PDA

Просмотр полной версии : Как регулировать громкость медленнее?


quiz
24.02.2007, 18:21
Установил свой первый кап-pc в машину (prology-pcm700 + ноут samsung x05). Настроил ОС, поставил FrodoPlayer.
Все хорошо, только вот с регулировкой громкости беда - регулируется очень быстро, градаций регулировки очень мало. То есть, минимально возможный уровень - 3.00%, но даже 3 процента - слишком громко! При этом на 100% громкость не максимальна, усилитель может больше.
Увеличиваю чувствительность на усилителе - с максимальной все ок, но с минимальной становится все еще хуже.

В общем надо как-то увеличить разницу между минимальным уровнем громкости и максимальным :dntknw: И при этом сделать, чтоб при удержании кнопки она не регулировалась так быстро.

Заранее спасибо!

Hamster
24.02.2007, 21:47
В общем надо как-то увеличить разницу между минимальным уровнем громкости и максимальным :dntknw: И при этом сделать, чтоб при удержании кнопки она не регулировалась так быстро.

Заранее спасибо!

Тебе нужно настроить на усилке уровень входного сигнала. Обычно у усилков он могет быть от 0,2 до 6 вольт.
Точнее - смотри инструкцию к своему усилу. Обычно делают так:
- уровень входного сигнала на усилке в 0
- громкость на источнике (карписи) ставим на 80%
- начинаем увеличивать на усилке регулятор входного сигнала до тех пор пока не появятся искажения.
- ставим чуток поменьше.
- все.
Это если в 2 словах - в инструкции к усилу может быть подробнее написано.

quiz
25.02.2007, 00:21
Подумал получше и понял в чем беда - для передних динамиков я использую штатный усилитель, чувствительность которого не регулируется и по умолчанию слишком высока.

Т.к. frodo player регулирует громкость главного ползунка (слева на скриншоте), я выставил громкость "Wave" почти на минимум и тем самым уменьшил диапазон регулировки выходной громкости :)

Если моя теория верна, то мне нужно поставить резистор на вход и снизить чувствительность штатного усилителя.

Подскажите, пожалуйста, схему включения резистов для регулировки чувствительности усилителя

quiz
25.02.2007, 00:22
скрин

Exial
26.02.2007, 12:28
Какая звуковая карта стоит? Сигнал на фронт/саб идет с разных каналов звуковухи? Если так, то правильнее настроить громкость на программном уровне.
А резисторы ставить не советую, для звука это не полезно.
А насчет плавности регулирования на околоминимальной громкости - уже спрашивал на форуме про реализацию этой функции: у меня дома мультимедийная клавиатура с кнопками регулирования громкости, так она без всяких драйверов управляет громкостью по прогрессивной шкале, при небольшой громкости убавляет-прибавляет по единицам процентов, а ближе к максимуму уже около 10% сразу. Думаю, надо копать в эту сторону.

Don_ik_kot
26.02.2007, 17:16
А резисторы ставить не советую, для звука это не полезно.

Вы наверное хотите показаться очень умным? Вы для начала предмет хорошенько изучите, а потом советы раздавайте.
У вас в звуковухе после опера стоят резисторы на каждом канале, и на входе уся еще пара переменников. И что-то до сих пор никому в голову не пришло ляпнуть, что это "для звука не полезно".

Сил нет.

quiz
27.02.2007, 00:05
звуковая карта, встроенная в ноутбук. Канал всего один.
С него идет провод на усилитель саба, с линейного выхода саба идет сигнал уже на штатный усилитель (который не регулируется).

Don_ik_kot, вы специалист как я понял? Набросали бы схему включения резистора

mcf1
27.02.2007, 00:20
мне кажется правельнее было бы сделать наоборот, с компа на усилитель фронта, а с усилителя фронта на усь саба.
могу ошибаться:pleasantry:

quiz
27.02.2007, 03:00
мне кажется правельнее было бы сделать наоборот, с компа на усилитель фронта, а с усилителя фронта на усь саба.
могу ошибаться:pleasantry:

откуда с усилителя фронта? У него нет линейного выхода

mcf1
27.02.2007, 09:53
а может тогда поменять усилитель? что и входы регулировались и линейный выход был.

quiz
27.02.2007, 14:46
усилитель, всю проводку, акустику... Все это я сделаю, но летом. В данный момент восстановлено все штатное, по некоторым обстоятельствам:no2:

Don_ik_kot
01.03.2007, 12:06
Don_ik_kot, вы специалист как я понял? Набросали бы схему включения резистора

Некоторые таким образом включат в линейный усилителя высокоуровневый сигнал, если на усе нет высокоуровневых входов.

Резистор сажается на плюсовой провод перед потребителем.
Резисторы надо брать керамические, мощностью не менее 10 Вт.
Номинал резюка надо подбирать. смотря насколько нам нужно понизить уровень сигнала. можно попробовать взять 33-47 ома