PDA

Просмотр полной версии : А нужен ли вообще тач?


Alex-pet
20.11.2012, 22:05
Вопрос многим, наверное, покажется странным, но я задумался. Несколько дней как установил монитор с компьютером в машину и задался таким вопросом т.к.:
1. Во время движения пользоваться тачскрином оказалось крайне неудобно и небезопасно. Тем более в моём авто монитор находится дальше расстояния вытянутой руки, нужно отрываться от сиденья и тянуться к экрану, даже до магнитолы ближе гораздо.
2. Цвета матрицы монитора с резистивным тачем становятся как на первых цветных телевизорах, блеклыми, неяркими, смотреть не очень приятно, очень большая разница с телефоном по насыщенности цветов и даже не могу "попасть" в родной цвет подсветки панели и информационного дисплея.

Органы управления у меня задействованы следующие:
1. Руль - 6 кнопок (слева, справа - круиз):

28645

2. Панель магнитолы превратилась в панель управления компьютером, в т.ч. два энкодера (один - управление громкостью, второй - эмулирует колесо прокрутки мыши) плюс 21 кнопка:

28646

Руль и панель магнитолы подключены к такому (http://www.rcjoycon.com/base_3/menu_10.php?com_board_basic=read_form&com_board_idx=14&menu=10&&com_board_search_code=&com_board_search_value1=&com_board_search_value2=&com_board_page=&) контроллеру. Хорошая штука, совместно с программой, которой он управляется можно эмулировать в т.ч. нажатие нескольких кнопок, зажатие одной кнопки (програмно) на определённое время и нажатие одновременно другой (удобно для использования Atl+Tab или Win + Tab нажатием физически только на одну кнопку). К нему физически можно подключить 26 кнопок и, соответственно, 52 функции (с долгим нажатием, задержка нажатия настраивается).

3. Во время стоянки использую такую клавиатуру с тачпадом:

28647

Отличная вещь, только подсветки не хватает.

Фронтэндом никаким не пользуюсь, т.к. разрешение экрана нестандартное (800х460, 4 мм нужно было подрезать програмно, не влезла матрица в родную рамку). CF умеет работать с любым разрешением, но звук ужаснейший (по сравнению с foobar + VST plugins + ASIO), как будто специально - всё неплохо кроме звука. iCar не устанавливается с таким разрешением, для RR нет таких скинов.

Вот и задумался, может поменять матрицу (у меня Samsung сейчас стоит, там тач приклеен заводским способом) на Chi Mai Innolux N070ICG-LD1 (1280х800, IPS) и не ставить тачскрин? А на всякий случай поставить под рукой тачпад между подлокотником и КПП?
Комп в основном для музыки ставился (на 90%), навигацией пользуюсь пару раз в месяц. Регулировка звука, переключение треков, плейлистов, папок, сёрфинг по папкам компьютера, запуск часто используемых программ, переключение между ними и т.д. происходит без тача, физическими кнопками и энкодерами.

У всех стоит тач? Или мне одному неудобно во время движения им пользоваться? А на стоянке есть клавиатура с тачпадом.. Может я чего не понял за несколько дней эксплуатации? Что говорит опыт? :)
Спасибо!

Alex-NN
20.11.2012, 22:26
При отсутствии экранного тача есть такая неприятность. Если пользоваться другим тачем, например, как на картинке с клавой на ходу приходится следить за курсором мыши.
Это очень неудобно и очень отвлекает на ходу.
Фронт-энд с тачем тем и удобен: ты видишь кнопку на экране и без прицеливания тычешь в нее пальцем. Если же нужно кнопку или иконку совмещать с курсором мыши - это точно не для использования в движении.

Я тоже не сторонник экранного тача, но покатавшись без него (была мысль прилепить выносной тач) понял, что не удобно. Выносной тач удобен только на стоянке.

Удобен джойстик, энкодер с горячими клавишами в Икаре (или в другой оболочке), просто кнопки. Можно вслепую управлять многими функциями управления компом.

Hamster
20.11.2012, 22:38
Конечно, тач в движении весьма неудобен и я бы сказал не безопасен - мы же не в чистом поле катаемся.
Кнопки (рулевые, энкодеры, магнитолы) отличное решение для управления компом во время движения.
Но, как только мы останавливаемся и у нас есть возможность уделить несколько больше внимания экрану - тач удобнее всего.
Клавиатура с тачпадом казалось бы неплохое решение, но с точки зрения эргономики - абсолютно неудобная штука, даже если подсветка есть.
Как правильно заметил Alex_NN часто приходится переносить взгляд с клавы на экран, а это очень неудобно. Особенно, если учесть, что экран не прямо перед тобой, как в домашнем компе, а сильно правее.
Ну, если вы обладаете слепым методом печать все проще, но тем не менее :)

Что касается того, что тач ухудшает параметры изображения - да, ухудшает, но не настолько, чтобы цвета становились блеклыми :) Сравнивать матрицу телефона (разработанную по современным технологиям максимум 2 летней давности) и обычную матрицу того же лилипута (разработанную лет 5 назад) некорректно :)

Вообщем, на мой взгляд правильное решение - это симбиоз :) И кнопки и тач.

Alex-pet
20.11.2012, 22:41
Ну да, с тачпадом в движении неудобно будет, понял, тем более стоит отдельный тачпад как половина ёмкостного экрана, совсем китайщину не имею ввиду. Вот у меня и получается что 2 энкодера и около 50 кнопок, назначить можно всё что угодно.

Кстати, в автомобилях пемиум класса (BMW, Audi, Mercedes) что-то не припомню чтобы стоял сенсорный экран, всё управляется кнопками, энкодерами, продвинутыми энкодерами (iDrive).

Alex-pet
20.11.2012, 22:51
Может, если бы мне удалось подружиться с фронтэндами, то вопрос был бы исчерпан. Но, ввиду моего нестандартного разрешения экрана и невозможности использования foobar через интерфейс CF, это пока проблематично. Я бы и матрицу сменить не прочь, но размер по высоте всего 88 мм, только если родную рамку пилить, но это риск, вдруг не получится, а у меня в проекте нет ни одной лишней незаводской детали на виду.

