у китайцев ошибка в даташите,или я ошибся?Ну да и не важно,придется заказывать матрицу,т.к. подстветка не работает даже напрямую +5)
P.S.ушел собирать преобразователь!Еще раз спасибо!)

mirzo
03.03.2013, 14:29
С даташитом все нормально.
Питание 3.3,5 и 12 вольт это питание цепей матрицы( зависит от конкретной модели)
К питанию подсветки эти параметры не имеют отношения.
На контроллере ,на разъеме питания подсветки - обычно,по умолчанию 12 вольт.
То есть тут надо очень четко представлять с какой матрицей будет работать контроллер.

подстветка не работает даже напрямую +5)
Естественно-этого уже мало.
Попробуй подключить по этой схемке.Не забудь убрать нулевой резистор-перемычку.