PDA

Просмотр полной версии : Проблемма Silabs FM Radio


klishin
26.12.2011, 12:14
Господа. Есть проблема которую не могу осилить.
Радио silabs, на 2х ноутах (с XP и 7) работает без косяков.
Втыкаю в машину (XP) играет, но периодически (часто и независимо ни от чего) начинает громко шипеть, как будто синтезатор частоты слетает. Программа управления не имеет значения (глючит хоть с чем), контакты все в норме, антенна тоже роли не играет. Восстанавливается по разному, иногда сам, иногда помогает смена частоты. :wacko2:

Bersenev
26.12.2011, 12:38
Я уже говорил тебе по этому поводу, проверь питание, возможно по USB приходит не 5В, а 4.8 допустим. Причём это может быть не всегда, а в моменты нагрузки на комп питание по usb проседает. Нечто подобное было с другим устройством (модем мегафона), подключил его в хаб с внешним питанием и всё прошло.

grblmm
26.12.2011, 19:13
у меня такое на ЛАРТ-е бывает (клон силабса) если выключить усилок минут на 20 , а потом включить, секунд 30 неуверенный прием и шипение, потом приходит плавно в норму

klishin
26.12.2011, 19:55
Одглядел осцилоскопом. Питание колом стоит 5.05 вольта +/- 0.05. Тюнер втыкаю напрямую в мамку. Блок питания для периферии ещё не доделал (((У меня всё багажнике. Завтра с батарейками попробую замутить ему отдельное питалово.

klishin
26.12.2011, 19:59
Кстати при питании мамки дома, от нормального БП такая же фигня была, тока я не обратил на это внимание раньше. ((

klishin
27.05.2012, 11:13
Наконец то я вновь добрался до своего карпутера. Смастерил отдельный стабилизатор для тюнера silabs (напряжение 5,04в держится стабильно), но проблемма повторяется. Громкое шипение появляется периодически и пропадает при смене радиостанции или самостоятельно... при этом световая индикация на приёмнике не изменяется никак.

klishin
14.06.2012, 12:34
Проблемма решилась подключением приёмника через хаб (без внешнего питания). Логики я так и не понял, но без хаба радио сбоит, а с хабом работает стабильно.