Да, наверное, симбиоз лучше всего. Интересно посмотреть на изображение матрицы Chi Mai Innolux N070ICG-LD1, вроде недавно вышла..

Hamster
20.11.2012, 23:06
Кстати, в автомобилях пемиум класса (BMW, Audi, Mercedes) что-то не припомню чтобы стоял сенсорный экран, всё управляется кнопками, энкодерами, продвинутыми энкодерами (iDrive).

Все очень просто - как правило в них моник находится глубоко в торпеде, чтобы моник был на уровне взгляда на дорогу, плюс не засвечивался солнцем. И в таком случае до моника приходится тянуться, чего автопроизводитель допустить не может. И поэтому ставит энкодеры, чтобы они под рукой были. Ну, и фронтенд там наточен на управление энкодером.

Alex-pet
20.11.2012, 23:17
Все очень просто - как правило в них моник находится глубоко в торпеде, чтобы моник был на уровне взгляда на дорогу, плюс не засвечивался солнцем. И в таком случае до моника приходится тянуться, чего автопроизводитель допустить не может. И поэтому ставит энкодеры, чтобы они под рукой были. Ну, и фронтенд там наточен на управление энкодером.

Вот и у меня расположение похожее. Фоток пока нет, к сожалению, сделаю на днях, как закончу. Монитор находится в штатном месте (моторизованный, над воздуховодами, перед лобовым стеклом, на уровне панели приборов, только справа) и до него приходится именно тянуться, отрывать спину от сиденья, расположение на 20 см примерно дальше от расстояния вытянутой руки, если просто сидеть не отрываясь. Может, у меня именно поэтому возникло ощущение дискомфорта и плохой эргономики, может, просто никто не рассчитывал что там будет стоять именно тач..

metan
21.11.2012, 00:39
Почему iCar не встраивается?? В первом окне настроек можно запросто задать любое разрешение монитора..

Hamster
21.11.2012, 01:00
Да и в CF можно разрешение выбрать. Не абсолютно любое, но тем не менее. И нужно понимать, что реальный скин в том же CF как правило нарисован под одно разрешение (типовое, 800х600), далее идет масштабирование. С учетом жирных кнопок под тач особых проблемм нет. Сам пользую разрешение 800х600 на монике 800х480. Зрение у меня не ахти (врожденная дальнозоркость, плюс попортил в свое время пяленьем в монитор лет с 14) , но проблем не испытываю :)

slden
21.11.2012, 01:18
... на мой взгляд правильное решение - это симбиоз :) И кнопки и тач.
+ voice control, imho

Alex-pet
21.11.2012, 01:18
Почему iCar не встраивается?? В первом окне настроек можно запросто задать любое разрешение монитора..

Пытался установить, но инсталлятор не дал, разрешение, говорит, меньше 480 точек по вертикали. Мысль пришла: попробую временно задать другое разрешение и установить, затем задать вернуть 460 точек.

Alex-pet
21.11.2012, 01:23
Да и в CF можно разрешение выбрать. Не абсолютно любое, но тем не менее. И нужно понимать, что реальный скин в том же CF как правило нарисован под одно разрешение (типовое, 800х600), далее идет масштабирование. С учетом жирных кнопок под тач особых проблемм нет. Сам пользую разрешение 800х600 на монике 800х480. Зрение у меня не ахти (врожденная дальнозоркость, плюс попортил в свое время пяленьем в монитор лет с 14) , но проблем не испытываю :)


CF как раз становится отлично и он мне нравится, но вот звук.. Если бы в него foobar наконец встроили, как в RR или iCar было бы супер, но увы..

Hamster
21.11.2012, 01:29
+ voice control, imho

Да, но только для "сложных" вещей. Типа набрать номер телефона из списка контактов на 500 тел.
Я одно время на MDX развлекался голосом заставляя его (или ее, не знаю) перебирать радиостанции, температуру менять, обогрев стекла включать и т.п. Но, это как игрушка - реально быстрее кнопку нажать :)

З.Ы. Но, не за горами то время, когда мы будем садиться в машину и говорить - "слушай, родная, что-то драйвинг сегодня не для меня - отвези меня пожалуй к ближайшему бару, оповести об этом пожалуйста моих друзей и проконтролируй, чтобы я там до утра не завис (на телефон мне звякнешь не позже 2 ночи), а потом довези меня до дома, а сама посмотри прогноз погоды на неделю и реши стоит на мойку тебе заехать или нет :)"

Hamster
21.11.2012, 01:36
CF как раз становится отлично и он мне нравится, но вот звук.. Если бы в него foobar наконец встроили, как в RR или iCar было бы супер, но увы..

Да, с фубаром что-то хрень получается. Одно из немногих приложений, которое не смог нормально в CF встроить.

Update:
Так, стоп. Я сам фубаром не пользуюсь, написал пост, потом дай думаю посмотрю что там у буржуев на forums.centrafuse.com на эту тему...
А ниточка от них привела к нам же :) http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4749 Тема трехгодичной давности, 23 страницы, есть что почитать!

Alex-pet
21.11.2012, 01:45
Да, но только для "сложных" вещей. Типа набрать номер телефона из списка контактов на 500 тел.
Я одно время на MDX развлекался голосом заставляя его (или ее, не знаю) перебирать радиостанции, температуру менять, обогрев стекла включать и т.п. Но, это как игрушка - реально быстрее кнопку нажать :)

З.Ы. Но, не за горами то время, когда мы будем садиться в машину и говорить - "слушай, родная, что-то драйвинг сегодня не для меня - отвези меня пожалуй к ближайшему бару, оповести об этом пожалуйста моих друзей и проконтролируй, чтобы я там до утра не завис (на телефон мне звякнешь не позже 2 ночи), а потом довези меня до дома, а сама посмотри прогноз погоды на неделю и реши стоит на мойку тебе заехать или нет :)"

Да, супер, но, пока с голосом более менее адекватно работает только Siri и то русского не знает. А в автомобиле шум тоже не положительно влияет на восприятие голоса.

