PDA

Просмотр полной версии : Проблема с сенсором монитора Lilliput 669GL


NBB598
12.02.2013, 16:06
Имеется монитор Lilliput 669GL. Не работает сенсор. Вернее при нажатии стрелка курсора утыкается в левый верхний угол. Калибровка результатов не даёт.
Менять монитор полностью не хочется, т.к. есть возможность заказать отдельные его части и заменить. Вопрос в том, что именно неисправно: само стекло, контроллер или может быть вообще проблема в USB-кабеле.
Может кто сталкивался с подобным?

Hamster
12.02.2013, 16:17
Скорее всего все исправно, но само стекло где-то зажато по краю.
Вынимать из корпуса, осматривать по периметру и аккуратненько включить-проверить.

NBB598
12.02.2013, 16:52
Скорее всего все исправно, но само стекло где-то зажато по краю.
Вынимать из корпуса, осматривать по периметру и аккуратненько включить-проверить.

Это я сделал в первую очередь.
Вообще монитор уже давно изъят из корпуса и установлен в самодельную рамку. При отсутствии рамки проблема не исчезает.

Hamster
12.02.2013, 18:02
Ну, стекло просто так из строя не выйдет - обычная его кончина это механические повреждения.
Как стекло тача крепится на матрицу? Я к чему - было дело, использовал достаточно толстый 2-х сторонний скотч и летом он "поплыл". И заплыл на рабочую поверхность. И тоже начались улеты курсора наверх, за пределы экрана.
Возможно это не твой вариант, но тем не менее.

Так же, если нет другого тача под рукой можно попробовать "прозвонить" глючное стекло. Методика такая:

1. Проверяем целостность контуров
- сопротивление между 1 и 3 должно быть в пределе 200-2кОм
- то же самое между 2 и 4
С какого края считать 1-й пофиг

2. Проверяем кз между слоями
- сопротивление между 1 и 2 бесконечность
- то же самое 3 и 4

3. Проверяем нажатие
- сопротивление между 1 и 2 меняется в зависимости от точки нажатия
- то же самое 3 и 4

NBB598
12.02.2013, 19:29
Ну, стекло просто так из строя не выйдет - обычная его кончина это механические повреждения.
Как стекло тача крепится на матрицу? Я к чему - было дело, использовал достаточно толстый 2-х сторонний скотч и летом он "поплыл". И заплыл на рабочую поверхность. И тоже начались улеты курсора наверх, за пределы экрана.
Возможно это не твой вариант, но тем не менее.

Так же, если нет другого тача под рукой можно попробовать "прозвонить" глючное стекло. Методика такая:

1. Проверяем целостность контуров
- сопротивление между 1 и 3 должно быть в пределе 200-2кОм
- то же самое между 2 и 4
С какого края считать 1-й пофиг

2. Проверяем кз между слоями
- сопротивление между 1 и 2 бесконечность
- то же самое 3 и 4

3. Проверяем нажатие
- сопротивление между 1 и 2 меняется в зависимости от точки нажатия
- то же самое 3 и 4

Благодарю за подробное описание. Подскажите, а как эту методику применить, если у меня 5 контактов?

Hamster
12.02.2013, 20:36
если у меня 5 контактов?


Честно говоря никогда не имел дела с 5-проводными, поэтому советовать не стану.
Если пофантазировать, то:
- без нажатий сопротивление между 5-м проводом и остальными должно быть бесконечность
- без нажатий 1 и 3 (2 и 4) сопротивление похожее как и на 4-проводном 200-2кОм
- при нажатии между 5 и соединенными между собой 1,2,3,4 должно быть какое-то сопротивление
- при нажатии между закороченными 1+5 и 3 должно меняться сопротивление в зависимости от точки касания
- при нажатии между закороченными 2+5 и 4 должно меняться сопротивление в зависимости от точки касания

Это если я правильно понял принцип работы 5-проводного тача (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%ED%F1%EE%F0%ED%FB%E9_%FD%EA%F0%E0%ED#.D0.9F .D1.8F.D1.82.D0.B8.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D 0.B4.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D1.8D.D0.BA.D1.80.D0.B0.D0 .BD) :)

Распиновку не знаю, но исходя из логики работы 5-проводного тача на 5 проводе должно быть 5В при ненажатой панели и подключенном контроллере.

NBB598
12.02.2013, 20:45
Думаю, будет проще заменить сенсор.
Вот нашёл такой вариант:
http://www.ebay.com/itm/7inch-4-Wire-Resistive-LCD-Touch-Panel-165mm-104mm-USB-port-Controller-card-/170879528371?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c936adb3
Hamster, как думаешь, нормально такая конструкция будет работать в замен штатной?

Hamster
12.02.2013, 20:52
Нормально, главное чтобы по размером подошло :)

З.Ы. Я там децл подправил предыдущее свое сообщение, будет нечем заняться - можешь попробывать потестить. Сломать все равно ничего не сломаешь :)

NBB598
12.02.2013, 20:56
Нормально, главное чтобы по размером подошло :)

З.Ы. Я там децл подправил предыдущее свое сообщение, будет нечем заняться - можешь попробывать потестить. Сломать все равно ничего не сломаешь :)

Ага, я уже прочитал :)
Попробовать-то конечно можно. Сломать не сломаю, но и починю в ряд ли, даже если чего-то там и вызвоню ненормальное :)
Так что буду заказывать сенсор с отдельным контроллером на замену.

Hamster
12.02.2013, 21:00
есть у меня подозрение, что где-то или кз или обрыв, вот курсор и лезет куда не надо. А даже если сейчас закажешь - почта россии предоставит тебе месяц на эксперименты, раньше не привезет :)

NBB598
12.02.2013, 21:27
есть у меня подозрение, что где-то или кз или обрыв, вот курсор и лезет куда не надо. А даже если сейчас закажешь - почта россии предоставит тебе месяц на эксперименты, раньше не привезет :)

Может я чего не понимаю... Даже если я и выясню причину, разве я смогу что-то исправить? Оно же там всё внутри спрятано, под плёнкой. Или я не прав?
Про почту в курсе :)

Hamster
12.02.2013, 21:58
Не, если внутрях проблемы - конечно в домашних условиях исправить нереально, да и неликвидно.
Но, банально может быть проблема в шлейфе/разъеме/механическом контакте края тача и т.п. Тебе же все равно его снимать для замены :)