PDA

Просмотр полной версии : Адаптер кнопок на руле из потрохов от джойстика


GreenRabbit
17.12.2011, 18:24
Добрый день!

Идея такая6 есть плата от джойстика (неизвестного). Подключаю провода от кнопок вместо одного из переменных резисторов, которые реагируют на движение джойстиком вправо-влево и вперед-назад.

Получилось, что каждой кнопке соответствует движение джойстиком справа налево на определенное расстояние.

Подскажите программку, которая может интерпретировать такое движение в нажатие клавиш.

Надеюсь понятно объяснил.

Заранее спасибо.

Gorynch
17.12.2011, 21:37
Autohotkey

GreenRabbit
18.12.2011, 20:35
Спасибо. Поищу, попробую

Hamster
18.12.2011, 20:44
Поиск, поиск и снова поиск. На форуме все есть :)
Вот тема, тока длинная :)
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=2008&highlight=%F1%EA%F0%E8%EF%F2+%E4%E6%EE%E9%F1%F2%E8 %EA

ninzak
04.05.2012, 23:49
Пишу сюда, не хочу новую тему начинать.
Есть магнитола с резистивными кнопками (джойстик, диммер, управление воспроизведением). Хочется, не отключая кнопки от самой магнитолы, использовать их для кар-пс. Нашел выход: 2 провода. 1 на массу, другой при нажатии показвает разные сопротивления.
Есть ли решение, кроме ардуино и адаптера резистивных кнопок на атмега, как подключить их к компу?
может, в природе есть рехистивные игровые компьютерные джойстики или клавиатуры...
может, кок-то через инфракрасный приемник igorplug...
есть еще контроллер от резистивного тач-скрина с 4 проводами на выходе.
Может, как-то через микрофонный вход звуковухи (пробовал когда-то так пульт подключать)
Может, через ком-порт, используя винлирк.
Но логика подсказывает, что все ракно должен быть какой-то ацп...

ninzak
05.05.2012, 00:00
если я правильно понял, в джойстиках стоит переменный резюк, к которому можно подключить резистивные кнопки и с помощью определенной проги переназначить команды в сочетания клавиш?
подойдет любой джойстик или надо выбирать, чтобы был с переменным резистором?
а как быть с номиналом резисторов? у меня шаг около 500 ом. Надо подбирать, чтобы совпало или можно будет сопротивление подогнать?

Hamster
05.05.2012, 00:03
Но логика подсказывает, что все ракно должен быть какой-то ацп...

Естессно :) Любой USB джойстик, где есть именно джойстик ("палка", а не только кнопки) имеет АЦП. Я года 3 назад покупал за 300руб самый простой и на нем делал.
Один недостаток (концептуальный, в железе). Пока не пошлешь хоть что-то в АЦП винда не понимает джойстик. Соответственно при подключении Sony RM-X4S это выливалось в то, что первое нажатие пропадало.

З.Ы. Джойстик, что у тебя на картинке не пойдет.

ninzak
05.05.2012, 00:37
да, по поиску уже нашел, что нужен не геймпад, а джойстик.
А как быть с номиналом резисторов? или только все пробовать надо.
Sony RM-X4S использовать не планирую.
есть вот такой джой за дешево. Подойдет? или стоит поискать genius maxfighter 16

Hamster
05.05.2012, 01:28
Да подойдет.
Что касается сопротивлений, если они с шагом 500ом должно прокатить. На моем переменники стояли по 10кОм. В соньке шаг сильно меньше :)

ninzak
09.05.2012, 00:08
купил задешево Genius F23 http://market.yandex.ua/model.xml?hid=91117&modelid=3481849&clid=502
есть много вопросов
изначально резистивные кнопки замыкались на массу. от 0 до 30 кОм. Пришлось откинуть их от магнитолы
джойстик имеет 4 переменных резюка номиналом 100кОм. (1 провод общий и 4 на каждый). Если просто подключить кнопки вместо одного из них, а остальные откинуть, никаких команд не поступает. Замкннул один из них и команды пошли.
Проблема такая. Во первых, как их использовать в autohotkey? программа для меня темный лес. Чувствую, разбираться в ней буду очень долго. Может есть уже более-менее гоовый скрипт для джойстика? чтобы только нужные цфры номиналы кнопок подставить? и еще: при нажатии на одну и ту же кнопку иногда высвечиваются разные значения (плюс минус 1), а при нажати на кнопки с маленьким номиналом (до 10 ком) программа округляет их и выдает одинаковые значения. Так, на 8 кнопок всего 3 значения, а остальные 5 - все нормально.
Использую joystick test

ninzak
09.05.2012, 05:46
На ось Y поставил 50 кОм
поставил параллельно резистивным кнопкам резюк 100 кОм
вроди настроил многое, но все равно очень странно: все кнопки нажимаются с разным сопротивлением ( у некоторых 2-3 разных значения) Я думаю, это из-ща некачественных или окисленных контактов кнопок.
Кнопки с маленьким сопротивлением так и не смог настроить - все они выдают одинаковые значения. Пришлось от них отказаться.
и еще: центр джоя в замкнутом положении выдает значение 50.00 и еще несколько значений. На него ч повесил ентер. А когда прога только запускается, то по всем осям сопротивление 50.00. Получается, что сразу жмется и залипает ентер. Понимаю, что надо поменять номинал резюка на ось x., но все уже настроил, подпаял...
Впринципе, что хотел, получил. Джой работает, 5 кнопок навигации тоже. Хотелось бы чуть больше...

ninzak
24.05.2012, 16:26
Спустя 2 недели...
не удалось нормально управлять с монитора (сами кнопки не очень удобные и срабатывают через раз).
Короче, нашел в сети нивый Sony RM-X2S за 12 долларов. Думаю взять.
Насколько надежно он работает с джоем Genius F23, куда подключать шифт, есть ли готовый скрипт. И самое главное - не путает ли автохоткей нажатия разных кнопок. Потому что меня больше всего раздрожало именно это в старой схеме.