Hamster
21.11.2012, 01:51
Да, супер, но, пока с голосом более менее адекватно работает только Siri и то русского не знает. А в автомобиле шум тоже не положительно влияет на восприятие голоса.

Ну, Сири не для нас пока. Русская есть, но она еще более убогая, чем оригинал (ну, понятное дело надо джейл делать).
Что касается шума - в современных авто много чего придумано. От уменьшения оборотов вентилятора печки во время "слушания хозяина" до активных систем, которые в рилтайме "слушают" шум и добавляют тот же "шум" в противофазе в аудиосистему. Как не странно работает :) У меня кстати такие наушники есть - как включаешь - реально нифига шума не слышно, хоть перфоратором над ухом дырки сверли :)
Вообщем, я за светлое будущее :)

Alex-pet
21.11.2012, 02:09
Да, с фубаром что-то хрень получается. Одно из немногих приложений, которое не смог нормально в CF встроить.

Update:
Так, стоп. Я сам фубаром не пользуюсь, написал пост, потом дай думаю посмотрю что там у буржуев на forums.centrafuse.com на эту тему...
А ниточка от них привела к нам же :) http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4749 Тема трехгодичной давности, 23 страницы, есть что почитать!

Спасибо за наводку, видел тему, но всю не прочитал, там в конце только скины выложены, посмотрю может кому-то удалось встроить свежую версию в CF. На mp3car.com тоже обсуждалось, но безрезультатно или я плохо искал..

Alex-pet
21.11.2012, 02:18
Hamster, а ты не пробовал foobar в машине? Если правильно настроить vst плагин - эквалайзер и пустить звук через ASIO, то звук может поразить после CF. :) Со мной так и произошло..

Hamster
21.11.2012, 02:41
Hamster, а ты не пробовал foobar в машине?

Боюсь :) Заразиться вирусом "автозвук". Это хуже, чам carpc :) Времени особо на это нет. Одно время чуть не подсел (http://pccar.ru/showpost.php?p=13834&postcount=44), потом с покупкой новой машины вроде отпустило :)

Alex-pet
21.11.2012, 03:11
Боюсь :) Заразиться вирусом "автозвук". Это хуже, чам carpc :) Времени особо на это нет. Одно время чуть не подсел (http://pccar.ru/showpost.php?p=13834&postcount=44), потом с покупкой новой машины вроде отпустило :)

Понял. Волевое решение :)

MiD_E34
23.11.2012, 17:17
Hamster, а ты не пробовал foobar в машине? Если правильно настроить vst плагин - эквалайзер и пустить звук через ASIO, то звук может поразить после CF. :) Со мной так и произошло..
Извиняюсь, что встреваю. А ASIO что такое? Хочу попробовать

sirota
23.11.2012, 17:32
Извиняюсь, что встреваю. А ASIO что такое? Хочу попробовать

Если коротко то вот. ASIO-протокол передачи данных с малой задержкой(latency)от Steinberg.Если проще,то это тип драйвера- интерфейс, по которому различные программы получают возможность работать с "железом"не на прямую,а с помощью функций драйвера(как бы-переходника).Вообще,это больше из обдасти программирования и основное,что нужно понять,это то,что ASIO-драйвер(драйвера),которыми производители зв.карт оснащают свои продукты,позволяют оптимизировать и улучшить быстродействие работы в различных приложениях(секвенсоры,аудиоредакторы).Кстати,есть альтернатива ASIO 2.0-ASIO4All.К тому же,последняя версия ASIO 2.1 идёт уже с поддержкой DSD!

P.S у самого есть карточка звуковая asus xonar DX, с такой фенечкой, но пока темный лес в голове, звук стал как в большом театре, в сравнении с интегрированным.

Alex-pet
24.11.2012, 02:37
Самый главный плюс ASIO это то, что звук идёт напрямую к аудиокарте, обходя WIndows DirectSound, который, по мнению "аудиофилов" искажает звук в отличие от ASIO.

А вот в реальности, как раз сегодня этот миф для меня развеян. Отличий звука через ASIO и через DirectSound найти не удалось. Акустика и усилитель у меня хорошие - всё DLS, аудиокарта ASUS Xonar STX с заменёнными ОУ (операционными усилителями) на 2x LME49860NA и LM6172IN в буфер. Проблема была в настройке акустики, сабвуфера и усилителя. Мне помог всё настроить человек, который профессионально занимается автозвуком уже много лет, всего часа 4 и звук стал на 5 баллов!

В связи с этим решился вопрос о надобности тачскрина - он однозначно нужен. Я установил CF после настройки аудио системы и о чудо, звук хорош! И пользоваться компьютером в машине стало удобно. :)

Каюсь и забираю свои слова обратно - в CF со звуком всё хорошо, проблемы в недостаточном опыте настройки звука в автомобиле.

gukov
24.11.2012, 13:18
В 7-ке можно пользовать WASAPI, как альторнотивную замену ASIO.

А вот в реальности, как раз сегодня этот миф для меня развеян. Отличий звука через ASIO и через DirectSound найти не удалось....
В связи с этим решился вопрос о надобности тачскрина - он однозначно нужен. Я установил CF после настройки аудио системы и о чудо, звук хорош! :)

Каюсь и забираю свои слова обратно - в CF со звуком всё хорошо, проблемы в недостаточном опыте настройки звука в автомобиле.

Чем настраивали свою систему ?(Вы можете описать цепочку и инструменты какие использовали при настройке.)

Alex-pet
24.11.2012, 14:35
Я только присутствовал при этом, настраивал мой знакомый, а я оказывал техническую поддержку (кто ж кроме меня знает мою систему). Но я попробую.

Для начала вырубили все эквалайзеры, плагины которые влияют ("улучшают") на звук. Отключили все частотные фильтры для передней акустики, вт.ч. subsonic (акустика не из дешёвых и умеет играть весь частотный диапазон без искажений). И перешли к воспроизведению на CF, т.к. даже копаться в foobar в машине очень сложно.
Потом на слух выставили фазу сабвуфера (поменяли + и - на сабе), немного покрутили фазу на усилителе, для того чтобы на слух сабвуфер играл спереди и его не было слышно, как будто его нет, только весь диапазон частот со сцены (от лобового стекла).
Затем отрегулировали отдельно уровни входа в усилитель со звуковой карты и уровень сабвуфера на усилителе.
На каждом этапе долго слушали разные композиции: U2, Metallica, Chris Rea, Pink Floyd. Задача была сделать "живой" звук, как на концерте. Гитара, пианино должны играть правильно, вокал должен быть правдоподобный. По началу мне такой ровный звук не понравился, непривычно было, т.к. слушал всегда с задранными высокими и низкими частотами. В какой-то момент немного эквалайзером подкрутил высокие частоты, но вокал уже стал не тот (более высоки), гитара стала играть как мелодия из мобильного телефона и я понял что именно ровный звук правильный.
Мой друг (который настраивал) сказал мне что такого уровня аппаратура (как и топовые модели Alpine, Clarion, хотя новых хороших Clarion больше нет) в основном не требует вмешательства эквалайзера, только в крайнем случае, тут всего хватает, всё играет правильно.

gukov
24.11.2012, 14:46
Но я попробую.

Для начала вырубили все эквалайзеры, плагины которые влияют ("улучшают") на звук. Отключили всу частотные фильтры для передне И перешли к воспроизведению на CF, т.к. даже копаться в foobar в машине очень сложно.
Потом на слух выставили фазу сабвуфера (поменяли + и - на сабе), немного покрутили фазу на усилителе, для того чтобы на слух сабвуфер играл спереди и его не было слышно, как будто его нет, только весь диапазон частот со сцены (от лобового стекла).
Затем отрегулировали отдельно уровни входа в усилитель со звуковой карты и уровень сабвуфера,
По вашим описанием я понял следующие:
В комп не каких программ обработки сигнала не применяли.
ФВЧ для фронта и ФНЧ для саба включили в усилителе.

А тут потом не понял
отключили все фильтры на усилке для
Где включены ФВЧ и ФНЧ?
Саб оперативно регулируется по уровню с компа?
Задача была сделать "живой" звук, как на концерте. Гитара, пианино должны играть правильно, вокал должен быть правдоподобный.
Какая модель вашей акустики и усилителя который с ней работает?

Alex-pet
24.11.2012, 15:07
По вашим описанием я понял следующие:
В комп не каких программ обработки сигнала не применяли.
ФВЧ для фронта и ФНЧ для саба включили в усилителе.

А тут потом не понял

Где включены ФВЧ и ФНЧ?
Саб оперативно регулируется по уровню с компа?

Я случайно отправил пост, не дописав его. Уже дописал.

Да, в комп никаких программ обработки не применялось, т.к. стоит хорошая аудиокарта (ASUS Xonar STX) с заменёнными ОУ.
Для фронта на усилке не применяется никаких фильтров, частоты разделяются пассивно кроссовером (акустика DLS R6A LE), уровень твитеров стоит на normal.

Для сабвуфера установлен фильтр высоких частот, играет только самые низкие, частоту среза не помню, могу примерно глянуть попозже.

Саб регулируется только с усилителя, т.к. карта 2-х канальная и 3-й канал сабвуфера формирует сам усилитель, параллельно с 2-х каналов.
Что, кстати, не очень хорошо, т.к. не знаю теперь как выставить временные задержки, саб то будет играть также..

Alex-pet
24.11.2012, 15:21
Какая модель вашей акустики и усилителя который с ней работает?

Акустика фронт DLS R6A Limited Edition, Саб DLS OA10D, усилитель DLS MA31.

gukov
24.11.2012, 15:32
Для сабвуфера установлен фильтр высоких частот, играет только самые низкие,
заблуждаетесь т.к.
"Фильтр верхних частот (ФВЧ) — электронный или любой другой фильтр, пропускающий высокие частоты входного сигнала, при этом подавляя частоты сигнала ниже частоты среза."
частоту среза не помню, могу примерно глянуть попозже.
не надо.
Саб регулируется только с усилителя, т.к. карта 2-х канальная и 3-й канал сабвуфера формирует сам усилитель, параллельно с 2-х каналов.
Что, кстати, не очень хорошо, т.к. не знаю теперь как выставить временные задержки, саб то будет играть также..
Если пользуетесь СF, если я не ошибаюсь (мне просто совсем не интересна CF) плеер работает с кодаками win.

Если так то можете попробовать следующее
В кодеке ffdshow Audio decoder configuration можно поправить временную коррекцию фронта, после этого можно попытаться отрегулировать фазовращателем саб на усилителе.
Акустика фронт DLS R6A Limited Edition, Саб DLS OA10D, усилитель DLS MA31.
Вы в самом начале, поэтому не спешите с выводами.
Хороший старт в аудиофилию:rolleyes2:

Alex-pet
24.11.2012, 15:40
Если пользуетесь СF, если я не ошибаюсь (мне просто совсем не интересна CF) плеер работает с кодаками win.

Если так то можете попробовать следующее
В кодеке ffdshow Audio decoder configuration можно поправить временную коррекцию фронта, после этого можно попытаться отрегулировать фазовращателем саб на усилителе.

Вы в самом начале, поэтому не спешите с выводами.
Хороший старт в аудиофилию:rolleyes2:

Да, Centrafuse. А где можно найти настройки ffdshow Audio decoder configuration? Но, ведь возникнет проблема: на саб сигнал будет подаваться тоже с задержками, с разными, соответствнно. Как с этим бороться?

Думаю, старт в аудиофилию будет продолжен длительным пользованием, я очень надеюсь на это.. Очень уж дорогое удовольствие аудиофилия :)
На весь проект и так было потрачено достаточно много денег..

gukov
24.11.2012, 16:10
Да, Centrafuse. А где можно найти настройки ffdshow Audio decoder configuration? Но, ведь возникнет проблема: на саб сигнал будет подаваться тоже с задержками, с разными, соответствнно. Как с этим бороться?

В пакете K-lite codec pack он должен присутствовать, если CF пользуется теми кодаками, что и win,
пуск
-K-lite codec pack (Не обязательно может у вас стоит другой)
--configuration
---ffdshow Audio decoder configuration

Метод корявый, но на саб берется сумма левого и правого. Можно эту сумму попытаться покрутить фазовращателем. Попробуйте.

А по хорошему пользовать Foobar в него встроить vst эквалайзер и немного поправить СЧ, т.к у вашей акустики там явно не все в порядке. (Если не напрегает забейте или когда наиграетесь придете к этому позже.)

Alex-pet
24.11.2012, 16:30
А по хорошему пользовать Foobar в него встроить vst эквалайзер и немного поправить СЧ, т.к у вашей акустики там явно не все в порядке. (Если не напрегает забейте или когда наиграетесь придете к этому позже.)

Если читали тему с начала, то заметили что foobar + vts эквалайзером я и пользовался. Вчера пару часов в наушниках дома пытался понять есть ли разница между ASIO и DirectSound, так вот её нет! Это миф и самовнушение. Foobar`ом в машине пользоваться очень неудобно оказалось, а vst эквалайзер прилично искажает звук.

А что с СЧ не так в акустике? Вы с чем сравниваете? С какой-то акустикой или с концертом, на котором недавно побывали?

gukov
24.11.2012, 16:53
Если читали тему с начала, то заметили что foobar + vts эквалайзером я и пользовался. Вчера пару часов в наушниках дома пытался понять есть ли разница между ASIO и DirectSound, так вот её нет! Это миф и самовнушение. Foobar`ом в машине пользоваться очень неудобно оказалось, а vst эквалайзер прилично искажает звук.

А что с СЧ не так в акустике? Вы с чем сравниваете? С какой-то акустикой или с концертом, на котором недавно побывали?

Да вы не кипятитесь, а то превратитесь в злостного аудиофила.

Бредни про аппаратные эквалайзеры Alpine и др. Не какого отношения не имеют VST эквалайзерам, собственно с помощью которых и делают музыку которую вы потом слушаете (называется сведение и мастеринг музыки)

Мнение о ваше акустике основано на результате ИЗМЕРЕНИЯ, прослушивания и настройки в разных машинах.

Что касается прослушивание достоверно музыки, то хожу иногда в местную филармонию где звук акустический, а не электрический. И стараюсь об этом помалкивать т.к это ровным счетом не причем

Желаю Вам удачи.

PS лучшего звука, чем c плеера Foobar (ASIO, WASAPI) на компе я не слышал.

sirota
24.11.2012, 17:12
Alex-pet

Вчера пару часов в наушниках дома пытался понять есть ли разница между ASIO и DirectSound

Ну я не знаю, что за наушники слушаешь, но мне которому медведь на ухо наступил, и при этом я был в восторге от разницы прослушивания через звуковую карту, нежеле если это слушать через встроенный звук. Я бы сказал небо и земля.

Alex-pet
24.11.2012, 18:24
Alex-pet



Ну я не знаю, что за наушники слушаешь, но мне которому медведь на ухо наступил, и при этом я был в восторге от разницы прослушивания через звуковую карту, нежеле если это слушать через встроенный звук. Я бы сказал небо и земля.

Я не про выстроенный звук говорю. Попробуй выключить все улучшайзеры, выстави одинаковый на слух уровень громкости и послушай одну и ту же композицию в фубаре просто переключая output ASIO и DS: первичный звуковой драйвер. Я сам вчера был очень удивлён, т.к. уже давно слушаю только через ASIO с эквалайзером vst.

gukov
24.11.2012, 18:28
т.к. уже давно слушаю только через ASIO с эквалайзером vst.

что за vst эквалайзер? И по каким критериям он настроен?

Alex-pet
24.11.2012, 18:30
Да вы не кипятитесь, а то превратитесь в злостного аудиофила.

Бредни про аппаратные эквалайзеры Alpine и др. Не какого отношения не имеют VST эквалайзерам, собственно с помощью которых и делают музыку которую вы потом слушаете (называется сведение и мастеринг музыки)

Мнение о ваше акустике основано на результате ИЗМЕРЕНИЯ, прослушивания и настройки в разных машинах.

Что касается прослушивание достоверно музыки, то хожу иногда в местную филармонию где звук акустический, а не электрический. И стараюсь об этом помалкивать т.к это ровным счетом не причем

Желаю Вам удачи.

PS лучшего звука, чем c плеера Foobar (ASIO, WASAPI) на компе я не слышал.


Я не говорю что это лучшая акустика, понятно что за 1000, за 2000$ она будет звучать по другому.
Но, рассказывая обо всём на свете Вы так конкретно и не сказали В ЧЁМ именно проблема этой акустики и что с СЧ не так.

Alex-pet
24.11.2012, 18:32
что за vst эквалайзер? И по каким критериям он настроен?

ANWINDA Soft GE31V

gukov
24.11.2012, 18:54
Но, рассказывая обо всём на свете Вы так конкретно и не сказали В ЧЁМ именно проблема этой акустики и что с СЧ не так.
Вы писали что вам помогал какой-то супер профессионал. У него что нет измерительного оборудования?
ANWINDA Soft GE31V
Я не знаю что это VST-плагин и поиск молчит по какому принципу он сделан. В любом случае не пугайтесь встраивать в Foobar разные VST, слушайте, не нравится смело удаляйте из плеера.

Разумеется в тупую голову не чего не надо крутить (это относится и к эквалайзеру).

Основная проблема при использование DS то что вы реально не понимаете путь звука в компе и можно легко наступить на грабли.

PS Самое главное не напрягаться и делать всю только для удовольствие.

Alex-pet
24.11.2012, 19:06
Вы писали что вам помогал какой-то супер профессионал. У него что нет измерительного оборудования?

Я не знаю что это VST-плагин и поиск молчит по какому принципу он сделан. В любом случае не пугайтесь встраивать в Foobar разные VST, слушайте, не нравится смело удаляйте из плеера.

Разумеется в тупую голову не чего не надо крутить (это относится и к эквалайзеру).

Основная проблема при использование DS то что вы реально не понимаете путь звука в компе и можно легко наступить на грабли.

PS Самое главное не напрягаться и делать всю только для удовольствие.

Если честно, удовольствия уже никакого. На прошлом авто стояла полностью штатная аудио система (Мерс w203) и всё устраивало на 100%, даже мыслей не возникало лезть куда-то, на позапрошлой машине стоял дешёвый Clarion с акустикой за 150$, а тут на тебе, CarPc, сабы, усилители, вгрохано уже под 2000$, а желаемого результата нет, ни в звуке, ни во многих остальных критериях и времени это забирает очень много, уже есть мысли продать всё это и поставить магнитолу. Кроме музыки мне от CarPC, как оказалось, ничего больше не нужно. Наболело.

gukov
24.11.2012, 19:25
Если честно, удовольствия уже никакого. На прошлом авто стояла полностью штатная аудио система (Мерс w203) и всё устраивало на 100%, даже мыслей не возникало лезть куда-то, на позапрошлой машине стоял дешёвый Clarion с акустикой за 150$, а тут на тебе, CarPc, сабы, усилители, вгрохано уже под 2000$, а желаемого результата нет, ни в звуке, ни во многих остальных критериях и времени это забирает очень много, уже есть мысли продать всё это и поставить магнитолу. Кроме музыки мне от CarPC, как оказалось, ничего больше не нужно. Наболело.

У..., так дело не пойдет!:( Только что писали что все хорошо.

Надо передохнуть.И снова в бой!:)

Alex-pet
24.11.2012, 19:36
Послушал и понял что не нравится, сравнил со старым добрым фубаром, ASIO, vst и т.д.. Кого хочу не знаю, кого знаю, не хочу называется. Крыша едем в общем уже, машина разобрана, толи выкидывать всё отсюда, толи подождать, может отпустит.. Но ради музыки СТОЛЬКО гемора я представить себе не мог, сам себе придумал, как будто заняться больше нечем..

Hamster
24.11.2012, 20:18
Не расстраивайся, так в любом деле - иногда думаешь, что все, пипец, задолбало.... Пауза на некоторое время, потом все само собой решается :)

Alex-pet
24.11.2012, 20:47
Hamster, спасибо за поддержку! :) Нужно взять с тебя пример: выкинуть из головы эту аудиоманию и жить станет легче, и детям на новый iPad останется :)

Hamster
24.11.2012, 20:58
выкинуть из головы эту аудиоманию и жить станет легче, и детям на новый iPad останется :)

Не, если нравицца - не надо выкидывать. Просто перерыв, смена обстановки/деятельности так сказать. Потом само пойдет :)

awtoap
24.11.2012, 21:28
Просто должен понять, что в авто сложно получить звучек такой как в домашней обстановке, а гнаться за аудифилией не стоит в принципе...денег все равно не хватит ))) А вот желание может закончиться раньше...сужу по своим местным аудифилам. Для не которых индивидуумов один динамик 40х годов делает всё и вся, причем звук должен быть только моно. Другие Ревоксы (бобинники студийные) тех готов покупают. Масса переваливает этой дуры за 60 кг.

А читая выше, что задираешь верха и низа, то смело можно было ставить середнячковую акустику, так как на норм акустике этого не требуется в принципе, лишь в случаях корректировки частотки динов. И разницу существенную бы не услышал и по деньгам не накладно. Видать слушаешь не ту музню, где нужны детали...скажем щепок струны, звук конкретной тарелки и тд.

Alex-pet
24.11.2012, 23:19
Если U2, Pink Floyd, Queen не то, то что же тогда то? А всё начиналось с тачскрина.. :)

Ну её эту музыку и всё остальное.. Подберу магнитолу и ладно..

vladj
25.11.2012, 00:29
Клайт кодек пак, который тут советуют, зло. Это не я придумал, а люди поумней меня пишут. Убивает то, что видео во
всех фронтендах крутится через этот долбаный ФФДи шоу. А тут предлагается и звук через него гнать. Мрак...
Для прослушивания музыки альтернативы фубару в данный момент не вижу, а ФФДи шоу тут не при делах, он вообще не нужен.
По ASIO и directsound очень давно бодаются, сравнивая их. ASIO, созданный в первую очередь для музыкантов, с его латентностью, т.е.
малыми задержками, совсем не обязателен для простого прослушивания музыки, просто он стал моден в последнее время.
Фубар очень удобен в машине, главное сборку подходящую найти или сделать под себя. Из фубара легко запускается любая программа,
сделанной в нём для этого кнопкой. Из проводника фубара запускается любой фильм, автоматом начинающий воспроизводится в
Pot Player, лучшем видеопроигрывателе на данный момент. Разумеется ИМХО.

Alex-pet
25.11.2012, 01:30
Да, согласен, фубар лучший. По поводу ASIO, не верил что звук неотличим от directsound, однако проверив своими ушами в этом убедился, хотя есть доля психологической составляющей, лучший тест - слепой тест, когда не знаешь с какого источника играет, мне разницу не удалось уловить, а тем более речь идёт об автомобильном звуке. ASIO, кстати, прилично ресурсов жрёт, если выставлять задержку 1 мс и 32 бит.

awtoap
25.11.2012, 01:54
Немного проясню ситуёвину различий между Директом и АСИО...дело в том, что директ предназначен для смешивания звука от разных прог или нескольких потоков в один. По этому изначально уровень сигнала с каждого потока занижен для адекватного смешивания без клипа(ограничения). Получается цифровой регулятор включен постоянно от каждого потока скажем -3Дб, что уже снизило разрядность исходного материала и как говорят меломаны не получим на выходе битперфекта. Если запустить директ в монопольном режиме для конкретной проги, то все будет нормально.

АСИО же изначально монопольна. Другими словами если одна прога открыла порт АСИО, то другая этого сделать уже не сможет. И тем самым мы полностью контролируем поток данных на звучку. Также АСИО хороша тем что одновременно читает и пишет звуковые данные с размером буффера равном установленной задержке. Это актуально для музыкантов с реалтаймовой обработкой. В авто не нужно ставить экстремально низкие значения задержек...это не имеет смысла в принципе. Как писали выше это увеличивает загрузку проца и если пошла нагрузка на проц, то начинает "рвать" звук. По ходу ВАСАПИ новой винды пошла по той же технологии, но как всегда через опу.

Alex-pet
25.11.2012, 02:09
Немного проясню ситуёвину различий между Директом и АСИО...дело в том, что директ предназначен для смешивания звука от разных прог или нескольких потоков в один. По этому изначально уровень сигнала с каждого потока занижен для адекватного смешивания без клипа(ограничения). Получается цифровой регулятор включен постоянно от каждого потока скажем -3Дб, что уже снизило разрядность исходного материала и как говорят меломаны не получим на выходе битперфекта. Если запустить директ в монопольном режиме для конкретной проги, то все будет нормально.

АСИО же изначально монопольна. Другими словами если одна прога открыла порт АСИО, то другая этого сделать уже не сможет. И тем самым мы полностью контролируем поток данных на звучку. Также АСИО хороша тем что одновременно читает и пишет звуковые данные с размером буффера равном установленной задержке. Это актуально для музыкантов с реалтаймовой обработкой. В авто не нужно ставить экстремально низкие значения задержек...это не имеет смысла в принципе. Как писали выше это увеличивает загрузку проца и если пошла нагрузка на проц, то начинает "рвать" звук. По ходу ВАСАПИ новой винды пошла по той же технологии, но как всегда через опу.

Вот теперь всё понятно, спасибо за разъяснения! Что и требовалось доказать. :)

gukov
25.11.2012, 02:10
Акустика и усилитель у меня хорошие - всё DLS, аудиокарта ASUS Xonar STX с заменёнными ОУ (операционными усилителями) на 2x LME49860NA и LM6172IN в буфер.

А почему вы поменяли ОУ
- сравнивали в своей системе авто?
или
-кто посоветовал?

Alex-pet
25.11.2012, 02:34
А почему вы поменяли ОУ
- сравнивали в своей системе авто?
или
-кто посоветовал?

Купил карту, подключил к наушникам (Sennheiser HD280 Pro), высокие были слишком яркие, "резали" уши, хорошо играли только SACD и женский вокал очень хорошо звучал (бархатно что-ли), залез на doctorhead.ru, поизучал что пишут, словесно понял что мне нужно (мягкий, тёплый звук) и заказал их. В авто не было возможности послушать сразу, т.к. комп переехал совсем недавно, а ОУ заказывал из США, ехали около месяца, нужно было заранее позаботиться. ОУ там меняются без пайки, предусмотрено производителем.

gukov
25.11.2012, 09:54
Купил карту, подключил к наушникам (Sennheiser HD280 Pro), высокие были слишком яркие, "резали" уши, хорошо играли только SACD и женский вокал очень хорошо звучал (бархатно что-ли),
А вот теперь поставьте все обратно и послушайте в авто. И не подбирайте ОУ в наушниках если собираетесь слушать в другом помещение, на другой акустической системе.

Вашей акустик может быть очень полезна заводская сборка.
залез на doctorhead.ru, поизучал что пишут,
Из тех кто там пишет, слушали свои сборки(оу) в авто? (Если да, надо уточнять состав системы в авто).

Иначе это все бал бла бла, и далеко идущее планы с таким подходом не построишь.
мне нужно (мягкий, тёплый звук) и заказал их. ..
Это называется "вкусовщина"
На заводской сборке можете попробовать VST-плагины -гармонайзеры (аля ламповый звук и тому подобное)

На "мягких и пушистых" ОУ , на выходе получается Г.... На "технарских" ОУ гармонайзеры работают.

Alex-pet
25.11.2012, 16:01
Спасибо за рекомендации. Вы абсолютно правы, такой подход верный, но я решил вместо CarPC поставить хорошую магнитолу (выбрал Alpine 137Bti) т.к. реально пользуюсь только воспроизведением музыки. Жаль, конечно, более 2-х лет изучал, ещё пол года покупал, делал, ставил а тут оказалось что вот так. Хотя получилось всё очень хорошо, всё как родное - монитор, управление, камера.. всё работает замечательно.

gukov
25.11.2012, 16:11
Спасибо за рекомендации. Вы абсолютно правы, такой подход верный, но я решил вместо CarPC поставить хорошую магнитолу (выбрал Alpine 137Bti) т.к. реально пользуюсь только воспроизведением музыки. Жаль, конечно, более 2-х лет изучал, ещё пол года покупал, делал, ставил а тут оказалось что вот так. Хотя получилось всё очень хорошо, всё как родное - монитор, управление, камера.. всё работает замечательно.

Комп в авто? Есть желание сделать простую настройку на компе, а потом поставить магнитолу и сравнить?

Alex-pet
25.11.2012, 16:18
Да, комп в авто. Думаю достать комп и поставить магнитолу. Думаете, эта магнитола может быть хуже по звуку, чем то, что у меня стоит?

gukov
25.11.2012, 16:52
Да, комп в авто. Думаю достать комп и поставить магнитолу. Думаете, эта магнитола может быть хуже по звуку, чем то, что у меня стоит?
На много хуже будет даже с CD, флешь устройство с него слушать не возможно.

Надо корректно сравнить игру фронтальной акустике.
Для этого
1) отключить от усилителя саб
2) отключить все фильтра на фронт в усилителе
3) поставьте в foobar "Voxengo Задержка Звука"
В этом плагине работать только с одним комплектом динамиков. Не спеша задерживая самый близкую сторону к вам добейтесь что бы центральный образ был в центре торпедо.
4) Только после правильной временной коррекции можно поиграть с эквалайзером и гармонайзерами (т.к вы теперь слышите правильную сумму АЧХ левой и правой ас.)

Единственный плюс CDA-137B будет то, что есть прямой регулируемый выход на саб. (эквалайзер=помойка, на него можете не рассчитывать в 137)

При покупки ASUS Xonar Essence STX вы немного конструктивно ошиблись ( она помоему не подерживает расширительный модуль asus xonar h6)

Alex-pet
25.11.2012, 17:03
На много хуже будет даже с CD, флешь устройство с него слушать не возможно.

Надо корректно сравнить игру фронтальной акустике.
Для этого
1) отключить от усилителя саб
2) отключить все фильтра на фронт в усилителе
3) поставьте в foobar "Voxengo Задержка Звука"
В этом плагине работать только с одним комплектом динамиков. Не спеша задерживая самый близкую сторону к вам добейтесь что бы центральный образ был в центре торпедо.
4) Только после правильной временной коррекции можно поиграть с эквалайзером и гармонайзерами (т.к вы теперь слышите правильную сумму АЧХ левой и правой ас.)

Единственный плюс CDA-137B будет то, что есть прямой регулируемый выход на саб.

При покупки ASUS Xonar Essence STX вы немного конструктивно ошиблись ( она помоему не подерживает расширительный модуль asus xonar h6)


Да, не поддерживает, сразу было принято решение что никакой многоканальности не будет, только стерео, про временные задержки с 3-м каналом да, понял только потом.

gukov
25.11.2012, 17:10
сразу было принято решение что....., понял только потом.

Постарайтесь все настроить как я писал выше. Не много поездить, а потом взять магнитолу подключить и послушать.

Потом без нервотрепки, примете правильное решение.

vladj
25.11.2012, 22:32
Да, комп в авто. Думаю достать комп и поставить магнитолу. Думаете, эта магнитола может быть хуже по звуку, чем то, что у меня стоит?
По звучанию она может - быть и устроит (это если окружающих не удивлять), но вот по удобствам ? Никакая супер-пупер магнитола и
рядом не лежала с компьютером. Разве сможет магнитола управлятся со всей музыкой, с любыми форматами так, как это делает фубар ?
Компьютер ценен именно как хранитель любого количества музыки. Огромные возможности всё это посмотреть, быстро и удобно запускать.
В принципе я и видео частенько запускаю музыкальные. В движении не смотрю конечно, но вот драйва на концертах, думаю, побольше, чем
на студийных записях, потому и нравится это слушать. И тоже не нужно заботится о формате видео.

Alex-pet
26.11.2012, 01:14
По звучанию она может - быть и устроит (это если окружающих не удивлять), но вот по удобствам ? Никакая супер-пупер магнитола и
рядом не лежала с компьютером. Разве сможет магнитола управлятся со всей музыкой, с любыми форматами так, как это делает фубар ?
Компьютер ценен именно как хранитель любого количества музыки. Огромные возможности всё это посмотреть, быстро и удобно запускать.
В принципе я и видео частенько запускаю музыкальные. В движении не смотрю конечно, но вот драйва на концертах, думаю, побольше, чем
на студийных записях, потому и нравится это слушать. И тоже не нужно заботится о формате видео.

По поводу хранения и всеядности форматов не поспоришь, 100% комп есть комп. Но вот по поводу удобства управления и пользования у меня возникли вопросы. Даже при том, что у меня было управление на руле, 2 энкодера, около 20-ти физических кнопок на панели родной магнитолы. Да, с Centrafuse удобно, всё продумано именно для автомобиля, не зря это самый популярный в мире фронт-энд и он стоит своих 80$. Но вот по качеству звука я так и не смог с ним подружиться - не по душе мне звук такой. Фубар по звуку да, отлично, настроить можно всё что угодно в плане звука, куча плагинов, а вот по удобству он меня не смог удовлетворить, я перепробовал около 12-15-ти разных сборок и не достиг даже близко удобства пользования, которое даёт Centrafuse или автомобильная (!) магнитола. Но больше всего понравилась сборка Neutron от Macarych.

Посмотрим на что способна топовая магнитола этого года от Alpine, особенно в сравнении с Asus Xonar STX. Если интересно - отпишусь.

gukov
26.11.2012, 02:25
Но вот по поводу удобства управления и пользования у меня возникли вопросы. Даже при том, что у меня было управление на руле, 2 энкодера, около 20-ти физических кнопок на панели родной магнитолы.

а что у вас с результатами экспериментов на iCar DS?

PS при наличие такого количества кнопок как-то странно, не организовать удобное управление в пути.

Alex-pet
28.12.2012, 01:16
Хоть тема начиналась про тач, а потом перешла к качеству звука и удобство управления им, я, как обещал, отчитываюсь по поводу топового Alpine 2012 (2013) года в сравнении в CarPC:
Он и рядом не стоял с картой ASUS Xonar STX, это просто китайская балалайка с разноцветными лампочками, крутящимися на экране флешками и т.п., причём дорогая балалайка - около 400$.
Звук сухой, неинтересный, "металлический", сверлит мозг своими ВЧ и отчасти СЧ, баса очень и очень мало (хоть везде саб выкручен на максимум), в общем полная противоположность STX.
Единственный плюс Alpine это почти идеально работающий Блютуз ))))) Ну и удобство управления, конечно, тут вопросов тоже никаких нет.